Игра за Москву - Страница 627 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

42 минуты назад, топтыжка сказал:

Ренессанс- москву до 25-30 и жду докачивания.

Коланиализм в соседней с москвой провинции (вроде справа - там железо) чтобы распространилось быстро в москву (одного города как правило мне не хватает уже).

Печ пресс в петербурге после переноса столицы практически за одну военку. До введения лимита территорий вообще не качал его, а отбирал у соседних протестантов.

Соседняя - Юрьев с солью и ТЦ, с железом - Владимир через одну от Москвы.  Тоже вариант, до дороже по очкам выйдет из-за рощ.

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 час назад, Aruj сказал:

Соседняя - Юрьев с солью и ТЦ, с железом - Владимир через одну от Москвы.  Тоже вариант, до дороже по очкам выйдет из-за рощ.

Да юрьев качаю для коланиализма.

Ссылка на комментарий

Мотострелок

у меня сработал перенос столицы в Лунд(в смысле торговлей в столицу)

к то му же лунд как столица отлично используется для заманивания отключенной крепостью вражеских армий на острова

 

п.с. опять пропогандирую атаку дании)) наверно мщу за задержку северного потока 2)))

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Мотострелок
Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

пока писал материал для нарезки натестил эту датскую войну

датская - это третья война 1я 100% новгород - 2я  тверь 100%(с рязанью и снова новгородом на 100%) - там везде тоже забраны провы 10 штук всего самых тяжелых)

несложно забрать бешеное количество пров без коалиции к началу 1450го года(всю лундскую область и копенгаген)

но начал я сомневаться в рациональности тактики - за такое количество админки можно пол индии в тк загнать если начать червить туда сразу

 

п.с. москва на старте показалась намного сильнее чем я считал раньше - главное вассалов в стаки собрать и не дать потом никогда разбегаться

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Glippenio

@Мотострелок Я конечно не проверял, но смысла так рано лезть в узел Любека по-моему нет никакого, чтобы получить с этого реальную пользу надо почти всю Балтику и сам Любек забирать, сколько на это уйдет времени, админки и агрессивки... Да и лимит стейтов тормозить будет. В текущих реалиях ничего лучше проживания в Индию и Китай нету.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
25 минут назад, Glippenio сказал:

@Мотострелок Я конечно не проверял, но смысла так рано лезть в узел Любека по-моему нет никакого, чтобы получить с этого реальную пользу надо почти всю Балтику и сам Любек забирать, сколько на это уйдет времени, админки и агрессивки... Да и лимит стейтов тормозить будет. В текущих реалиях ничего лучше проживания в Индию и Китай нету.

ты знаешь -я согласен

несмотря на то что ты не совсем прав на счет этой тактики

 

никто не мешает паралелить тебе заход в тк с заходом в любек ламанш - денег и войск у москвы хватает на все

 

лимит стейтов можно обойти - у москвы 3 дурацких стейта можно минимум снять ну и через админку есть огромный смысл играть

во вторых уж очень хороша столица в лунде - снимаешь там с содержания крепость и врагов ловишь на островах - просто тупо по откату нападаешь на кого нибудь с европы ловишь основную армию на островах и побеждаешь забирая деньги для вложения в тк

причем войны можно вести паралельно с захватом тк

 

институт торговлей достает раньше в отличие от москвы если есть в этом нужда (и торговлей и дотеканием)

и уж больно хороши датские и английские стейты ну и выход к французским

раньше была безальтернативная тактика но не сейчас

за то угрозы с севера больше нет)

 

теория конечно - тк лучше

я согласен админки мало жрут а денег столько же как минимум как хорошее владение

 

п.с. вернее войну эту надо начинать однозначно тупо денег можно нарубить паралельной войной червя в индию - или может одну недорогую провку срезать

больно уж война с данией в начале проста(берешь выборг с 0 в гарнизоне и стаками вассалов под шемякой выносишь прибегающих северян в то время как основные войска казань пресуют

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

bornrules
В 25.12.2019 в 21:50, Aruj сказал:

Вопрос. Где за Москву лучше качать институты? С ренессансом понятно. В 1465-м под лояльными бюргерам в столице. А колониализм и печатный пресс где? Можно ждать форма России, переносить столицу и качать колониализм в Питере, но это поздно, особенно если до 1525-го ждать бюргеров. Можно качать 1505-м, варианты: Ярославль, Кострома, Нижний Новгород. Где качаете или как получаете вы?

Колониализм у меня очень часто из Причерноморья заходит. Видимо от Османа цепляет и дальше понеслось. Для печатного пресса союзюсь с какой нибудь Богемией, они делятся. Дальше все институты только в России. Вот недавно даже глобальную торговлю в ней получил, о чём тут радостно писал.

_________
добавлено 2 минуты спустя
В 25.12.2019 в 22:08, топтыжка сказал:

Ренессанс- москву до 25-30 и жду докачивания.

Коланиализм в соседней с москвой провинции (вроде справа - там железо) чтобы распространилось быстро в москву (одного города как правило мне не хватает уже).

Печ пресс в петербурге после переноса столицы практически за одну военку. До введения лимита территорий вообще не качал его, а отбирал у соседних протестантов.

Я столицу в Питер переношу строго на один день. И тут же обратно в Москву. Но если в Питере или в Архангельске сделать международный порт (ТЦ 3-го уровня), то институты там сильно быстрее качаются. Хотя и в Москве с ТЦ 3-го уровня аналогично.

Ссылка на комментарий

Glippenio
1 час назад, bornrules сказал:

И тут же обратно в Москву.

а зачем?

Ссылка на комментарий

9 часов назад, Glippenio сказал:

а зачем?

Москва обычно к тому времени уже прокачана выше 30, а Питер просто чуть-чуть из болота поднимается. Бонус от переноса столицы забираем - это хорошо. Но качать Питер до 50 не всегда ресурсы есть, а бонус от последней эпохи за большой город терять тоже не хочется. К тому же, в Питере замка нет. Так что, если не хочется отыгрывать историчность, то правильное решение - апнуть порт в Неве до 2, перенести столицу в Питер решением, получив там развитие и  международный порт, а потом - вернуть столицу в Москву.

Ссылка на комментарий

топтыжка
5 минут назад, cxell сказал:

Москва обычно к тому времени уже прокачана выше 30, а Питер просто чуть-чуть из болота поднимается. Бонус от переноса столицы забираем - это хорошо. Но качать Питер до 50 не всегда ресурсы есть, а бонус от последней эпохи за большой город терять тоже не хочется. К тому же, в Питере замка нет. Так что, если не хочется отыгрывать историчность, то правильное решение - апнуть порт в Неве до 2, перенести столицу в Питер решением, получив там развитие и  международный порт, а потом - вернуть столицу в Москву.

сомневаюсь что это правильное решение. Слить 200 админки ради бонуса последней эпохи так себе решение.

Это не считая очень дешевой прокачки печатного пресса за военку в петербурге. Если только пресс без прокачки добыть получится, но все равно 200 админки тратить на обратный перенос странно.

Ссылка на комментарий

Glippenio

@cxell Кроме того что написал @топтыжка , после появления университетов можно задешево прокачать тот же Питер до 50, сливая ненужную военку и дипку. На мой взгляд это гораздо выгоднее, чем тратить 200 админки, особенно на раннем этапе, когда после формирования России появляется куча возможных стейтов и админки остро не хватает и так.

Ссылка на комментарий

Мотострелок

да борн ролеплеит для рп вполне нормально и переносить

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Мотострелок
Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

агрессивки может и не быть

это 3я война а не вторая

у новгорода и твери по 100% счета забраны провы на 87 развития - если столько не брать агры будет меньше

к тому же войну с новгородом можно закончить в декабре 1445го с 97ю% что даст еще минус .2.5 агрессивности

через месяц тикнет год что даст еще минус 2.5 

 

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

psametix

для колониализма качал Тверь, а для пресса Кашин или Зубров не помню точно.

Ссылка на комментарий

Нафиг в европу раньше времени, как по мне лучше взять рашем православный кавказ и изолировать турка от мамилюка, затем после выпила турка и мамелюка можно уже WC пилить или что там по планам. Колонии и войнами отобрать можно, значит колониальные идеи не нужны, лучше взять гуманизм или крестовый поход.

Ссылка на комментарий

Мотострелок

ну еслиб ты сказал "нафик европу - нужно в ТК" можно было бы безусловно согласится а так врядли

менять три датских морских стейта с лугами по 40 развития каждый на кавказ дело неблагодарное

 

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

psametix
Спойлер

Как бы хотелось продлить её "регентство" до самой смерти княжны. Требую Агафью I Великую.

hx4Zk7K.png

Кстати я словил нечто странное (покрайней мере за свои 4к часов я не встречал). Мне написали что я унаследовал Рязань сразу в свои земли, причем она не была мне не униатом, не союзником и браков не было.

Изменено пользователем psametix
Ссылка на комментарий

5 минут назад, psametix сказал:

Кстати я словил нечто странное (покрайней мере за свои 4к часов я не встречал). Мне написали что я унаследовал Рязань сразу в свои земли, причем она не была мне не униатом, не союзником и браков не было.


так бывает, если там больше нет браков, но одна династия, но крайне редко, обычно просто уния. пару раз так падало на австрии и москве - ничего не было у упавших в унию, кроме общей династии

Ссылка на комментарий

топтыжка

@psametix слишком много мусора. Сибирь, тевтон, ливон точно.

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,338
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1557113

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2242

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    693

  • вен

    476

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • TEXHOMAH

    341

  • psametix

    334

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...