Османская Империя - Страница 24 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Османская Империя

Рекомендованные сообщения

alexis
для перехода в шиизм необходимо иметь более половины шиитских пров, и шиизм в столице?

да вроде достаточно, чтобы во вкладке "повстанцы" появился тип "шииты", а потом принимаем их требования и ладно.

Ссылка на комментарий

Эльфин
для перехода в шиизм необходимо иметь более половины шиитских пров, и шиизм в столице?

Это для перехода по решению от ДЛЦ "Star and Crescent". Иначе можно просто более половины шиитских пров и ждать фанатиков, а потом принимать их требование (если пров меньше, то получите пакостный модификатор на терпимость, так что лучше сначала читать, а потом давить на кнопку).

Ссылка на комментарий

По-моему нет смысла брать военные идеи за Османов раньше третьей идеи. Очки использовать, чтобы не отставать по воентеху и опережать. А войска и так превосходят всех. А с третьей линейки идей уже надо начинать усиливать армию.
я 1-й идеей беру всегда из ветки диплов - международные т.к. дип очки со старта можно спокойно в идеи сливать. В военку плохо = отставание по техам, войска дохнут, в админку тоже плохо, т.к. мы потратив на тех. что бы открыть пустую идею, будем без админ очков т.е. сразу залить в идею не получиться, причем в дальнейшем, позже доберемся до 7го уровня и 2-й идеи - если будем наливать в 1-ю. А вот добравшись до второй уже смотрю что у меня больше идет с опережением и либо админ/религия либо оборона, Османия большая по ней ползать будут часто и толпой, да и +БД там ближе , чем дисциплина у качества.

В пробной партии я опережал европу на 1 воентех даже с военной идеей. С административными очками тоже небыло проблем, очков хватало и на идеи, и на закоривание, и на 7-ой админтех для следующей ветки идей. В общем я так и не определился в каком порядке что брать =/ Пока больше всего склоняюсь к влиянию, административке или религии первой идеей.

Ссылка на комментарий

Получилось как-то так.

ТерриторииНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

ПолитическаяНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Идеи: Наступательные, Морские, Качественные, Экономические, Оборонительные, Дипломатические, Религиозные, Количественные.

Мои соображения таковы. Первой идеей скорее всего стоило брать Оборонительные, ради быстрого накопления традиций + боевой дух. Соответственно ранние янычары с их вкусными бонусами. Единственное что, не уверен по поводу их стоимости при смерти правителя, подозреваю, что это не проблема даже на ранних стадиях игры.

Морские идеи брать не стоило, лучше бы взял Торговые/Международные/Дипломатические/Административные.

Религиозные идеи хороши, но взял их поздно, из-за чего запарился крестить толпы язычников и еретиков.

Не раз сетовал на то, что не взяты Административные с наемниками, местами их не хватало, для более комфортной игры. В целом желательны, но не обязательны.

По самой игре - расширялся я откровенно лениво. На западное направление забил после первой коалиции. Ушел глубоко в Африку.

Вопреки ранее высказанному мнению, что союз Австрии и Франции развалится - рандом нещадно удивил. Этот союз оказался на 98% нерушимым и просуществовал до конца игры. Из-за этого Франция жирела и вообще в Европе скукатища была. Лягушатники вели себя как настоящие Габсбурги - влезали во все войны за наследство. В следствии чего под конец у них в унии были Венгрия(аж 2 раза) и Польша. На троне действительно сидели Габсбурги, как я потом заметил(вот жеж пройдохи).

В общем, вылазки в Европу я делал либо для попила Испании, либо дать по зубам Франции, чтобы знала своё место. Как правило, это были войны сразу с Австрией+Францией+Венгрией+Польшей/Литвой/Скандинавией.

Союзников у меня почти небыло. Последний условно удачный союз - Великобритания в унии с Московией. На самом деле, союзник достаточно посредственный был. Желание свободы у Московии наверное превышало 50%, т.к. в боях она почти не участвовала. А гнусные лайми принимали участие в сражениях только когда я уже победил в войне и занимался осадой провинций. В итоге я почти всегда был один(не считая вассалов, которых приходилось спасать).

Франция, кстати, доставляла. Выставляла армию по 250-300К, не считая её союзников. Так что все войны сводились к тому, что надо было победить лягушатников, а остальные были декорациями.

Нац.идея(Гази) + Количественные(Молодые на службе) + Янычары + Военные традиции(100) = дают 60% восстановления рекрутов - откровенный ад и почти неиссякаемый источник для армии. Это вполне может быть заменой для Административных идей с их наемниками. Так что надо смотреть по уже взятым и планируемым идеям.

По воентеху не отставал и ради спокойствия провел вестерн, когда уже сожрал большую часть северной Африки. Попутно даже успел повоевать и каких-либо осложнений в связи с вестернизацией у меня не было.

Вассалы на момент скрина: Литва, Крым, Киев, Гранада, Венеция и дочка Bardera.

ИМХО, ради ранней экспансии куда-либо(вокруг куча язычников и еретиков) - стоит брать Религиозные идеи вначале.

Ссылка на комментарий

Первой идеей скорее всего стоило брать Оборонительные, ради быстрого накопления традиций + боевой дух. Соответственно ранние янычары с их вкусными бонусами.

Не вижу смысла брать первой оборону чисто ради традиций. Как здесь уже обсуждалось, военку вообще можно брать 3 идеей или позднее. А традиции в начале игры быстро набираются миссиями и осадами. Сам получил янычар еще до того, как взял первую ветку идей.

ИМХО, ради ранней экспансии куда-либо(вокруг куча язычников и еретиков) - стоит брать Религиозные идеи вначале.

Я в своей партии всё-таки отказался от религиозной ветки, а взял влияние первой идеей. Большое количество клаймов мы и так получаем по тем же миссиям, а на остальных соседей клаймы делаются довольно быстро, а бОльшая агрессивка за необоснованные требования провинций скомпенсируется 4-ой идеей влияния. Перекрещивание и так идет быстро, если идти в плюс piety. А для того, что бы избежать восстаний и повышения автономий на новых территориях, скорее всего возьму гуманизм второй идеей.

Ссылка на комментарий

Не вижу смысла брать первой оборону чисто ради традиций. Как здесь уже обсуждалось, военку вообще можно брать 3 идеей или позднее.

Я почти всегда начинаю с военки. Обычно это оборонка/количество. Если бы не ограничение, брал бы 2 военки подряд(успеваю закрыть одну до взятия другой). И при этом не отстаю по техам. Привычка, чего уж.

Перекрещивание и так идет быстро, если идти в плюс piety. А для того, что бы избежать восстаний и повышения автономий на новых территориях, скорее всего возьму гуманизм второй идеей.

У меня не успевали крестить даже со 100% piety =D

На счет гуманитарной вполне неплохо, особенно с учетом османских ивентов на снижение кол-ва очков на идеи.

Ссылка на комментарий

Нац.идея(Гази) + Количественные(Молодые на службе) + Янычары + Военные традиции(100) = дают 60% восстановления рекрутов - откровенный ад и почти неиссякаемый источник для армии. Это вполне может быть заменой для Административных идей с их наемниками. Так что надо смотреть по уже взятым и планируемым идеям.

от Админки помимо наемников (жалко что начали давать усталость), польза еще есть в стоимости техов т.е. брать лучше по раньше, ну и скидка на закоривание, с учетом своей скидки от нац. идеи, стоимость корок выходит просто копеечная. В плюс если брали влияние, то отъедание территорий идет дешево и быстро, в европе помогает влияние и игра через вассалов, а африка, индия, китай за редким исключением особо крупных товарищей, идет прямое закоривание. Но если экспансия "ленивая" то конечно этот вид бонусов не так сильно востребован.

Ссылка на комментарий

кто как ведет себя с янычарами? пока везет с монархами, они конкретно полезная штука. а дальше как? на время "слабого" монарха если отказаться от них, то бедствия не будет, я так понимаю. а затем при восхождении "хорошего" монарха будет ли возможность восстановить янычар и если да, то при каких условиях? либо вариант терпеть их штрафы, при вестерне вполне помоему не критично, но нынешняя партия агро-турков у меня не предусматривает вестерна.

и что с модификаторами при смене тега?

Изменено пользователем snord
Ссылка на комментарий

салют

сам веду партию так-

гуманизм - кол-во -религия...

1 осман дожил до 1500 так что с вестерном несложилось...

гуманизм дает принятие культур у меня сербы и болгары еще признаны в 1520 гг.. кроме них греки сирийцы и египтяне ..

если начинать через религию -то думаю проблемы будут даже с сирийцами... да и пол игры на шару по квестам претензий дает столько что еще выбираешь...

византию -в вассалы (добавлял им греч провы) сербы-вассал-скормить сербов.. был еще вассал орда азербанжанская -кормил их по их кб "орда"-этих уже присоединил

шас интегрирую грузию так что дип очки уходят даже на здания нехватает.. еще вассалы персы -пров 6-7 пока и неаполь (к нему плюс 3-4 провы)

кроме 3 васалов союз с крымом и францией (которую пилили бурги и "свернулись" в 1495г)

да и религию 3 взял и из за кб и для последней -скидка на окультуривание-такм раз пока закрою окультуривать уже всякой мелочи наберется..

а насчет дальша так и сам незнаю ибо 1 партия на 2 непохожи на 14 буду смотреть -или военку (качество) или дип -там больше смотря как сложиться будет или международные или торг или вообще иследования ибо кастилия (с иберийской свадьбой)

в ривалах и на ее земли есть "виды"..

Ссылка на комментарий

JLRomik

Не обижайтесь, но надо же как-то с уважением к людям относиться. Если большую часть как-то можно разобрать, то с последним абзацем...

а насчет дальша так и сам незнаю ибо 1 партия на 2 непохожи на 14 буду смотреть -или военку (качество) или дип -там больше смотря как сложиться будет или международные или торг или вообще иследования ибо кастилия (с иберийской свадьбой)

в ривалах и на ее земли есть "виды"..

...совсем беда. Раз пять прочитал пока перевел.

Какая связь между Кастилией и исследовательскими идеями? Зачем нужны исследовательские идеи при кромсании Кастилии в Европе?

Торговые идеи Османам не нужны у них и так деньги девать некуда. Я бы на вашем месте взял либо нападение, генералы лучше, +к осаде, увеличение лимита армии - короче то что нужно османам. Либо влияние: тут вся линейка для османов отлично подходит.

Ссылка на комментарий

салют

а что непонятного

если с кастилией (почти испанией) обоюдно в ривалах +фра мои союзники?

откуда я в 1520 знаю где я буду на западу через полвека??

если уже на пиренеях -то почему б неподключится к колонизации ?? отсюда и исследование..хотя я сам написал что один из 3 вар. и то если дипветку открывать буду

а вот по деньгам -что то у меня "много" нескладывается -все таки "великая армия" -то есть лимит двойной и даже не 180 а 120 полков режут доход до 10-20 ,понятно если ю играл по другому могло быть и под 100

Ссылка на комментарий

JLRomik
салют

а что непонятного

если с кастилией (почти испанией) обоюдно в ривалах +фра мои союзники?

откуда я в 1520 знаю где я буду на западу через полвека??

если уже на пиренеях -то почему б неподключится к колонизации ?? отсюда и исследование..хотя я сам написал что один из 3 вар. и то если дипветку открывать буду

а вот по деньгам -что то у меня "много" нескладывается -все таки "великая армия" -то есть лимит двойной и даже не 180 а 120 полков режут доход до 10-20 ,понятно если ю играл по другому могло быть и под 100

Вассальте Испанию пусть сама занимается колонизацией, у вас и так найдется куда усилия приложить. Если Испания вассал, то в Америке объявляете войну индейцам, а дальше пусть автономии развлекаются.

По поводу нехватки денег из-за сверхлимита: может нужно не количество денег увеличивать, а лимит войск поднять той же веткой нападения?

Как говорится каждый игрок сам себе бог, но, имхо, османы рассчитаны на то, чтобы зарабатывать деньги, менпауэр и лимиты за счет расширения страны, а не за счет превращения в торговую республику. И вместо торговли есть гораздо более интересные ветки идей для османов. К тому же 10-20 доход в 1520 году это не так уж мало (не для османов конечно, но при таком сверхлимите это очень хорошо) При таких доходах ветка торговли ничего не даст. Она имеет смысл если вы небольшое государство и имеете 1-2 ключевые провинции в ТУ. А если вы и так владеете всем торговым узлом, то толку от торговой ветки у вас не будет.

Ссылка на комментарий

салют

не сверх лимит а кол-во дало 180 в лимите... только денег они кушают, учитывая то что в основном я откармливаю вассалов -персов и неаполь...

Ссылка на комментарий

согласен насчет денег, сначала было куры не клевали (при лимите 50). при том было около 30 пехоты наемной и около 20 кавы. щас лимиты подросли до 120 (играю без кол-ва), вся армия без наемников, и деньги в небольшой плюс, иногда даже займы берутся при больших войнах.

не согласен насчет гуманизма. еще раз убедился, что ветка слабее религии. принятие культур само по себе штука неплохая, но больше помогает поначалу. вторую половину игры от него ни холодно ни жарко, так как влияние штрафа сильно падает. а вот смена культуры на основную дает все те же плюсы, что и принятие, но еще и убирает корки, повстанцы будут практически одни крестьяне, которые не развалят страну, когда у вас более 500 сверхрасширения и война с половиной мира. я не говорю про боевые политики с религией, а какие полезные с гуманизмом?

и еще, у меня в константинополе 20 бн в начале 16 века. к концу 16 века я приму шиизм. как крестить без религии в разумные сроки такую прову? а с религией будет готово за пару лет (если политику еще включить).

Ссылка на комментарий

AugustusBell
Вассальте Испанию пусть сама занимается колонизацией, у вас и так найдется куда усилия приложить. Если Испания вассал, то в Америке объявляете войну индейцам, а дальше пусть автономии развлекаются.

По поводу нехватки денег из-за сверхлимита: может нужно не количество денег увеличивать, а лимит войск поднять той же веткой нападения?

Как говорится каждый игрок сам себе бог, но, имхо, османы рассчитаны на то, чтобы зарабатывать деньги, менпауэр и лимиты за счет расширения страны, а не за счет превращения в торговую республику. И вместо торговли есть гораздо более интересные ветки идей для османов. К тому же 10-20 доход в 1520 году это не так уж мало (не для османов конечно, но при таком сверхлимите это очень хорошо) При таких доходах ветка торговли ничего не даст. Она имеет смысл если вы небольшое государство и имеете 1-2 ключевые провинции в ТУ. А если вы и так владеете всем торговым узлом, то толку от торговой ветки у вас не будет.

Ветка торговли дает профит когда вам нужно поворачивать много потоков в нужную вам сторону, при чем тут владение ТУ? Что бы Константинополь приносил реальные доходы без 4-5 торгашей никак не обойтись, как раз потому что в противном случае торговые богатства из Александрии будут утекать в Венецию, Из Крыма в Киев, а персидские оставаться в Персии.

Ссылка на комментарий

Если контролируете Персидский ТЦ то без торговца все спокойно вытекает дальше. По большому счету надо 4-х торговцев , Аден-Александрия и Астрахань-Крым, но спокойно обходишься 3-мя к тому моменту когда там получаешь контроль, Венецию уже прибил и перенес торговую столицу туда. ну или завассалил и аннексировал Португалию или Кастилию и нахватал халявных торгашей с автономий.

В общем торгашеская ветка такая штука, что в некоторый момент игры, обычно ранний = хмм торгашей не хватает надо бы взять, а еще через какое-то время обычно к середине = ну и нафига я эту ветку взял, куда мне теперь лишних девать. Как итог спокойно Порта без торговой ветки обходиться.

Изменено пользователем Vatris
Ссылка на комментарий

у кого нибудь было такое, что пропала скидка на изучение теха за отставание? у меня например 12 лвл адм теха, у соседей (итальянские миноры и австрия) 14 лвл. скидка одно время была, потом незаметно пропала. перезагрузка сейва не помогла.

сори что немного офтоп, но игра за османов, и тут удобнее.

Ссылка на комментарий

у кого нибудь было такое, что пропала скидка на изучение теха за отставание? у меня например 12 лвл адм теха, у соседей (итальянские миноры и австрия) 14 лвл. скидка одно время была, потом незаметно пропала. перезагрузка сейва не помогла.

сори что немного офтоп, но игра за османов, и тут удобнее.

Мне перезаход в игру помогал

Ссылка на комментарий

Мне перезаход в игру помогал

перезаход не помог, многократные попытки были. при прокачке теха с -2 до -1 уровень баг тоже не пропал. придется терпеть, либо даже вестерн замутить.

Ссылка на комментарий

У меня на дворе 1580 год, закрыты ветки идей влияние, гуманизм, административка и нападение. Московию полностью съел, осталась лишь столица. Кастильцы и португальцы попилены, но завассалить их вряд ли удастся, у Португалии провинций на 350 варскора, причем половина из них в западной и южной Африке, к которым я не могу добраться из-за терры инкогниты. Какую ветку идей взять пятой: исследование или экспансию? Экспансия привлекает вкусным КБ на африканцев и азиатов, с которыми я непрерывно воюю. А исследование позволит открывать терру инкогниту, что даст возможность всё-таки завассалить хотя бы португальцев и получить их колонии. На WC я не расчитываю, так как еще мало опыта, и какая-нибудь ошибка может испортить планы, но всё-таки стремлюсь к нему.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3,560
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 458869

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    222

  • Yaru

    164

  • Iamneo94

    155

  • топтыжка

    143

  • shglor

    134

  • Deceased WhiteBear

    133

  • Sakā

    95

  • User_Strategium

    75

  • Vatris

    71

  • Stolzenberg

    71

  • Benjamin_Franklin

    66

  • alshtru

    61

  • testgad

    60

  • dofin

    58

  • ABK

    54

  • snord

    53

  • AlexTheTeacher

    47

  • lan255

    43

  • frolov4000

    42

  • Mxatma

    39

  • war_dog

    38

  • Homosovetikus

    37

  • AndrG

    36

  • Hawhir

    34

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Pacific Coast Highway

Sakā

JLRomik

Вот это я понимаю подход к "любым" идеям для ВЦ за Османов Первой бы еще военно-морские и получился бы идеальный совет

shglor

Итак, Османская империя через 150 при игре через Европу:   Таким образом, в сухом остатке мы имеем: - 484 форс-лимит (который к данному периоду уже избыточен), при этом мы содер

MetallAlximist

Честно говоря неожиданно для себя я сделал эту ачивку, просто в последние 5 лет начал тотальные войны вообще со всеми и несколько раз замирился за несколько дней. не хватало мне порядка 100 провинций

nagatofag

Вроде сначала против идей влияния выступали, а теперь вообще против вассалов в любом виде, что уже странно и нездорово выглядит. Если у вас 1000 админ очков и 1000 дип очков, то самый эффективный путь

Stolzenberg

Версаль, второе медресе справа, прямо под иконой святого Епифания)

NIIZUMA SHO

В общем на меня в коалицию может собраться из 34 стран 22 с остальными перемирия Коалиция выдаст 242к Я с вассалами и союзником Францией 189к, но мой лимит 108к из 171. Развитие 3218, не ран

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...