Османская Империя - Страница 28 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Османская Империя

Рекомендованные сообщения

JLRomik
Я бы даже сказал не Вену, а Данзинг.

Ждем когда поляки атакую Тевтонцев и захватят его.

Атакую Поляков. Получаем две провинции на берегу.

Выделяем Данзинг как город, и вешаем корку на вторую прову.

Через 10 лет присоединяем Данзинг. Вестернизируемся.

Через вассала можно корить если вассал с вашими корками граничит. Так что не вариант.

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Да, теперь же нельзя требовать по миру провы, до которых нельзя дотянуться корой :(

А для турции это в обход через Испанию, то есть ОЧЕНЬ далеко.

Тут единственный вариант - принять Османами православие или католичество, в войне с Польшей потребовать выделить Данциг как независимое государство, и предложить ему вассализацию. НО не факт что получится его присоединить после 10 лет, ведь для этого тоже колониальная дистанция потребна.

Тут Вена, без вариантов.

Ссылка на комментарий

JLRomik
Тут единственный вариант - принять Османами православие или католичество, в войне с Польшей потребовать выделить Данциг как независимое государство, и предложить ему вассализацию. НО не факт что получится его присоединить после 10 лет, ведь для этого тоже колониальная дистанция потребна.

Мало того, что его аннексить не получится, он еще и из-за штрафа за расстояние между границами не согласится стать вассалом.

Ссылка на комментарий

Gefallenus

Ну можно, скажем, без КБ войну и завассалить насильно, тут проблема больше в присоединении всё таки.

Ссылка на комментарий

OliverDeBra
а турция то дотянится закорить прову на другом конце европы?

Сегодня утром проверял. Корки дало повесить.

Через вассала можно корить если вассал с вашими корками граничит. Так что не вариант.

Чего-то не понял тогда почему на 1.12.2 я захватил риги как вассала.

Забрал две провинции у Ливонцев. И повесил на них корки.

Общей границы с Ригой только эти две провы без корок.

Ближайшая морская точка - побережье Африки.

ps Еще раз. Дали повесить корки. Дали выделить вассала. Время 1550 год. Патч 1.12.2.

Взял Ригу как вассала. Вассалов можно любых брать. После этого легко забрал 2 провинции рядом с Ригой.

И на нее дали повесить корки. Так что вариант с Данзингом наиболее простой. Нужно в вассалы ригу. И у Ливонцев и Тевтонцев отбирать провы.

Так что можно со старта попробывать. Без КБ. Нужно 4 провинции по факту забрать.

Ригу как вассала. У Ливонцев две провы рядом и дальше прову Данзинг.

Изменено пользователем OliverDeBra
Ссылка на комментарий

0x00ff00
Учитывая халявный ивент на вестернизацию проще все таки захватить Вену, чем пытатся подружится с иноверцами.

Ну это больше на узаконеный чит смахивает, как по мне, и лишает некоторого удовольствия от игры. Для Венгров и Польши с Литвой это идея выглядит более "исторично", хотя это, конечно, дело вкуса.

Ссылка на комментарий

JLRomik
Ну это больше на узаконеный чит смахивает, как по мне, и лишает некоторого удовольствия от игры. Для Венгров и Польши с Литвой это идея выглядит более "исторично", хотя это, конечно, дело вкуса.

Согласен. Натуральный чит. Непонятно откуда ноги растут у такого решения и непонятно почему это решение есть только у восточной техгруппы и оттоманской. Примитивам надо тогда сделать такое же решение но при захвате любой провинции западников.

Я для себя решил, что этим решением пользоваться не буду в своих партиях.

Забрал две провинции у Ливонцев. И повесил на них корки.

Общей границы с Ригой только эти две провы без корок.

А у Риги нет корок в ЛО? Просто еще можно делать корки в провинциях, в которых есть корки вассала.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Tempest
Сегодня утром проверял. Корки дало повесить.

на какой версии? на 1.13 не должно давать

Ссылка на комментарий

JLRomik

Нашел на вики:

If a country has a core in province A, then it can core any province that has a "land bridge" to A. A doesn't have to be owned by that country. The bridge must be made through controlled provinces, not owned ones - temporarily taking a province during war can allow an isolated province to be cored.

Если у страны есть корка на провинцию А, тогда она может закорить любую провинцию, у которой есть "сухопутный мост" к А. Провинцией А необязательно должна владеть эта страна [т.е. если у вас есть корка в провинции, но вы ей не владеете, вы можете об нее национализировать]. [А теперь самое интересное] Мост можно сделать через контролируемые провинции, которые вам не принадлежали - провинции, взятые временно во время войны, могут позволить закорить изолированные провинции.

Век живи - век учись. Вроде правильно перевел.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

fahrenhait
Нашел на вики:

Если у страны есть корка на провинцию А, тогда она может закорить любую провинцию, у которой есть "сухопутный мост" к А. Провинцией А необязательно должна владеть эта страна [т.е. если у вас есть корка в провинции, но вы ей не владеете, вы можете об нее национализировать]. [А теперь самое интересное] Мост можно сделать через контролируемые провинции, которые вам не принадлежали - провинции, взятые временно во время войны, могут позволить закорить изолированные провинции.

Век живи - век учись. Вроде правильно перевел.

Вот только мост должен быть связан с уже закоренными провинциями, так что фича юзлесс. Но даже это вскоре PDT порежут, я уверен.

Ссылка на комментарий

JLRomik
Вот только мост должен быть связан с уже закоренными провинциями, так что фича юзлесс. Но даже это вскоре PDT порежут, я уверен.

Почему юзлесс? Как раз вам вариант. Воюете с Польшей. Захватили всю Польшу, забрали Данциг и т.к. во время войны у вас был мост до Данцига вы можете делать корку. Получается так.

Ссылка на комментарий

OliverDeBra

Версия 1.12.2.

У Риги вроде не было корок. Только претензии. Я вообще удивлен, что Рига столько прожила.

Просто за Турок тогда реально чит получается сильный.

На 1444 кинул войну Ливонскому без условий.

Получил проход.

Взял Ригу. Дальше взял нужно. Сделал к 1460 вестерн. И живешь хорошо.

Ссылка на комментарий

Totus Floreo
Сделал к 1460 вестерн. И живешь хорошо.

Вы не забывайте, что одно из условий вестерна через Вену, Прагу или Данциг - 10й админтех. Его к 1460 точно не взять.

Ссылка на комментарий

По закориванию от вассала, рядом с вассалом не нужны наши корки, главное чтобы у вассала корка была, тогда соседнюю можно корить (на том же материке естественно)

проверял за Наглов

объява византии войны без КБ, вассалитет Византии, прову Афин забираю, могу корить Афины (подумал может виновата корка Византии на Афинах)

так что проверку продолжил, отдал афины Византии что бы не мешала при проверке

захват Далматии, корить не могу , ну тут понятно и дистанция и никого рядом

продажа Далматии Византии

захват Хума и еще рядом Donji Kraji корить не могу

Византия сделала корку в Далматии , могу корить как Хум , так и вторую, выхода к морю у обоих нет, так что только корка от вассала.

что еще в ходе проверке выяснил что продажа провки с коркой за пределами национализации вассалом невозможна, т.е. он ее хочет и согласен, но кнопка серая, при этом сама национализация вассалу то не нужна, при продажи корочной провки наша корка меняется на корку вассала. Жаль, а я хотел хотел турков в кильты одеть :)

Ссылка на комментарий

Да, первая игра самая впечатляющая :)

Все таки не стал прыгать со страны на страну, решил не портить впечатления и удовольствие, доиграть Османом до конца)) Попрактиковал вассализацию с дальнейшей аннексией) Уже не вижу смысла перегружаться в случае косяков, хотя, свою непобедимость я сильно переоценил.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Крым поругался с Казанью, теперь оба соперниками стали) Крым пытался вестернизироваться, но печально все вышло у него, потерял Черкессию, часть России и Киев, думаю, его сожрут потом. Меня Казань затащила в войну против Скандинавии-Литвы-Польши-Бранденбурга-Шотландии. В количественном показателе я перевешивал по армии, однако, начало войны дало пару звоночков, что нельзя так откровенно наглеть, учитывая, что я потерял 2 корпуса на пустом месте. Однако, собрав волю в кулак, я поставил цель, отбить вначале Скандинавам союзников Литву-Польшу, он быстро сдался, что странно. Особенно странно, что подарил Казани кучу территорий, хотя его оккупация была не выше 10%.

Сейчас объединяю Северную Африку под одним флагом. Потом думаю пойти на Италию-Испанию.

PS Какая дата окончания сценария? Или он не ограничен временем?

PPS Франция, кстати, поутихла. Да и после третьей войны лет на 150 успокоилась мусульмано-православная вражда в Европе. Франция где-то в Америке режется, постоянно приходят сообщения, что она кого-то зааннексила.

PPPS А меня позабавило, что большая часть Африки уже вестернизировалась :) А еще позабивало, что у всяких вестернизированных тумба-юмба воентехи 20+

Изменено пользователем Holmess
Ссылка на комментарий

0x00ff00
PS Какая дата окончания сценария? Или он не ограничен временем?

PPS Франция, кстати, поутихла. Да и после третьей войны лет на 150 успокоилась мусульмано-православная вражда в Европе. Франция где-то в Америке режется, постоянно приходят сообщения, что она кого-то зааннексила.

PPPS А меня позабавило, что большая часть Африки уже вестернизировалась :) А еще позабивало, что у всяких вестернизированных тумба-юмба воентехи 20+

Формально игра заканчивается в 1821 году, но если вы играете без айронмэна, то дату можно отредактировать и играть до какого угодно года (но интереса это не особо прибавит).

Ссылка на комментарий

Ragvalod

Появилась тут идейка для экспансии Османами.

1. Создаём вассала между Анатолией и Азией(Анатолия считается Европой в ЕУ4), например Сирию или Ак-Коюнлю.

2. Корим провинции в Азии и Африке за полцены - как колонии.

3. Через Балканы и Венгрию выходим к Вене или Праге ради вестерна.

4. Закориваем Ближний Восток, Аравию, Египет, Эфиопию, Африканский Рог, Мессопотамию и Персию. Выходим к Индии.

5. Между нами и Индией создаём Вассала, аннексируем вассала из п. 1.

В итоге закоренные за полцены провинции стали полноценными, а в Индии можно продолжать корить за полцены и создавать ТК.

МП будет хромать первую половину игры, но можно взять Административные идеи и воевать наёмниками. Денег будет предостаточно от торговли. Но тогда корки будут вообще копейки стоить :)

Изменено пользователем Ragvalod
Ссылка на комментарий

уже давно писал, что корить как заморские часто выгоднее, как Османам так и Московии с Польшо-Литвой, но надо не забыть оставить себе провку с коркой с другой стороны вассала, проще всего взять сразу две подряд, закорить, одну провку продать, отрезав вторую и от нее корить, можно еще жрать изнутри, отобрать две провки в глубь большого гос-ва, дальнюю закорить, первую после этого вернуть хозяину ее корить не надо и жрать изнутри или выйти к побережью и перепрыгнуть через одну прову по морю и опять есть изнутри, вассалы при этом не нужны, на дип аннексии сэкономить можно.

с МП проблем не будет особенно, когда первый отрезанный кусок соединишь, точно знаю про 11.4 про следующие патчи еще не проверил, в отрезанных провках снижение автономии копиться т.е. мы видим 75% в отрезанной, но у провки есть загашник и он пополняется, как соединили эту провку, вместо того что бы начать потихоньку с 75 ползти в низ , сразу на свой запас автономия прыгает. в один месяц 75% в следующий уже 32.5%.

Ссылка на комментарий

Заморской считается любая провинция, не имеющая границы по суше с основной частью страны? Надо будет попробовать такой вариант.

Ссылка на комментарий

Karpesh
Заморской считается любая провинция, не имеющая границы по суше с основной частью страны? Надо будет попробовать такой вариант.

Одна поправочка, столица должна быть на другом континенте, на карте регионов показано где что. Хотя может я и путаю :mellow:

Изменено пользователем Karpesh
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3,559
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 457714

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    222

  • Yaru

    164

  • Iamneo94

    155

  • топтыжка

    143

  • shglor

    134

  • Deceased WhiteBear

    133

  • Sakā

    95

  • User_Strategium

    75

  • Vatris

    71

  • Stolzenberg

    71

  • Benjamin_Franklin

    66

  • alshtru

    61

  • testgad

    60

  • dofin

    58

  • ABK

    54

  • snord

    53

  • AlexTheTeacher

    47

  • lan255

    43

  • frolov4000

    42

  • Mxatma

    39

  • war_dog

    38

  • Homosovetikus

    37

  • AndrG

    36

  • Hawhir

    34

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Pacific Coast Highway

Sakā

JLRomik

Вот это я понимаю подход к "любым" идеям для ВЦ за Османов Первой бы еще военно-морские и получился бы идеальный совет

shglor

Итак, Османская империя через 150 при игре через Европу:   Таким образом, в сухом остатке мы имеем: - 484 форс-лимит (который к данному периоду уже избыточен), при этом мы содер

MetallAlximist

Честно говоря неожиданно для себя я сделал эту ачивку, просто в последние 5 лет начал тотальные войны вообще со всеми и несколько раз замирился за несколько дней. не хватало мне порядка 100 провинций

nagatofag

Вроде сначала против идей влияния выступали, а теперь вообще против вассалов в любом виде, что уже странно и нездорово выглядит. Если у вас 1000 админ очков и 1000 дип очков, то самый эффективный путь

Stolzenberg

Версаль, второе медресе справа, прямо под иконой святого Епифания)

NIIZUMA SHO

В общем на меня в коалицию может собраться из 34 стран 22 с остальными перемирия Коалиция выдаст 242к Я с вассалами и союзником Францией 189к, но мой лимит 108к из 171. Развитие 3218, не ран

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...