Османская Империя - Страница 30 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Османская Империя

Рекомендованные сообщения

Gefallenus

Йа конечно извиняюсь, но уже давно стать Императором, будучи православным до Вестфальского мира в СРИ нельзя. Даже если завассалить курфюстов, они просто не смогут за такого претендента проголосовать, так же, как за республику например.

Возможно у вас старая версия.

Ссылка на комментарий

Казак11
...Православный->Значит может стать императором хоть от католиков, хоть протестантов главное, что бы курфюсты СРИ проголосовали...

А как стать Императором за православную ОИ без вестфальского мира(на появление которово невозможно повлиять за такую ОИ)? :wacko:

Ссылка на комментарий

Iamneo94

Католик станет императором СРИ без войны лиг, православный - нет (нужен Вестфальский мир).

Венецию обкарнывать нужно затем, чтобы как можно дольше оставлять признанной греческую культуру. Ну и устранить конкурентов в Константинополе. Да и вообще Венеция слаба.

Война с мамлюками выигрывается точно так же - нападаем с начала войны на торговые суда, а затем запираем все что у них осталось в порту. ИИ не рискует нападать в таком случае, даже если его флот чуть сильнее (но 20 галер явно превышают его пару каррак).

ОИ не лопнет. Единственная достойная цель для османов - WC, так что только к нему и надо стремиться. Возможно, мы не успеем, но стремиться к этому надо.

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Целесообразно ли Османам для экономии административки ничего не корить вообще до 3ей административной идеи, что даст суммарно -58% стоимости к этому самому закориванию? Можно же расширяться в начале сидя на 80% сверхрасширения и раскрамливая вассалов?

Мне кажется вариант не самый плохой, съесть бейликов, забрать обратно корки, выделить и завассалить Персию и кормить её, в Европе съесть Византию и Афины, Сербию завассалить взяв только Косово, ничего из приобретённого лично не корить, Константинополь закорить решением, Сербии скормить остальные земли всяких Рагуз, Босний и Албаний, завасалить Валахию и скормить ей Молдавию и докуда ещё руки дотянутся, части Венгрии например, завассалить Крым и кормить его остальными ордами.... забот полон рот будет, лёгкое сверхрасширение можно потерпеть, зато потом скидка более чем значительная.

Получится 4 вассала ровно, и можно будет одного начать присоединять или уже присоединить к взятию 3ей административной идеи.

Изменено пользователем Gefallenus
Ссылка на комментарий

treshold
Целесообразно ли Османам для экономии административки ничего не корить вообще до 3ей административной идеи, что даст суммарно -58% стоимости к этому самому закориванию? Можно же расширяться в начале сидя на 80% сверхрасширения и раскрамливая вассалов?

Мне кажется вариант не самый плохой, съесть бейликов, забрать обратно корки, выделить и завассалить Персию и кормить её, в Европе съесть Византию и Афины, Сербию завассалить взяв только Косово, ничего из приобретённого лично не корить, Константинополь закорить решением, Сербии скормить остальные земли всяких Рагуз, Босний и Албаний, завасалить Валахию и скормить ей Молдавию и докуда ещё руки дотянутся, части Венгрии например, завассалить Крым и кормить его остальными ордами.... забот полон рот будет, лёгкое сверхрасширение можно потерпеть, зато потом скидка более чем значительная.

Получится 4 вассала ровно, и можно будет одного начать присоединять или уже присоединить к взятию 3ей административной идеи.

Что за третья административная идея?

Ссылка на комментарий

BadHamster
Что за третья административная идея?

Скидка к коркам

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Я думал что все знают поэтому и не уточнил. Первая нац идея Оманов это -33% к коркам. Берётся при взятии 3х любых идей. А это по определению административные, потому что там ещё -25% со второй идеи. Вот и в сумме -58%.

Изменено пользователем Gefallenus
Ссылка на комментарий

treshold
Скидка к коркам

Она вторая.

Я думал что все знают поэтому и не уточнил. Первая нац идея Оманов это -33% к коркам. Берётся при взятии 3х любых идей. А это по определению административные, потому что там ещё -25% со второй идеи. Вот и сумме -58%.

Это понятно, просто так и над писать :)

Ссылка на комментарий

Gefallenus
Целесообразно ли Османам для экономии административки ничего не корить вообще до 3ей административной идеи, что даст суммарно -58% стоимости к этому самому закориванию?

Так и сказал, никакой ошибки, первая то нац идея только с третьей админ идеей возьмётся :lol:

Ссылка на комментарий

Nestiere

Спасибо за советы). Примерно так и играл. Пока грыз мелочь вроде Сербии или турецких миноров, Венеция сожрала Албанию. Не успел среагировать. Пришлось отвечать... Благо албанская корка помогла. Флот заблаговременно построил в нужном количестве, правда я сделал 50 на 50 галеры и барки. Не люблю ставить на якорь, и так забот полно... А так флот хоть деньги приносит. В общем разбил Венецию наголову, и сделал первую ошибку... Откусил слишком много. Быстро собранная коалиция на 200к войск объяснила мне, что так делать не надо))). Но новая система крепостей хорошо себя показала, в итоге через несколько лет войны сговорились на выделение той самой Албании, и Валахии.

С Валахией история вообще приключилась. Мне нужен был суннитский вассал на этом месте. Что делать? Решил захватить, перекрестить и выделить. Но тратиться на закоривание не хотелось - админ очки на ветер выбрасывать. В итоге терпел сверхрасширение, восстания и т.д. Потому что думал что достаточно будет одну провку перекрестить. А оказалось, что надо все! А на каждую из трёх провок надо было по 40 месяцев потратить. Ну и короче, как раз к концу войны с коалицией, я закончил с этим странным обращением в ислам. И по миру выделил из себя эту самую Валахию, с которой тут же подружился и завассалил)). Ну хоть не зря мучился.

Ну дальше войны с Кара-Коюнлу, всё такое... Спустя время, полез я на Австрию уже, ради Вены. Ради этого даже задружился с Францией, хоть она мне и не помогла в войне. И там я сделал ещё одну ошибку, сожрал слишком много от Венгрии)). В итоге вторая коалиция, но в оборону уже хоть Франция вписалась. В итоге сторговались на однопровинчатую Армению.

Но главной моей ошибкой было то, что я Польшу не трогал вообще. Ещё за Московию на это напарывался, и тут то же самое. В итоге Польша собралась в РП, захватила Померанию, кусок от Крыма отожрала(с которым я кстати специально не вступал в союз, потому что он не хотел идти в вассалы. Потом уменьшился и захотел), я уже молчу за прибалтику и т.д. Вестернизировалась об Данциг сразу после меня. И заключила союз с Австрией. Так ко всему прочему ещё и перекрестилась в протестантизм. Я до этого вписывался за лигу протестантов, но совсем не для того, чтобы РП становилась императором...

В итоге была война, которую я начинал с 200к армией и 100к рекрутов, а закончил с 50к армией и 0 рекрутов. Цели добился, но потерял много времени, за которое я мог бы завершить захват Туниса и Персии.

В общем, не знаю. И на старте Польша сильная, и в середине игры сильная. Когда её бить?

Изменено пользователем Nestiere
Ссылка на комментарий

Ragvalod
- наличие претензии экономит 25% адм. очков при национализации завоеванных провинций

Разве теперь скидка на корку от претензии не 10%?

Ссылка на комментарий

Iamneo94

Албания - это цель №0 для османов (дабы Венеция не успела съесть) - на нее нападаем прямо не снимая паузы. Через пару недель оставляем 4к на осаду, а все остальное идет в Турцию.

Кара-Коюнлу - это цель №3 (цели №1 и №2 - это бейлики и Византия), дабы успеть выделить Персию.

А уже после этого можно и нужно смотреть, кого есть: Балканы (ключевые точки - это Рагуза и Косово, остальное можно оставить на потом), Венецию, возвращать корки персов, ну или унижать мамлюков.

Ссылка на комментарий

BadHamster
Она вторая.

Это понятно, просто так и над писать :)

Ну ошибся, бывает, главное смысл тот.

Вообще смысла в административных идеях на османах не очень много, как по мне лучше или религиозные или гуманистические.

Ссылка на комментарий

shortghostone

тоже играю партию за османов.

5 вассалов: крым, персы, курды, азеры и сирийцы.

текущее положениеНажмите здесь!
 UDZFYO0.jpg[Cкрыть]

очень не люблю микроменеджмент - из-за него быстро надоедают вообще все игры абсолютно. поэтому не строю миллионные орды и не веду войны сразу с 100500 противниками и не ставлю целью зм. но, с другой стороны, хочу добиться максимума не выходя за рамки (не собирая против себя коалиций, не нарушая перемирий, не превышая никаких лимитов и тд.), не брезгуя при этом тратой птичек на перекультуривание, и постройкой финансово невыгодных зданий.

идеи беру в таком порядке:

1) административные

2) влияние

3) религия (имхо, намного выгоднее гуманизма, учитывая быстрый рост османов)

4) исследование (уже вышел на сибирь, поэтому нужен колонист)

кстати, лаки минг творит чудеса. на дворе 17-й век, а китайцы на одном тех уровне с европой.

и судя по всему отставать не собираютсяНажмите здесь!
 lENiD3w.png[Cкрыть]
Изменено пользователем shortghostone
Ссылка на комментарий

Gefallenus

Осуществляется ли перекрещивание в католичество для контроля над СРИ и для шанса на унии с мажорами в существующих на данный момент WC за Османов? И если да, то на каком этапе? Со старта через Рагузу и Венецию, раздав все мусульманские земли вассалам?

Изменено пользователем Gefallenus
Ссылка на комментарий

Осуществляется ли перекрещивание в католичество для контроля над СРИ и для шанса на унии с мажорами в существующих на данный момент WC за Османов? И если да, то на каком этапе? Со старта через Рагузу и Венецию, раздав все мусульманские земли вассалам?

одной рагузы достаточно, хапаем рагузу корку не делаем снижаем автономию для большого шанса повстанцев, посылаем туда миссионера, хапаем территории бейликов византии албании пока с Сербами перемирие, пока перемирие берем право прохода у сербов, так как первыми поднимутся сепаратисты, их выносим, отбираем у Сербов территории для связи с рагузой, ждем католических повстанцев, снижение автономии компенсируются недавним восстанием, но они в общем то нормально поднимаются, перенос Столицы в Константинополь только после того как повстанцы появились, так как перенос дает стабу, что снижает шанс, по пути отключаем форты (не сносим, снос фортов может сагрить мамлюков или венгров или венецию война не проблема но повстанцев убьют) потихоньку будут топать в сторону столицы закрасят, тут их надо выгнать в азию армией блокировав другие направления, но аккуратно если попруться не туда быстро убегать, потом блокируем пролив оставляя их в азии и забираем столицу обратно, так как один стек католиков не успеет набить нужное кол-во пров, а захват столицы натикает прогресс и будет автопринятие их требований без смены религии (+20% автономии по моему), как пойдут красить азиатский кусок бегать за ними перекрашивать, так как принятие требований уже скоро, провки уже католические, а если их закраску снять то и +20% автономии не будет, будет только смена религии.

Ничего никому раздавать не надо.

Ссылка на комментарий

Gefallenus

То есть забирая то что захвачено обратно, мы снижает прогресс автоприёма требований а они всё ходят и ходят и перекрещивают или нужно только столицу обратно забрать? Принять требование на изменение государственной религии можно только если эту религию исповедуют 50% населения страны, тут нужно явно меньше, какие для этого условия? Или и имеется в виду перекрещивание половины страны одним стеком повстанцев?

Ваще вопрос был о целесообразности такого подхода к WC за османов, но такой метод для меня нов, я знаю что так можно, но лично никогда не делал, обычно набирал пров другой религии до 50%, возбуждал фанатиков и соглашался на изменение Гос религии. Либо по итогам мира, 'проиграв' войну.

Изменено пользователем Gefallenus
Ссылка на комментарий

для принятия нужных нам требований так же нужно 50% католических провок т.е. надо ждать пока один стек повстанцев (можно больше еще в боснии поднять) покрасил нужное кол-во провок, желательно суннитских именно они дают основу да и потом с ними меньше мучатся), при этом у повстанцев параллельно идет прогресс принятия их требований (основа столица захвачена) если к моменту как этот прогресс дотикал, а у Вас не будет 50% католических пров, то они просто потребуют автономии , а религию в стране не сменят. если будет 50% то потребуют автономии только в захваченных провинциях на этом момент + сменят религию, и третий вариант вы все захваченное вернули стек жив и топает там куда-то а 50% у Вас уже есть , прогресса у повстанцев нет (Вы все вернули, захваченных пров нет) и принимаете их требования самостоятельно тогда будет только смена религии , автономия нигде повышаться не будет.

опасности

1. пока делали клайм на Рагузу , она за союзилась с Боснийцами, убивайте их полностью плевать что нету клаймов, т.к. не смотря на то что вы их побили , если они останутся живыми, то злодейским способом всегда побеждают Сербов (в обще офигели, шансы то более менее равные , а тут прям наглеют) и проход от Рагузы ждать теперь непомерно долго перемирие будет мешаться.

2. не заключайте никаких союзов, они могут начать ненужную вам войну и обязательно припруться убивать повстанцев, если не сами то враги придут

3. если рядом кто-то воюет , не давайте ни кому право прохода, обязательно завернут убить повстанцев даже если им это не нужно

4. когда повстанцы поднялись, после переноса столицы (такой буст терять глупо) и повстанцы покрасили столицу в католиков есть рандомный шанс обломаться во время евента помоему что-то с софийским собором там выбор столица становиться обратно суннитской , что плохо ее крестить замучаешься а ждать пока вернуться повстанцы тоже плохо, и второй оставить ее католической тогда вылезут суннитские повстанцы и могут вылезти там где наши католики, а суннитов будет больше т.е. тоже фигов.

насчет целесообразности на счет WC не в курсе , но играть проще + легко получить торговлю зап. оружием пока не оттяпали городок для вестерна, т.е. скидка до 10-го теха, можно даже не сраться с Австрией ради Вены, Данциг если его выделили, дипломатически вассалится (можно выделить самому но повод на ТО сложновато найти венгры теперь с ними редко союзятся) Богемия в унию падала бриты падали, а так как и везде как повезет с ними, силой загонять АЕ много но по первому впечатлению коалиции меньше за это чем если просто сожрать будучи суннитом.

Зы проиграв войну Туркам религию вроде как не сменишь стоимость Турков слишком высокая, набирать католиков силой можно конечно, но АЕ будет мешаться как то много его падает в последнем патче с другой стороны пока наберете будут лишние территории

Изменено пользователем Vatris
Ссылка на комментарий

Gefallenus

Османам конечно нельзя менять религию по итогам войны :lol: во первых общее развитие слишком большое, во вторых менять можно только в пределах своей религиозной группы, я имел в виду опыт игры за разных минорчиков :rolleyes:

Спасибо за хорошее объяснение :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3,515
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 455038

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    222

  • Yaru

    164

  • Iamneo94

    155

  • топтыжка

    143

  • shglor

    134

  • Deceased WhiteBear

    133

  • Sakā

    95

  • User_Strategium

    75

  • Vatris

    71

  • Stolzenberg

    69

  • Benjamin_Franklin

    66

  • alshtru

    61

  • testgad

    60

  • dofin

    58

  • ABK

    54

  • snord

    53

  • AlexTheTeacher

    47

  • lan255

    43

  • frolov4000

    42

  • Mxatma

    39

  • war_dog

    38

  • Homosovetikus

    37

  • AndrG

    36

  • Hawhir

    34

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Pacific Coast Highway

Sakā

JLRomik

Вот это я понимаю подход к "любым" идеям для ВЦ за Османов Первой бы еще военно-морские и получился бы идеальный совет

shglor

Итак, Османская империя через 150 при игре через Европу:   Таким образом, в сухом остатке мы имеем: - 484 форс-лимит (который к данному периоду уже избыточен), при этом мы содер

nagatofag

Вроде сначала против идей влияния выступали, а теперь вообще против вассалов в любом виде, что уже странно и нездорово выглядит. Если у вас 1000 админ очков и 1000 дип очков, то самый эффективный путь

Stolzenberg

Версаль, второе медресе справа, прямо под иконой святого Епифания)

NIIZUMA SHO

В общем на меня в коалицию может собраться из 34 стран 22 с остальными перемирия Коалиция выдаст 242к Я с вассалами и союзником Францией 189к, но мой лимит 108к из 171. Развитие 3218, не ран

NIIZUMA SHO

Вчера наконец-то доделал ВЦ, после 7 попыток за разные государства   Июнь 1705   Июнь 1726  

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...