Османская Империя - Страница 51 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Османская Империя

Рекомендованные сообщения

да ну нафиг ею слот занимать пусть сжирает, а то как то Кастилия плохо живется на этом патче..

что бывает часто Ара пилит Кастилию причем даже если будет свадьба, на след месяц война за независимость и опять попил

так же бывает часто фра сразу лезет в Кастилию иногда вместе с ара, иногда без в итоге весь север Пиреней синий

что бывает редко кас союзиться с фра выпиливает ара, после чего срется с фра и опять весь север синий

что бывает еще реже ( на этом патче в обще не видел, но допускаю такую возможность) кас мирно и тихо играет свадьбу без взаимных распилов

типа вот такой фигни постоянно творитьсяНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

это ара французов с севера уже выкинул, т.е. если бы мне в этой партии нужен был бы вассал, а он мне не нужен ибо ордааа, я бы делал себе вассала кастилью :)

ну примерно как тут вассалом больше вассалом меньше

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

что за штраф берберов? типа зря я откормил на весь северозапад Африки триполи и потом интегрировал её за дип очки и было выгоднее съесть за админку?

у берберов такой же штраф как и кавказцев +50% к стоимости национализации, это идет как при закоривании через админку, так и при интеграции через вассала

поэтому если вы интегрировали то вы заплатили 150% стоимости интеграции в дип очках

если бы вы корили на прямую не как заморские вы бы заплатили 150% админки

если бы вы корили как заморскую перепрыгнув через триполи вы бы заплатили как за обычную европейскую провку 100% админки т.е +50 берберов - 50 заморскоть

+ к этому тут надо учитывать османские идеи + идея от админки т.е. закоривание было намного дешевле, ну и + дип слот свободен.

Ссылка на комментарий

чтоб ее не сожрала кастилия, а псоле вассалитета скармливать ей испанию

А есть ли смысл держать ее в дипслоте полтора века, если не больше? Грызть Испанию я начну явно после того, как съем Индию, Восточную Европу и добрую половину Африки, за эти полтора века у меня войны будут нонстопом в разных частях карты, а если Испании приспичит съесть Гранаду - мне лишняя война с не самым слабым мажором нафиг не сдалась.

Если кавказские провы штрафуют только по админ очкам - можно со старта завассалить Грузию и до 1500 скормить ей Кавказ и присоединить/начать присоединять. Если хочется вассалить Гранаду - поменять грузинов на персов можно достаточно быстро. Все упирается в то, есть ли смысл в этом, распространяется ли штраф на дип аннексию или только на закоривание. Добраться бы до компа побыстрее.

Ссылка на комментарий

А есть ли смысл держать ее в дипслоте полтора века, если не больше? Грызть Испанию я начну явно после того, как съем Индию, Восточную Европу и добрую половину Африки, за эти полтора века у меня войны будут нонстопом в разных частях карты, а если Испании приспичит съесть Гранаду - мне лишняя война с не самым слабым мажором нафиг не сдалась.

Если кавказские провы штрафуют только по админ очкам - можно со старта завассалить Грузию и до 1500 скормить ей Кавказ и присоединить/начать присоединять. Если хочется вассалить Гранаду - поменять грузинов на персов можно достаточно быстро. Все упирается в то, есть ли смысл в этом, распространяется ли штраф на дип аннексию или только на закоривание. Добраться бы до компа побыстрее.

если ничего в последних патчах не меняли то штраф распространяется проверялось, как раз за кастилью

там у нее столица близко к берберам и часть берберских пров считается не заморскими так вот их лучше было через вассалов, т.к. что так что так 150% а те которые были заморские вассалу обычно Фесу давать не стоило, проще было потихоньку грызть самому или запихивать арагону т.к. там халявная кнопка.

Ссылка на комментарий

Какой вообще смысл за османов заводить вассалов, кроме как делать перегородки и избегать лишней агрессии от соседей? Я правильно понимаю, Персия нужна тоже с этой целью?

Как вариант, Гранаду можно завассалить и присоединить сразу, откроется еще один фронт в Иберию, и если ее отжать - Европа будет выхватывать уже с двух сторон. За Испанию я так часто делал, выгребает кто угодно, особенно если взято количество или колонизировано и застроено на лимиты хотя бы 2/3 Африки.

Еще и ребята будут колонить для тебя Америку, красота...

Изменено пользователем atAdept
Ссылка на комментарий

что за штраф берберов? типа зря я откормил на весь северозапад Африки триполи и потом интегрировал её за дип очки и было выгоднее съесть за админку?

да за османов все выгодней жрать напрямую, но дип очки тогда куда девать?

Ссылка на комментарий

да за османов все выгодней жрать напрямую, но дип очки тогда куда девать?

Делать вассалов НЕ в Северной Африке и Кавказе.

Ссылка на комментарий

А есть ли смысл держать ее в дипслоте полтора века, если не больше? Грызть Испанию я начну явно после того, как съем Индию, Восточную Европу и добрую половину Африки, за эти полтора века у меня войны будут нонстопом в разных частях карты, а если Испании приспичит съесть Гранаду - мне лишняя война с не самым слабым мажором нафиг не сдалась.

Если кавказские провы штрафуют только по админ очкам - можно со старта завассалить Грузию и до 1500 скормить ей Кавказ и присоединить/начать присоединять. Если хочется вассалить Гранаду - поменять грузинов на персов можно достаточно быстро. Все упирается в то, есть ли смысл в этом, распространяется ли штраф на дип аннексию или только на закоривание. Добраться бы до компа побыстрее.

да я испанию начинаю жрать после того как гранада станет вассалом, считай после первой же войны с арагоном

а если нападет кстилия, так и хрен с ней. ставится один стек в столице(в горах) и забиваешь на эту войну, а то я как то случайно скормил гранаде треть кастилии :D

Какой вообще смысл за османов заводить вассалов, кроме как делать перегородки и избегать лишней агрессии от соседей? Я правильно понимаю, Персия нужна тоже с этой целью?

Как вариант, Гранаду можно завассалить и присоединить сразу, откроется еще один фронт в Иберию, и если ее отжать - Европа будет выхватывать уже с двух сторон. За Испанию я так часто делал, выгребает кто угодно, особенно если взято количество или колонизировано и застроено на лимиты хотя бы 2/3 Африки.

Еще и ребята будут колонить для тебя Америку, красота...

персия эт много дружественного мяса, а иначе они один черт появятся

португалам и кастилии лучше оставить пар провок, а то уплывут в америку :)

Ссылка на комментарий

Некуда дип очки девать? бустите торговые провки да с дорогим товаром Халеп какой нибудь

ну или Греков спасайте от выпадания из принятых болгарохорватовенгров им спихивайте, я вот совсем про них забыл уже вывалились

млин да я лучше дип очки в войне с Польшей и Литвой на выделение всяких волыней киевов потрачу, пусть они мне и не достанутся чем упорюсь в присоединение с +50% вассалов, а так

Османам вассалы нужны

перегородка - в будущем насколько я понял будет не нужно территории там всякие

мясо- персы (я им например кавказ скармливаю он мне не нужен, а проход в индию у меня через ормуз и персы живут до конца партии, заодно им ЛД сбиваю, хапнул провку себе подарил персам они довольны, а на север в сторону астрахани спокойно через них коришь) тех же берберов если жрать не хочется тоже сделаю там тунис или тлесмен какой, всех скормлю и оставлю до конца игры, но это как правило когда остаюсь в мусульманстве или со СРи уже разобрался до отмены выборов, там дип связи освободятся курфюсты не нужны.

мелочь всякая- есть кого хапнуть на том направлении где не особо давлю хапну и по быстрому интегрирую, но это опять же за мусульманскую Порту в католической кол-во дип связей в этом плане ограничивают

Ссылка на комментарий

Интересно сколько партий загубила самоуверенность. :D

Решил я что крутой евро-гегемон и пора сократить количество католиков за счёт мелочи. Мальта и Неаполь, поглядел союзы - с Францией не дружат ну и ладно, объявил войну Арагорну, натыкал галочек у мелочи и пошёл воевать. И началось, Португалия, Прованс, Венеция, Папская область, португальская автономия высаживающая десант в Африке на 20к+. В общем по летописи то у меня ацкое преимущество в армии, а по факту то 150к живут в индии, 80к на севере России, 80к десантировал в Арагоне и на основное итальянское мясо осталось лишь 100к+, а противников даже больше на отдельных фронтах. В общем превозмогли они меня количеством. Разбили половину арагонского десанта, разбили 2 армии в италии, напрочь ваншотнули литовцев. Я понял что дело пахнет керосином - посылаю дипломата, а белый мир не хотят вообще. Ну что делать остаётся - концентрирую остатки в 2 крупных армии, тяну вниз всю северную группировку, закупаю ещё 100к, дальше идёт позиционная борьба пока подтягиваются подкрепления в итоге долгая и напряжённая война заканчивается через пяток лет, куча военной усталости, 150% расширения, первоначальные цели достигнуты, но сроки сорваны, пул рекрутов сожжён на 2/3, наступление на индийском фронте пришлось отложить на 3 года от падения перемирия.

Ссылка на комментарий

чаще от наглости жру слишком много. и как результат получаю коалицию злобных гномов :)

Ссылка на комментарий

Через 5 лет взойдёт на трон очередной крутой османгулу 2-3-3, после 10 летнего регентского совета 1-0-0, раздал всем соседям предупреждения - но дураков воевать - нет. Военные традиции падают, к моменту восхождения на трон нового императора янычары будут на 75%. Ну ещё пару лет простоят, максимум ещё 5-7 (если с войнами пойдёт удачно) и всё... конец. 1700-й год встречу уже без них. :( Вот бы где не помешала беспредельная мощь сейвлоада.

1689Нажмите здесь!
 Q09100z1W8P65898.jpg

[Cкрыть]

Передышка тоже полезна была, армию донабрал (арты бы побольше - но чтот уже дохода не хватает), местами снизил автономию, обнулил все восстания. Докачал админку, а то с постоянными войнами скидка была аж 15%.

P.S. Но было бы куда круче еслиб передышка была лет 5, а регенский совет и наследник на пару тройку пунктов умнее.

Изменено пользователем dofin
Ссылка на комментарий

Iamneo94

Постоянное набивание военных традиций на крепостях поможет.

1 крепость дает +1 военных традиций, а если давать ИИ их снова захватывать, то можно их набивать и набивать.

Ссылка на комментарий

ну да иногда перезахват помогает, особенно если есть нормальный осадный генерал и форт восстановиться не успевает, вражины часто это портят возвращают черти как, вот когда не надо одной пехтурой причем под лимит форта брешь сделают, а когда надо огромной армией с пушками торчат и стену проковырять не могут.

Зы. что жрут индусы, что так бустят воен тех? так-то они рыже-красные, но воен тех равный или -1 если я перед войной с диким опережением хапаю, у них что там черный рынок по обмену дип и админки на военку ? :)

Ссылка на комментарий

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> прочитал, интересен практический опыт.

клиентНажмите здесь!
 00X1S0i1X9N0N2O9.jpg[Cкрыть]

Выгодно ли скормить Испанию-Францию и дип.анексить?

Второй вопрос - сколь много нужно оставить Папству дабы не активировать злой мод?

злой модНажмите здесь!
 70m13031w9j1r100.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем dofin
Ссылка на комментарий

Benjamin_Franklin
ну да иногда перезахват помогает, особенно если есть нормальный осадный генерал и форт восстановиться не успевает, вражины часто это портят возвращают черти как, вот когда не надо одной пехтурой причем под лимит форта брешь сделают, а когда надо огромной армией с пушками торчат и стену проковырять не могут.

Зы. что жрут индусы, что так бустят воен тех? так-то они рыже-красные, но воен тех равный или -1 если я перед войной с диким опережением хапаю, у них что там черный рынок по обмену дип и админки на военку ? :)

У Индусов в прямом смысле выживает сильнейший. Там на старте у надцати стран примерно равные возможности и характеристики первых правителей ощутимо влияют на выживаемость. Так что воентех там равный только потому, что из всех возможных стран остались только лучшие. Вот и все) Индию в 1500 году нужно уже попиливать, потому что, если там остается 3-4 страны, это большой гемморой, а так - там еще есть парочку-тройку миноров.

Ссылка на комментарий

Да Мин у меня от них не отстаёт, уже и Дели и Мин вестерн провели и 23-й воентех имеют.

Ссылка на комментарий

Benjamin_Franklin
Да Мин у меня от них не отстаёт, уже и Дели и Мин вестерн провели и 23-й воентех имеют.

Мин - это отдельная история, он может не тратить милитари очки на подавление восстаний, поэтому и растет. Зачастую Мин лаки, вместо Османов под игроком - что еще добавляет очков монарха. +ФП переводит китайскую техгруппу в индийскую.

Ссылка на комментарий

По Мину вопросов то нет, собственно когда сам им играл ситуация аналогичная была фиг отстанешь, а когда под протекторат залазил так и обгонять начинал, а вот индусы удивили, то что там крупняк образуется это не удивительно всегда там такое было, а вот что воен тех ни черта не отпускают это непонятно, давно за индусов не играл может там какие евенты на техи появились правителем и советниками так не удержишься.

Ссылка на комментарий

Benjamin_Franklin
По Мину вопросов то нет, собственно когда сам им играл ситуация аналогичная была фиг отстанешь, а когда под протекторат залазил так и обгонять начинал, а вот индусы удивили, то что там крупняк образуется это не удивительно всегда там такое было, а вот что воен тех ни черта не отпускают это непонятно, давно за индусов не играл может там какие евенты на техи появились правителем и советниками так не удержишься.

В DLC Star&Crescent есть целый ряд ивентов за муслимов. Ивенты эти в большинстве похожи друг на друга - дают либо -5% к стоимости идей до смерти правителя, либо -10% к стоимости техов до смерти правителя за деньги. Там есть альтернатива в виде получения очков за деньги и просто престижа, по-моему, без ничего. Я не знаю, что выбирает ИИ, но если он выбирает первое - то это может кое-что прояснить. MTTH каждого ивента очень большой, ивенты разделены на временные промежутки лет по 30. Как правило они не выскакивают, однако, как-то играя за Османов у меня стрельнуло 2(!) ивента до 1447 года - один Мадрасса на -10% к техам на 20 лет, второй на ученого на -5% к стоимости идей до конца правления Мехмета. В плане экономии очков, конечно Мадрасса(-60 за тех, за 20 лет бралось 3 теха, т.е. 180 очков) намного круче, но и второй ивент кое-какие очки экономит - 140 очков на закрытую ветку явно не лишние).

У индуистов есть ивенты, апгрейдящие статы правителя. Вероятно, ИИ чаще апгрейдит именно военскилл. А +1 или +2 в зависимости от ивента к способностям монарха - это вам не хухры-мухры.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3,560
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 458933

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    222

  • Yaru

    164

  • Iamneo94

    155

  • топтыжка

    143

  • shglor

    134

  • Deceased WhiteBear

    133

  • Sakā

    95

  • User_Strategium

    75

  • Vatris

    71

  • Stolzenberg

    71

  • Benjamin_Franklin

    66

  • alshtru

    61

  • testgad

    60

  • dofin

    58

  • ABK

    54

  • snord

    53

  • AlexTheTeacher

    47

  • lan255

    43

  • frolov4000

    42

  • Mxatma

    39

  • war_dog

    38

  • Homosovetikus

    37

  • AndrG

    36

  • Hawhir

    34

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Pacific Coast Highway

Sakā

JLRomik

Вот это я понимаю подход к "любым" идеям для ВЦ за Османов Первой бы еще военно-морские и получился бы идеальный совет

shglor

Итак, Османская империя через 150 при игре через Европу:   Таким образом, в сухом остатке мы имеем: - 484 форс-лимит (который к данному периоду уже избыточен), при этом мы содер

MetallAlximist

Честно говоря неожиданно для себя я сделал эту ачивку, просто в последние 5 лет начал тотальные войны вообще со всеми и несколько раз замирился за несколько дней. не хватало мне порядка 100 провинций

nagatofag

Вроде сначала против идей влияния выступали, а теперь вообще против вассалов в любом виде, что уже странно и нездорово выглядит. Если у вас 1000 админ очков и 1000 дип очков, то самый эффективный путь

Stolzenberg

Версаль, второе медресе справа, прямо под иконой святого Епифания)

NIIZUMA SHO

В общем на меня в коалицию может собраться из 34 стран 22 с остальными перемирия Коалиция выдаст 242к Я с вассалами и союзником Францией 189к, но мой лимит 108к из 171. Развитие 3218, не ран

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • Emiram


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...