Флот - Страница 7 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Флот

Рекомендованные сообщения

Берг

Стали встречаться флоты (имею ввиду именно объединенные в один) таких размеров, какие раньше не видел:

Ссылка на комментарий

Эльфин
Стали встречаться флоты (имею ввиду именно объединенные в один) таких размеров, какие раньше не видел:

Это нормально, особенно для ВБ, Португалии или Нидерландов. Османы любят такие же стаки из галер делать.

Ссылка на комментарий

AshDragon

Зачем адмиралам нужны пипсы Огня\Шока?

Ведь у корабликов только одна стата - пушки, которая дамажит по прочности. И так в каждой из двух фаз.

Есть скрытые параметры?

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Зачем адмиралам нужны пипсы Огня\Шока?
The leader's skill is added to the dice roll of its respective phases
Ведь у корабликов только одна стата - пушки, которая дамажит по прочности. И так в каждой из двух фаз.

Есть скрытые параметры?

У игры другое мнение по поводу расчёта урона.

Формулы до сих пор не опубликованы на вики, но как и для сухопутных сражений, на урон влияют и кубик, и статы юнита, и скиллы адмирала. Плюс есть ещё "позиционное преимущество", зависящее от скилла маневра адмирала.

Ссылка на комментарий

AshDragon
...

Чего там опубликовывать. Ведь у кораблей только пушки. Не пойдут ведь они в фазе шока на таран или на абордаж.

Вы, к примеру, что выбираете для своего адмирала, если есть возможность (сразу нескольких наспамили) - больше пипсов в Огне или в Шоке?)

Изменено пользователем AshDragon
Ссылка на комментарий

alex151135
Чего там опубликовывать. Ведь у кораблей только пушки. Не пойдут ведь они в фазе шока на таран или на абордаж.

Вы, к примеру, что выбираете для своего адмирала, если есть возможность (сразу нескольких наспамили) - больше пипсов в Огне или в Шоке?)

В маневре. Пофиг на остальные. Если паритет по маневру - тогда по фаеру. Логика та же, что и у вас.

Насчет пушек. Вики утверждает, что более-менее активно их начали использовать только в начале 16 века.

Выходит, что никаких кораблей с 40 пушками в 1450-х годах не было и быть не могло.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Не пойдут ведь они в фазе шока на таран или на абордаж
В ЕУ4 в исполнении парадоксов? Легко и непринужденно.

И кстати... Вы и галеры считаете чисто артиллерийскими кораблями? При 0-4 пушках на борту в начале средних веков?

И про сражения де Рюйтера не в курсе, что в англо-голландских свалках абордаж был нормой боя?

Наверно, и про пиратов только Сабатини читали, как кэп Блад лихо всех расстреливал - а на деле-то пираты шли на абордаж.

В маневре. Пофиг на остальные. Если паритет по маневру - тогда по фаеру
Маневр дает "позиционное преимущество", которое почти гарантирует победу. Маст хэв, всё верно. С остальным чуть сложнее.

Если флот галерный и моря внутренние, вместо файра однозначно лучше шок. Во внешних при флоте из ЛК - конечно, файр.

Ссылка на комментарий

AshDragon
,,,

Конечно, задумался о галерах и транспортах. Вопрос только .. когда после абордажа наступает фаза пушек - как стрелять? по своим? да и некому, все рубятся.

Есть мысль, что Огонь - пушки, а Шок - арбалеты, луки, аркебузы. Тогда более-менее подогнать можно.

Если флот галерный и моря внутренние, вместо файра однозначно лучше шок. Во внешних при флоте из ЛК - конечно, файр.

С крайними случаями очевидно,

А если мой флот из ЛК собирается аннигилировать балтийские галеры, превосходящие меня по численности ? у ЛК абордаж посильнее будут, чем у галер, ИМХО, даже с учетом бонуса галер.

Изменено пользователем AshDragon
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
А если мой флот из ЛК собирается аннигилировать балтийские галеры, превосходящие меня по численности ?
Только что в партии за португальцев флот из 15 галер (Прованс+Тоскань) потопил мои 7 каракк, потеряв лишь 1 галеру.

Бой был во внутреннем море, у Милана. Адмиралы были почти под копирку, кроме файра=4 у моего адмирала (у врага файр=1).

Всё зависит от соотношения численности.

К слову, в реале более высокая маневренность галер решала судьбу боя, если этому не мешала их мореходность.

Ссылка на комментарий

Herman Lindholm
Зачем адмиралам нужны пипсы Огня\Шока?

Ведь у корабликов только одна стата - пушки, которая дамажит по прочности. И так в каждой из двух фаз.

Есть скрытые параметры?

На реддите встречал утверждение что в фазе шока дамажат не пушки, а скорость. Которая для галер в бою во внутренних морях тоже удваивается. Что и как у кораблей дамажит по морали - темна вода в облацех, но мораль флота тоже играет ощутимую роль.

Ссылка на комментарий

pletinsky
Насчет пушек. Вики утверждает, что более-менее активно их начали использовать только в начале 16 века.

Выходит, что никаких кораблей с 40 пушками в 1450-х годах не было и быть не могло.

Не так все очевидно. В 1500 году впервые были применены пушечные порты на каракке "Шарант". После этого стали строить каракки с десятками пушек. Но к этому моменту вопрос применения пушек уже стоял остро.

Их ставили на корабли и в 14 и в 15 веке. Просто их, во первых, не комплектовали определенным количеством пушек и ставили и снимали по мере необходимости. Поэтому в литературе фигурируют огромные каракки с 2-3 пушками.

Во вторых, не так была очевидна разница между пушкой и ручным огнестрельным оружием. Там пушки еще маленькие были, а мушкеты большие и что было пушкой, а что нет - сказать было трудно - была куча промеждуточных вариантов. Парадоксы в число пушек могли включить кулеврины, которых в 15 веке много было на кораблях. Да и в 16 веке многопушечные каракки обычно еще несли под сотню кулеврин на верхней палубе. Которые от пушек внешне не особо отличались.

Так что парадоксы просто упростили.

Изменено пользователем pletinsky
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
На реддите встречал утверждение что в фазе шока дамажат не пушки, а скорость. Которая для галер в бою во внутренних морях тоже удваивается
Тактическая (в бою) скорость галер вдвое выше стратегической (движения по карте), и именно она определяет позиционирование.

Вот о чём вы прочли на реддите. Это правильно в том смысле, что позиционирование определять надо как

"число возможных попаданий за единицу времени", и оно растёт при правильном выборе позиции.

Парадоксы склонны к примитивизму в моделях, поэтому позиционирование исчисляется как отношение вашей скорости к скорости врага. Для смешанных флотов берётся значение, усреднённое по флоту (средневзвешенное).

Практический вывод: добавка галер усилит флот ЛК, а добавка ЛК ослабит флот из галер.

Добавка фрегатов в любом случае будет усилением, а транспортов - ослаблением.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Тактическая (в бою) скорость галер вдвое выше стратегической (движения по карте), и именно она определяет позиционирование.

Вот о чём вы прочли на реддите. Это правильно в том смысле, что позиционирование определять надо как

"число возможных попаданий за единицу времени", и оно растёт при правильном выборе позиции.

Парадоксы склонны к примитивизму в моделях, поэтому позиционирование исчисляется как отношение вашей скорости к скорости врага. Для смешанных флотов берётся значение, усреднённое по флоту (средневзвешенное).

Практический вывод: добавка галер усилит флот ЛК, а добавка ЛК ослабит флот из галер.

Добавка фрегатов в любом случае будет усилением, а транспортов - ослаблением.

Возникает вопрос: к линейному флоту во внешних водах выгоднее добавлять фрегаты или галеры? По соотношениям цена/результат(учитывая частичную окупаемость торгового флота) и кол-во кораблей/результат.

Ссылка на комментарий

Добросовестно прочитал тему, но пацаны, помогите все же разобрать мой конкретный пример.Играю на версии 1.10.1.

Перенес из КК 2 в которой был папкой-нагибатором свою торговую республику Мали, став после ста лет игры мальчиком для битья для отожравшейся Франции, не развалившейся до конца Византии и образовашихся в самом начале игры(из Аббасидов) великих моголов. У меня под контролем весь север и запад Африки и половина Испании(вся Севилья), но Александрию контролирую лишь на 2/3 из-за чего половину ТП отжирают Византия с Моголами и десяток евростран.Соответсвенно вопрос - что мне лучше делать с флотом(его лимит 130 кораблей)? За 100 лет игры пробовал слать его как каперами в свою же Александрию и как защиту торговли туда же.При этом доходы в обоих случаях оставались одинаковыми, но если я правильно понял тему, то каперами я буду еще и уменьшать доходы визы с моголами, так как они мои соперники. Пробовал слать часть флота так же в италию(и как каперами и как патрулем) для переправки ТП в Севилью, но опять же доход почти не менялся.

После проигрыша войны моголам решил зайти за другую державу и посмотреть что станет ИИ делать с моим/моей Мали. И вот тут нашел интересность. ИИ отправил 2 корабля на охоту на пиратов в Севилью, чего я не делал. В результате там появилась надпись про 99% огневой мощи по сравнению с пиратами(по умолчанию она 0%). Но Севилья-то и так моя. Соответственно непонятно протупил ли ИИ или мне стоит сделать так же во всех портах?

Наверное стоит продублировать сообщение в торговую тему...

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

НЕ НАДО дублировать сообщения, это запрещено и наказуемо.

Ответ вам дан в теме про торговлю - там, где и положено задавать вопросы про торговлю. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

А когда выгоднее посылать каперов , а не защищать торговые интересы в ТУ? Или лучше совмещать? Или каперы просто будут топить вражеские суда торговые?

Изменено пользователем Leonid86
Ссылка на комментарий

JLRomik
А когда выгоднее посылать каперов , а не защищать торговые интересы в ТУ? Или лучше совмещать?

Каперство эффективно в узлах, где у вас слабое влияние и в узлах, контролируемых вашими соперниками. Каперство может давать до +10 дип.веса за каждого соперника, т.е. до +30 за всех соперников.

Если не ошибаюсь, каперы не увеличивают ваше влияние в узле, а они воруют у других стран. На каперов не действуют обычные бонусы и штрафы к влиянию, у них учитываются только содержание флота и эффективность каперов от идей, традиций, политик.

Я использую каперов только ради дип.веса. Причем есть такой небольшой эксплойт: если у каперского флота стоит галка "прятаться во время войны", то он прячется, но дип.вес все равно приносит.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Если не ошибаюсь, каперы не увеличивают ваше влияние в узле, а они воруют у других стран
Они передают часть своей торговой силы державе PIR (т.е. пиратам), а те "в отместку" делятся частью добычи.
Ссылка на комментарий

Что есть прочность кораблей, она только на истощение в море влияет или ещё как?

Ссылка на комментарий

JLRomik
Что есть прочность кораблей, она только на истощение в море влияет или ещё как?

Логично предположить, что чем корабль прочнее тем его сложнее потопить. И в бою тяжелые корабли держатся дольше из-за своей прочности.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 265
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 91906

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    22

  • Deceased WhiteBear

    13

  • Pvt.Meek

    11

  • Basck

    8

  • Iamneo94

    8

  • gvalhgvin

    7

  • onthebridge

    6

  • tabularasa

    6

  • Chernish

    6

  • Hound

    5

  • Prolych

    5

  • Valkon

    4

  • Detech

    4

  • Priest

    4

  • malfred

    4

  • Evk

    4

  • Mxatma

    4

  • zebra

    3

  • ryazanov

    3

  • AshDragon

    3

  • Zumskin

    3

  • Эльфин

    3

  • Gefallenus

    3

  • sola

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

antiximik

Боюсь, что в современных реалиях в картинках будет непонятна. Прийдётся видео-туториал (кому-то) запиливать...

AndrG

Чтобы блокировать пролив, теперь нужно контролировать хотя бы один берег. Это не баг, это нововведение. --- Поздравляем, вы 100-ый задавший этот вопрос. Это не розыгрыш! В качестве подарка о

JLRomik

У нас с друзьями традиция. 32 декабря мы с друзьями. С пятого декабря 2015 года, в очередном патче было добавлено нововведение. Для блокировки пролива вы или ваши союзники должны контролировать хотя б

JLRomik

Должно быть 1500 моряков в действующем флоте.   Вы их обновили до обычного корабля более высокого уровня.

Verael

и потери небоевые уменьшает...послать когг с адмиралом маневренным исследовать терру инкогниту в океан, оно ж не погибнет вообще)

Abmms

Думаю там по ситуации (или по желанию), или быть может есть какая-то особая тактика от знатоков стратегии в Европе, но... Но для меня лично, вопрос флота за Московию никогда не встает. В моих играх 

gvalhgvin

если в Америки и Океанию не полезете то Московии о флоте можно вообще не думать, ну разве что решите пободаться за Ла-Манш, Генуя и Венеция берутся полностью с суши (в смысле торговые узлы а не страны

gvalhgvin

ну смотрите на старте у Кастилии есть только 1!!! жирная прибрежная прова- Севилья, после реконкисты добавляется еще и Гранада, остальные прибрежные провы имеют низкое развитие и моряков там почти нет

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...