Игра за Москву - Страница 649 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игра за Москву

Рекомендованные сообщения

psametix

естественно я колоню Сибирь, че этой имба идее простаивать. лучшая колонизация в игре. Пенжабий я присоеденил "дипломатически" за год до скрина.

Ссылка на комментарий

4 часа назад, Strory сказал:

Деньги. Много денег. Очень много денег.

А это и советники 5е очень рано, и толпы наемников и здания полезные в тк.

Тогда как нищая Норвегия с долгами непомерными всё равно ничего не заколонит (даже без долгов не заколонит), Швецию придется 2 раза грызть для вассализации. В итоге это минимум 2 (а реально 3) войны с Данией на кучу варскора. На Шотландию флот нужен, на который нет моряков. Неаполь далеко и бороться с Иберийской унией вначале очень такое себе развлечение. Да и в итоге толку от вассалов этих немного. Они все будут далеко, приплывать по одному отряду и сливать варскор...

Вот с Османом полезно заруинить ему всё, но там проще через гарант Византии, тогда он совсем ломается.

Так что в большинстве случаев быстрый выход в тк намного полезнее и проще. Меньше влияние рандома, больше профита для игрока.

Россия всегда была нищуком, её сила в пушечном мясе. Я обычно граблю соседей,  из идей первыми беру дипломатию, поэтому что швеция что норвегия беруться за одно войну, потом данию скармливаю швеции, норвегия же транзит на британские острова, можно успеть и Шотландию в вассалы забрать до конца эпохи. С иберийской унией да слишком напряжно, поэтому надо неаполь забирать у арагона до унии и окончания первой эпохи, не удалось ну и фиг с ним, удалось беру рим для пентархии. Османа же просто изолирую на востоке, не мешая грызть запад. Потом с 10 уровня, по клаймам в одну войну разрезаю турка пополал с константинополем.

Ссылка на комментарий

Такая тактика имеет место быть для "Одной веры". 

Ссылка на комментарий

psametix

мне право любопытно как Вы умудряетесь получить клайм на Иберийцев.

Ссылка на комментарий

psametix

ну окей я таки вышел к Индии в 56 году, даже с профицитом (в 0.01 лол), правда с -17к рекрутов.

Ссылка на комментарий

37 минут назад, psametix сказал:

мне право любопытно как Вы умудряетесь получить клайм на Иберийцев.

Изолируя турка получаю возможность сделать клайм на кипр, а в моей партии за него вписался арагон и венеция, поставил галочку для арагона, выкинул из войны венецию и пройдя дальше взял неаполь, пока вражеские войска у кавказа высадились в никуда. Правда со всеми этими вассалами и изоляцией, обычно выходит жесткая просадка по диптеху, и легкая по админке, но потом проблем нет, кроме как с коррупцией

Изменено пользователем Vadd
Ссылка на комментарий

psametix

А флот для войны с Арагоном и Венецией на Средиземном море где взяли, там у них в сумме не меньше 50-60 кораблей будет.

Ссылка на комментарий

16 часов назад, Мотострелок сказал:

пока нет теха на пушки - мне кажется они падают быстрее чем должны бы

Да. Такое впечатление, что до появления пушек генерал с 2+ пипсами к осаде просто подходит к крепости и прошибает ворота пинком.

 

15 часов назад, Gепia сказал:

А ко времени Пенджаба уже пофиг на вассалов, уже Мин пинаешь мокрой тряпкой по лицу

Практически строка из национального эпика. :)

 

10 часов назад, psametix сказал:

Зачем я разрываю союзы если до конца перемирия они уже заново из заключают.

Союзы разрываются для следующей войны с другим противником. Тактика такая: например, Чагатай в союзе с Казанью и с Узбеком. Нападаем на Узбека, при заключении мира с Чагатаем рвём союз Чагатай-Казань. Теперь некоторое время можно нападать на Казань, за которую Чагатай не вступится.
 

10 часов назад, Aruj сказал:

А в чем проблема крестить без религии?

Дороже и дольше. Значит - восстание созреть успеет. Ближе к концу игры, когда всякие бонусы накопятся, можно и  без религии. А в начале - ещё какая проблема.

 

8 часов назад, Мотострелок сказал:

еще два советника инфляция в паре с торговлей - могут дать ивентик на 200админки 200 дипки

тоже помогает вначале если повезет с ними

По-моему, оба советника должны быть ещё и со скидкой к содержанию.

Изменено пользователем cxell
Ссылка на комментарий

Gil-galad

😉 Захотелось опять поиграть в eu4  почитал эту темку. 

Понял, что главная проблема историзма в eu4 это сама eu4. Русская Индия в 1600 годах, а Цари, то не догадывались. 

 

Есть идеальный старт за Москву в виде видео гайда? 

 

Ссылка на комментарий

psametix
Спойлер

Казань (выделил из Пензы и вернул провы у Ногая) Пенджаб и Бенгал вассалы.

Подловил возможность вассальнуть 1 провинчатую Бенгалию и сразу вернул ей 2/3 её пров захваченных Ориссой.

AaKVwCj.png

 

Изменено пользователем psametix
Ссылка на комментарий

Мотострелок
1 час назад, cxell сказал:

По-моему, оба советника должны быть ещё и со скидкой к содержанию.

я как то тестовую катку проводил за рюкю

специально в 1444м ставил этих советников - там не могло быть скидочных

однако ивент прокнул так что думаю любые подойдут

 

хотя вот в нынешней катке уже лет 12 без ивента висят

ну они и так не лишние

Ссылка на комментарий

Gепia

ИМХО, ошибка в том, что нет дорожки за бенгалию, у бирмы другая религия и агрессивка не так будет бить.Я брал всю индию к 1670 году, но выхлоп с нее был не таким сильным, как с частью индии, китаем и Индокитаем. На мой взгляд, нужно было давно дипломатом похитить карты. 

_________
добавлено 1 минуту спустя
1 час назад, qwerty2099 сказал:

Понял, что главная проблема историзма в eu4 это сама eu4. Русская Индия в 1600 годах, а Цари, то не догадывались. 

Так можно играть по истории, взять учебник и по годам начать захватывать и оставаться в пределах истории.

_________
добавлено 2 минуты спустя
1 час назад, cxell сказал:

Практически строка из национального эпика. :)

какая, если не секрет

Ссылка на комментарий

psametix

@Gепia  мне ничто не мешает ворваться в китай, ойраты не данники (видать Минг развалился), выделяю казахов и фперед в монголию.

Ссылка на комментарий

Мотострелок
6 минут назад, psametix сказал:

@Gепia  мне ничто не мешает ворваться в китай, ойраты не данники (видать Минг развалился), выделяю казахов и фперед в монголию.

не стит мне кажется 

это две разные тактики развития

будет заметно тяжелее мне кажется разогнать экономику

хотя я сам так не играл

 

так что у тебя - нормальный старт получился?

судя по скрину вроде отлично

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Gil-galad
7 минут назад, Gепia сказал:

Так можно играть по истории, взять учебник и по годам начать захватывать и оставаться в пределах истории.

 

А причем тут учебник? И причем тут оставаться в пределах истории? 

 

Ссылка на комментарий

Gепia

@psametix выход в Китай нужно делать параллельно с входом в индию.  Как я вижу, ты будешь зажат ближайшее время индией, до Китая Яркенд и ещё пару ОПМ должно быть. Псков сожрать чтобы не тратил очки, опять же карты похитить,  в Индокитае и Малакке все разрозненны, там обедать одно удовольствие, нет мажоров типа Виджи или Бахмани.Но для этого надо решать бенгалию и быстрее, чтобы темп не потерять.

Ссылка на комментарий

psametix

@Мотострелок получился, но это же не тактика, а рандом наиудачнейших роялей с орбиты. Стратегия не должна строиться на удаче.

_________
добавлено 1 минуту спустя

@Gепia "решать быстрее Бенгалию я не могу, она же мой вассал, да и жирные провы ей ещё я не вернул из дельты Ганга. И че мне сложно чтоли Яркенд в 1 войну сожрать? Там уже граница с Шунь будет.

Изменено пользователем psametix
Ссылка на комментарий

Gепia
4 минуты назад, Мотострелок сказал:

не стит мне кажется 

это две разные тактики развития

так ему в любом случае в Китай, я не вижу Мин, но если он жив, то там должны быть его данники. Если он пройдет Бирму то вот он, китай

Ссылка на комментарий

Мотострелок
12 минуты назад, psametix сказал:

@Мотострелок получился, но это же не тактика, а рандом наиудачнейших роялей с орбиты. Стратегия не должна строиться на удаче.

ты про тактику с ТК?)))

не знаю - у орд всегда все в принципе предсказуемо)

всегда есть на кого напасть что бы червь попроще был)

ну а так то да не самый простой способ играть за москву

просто вроде самый эффективный если цели на партию длинные(даже слишком эффективный)

_________
добавлено 4 минуты спустя
10 минут назад, Gепia сказал:

так ему в любом случае в Китай, я не вижу Мин, но если он жив, то там должны быть его данники. Если он пройдет Бирму то вот он, китай

ну это вы с аруджем отыгрывали этот вариант вам виднее

я пока так не играл

мне все время кажется что должны быть проблемы с перекидыванием войск

тех войск которые безостановочно(условно) должны захватывать провы по индийскому направлению

наверно я чего то там не понимаю

Изменено пользователем Мотострелок
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 21,338
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1557487

Лучшие авторы в этой теме

  • bornrules

    2242

  • Мотострелок

    1637

  • топтыжка

    1319

  • Ульф

    827

  • JLRomik

    764

  • Gепia

    693

  • вен

    476

  • Stolzenberg

    470

  • donartruss

    433

  • Svrdk

    408

  • MetallAlximist

    402

  • Wojt

    350

  • TEXHOMAH

    341

  • psametix

    334

  • alshtru

    281

  • Deceased WhiteBear

    272

  • Iamneo94

    262

  • Chestr

    240

  • rev4ik

    240

  • Lerozo

    234

  • Sakā

    224

  • snord

    214

  • AlexTheTeacher

    183

  • Alien

    177

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Stolzenberg

Решил, что со всеми баффами, которые навешали на Москву в 1.35, самое время замахнуться на одну культуру. Условия - не орда, не СРИ, нормальная православная, все пожирающая, крестящая и перекультурива

AndrG

Слегка не рассчитал с админкой (ради красивых границ съел кое-что лишнее в Литве и на Кавказе) + рука не повернулась взять пермоклаймы вместо постоянной скидки на закоривание. В итоге чуть-чуть не усп

Wojt

Купец в казане это что-то из татарской кухни?

antiximik

@12488   1. Ужасно некрасивые границы - здесь должна быть зелёная краска... Я допустил ошибку, отняв Уржар: закорить через вассала на другом континенте не смог; пришлось постепенно отцепл

Nestiere

Подсмотрел одну любопытную стратегию на стриме Florryworry, и немного её усовершенствовал. Если вкратце - Россия с сечевой радой и ордой :D. В основе лежит один весьма серьёзный абуз механики с реформ

Wojt

Я смотрю у вас там своя атмосфера 🤣

Мотострелок

карту двоешник рисовал шведция с данией перепутаны!!!

Gепia

Всё, добил таки WC.   Игра за Россию понравилась, войска не в***а, админки на покрас море, враги ещё интересны. Единственный минус всего этого буйства, это в моем случае торговля. Начиная

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...