Османская Империя - Страница 15 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Османская Империя

Рекомендованные сообщения

Джекдениелс
Да по сути Византия не такое уж и хардкорное государство,как может показаться на первый взгляд,тем более разработчики её специально поправили что бы за неё интереснее играть было.При разумном управление естественно.Всего надо пару вещей что бы надрать Осман.

Это Флот,союзы с не далёкими государствами,которые сразу могут перебросить свои войска.Займы много займов на наёмников,и можно на флот тратить но это может на долго растянуться. И время,хотяяя щас Османы во снавном после Албание не идут сразу за Византию,а ещё и на востоке воюют.Да же бывали случае когда одних из первых заданий они брали на захват самого желаемого города мира.И где то лет 70 прошло как наконец таки решили саизвоили напасть.Так что времени предостаточно есть не только к войне с османами подготовится,но и с другими странами на Балканах по воевать.

P.S Не знаю но что та мне кажется что Османы хлюпиками какие то стали не смотря на свои бонусы,воевать мне было с ними,мягко сказать легко,не смотря что они в союзах были с Ордой и Тимуридами.Да же когда пролив не перекрывал,армия у них быстро сливалась начисто.

Что за не скажешь за Мамилюков вот когда до них дошла война там и начался хардкор,но это тема для отдельного разговора.

Не соглашусь с тем что Османы хлюпики, во время моей последней партии за Византию они долгие годы оставались основной угрозой и даже после потери Балканского п-острова они успешно воевали на европейском континенте, захватив Крым, часть Литвы и Молдавию. А в начале партии они со своим правителем генералом без особого труда вырезали вдвое превосходящие силы Польши-Литвы. Вообще партия за Византию не лишена доли рандома, если в начале не выпадет советник на дип репутацию вы вряд ли успеете заключить союз хоть с кем то до объявления османами войны. Про 70 лет мира первый раз услышал, максимум у меня в одной из пробных партий Османы напали через 10 лет, лишь потому что воевали с минорами на Востоке. Скорее всего это единичный случай. Если на Арагон нападет Кастилия, он не вступиться за вас против Османа, и следовательно на море вы будите одиноким, а ваш галерный флот в 30-40 единиц с большей долью вероятности сольется моментально, ибо у Османов одних только галер 50 штук уже через 3 года после старта.

Вообще, своим выживанием я обязан союзу с монструозной Австрией, рулившей Европой до начала реформации. В середине 16 века эта была единственная страна с армией больше 100к, что превращало все мои Османские компании в легкую прогулку.

А с Мамлюками то какие проблемы? Они же по всем параметрам сливают Османам, у них ни союзников нормальных нет, ни армии, Египет по сути нищий регион, а на последнем патче Восточная Африка довольно сильный регион со своей уникальной религией. В 16м веке наблюдал интересную картину распила Османами и Эфиопами Мамлюков.

Изменено пользователем Джекдениелс
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Османы не хлюпики, у них баланс миссий нарушился, из-за этого они медленно растут на старте и потому уязвимы.

Если бы миссии переписать (условия), чтобы они шли в разумном порядке, османы были бы те самые, вам всем знакомые.

Ссылка на комментарий

Османы не хлюпики, у них баланс миссий нарушился, из-за этого они медленно растут на старте и потому уязвимы.

Если бы миссии переписать (условия), чтобы они шли в разумном порядке, османы были бы те самые, вам всем знакомые.

да не, там с логикой ещё проблемы какие то явные. Вот я сейчас за Византию играю и поражаюсь как Осман всеми силами стремится к суициду.

2 примера, произошедшие прям в дебюте партии:

-Осман берёт квест на защиту Восточной Анатолии и вместо того чтобы влепить по шее Кара-Каюнлу он атакует ... Грузию. Естественно, пройти в Самцхе Осман не может ибо ни Комнины ни кочевники ему такого права не дают. В итоге Грузины побеждают и выделяют 3-х провинчатого бейлика из Османов.

-Осман горевал не долго и решил отыграться в Европе напав на Венгрию, ослабленную восстаниями. Оно роде бы и логично, но я ещё во 2й Византийско-Турецкой войне отобрал Филибе и Бургас, отрезав таким образом от Анатолии все балканские земли Османов( а они успели -таки сожрать Сербию и Боснию). И угадайте, дадут ли Палеологи проход нечестивцам? :P

Вот сижу, жду что выделят из Османа Венгры. Да и националисты Боснийские уже точат вилы. надеюсь только венгру хватит ума выделить что то не на Балканах, где Османское владычество уже обречено, но в Анатолии

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Осман берёт квест на защиту Восточной Анатолии и вместо того чтобы влепить по шее Кара-Каюнлу он атакует ... Грузию
Миссия заключается в овладении армянским регионом, часть которого у грузин.

Это и есть некорректная формулировка миссии, о которой я говорю. ИИ не размышляет над миссиями, а исполняет их, как они даны.

С веграми - а не было ли у османов миссии на трансильванию?

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Миссия заключается в овладении армянским регионом, часть которого у грузин.

Да я знаю. Но очевидно же что объявлять войну Грузинам за Самцхе, не отвоевав остальную Армению у кочевников, какойто имбицилизм. неужели комп не просматривает - а дадут ли ему проход вообще чтобы смочь пройти?

С веграми - а не было ли у османов миссии на трансильванию?

Нет, у них как висел квест на Армению - так и висит. Вот и думаю- странное какое то поведение.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Ну тупит ИИ, да. Но ИМХО мешает ему как раз буквальное понимание миссии - ИИ её не анализирует вообще.

Миссии и в предыдущих версиях бывало загоняли ИИ в тупик, это не в ЕУ4 впервые появилось.

Ссылка на комментарий

Amfitrion
Да я знаю. Но очевидно же что объявлять войну Грузинам за Самцхе, не отвоевав остальную Армению у кочевников, какойто имбицилизм. неужели комп не просматривает - а дадут ли ему проход вообще чтобы смочь пройти?

Нет, у них как висел квест на Армению - так и висит. Вот и думаю- странное какое то поведение.

Эт ладно... Вот когда у Польши сжавщейся до размеров варшавы стоит миссия "отвоевать смоленск"... Вот это смешно.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear

Так и это недоработки именно миссии. Хотя бы на число провинций, форслимит и общую границу условия вставили.

Таких ляпов в ЕУ4 много.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

А вот и моя Османская Империя к концу 16 столетия. Идеи: Дипломатия, Нападение, Гуманизм, Торговля. Вассалы: Сербия, Персия. Марки: Газикумух. Союзники: Тунис, Тимуриды. Европа почти вся протестанская, хотя войну выиграли католики (Австрия и Франция всех раскатали). Император: Тоскана почти на всю Италию. Укрепился в Крыму, несмотря на недовольство крымчаков, завоевал цейлон. Скоро приедит Испания в Индию и начнется потеха.

Нажмите здесь!
 05a92243ded8.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем alexis
здоровые картинки засовывайте в спойлер, пожалуйста :)
Ссылка на комментарий

bigsponsor
Согласен что за них трудно играть. Т.к. нет сильных союзников. Если не твоей религии, отношения все время ухудшаются. А из Африки в помощь некого взять, дохлый Тунис воюет с Алжиром, Марокко тоже фигней страдает.

Я османам качал первой экономику, потом 2-й идеей качал количество, вот такая армия зергов получилась, рекрутов хватает, правда они дохлые, т.к. техи у европейцев продвинуты, замедляет очень османам развитие -25% (((

Правители тоже говно одно, 1-1-3 или 1-2-2. Конечно мне удалось выйти на 5-е место и быть первым по рекрутам и золоту. Но вот малейший шаг в сторону и начинается глобальная война против всего мира. Франция, Австрия, Испания начинают воевать против меня тупо количеством давят (((

Вот дошел до 1580 года и в тупике. Сверху Россия с Литвой, Тевтонцами, Золотой ордой, Польшей, Венгрией еще и Швеция.

А слева Австрия, Франция, Венгрия, Испания. Вот кто-то из них постоянно войну объявляет :huh:

Деньгами тоже не помогает залить, отношения все-равно падают каждый год. А воевать физически невозможно против такого количества стран.

А союзников нет (((

Каким же я тогда был нубом! =)))

Раскачка за османа сча такая:

- новаторские или гумманизм, в зависимости какая у вас текущая ситуация. Гумманизм поможет экономить очки на идеях и при вестерне.

- наступательные или оборонка, т.е. если активно расширяетесь - воюете, то наступательные, если решили быстро вестерн вначале от генуи или венеции сделать, то оборонка. Когда вестерн, то всё торговое влияние вассалу передаем, чтобы доход был минимальным.

- количество, экономия по очкам на застройке домиков

- админка (экономика) или торговля

- качество

- из вышеперечисленных.

По политике всё на дисциплину!

Изменено пользователем bigsponsor
Ссылка на комментарий

количество

А это еще зачем? Мало Османам рекрутов? До 1650 Османы с вкачанным качеством и наступлением и дисциплиной за 120 уничтожают любые армии.

Ссылка на комментарий

Сейчас играю партию за православную Османскую империю, первой взял религию и вуаля, получаем халявный касусбели на 90% планеты + Россия в лучшие друзья и надежда на общую династию->унию

Ссылка на комментарий

подскажите условия для появления ивента, в результате которого по стране появляются православные зилоты. или где искать описание

Ссылка на комментарий

уже поджимает в православие перейти, но зилоты не вызываются, только националисты и патриоты всякие греческие. единственный шанс, возможно, ивент "зимми, люди договора". но он не выскакивает. провинций - 12 православных, 18 суннитских. может нужно 50% православных? раньше ивент быстро появлялся в старых версиях.

Ссылка на комментарий

von Huhrick
уже поджимает в православие перейти, но зилоты не вызываются, только националисты и патриоты всякие греческие. единственный шанс, возможно, ивент "зимми, люди договора". но он не выскакивает. провинций - 12 православных, 18 суннитских. может нужно 50% православных? раньше ивент быстро появлялся в старых версиях.

А зачем вам православие? Ислам гораздо больше возможностей дает Османам.

Ссылка на комментарий

.KaterinA.

Не нашла нужной темы, решила написать здесь: при игре за османов, вышло так, что мой наследник умер во время регентского совета, и теперь в стране междуцарствие. Что делать, что бы оно поскорее закончилось?

Ссылка на комментарий

уже поджимает в православие перейти, но зилоты не вызываются, только националисты и патриоты всякие греческие. единственный шанс, возможно, ивент "зимми, люди договора". но он не выскакивает. провинций - 12 православных, 18 суннитских. может нужно 50% православных? раньше ивент быстро появлялся в старых версиях.

в православие надо переходить на самом старте пока еще есть православные фанатики, и не надо ждать появления самих повстанцев достаточно чтобы был вообще процент недовольных православных + более половины провинций должны быть православными, и просто нажать в закладке повстанцев принять требования,

А зачем вам православие? Ислам гораздо больше возможностей дает Османам.
на например православие дает халявное касусбели на все страны кроме России и пары маленьких рядом + в отличие от ислама дает шанс на унию(исламские религии на позволяют унию)
Ссылка на комментарий

Light Grey
Не нашла нужной темы, решила написать здесь: при игре за османов, вышло так, что мой наследник умер во время регентского совета, и теперь в стране междуцарствие. Что делать, что бы оно поскорее закончилось?

Надо дождаться момента, когда погибшему наследнику исполнится 15 лет. (Это если у вас написано, что правит регентский совет, а наследника нет.)

Тогда в течение непродолжительного времени вы получите местного или зарубежного аристократа.

Если уже написано междуцарствие, то и ждать, как правило, не долго. Кстати, можно попытаться воспользоваться этой ситуацией и получить династию какого-нибудь мажора, заключив с ним брак. Хотя Османам оно не надо. :)

На крайний случай есть вариант со сдачей страны претенденту.

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

von Huhrick
на например православие дает халявное касусбели на все страны кроме России и пары маленьких рядом + в отличие от ислама дает шанс на унию(исламские религии на позволяют унию)

А ислам дает возможность дипломатически завассалить почти все исламские страны (проблемы с тимуридами и мамлюками), остальные готовы почти всегда ;)

Ссылка на комментарий

А ислам дает возможность дипломатически завассалить почти все исламские страны (проблемы с тимуридами и мамлюками), остальные готовы почти всегда ;)

И это прекрасно, что в игре есть разные пути, разнообразие это хорошо

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3,560
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 458345

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    222

  • Yaru

    164

  • Iamneo94

    155

  • топтыжка

    143

  • shglor

    134

  • Deceased WhiteBear

    133

  • Sakā

    95

  • User_Strategium

    75

  • Vatris

    71

  • Stolzenberg

    71

  • Benjamin_Franklin

    66

  • alshtru

    61

  • testgad

    60

  • dofin

    58

  • ABK

    54

  • snord

    53

  • AlexTheTeacher

    47

  • lan255

    43

  • frolov4000

    42

  • Mxatma

    39

  • war_dog

    38

  • Homosovetikus

    37

  • AndrG

    36

  • Hawhir

    34

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Pacific Coast Highway

Sakā

JLRomik

Вот это я понимаю подход к "любым" идеям для ВЦ за Османов Первой бы еще военно-морские и получился бы идеальный совет

shglor

Итак, Османская империя через 150 при игре через Европу:   Таким образом, в сухом остатке мы имеем: - 484 форс-лимит (который к данному периоду уже избыточен), при этом мы содер

MetallAlximist

Честно говоря неожиданно для себя я сделал эту ачивку, просто в последние 5 лет начал тотальные войны вообще со всеми и несколько раз замирился за несколько дней. не хватало мне порядка 100 провинций

nagatofag

Вроде сначала против идей влияния выступали, а теперь вообще против вассалов в любом виде, что уже странно и нездорово выглядит. Если у вас 1000 админ очков и 1000 дип очков, то самый эффективный путь

Stolzenberg

Версаль, второе медресе справа, прямо под иконой святого Епифания)

NIIZUMA SHO

В общем на меня в коалицию может собраться из 34 стран 22 с остальными перемирия Коалиция выдаст 242к Я с вассалами и союзником Францией 189к, но мой лимит 108к из 171. Развитие 3218, не ран

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • edballod


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...