Османская Империя - Страница 22 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Османская Империя

Рекомендованные сообщения

салют

Вы забываете об "признании " культур,а зря

османи имеют свой бонус к "принятию культуры" плюс гуманизм плюс легко получить и шелк...

это я к тому ,что например на старте сливая тем же афинам греческие провы ,можно получить признание сербов и даже румын!! разумеется с гуманизмом на старте ...и потом сирийцев бедуинов и египтян-вот то да таки бонусы -и доходы выше и востаний меньше и перекрестить быстрее...

ре. а насчет "далеко идущих планов" так я их нестрою-бесполезно ихмо,и правители могут иметь где-то 0 а где то 6 и фокусы с советниками неспасут..и регенство лет на 15 можно схлопатать...,и даже на старте есть вар с союзами -а дальше так вообще...

Изменено пользователем вен
Ссылка на комментарий

Iamneo94
салют

Вы забываете об "признании " культур,а зря

османи имеют свой бонус к "принятию культуры" плюс гуманизм плюс легко получить и шелк...

это я к тому ,что например на старте сливая тем же афинам греческие провы ,можно получить признание сербов и даже румын!! разумеется с гуманизмом на старте ...и потом сирийцев бедуинов и египтян-вот то да таки бонусы -и доходы выше и востаний меньше и перекрестить быстрее...

Простите, а на кой черт нам признание сербов и румын таким извращенным путем?

Румынию я вообще сильно не трогаю на старте в плане закоривания. Уж больно дорогие у них корки (вроде аж по 200 админки), лучше завассалить. Ну а сербы... Восстанут один раз, заботливо встретятся в защите и вырежутся с потерей 2-3к рекрутского пула максимум. Не беда.

Вот сирийцы и бедуины - да, полезно. Но ради них брать гуманизм... ИМХО османам больше идет религия. Гуманизм очень хорош странам в реформаторстве - тогда можно 3 веротерпимости к еретикам сделать, и соответственно 120+% религиозного единства. Ну а суннитам все же лучше халявный КБ на прилегающие территории и быстрое перекрещивание. После завоевания Рима и Иерусалима у вас будет 5 (пять!) миссионеров. Это же перекрещивание всего и вся.

Ссылка на комментарий

салют

в чем изврат?

вассалу афинам -отдать сразу 2 провы а затем еще 2-4 до анексии?

или вассалу сербии и валхале отдать боснию и молдавию?

зато полигры эти культуры будут признанными..и другии раньше придут...

Ссылка на комментарий

из османов превратился в россию, бедствие упадок янычар не пропало. получается нет смысла из османов теперь менять тег.

еще и само событие янычары теперь кое как вызывается. а так было ненапряжно за них ранее играть

Изменено пользователем snord
Ссылка на комментарий

из османов превратился в россию, бедствие упадок янычар не пропало. получается нет смысла из османов теперь менять тег.

еще и само событие янычары теперь кое как вызывается. а так было ненапряжно за них ранее играть

здрасьти а как это из османов в россию??ох уж этот упадок янычар. долго не выходит продержать этот модификатор в плюсе без штрафа.правители какие то гении в кавычках хах

Ссылка на комментарий

JLRomik
здрасьти а как это из османов в россию??

Условия для создания РоссииНажмите здесь!
 Russia does not exist

Country is not The Papal State

Country is not Holy Roman Empire

Primary culture is Russian

Any of the following:

Is not AI controlled

All of the following:

Is AI controlled

Has at least 3 provinces

Is not a colonial nation

Any of the following:

Is not a former colonial nation

All of the following:

Is a former colonial nation

Is not AI controlled

[Cкрыть]

Так что надо сделать основной культурой русскую, и захватить 4 города. Это все, что нужно для России из Османов

Ссылка на комментарий

proconsul

Всем привет!

Я наконец-то решил сыграть за зерга в лице ОИ, выбрал такие идеи

- Международные

- Дворянские (буст нацбонуса к каве, + генерал, + к минусу падения воен. традиций для получения янычар)

- Гуманистические

- Оборона

- Религия

- Нападение

- Качество

- Экономика (бонус политики к арте)

Была поставлена задача - объединение ислама.

ОИ - зергораш. В начале игры просто нет противников. Возможно - и нужно- вести войны на 2 фронта. Нужно добить военные традиции до 90 - поможет ковровая осада мамелюка и кара-куюнлу. При 90 ВТ прокнет событие на янычар, что апнет армию.

Вестерн. Это по желанию, вообще, имхо, не нужен - техи и так можно держать на уровне.

ПС. Партию закончил, миссию выполнил. Расширение за счет вассалов + захват в меру. Коалиции ни разу не собрались.

Ссылка на комментарий

Всем привет!

Я наконец-то решил сыграть за зерга в лице ОИ, выбрал такие идеи

- Международные

- Дворянские (буст нацбонуса к каве, + генерал, + к минусу падения воен. традиций для получения янычар)

- Гуманистические

- Оборона

- Религия

- Нападение

- Качество

- Экономика (бонус политики к арте)

Была поставлена задача - объединение ислама.

ОИ - зергораш. В начале игры просто нет противников. Возможно - и нужно- вести войны на 2 фронта. Нужно добить военные традиции до 90 - поможет ковровая осада мамелюка и кара-куюнлу. При 90 ВТ прокнет событие на янычар, что апнет армию.

Вестерн. Это по желанию, вообще, имхо, не нужен - техи и так можно держать на уровне.

ПС. Партию закончил, миссию выполнил. Расширение за счет вассалов + захват в меру. Коалиции ни разу не собрались.

если уж совсем зерг раш, то больше пойдет количество (первую сразу, остальные по возможности не в ущерб воен теху) - админка, а дальше по вкусу.

зерг-раш помоему подразумевает быстрое движение, в основном за счет количественного превосходства. у вас же обычная ои, все понемногу.

Изменено пользователем snord
Ссылка на комментарий

Ещё не вечер. 1600-ый это примерно точка перелома в пользу западников. Чем дальше, тем будет хуже. Вестерн конечно спасёт.

Вдвойне редкость, т.к. тимуриды обычно распадаются. Если карта есть, глянуть бы :)

Можно по подробней чем поможет вестерн? На сколько я знаю вестерн не меняет юнитов или загвоздка в чёмто другом?

Ссылка на комментарий

Можно по подробней чем поможет вестерн? На сколько я знаю вестерн не меняет юнитов или загвоздка в чёмто другом?

Юнитов не меняет. Только изменяет стоимость технологий.

Ссылка на комментарий

Мой персональный ад. Франция заунила Венгрию и Неаполь. Австрия заунила Богемию. Оба мои соперники и в союзе между собой. Так и поседеть не долго.

Из-за того, что я завассалил Венецию(там всего-то 2 провы было), вся эта дружная братия вступила против меня в коалицию(почему-то за эту вассализацию дали аж 70+ АЕ). Думал отсидеться, прикинувшись валенком, но мой план не сработал и началась война. Теперь вот думаю, это мой конец или есть шанс не быть аннигилированным?

Идеи: Наступательные(7), Морские(2).

К слову, на море у меня соперников нет. Предварительный план таков - потрепать сколько смогу и отступить в Азию, перекрыв подходы флотом и убивать десант, если такой будет. Одно плохо, столица в Константинополе, отдавать как-то не хочется.

Что можно сделать в такой ситуации?

Сербия, Молдавия, Огрызок-Венеции - мои вассалы. Союзники: Кастилия в унии с Арагоном.

Откат на более раннюю дату невозможен, ибо иронмен.

Такие вот делаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]
Изменено пользователем Mornus
Ссылка на комментарий

Mornus, а что тут сделаешь. 150 займов по 200 голды. И закидать всех наёмниками :lol: А потом пятьдесят лет бороться с инфляцией.

Или заманите вражескую армию к себе в азиятскую часть ("очень хитрыми манёврами") и заприте их там флотом своим (а лучше на Корфу каком-нибудь или в Венеции, а то из-за восстаний потеряете все завоевания от мамлюков), а сами - оккупируйте потихоньку (т.е. шустро) вражин.

Что-то кроме таких извращений ничего в голову больше не идёт. В конце-концов, выкиньте Венецию и Сербию - или когда Франция Кастилию зачмошит там что-нибудь отдайте - и что ещё попросят не совсем из ваших территорий, предлагая мир. И ссыпьте денег. И отомстите им по-одному через 30 лет, когда они друг с другом засобачатся :)

Изменено пользователем Quirites
Ссылка на комментарий

JLRomik
Что можно сделать в такой ситуации?

А если побить по одному? Нападите на союзника Австрии или Франции. Так вы одного втянете в войну, а второй в сторонке постоит. Можно конечно получить удар коалиции отдельно, но ведь можно и не получить. За время перемирия потом у Франции агра упадет (я так думаю у них АЕ поменьше?) и они вывалятся из коалиции. Опять же у Франции с Австрией слишком много трения. Рано или поздно поссорятся.

А Константинополь в любом случае не потеряете - слишком жирно по варскору. Валахию или Афины выделить достаточно будет и они от вас отстанут. Либо Венецию отпустить.

Не самая страшная ситуация.

Ссылка на комментарий

А на автора вопроса разве уже не навалилась эта коалиция, чтобы их по одному через союзников раскидать?.. :huh:

Ссылка на комментарий

А если побить по одному? Нападите на союзника Австрии или Франции. Так вы одного втянете в войну, а второй в сторонке постоит. Можно конечно получить удар коалиции отдельно, но ведь можно и не получить. За время перемирия потом у Франции агра упадет (я так думаю у них АЕ поменьше?) и они вывалятся из коалиции. Опять же у Франции с Австрией слишком много трения. Рано или поздно поссорятся.

А Константинополь в любом случае не потеряете - слишком жирно по варскору. Валахию или Афины выделить достаточно будет и они от вас отстанут. Либо Венецию отпустить.

Не самая страшная ситуация.

Ситуация иная. Коалиция уже напала на меня. Французы с их униатами, Австрийцы с униатом и мелкая мишура. По одному я бы их раскатал, не проблема.

Пока враги не набежали ордами - покусал австрийцев и венгров в паре сражений, после подтянулась основная масса. Кастилия+Арагон+Вассалы безбожно сливают мне военный счет. Вражеские флотилии гниют на дне морском. Сдал балканы без боя и отступил в азиатскую часть. Создал карман у побережья и заманиваю в него вражеские армии, перекрывая после этого проход флотом. Наваливаюсь всем скопом и уничтожаю армии. Опасаюсь, как бы рекрутов хватило на все эти махинации. Попутно вкачиваю Качественные идеи. На данный момент перспективы не особо радужные, посмотрим, как будет дальше.

В текущем раскладе коалиция требует освободить Хорватию(2 провы), Сербов, Молдавию и выделить Болгарию. В целом, даже если проиграю - условия вполне терпимые. За 1-2 войны я все это верну себе.

Ссылка на комментарий

JLRomik
А на автора вопроса разве уже не навалилась эта коалиция, чтобы их по одному через союзников раскидать?.. :huh:

Да. Пропустил. Ну тогда вырезать по одному. Заблокировать пролив и резать десанты, набивая им усталость. Если захватят Константинополь, то ждать пока они с него отойдут. Я думаю подолгу стоять в нем они не будут. Потом быстренько забегаете в город, пока не накопился гарнизон берете штурмом. Вуаля! Цель войны они опять потеряли. Короче если не на белый мир, то на признание поражения или минимальные потери вытянуть можно.

Опасаюсь, как бы рекрутов хватило на все эти махинации.

Какие рекруты? Вы что? Наемников в первом ряду, а потом с опозданием на день регулярные войска. Можно заманить группу войск побольше и затащить в бой на Кавказ.

Ссылка на комментарий

Потом быстренько забегаете в город, пока не накопился гарнизон берете штурмом. Вуаля! Цель войны они опять потеряли.

С целью войны проще - продемонстрировать военное превосходство. Так что пока я не начну безбожно сливать битвы - цели они не достигнут. Другое дело союзники/вассалы, они уже попортили картину, долго придется выправлять.

Ссылка на комментарий

Iamneo94

Довольно странно переживать из-за такой маленькой коалиции. Войска у вас все еще лучше, генералы тоже должны быть 3-х звездочные. Янычары ведь есть?

Зачем осману с его зерграшем галерами морские идеи, мне трудно понять. Вы что, решили Англию завоевывать?

А так все довольно просто - заманиваете большой стек врага на атаку в горах через реку (в Албанию, например), оставив приманку примерно в 10к, и наваливаетесь всей своей армией. Если стянут все свои силы - прекрасно, как только потери начнут идти не 1 к 3-4 в нашу пользу, то отступаем. Смыть, повторить - через 3-4 года у противников не будет рекрутов.

Пехоту срочно сделать наемной хотя бы наполовину, не ждать истощения рекрутского пула. У вас он прекрасен, но не стоит его исчерпывать. За османа вытаскиваются и не такие коалиции, а у вас всего-то Франция, Австрия и Венгрия, пф.

Ссылка на комментарий

JLRomik
Довольно странно переживать из-за такой маленькой коалиции. Войска у вас все еще лучше, генералы тоже должны быть 3-х звездочные. Янычары ведь есть?

Зачем осману с его зерграшем галерами морские идеи, мне трудно понять. Вы что, решили Англию завоевывать?

А так все довольно просто - заманиваете большой стек врага на атаку в горах через реку (в Албанию, например), оставив приманку примерно в 10к, и наваливаетесь всей своей армией. Если стянут все свои силы - прекрасно, как только потери начнут идти не 1 к 3-4 в нашу пользу, то отступаем. Смыть, повторить - через 3-4 года у противников не будет рекрутов.

Пехоту срочно сделать наемной хотя бы наполовину, не ждать истощения рекрутского пула. У вас он прекрасен, но не стоит его исчерпывать. За османа вытаскиваются и не такие коалиции, а у вас всего-то Франция, Австрия и Венгрия, пф.

Вы не сравнивайте свою Францию, Австрию и Венгрию со среднестатистической. Это у вас от них ничего уже не осталось на 40 лет раньше здешней даты)

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Вы не сравнивайте свою Францию, Австрию и Венгрию со среднестатистической. Это у вас от них ничего уже не осталось на 40 лет раньше здешней даты)

Я за османа играл не только в ААР)

На самом деле достаточно просто заманивать врага на нашу территорию и разбивать поодиночке. На меня примерно такая же коалиция в 1500 году нападала, еще и Польша с Литвой были (а у меня даже чуть послабее страна была, вроде бы), я просто заманивал врагов в Албанию или в хорошие места в Сербии (там тоже -2, и даже -3 есть), ну и мешал им вести осады, ИИ очень легко обмануть. "Поражение", где мы теряем 5-6к войск, из которых половина наемных, а противник 20-25к - это разве не здорово?

Еще ходим по территории парочкой стеков в 20-25к рядом, совместно вырезаем мелюзгу до 15к. Если видим, что на помощь спешит стек, скажем, в 100к, то не стесняясь принимаем удар, с недельку деремся и отступаем. Потери у противников больше, варскор почти не пострадал. Огромная армия будет стоять в провинции с лимитом снабжения в 25-30 максимум - тоже хорошо.

Примерно через 3 года поток войск на моей территории прекратился. На 5-ый год коалиция взмолилась о пощаде. На 6-ой год мы заставили Австрию передать несколько провинций Штирии, и этого нам хватило.

P.S брал тогда оборону. Не самая худшая идея против таких коалиций.

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3,560
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 458870

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    222

  • Yaru

    164

  • Iamneo94

    155

  • топтыжка

    143

  • shglor

    134

  • Deceased WhiteBear

    133

  • Sakā

    95

  • User_Strategium

    75

  • Vatris

    71

  • Stolzenberg

    71

  • Benjamin_Franklin

    66

  • alshtru

    61

  • testgad

    60

  • dofin

    58

  • ABK

    54

  • snord

    53

  • AlexTheTeacher

    47

  • lan255

    43

  • frolov4000

    42

  • Mxatma

    39

  • war_dog

    38

  • Homosovetikus

    37

  • AndrG

    36

  • Hawhir

    34

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Pacific Coast Highway

Sakā

JLRomik

Вот это я понимаю подход к "любым" идеям для ВЦ за Османов Первой бы еще военно-морские и получился бы идеальный совет

shglor

Итак, Османская империя через 150 при игре через Европу:   Таким образом, в сухом остатке мы имеем: - 484 форс-лимит (который к данному периоду уже избыточен), при этом мы содер

MetallAlximist

Честно говоря неожиданно для себя я сделал эту ачивку, просто в последние 5 лет начал тотальные войны вообще со всеми и несколько раз замирился за несколько дней. не хватало мне порядка 100 провинций

nagatofag

Вроде сначала против идей влияния выступали, а теперь вообще против вассалов в любом виде, что уже странно и нездорово выглядит. Если у вас 1000 админ очков и 1000 дип очков, то самый эффективный путь

Stolzenberg

Версаль, второе медресе справа, прямо под иконой святого Епифания)

NIIZUMA SHO

В общем на меня в коалицию может собраться из 34 стран 22 с остальными перемирия Коалиция выдаст 242к Я с вассалами и союзником Францией 189к, но мой лимит 108к из 171. Развитие 3218, не ран

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...