Османская Империя - Страница 162 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Османская Империя

Рекомендованные сообщения

8 минут назад, Mxatma сказал:

А вот унизить Византию не получается, в связи с тем что её нельзя выбрать соперником! Не сначала, ни потом, никак! Халява кончилась! :D

зарайвалить Византию Османам можно только на ВХ. на более нижних сложностях разница в армии слишком большая

Изменено пользователем alshtru
Ссылка на комментарий

7 минут назад, alshtru сказал:

зарайвалить Византию Османам можно только на ВХ. на более нижних сложностях разница в армии слишком большая

А что значит ВХ? :(

Ладно, спать пошел, но ещё вот какой вопрос, как думаете, вот я понабрал бейликов в вассалы (сдуру! а может и нет :)), ну в прошлые катки брал, вроде норм всё было, успевал их до Крыма присоединить и потом в две освободившиеся "руки" брал Крым и потом ещё Сирию выковыривал, очень удобно по возврату кусок Мамлюка отпилить, чтобы потом его в углу пинать и Европа не сильно обижалась :D

В одной самой крутой катке когда я умудрялся не запороть игру, у меня были в вассалах Крым, дважды покругу всех провинций отожранных у Орды, т.е. 4+6 вроде бы там второй раз можно отгребсти, Армения, накормленная всей Черкессией, Грузией, все провинции армянской культуры и владения которые наполовину курдские и наполовину азербайджанские, Босния и скормленные ей все провинции Сербии + всё побережье Хорватии, ну и как раз разжиревшего Мамлюка начал пинать через Сирию, а потом не помню, вроде бы не до игры было пару месяцев, открыл, а там война в самом разгаре! Я чета потыкал-помыкал и новую катку начал! :D Обидно, вроде бы неплохая партия выходила.

Кстати вот владения тоже по-уродски сделаны! Особенно Крым с Запорожьем бесят! Ну сделайте вы корки Крыма на Запорожье, но его отдельным владением сделайте ну! Бред же полный получается! Это как если бы национальные автономии строго пополам бы делили и одну половину называли национальной областью этой нации, а другую от балды приклеивали бы к какой-нибудь другой! Ну или допустим вот есть какая-то область, например равнина, а рядом горы. Наверное со временем в горах одни люди будут жить, а на равнине - другие. Соответственно и области будут разные! Там будет один начальствовать, тут другой. И при захвате обеих областей другим государством, просто назначат и туда и суда новых людей (ну или старых сохранят - не важно!) Но владения прежними оставят! С чего вдруг взять и поделить потом две провинции поперёк чтобы в каждой части осталось по половинки другой части?!

Ссылка на комментарий

Только что, Mxatma сказал:

А что значит ВХ? :(

Вери Хард. самый высокий уровень сложности

 

1 минуту назад, Mxatma сказал:

вот я понабрал бейликов в вассалы

они быстро корятся, выгоднее прям так есть по перманентным клаймам

 

2 минуты назад, Mxatma сказал:

Европа не сильно обижалась :D

Европе пофиг на мусульманские страны в плане АЕ - максимум пару очков добавится

 

3 минуты назад, Mxatma сказал:

Кстати вот владения тоже по-уродски сделаны! Особенно Крым с Запорожьем бесят!

Владения делали раньше , чем коррупцию за территории. так что одно строим - другое ломаем.) но вы ведь все равно на старом патче играете? вам это не должно мешать, плюс у крыма плохие провки, их вообще особо не стоит во владения переводить, кроме самого крыма разве что)

Ссылка на комментарий

топтыжка
6 часов назад, Mxatma сказал:

А сильно сломали?

За территрии штраф 2% к перекрещиванию. И что хуже автономии тупят и не крестят практически теперь. Вассалы тоже крайне неохотно крестят.

Ссылка на комментарий

топтыжка

Так что теперь для одной веры желательно самому становиться колонизатором и выпиливать других. Чтобы автономии были нашей веры и разжирались сами. Ну или католиком делать.

Изменено пользователем топтыжка
Ссылка на комментарий

8 часов назад, alshtru сказал:

они быстро корятся, выгоднее прям так есть по перманентным клаймам

Так-то да! Но я обычно успевал их взять  и потом присоединить, чтобы быстро выполнить квест на два союзника а потом со скидкой их присоединять. Хотя да, сейчас подумал может быть выгоднее было бы не их присоединять со скидкой, а какие-нибудь Сирию с Ираком, да ещё и после закрытия дип.ветки, для максимальной скидки! :D

И не так уж и быстро, потом какой-нибудь Карман Рамазана скушает и в союз с Крымом, Ак-Коюном, а то ещё и Мамлюками встанет! И получится совсем уж печальная история войны с Мамлюками уже не за Сирию, а за Карман! Такое себе по-моему.

Если бы Рамазан был бы сразу рядышком, ну или Дулкадира ентово за одну войну можно было бы скушать, ибо я не привык за дипку провинции брать :)

8 часов назад, alshtru сказал:

Владения делали раньше , чем коррупцию за территории. так что одно строим - другое ломаем.) но вы ведь все равно на старом патче играете? вам это не должно мешать, плюс у крыма плохие провки, их вообще особо не стоит во владения переводить, кроме самого крыма разве что)

Эмм... а причем тут коррупция? :) Да и за владения какая же коррупция? Просто автономия высокая и денег не приносят нормальных :) А Крым я не присоединяю никогда, зачем?! Он убогий, культуры там всякие татарские, я обычно им ем орду и далее. Да и хорошая "стенка" от Московии, чтобы она не сильно расстраивалась когда кушаешь всякие там Грузии с Черкессиями.

Ссылка на комментарий

5 часов назад, Mxatma сказал:

Да и за владения какая же коррупция? Просто автономия высокая и денег не приносят нормальных :)

Вы ж сами сказали, что в крыму и запорожье уродские владения) ну не суть не важно.  я то подумал вы присоединяя крым негодуете, что у него порезанные неудобно стейты, а если он вассал - какая вам разница что там с владениями у крыма?

Ссылка на комментарий

топтыжка
6 часов назад, Mxatma сказал:

Так-то да! Но я обычно успевал их взять  и потом присоединить, чтобы быстро выполнить квест на два союзника а потом со скидкой их присоединять. Хотя да, сейчас подумал может быть выгоднее было бы не их присоединять со скидкой, а какие-нибудь Сирию с Ираком, да ещё и после закрытия дип.ветки, для максимальной скидки!

А я эту штуку сохраняю до самой концовки. Чтобы потом как прожать и кучу дочек быстро присоединить.

Ссылка на комментарий

4 часа назад, alshtru сказал:

Вы ж сами сказали, что в крыму и запорожье уродские владения) ну не суть не важно.  я то подумал вы присоединяя крым негодуете, что у него порезанные неудобно стейты, а если он вассал - какая вам разница что там с владениями у крыма?

А если я играю за Крым? :) Я вообще имею ввиду. Они такие много где. Странные владения, вот например владение , как же так получилось что половина владения армянской культуры, половина курдской?! Ладно ещё когда родственных культур владения! Но это-то как могло случиться?

3 часа назад, топтыжка сказал:

А я эту штуку сохраняю до самой концовки. Чтобы потом как прожать и кучу дочек быстро присоединить.

Ну да, только немного неудобно что оно висеть будет всё время. Если бы оно как-нибудь сигнализировало, когда там новые выполненные появляются, а так будет висеть выполненное и непонятно если вдруг ещё какое выполнится.

Ссылка на комментарий

топтыжка
1 час назад, Mxatma сказал:

Ну да, только немного неудобно что оно висеть будет всё время. Если бы оно как-нибудь сигнализировало, когда там новые выполненные появляются, а так будет висеть выполненное и непонятно если вдруг ещё какое выполнится.

Это да. Но у меня все равно еще одно так висит. То где скидка не жестокое обращение прожимаю на старте абсолютизма. Хотя не помню уже есть ли оно у османа.

Ссылка на комментарий

А вот ещё вопрос, "Австрия (Польша) призвала к Крестовому походу против Вас!" Чем это чревато?

Ссылка на комментарий

1 час назад, Mxatma сказал:

А вот ещё вопрос, "Австрия (Польша) призвала к Крестовому походу против Вас!" Чем это чревато?

тем , что любая католическая страна , которая на вас нападет получит бонусы +30% менпауера, +10% дохода от налогов , +10% морали войск. а остальное из бонусов за крестовый поход вас не затронет) 

Изменено пользователем alshtru
Ссылка на комментарий

20 часов назад, alshtru сказал:

А вот ещё вопрос, "Австрия (Польша) призвала к Крестовому походу против Вас!" Чем это чревато?

ещё, если не ошибаюсь, католические страны на год получают казус бейли против Вас

Ссылка на комментарий

В 22.10.2019 в 13:52, Brokar сказал:

ещё, если не ошибаюсь, католические страны на год получают казус бейли против Вас

Даже так! Кошмар какой!

Ссылка на комментарий

топтыжка
9 часов назад, Mxatma сказал:

Даже так! Кошмар какой!

На самом деле надо совсем убить себе страну, чтобы они решили этим воспользоваться.

 

Насколько помню против любого сильного мусульманина могут крестовый поход делать, не только против османа.

Ссылка на комментарий

Ну они не воспользовались, только объявили :) Я просто захотел сэкономить очки по максимуму и просадил военку аж до "-5% от соседей"! Потом взял институт и объявил войну неверному Кара-Каюну, получив +100 благочестия и скидку в 10% от него, взял все техи. Видимо Австрия решила передумать после такого расклада :)

 

Проверьте пожалуйста кто-нибудь Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. с политикой купца по улучшению отношений! Она только у меня не работает или вообще?

Изменено пользователем Mxatma
Ссылка на комментарий

7 часов назад, Mxatma сказал:

Проверьте пожалуйста кто-нибудь Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. с политикой купца по улучшению отношений! Она только у меня не работает или вообще?

У меня работает.

Ссылка на комментарий

1 час назад, Sakā сказал:

У меня работает.

Спасибо.

А патч самый последний?

Ссылка на комментарий

20 часов назад, Mxatma сказал:

Спасибо. А патч самый последний?

На 1.28 и 1.29 работает всё.

Ссылка на комментарий

Опишу ещё одну вкусняшку. Раньше всегда игрался, сажал всем вассалам свою династию, ну так удобнЕе было, пока вассал маленький, 100% от религии и ещё 25% от династии погоды не сделают, а потом престиж от войн куда девать?:D Весь его туда и тратил. Так вот!

В этой катке решил не сажать, подумал что событие "Хасеки-султан пригласила своего знакомого..." возможно лучше будет работать! И действительно. Взял её из армянской династии, не важно уже какой, самое главное что с разницей в 35-40 лет приглашает своего знакомого военного! А это же то что доктор прописал!:D Повысить его из-за того что армянской культуры, конечно не удастся, но содержание 50%, а тут ещё пару раз событие Зимми на -15% советников выпадало, так что совсем шоколад!

Уж не знаю как при других раскладах, но почему-то когда сидели из моей династии правители у вассалов, всё время предлагались всякие там дипломаты и прочие торговцы, которых я и так из сословий нанимаю. Поэтому очень удобненько:)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3,512
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 454750

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    222

  • Yaru

    164

  • Iamneo94

    155

  • топтыжка

    143

  • shglor

    134

  • Deceased WhiteBear

    133

  • Sakā

    95

  • User_Strategium

    75

  • Vatris

    71

  • Stolzenberg

    69

  • Benjamin_Franklin

    66

  • alshtru

    61

  • testgad

    60

  • dofin

    58

  • ABK

    54

  • snord

    53

  • AlexTheTeacher

    47

  • lan255

    43

  • frolov4000

    42

  • Mxatma

    39

  • war_dog

    38

  • Homosovetikus

    37

  • AndrG

    36

  • Hawhir

    34

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Pacific Coast Highway

Sakā

JLRomik

Вот это я понимаю подход к "любым" идеям для ВЦ за Османов Первой бы еще военно-морские и получился бы идеальный совет

shglor

Итак, Османская империя через 150 при игре через Европу:   Таким образом, в сухом остатке мы имеем: - 484 форс-лимит (который к данному периоду уже избыточен), при этом мы содер

nagatofag

Вроде сначала против идей влияния выступали, а теперь вообще против вассалов в любом виде, что уже странно и нездорово выглядит. Если у вас 1000 админ очков и 1000 дип очков, то самый эффективный путь

Stolzenberg

Версаль, второе медресе справа, прямо под иконой святого Епифания)

NIIZUMA SHO

В общем на меня в коалицию может собраться из 34 стран 22 с остальными перемирия Коалиция выдаст 242к Я с вассалами и союзником Францией 189к, но мой лимит 108к из 171. Развитие 3218, не ран

NIIZUMA SHO

Вчера наконец-то доделал ВЦ, после 7 попыток за разные государства   Июнь 1705   Июнь 1726  

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...