Османская Империя - Страница 11 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Османская Империя

Рекомендованные сообщения

Объясните пжл такой игровой момент.

Я воюю с мамелюками на данный момент у меня с ними мир. И я, и они имеем в союзах Золотую Ордуй. На данный момент ЗО с мамелюками воюют с Казанью. И войска мамелюков беспрепятственно бегают по моей территории, хотя права прохода я им не давал. Это как так возможно?)

Ссылка на комментарий

Объясните пжл такой игровой момент.

Я воюю с мамелюками на данный момент у меня с ними мир. И я, и они имеем в союзах Золотую Ордуй. На данный момент ЗО с мамелюками воюют с Казанью. И войска мамелюков беспрепятственно бегают по моей территории, хотя права прохода я им не давал. Это как так возможно?)

с черными флажками?

Ссылка на комментарий

с черными флажками?

не понял вопроса

Ссылка на комментарий

tabularasa
не понял вопроса

Армия, оказавшаяся на чужой территории после подписания мирного договора или во время объявления войны, перемещается под черным флагом. Она не будет вступать в бои, не будет ничего осаждать, грабить и т.д. пока не вернется на свои земли, земли вассалов или пока не погрузится на корабль.

Ссылка на комментарий

Вопрос к знатокам - если первой идеей взять Шпионаж реально ли с помощью него недопустить разрастания "удачливых" держав - России, Австрий, Тимуридов?

Ссылка на комментарий

tabularasa
если первой идеей взять Шпионаж реально ли с помощью него недопустить разрастания "удачливых" держав - России, Австрий, Тимуридов?

Сейчас, играя за Тунис, взял шпионаж первой. Дважды разваливал союз Порту и Кастилии, подрывая их репутацию. Кастилия отказался от иберийской свадьбы (хз есть ли тут моя заслугая:D). Но например Фра в союзе с Австрией и отношения 100+, их союз развалить не могу. Хотя в критический момент ваш шпион может помешать Австрии получить титул императора - это круто, но у меня пока не вышло тоже.

Поддержка восстаний и сеяние недовольства использую постоянно, но для ИИ риск восстания даже 30% вовсе не гарантирует это восстание. Хотя Польшу, унаследовавшую Литву, издалека шпионами уничтожил. Тимуридов быть может развалить тоже легко, у них там и без вмешательства риски высокие, но я не пробовал - я ж Тунис...

Короче помогают ли идеи шпионажа пакостить? Помогают, но не так чтобы очень. Первой идеей пожалуй нет смысла брать. К тому же все эти шпионские действия требуют дипломатов постоянно - это та плата, которую приходится платить...

Но это весело :D

Изменено пользователем tabularasa
Ссылка на комментарий

Superiority351
Сейчас, играя за Тунис, взял шпионаж первой. Дважды разваливал союз Порту и Кастилии, подрывая их репутацию. Кастилия отказался от иберийской свадьбы (хз есть ли тут моя заслугая :D ). Но например Фра в союзе с Австрией и отношения 100+, их союз развалить не могу. Хотя в критический момент ваш шпион может помешать Австрии получить титул императора - это круто, но у меня пока не вышло тоже.

Поддержка восстаний и сеяние недовольства использую постоянно, но для ИИ риск восстания даже 30% вовсе не гарантирует это восстание. Хотя Польшу, унаследовавшую Литву, издалека шпионами уничтожил. Тимуридов быть может развалить тоже легко, у них там и без вмешательства риски высокие, но я не пробовал - я ж Тунис...

Короче помогают ли идеи шпионажа пакостить? Помогают, но не так чтобы очень. Первой идеей пожалуй нет смысла брать. К тому же все эти шпионские действия требуют дипломатов постоянно - это та плата, которую приходится платить...

Но это весело :D

Удачные страны, бонусы ии есть?

Ссылка на комментарий

tabularasa
Удачные страны, бонусы ии есть?

Айронмен. Там вроде по дефолту удачные исторические без бонусов.

Ссылка на комментарий

Superiority351
Айронмен. Там вроде по дефолту удачные исторические без бонусов.

Без бонусов ии эта ветка хороша. Но если бонусы включены, то у ии -3 к риску восстания и прочие плюшки, которые перебивают эту ветку напрочь

Ссылка на комментарий

Еще не пробовал но мне кажется смысл в этой ветки как раз в начале когда все везде не стабильно. К середине же игры все уже перекрашена и обкультурено практически да и войск уже столько что можно тупо давить не занимаясь изобретательными интригами.

Где то был кстати тема с обсуждением этой группы идей - не подскажите ссылку на нее а то не найду никак (

Ссылка на комментарий

alexis
Где то был кстати тема с обсуждением этой группы идей - не подскажите ссылку на нее а то не найду никак (

Да, шпионаж обсуждается отдельно в спец.теме:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Я так понимаю лучшим союзником за османов на все 3 части света (европа азия африка) является Франция?)

Колоний в африке и азии она делает мало но это позволяет ей всегда призываться в войну. С помощью Фра очень быстро разносятся монголы в Азии, выносится Австрия и Испания в Европе.

В конце игры я правда планирую Фра уже предать сделав союз с нидерами ианглией и ударить в спину. Подло... но что поделать - хочется все же закончить игру имея всю африку и индию и все что успею в европе :)

Ссылка на комментарий

Я так понимаю лучшим союзником за османов на все 3 части света (европа азия африка) является Франция?)

Колоний в африке и азии она делает мало но это позволяет ей всегда призываться в войну. С помощью Фра очень быстро разносятся монголы в Азии, выносится Австрия и Испания в Европе.

В конце игры я правда планирую Фра уже предать сделав союз с нидерами ианглией и ударить в спину. Подло... но что поделать - хочется все же закончить игру имея всю африку и индию и все что успею в европе :)

Клише под Османов не сделать - им все дороги открыты =)
Ссылка на комментарий

А Россия всегда так пассивно себя ведет воюя только с Китаем и японцами?

Смоленск Курск так и не отобрала у Австрии.

Имея Квест на Крым так и не напала при -200 отношениях

Имея во врагах Тимуридов и Австрию ни разу на них не напала.

К 1750 году Австрия мне подляну сделала - образовала СРИ. Теперь все 3 части света в коалиции против меня - после каждой войны за вшивые 3-4 провы 11 лет перекура (

Ссылка на комментарий

К слову а почему в темах по странам никто не пишет свои результаты?) Было бы интересно сравнить свой не ахти какой результат с другими :)

Ссылка на комментарий

Flashblacker4
К слову а почему в темах по странам никто не пишет свои результаты?) Было бы интересно сравнить свой не ахти какой результат с другими smile.gif

Ну почему, некоторые свои результаты пишут в этих темах, некоторые выкладывают в теме "Ваши государства".

Ссылка на комментарий

Закончил партию.

- счет 19678, пров 414. Захватил Пиренеи, Апенины, Балканы, всю африку кроме юго-востока, аравию, индию, индокитай, Бразилию. Монголы остались на половину не допилинные:(

- технологии 23-28-31,

- идеи 40: оборонка, дипломатия, экономика, международные, количественные, торговые.

- вестерн провел на 1530-1538 гг об венецианский корфу.

Цель игры была в захвате африки и азии. Что по большому счету не совсем получилось. На ошибался в волю :)

Сделав на старте 2 вассалов - Сербию и Крым - в дальнейшем вассалов не использовал что было пожалуй самой большой ошибкой - в африке надо было как позже осознал играть как миниму через 2 вассалов - на западе и востоке чтобы не тратить админ очки и время на восстания.

Отгородившись от Австрией с помощью сербии и забив на нее я наверное допустил тоже ошибку ибо оставшись сама с собой Австрии поглотила Венгрию а потом и Речь посполиту а в итоге потом и вообще СРИ создала и всю игру была вечно в коале против меня, что доставляло иногда хлопоты и неприятности и слегка тормозило иногда захватнические войны. Правда надо сказать что Франция - мой верный союзник - всегда австрию выносило имея в 2 раза меньшею территорию.

По идеям тоже закончив партию считаю не айс то что взял:

- если первые 2 считаю нормально было, то вот экономику хз зачем брал:))),

- международные - брал ради экономии при аннексии вассалов но так как вассалов было мало по сути ветка оказалась бесполезной

- количество и торговля - к тому времени как я их взял уже смысла в них вроде как не было особенно в плане денег - чего чего а с этим проблемы кончились как только был захвачен египет и аравийский полуостров.

К слову тут писали что Османам нужны идеи на флот - так вот не совсем понял зачем им они? Ибо за исключением англии флоты остальных держав - Венеция Испания Португалия - выносились сугубо количеством.

Имея деньги на ивент с суецким каналом так и не смог его сделать ибо сильно отстал по админке - опять же из за отсутсвия думаю админ идеи и малом использовании вассалов.

События на янычар не было. Ивента на создание Турции тоже. Хотелось бы узнать подробности условий при которых они выпадают.

Рассмешил в партии момент когда Россия имея квест на захват крыма и -200 отношения ко мне так и не напало на меня а пошла в сибирь только видимо потому что между нашими границами была прокладка из вассала.. Крыма, но без Крыма :) - Едисан, Запорожье, Харьков, Воронеж, Тамбов, Царицын Саратов, Рын, Ногай.

То же отношение России повторилось и с тимурами - имея -200 к ни ми записав их во враги/соперники Россия повоевала сними только в конце из за китайских государств находящихся у монголов в подчинении.

Интересно как ИИ за Россию играть будит если ему перекрыть путь в сибирь?)

Так же возник вопрос по колониям - захватил у Испании земли в бразилии и спустя год эти территории вдруг стали Турецкой бразилией :) Как вообще при захвате колоний происходит их новое выделение из государства?

Ссылка на комментарий

Закончил партию.

- счет 19678, пров 414. Захватил Пиренеи, Апенины, Балканы, всю африку кроме юго-востока, аравию, индию, индокитай, Бразилию. Монголы остались на половину не допилинные :(

- технологии 23-28-31,

- идеи 40: оборонка, дипломатия, экономика, международные, количественные, торговые.

- вестерн провел на 1530-1538 гг об венецианский корфу.

Цель игры была в захвате африки и азии. Что по большому счету не совсем получилось. На ошибался в волю :)

Сделав на старте 2 вассалов - Сербию и Крым - в дальнейшем вассалов не использовал что было пожалуй самой большой ошибкой - в африке надо было как позже осознал играть как миниму через 2 вассалов - на западе и востоке чтобы не тратить админ очки и время на восстания.

Отгородившись от Австрией с помощью сербии и забив на нее я наверное допустил тоже ошибку ибо оставшись сама с собой Австрии поглотила Венгрию а потом и Речь посполиту а в итоге потом и вообще СРИ создала и всю игру была вечно в коале против меня, что доставляло иногда хлопоты и неприятности и слегка тормозило иногда захватнические войны. Правда надо сказать что Франция - мой верный союзник - всегда австрию выносило имея в 2 раза меньшею территорию.

По идеям тоже закончив партию считаю не айс то что взял:

- если первые 2 считаю нормально было, то вот экономику хз зачем брал :) )),

- международные - брал ради экономии при аннексии вассалов но так как вассалов было мало по сути ветка оказалась бесполезной

- количество и торговля - к тому времени как я их взял уже смысла в них вроде как не было особенно в плане денег - чего чего а с этим проблемы кончились как только был захвачен египет и аравийский полуостров.

К слову тут писали что Османам нужны идеи на флот - так вот не совсем понял зачем им они? Ибо за исключением англии флоты остальных держав - Венеция Испания Португалия - выносились сугубо количеством.

Имея деньги на ивент с суецким каналом так и не смог его сделать ибо сильно отстал по админке - опять же из за отсутсвия думаю админ идеи и малом использовании вассалов.

События на янычар не было. Ивента на создание Турции тоже. Хотелось бы узнать подробности условий при которых они выпадают.

Рассмешил в партии момент когда Россия имея квест на захват крыма и -200 отношения ко мне так и не напало на меня а пошла в сибирь только видимо потому что между нашими границами была прокладка из вассала.. Крыма, но без Крыма :) - Едисан, Запорожье, Харьков, Воронеж, Тамбов, Царицын Саратов, Рын, Ногай.

То же отношение России повторилось и с тимурами - имея -200 к ни ми записав их во враги/соперники Россия повоевала сними только в конце из за китайских государств находящихся у монголов в подчинении.

Интересно как ИИ за Россию играть будит если ему перекрыть путь в сибирь?)

Так же возник вопрос по колониям - захватил у Испании земли в бразилии и спустя год эти территории вдруг стали Турецкой бразилией :) Как вообще при захвате колоний происходит их новое выделение из государства?

5 пров с корками в америке в одном колониальном регионе = колония.

Поздравляем с прохождением самой простой страны в EU4.

Ссылка на комментарий

так и не понял, стоит ли переходить в христианство за османов. от суннизма толку мало и скучный он. был бы шиизм, другое дело, но проще в христиан перейти, там полно маневра будет потом. но не знаю, реально помогает это в игре или нет.

Ссылка на комментарий

Light Grey
так и не понял, стоит ли переходить в христианство за османов. от суннизма толку мало и скучный он. был бы шиизм, другое дело, но проще в христиан перейти, там полно маневра будет потом. но не знаю, реально помогает это в игре или нет.

Что даёт христианство:

Унии+титул императора+курия/патриарх/рвение (или как там его перевели) реформатов. Возможность создать (зачем?) какое-нибудь государство в Европе, хорошие отношения с мажорами.

Так что если хотите победить всё и вся, иметь сильных союзников или лезть в колонии, христианство - хороший выбор. Если просто хотите захватить всю Азию с Африкой, то Османы это легко делают с любой религией.

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3,519
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 455359

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    222

  • Yaru

    164

  • Iamneo94

    155

  • топтыжка

    143

  • shglor

    134

  • Deceased WhiteBear

    133

  • Sakā

    95

  • User_Strategium

    75

  • Vatris

    71

  • Stolzenberg

    69

  • Benjamin_Franklin

    66

  • alshtru

    61

  • testgad

    60

  • dofin

    58

  • ABK

    54

  • snord

    53

  • AlexTheTeacher

    47

  • lan255

    43

  • frolov4000

    42

  • Mxatma

    39

  • war_dog

    38

  • Homosovetikus

    37

  • AndrG

    36

  • Hawhir

    34

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Pacific Coast Highway

Sakā

JLRomik

Вот это я понимаю подход к "любым" идеям для ВЦ за Османов Первой бы еще военно-морские и получился бы идеальный совет

shglor

Итак, Османская империя через 150 при игре через Европу:   Таким образом, в сухом остатке мы имеем: - 484 форс-лимит (который к данному периоду уже избыточен), при этом мы содер

nagatofag

Вроде сначала против идей влияния выступали, а теперь вообще против вассалов в любом виде, что уже странно и нездорово выглядит. Если у вас 1000 админ очков и 1000 дип очков, то самый эффективный путь

Stolzenberg

Версаль, второе медресе справа, прямо под иконой святого Епифания)

NIIZUMA SHO

В общем на меня в коалицию может собраться из 34 стран 22 с остальными перемирия Коалиция выдаст 242к Я с вассалами и союзником Францией 189к, но мой лимит 108к из 171. Развитие 3218, не ран

NIIZUMA SHO

Вчера наконец-то доделал ВЦ, после 7 попыток за разные государства   Июнь 1705   Июнь 1726  

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • arindvein


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...