Османская Империя - Страница 9 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Османская Империя

Рекомендованные сообщения

nagatofag
слил пул в -12 тысяч

Если видите, что рекруты сливаются — не скупитесь на наёмников.

угробили весь мой флот из 19-ти галер и 5-ти барков

Ну это не серьёзно. 40-50 галер — это минимум, без которого вас даже мамелюки порвут, не говоря уж о Венеции с союзниками или, не дай Аллах, Франции, Португалии или Кастилии.

Полезность барков в начале игры очень сомнительна. В Любеке, например, они однозначно нужны, но в большинстве узлов объёмы торговли крошечные, и польза от барков часто не превышает затраты даже на их содержание. Но тут для каждого случая считать нужно. Возможно, вместо них стоит построить больше галер и смело ставить содержание флота на минимум, если не воюете с морской державой.

Просто не удачная партия. Союз с Крымом нужен, без всяких возражений, правители у них хиленькие, мало живут, за резким исключением, большой шанс если не унии, так посадить на престол Османов, а там до унии не далеко. Союз с Алжиром нужен, даёт шанс залезть в Северную Африку, у меня получилось завассалить Тунис, отожрать его позже и присоединить спокойно. Про Тимуров вообще забыть, лучше их в ривалы поставить. После Албинии захват Константинополя с вассализацией Афин, чтобы венецианские Наксос, Корфу, Крит и Госпитальеров скормить. Ну а после попил Мамлюков и одновременно вассализация Серии и Боснии. Ну а там дальше как пойдёт.

Сколько ни играл за Османов, Крым в унию не падал ко мне. Тимуриды падали, Казань падала, а Крым нет. Зато он постоянно втягивает в абсолютно ненужные войны, к тому же он быстро отстаёт по воентеху и тупо сливает варскор. Как по мне, то лучше его пилить и вассалить.

Ссылка на комментарий

nesoglasnij
а Крым нет. Зато он постоянно втягивает в абсолютно ненужные войны, к тому же он быстро отстаёт по воентеху и тупо сливает варскор. Как по мне, то лучше его пилить и вассалить.

У суннитских Османов вообще нет вменяемых муслимских союзников уже лет через 50-100 от начала игры. А от Крыма да Алжира одни проблемы прям со старта, альянс с ними имеет смысл только в каких-либо стратегических целях.

Где-то в начале партии на 1.6.x Византия переносит свою столицу в Морею. Дожидаемся этого момента, берем задание на Константинополь и нападаем, забираем сразу по мирному договору Константинополь, Ахею, Афины. Оставшуюся Византию (в виде одной провинции Мореи) вассализируем. Во всех провинциях где есть национализм вводим жестокое обращение, кроме Константинополя. Как только получаем корку на Константинополь кидаем миссионера. За счет свежести национализма и большого базового налога тут будет высокий риск восстания, около 18-19%. После возникновения православных повстанцев скармливаем лишние суннитские провинции (если они есть) Византии.

Проверил этот способ быстрой христианизации на 1.6.2. Все так же работает без проблем. Немного поясню про "дожидаемся этого момента" - просто кушаем свои корки в Малой Азии.

Так же до сих пор категорически уверен что Османам нужна вестернизация, все таки штраф 25% это не шутки (и сомнительный модификатор торговли западным оружием никак не панацея). Грамотная подготовка (вкачка по одной дип и админ ветке и проседание по этим техам, максимальная гомогенизация страны : только принятые культуры и одна религия, лишние проблемные провинции отдаем вассалам, накапливаем менпауэр и молимся, чтобы на момент вестерна на троне сидел правитель с хорошими статами и легитимностью, кидаем жестокое обращение в горные провинции) и вестернизация проводится за срок менее чем в 10 лет и менее чем за 100 лет от начала игры.

post-18523-1405428550_thumb.jpg

Изменено пользователем nesoglasnij
Ссылка на комментарий

Mandrivnuk
1) Тимуриды плохие союзники

2) Лучший пул рекрутов в игре вы убили об воссташих.

3) Невнимательность к наследникам - давно могли им армию возглавить и убить.

1)Тимуриды дважды подавляли востание в одной единственной грузинской провинции к которой мне проблемно было добиратся;

2) согласен, но что с ними делать?

3) если мне не изменяет память, он взошел на трон в малолетстве так как припоминаю регентский совет, да и старого правителя я на войну практически не ставил, использовал генерала а правитель просто висел как возможность его поставить командующим.

П.С. так по поводу "Крестьянская война" это всеобщее событие или только у Османов?

П.П.С. Теперь снова попробую за Франков на айронмене, а потом вернусь еще раз играть за Османов.

Ссылка на комментарий

1)Тимуриды дважды подавляли востание в одной единственной грузинской провинции к которой мне проблемно было добиратся;

2) согласен, но что с ними делать?

3) если мне не изменяет память, он взошел на трон в малолетстве так как припоминаю регентский совет, да и старого правителя я на войну практически не ставил, использовал генерала а правитель просто висел как возможность его поставить командующим.

П.С. так по поводу "Крестьянская война" это всеобщее событие или только у Османов?

П.П.С. Теперь снова попробую за Франков на айронмене, а потом вернусь еще раз играть за Османов.

нет война - всеобщее до 1600 года - это просто неудачное стечение обстоятельств, а в ироне нет самого простого чита - машины времени =)

Изменено пользователем Feas
Ссылка на комментарий

nesoglasnij
2) согласен, но что с ними делать?

ВВодить жестокое обращение в провинции ? Нанять советника на -3 к риску восстания.

старого правителя я на войну практически не ставил, использовал генерала а правитель просто висел как возможность его поставить командующим.

Хороших правителей, особенно стартового 5-5-6 вообще не нужно делать генералами.

по поводу "Крестьянская война" это всеобщее событие или только у Османов?

При выполнении определенных условий может возникнуть в любой стране

в ироне нет самого простого чита - машины времени =)

Вообще то есть при желании, мгновенные негативные события легко откатываются Alt+Tabом и закрытием приложения.

Изменено пользователем nesoglasnij
Ссылка на комментарий

как заставить турков перенести столицу из стамбула в азию? за милан играю.

Изменено пользователем p0mka
Ссылка на комментарий

как заставить турков перенести столицу из стамбула в азию? за милан играю.

Окружить её.

Ссылка на комментарий

psametix
как заставить турков перенести столицу из стамбула в азию? за милан играю.

Захватить Адрианополь, Бурсу, Измит и Бургас.

Ссылка на комментарий

как избить иберийцев, не собирая коалицию из всей европы?

где то видел, что у кого то османы пилят портишей и кастильцев и колонизируют всю америку. против меня коалиция сразу, как только запиливаю гранаду и скармливаю пару провок кастильских.

Ссылка на комментарий

да все как обычно если нежелаешь коалиций то

1 нехапай много

2 незабывай освобождать народы по миру...

3 исспользуй торговые войны с целью снятия корок (в торг войнах не идут нап это дипочки)

Ссылка на комментарий

да все как обычно если нежелаешь коалиций то

1 нехапай много

2 незабывай освобождать народы по миру...

3 исспользуй торговые войны с целью снятия корок (в торг войнах не идут нап это дипочки)

если не хапать много, то тогда не успеваю вальнуть их до начала колонизации.

по миру освобождение агру снижает чтоли?

снятие корок - что означает, немного не понимаю. отказ врага от претензий на какие либо земли?

Ссылка на комментарий

освободил -получаешь "лояльное" государство и плюс "+" к его соседей кроме ривалов его правда в разных версиях немного по разному...

ну а снятие претензий-тоже уменьшает желание твоих пров.. то есть не улучшение а уменьшение негатива ,причем в войне "торговый спор" -нужен только в.счет а стоимость дип очей=0 (стандарт 25 за прову)

на пиренеях вместо 1-2 пров крайне желательно снять претензии пиренейцев на гранаду и северо -запад африки... и коалиции будут минимальны...

да к тому же исчезнут соотвествующие "патриоты"... ну и "агрить конфликт можно без роста агрессии -ввел эмбарго -комп через некоторое время "возратку" -отменяешь эмбарго =и атакуешь...

Ссылка на комментарий

вообще решил не лезть на запад пока, укрепляюсь в восточном средиземноморье. грузия, зо, сирия, византия вассалы. экономика зато крепкая, еще лет 50 таким темпом, и на коалицию из европы будет почти все равно)

огорчает только, что произошел непонятный баг. улучшал отношения с узбеками и дипломат пропал. при наведении на панельку сверху пишет, что дипломат улучшает отношения с узбеками, но он просто отсутствует. можно отправить нового на то же задание ,и вернуть его обратно. перезагрузка не помогла. решил завалить узбеков, может тогда дипломат появится. и изза этого взял еще аристократию вместо админ идеи.

Ссылка на комментарий

вообще решил не лезть на запад пока, укрепляюсь в восточном средиземноморье. грузия, зо, сирия, византия вассалы. экономика зато крепкая, еще лет 50 таким темпом, и на коалицию из европы будет почти все равно)

огорчает только, что произошел непонятный баг. улучшал отношения с узбеками и дипломат пропал. при наведении на панельку сверху пишет, что дипломат улучшает отношения с узбеками, но он просто отсутствует. можно отправить нового на то же задание ,и вернуть его обратно. перезагрузка не помогла. решил завалить узбеков, может тогда дипломат появится. и изза этого взял еще аристократию вместо админ идеи.

Не-а, не появится. Весьма распространенный баг, надо сказать. Странно, что его до сих пор не пофиксили.

Ссылка на комментарий

Не-а, не появится. Весьма распространенный баг, надо сказать. Странно, что его до сих пор не пофиксили.

мерзкий баг. пытаясь быстрее прикончить узбеков, наловил минус стабы, да еще вкачал не совсем желаемую идею. не видать порабощения евпропейцев в моей партии.

кстати, как тут ктото писал сделать вестерн к 1550 году, чтото у меня очки монарха не на что тратить и все равно отстаю на 1 тех от неаполя постоянно.

и еще заметил, чтото в этой партии православные фанатики никак не могут сменить мне религию, бегают туда сюда по одному маршруту.

Ссылка на комментарий

Flashblacker4
кстати, как тут ктото писал сделать вестерн к 1550 году, чтото у меня очки монарха не на что тратить и все равно отстаю на 1 тех от неаполя постоянно.

и еще заметил, чтото в этой партии православные фанатики никак не могут сменить мне религию, бегают туда сюда по одному маршруту.

Ну так, очки можно тратить на смену культуры и на жестокое обращение в провинциях.Можно ещё на идеи...

Ссылка на комментарий

Люди оцените военную мощь унии тимуридов и Османов!!!!!! Я Тимуридов заунил))))Всё тимуриды мои даже если мой монрах умрёт всё равно они мои, скажите, а без войны они выльтеть из унии могут?Я в шооокеее первая уния, так ладно какого нибудь минора, а тут самих тимуридов :022: :022:

Ссылка на комментарий

Light Grey
Люди оцените военную мощь унии тимуридов и Османов!!!!!! Я Тимуридов заунил))))Всё тимуриды мои даже если мой монрах умрёт всё равно они мои, скажите, а без войны они выльтеть из унии могут?Я в шооокеее первая уния, так ладно какого нибудь минора, а тут самих тимуридов :022: :022:

Аккуратнее с ними, следите, чтобы их отношение к вам всегда было "вассал", а не "враждебное". При враждебном отношении они могут объявить войну за независимость и даже если вы их победите, то придётся снова 50 лет ждать, чтобы присоединить.

Ну и престиж положительный всегда держать надо. И никуда Тимуриды не денутся.

Ссылка на комментарий

Flashblacker4

Вот только рандомом их фиг присоединишь, а чтобы их дипломатически аннексировать нужно очень много дип.очков.

Ссылка на комментарий

Light Grey
Вот только рандомом их фиг присоединишь, а чтобы их дипломатически аннексировать нужно очень много дип.очков.

Не так уж и много. :) Я когда Шунь присоединял, проблем не было. А там ещё больше очков надо.

А с веткой влияния должно быть совсем хорошо.

Изменено пользователем Light Grey
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3,512
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 454674

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    222

  • Yaru

    164

  • Iamneo94

    155

  • топтыжка

    143

  • shglor

    134

  • Deceased WhiteBear

    133

  • Sakā

    95

  • User_Strategium

    75

  • Vatris

    71

  • Stolzenberg

    69

  • Benjamin_Franklin

    66

  • alshtru

    61

  • testgad

    60

  • dofin

    58

  • ABK

    54

  • snord

    53

  • AlexTheTeacher

    47

  • lan255

    43

  • frolov4000

    42

  • Mxatma

    39

  • war_dog

    38

  • Homosovetikus

    37

  • AndrG

    36

  • Hawhir

    34

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Pacific Coast Highway

Sakā

JLRomik

Вот это я понимаю подход к "любым" идеям для ВЦ за Османов Первой бы еще военно-морские и получился бы идеальный совет

shglor

Итак, Османская империя через 150 при игре через Европу:   Таким образом, в сухом остатке мы имеем: - 484 форс-лимит (который к данному периоду уже избыточен), при этом мы содер

nagatofag

Вроде сначала против идей влияния выступали, а теперь вообще против вассалов в любом виде, что уже странно и нездорово выглядит. Если у вас 1000 админ очков и 1000 дип очков, то самый эффективный путь

Stolzenberg

Версаль, второе медресе справа, прямо под иконой святого Епифания)

NIIZUMA SHO

В общем на меня в коалицию может собраться из 34 стран 22 с остальными перемирия Коалиция выдаст 242к Я с вассалами и союзником Францией 189к, но мой лимит 108к из 171. Развитие 3218, не ран

NIIZUMA SHO

Вчера наконец-то доделал ВЦ, после 7 попыток за разные государства   Июнь 1705   Июнь 1726  

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...