Османская Империя - Страница 27 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Османская Империя

Рекомендованные сообщения

Крым опять войну развязал) Напал на Геную, впряглась Литва, отжали у Литвы еще пару пров) Австрия первый раз призвала на войну, хотя в статусе союзника не один замес у нее был, даже проигрышный. У нас одновременно шла параллельная война с французом, а меня не позвали :)

Не отразится. Но товарищи по вере могут невозбранно позвать в свою войну, если на них нападёт какой-нибудь иноверец. Если откажетесь - потеряете статус. Вообще ИМХО фишка полезна, когда предстоит обильное перекрещивание, тогда ещё 1 миссионер лишним не бывает. А так подорожание технологий на 5% меня как-то напрягает.

Как я понимаю, меня могут позвать только сунниты?

Ничего себе пустое blink.gif 50+ дип.веса дают +1 к очкам монарха. Но у мажоров всегда проблема, что пропадает возможность выбора соперника. Обычным является и расклад, когда вообще ни одного противника выбрать нельзя. Но пока возможность есть, ею надо пользоваться. Например, если от ФРА территорий никаких не нужно, а сил достаточно, можно объявить войну с целью её унизить (получить 30 дип.веса).

Я по началу много фишек потерял) У меня первые лет 30 вообще не было соперников, чтоб отношения не портить пока не наберу силу) А потом, когда Мамлюков распиливал, набрал вес, но растерял его в последствии до минимального. Оно пустое - когда пропадают соперники, и не остается выбора. А гаситься 1 на 1 с кем-то - это потеря сил в пустую, особенно против Франца, особенно, когда затягиваются с обоих сторон союзники-мажоры. Я после войнушек в которые меня затягивает Крым теряю половину рекрутов, в последней войне вообще слил около 100К. Потому Крым и живет, я на себя основной удар беру, что Крым, что Казань они имеют максимум тысяч 60 постоянной армии на двоих, против моих 100+.

Статус защитника веры минусов не имеет. 5% это в среднем 20-30 очков, вы и не заметите, а вот боевой дух, миссионер и самое главное - снижение усталости - это мощно.

Я не понял прикола, мне сейчас на науке пишет штраф "изменение в месяц 10%", за что такое счастье?) Мне и так технология в 600 очков достается за 720+

PS

Я вот подумал, а если суннит-союзник объявит войну другому сунниту, что тогда будет и за кого мне придется впрягаться?)

Изменено пользователем Holmess
Ссылка на комментарий

fahrenhait

Holmes

Я не понял прикола, мне сейчас на науке пишет штраф "изменение в месяц 10%", за что такое счастье?) Мне и так технология в 600 очков достается за 720+

PS

Я вот подумал, а если суннит-союзник объявит войну другому сунниту, что тогда будет и за кого мне придется впрягаться?)

Каждый последующий уровень технологии всегда дороже предыдущего. Этот штраф в 10% будет только расти, а к титулу защитника веры он отношения не имеет.

Нет, защитник призывается лишь в том случае, когда страну-единоверца атакует еретик/язычник. Крым объявляет войну ЗО(оба сунниты) вас не призывают. Литва атакует Крым и вас призывают.

Ссылка на комментарий

Взял Защитника веры, посмотрим) За Османа уже доигрываю, чтоб пройти все возможные ошибки, а потом взять страну посложнее, исторически интересную, что-нибудь типа Австрии, или Польшу, или Московию, но почему-то кажется, что за них довольно просто играть, хотя, там с союзниками будет напряг, может и за них сыграю) Я не ставлю целью завоевание мира - я отыгрываю историю :)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Крым опять веселится, третья массовая война, вот тут думал, что сольем, я обычно пользовался тактикой 10+10(пехота-кавалерия) на поддержке и 5+5 (пехота-арта) в осаде. Француз попер через Хорватию, в которой я на осаде оставил 1 корпус, вынес мой корпус своими 60К, начал осаждать Сербию, мне пришлось оттянуть из Польши 3 корпуса и в решающем на своей территории бою с перевесом в силе я понес огроменные потери. Но не растерялся, быстро перестроил армию, накупил арты, методом проб и ошибок вывел корпус 10+10+8, чтоб воевать без сильного напряга по истощению. Скрин с решающей битвы всей войны, я был деморализован, армии разбиты, собрал в кулак все осадные корпуса в 1 прове, чтоб дать отпор по арте француза и вот, мы встретились в бою :) Исход войны был переломлен, Крым призвал Казань и его вассалов, вражину разбили, Крым отжал часть Литвы и часть Польши, делал промежуточные скрины через ф10, потом понял, что это лажа :)

Теперь у меня 2 кредита, нет рекрутов и необходимость пополенения армии на 80К. Интересно, предаст ли меня Крым когда-нибудь, будет забавно)

Изменено пользователем Holmess
Ссылка на комментарий

Житель Константинополя
Взял Защитника веры, посмотрим) За Османа уже доигрываю, чтоб пройти все возможные ошибки, а потом взять страну посложнее, исторически интересную, что-нибудь типа Австрии, или Польшу, или Московию, но почему-то кажется, что за них довольно просто играть, хотя, там с союзниками будет напряг, может и за них сыграю) Я не ставлю целью завоевание мира - я отыгрываю историю :)

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

Крым опять веселится, третья массовая война, вот тут думал, что сольем, я обычно пользовался тактикой 10+10(пехота-кавалерия) на поддержке и 5+5 (пехота-арта) в осаде. Француз попер через Хорватию, в которой я на осаде оставил 1 корпус, вынес мой корпус своими 60К, начал осаждать Сербию, мне пришлось оттянуть из Польши 3 корпуса и в решающем на своей территории бою с перевесом в силе я понес огроменные потери. Но не растерялся, быстро перестроил армию, накупил арты, методом проб и ошибок вывел корпус 10+10+8, чтоб воевать без сильного напряга по истощению. Скрин с решающей битвы всей войны, я был деморализован, армии разбиты, собрал в кулак все осадные корпуса в 1 прове, чтоб дать отпор по арте француза и вот, мы встретились в бою :) Исход войны был переломлен, Крым призвал Казань и его вассалов, вражину разбили, Крым отжал часть Литвы и часть Польши, делал промежуточные скрины через ф10, потом понял, что это лажа :)

Теперь у меня 2 кредита, нет рекрутов и необходимость пополенения армии на 80К. Интересно, предаст ли меня Крым когда-нибудь, будет забавно)

вообще-то если кавы больше чем 50% в армии то армия становится слабее

Ссылка на комментарий

вообще-то если кавы больше чем 50% в армии то армия становится слабее

У меня 50 на 50 :) Я за корпусом поддержки возил отдельно одноотрядную пехоту, чтоб заменять пехоту из боя на свежак, а тех отправлял на грабеж осажденных провинций восстанавливаться)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Вот, последние сводки :) Это только 1600 год, а уже противников кроме Франции у моего тройственного союза не осталось)

PS Какая дата является конечно в сценарии?

Изменено пользователем Holmess
Ссылка на комментарий

Ragvalod

Думаю в первый раз сесть за Османов с целью объеденить ислам. Какие идеи посоветуете? Есть ли смысл брать колонистов ради колонизации Юго-Восточной Азии? Есть ли сделать вестерн, то можно насоздавать торговых компаний. Есть ли смысл в административных идеях ради ещё одной скидки на корки?

Изменено пользователем Ragvalod
Ссылка на комментарий

JLRomik
Думаю в первый раз сесть за Османов с цельб объеденить ислам. Какие идеи посоветуете? Есть ли смысл брать колонистов ради колонизации Юго-Восточной Азии? Есть ли сделать вестерн, то можно насоздавать торговых компаний. Есть ли смысл в административных идеях ради ещё одной скидки на корки?

Проблема Османов в том, что ставишь цели одни, а в итоге потом хочется большего. Колонизация и админка могут пригодиться если захотите по ходу дела все в один цвет раскрасить. Вестерн сейчас можно сделать легко и просто - дотянитесь до Вены и одним нажатием кнопки вы станете западной техгруппы. И админка будет полезна в плане наемников. Воевать постоянно и во всех направлениях.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Проблема Османов в том, что ставишь цели одни, а в итоге потом хочется большего. Колонизация и админка могут пригодиться если захотите по ходу дела все в один цвет раскрасить. Вестерн сейчас можно сделать легко и просто - дотянитесь до Вены и одним нажатием кнопки вы станете западной техгруппы. И админка будет полезна в плане наемников. Воевать постоянно и во всех направлениях.

что забавно, Османам, так же как и многим другим проще вестерн сделать через Данциг :) пусть он и дальше чем Вена, но ее надо обгрызать что бы отобрать, плюс территория СРИ и хоть Австрия часто слетает с императорства, злобные СРИшные миноры могут доставить уйму неприятностей, когда Порта нахапает АЕ за обгрыз, а вот по Литве Османы спокойно прокатываются.

Ссылка на комментарий

JLRomik
что забавно, Османам, так же как и многим другим проще вестерн сделать через Данциг :) пусть он и дальше чем Вена, но ее надо обгрызать что бы отобрать, плюс территория СРИ и хоть Австрия часто слетает с императорства, злобные СРИшные миноры могут доставить уйму неприятностей, когда Порта нахапает АЕ за обгрыз, а вот по Литве Османы спокойно прокатываются.

Отстаёте от реалий. Сейчас столицу можно забирать по мирному соглашению даже если она не изолирована. Так что до Вены рукой подать.

Ссылка на комментарий

Отстаёте от реалий. Сейчас столицу можно забирать по мирному соглашению даже если она не изолирована. Так что до Вены рукой подать.

как это я так :(, а я млин обгрызаю, привычка страшная сила, тогда да Османам с Веной проще. Хотя там тогда и Прага близко особенно если Поляко-Литву мочили.

Ссылка на комментарий

Отстаёте от реалий. Сейчас столицу можно забирать по мирному соглашению даже если она не изолирована. Так что до Вены рукой подать.

А разве ее можно национализироваить? Я у Кара-Коюнлу отобрал "на сдачу" изолированную прову и мне не дало ее национализировать из-за дистанции :) Там вроде как еще условие про сепаратизм меньше 1, как минимум придется давить восстания пока не утихнет.

Все таки это "игровое" читерство. По фану нужно играть с живыми людьми, а бить убогого аи скучно :)

Я разорвал союз с Австрией, буду выгрызать Вену, правда, союзников у нее немерено, зато будет весело, это не Тунис отжимать :) Хотя, учитывая что у Австрии всего 2 корпуса по 24-26К против моих 260К и еще 160К в резерве - это бессмысленно, я утюгом в одиночку пройдусь по любому противнику.

Ссылка на комментарий

JLRomik
А разве ее можно национализироваить? Я у Кара-Коюнлу отобрал "на сдачу" изолированную прову и мне не дало ее национализировать из-за дистанции :) Там вроде как еще условие про сепаратизм меньше 1, как минимум придется давить восстания пока не утихнет.

Все таки это "игровое" читерство. По фану нужно играть с живыми людьми, а бить убогого аи скучно :)

Я разорвал союз с Австрией, буду выгрызать Вену, правда, союзников у нее немерено, зато будет весело, это не Тунис отжимать :) Хотя, учитывая что у Австрии всего 2 корпуса по 24-26К против моих 260К и еще 160К в резерве - это бессмысленно, я утюгом в одиночку пройдусь по любому противнику.

Если вы не смогли национализировать из-за дистанции значит вы не могли национализировать из-за дистанции. Если у вас с провинцией есть граница, то ее можно национализировать. Это у другой страны она была столицей, для вас это просто провинция.

В решении нет условия, что сепаратизм должен быть меньше 1. Там есть такая строчка "NOT = { nationalism = 1 }". nationalism=1 значит, что национализм присутствует. А полностью строчка обозначает, что условие должно не выполняться, т.е. национализма в провинции быть не должно. (кстати я не понимаю почему просто не написали nationalism=0)

Это решение читерское и никак не подкрепляется с точки зрения логики. Но ведь им и не обязательно пользоваться, правильно?

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Если вы не смогли национализировать из-за дистанции значит вы не могли национализировать из-за дистанции.

Ну все верно, а как тогда предлагаете откусить и национализировать провинцию без доступа к ней?

Ссылка на комментарий

JLRomik
Ну все верно, а как тогда предлагаете откусить и национализировать провинцию без доступа к ней?

По поводу изолированности мы обсуждали, что раньше надо было столицу окружить, чтобы у нее не было доступа к другим землям страны, а сейчас можно просто забирать.

Ссылка на комментарий

Ну все верно, а как тогда предлагаете откусить и национализировать провинцию без доступа к ней?

Мне кажется вы не поняли друг друга.

Раньше чтобы захватить столичную прову нужно было ее окружить своими провами и дождаться что бы ИИ перенес столицу.

Потом добавили вроде что окруженную столицу можно взять по миру, но больше кроме нее ничего.

Теперь же столичная прова ничем не отличается от других и ее можно спокойно требовать по миру как любую другую прову, главное чтобы счета хватило.

Фактически Османы это могут сделать чуть ли не сразу напав Венгрию с которой Австрия теперь союзит всегда и забрать цепочку пров включая Вену

Ссылка на комментарий

0x00ff00

Добрый вечер, играю за Османов на айронмэне со стандартными настройками. Подскажите пожалуйста, как проще всего открыть модификатор "торговля оружием", учитывая, что я в ближайшие 70-100 лет не планирую расширения в Европу? Пробовал подружиться с Неаполем, но выше 90 поднять расположение не смог.

Ссылка на комментарий

Житель Константинополя
Добрый вечер, играю за Османов на айронмэне со стандартными настройками. Подскажите пожалуйста, как проще всего открыть модификатор "торговля оружием", учитывая, что я в ближайшие 70-100 лет не планирую расширения в Европу? Пробовал подружиться с Неаполем, но выше 90 поднять расположение не смог.

Ну с Неаполем всё равно нечего не выйдет, должна быть сухопутная граница (попробуйте Геную, с Хиосом есть сухопутная связь по идее). А так вообще - Союз(50) гарантия(10) право прохода(10) подарок(25) отношения(100) передача торгового влияния(хз сколько), помогать в войнах (30 вроде). на все это разница в религии (-20/-40 если у вас/ИИ есть религиозные идеи)

Изменено пользователем Житель Константинополя
Ссылка на комментарий

Добрый вечер, играю за Османов на айронмэне со стандартными настройками. Подскажите пожалуйста, как проще всего открыть модификатор "торговля оружием", учитывая, что я в ближайшие 70-100 лет не планирую расширения в Европу? Пробовал подружиться с Неаполем, но выше 90 поднять расположение не смог.

Учитывая халявный ивент на вестернизацию проще все таки захватить Вену, чем пытатся подружится с иноверцами.

Ссылка на комментарий

OliverDeBra
Учитывая халявный ивент на вестернизацию проще все таки захватить Вену, чем пытатся подружится с иноверцами.

Я бы даже сказал не Вену, а Данзинг.

Ждем когда поляки атакую Тевтонцев и захватят его.

Атакую Поляков. Получаем две провинции на берегу.

Выделяем Данзинг как город, и вешаем корку на вторую прову.

Через 10 лет присоединяем Данзинг. Вестернизируемся.

Ссылка на комментарий

Житель Константинополя
Я бы даже сказал не Вену, а Данзинг.

Ждем когда поляки атакую Тевтонцев и захватят его.

Атакую Поляков. Получаем две провинции на берегу.

Выделяем Данзинг как город, и вешаем корку на вторую прову.

Через 10 лет присоединяем Данзинг. Вестернизируемся.

а турция то дотянится закорить прову на другом конце европы?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3,559
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 457659

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    222

  • Yaru

    164

  • Iamneo94

    155

  • топтыжка

    143

  • shglor

    134

  • Deceased WhiteBear

    133

  • Sakā

    95

  • User_Strategium

    75

  • Vatris

    71

  • Stolzenberg

    71

  • Benjamin_Franklin

    66

  • alshtru

    61

  • testgad

    60

  • dofin

    58

  • ABK

    54

  • snord

    53

  • AlexTheTeacher

    47

  • lan255

    43

  • frolov4000

    42

  • Mxatma

    39

  • war_dog

    38

  • Homosovetikus

    37

  • AndrG

    36

  • Hawhir

    34

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Pacific Coast Highway

Sakā

JLRomik

Вот это я понимаю подход к "любым" идеям для ВЦ за Османов Первой бы еще военно-морские и получился бы идеальный совет

shglor

Итак, Османская империя через 150 при игре через Европу:   Таким образом, в сухом остатке мы имеем: - 484 форс-лимит (который к данному периоду уже избыточен), при этом мы содер

MetallAlximist

Честно говоря неожиданно для себя я сделал эту ачивку, просто в последние 5 лет начал тотальные войны вообще со всеми и несколько раз замирился за несколько дней. не хватало мне порядка 100 провинций

nagatofag

Вроде сначала против идей влияния выступали, а теперь вообще против вассалов в любом виде, что уже странно и нездорово выглядит. Если у вас 1000 админ очков и 1000 дип очков, то самый эффективный путь

Stolzenberg

Версаль, второе медресе справа, прямо под иконой святого Епифания)

NIIZUMA SHO

В общем на меня в коалицию может собраться из 34 стран 22 с остальными перемирия Коалиция выдаст 242к Я с вассалами и союзником Францией 189к, но мой лимит 108к из 171. Развитие 3218, не ран

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...