Османская Империя - Страница 38 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Османская Империя

Рекомендованные сообщения

proconsul
продолжаю свою партию на зм:

1574 - все мажоры сформированыНажмите здесь!
 ePWiw7O.jpg

htgcilS.jpg

qdvShcl.jpg

[Cкрыть]

1600 - наконец-то унифицировал исламНажмите здесь!
 WtOJDgQ.jpg

BQgKi5N.jpg

[Cкрыть]

унификацию рассчитывал провести где-то в 1530, вместе с вестерном, но из-за невнимательности + постоянного расширения, на завоеванных провах приходилось ждать окончания религиозного рвения. в результате последняя прова перекрестилась только в 1599.

идеи брал так: админка, влияние, религия, исследования. 5й хотел взять экспансию, но щас как-то засомневался. причина - ббб. до этого особых проблем ни с кем не испытывал. но 14 воентех убил традиции, да и по экономике сильно ударил. (кстати, почему за захват устаревших крепостей не дается традиций? хотя б половину прежнего давали.) а фра-фра закрыла нападение и оборону, накопила 100к войск и столько же рекрутов и заключила союз с австрией и тосканой, у которых на двоих примерно такая же военная мощь. поначалу даже не хотел нападать, а спокойно продолжить кушать на восток. но эти трое росли с угрожающей скоростью + война на восток совсем не дает традиций + надо уже потихоньку перекрывать колонистов, а то британия уже лезет в индонезию + очки за ривалов тоже не помешают. на данный момент вывел тоскану и австрию из войны, истребил все 200-250к у ббб (попутно и свои 150к) и потихоньку оккупирую западное побережье. НО! ужасно утомляет микрить. не знаю даже хватит ли меня до конца партии.

так какую мне идею брать выгоднее, учитывая цель на зм? выбор стоит между нападением, качеством и количеством. сам больше склоняюсь к первому из-за бонуса +20% к осадам. но не знаю насколько он необходим по сравнению с качеством или количеством.

Попытался читать Ваше сообщение, но убил глаза и перестал. После точек обычно ставят . Большие буквы (и читать удобнее, и взгляду полезнее). Возможно, Ваше сообщение и несет толику полезной информации, но читать его как телеграф - нет желания.

Интересно, посмотрел скрины, я к 1600 году только готовился к походу на европу (мессины всякие и прочие, чтоб ислам объединять), адм очков просто не хватало, все копил на найм и содержание советника на +3. Объединял обычно к 1700 +-. Есть ли какие-либо тактики на быстрое объединение ислама?

Ссылка на комментарий

Попытался читать Ваше сообщение, но убил глаза и перестал. После точек обычно ставят . Большие буквы (и читать удобнее, и взгляду полезнее). Возможно, Ваше сообщение и несет толику полезной информации, но читать его как телеграф - нет желания.

Интересно, посмотрел скрины, я к 1600 году только готовился к походу на европу (мессины всякие и прочие, чтоб ислам объединять), адм очков просто не хватало, все копил на найм и содержание советника на +3. Объединял обычно к 1700 +-. Есть ли какие-либо тактики на быстрое объединение ислама?

Да писали же выше. Перенос столицы на острова, идея админка + поедание нон стоп Азии - Африки, не трогая Европу, кроме иберии, до появления административной эффективности. Кстати за иберийские провы сформируется коалиция, максимум из Португалии+Кастилии+Арагона+Франции.

Ссылка на комментарий

Да писали же выше. Перенос столицы на острова, идея админка + поедание нон стоп Азии - Африки, не трогая Европу, кроме иберии, до появления административной эффективности. Кстати за иберийские провы сформируется коалиция, максимум из Португалии+Кастилии+Арагона+Франции.

там союзниками пол европы всосется

Ссылка на комментарий

quen yrden

Почитал немного постов выше, в связи с чем пара вопросов. Зачем нужно отгораживаться от Азии/Африки? В Иберию/Гранаду лезут, я так понял, когда цель - WC и нужно разбить Испанию/Португалию, чтобы они в Америку не уплыли, а то потом тяжелее будет? И, наконец, зачем перенос столицы (что от этого будет)? Спасибо.

Ссылка на комментарий

Почитал немного постов выше, в связи с чем пара вопросов. Зачем нужно отгораживаться от Азии/Африки? В Иберию/Гранаду лезут, я так понял, когда цель - WC и нужно разбить Испанию/Португалию, чтобы они в Америку не уплыли, а то потом тяжелее будет? И, наконец, зачем перенос столицы (что от этого будет)? Спасибо.

скидка на корки в 50%

Ссылка на комментарий

JLRomik
Почитал немного постов выше, в связи с чем пара вопросов. Зачем нужно отгораживаться от Азии/Африки? В Иберию/Гранаду лезут, я так понял, когда цель - WC и нужно разбить Испанию/Португалию, чтобы они в Америку не уплыли, а то потом тяжелее будет? И, наконец, зачем перенос столицы (что от этого будет)? Спасибо.

Провинции на другом континенте без сухопутной связи со столицей считаются заморскими и национализируются со скидкой 50%. Перегородка потом убирается и провинции перестают быть заморскими. Перенос столицы на остров позволяет не заморачиваться с перегородками.

Ссылка на комментарий

Очередная партия не совсем удалась :-)

После албании, бейликов и Стамбула, взял АК, выделил Сирию, сразу же полез выносить КК, выделил персию, но по-привычке поменял им религию на Суннизм (откуда такая привычка?))

В итоге Персия сама расширилась на Восток через Персидских сепаратистов в Тимуридии, даже войн Тимурам не объявлял. Но желание свободы 100%, не дай Бог кто поддержит их независимость)). В довесок забыл закорить Мосул и уже схлопнул Сирию и Персию... Приходится жрать Аравию только с одной стороны.

В мире все гораздо интереснее... Францию поделили Арагон и Бургундия (в первый раз вижу мир без Синей Капли), у Польши разорвалась уния с Литвой. Литва в свою очередь разрастается на Восток, Россия где-то на севере)). В Скандинавии все так же рулит Дания.

хз стоит ли продолжать, в Европе по-сути только одна сила. Литва сама-по-себе хоть и слабее Польши, но сует свой нос куда не надо. Сегодня-завтра Австрия заунит Венгрию и это означает большую войну со СРИ.

Что можете посоветовать?

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Скриншоты в студию.

Ссылка на комментарий

Как у вас получается завасалить гранаду? Пока не захватишь балеары они не согласятся а к тому времени как 2 войны с арагоном пройдёт гранада впишется за морокко и её выпилят и сразу кастилия перекрестит и корки пропадут.

Ссылка на комментарий

JLRomik
Как у вас получается завасалить гранаду? Пока не захватишь балеары они не согласятся а к тому времени как 2 войны с арагоном пройдёт гранада впишется за морокко и её выпилят и сразу кастилия перекрестит и корки пропадут.

Нападите без кб и всё. Пара стабы восстановить не проблема, а серьезных штрафов по АЕ не будет, т.к. там вокруг католики.

Ссылка на комментарий

proconsul
у Польши разорвалась уния с Литвой. Литва в свою очередь разрастается на Восток

В последнее время такое у меня в 9 случаях из 10 происходит. Польша-ИИ теперь в РП редко может, раньше такого не было...

А у меня такой вопрос - поменялся ивент на янычар у ОИ?

Просто решил за них сыграть по изи, чтобы отдохнуть и нагибать всех и все без перегруза мозга. Как раньше, начал поднимать военные традиции до 90, даже первой группой идей взял Оборону - там как раз первая идея на +1 к традициям. Бай! Примерно на 55-60 традициях падает ивент янычарский. Неожиданно, но приятно.

А потом умирает правитель, наследнику 12 лет, регенство и начинается отсчет по 1% каждый месяц до события "Упадок среди янычар". Из-за того, что традиции ниже 70. А т.к. пару лет войну начать не смогу из-за регенства и союзников, которые могли бы втянуть меня в мясо, у меня нет от слова "совсем" (У Османской империи только 2 союзника - турецкая армия и турецкий флот :D ), то событие произойдет 99,(9)%.

И что теперь, янычары пропадут? Давно просто не играл за османов, не мог бы кто-нибудь немного прояснить по этому поводу, ну или ссылку дать на материал по данному вопросу (желательно на великом и могучем, ибо англицким владею на уровне "читаю с гугл переводчиком")?

Ссылка на комментарий

Просто решил за них сыграть по изи, чтобы отдохнуть и нагибать всех и все без перегруза мозга. Как раньше, начал поднимать военные традиции до 90, даже первой группой идей взял Оборону - там как раз первая идея на +1 к традициям. Бай! Примерно на 55-60 традициях падает ивент янычарский. Неожиданно, но приятно.

Дык всегда янычары появлялись при 50 Военных традициях.

А потом умирает правитель, наследнику 12 лет, регенство и начинается отсчет по 1% каждый месяц до события "Упадок среди янычар". Из-за того, что традиции ниже 70. А т.к. пару лет войну начать не смогу из-за регенства и союзников, которые могли бы втянуть меня в мясо, у меня нет от слова "совсем" (У Османской империи только 2 союзника - турецкая армия и турецкий флот biggrin.gif ), то событие произойдет 99,(9)%.

И что теперь, янычары пропадут? Давно просто не играл за османов, не мог бы кто-нибудь немного прояснить по этому поводу, ну или ссылку дать на материал по данному вопросу (желательно на великом и могучем, ибо англицким владею на уровне "читаю с гугл переводчиком")?

короче так:

бедствие "упадок" капает -- и пусть капает, все равно регенство, войны вести не можете, восстановление рекрутов как-то не важно.

далее начинается бедствие "упадок" -- там какой-то штраф, точно не помню. Но можно и распустить по бесплатному решению. Сами янычары никуда не пропадают. упадок и янычары существуют одновременно.

Ссылка на комментарий

shortghostone

теперь за порту ивэнт на гранадских беженцев можно не ждать. столица должна быть где-то в магрибе, египте, леванте, анатолии или греции, исключая именно область фракии (эдирне и стамбул во фракии).

Ссылка на комментарий

EvilFrog
теперь за порту ивэнт на гранадских беженцев можно не ждать. столица должна быть где-то в магрибе, египте, леванте, анатолии или греции, исключая именно область фракии (эдирне и стамбул во фракии).

У Турков с самого начала столица в Греции как бы.

В чем проблема? :blink:

Ссылка на комментарий

xtreamsms
Провинции на другом континенте без сухопутной связи со столицей считаются заморскими и национализируются со скидкой 50%. Перегородка потом убирается и провинции перестают быть заморскими. Перенос столицы на остров позволяет не заморачиваться с перегородками.

товарищ подскажите, а если перенести столицу на остров например хиос или корфу те которые имеют перемычку с материком то это будет равнозначно скидке на корки как если перенести на остров родос, крит или там кипр??

Ссылка на комментарий

JLRomik
товарищ подскажите, а если перенести столицу на остров например хиос или корфу те которые имеют перемычку с материком то это будет равнозначно скидке на корки как если перенести на остров родос, крит или там кипр??
Пролив считается сухопутной тропинкой. У вас же пролив Босфор не делает Азию заморской.
Ссылка на комментарий

proconsul

Не знаю как у вас, у меня теперь османы нерукопожатны и будут терпеть каждую мою партию. За любую страну - османы будут терпеть! За Австрию, за Московию, за Кастилию - терпеть им имя.

Ссылка на комментарий

xtreamsms
Пролив считается сухопутной тропинкой. У вас же пролив Босфор не делает Азию заморской.

ок спасиб за ответ,

еще вопрос

а имеетли смысл переносить столицу ради снижения цены корок если и провинция приносит меньше налогов по сути баз налог в два раза меньше

Ссылка на комментарий

JLRomik
ок спасиб за ответ,

еще вопрос

а имеетли смысл переносить столицу ради снижения цены корок если и провинция приносит меньше налогов по сути баз налог в два раза меньше

Я лично использую смещающуюся перемычку. Перекрываю с одной стороной двухпровинчатой Сирией от Африки и Аравийского полуострова. От Азии и Аравийского п-ва с другой стороны пустоши перекрываю либо Персией, либо Ираком. После съедания Северной и Восточной Африки Сирия аннексируется и Африка с Аравийским п-вом становятся незаморскими. Потом делаю перемычки примерно Пермь-Каспий, Хива и в Индии полоска. Персия/Ирак съедаются и еще кусок незаморский получается. И т.д.

К тому же в какой-то момент уже становится неважно 75% автономия в Азии или 0%, всё равно деньги девать некуда.

Ссылка на комментарий

Pavelinos

Подскажите, пожалуйста, какую надо первую идею брать за Османов. Я предполагаю, что международную, но можно и военную какую-нибудь.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3,518
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 455155

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    222

  • Yaru

    164

  • Iamneo94

    155

  • топтыжка

    143

  • shglor

    134

  • Deceased WhiteBear

    133

  • Sakā

    95

  • User_Strategium

    75

  • Vatris

    71

  • Stolzenberg

    69

  • Benjamin_Franklin

    66

  • alshtru

    61

  • testgad

    60

  • dofin

    58

  • ABK

    54

  • snord

    53

  • AlexTheTeacher

    47

  • lan255

    43

  • frolov4000

    42

  • Mxatma

    39

  • war_dog

    38

  • Homosovetikus

    37

  • AndrG

    36

  • Hawhir

    34

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Pacific Coast Highway

Sakā

JLRomik

Вот это я понимаю подход к "любым" идеям для ВЦ за Османов Первой бы еще военно-морские и получился бы идеальный совет

shglor

Итак, Османская империя через 150 при игре через Европу:   Таким образом, в сухом остатке мы имеем: - 484 форс-лимит (который к данному периоду уже избыточен), при этом мы содер

nagatofag

Вроде сначала против идей влияния выступали, а теперь вообще против вассалов в любом виде, что уже странно и нездорово выглядит. Если у вас 1000 админ очков и 1000 дип очков, то самый эффективный путь

Stolzenberg

Версаль, второе медресе справа, прямо под иконой святого Епифания)

NIIZUMA SHO

В общем на меня в коалицию может собраться из 34 стран 22 с остальными перемирия Коалиция выдаст 242к Я с вассалами и союзником Францией 189к, но мой лимит 108к из 171. Развитие 3218, не ран

NIIZUMA SHO

Вчера наконец-то доделал ВЦ, после 7 попыток за разные государства   Июнь 1705   Июнь 1726  

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...