Османская Империя - Страница 33 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Османская Империя

Рекомендованные сообщения

Iamneo94
+25%*

да, исправил

Ссылка на комментарий

Решил сыграть за католическую ОИ, захватил Рагузу, поднял повстанцев, но принять их требований не мог. Они потихоньку захватывали мои провы, перекрещивая их, пока не вылезло сообщение, что они добились успеха или что-то типо того, я случайно быстро его закрыл. Думал, что религия поменялась, но не тут-то было, по какой-то причине они просто закончили свое восстание. Я раньше никогда не менял религию через повстанцев, что я не так делаю?

Ссылка на комментарий

born to die
что я не так делаю?

Не читаете сообщение 599 из данной темы например.

Изменено пользователем born to die
Ссылка на комментарий

Не читаете сообщение 599 из данной темы например.

Я не настолько поехавший, чтобы из-за одного вопроса перечитывать всю тему. Пару страниц просмотрел, не нашел ответа, вот и спросил.

А за ответ большое спасибо, понял, что не так было. Пойду переигрывать. :)

Ссылка на комментарий

Я начал играть за османов с 1618 года. До этого мне были не интересны события, а вот тридцатилетняя война это круто. Вначале сделал алжир вассалом, это было не трудно, хватило переправить 10к пехотинцев и все. Далее, пошел на Йемен. Тоже сделал вассалом. Начал улучшать связи с францией, казахами, хивой, империей великих моголов, неджем и другими странами. В это время решил пойти на речь посполитую, погрязшую в своих войнах. Но мне показалось, что это направление экспансии неудачно, так как там не получится закрепится, учитывая то, что я граничу с россией, которая могла вызвать нестабильность на севере. Было решено: идем на восток. Объявил войну персии. Первая война была затяжной, но, благодаря маневрам наших войск, удалось победить и захватить дагестан, луристан и армению. Далее, не медля, пошел на марокко, так как видел перспективу в северной африке, потому как марокко - это прежде всего контроль над гибролтарским проливом и выход к атлантике. После недолгой войны, Марокко стала вассалом. Далее, где-то 6 лет я копил силы для новой войны с персами, потому как надо было выйти к индии, но персия - сильный соперник. Укрепив армию, заключив договор на западе для безопасности границ, и убедившись, что австрия не пойдет на нас, я двинулся на персов. Война было быстрой, я сразу захватил хузестан, фарс и омруз. Таким образом, я почти вышел к индии. Но на этом дело не закончилось. Тут оказалось, что против меня в коалицию вступили персия, неджд, хаса, белуджистан, империя великих моголов и еще около 4 стран. Тут меня охватила паника. Ведь я оказался заперт в "персидской ловушке". Угроза нападения была для меня кошмаром, и я решил использовать союз с хивой и казахами. Тут началась грандиозная 3 затяжная персидская коалиционная война. В результате маневров войск, я быстро разделил армию на 3 фронта, и где-то через месяца 2 после начала войны я владел хасой. Недждские войска были уничтожены. Но на персидском фронте все было не так уж круто. Огромная персидская армия чуть ли не вытеснила всю нашу армию в персидском направлении. К счастью, удалось подвести подкрепление и остановить продвижение персов. Это был 1-й период войны. Он длился до момента, пока я не овладел полностью недждом и смог перебросить все свои войска на персидский фронт. Тут пошло дело. Я захватил 2 провинции в каспии, начал теснить персов с юга, сделав маневр северной армией в сторону провинции гор я без сильных потерь смог вытеснить основную персидскую армию с главного направления линии фронта. Таким образом, в результате огромного времени я смог овладеть всей персией. Потратив огромный финансовый и человеческий факторы я смог сделать вассалами неджд, хасу и персию. Но страна была почти без средств на существование. Потратив уйму времени на восстановление, я без боя смог, в результате дипломатии, сделать вассалами хиву и казахов. Далее, война с белуджистаном и присоединение в состав империи. Далее идет период дипломатии с моголами, афганцами и могулистанами. В результате большого времени и дипломатии - все они стали вассалами. Таким образом, я закончил процесс объединения Ислама. Далее, потратив уйму времени на тех.прогресс и торговлю, я двинулся с новым походом на запад. Сейчас я воюю с испанией. Я уже захватил колонии испании в северной африке и на аравийском полуострове. К счастью, испания воюет на 3 фронта и поэтому я могу не прилагать особых усилий. Я высадил десант в союзной мне францией, которая ведет войну, не помню с кем, но не важно. Вот в момент последней игры я уже был на самой территории испании и осаждал 3 провинции, пиренеи, валенсию и барселону. Ну пока что все. Рассчитываю оттяпать кусок от испании и ослабить ее, так как она является моим конкурентом. Вообще, есть идея после войны с испанией, заключить союз с россией и двинутся в сторону сри. Думаю, тройной союз Османская империя, Франция и Россия поможет овладеть сри))) ну посмотрим.

Ссылка на комментарий

Решил я значит поиграть за ОИ попробовать получить ачивку на полный контроль мира, я думал что французы читеры но османы это вообще жесть. За две войны с мамелюками мне хватило дип веса на сто лет. Развивается моя империя нереально быстро , надо сейчас взять еще религию что бы в Европе да и в Азии тоже неплохо без клаймов войны объявлять. Минус один из за моего развития в соперниках долго не кто не сидит( Сейчас жду пока Московия растолстеет немного пойду на них войной да еще лет на сто наберу веса) Технологии идут впереди лет на 10+. На первых порах против меня создали коалицию из Австрии, Польши(в унии с Литвой), Генуи, Токсаны, Трир(не знаю каким боком он попал сюда), Папская область, Милан, Венеция, но они как то не спешили нападать и тут к ним присоединилась Венгрия и объявляет мне войну(да я бы сам объявил с таким количеством союзников) думаю ну все мне хана. Хоть у меня после войн с мамелюками и кая котюрнл не было рекрутов зато было много денег(доходы у Османов сумасшедшие) нанял толпы наемников и за несколько сражений сделал себе счет в 60% поскольку прорвы не захватывал(от стольких армий очень все таки сложно отбиваться) заключил мир выплатив всего 170 дукат. Блин это реально машина для захвата мира админку взял плюс идея в итоге скидка в 58% на национализацию

Ссылка на комментарий

Stella_Astrum

Сейчас союз австрии с венгрией может дать неплохой чаленж на старте - т е венгрия, австрия и польша-литва ривалят и объявляют войну, потом венеция с кем-нибудь, мамлюки. Разумеется, можно это всё предотвратить нормальными союзами, но зачем? Это будет первый и последний сложный момент за партию.

Рекомендуется для новых игроковНажмите здесь!
 njub4o.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем Stella_Astrum
Ссылка на комментарий

Добрый день, уважаемые форумчане!

В решениях есть пункт о смене гос культуры на греческую.

Какие могут быть плюсы с этого и минусы?

вроде поменял, а ничего хорошего от этого не стало, кроме как потери времени.

Ссылка на комментарий

Master_Al
Добрый день, уважаемые форумчане!

В решениях есть пункт о смене гос культуры на греческую.

Какие могут быть плюсы с этого и минусы?

вроде поменял, а ничего хорошего от этого не стало, кроме как потери времени.

Это решение может быть у любой страны - необходимо чтобы столица была в провинции с другой культурой и эта культура являлась доминирующей. Просто у Османов на старт именно такая ситуация - столица в Эдирне, много греков и мало турков.

Раньше можно было таким способом создать Византию из Османов. Теперь нельзя - плюсов никаких. Минусы очевидны - потеря стабы, админ очков ну и родственные культуры будут другими.

Изменено пользователем Master_Al
Ссылка на комментарий

JLRomik
Добрый день, уважаемые форумчане!

В решениях есть пункт о смене гос культуры на греческую.

Какие могут быть плюсы с этого и минусы?

вроде поменял, а ничего хорошего от этого не стало, кроме как потери времени.

А зачем поменяли? Это решение дается если у вас негосударственная культура доминирует и столица находится в провинции с этой культурой. Нужно оно при нестандартном создании страны или если вы куда-то переезжаете, ну или если вас насильно переселили в другой регион. У вас изначально столица в городе с греческой культурой, но она не доминирует. При захвате Константинополя есть решение на перенос столицы в него и преобразование его в провинцию с турецкой культурой. Так что это вопросы к вам. Что вы сделали с османской империей, что у нее греческая религия доминирует и почему вы не переехали в Константинополь?

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Зачем накинулись? Мне кажется что человек с игрой не очень щзнаком и просто тестировал возможности, для интереса нажимал на все кнопочки :rolleyes:

Всё верно, это стоит делать если культура твоя - буквально в одной-двух провинциях, это конечно неудобняк, и тут принять за основную большую культуру можно. Но турки-то как раз таки одна из самых больших культур, так что плюсов для Осман это решение не имеет.

Изменено пользователем Gefallenus
Ссылка на комментарий

А зачем поменяли? Это решение дается если у вас негосударственная культура доминирует и столица находится в провинции с этой культурой. Нужно оно при нестандартном создании страны или если вы куда-то переезжаете, ну или если вас насильно переселили в другой регион. У вас изначально столица в городе с греческой культурой, но она не доминирует. При захвате Константинополя есть решение на перенос столицы в него и преобразование его в провинцию с турецкой культурой. Так что это вопросы к вам. Что вы сделали с османской империей, что у нее греческая религия доминирует и почему вы не переехали в Константинополь?

Да вот жеж, хотел сделать Византию))

только потом прочел, что в свежих версиях так не получается.

Да и думал, что культуры будут приниматься, а оказывается принятие зависит от их процента в государстве. следовательно при захвате новых пров, культуры рано или поздно будут отпадать.

Впрочем я благополучно забыл про ту партию. Сейчас католизировался через рагузу, правда заняло времени порядком, теперь буду читать как вступить в СРИ. Жаль что искать придется по всем форумам))

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Вступить победой в Тридцатилетке, скоро я про это буду писать :rolleyes: только это уже другая тема :rolleyes:

Ссылка на комментарий

JLRomik
Впрочем я благополучно забыл про ту партию. Сейчас католизировался через рагузу, правда заняло времени порядком, теперь буду читать как вступить в СРИ. Жаль что искать придется по всем форумам))

Ну зачем искать. Можно стать императором и включить себя в СРИ, а можно при хороших отношениях с императором просто себя добавить. Но тут стран должна быть небольшая. Формула там такая: отношения с императором=100+модификатор культуры*развитие. Модификатор культуры 0,5 если одна культурная группа с императором и 1 если разные группы. Т.е. если у вас разные культурне группы, то ваше масимальное развитие может быть 100, если одна, то 200. Самый простой пример - Тевтонский орден. У него с Австрией одна культурная группа. Развитие 117. Прокачиваем отношения и при отношениях 100+117*0,5=158 можно включить себя в империю.

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Общая граница с Имперскими землями ещё :rolleyes:

Не землями Императора, а именно землями, принадлежащими любому члену СРИ. Вроде морская граница через одну морскую провинцию тоже канает, по крайней мере Британские острова можно добавить в СРИ.

Изменено пользователем Gefallenus
Ссылка на комментарий

Ну зачем искать. Можно стать императором и включить себя в СРИ, а можно при хороших отношениях с императором просто себя добавить. Но тут стран должна быть небольшая. Формула там такая: отношения с императором=100+модификатор культуры*развитие. Модификатор культуры 0,5 если одна культурная группа с императором и 1 если разные группы. Т.е. если у вас разные культурне группы, то ваше масимальное развитие может быть 100, если одна, то 200. Самый простой пример - Тевтонский орден. У него с Австрией одна культурная группа. Развитие 117. Прокачиваем отношения и при отношениях 100+117*0,5=158 можно включить себя в империю.

Спасибо.

Можете еще посоветовать какие идеи качать?

Читая этот форум, выяснил, что Админка рулит, прокачал три идеи и начал корить съеденые провинции, ради экономии очков.

вот думаю что брать второй идеей, раньше брал Количество и Оборону, так как в самой первой партии сливал РП именно по морали, причем от моих войск зачастую НИЧЕГО не оставалось (это зависит от соотношения армий я так понял?)

А количество брал, потому что рекруты это сплошная головная боль для Османов, которые сражаются на всех фронтах.

сейчас подумываю попробовать разнообразить развитие. вот думаю стоит ли качать количество ради двух идей...

так же думаю в будущем качать влияние и дипломатию...

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Влияние (международку) обязательно второй. Ради снижения АЕ и для роста через вассалов, и тем более если вы в СРИ хотите и в императорство.

Рекруты для Осман не проблемы, потому что доход позволяет держать только НАЁМНУЮ пехоту. Попробуйте. Она подороже, но пул рекрутов не сжигает, и можно воевать сколько угодно на сколько угодно фронтов, наёмники не кончаются, а деньги, как я уже сказал, не проблема. Кавалерия и артиллерия берётся только регулярной, слишком дорогие такого рода наёмники.

Как вы умудрялись сливать Пше по морали? У Осман великолепный и очень молодой правитель и Янычары. (Эвент на них выскакивает при военных традициях 50+) Правителя не ставить во главу армии никогда и минимум лет 100 никакая Польша и никакая Литва не могут тягаться с Османами. По военным технологиям отстать невозможно, если не давить за очки восстания и не вбухивать их в развитие провинций.

А начиная с 1451 по 1460 - войска поляков для турок просто фарш. За счёт того что у вас уже 4-5 воентех, а у них всё ещё 3.

Изменено пользователем Gefallenus
Ссылка на комментарий

Как вы умудрялись сливать Пше по морали? У Осман великолепный и очень молодой правитель и Янычары. (Эвент на них выскакивает при военных традициях 50+) Правителя не ставить во главу армии никогда и минимум лет 100 никакая Польша и никакая Литва не могут тягаться с Османами.

да вот жеж, не трогал, развивался в азию и африку. они тем временем подготовили клайм на Стамбул и объявили мне войну.

ну а из военных идей что выбирать...нападение, оборону или качество тогда

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Это уже дело вкуса, я обычно беру за Османов нападение и качество. Количество - рекрутов в избытке, лимит армии и так будет огромным при активном завоевании. Нападение где-то третьей-четвёртой и качество ближе к концу игры, чтобы не отставать из-за того, что у османской технологической группы чуть хуже юниты в конце игры(даже после вестернизации), и того, что неизбежно случится упадок янычар и их придётся распускать, что сделает без 2-3 военных идей из турок мяско.

Изменено пользователем Gefallenus
Ссылка на комментарий

У меня вопрос. Не пропадет ли статус "колония" у моих провинций на юге Персии и дальше, если я съем провинции отмеченные зеленым, а желтым отдам вассалу - Персии.

1Нажмите здесь!
 2c87f6ec4a28247671bd4c4646e9b9d5.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем 2rapuH
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3,514
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 454943

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    222

  • Yaru

    164

  • Iamneo94

    155

  • топтыжка

    143

  • shglor

    134

  • Deceased WhiteBear

    133

  • Sakā

    95

  • User_Strategium

    75

  • Vatris

    71

  • Stolzenberg

    69

  • Benjamin_Franklin

    66

  • alshtru

    61

  • testgad

    60

  • dofin

    58

  • ABK

    54

  • snord

    53

  • AlexTheTeacher

    47

  • lan255

    43

  • frolov4000

    42

  • Mxatma

    39

  • war_dog

    38

  • Homosovetikus

    37

  • AndrG

    36

  • Hawhir

    34

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Pacific Coast Highway

Sakā

JLRomik

Вот это я понимаю подход к "любым" идеям для ВЦ за Османов Первой бы еще военно-морские и получился бы идеальный совет

shglor

Итак, Османская империя через 150 при игре через Европу:   Таким образом, в сухом остатке мы имеем: - 484 форс-лимит (который к данному периоду уже избыточен), при этом мы содер

nagatofag

Вроде сначала против идей влияния выступали, а теперь вообще против вассалов в любом виде, что уже странно и нездорово выглядит. Если у вас 1000 админ очков и 1000 дип очков, то самый эффективный путь

Stolzenberg

Версаль, второе медресе справа, прямо под иконой святого Епифания)

NIIZUMA SHO

В общем на меня в коалицию может собраться из 34 стран 22 с остальными перемирия Коалиция выдаст 242к Я с вассалами и союзником Францией 189к, но мой лимит 108к из 171. Развитие 3218, не ран

NIIZUMA SHO

Вчера наконец-то доделал ВЦ, после 7 попыток за разные государства   Июнь 1705   Июнь 1726  

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • MetallAlximist


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...