Османская Империя - Страница 19 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Османская Империя

Рекомендованные сообщения

Эльфин
У Османов на старте перемирие с Караманом... Можно как-то обойти и сожрать весь сразу?

Никак, увы. Ну или я не нашел способа. Пробовал нападать на союзника - слишком дорого выходит. Можно напасть с разрывом перемирия разве что, но ИМХО лучше все же потерпеть.

Ссылка на комментарий

Beowolf
Никак, увы. Ну или я не нашел способа. Пробовал нападать на союзника - слишком дорого выходит. Можно напасть с разрывом перемирия разве что, но ИМХО лучше все же потерпеть.

Не очень красиво анклав в центре страны смотрится :( Жаль, что так.

Ссылка на комментарий

ОИ православная, вестернезирована, все Балканы, почти весь Египет, захвачена Астрахань,

Рим, вассал Грузия, вассал маленький Крым ради клаймов на Российскую империю, союз с

Литвой(из нее выделен Полоцк), союз с Швецией(в ней бегают стеки религиозных повстанцев

96шт. ) возможно смогу сделать союз с Францией или Польшей (она съела ТО, пол Венгрии,

Чехию). По технологиям отставание -20/-25/-5(не хватает 300 свитков чтобы открыть

Университет). Закрыты ветки Гуманизм, Оборона, из Нападения взяты первые 3. Религиозная

целостность 90%(перевариваю Египет), количество миссионеров 4 шт., стек 98 легких

кораблей подымает торговую силу в ноде Константинополь. Советники 2(теолог +3 к

спокойствию)/1(+2 к дип отношениям)/2(33% к пополнению отрядов). Нынешний монарх 1/2/6,

следующий 1/2/3. Войска 30/3/7. Финансы 2,5к голда. Стабильность +3. Количество рекрутов

120тыс. Защитник веры. Император СРИ Пфальц, мини Австрия, Франция в своих

границах(Бретань еще не зависима), раздел Бургундии был, Иберийская свадьба была, у

Испании заунен Неаполь.

Вопрос по Османской Империи и просьба дать несколько советов:

1. Было решение Пентархия, захватил требуемые города и перекрестил, решение пропало. При

принятии писало что дает счастье, в чем оно выражается?

2. Тяжелое финансовое положение,хотел бы нанять советников +3, но ухожу в балансе глубоко

вниз. Купец трансфер из Александрии, Сбор денег Константинополь(98% влияния, флот 98

каравелл), сбор денег в Рогузе. Могу съесть Венецию. Как увеличить количество денег(думаю

авторитет патриарха режет финансы, при суннизме советники были 3/2/3)?

3. Доступно решение иметь торговый порт Юго восточной Азии, в награду +1 купец. Стоит ли

нападать на Цейлон а затем на еще на какое-нибудь государство ценой падение стабильности

-2 и -2?

4. Принять тассолократию, дают 1 купца?

5. Основной вопрос основная цель взять ачивку за ОИ Рим, Константинополь, Москва, как

разбить Россию? Я ее банально прошляпил, очень долгое время видел Золотую Орду границами

до Перми и считал что Московию поделили на 0, но буквально за 50лет Московия сожрала

Новгород, Золотую Орду, Пермь и вышла в Сибирь, конвертация из Московии в Российскую

империю. У меня вестарнизация, 2 регентских совета, правители Имбицелы. Союзники России

Финляндия, Померания. Войска России 26/20/18. Закрыты ветки дипломатия, религия,

торговля. Сейчас добивает Польшу количество рекрутов 61тыс/120тыс. Увиденный генерал

5/4/4/0 заставляет нервничать. Сейчас у них регент 1/5/5(вспоминаю своего 0/3/0 который

правил 11 лет), следующий царь 4/4/5. Как завалить Российскую империю?

6. Есть ачивка на 3 Джорджии (одна из них Грузия на Кавказе, одна колония в С. Америке,

где трейтея?) как ее выполнить?

7. Какие ветки брать(склоняюсь к инновациям)?

8. Стоит ли пробиваться к Медине(+1 миссионер)?

9. ОИ в списке удачливых стран, почему у меня правитель с суммарными навыками больше 9 большая редкость?

10. Еще есть какие советы?

-------------------------------

Ждешь когда Караман создаст союз. Нападаешь на его союзника, он вписывается, заключаешь

последовательно мир с каждым государством,так так он не цель войны забираем все кроме

столицы.

Ссылка на комментарий

Fagoth_Fatalist
ОИ православная, вестернезирована, все Балканы, почти весь Египет, захвачена Астрахань,

Рим, вассал Грузия, вассал маленький Крым ради клаймов на Российскую империю, союз с

Литвой(из нее выделен Полоцк), союз с Швецией(в ней бегают стеки религиозных повстанцев

96шт. ) возможно смогу сделать союз с Францией или Польшей (она съела ТО, пол Венгрии,

Чехию). По технологиям отставание -20/-25/-5(не хватает 300 свитков чтобы открыть

Университет). Закрыты ветки Гуманизм, Оборона, из Нападения взяты первые 3. Религиозная

целостность 90%(перевариваю Египет), количество миссионеров 4 шт., стек 98 легких

кораблей подымает торговую силу в ноде Константинополь. Советники 2(теолог +3 к

спокойствию)/1(+2 к дип отношениям)/2(33% к пополнению отрядов). Нынешний монарх 1/2/6,

следующий 1/2/3. Войска 30/3/7. Финансы 2,5к голда. Стабильность +3. Количество рекрутов

120тыс. Защитник веры. Император СРИ Пфальц, мини Австрия, Франция в своих

границах(Бретань еще не зависима), раздел Бургундии был, Иберийская свадьба была, у

Испании заунен Неаполь.

Вопрос по Османской Империи и просьба дать несколько советов:

1. Было решение Пентархия, захватил требуемые города и перекрестил, решение пропало. При

принятии писало что дает счастье, в чем оно выражается?

2. Тяжелое финансовое положение,хотел бы нанять советников +3, но ухожу в балансе глубоко

вниз. Купец трансфер из Александрии, Сбор денег Константинополь(98% влияния, флот 98

каравелл), сбор денег в Рогузе. Могу съесть Венецию. Как увеличить количество денег(думаю

авторитет патриарха режет финансы, при суннизме советники были 3/2/3)?

3. Доступно решение иметь торговый порт Юго восточной Азии, в награду +1 купец. Стоит ли

нападать на Цейлон а затем на еще на какое-нибудь государство ценой падение стабильности

-2 и -2?

4. Принять тассолократию, дают 1 купца?

5. Основной вопрос основная цель взять ачивку за ОИ Рим, Константинополь, Москва, как

разбить Россию? Я ее банально прошляпил, очень долгое время видел Золотую Орду границами

до Перми и считал что Московию поделили на 0, но буквально за 50лет Московия сожрала

Новгород, Золотую Орду, Пермь и вышла в Сибирь, конвертация из Московии в Российскую

империю. У меня вестарнизация, 2 регентских совета, правители Имбицелы. Союзники России

Финляндия, Померания. Войска России 26/20/18. Закрыты ветки дипломатия, религия,

торговля. Сейчас добивает Польшу количество рекрутов 61тыс/120тыс. Увиденный генерал

5/4/4/0 заставляет нервничать. Сейчас у них регент 1/5/5(вспоминаю своего 0/3/0 который

правил 11 лет), следующий царь 4/4/5. Как завалить Российскую империю?

6. Есть ачивка на 3 Джорджии (одна из них Грузия на Кавказе, одна колония в С. Америке,

где трейтея?) как ее выполнить?

7. Какие ветки брать(склоняюсь к инновациям)?

8. Стоит ли пробиваться к Медине(+1 миссионер)?

9. ОИ в списке удачливых стран, почему у меня правитель с суммарными навыками больше 9 большая редкость?

10. Еще есть какие советы?

-------------------------------

Ждешь когда Караман создаст союз. Нападаешь на его союзника, он вписывается, заключаешь

последовательно мир с каждым государством,так так он не цель войны забираем все кроме

столицы.

1) Конкретного решения на пентархию я не припоминаю. Есть задание, есть модификатор за восстановленную пентархию. Даёт постоянный прирост престижа и ещё одного миссионера. Плюс пропадает папская курия у католиков.

2) Да, авторитет патриарха режет налоги. Об этом прямо сказано. ИМХО, если есть возможность контролировать веницианский и рагузский узел, то торговую столицу следует переносить в Венецию и тянуть из Александрии, Константинополя и Рагузы туда.

3) Зачем нападать без КБ? Лучше через Персию проникать в Индию. Ачивка за захват Индии за турков делает легче всего.

5) Ну удобный момент в уже проворонили, но всё ещё возможно. Армия у России достаточно мясная. Соберите хорошую армию, подкопите рекрутов и нападайте. В войне выделите Пермь и сделайте так, чтобы по Уралу Россия была отрезана от сибирских территорий. Они станут считаться для неё заморскими, и доходы и мэнпауэр резко упадут. Дальше будет легче.

6) Третья Джорджия - островок на юге Атлантического океана, недалеко от Южной Америки. ИМХО эту ачивку лучше брать за колонизаторов.

7) Зависит от поставленных целей. Инновации - ветка хорошая, но османам лучше пойдут религия или гуманизм. Из дипломатических веток стоит взять международную и\или дипломатию.

8) К Мекке. Однозначно стоит. Османы обязаны захватить всю Аравию.

9) На страны под руководством геймера удача не распростаняется.

Ссылка на комментарий

Житель Константинополя

Удачные страны это для ИИ.

Если вам нужен этот мессионер, то почему бы и нет? К тому же уж кто-то а осман может жрать все что хочет почти в любых количествах.

Пентархия выключает папу римского, то бишь все католические страны потеряли бонусы что давали кардиналы и контроль курии

По поводу денег, захватывайте Эфиопию, Персию, Аден, Индию и у вас на одну торговлю можно будет содержать миллионную армию.

Откройте если можете Экспансию и будет вам кб на цейлон, иначе гляньте какие прибрежные индийские страны имеют союзы, мб какой-то ваш сосед дружит с Синдом, Гуджаратом и прочими мусульманскими странами Индии.

Я захватил Москву (сначала граница была у Самарканда с Россией) за 3 войны в 2 и 3 третях XVIII века без особых трудностей.

Османы лютый каток, который может задавить и числом и качеством, а главное корить всё подряд. Лучше всего имхо подойдёт Инновации+Качество+Религия+Наступление+Административка(2ая идея, а дальше можно и не качать). Дипломатия, да и вообще все дипловетки на мой взгляд туркам не нужны вообще. Хотя можно было взять и международные и расширятся не только непосредственно, но и ещё и вассалами.

Ссылка на комментарий

Fagoth_Fatalist
Дипломатия, да и вообще все дипловетки на мой взгляд туркам не нужны вообще. Хотя можно было взять и международные и расширятся не только непосредственно, но и ещё и вассалами.

В международных есть уменьшение влияния от АЕ. Вот ради него османам эта ветка жизненно необходима. Всё-таки большая коалиция может и непобедимых турков убить. Ну и чередовать прямой захват с играми с вассалами всегда выгоднее.

Ссылка на комментарий

На сколько я понимаю партия запорчена и надо начинать заново.

Основные вехи.

Первая политика:

Если думаем на уйти православие берем религию(гуманизм исключается, даст КБ против всех, спад агра), если суннизм склоняюсь к религии(хотя равнозначным выглядит гуманизм)[религия для атакующей страны].

Мгновенно съедаем:

1. бейлики в Малой Азии

2. Рагуза

3. Сербию(Рашка, Зета, Коссово),Византия( Константинополь Афины.). Принимаем решение на Константинополь(увеличивает налог)

Вторая политика нападение/инновации смотря по характеристикам правителей.

Последовательные войны:

Война с Теодоро=>Вассалитет Крыма.

Мамлюки забираем Крит, выделяем вассалом Сирию.

Доедаем Сербию(иначе не сделать претензию) и воюем за соседнюю провинцию с Римом.

Пытаемся сменить религию через повстанцев на православие[гуманизм сглаживает недовольство и религиозные повстанцы хуже выпазят].

Претензия и вассалитет Рима.

Вестерн.

Пробиваем коридор до Иерусалима, восстанавливаем и аннексируем Сирию.

Изменено пользователем Horazon
Ссылка на комментарий

Master_Al

Попробовал сыграть за Османов через Административку - админ очков столько много что чуть ли не с опережением техи приходиться брать. Пришлось держать фокус на дип очках - их вот реально не хватает. Зато коалиции очень быстр образовываются.

Ссылка на комментарий

Житель Константинополя
На сколько я понимаю партия запорчена и надо начинать заново.

Основные вехи.

Первая политика:

Если думаем на уйти православие берем религию(гуманизм исключается, даст КБ против всех, спад агра), если суннизм склоняюсь к религии(хотя равнозначным выглядит гуманизм)[религия для атакующей страны].

Мгновенно съедаем:

1. бейлики в Малой Азии

2. Рагуза

3. Сербию(Рашка, Зета, Коссово),Византия( Константинополь Афины.). Принимаем решение на Константинополь(увеличивает налог)

Вторая политика нападение/инновации смотря по характеристикам правителей.

Последовательные войны:

Война с Теодоро=>Вассалитет Крыма.

Мамлюки забираем Крит, выделяем вассалом Сирию.

Доедаем Сербию(иначе не сделать претензию) и воюем за соседнюю провинцию с Римом.

Пытаемся сменить религию через повстанцев на православие[гуманизм сглаживает недовольство и религиозные повстанцы хуже выпазят].

Претензия и вассалитет Рима.

Вестерн.

Пробиваем коридор до Иерусалима, восстанавливаем и аннексируем Сирию.

Сирию создавать? зачем, когда есть такой прекраснейший квест, как "завоевать Левант".

Ссылка на комментарий

Сирию создавать? зачем, когда есть такой прекраснейший квест, как "завоевать Левант".

избыток админки - скорее реалии не первых 100 лет. надо комбинировать дипло и админ захваты.

Изменено пользователем snord
Ссылка на комментарий

Житель Константинополя
избыток админки - скорее реалии не первых 100 лет. надо комбинировать дипло и админ захваты.

так вот я бы завоевывал Левант и Египет, и попутно собирал Персию.

Ссылка на комментарий

А щитки сами появится по заданию завоевать Левант?(я воевал с диким дефицитом адм. очков а восстановление Сирия их не требует(тонкая полоска вдоль моря), оснавня цель было получить миссионера из Иерусалима)

----------------------

ИМХО EU4 фактически игра в рулетку, решил попробовать посмотреть что будет дальше с учетом

того что при нападении на РИ(Российская Империя) никто не поддерживает, начинаю войну с

Тунисом в соло(он вестернезирован, закрыта ветка дворянства, почти вся северная Африка) и тут

мне войну объявляет Российская Империя, думаю все и тут за меня вписывается Франция а через

месяц Литва, через год Франция объявляет войну Испании + Португалии(флота и войск по количеству в 2 раза больше чем у Франции а война с РИ продолжается). Заканчиваю войну счетом 85 и восстанавливаю вассала Крым. Заканчивается война с Испанией и Франция дарит мне 3 провинции от

Неаполя(правда Испания вырезала мой торговый флот). Опять регентский совет и тут ивент с

выбором наследника с различными статами и дальше 3 следующих монарха со статами больше 16,

отставание по технология ликвидировано, военную опережаю на +210, закрыта Оборона, Гуманизм,

Нападение, Инновация, 2 пустых слота под идеологии, путем принятия инвента +8 к восстанию, -20%

к стоимости технологиям, советники 3/2/2. Миссионеров 6 шт.Войска 30/10/20(пул рекрутов

210тыс.) начата 3я война с Московией.

А все из за того что пошли нормальные правители=>всё мое мастерство свелось к наличию

нормальных правителей над генерацией которых я не властен(вспоминаю правителей которые были

100 лет назад - ад).

------------------------

1. Было 2я война с РИ, глава войны Литва(Литва + ОИ + Ногаи), счет 92 в нашу пользу, усталость

Литвы 16ед, РИ 12 ед., оккупированы все провинции с претензиями от Литва + ОИ + Ногаи,

дополнительно Москва и др., война длится 3 год, Литва не идет на мир почему?(я вышел из войны

по сепаратному миру, так как счет растет медленно войска связаны в РИ а нужны в Африке)

2. Как перекрестить Мекку(стабильность +3, форт 4 уровень, кафедральный собор на силу

миссионера +3, влияние патриарха 80%, весит бессрочная сила религиозного центра +5)?

3. Император СРИ всегда вписывается воюет за защиту Князя или если я потребую вернут провинции Венеции он не будет вписываться?

Ссылка на комментарий

Superiority351
А щитки сами появится по заданию завоевать Левант?(я воевал с диким дефицитом адм. очков а восстановление Сирия их не требует(тонкая полоска вдоль моря), оснавня цель было получить миссионера из Иерусалима)

Дело в том, что как раз из-за претензий на Левант и Египет их лучше самостоятельно захватывать. А вассалить лучше будущие земли вашей империи, которые еще не связаны с вами границей. Например захватить провинцию будущей Персии у КК и выделить ее в качестве вассала.

Изменено пользователем Superiority351
Ссылка на комментарий

Просматривал темы по Османской Империи увидел что есть инвент "янычары" хотя уже не первая партия, какие условия его появления и что он дает?

Ссылка на комментарий

Житель Константинополя
Просматривал темы по Османской Империи увидел что есть инвент "янычары" хотя уже не первая партия, какие условия его появления и что он дает?

Да кстати, любопытно, после "введения системы дервишей" я так и не получал как полезных, так и негативных ивентов на армию. ЧЯДНТ?

Ссылка на комментарий

Master_Al
Да кстати, любопытно, после "введения системы дервишей" я так и не получал как полезных, так и негативных ивентов на армию. ЧЯДНТ?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В общем нужно иметь побольше рекрутов и традиций. В своем максимуме они дают 20% КА на пехоту, 10% дисциплины и 10% к скорости восстановления рекрутов. При этом с самых первых патчей ЕУ4 Парадоксы никак не могут настроить этот ивент поэтому негативные бонусы не работают и сразу пропадают. Поэтому можно не бояться и принимать их - бонусы останутся.

84e2c9b348b1.png

Изменено пользователем Master_Al
Ссылка на комментарий

Light Grey
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В общем нужно иметь побольше рекрутов и традиций. В своем максимуме они дают 20% КА на пехоту, 10% дисциплины и 10% к скорости восстановления рекрутов. При этом с самых первых патчей ЕУ4 Парадоксы никак не могут настроить этот ивент поэтому негативные бонусы не работают и сразу пропадают. Поэтому можно не бояться и принимать их - бонусы останутся.

84e2c9b348b1.png

Ну вот, пожалуйста, в 1.10 этого уже не будет. :)

- Added a new disaster for the Ottomans, called the Janissary Decadence, which replaces some parts of the old event-chain for janissaries. Enjoy a disaster without unrest.
Ссылка на комментарий

Master_Al

Это фигово, я как раз за Османов играю и патч мне все поломает <_<

Кстати какую лучше взять 5ю идейку? Пока Админка-Качество-Исследования-Международные. Думаю взять либо религию(3 миссионера не справляются, да и рим не перекрещивается + удобный кб) либо экспансию (удобный кб на азию + колонист). Цель партии вроде как замахнуться на 1000 провинций, если не надоест.

Территории пока достаточно скромные.

*Нажмите здесь!
 ac64cc044516.png[Cкрыть]

В Европу расширяться несколько геморно - за захват Неаполя (4 провки) мгновенно получил коалицию из Тосканы, Арагона, Австрии, Франции, Польши + мелочь и коалиционную войну через 2 месяца. Выиграть то я их выиграл, но взять было нечего т.к. АЕ ещё больше бы приумножилось. Поэтому поход в Европу пока решил отложить на неопределенный срок

Ссылка на комментарий

всем привет.вот вопрос возник.как получить событие янычары??а то не выпадает и не выпадает......

Ссылка на комментарий

всем привет.вот не пойму никак почему у оттоманов не появляется событие янычары?подскажите какие условия должны быть соблюдены??

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3,560
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 460741

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    222

  • Yaru

    164

  • Iamneo94

    155

  • топтыжка

    143

  • shglor

    134

  • Deceased WhiteBear

    133

  • Sakā

    95

  • User_Strategium

    75

  • Vatris

    71

  • Stolzenberg

    71

  • Benjamin_Franklin

    66

  • alshtru

    61

  • testgad

    60

  • dofin

    58

  • ABK

    54

  • snord

    53

  • AlexTheTeacher

    47

  • lan255

    43

  • frolov4000

    42

  • Mxatma

    39

  • war_dog

    38

  • Homosovetikus

    37

  • AndrG

    36

  • Hawhir

    34

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Pacific Coast Highway

Sakā

JLRomik

Вот это я понимаю подход к "любым" идеям для ВЦ за Османов Первой бы еще военно-морские и получился бы идеальный совет

shglor

Итак, Османская империя через 150 при игре через Европу:   Таким образом, в сухом остатке мы имеем: - 484 форс-лимит (который к данному периоду уже избыточен), при этом мы содер

MetallAlximist

Честно говоря неожиданно для себя я сделал эту ачивку, просто в последние 5 лет начал тотальные войны вообще со всеми и несколько раз замирился за несколько дней. не хватало мне порядка 100 провинций

nagatofag

Вроде сначала против идей влияния выступали, а теперь вообще против вассалов в любом виде, что уже странно и нездорово выглядит. Если у вас 1000 админ очков и 1000 дип очков, то самый эффективный путь

Stolzenberg

Версаль, второе медресе справа, прямо под иконой святого Епифания)

NIIZUMA SHO

В общем на меня в коалицию может собраться из 34 стран 22 с остальными перемирия Коалиция выдаст 242к Я с вассалами и союзником Францией 189к, но мой лимит 108к из 171. Развитие 3218, не ран

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...