Османская Империя - Страница 161 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Османская Империя

Рекомендованные сообщения

killertomataz

Не совсем понимаю почему надо сосредоточиться на Константинополе со старта. Ведь пока клепаются претензии идет драгоценное время.

Провел пару-тройку партий на османах на 1.28, для понимания какую страту выбрать в связи с изменениями за последние 10-12 патчей. В итоге пришел к выводу, что со старта нужно убивать албанию. Набираем лимит по войскам, отстраиваем 10 галер. И вперед на албанию с венецией. Скорее всего  берем займ, но это совершенно не важно. Забираем у венеции 2 провки + деньги, аннексия албании + деньги. Потом можно идти на Константинополь, как раз претензии набегут. В это время как раз вассалится сосед Карамана. И после взятия Константинополя, пока не спадет АЕ занимаемся бейликами + ак -> сирия.

Если напинать венецию сразу, это дает жирные плюсы.

п.с. Первой идеей беру наступление - крутые генералы ваншотят стеки мамелюка, отсюда экономия времени, рекрутов и, соответственно, денег. 

Реально остро встает вопрос коалиций, только через пару десятков лет, когда приходит время брать неаполь. Но там, как правило, одни итальянские князья, т.к. австрия обычно в войнах и без рекрутов. 

Ссылка на комментарий

JLRomik
54 минуты назад, killertomataz сказал:

Не совсем понимаю почему надо сосредоточиться на Константинополе со старта.

Шутите? Решение после взятия Константинополя меняет в нём культуру и религию, даёт +1 стабы, даёт в том же Константинополе +4/4/3 развития и меняет ранг на Империя. Гигантский буст со старта.

Плюс выполняете миссию и получаете перманентные клаймы на то, на что вы их делать планировали.

Вассалить кого-либо в Анатолии тоже непонятно зачем. Ваша культура же. Напрямую владеть нужно Набираете армию до 85%, выполняете миссию и получаете перманентные клаймы на всю Анатолию.

Ссылка на комментарий

Wiyama

@killertomataz Вдобавок ко всему, что сказал JLRomik, Константинополь корить не надо. Одни плюсы, куда ни глянь.

Ссылка на комментарий

killertomataz
3 минуты назад, JLRomik сказал:

Шутите? Решение после взятия Константинополя меняет в нём культуру и религию, даёт +1 стабы, даёт в том же Константинополе +4/4/3 развития и меняет ранг на Империя. Гигантский буст со старта.

 

Это все логично, понятно и не отрицаемо. Я имею ввиду именно время, пока клепаются претензии. Использовать его на албанию+венеция. А уже потом заняться Константинополем. 

 

6 минут назад, JLRomik сказал:

Вассалить кого-либо в Анатолии тоже непонятно зачем. Ваша культура же. Напрямую владеть нужно Набираете армию до 85%, выполняете миссию и получаете перманентные клаймы на всю Анатолию.

Вассалил для экономии админки, Т.к. забрав 2 провы венеции+албанию+ византию с вассалом уходит критично много админки. Один константинополь , если мне память не изменяет, под 200+ просит. А анатолийский вассал потом очень дешево присоединяется между 1 и 2ой войной с мамелюком.

Ссылка на комментарий

10 минут назад, JLRomik сказал:

Шутите? Решение после взятия Константинополя меняет в нём культуру и религию, даёт +1 стабы, даёт в том же Константинополе +4/4/3 развития и меняет ранг на Империя. Гигантский буст со старта.

Плюс выполняете миссию и получаете перманентные клаймы на то, на что вы их делать планировали.

Вассалить кого-либо в Анатолии тоже непонятно зачем. Ваша культура же. Напрямую владеть нужно Набираете армию до 85%, выполняете миссию и получаете перманентные клаймы на всю Анатолию.

Ну про то что Константинополь в приоритете, и что Албания по большому счету нафиг не нужна на старте это само собой, но вот по поводу того что вассалить не нужно я пожалуй даже не соглашусь, экономия админки на старте с целью раша идей за османа как по мне весьма актуальна, уж больно много первая нац идея дает, да и +20% к регену рекрутов не помешает. Я помниться как за османа свой первый ВК делал мирно завасалил рамазан, и ему соответсвенно скормил дулдакир, и караман, и по моему даже кусочек Ай-конлу отдал. Ну это конечно если первой группой брать админ идеи (религия если планируем перекрещиваться и админка если не планируем и не сильно уважаем кб), если что-то другое то вассал конечно становиться менее актуальным.

Ссылка на комментарий

3 минуты назад, killertomataz сказал:
18 минут назад, JLRomik сказал:

 

Это все логично, понятно и не отрицаемо. Я имею ввиду именно время, пока клепаются претензии. Использовать его на албанию+венеция. А уже потом заняться Константинополем.

Вы планируете управится с этой войной быстрее чем за год? У вас одна горная албания будет дольше осаждаться, клайм делается достаточно быстро с советником на шпионаж и с политикой от купца на +к созданию шпионской сети (на ВХ византия еще и валид ривал, там еще быстрее), то есть можно чуть ли не за полгода этот клайм получить (а в идеальном варианте еще и косово отжать в войне с византией, если сербия в союзе с последней). В вашей же идеи вам нужно 10 галер построить, за это время клайм на константинополь уже есть, инфа 100.

Ссылка на комментарий

JLRomik
17 минут назад, killertomataz сказал:

Я имею ввиду именно время, пока клепаются претензии. Использовать его на албанию+венеция. А уже потом заняться Константинополем. 

 

Так а сколько там времени? Меньше года, чтобы один клайм сделать. Плюс флот нужен, чтобы с Венецией воевать.

 

14 минуты назад, ABK сказал:

Я помниться как за османа свой первый ВК делал мирно завасалил рамазан, и ему соответсвенно скормил дулдакир, и караман, и по моему даже кусочек Ай-конлу отдал. Ну это конечно если первой группой брать админ идеи (религия если планируем перекрещиваться и админка если не планируем и не сильно уважаем кб), если что-то другое то вассал конечно становиться менее актуальным.

Ну тут зависит от того как начать. Да и ещё от того когда вы ВК делали. Правитель, фокус, советника от сословия можно повысить до уровня +4, а если денег не жалко, то и +5. Не знаю как сейчас, а когда я последний раз играл Византия турков в ривалы пихает, а значит можно её поставить. Т.е. после первой же войны за Константинополь получаем дип.вес. Итого админка на +16 в месяц легко выводится. Опять же -25% от пермоклаймов очень значительный бонус.

 

17 минут назад, killertomataz сказал:

Один константинополь , если мне память не изменяет, под 200+ просит.

Константинополь получает корку по решению о переносе столицы туда.

Ссылка на комментарий

5 минут назад, JLRomik сказал:

Ну тут зависит от того как начать. Да и ещё от того когда вы ВК делали. Правитель, фокус, советника от сословия можно повысить до уровня +4, а если денег не жалко, то и +5. Не знаю как сейчас, а когда я последний раз играл Византия турков в ривалы пихает, а значит можно её поставить. Т.е. после первой же войны за Константинополь получаем дип.вес. Итого админка на +16 в месяц легко выводится. Опять же -25% от пермоклаймов очень значительный бонус.

Перед выходом дхармы было дело, как раз и ачивку на одну веру получил, пока перекрещивание не "проработали"). Со всем написанным я согласен, но как я уже написал, я все же сторонник вот прям максимально быстрого получения первых трех идей за османа, и для этой цели вассал в малой азии для экономии админки нормальное решения на мой взгляд.

Ссылка на комментарий

killertomataz
10 минут назад, ABK сказал:

Вы планируете управится с этой войной быстрее чем за год? У вас одна горная албания будет дольше осаждаться, клайм делается достаточно быстро с советником на шпионаж и с политикой от купца на +к созданию шпионской сети (на ВХ византия еще и валид ривал, там еще быстрее), то есть можно чуть ли не за полгода этот клайм получить (а в идеальном варианте еще и косово отжать в войне с византией, если сербия в союзе с последней). В вашей же идеи вам нужно 10 галер построить, за это время клайм на константинополь уже есть, инфа 100.

Нет, конечно война закончится порядком позже, чем наклепается клайм. Советника на шпионаж не было со старта,  очень понравилось сразу напинать Венецию за провы и денюжку. Не могу психологически со старта сидеть и ждать клайм почти год. 

10 минут назад, JLRomik сказал:

 

Константинополь получает корку по решению о переносе столицы туда.

А вот этот момент я упустил. 

Ссылка на комментарий

2 часа назад, killertomataz сказал:

Вассалил для экономии админки, Т.к. забрав 2 провы венеции+албанию+ византию с вассалом уходит критично много админки. Один константинополь , если мне память не изменяет, под 200+

Что вам мешает взять константинополь, стать империей , унизить византию, если позволяет уровень сложности, сьесть бейлик  - атаковать союзника византии , а она с кем нибудь да засоюзится. атаковать союзника византии и забрать всю византию по перманенткам? Константинополь не надо корить) он по решению автоматом корится и становится суннитской по религии и турецкой по культуре провой.

Ссылка на комментарий

killertomataz
1 час назад, alshtru сказал:

Что вам мешает взять константинополь, стать империей , унизить византию, если позволяет уровень сложности, сьесть бейлик  - атаковать союзника византии , а она с кем нибудь да засоюзится. атаковать союзника византии и забрать всю византию по перманенткам? Константинополь не надо корить) он по решению автоматом корится и становится суннитской по религии и турецкой по культуре провой.

Да, тоже хороший вариант.

А насчет Константинополя, я, по каким-то неведомым соображениям, думал, что перенос столицы выпадает ивентом, сразу после мирного договора. Давно не играл в европу, а за Османа дак совсем давно. Раньше, кажется, именно ивентом столица переносилась. ...В общем ивента, понятное дело, не произошло, решил что нужно закорить сначала. Потом уже заметил решение (провка уже закорена была).

Ссылка на комментарий

2 минуты назад, killertomataz сказал:

Да, тоже хороший вариант.

вообще можно 11 ноября прожать янычар в болгарии(5 тысяч)  , чтобы сразу сделать задание на 85% армии  и уже по клаймам 11 декабря пойти пинать кандар, главное , чтобы он с крымом не засоюзился за месяц. после чего оставляем 10к осаждать столицу кандара и идем обратно к византии. как раз пока туда сюда сходите - сделается клайм на Константинополь ну а не помню 25 по моему остается примерно армия  - ее вполне хватит на византию даже на ВХ.

Ссылка на комментарий

топтыжка
4 часа назад, killertomataz сказал:

Один константинополь , если мне память не изменяет, под 200+ просит.

Константинополь корится бесплатно по решению. Если жалко админки можно просто всю византию не забирать а добить потом.

Ссылка на комментарий

Ух! Развели дискуссию! :D

Смысл объявлять войну Албании по возвращению? Потом за дипки у Венеции забирать провинции чтоле?!

Константинополь не нужно закоривать, решение же есть!

Изменено пользователем Mxatma
Ссылка на комментарий

20 часов назад, топтыжка сказал:

Если жалко админки можно просто всю византию не забирать а добить потом.

В смысле жалко?! Ничего не жалко! Просто делается долго клайм! А если добить потом, то добьёт уже Венеция!

20 часов назад, alshtru сказал:

 как раз пока туда сюда сходите - сделается клайм на Константинополь ну а не помню 25 по моему остается примерно армия  - ее вполне хватит на византию даже на ВХ.

Да-да, только она обычно уже в союзе если не с Сербией, то с Черкессией, Имеретией или даже Валахией!

В 15.10.2019 в 19:32, Sakā сказал:

За это время заключить союз с Давасиром, брак и -10% АЕ получить политики.

Это с чего вдруг?!

Изменено пользователем Mxatma
Ссылка на комментарий

31 минуту назад, Mxatma сказал:

Это с чего вдруг?!

Суннит Осман заключив союз и брак, добив дип. отношения до +150 во вкладке религия выбираем Мазхаб на -10% АЕ. На старте он возможен с Давасиром, если его аннексируют то он переходит к Неджду.

Ссылка на комментарий

топтыжка
2 часа назад, Mxatma сказал:

В смысле жалко?! Ничего не жалко! Просто делается долго клайм! А если добить потом, то добьёт уже Венеция!

Ну там не особо то и нужны остальные провинции. Добьет так добъет, но как правило второй войной забирал спокойно.

Ссылка на комментарий

Alexxius
8 часов назад, Mxatma сказал:

Это с чего вдруг?!

Это от механики исламских школ получите. Саке выше написал где искать.

Ссылка на комментарий

В 17.10.2019 в 15:07, ABK сказал:

на одну веру получил, пока перекрещивание не "проработали

На 1.28.3 делается суннитом, со скрипом)

Ссылка на комментарий

10 часов назад, Sakā сказал:

Суннит Осман заключив союз и брак, добив дип. отношения до +150 во вкладке религия выбираем Мазхаб на -10% АЕ. На старте он возможен с Давасиром, если его аннексируют то он переходит к Неджду.

Нее, я масхаб беру скидку на поднятие территорий. Очков у Мехмеда много, можно тратить когда инновации набраты, а следующая технология +80% по времени :)

9 часов назад, топтыжка сказал:

Ну там не особо то и нужны остальные провинции. Добьет так добъет, но как правило второй войной забирал спокойно.

Кстати, мысль интересная! Я вот чета сейчас подумал, обычно беру их и потом тащу это всё г-но до самых тех пор, пока не возьму третью адм идею! Чтобы совсем за копейки брать. А ведь смысл жадничать, можно потом у Венеции сразу всё и позабирать...

32 минуты назад, TestM сказал:

На 1.28.3 делается суннитом, со скрипом)

А сильно сломали? Я просто в 1,25 играюсь, на ХР пока не запустил новее, как очередное "обострение" желания поиграть в более новый патч нападет, ещё раз попробую :)

Ещё вот сейчас заметил походу баг! Попробуйте на новее патче, по совету Sakā начал использовать купцов, кстати сильно помогло! Спасибо! Перетыкал на Крым и Стамбул, быстрее "сварил" клаймы на всё что нужно.

Очень понравилась фишка делать кавказского вассала, на старых патчах Имеретию из Грузии выкапывал, пару предыдущих каток - Армению. Отдавал потом им все провинции с другими кавказскими культурами, а в новых патчах что хорошо, можно и с перекрещиванием помогать, особенно мифизитов!

Так вот насчет бага, решил дабы агрессивкой не брызгался на меня Ак-Каюн, или как там его, начал с ним улучшать отношения, а чтобы дело пошло пошустрее, выставил в Алеппо режим купца на +15% улучшения отношений. Так вот походу оно не робит. Я конечно не знаю, может быть и не отображается, проверить не представляю себе как, видимо нужно через консольные команды попробовать проследить насколько улучшилось отношения до сотых долЕй. Ну чтоб наверняка! :) Просто когда ставлю на шпиёнов, четко отображается что +20% из-за агрессивной торговли.

93de45c5ba614d20185ddf7ba8d030f8.jpg

В 17.10.2019 в 16:46, alshtru сказал:

Что вам мешает взять константинополь, стать империей , унизить византию, если позволяет уровень сложности, сьесть бейлик  - атаковать союзника византии , а она с кем нибудь да засоюзится. атаковать союзника византии и забрать всю византию по перманенткам?

Я вообще "многоходовочку" иногда делаю! Делаю ещё и на Черкессию клайм на Адыгею и её тоже забираю! Потом кавказскому вассалу её отдаю :)

А вот унизить Византию не получается, в связи с тем что её нельзя выбрать соперником! Не сначала, ни потом, никак! Халява кончилась! :D

Изменено пользователем Mxatma
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3,518
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 455218

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    222

  • Yaru

    164

  • Iamneo94

    155

  • топтыжка

    143

  • shglor

    134

  • Deceased WhiteBear

    133

  • Sakā

    95

  • User_Strategium

    75

  • Vatris

    71

  • Stolzenberg

    69

  • Benjamin_Franklin

    66

  • alshtru

    61

  • testgad

    60

  • dofin

    58

  • ABK

    54

  • snord

    53

  • AlexTheTeacher

    47

  • lan255

    43

  • frolov4000

    42

  • Mxatma

    39

  • war_dog

    38

  • Homosovetikus

    37

  • AndrG

    36

  • Hawhir

    34

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Pacific Coast Highway

Sakā

JLRomik

Вот это я понимаю подход к "любым" идеям для ВЦ за Османов Первой бы еще военно-морские и получился бы идеальный совет

shglor

Итак, Османская империя через 150 при игре через Европу:   Таким образом, в сухом остатке мы имеем: - 484 форс-лимит (который к данному периоду уже избыточен), при этом мы содер

nagatofag

Вроде сначала против идей влияния выступали, а теперь вообще против вассалов в любом виде, что уже странно и нездорово выглядит. Если у вас 1000 админ очков и 1000 дип очков, то самый эффективный путь

Stolzenberg

Версаль, второе медресе справа, прямо под иконой святого Епифания)

NIIZUMA SHO

В общем на меня в коалицию может собраться из 34 стран 22 с остальными перемирия Коалиция выдаст 242к Я с вассалами и союзником Францией 189к, но мой лимит 108к из 171. Развитие 3218, не ран

NIIZUMA SHO

Вчера наконец-то доделал ВЦ, после 7 попыток за разные государства   Июнь 1705   Июнь 1726  

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...