Игра за Москву - Страница 648 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

Мотострелок
1 минуту назад, psametix сказал:

тока надо имет больше 75 влияния чтобы скидка была 50, так для всех советников от сословий.

ты не берешь 200 админки в начале?

там можно

все равно с устюга снимать владение(наверно)

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Мотострелок

очень надо админка

еще два советника инфляция в паре с торговлей - могут дать ивентик на 200админки 200 дипки

тоже помогает вначале если повезет с ними

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

psametix

и так восстаний много, и так денег нет, ну давайте ещё давить дворян и церковь и получать +10 к стоимости армии и -20 налогов.

Ссылка на комментарий

Мотострелок

я тебя не понимаю

-20% это минус золотой с небольшим - 12 золотых в год 120 золотых в 10 лет(ну даже если 180)

одна война с ногайцем +350 золотых

с большой ордой +400 золотых

с новгородом +200 золотых

смысл обращать внимание в начале партии на -1 золотой на 1 год(к тому же его вроде не будет там 40 процентов будет сразу почти(кажется так)

да одна неудачно проведенная битва сжигает больше денег чем -20% к налогам

 

восстания давятся пачкой вассалов в процессе войны с новгородом

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Мотострелок

ну ок ладно победил)

 

но недостаток денег легче попутно отбить с захватами а ОМ нет)

еслиб за 200 золотых можно было бы купить 50 админки я бы покупал)

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

psametix
Спойлер

faoQRxq.png

 

_________
добавлено 4 минуты спустя
Спойлер

gcqZMS3.png

 

Ссылка на комментарий

43 минуты назад, psametix сказал:

тока надо имет больше 75 влияния чтобы скидка была 50, так для всех советников от сословий.

Да, только не 75, а 80 влияния. Ну вот, все сословия нужно менеджить чтобы влияние постоянно было в пределах 80-90. Когда откатывается КД на ом с сословий, смотреть, не получится ли догнать влияние до 100 и взять 200 ом так чтобы не свалиться в бедствие.

Ссылка на комментарий

20 минут назад, psametix сказал:
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. вот в таком состоянии меня банкротство догнало (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

_________
добавлено 4 минуты спустя
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. рукалицо парадоксы (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

У тебя тут зелёные священники. А это ещё +2 к крещению в провках с ними. Т.е. проблемы только в микроменеджменте.

Ссылка на комментарий

Зачем москве индия? Лучше изолировать турка от мамелюка и востока, получить вассалов, норвегию швецию и неаполь, шотландию забрать у англии если та завассалила по заданию, с минимальным АЕ по достижению эпохи.

Ссылка на комментарий

Мотострелок

у меня есть более десятка аргументов

на первый взгляд настолько не рабочая стратегия что даже не знаю с чего бы начать)

 

как ты это все будешь присоединять в два дипломата?

если предположить что ты все это быстренько отожмешь

уж не знаю что за схема отжима неаполя

 

и второй вопрос откуда в этой схеме деньги

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

37 минут назад, Vadd сказал:

Зачем москве индия?

Деньги. Много денег. Очень много денег.

А это и советники 5е очень рано, и толпы наемников и здания полезные в тк.

Тогда как нищая Норвегия с долгами непомерными всё равно ничего не заколонит (даже без долгов не заколонит), Швецию придется 2 раза грызть для вассализации. В итоге это минимум 2 (а реально 3) войны с Данией на кучу варскора. На Шотландию флот нужен, на который нет моряков. Неаполь далеко и бороться с Иберийской унией вначале очень такое себе развлечение. Да и в итоге толку от вассалов этих немного. Они все будут далеко, приплывать по одному отряду и сливать варскор...

Вот с Османом полезно заруинить ему всё, но там проще через гарант Византии, тогда он совсем ломается.

Так что в большинстве случаев быстрый выход в тк намного полезнее и проще. Меньше влияние рандома, больше профита для игрока.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
5 минут назад, Strory сказал:

Швецию придется 2 раза грызть для вассализации. В итоге это минимум 2  На Шотландию флот нужен, на который нет моряков. 

он имеет ввиду за полцены забирать вассалов - должна вроде за раз поместится шведция(куча бесполезных пров)

на шотландию флот не нужен - там остров на севере забирается у норвегии по второй войне

а так со всем согласен)

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

6 минут назад, Мотострелок сказал:

он имеет ввиду за полцены забирать вассалов - должна вроде за раз поместится шведция

на шотландию флот не нужен - там остров на севере забирается у норвегии по второй войне

а так со всем согласен)

Да, я понял его. Вот только Швеция даже с полцены за одну войну вся не влазит. Придется её объесть на финку мб (лучше, конечно же, на медь), там минимум пару провок надо забрать. С Шотландией может рано прокнуть ивент на продажу островов и будет грустное лицо. Как раз вчера хотел в партии так влезть в Британию и прям перед войной продали

 

Изменено пользователем Strory
Ссылка на комментарий

57 минут назад, Strory сказал:

Да, я понял его. Вот только Швеция даже с полцены за одну войну вся не влазит.

6-я идея Дипломатии, и влезает с запасом. Неаполь по такой же схеме. 

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, rev4ik сказал:

6-я идея Дипломатии, и влезает с запасом. Неаполь по такой же схеме. 

Ну это да, но такое количество дип очков пока ещё соберёшь. Все же надо и вассалов присоединять, и институты. Понятное дело, что при желании все это реально. Даже сам так делал не раз, но если смотреть на эффективность, то Индия лучше этого.

Ссылка на комментарий

Gепia

@psametix по моему опыту, долгов быть не должно. Все степи хорошо дают денег, в индию пришел с плюсом в 2000 золотых и принятым ренессансом. С рекрутами сначала все плохо, но спасают стрельцы, объединяю войска, поднимаю стрельцов, профит. ИМХО ты пошел в индии не туда, Мевар(Синд) хорош только у побережья, где ТЦ. Тебе нужно пробиться к бирме и на малакку но тут незнаю, с займами как пойдет. Не знаю как ты шел, но территория за гималаями не нужна в принципе.А так, я бы объявил войну Астрахани или узбекам и посшибал бы золото, лучше немного снизить темп, чем банкротство.

Ссылка на комментарий

psametix

@Gепia какой синд и мевар на карте же видно какие регионы Индии я забрал.

Ссылка на комментарий

Gепia

@psametix я вижу что ты забрал Лахор, забрал Пенджабские провы, вижу что зашел через верх в Бенгалию, вижу что колонишь Сибирь. Мелкие государства не видны, у меня это так выглядит 

Спойлер

GMyg9.png

 

Я к тому, что стейт Jaipur который если я правильно вижу, ты захватил, бедный.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,338
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1557167

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2242

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    693

  • вен

    476

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • TEXHOMAH

    341

  • psametix

    334

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • Nik7777


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...