Османская Империя - Страница 32 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Османская Империя

Рекомендованные сообщения

DarKxXxLorD

Подскажите, как бороться с "упадком среди янычар" за османов? Написано, что у меня национальный фокус на янычарах. Это где?

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Монархии постоянно по 10 лет в регентских советах сидят, даже мусульмане со своим шансом на наследника.

100 месяцев - это 8 лет с небольшим, так что регентство совсем не страшно при хороших правителях. Ну и опять же, отсутствие хотя бы одной пятерки у правителя не увеличивает прогресс бедствия. Для этого нужны другие условия (в частности, паршивый ивент)

Ссылка на комментарий

Подскажите, как бороться с "упадком среди янычар" за османов? Написано, что у меня национальный фокус на янычарах. Это где?

Янычар - это ивент. В первом окне где указаны разные модификаторы найдете этот ивент.

Чтобы бороться с упадком:

- нужно иметь правителя, у которого хоть один скилл будет равен к 5;

- если нет такого правителя. При плохом ивенте выбирать из двух вариантов, вариант с +2 unrest.

Изменено пользователем kuishi
Ссылка на комментарий

DarKxXxLorD
Янычар - это ивент. В первом окне где указаны разные модификаторы найдете этот ивент.

Чтобы бороться с упадком:

- нужно иметь правителя, у которого хоть один скилл будет равен к 5;

- если нет такого правителя. При плохом ивенте выбирать из двух вариантов, вариант с +2 unrest.

Очень странно... Событие упадок янычар наступило, но при этом стазу стала доступно решение в "национальных" (бесплатное) - название не помню, что то вроде "изгнать янычар". Нажал - упадок исчез и теперь снова на 0% без роста. При этом написано, что "Национальный модификатор янычары" отсутствует.

Думал, теперь нет янычар в армии - посмотрел - есть. :viannen_85::blink:

Изменено пользователем DarKxXxLorD
Ссылка на комментарий

Iamneo94
Очень странно... Событие упадок янычар наступило, но при этом стазу стала доступно решение в "национальных" (бесплатное) - название не помню, что то вроде "изгнать янычар". Нажал - упадок исчез и теперь снова на 0% без роста. При этом написано, что "Национальный модификатор янычары" отсутствует.

:wacko:

Ну вот, бедствие закончилось и его больше не будет. Потому что янычары выстреливают только один раз, распустили - и все.

Ссылка на комментарий

JLRomik
Думал, теперь нет янычар в армии - посмотрел - есть. :viannen_85::blink:

Не путайте действие модификаторов по ивентам и тип войск. То что тип войск янычары остался - это нормально. С 9 по 12 воентех пехота - янычары, а с 19 по 23 реформированные янычары. А ивент дает бонусы даже если у вас азапы или восточные карабинеры.

Ссылка на комментарий

DarKxXxLorD
Ну вот, бедствие закончилось и его больше не будет. Потому что янычары выстреливают только один раз, распустили - и все.

Ну я к тому, что это событие абсолютно пустое! Никаких - и + от него нет, вообще. Ведь сразу же стало доступно решение по распуску!

Можно было сделать что-то наподобие: 15% - смерть правителя (или восстание янычар).

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Ну я к тому, что это событие абсолютно пустое! Никаких - и + от него нет, вообще. Ведь сразу же стало доступно решение по распуску!

Можно было сделать что-то наподобие: 15% - смерть правителя (или восстание янычар).

Не обязательно сразу распускать янычар. Можете насладиться ивентами бедствия, они есть. Взамен по-прежнему держать мощный бонус армии.

Ссылка на комментарий

Alexis47

Такая ситуация. Ивент на upset янычаров уже был. Потом помер старый султан 5-1-4, оставил 7-летнего наследника 3-5-4. Через годик регентства вылезает ивент на любимую жену султана, предлагает её либо поставить советником, либо правителем 4-4-3. И я сдуру поставил правителем, совсем забыв про янычаров, уж больно не хотелось 7 лет в регентстве сидеть. Ей сейчас 20, наследнику - 10. Я так понимаю, про янычаров можно забыть, придется распускать? Угробить правителя женского пола в бою никак...

ЗЫ К слову, султан помер в 76 лет, нормальная такая любимая жена, в 4 раза младше :) Прям Уолдер Фрей :)

Ссылка на комментарий

OliverDeBra

Тоже хотел поспрашивать про янычар. Но выпал роспуск и при лимите в 500k рекрутов решил сидеть без них.

Очень полезная тема, пока не идут минусы, четыре раза платил по 2000 золота им.

Но возник другой вопрос. Чего за ивент на республику у Осман. Мне выпал. Стала форма правления республика, но при этом выборы по смерти правителя.

Плюсов республики не каких, как снова в монархию вернутся, или хотя бы в торговую республику?

Ссылка на комментарий

Ragvalod
Но возник другой вопрос. Чего за ивент на республику у Осман. Мне выпал. Стала форма правления республика, но при этом выборы по смерти правителя.

Плюсов республики не каких, как снова в монархию вернутся, или хотя бы в торговую республику?

А что за ФП у вас сейчас?

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Тоже хотел поспрашивать про янычар. Но выпал роспуск и при лимите в 500k рекрутов решил сидеть без них.

Очень полезная тема, пока не идут минусы, четыре раза платил по 2000 золота им.

Но возник другой вопрос. Чего за ивент на республику у Осман. Мне выпал. Стала форма правления республика, но при этом выборы по смерти правителя.

Плюсов республики не каких, как снова в монархию вернутся, или хотя бы в торговую республику?

В монархию сваливайтесь через республиканскую диктатуру - сбрасывайте республиканские традиции до 20, потом при новом перевыборе правителя ФП поменяется на республиканскую диктатуру. Это малоизученный зверь, но при смерти нынешнего правителя вроде бы идет переход в деспотическую монархию.

Но если у вас янычар нет, то чем плоха республика? У вас не будет потери стабы от смерти монарха (кучу очков админки сэкономить можно), да и монарха всегда можно поставить генералом. Нет регентства - можно пилить другие государства в режиме нон-стоп. Правители республики в среднем куда лучше монархов - при каждых перевыборах +1 к очкам каждого вида. Когда у вас лет 35-40 будет править один и тот же республиканец, то вы много-много лет будете иметь правителя с большим количеством очков, да еще и по 50 очков дополнительно при каждых перевыборах. Потом 5-6 правителей без перевыборов - и новый цикл правителем до упора.

Как по мне, то получить республику за османов - это счастье и большая удача. Тем более на халяву, а не через революционеров (им надо долго и нудно сбагривать провки). В торговую республику не перейдете, для нее надо не более 20 провинций.

И еще, скажите, какой такой интересный ивент у вас выпал. На переход в бюрократический деспотизм?

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

OliverDeBra

Понял. Значит как обычно через потерю республиканских традиций.

С торговой обидно. У меня 4 торговца от компаний, хотелось сделать выжить максимум из торговли.

С перевыборами там пустота. Правитель правит до смерти, так что только через генералов их менять. Ибо выпадают шлаковые.

Bureaucratic Despotism в эту форму перешел. Похоже схватил какую-то цепочку из этого ивента "The Expansion of the Royal Bureaucracy"

он давал раньше бонусы на все. Но сейчас или его поменяли или еще что-то. Но именно он мне форму сменил.

Или что-то другое. Пока не понял.

Форма правления для захвата мира странная. У меня сейчас огромный регион присоединился, а там была автономия 75%. И я собираюсь кушать Китай, так что интересный расклад получается.

зы Еще вопрос. Дочерние государства на 22 техе ведь не могут создавать культурные унии? Например ту же Итальянскую? А то подмывает Рим выделить в отдельный оплот?

И второе. Если я делаю вассалом Московию, то что с ее протекторатом будет?

Освободится? Станет моим протекторатом?

Ссылка на комментарий

Tempest
зы Еще вопрос. Дочерние государства на 22 техе ведь не могут создавать культурные унии? Например ту же Итальянскую? А то подмывает Рим выделить в отдельный оплот?

И второе. Если я делаю вассалом Московию, то что с ее протекторатом будет?

Освободится? Станет моим протекторатом?

1) Государства нельзя создавать, будучи зависимым. Исключение – Пруссия.

2) Перейдёт, скорее всего

Ссылка на комментарий

Iamneo94

На 22 админтехе доступна конституционная республика, если бюрократизм не нравится.

ИМХО отличный тип правления, лучший среди республик (исключая революционные)

Ссылка на комментарий

Tempest
На 22 админтехе доступна конституционная республика, если бюрократизм не нравится.

ИМХО отличный тип правления, лучший среди республик (исключая революционные)

по мне так у достаточно больших держав (а Османы большие) он становится бесполезным, ибо бонусы малоощутимые, а выдвигать в парламент что-то надо, + каждое место в парламенте даёт +2% к стоимости стабильности и снижения военной усталости, то есть при 30 провах будет уже +20% к стоимости, а при 90 - +60%. По мне так не очень

Ссылка на комментарий

OliverDeBra
по мне так у достаточно больших держав (а Османы большие) он становится бесполезным, ибо бонусы малоощутимые, а выдвигать в парламент что-то надо, + каждое место в парламенте даёт +2% к стоимости стабильности и снижения военной усталости, то есть при 30 провах будет уже +20% к стоимости, а при 90 - +60%. По мне так не очень

У меня 490 провинций. Османам противопоказана в такой раскачке республика с парламентом. У меня стабильность может в минус. Ивентами.

Ладно. Оставлю на снижение автономии республику.

С Италией обидно. Значит будем кушать Китай. С протекторатом тоже беда. Ибо получу мир на 15 лет. И его та же Португалия доесть.

Но не брать Московию нельзя. Ибо она в 3 провинциях.

Ссылка на комментарий

DarKxXxLorD
Не обязательно сразу распускать янычар. Можете насладиться ивентами бедствия, они есть. Взамен по-прежнему держать мощный бонус армии.

Так, а я в описании никаких плюсов бедствия не разглядел, только минусы, когда оно наступит. Насколько помню, минус к морали и ещё что-то. К сожалению, я записываюь на один сейф типа ironman, поэтому не могу посмотреть, какие плюсы это давало, когда оно наконец наступило.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Так, а я в описании никаких плюсов бедствия не разглядел, только минусы, когда оно наступит. Насколько помню, минус к морали и ещё что-то. К сожалению, я записываюь на один сейф типа ironman, поэтому не могу посмотреть, какие плюсы это давало, когда оно наконец наступило.

Минусы бедствия:

+25% к стоимости идей

+25% к стоимости технологий

-25% к скорости восстановления рекрутов.

Ну и ивенты на восстания тоже будут.

Плюсы - это те же бонусы янычар:

+10% СА пехоты

+5% дисциплины

+10% к скорости восстановления рекрутов

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Tempest
Минусы бедствия:

-25% к стоимости идей

-25% к стоимости технологий

+25%*

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3,513
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 454886

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    222

  • Yaru

    164

  • Iamneo94

    155

  • топтыжка

    143

  • shglor

    134

  • Deceased WhiteBear

    133

  • Sakā

    95

  • User_Strategium

    75

  • Vatris

    71

  • Stolzenberg

    69

  • Benjamin_Franklin

    66

  • alshtru

    61

  • testgad

    60

  • dofin

    58

  • ABK

    54

  • snord

    53

  • AlexTheTeacher

    47

  • lan255

    43

  • frolov4000

    42

  • Mxatma

    39

  • war_dog

    38

  • Homosovetikus

    37

  • AndrG

    36

  • Hawhir

    34

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Pacific Coast Highway

Sakā

JLRomik

Вот это я понимаю подход к "любым" идеям для ВЦ за Османов Первой бы еще военно-морские и получился бы идеальный совет

shglor

Итак, Османская империя через 150 при игре через Европу:   Таким образом, в сухом остатке мы имеем: - 484 форс-лимит (который к данному периоду уже избыточен), при этом мы содер

nagatofag

Вроде сначала против идей влияния выступали, а теперь вообще против вассалов в любом виде, что уже странно и нездорово выглядит. Если у вас 1000 админ очков и 1000 дип очков, то самый эффективный путь

Stolzenberg

Версаль, второе медресе справа, прямо под иконой святого Епифания)

NIIZUMA SHO

В общем на меня в коалицию может собраться из 34 стран 22 с остальными перемирия Коалиция выдаст 242к Я с вассалами и союзником Францией 189к, но мой лимит 108к из 171. Развитие 3218, не ран

NIIZUMA SHO

Вчера наконец-то доделал ВЦ, после 7 попыток за разные государства   Июнь 1705   Июнь 1726  

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • MetallAlximist


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...