Османская Империя - Страница 34 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Османская Империя

Рекомендованные сообщения

JLRomik
У меня вопрос. Не пропадет ли статус "колония" у моих провинций на юге Персии и дальше, если я съем провинции отмеченные зеленым, а желтым отдам вассалу - Персии.

1Нажмите здесь!
 2c87f6ec4a28247671bd4c4646e9b9d5.jpg[Cкрыть]

Не пропадет. Сухопутная дорожка будет также закрыта Персией.

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Нет не пропадёт, сухопутной дорожки до вашей столицы же не будет. Я тоже всегда только Персией отгораживаюсь, и от Азии и от Аравии.

PS Ромик, ты как так быстро напечатал, чертяка? :lol:

Изменено пользователем Gefallenus
Ссылка на комментарий

JLRomik
Нет не пропадёт, сухопутной дорожки до вашей столицы же не будет. Я тоже всегда только Персией отгораживаюсь, и от Азии и от Аравии.

PS Ромик, ты как так быстро напечатал, чертяка? :lol:

Клавиатура мысли читает и воспроизводит. Секретная разаработка:D

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Чорт, так и знал :lol::rolleyes:

Ссылка на комментарий

Ребят, иду пока вот так:

клацНажмите здесь!
 BsMN5Ll.jpg[Cкрыть]

клац-клацНажмите здесь!
 vTze3UL.jpg[Cкрыть]

Цель - WC.

Есть ли шансы?

Оцените, какой прогресс?

На что обратить внимание?

Я в этом деле не шибко опытный, жду советов.

Вестернизация будет через 25 лет об Вену (как сепаратизм спадет), а еще раньше успею объединить ислам.

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Перегородка независимыми государствами? Персия вассал? Пока всё хорошо как по мне, и через 300 лет после начала игры скорость завоеваний увеличивается раз в 10, ont tag wc за Османов и к 1700 году бывают)

Ссылка на комментарий

- перегородка да, независимыми государства. Это принципиально? Не вижу смысла тратить на это дип слот.

- персия независима. Не вижу смысла в вассалах на территориях где закоривание со скидкой в 118%

Выложил же дип-карту там все видно. Подскажите по идеям. У меня 1 административка. 2 влияние. 3 религия. 4 Выбор между экспансией, гуманизмом (забыл как называется) и какой-нить военной (качество или наступление)

ЗЫ. Еще вопрос по колонизаторам из иберии. Как их лучше пилить? Как вообще быть с америками?

Изменено пользователем Sheveg
Ссылка на комментарий

- перегородка да, независимыми государства. Это принципиально? Не вижу смысла тратить на это дип слот.

- персия независима. Не вижу смысла в вассалах на территориях где закоривание со скидкой в 118%

Выложил же дип-карту там все видно. Подскажите по идеям. У меня 1 административка. 2 влияние. 3 религия. 4 Выбор между экспансией, гуманизмом (забыл как называется) и какой-нить военной (качество или наступление)

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Персия очень полезна в качестве вассала. У Кара-Коюнлу есть пара корок Персии, есть смысл их захватить, выделить Персию, и скармливать ей её корки, которых очень очень много. И ей же можно делать загородку, в итоге у нас есть огромный толстый довольный вассал практически без АЕ, потому что войны с обладателями его корок - по КБ возвращение.

Дип карту что-то не заметил. Конечно нужно брать военную идею, лучше нападение! Либо исследование, а нападение пятой.

А чё с иберийцами... захватывать так же. С Америками можно не делать НИЧЕГО. Если полностью присоединить страну-колонизатора, то все её автономии перейдут к вам. Я так в нескольких партиях владел всеми Америками не заколонизировав ни одной провки за всю игру.

А как лучше это реализовать, в войнах с ними стоит брать все колонии там, где они не станут автономиями. Всё, кроме Австралии и Америк. И потом подгадать чтобы в последней войне с колонизатором был варскор 100 за присоединение и всё.

Если вы всё же хотите одинаковый цвет всей карту - просто по миру возьмите пару провинций в Америках и поедайте потихонечку всё, тут желательно наоборот, дать колониям стать независимыми.

Изменено пользователем Gefallenus
Ссылка на комментарий

fahrenhait
- перегородка да, независимыми государства. Это принципиально? Не вижу смысла тратить на это дип слот.

- персия независима. Не вижу смысла в вассалах на территориях где закоривание со скидкой в 118%

Выложил же дип-карту там все видно. Подскажите по идеям. У меня 1 административка. 2 влияние. 3 религия. 4 Выбор между экспансией, гуманизмом (забыл как называется) и какой-нить военной (качество или наступление)

Обычно в WC за Османов берут количество. Обязательно нужно будет взять исследования. Атаку ради ускорения осад. С адм.эффективностью(60%) и предпоследней идеей дипломатии(20%) можно забирать в 5 раз больше пров. То есть, дипка незаменима.

Сейчас надо сконцентрировать силы на выпил колонизаторов(Испания, Португалия, Англия).

Ссылка на комментарий

JLRomik
- перегородка да, независимыми государства. Это принципиально? Не вижу смысла тратить на это дип слот.

- персия независима. Не вижу смысла в вассалах на территориях где закоривание со скидкой в 118%

Выложил же дип-карту там все видно. Подскажите по идеям. У меня 1 административка. 2 влияние. 3 религия. 4 Выбор между экспансией, гуманизмом (забыл как называется) и какой-нить военной (качество или наступление)

Сейчас у вас конечно дипслоты заняты более эффективно :lol:

Персия обычно берется вассалом не из-за того, что ее дорого или дешево закоривать, а из-за того, что вы вассала-ОПМ одной войной можете превратить в вассала-мажора и он точно также будет служить перегородкой. И от него будет очень много пользы при завоеваниях Азии.

Что касается перегородки независимыми государствами: почему бы не скормить эти независимые государства Газикумуху, который все равно уже занимает дипслот? Зачем нужны эти минорчики в тылу? Пускай от них опасности нет, но все равно неприятно. Вдруг их какой-нибудь мажор соперник захватит. Маловероятно конечно, но разве нужен такой геморрой. Регион лучше контролировать полностью, чтобы он вдруг никаких неожиданностей не смог принести. Но конечно хозяин-барин. Если вам кажется, что так лучше, то пожалуйста.

И еще. Мне кажется или эти ваши независимые государства владеют Алеппо - важным торговым центром?

Ссылка на комментарий

- перегородка да, независимыми государства. Это принципиально? Не вижу смысла тратить на это дип слот.

- персия независима. Не вижу смысла в вассалах на территориях где закоривание со скидкой в 118%

Выложил же дип-карту там все видно. Подскажите по идеям. У меня 1 административка. 2 влияние. 3 религия. 4 Выбор между экспансией, гуманизмом (забыл как называется) и какой-нить военной (качество или наступление)

ЗЫ. Еще вопрос по колонизаторам из иберии. Как их лучше пилить? Как вообще быть с америками?

Можно было гарантировать независимость Гранаде, а потом завассалить и откормить.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Обычно в WC за Османов берут количество. Обязательно нужно будет взять исследования. Атаку ради ускорения осад. С адм.эффективностью(60%) и предпоследней идеей дипломатии(20%) можно забирать в 5 раз больше пров. То есть, дипка незаменима.

Сейчас надо сконцентрировать силы на выпил колонизаторов(Испания, Португалия, Англия).

Исследование совершенно необязательно. У меня админка-влияние-количество-качество, и вот такая приятная картина в Америках.

1611 годНажмите здесь!
 RzMP33k.jpg[Cкрыть]

Все колонии ввиду варскора 1-2 за провку можно забрать ну за 6 войн. У меня остались Англия (которую я уже буду грызть в Европе), Франция (мой союзник, страхует от больших коалиций), ну и влезли Нидерланды (только-только). Еще ОПМ-Кастилия есть - не заметил, как на Фолкленды сбежала. Заберем в следующей войне.

Возможно, я бы и взял исследование, но я всю игру сильно отставал по диптеху на 5-6 технологий (вот буквально только что догнал Европу) - присоединял за дипочки Сербию на все Балканы, Штирию, Гранаду на половину Северной Африки и Иберии, ну и Сирию. На очереди Литва, Астрахань и Персия. Еще у меня будет один вассал для России - Пермь (захватил и разрезал медведя по Сибири, осталось перекрестить провки и выделить, у нее отличные идеи).

Одна бяда - наверное, так и не смогу принять объединение ислама, уж больно много разных католических и православных провок (остались даже копты). А хотелось бы...

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

fahrenhait
Исследование совершенно необязательно. У меня админка-влияние-количество-качество, и вот такая приятная картина в Америках.

1611 годНажмите здесь!
 RzMP33k.jpg[Cкрыть]

Все колонии ввиду варскора 1-2 за провку можно забрать ну за 6 войн. У меня остались Англия (которую я уже буду грызть в Европе), Франция (мой союзник, страхует от больших коалиций), ну и влезли Нидерланды (только-только). Еще ОПМ-Кастилия есть - не заметил, как на Фолкленды сбежала. Заберем в следующей войне.

Возможно, я бы и взял исследование, но я всю игру сильно отставал по диптеху на 5-6 технологий (вот буквально только что догнал Европу) - присоединял за дипочки Сербию на все Балканы, Штирию, Гранаду на половину Северной Африки и Иберии, ну и Сирию. На очереди Литва, Астрахань и Персия. Еще у меня будет один вассал для России - Пермь (захватил и разрезал медведя по Сибири, осталось перекрестить провки и выделить, у нее отличные идеи).

Одна бяда - наверное, так и не смогу принять объединение ислама, уж больно много разных католических и православных провок (остались даже копты). А хотелось бы...

Племена в Америках как кушать будешь?

Католики и православные не долго крестятся ведь. Другое дело если там модификатор. Помню мне оставалось 3 провки крестить во Франции, а центр их протестантизм перевел. 30 лет считай на смарку. И пригрело же у меня тогда.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Племена в Америках как кушать будешь?

Католики и православные не долго крестятся ведь. Другое дело если там модификатор. Помню мне оставалось 3 провки крестить во Франции, а центр их протестантизм перевел. 30 лет считай на смарку. И пригрело же у меня тогда.

Центр протестантизма раз (уже не единожды перекрещивал).

Этих провок у меня очень много - полсотни точно. Повторюсь, до сих пор копты в Эфиопии и регионах есть. А ввиду не самых выдающихся правителей в среднем крестится за 30-40 месяцев (без инквизитора).

Ну и как раз вскоре я буду делать решительный набег на Европу - вначале окончательно уничтожу поляков (уже 2/3 корок Литвы вернул), выкурю из Сибири Московию (дело 2 войн), скушаю Англию, залезу в Скандинавию, а затем буду жрать СРИ - просто некому объявлять коалиции будет.

Как при всем этом улучить момент и не иметь христианских провок - я не знаю. Более того, еще же индусы и прочие китайцы будут!

Ссылка на комментарий

stanislav878787

Какой смысл вырезать иберийцев? Разве не профилей отбирать у них колонии?

Ссылка на комментарий

stanislav878787

Решил попробовать пробную партнеру за католическую Турцию, wc конечно вряд-ли успею но до конца доиграть стоит, выявить так сказать ошибки и сыграть без них, подскажите как скрины правильно выкладывать?

Ссылка на комментарий

JLRomik
Какой смысл вырезать иберийцев? Разве не профилей отбирать у них колонии?

Зачем? До Константинополя эти деньги не дойдут. Можно конечно столицу перенести, но это лишняя трата очков, т.к. у Османов и так деньги девать некуда. Америка османам не нужна, а слабые, но колонизирующие иберийцы - это, во-первых, плавание по мелким островкам в поисках оставшихся провинций. Во-вторых, отвалившиеся автономии из-за войн за независимость. В-третьих, просто лишняя трата времени и сил.

Решил попробовать пробную партнеру за католическую Турцию, wc конечно вряд-ли успею но до конца доиграть стоит, выявить так сказать ошибки и сыграть без них, подскажите как скрины правильно выкладывать?

Прочитать текст под вторым спойлером Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

stanislav878787

Я не уточнил, если цель wc, или не заселенные территории не учитываются, а нужно просто остаться единственным государством?

Ссылка на комментарий

JLRomik
Я не уточнил, если цель wc, или не заселенные территории не учитываются, а нужно просто остаться единственным государством?

Для WC нужно, чтобы не было ни одной независимой державы кроме вас. Могут быть ваши вассалы, автономии, протектораты и т.д. Всё заселено или не всё - не важно.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3,514
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 454957

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    222

  • Yaru

    164

  • Iamneo94

    155

  • топтыжка

    143

  • shglor

    134

  • Deceased WhiteBear

    133

  • Sakā

    95

  • User_Strategium

    75

  • Vatris

    71

  • Stolzenberg

    69

  • Benjamin_Franklin

    66

  • alshtru

    61

  • testgad

    60

  • dofin

    58

  • ABK

    54

  • snord

    53

  • AlexTheTeacher

    47

  • lan255

    43

  • frolov4000

    42

  • Mxatma

    39

  • war_dog

    38

  • Homosovetikus

    37

  • AndrG

    36

  • Hawhir

    34

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Pacific Coast Highway

Sakā

JLRomik

Вот это я понимаю подход к "любым" идеям для ВЦ за Османов Первой бы еще военно-морские и получился бы идеальный совет

shglor

Итак, Османская империя через 150 при игре через Европу:   Таким образом, в сухом остатке мы имеем: - 484 форс-лимит (который к данному периоду уже избыточен), при этом мы содер

nagatofag

Вроде сначала против идей влияния выступали, а теперь вообще против вассалов в любом виде, что уже странно и нездорово выглядит. Если у вас 1000 админ очков и 1000 дип очков, то самый эффективный путь

Stolzenberg

Версаль, второе медресе справа, прямо под иконой святого Епифания)

NIIZUMA SHO

В общем на меня в коалицию может собраться из 34 стран 22 с остальными перемирия Коалиция выдаст 242к Я с вассалами и союзником Францией 189к, но мой лимит 108к из 171. Развитие 3218, не ран

NIIZUMA SHO

Вчера наконец-то доделал ВЦ, после 7 попыток за разные государства   Июнь 1705   Июнь 1726  

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...