Османская Империя - Страница 54 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Османская Империя

Рекомендованные сообщения

Benjamin_Franklin
Вот в последнее время уже не первый раз эту фразу вижу - люди что то путают плюшки от владения Курией с плюшками за Папское влияние, которые и являются основными в католицизме то. Хотя лично вот не люблю вообще менять стартовую религию стран, если это только не предусмотрена какими то историческими факторами и соответствующими решениями типа переход в Протестантизм за Брандербург, Англию.

За Папское влияние можно взять разве что стабу за 100 очков и дип репу за 50, но это как-то все не то) Плюс еще с Папством нужно хорошие отношения поддерживать - хоть на словах и сказано, что прирост очков не зависит от отношений, а на деле еще как зависит. Если бы была гипотетическая возможность постоянного контроля Курии (-20% к АЕ, дипломат и скидка к техам) цены бы католичеству не было. А так... Индуизм однозначно лучше.

Ссылка на комментарий

стаба за 100, налоги за 50, снижение инфляции за 50, дип репа за 50, меркантилизм за 100, католическим османам которые индию красят, в общем то на все хватает, можете вон ранее картинку на мин кидал посмотреть сколько очков папы у меня так все что можно уже активировано.

Ссылка на комментарий

2 Benjamin_Franklin

Имхо не самое правильное решение, объединять ислам к 1470 году, это значит набирать ненужный АЕ в неудобных направлениях, также сильно тормозиться экспансия, т.к. вы вынуждены не захватывать провки с чужой религией, и к 1470 года миссионеров еще не столько много чтобы перекрестить хотя бы то что вы захватите для ачивки...Не парился об исламе вообще, спокойно 6 мессионеров в 1650 году полностью перекрестили всю африку, полевропы, полиндии до китая, вообщем ачивку выполнил спокойно в 1650, и даже хочу сказать к 1650 году для меня было проблемно завоевать палермо и мессину, слишком много АЕ... Хз как вы планируете это делать к 1470 году, это же еще унизить кастилию надо, у меня в 1465 году Кастилия уже с унией Арагон и неаполь, и в союзе с португалией и францией...Посмотрел бы я на эту войну в 1460-1465 года пусть даже и против мега осман с их азапами

Изменено пользователем lan255
Ссылка на комментарий

За Папское влияние можно взять разве что стабу за 100 очков и дип репу за 50, но это как-то все не то) Плюс еще с Папством нужно хорошие отношения поддерживать - хоть на словах и сказано, что прирост очков не зависит от отношений, а на деле еще как зависит. Если бы была гипотетическая возможность постоянного контроля Курии (-20% к АЕ, дипломат и скидка к техам) цены бы католичеству не было. А так... Индуизм однозначно лучше.

Ну каждому свое - я вот как то абсолютно равнодушен к плюшкам самой Курии - дипломатов и так хватает ибо если в Европе играю почти всегда ветка дипломатии есть, минус 20 АЕ - тоже не критичен ибо опять же сейчас влияние всегда берется. Куда чаще и универсальнее используется +1 к стабе, дип репе, к налогам (позволяет быстрее перейти на +3 советников), выпал допустим гений с низкой легитимностью - взял плюшку на ускорение ее прироста.

Ссылка на комментарий

Benjamin_Franklin
2 Benjamin_Franklin

Имхо не самое правильное решение, объединять ислам к 1470 году, это значит набирать ненужный АЕ в неудобных направлениях, также сильно тормозиться экспансия, т.к. вы вынуждены не захватывать провки с чужой религией, и к 1470 года миссионеров еще не столько много чтобы перекрестить хотя бы то что вы захватите для ачивки...Не парился об исламе вообще, спокойно 6 мессионеров в 1650 году полностью перекрестили всю африку, полевропы, полиндии до китая, вообщем ачивку выполнил спокойно в 1650, и даже хочу сказать к 1650 году для меня было проблемно завоевать палермо и мессину, слишком много АЕ... Хз как вы планируете это делать к 1470 году, это же еще унизить кастилию надо, у меня в 1465 году Кастилия уже с унией Арагон и неаполь, и в союзе с португалией и францией...Посмотрел бы я на эту войну в 1460-1465 года пусть даже и против мега осман с их азапами

Смысл скорейшего объединения ислама гениально прост - конвертнуться в другую религию. Имею ввиду опять же переход в индуизм. Ну и как бонус -через выделение Бургундии и дипломатическое ее присоединение переход в травокуров. Плюшки при этом сохраняются, и 2% к силе миссионеров это ого-го как полезно. Сейчас объединение ислама не религиозное решение На новом патче буду пробовать следующую стратегию - напишу глобально и примерно:

1. Самарканд - брать через Персию кратчайшим путем. Никаких корок Персии кроме необходимых не давать.

2. Индийскую провинцию ровно как и Аравийский полуостров есть самостоятельно.

3. Палермо и Мессина - съесть и выделить вассала, в войне дополнительно забрать еще провку на Сардинии или Балеарах (если будет хватать дистанции). Ее корим самостоятельно.

4. В войне с Кастилией забираем Гибралтар, Галисию, Андалусию и Кордобу. Могут быть проблемы, чтобы выйти на них с КБ. Надо будет смотреть как это осуществить. Возможно в первой войне забрать только 3 провы через какую-нибудь сепаратку. Если будет хватать дистанции, то вместо Гибралтара забрать Канары. Смысл в чем - Андалусию и Кордобу я вассалу отдам (вероятно, Сицилии). Крестить мне кроме греческих пров ничего не нужно. За 30 лет можно управиться влёт.

5. Соответственно Марокканскую прову отдаем Сицилии, а Дагестан - Персии.

Объединяем ислам. Поскольку мы вышли к Индии готовим переход в индуизм. Через Галисию заходим до французкой Пикардии и только до нее - выделяем Бургов, быстро им все возвращаем по Реконкисте, присоединяем. Готовим культуршифт, вуаля, к 1520 году у нас Нидерланды с индуизмом.

Это глобальные планы так сказать. Будем смотреть как оно там будет работать.

Идеи - Админка, Влияние, Плутократия)

Но да - вещь непростая воевать с Арагоном на старте - я согласен.

Соотвественно никаких войн, кроме минимально необходимых. Но это подразумевается. Т.е. никаких Венеций.

Изменено пользователем Benjamin_Franklin
Ссылка на комментарий

Смысл скорейшего объединения ислама гениально прост - конвертнуться в другую религию. Имею ввиду опять же переход в индуизм. Ну и как бонус -через выделение Бургундии и дипломатическое ее присоединение переход в травокуров. Плюшки при этом сохраняются, и 2% к силе миссионеров это ого-го как полезно. Сейчас объединение ислама не религиозное решение На новом патче буду пробовать следующую стратегию - напишу глобально и примерно:

1. Самарканд - брать через Персию кратчайшим путем. Никаких корок Персии кроме необходимых не давать.

2. Индийскую провинцию ровно как и Аравийский полуостров есть самостоятельно.

3. Палермо и Мессина - съесть и выделить вассала, в войне дополнительно забрать еще провку на Сардинии или Балеарах (если будет хватать дистанции). Ее корим самостоятельно.

4. В войне с Кастилией забираем Гибралтар, Галисию, Андалусию и Кордобу. Могут быть проблемы, чтобы выйти на них с КБ. Надо будет смотреть как это осуществить. Возможно в первой войне забрать только 3 провы через какую-нибудь сепаратку. Если будет хватать дистанции, то вместо Гибралтара забрать Канары. Смысл в чем - Андалусию и Кордобу я вассалу отдам (вероятно, Сицилии). Крестить мне кроме греческих пров ничего не нужно. За 30 лет можно управиться влёт.

5. Соответственно Марокканскую прову отдаем Сицилии, а Дагестан - Персии.

Объединяем ислам. Поскольку мы вышли к Индии готовим переход в индуизм. Через Галисию заходим до французкой Пикардии и только до нее - выделяем Бургов, быстро им все возвращаем по Реконкисте, присоединяем. Готовим культуршифт, вуаля, к 1520 году у нас Нидерланды с индуизмом.

Это глобальные планы так сказать. Будем смотреть как оно там будет работать.

Идеи - Админка, Влияние, Плутократия)

Но да - вещь непростая воевать с Арагоном на старте - я согласен.

Соотвественно никаких войн, кроме минимально необходимых. Но это подразумевается. Т.е. никаких Венеций.

Чет вопросов после объяснения только по прибавилось.

Как объединение ислама связано с конвертом в другую религию...

1) Я так понял вы хотите все взять Персией и сразу ее присоединять... Остальное жалко так то останется на одну войну, а без персов на 3-4

2) Индусятию тоже есть придется через Каракоюнлу, Хасу, оман йемен и что то там еще, потом белуджистан...

3) Ну это понятно что вассал только ае это не уменьшит, а если вы их возмете еще и через союзника то еще выше АЕ, напрямую скорее всего там столько союзов будет, что потянуть будет трудно, ну да пусть получилось.

4) Про Кастилию вроде бы все ровно, там и АЕ на Европу меньше, но опять как с союзами повезет, а то у меня вон они против меня 20 карак выставили (Порту,Франция,Кастилия, Арагорн и Неаполь) не считая мелких, так что тоже, так себе удовольствие на ранних стадиях пока еще лимит войск мал такое воевать...

5) ТОже понятно

И тут у меня главный вопрос, нахрена в индуизм, и второй тут же , как все это связано, почему после объединения ислама легче перейти в индуизм, и дальше еще 2 очень волнующих меня вопроса, 1) Почему все так стремятся в нидерланды, теряя сильный старт мучаясь с этими проблемами с бургами и т.д., это ведь не хихоньки, вы постоянно с минус стабой, скорее всего из-за отсуствия КБ, вы также не развиваетесь все это время , тратите кучу дипки на культур шифт, тратите время на смену религии, в итоге вы в нидерландах, но на дворе 1520 год, у вас 40к лимит армии, дип технологии на 0 да и админ из-за постоянного восстановления стабы...

У меня к 1520 уже 1.5к развития, если не 2 может натикать для чего все это ? Это просто изврат такой, или опять какой то есть подводный камень и после этих ваших действий появится кнопка "Захватить все разом?" Объясните плиз неученому...

Изменено пользователем lan255
Ссылка на комментарий

Полагаю нидерланды и индуизм для того чтобы не было так.

правителиНажмите здесь!
 x0v150L294h234m1.jpg[Cкрыть]

46 лет правления козырного первого императора (16 очков)

16 лет правления неплохого (14 очков)

и всё... 300 лет убогих правителей, со сверхэпичным 10 летним регентством (1-0-0).

у индусских Нидерланд очков будет тьма.

Ссылка на комментарий

Benjamin_Franklin
Чет вопросов после объяснения только по прибавилось.

Как объединение ислама связано с конвертом в другую религию...

1) Я так понял вы хотите все взять Персией и сразу ее присоединять... Остальное жалко так то останется на одну войну, а без персов на 3-4

2) Индусятию тоже есть придется через Каракоюнлу, Хасу, оман йемен и что то там еще, потом белуджистан...

3) Ну это понятно что вассал только ае это не уменьшит, а если вы их возмете еще и через союзника то еще выше АЕ, напрямую скорее всего там столько союзов будет, что потянуть будет трудно, ну да пусть получилось.

4) Про Кастилию вроде бы все ровно, там и АЕ на Европу меньше, но опять как с союзами повезет, а то у меня вон они против меня 20 карак выставили (Порту,Франция,Кастилия, Арагорн и Неаполь) не считая мелких, так что тоже, так себе удовольствие на ранних стадиях пока еще лимит войск мал такое воевать...

5) ТОже понятно

И тут у меня главный вопрос, нахрена в индуизм, и второй тут же , как все это связано, почему после объединения ислама легче перейти в индуизм, и дальше еще 2 очень волнующих меня вопроса, 1) Почему все так стремятся в нидерланды, теряя сильный старт мучаясь с этими проблемами с бургами и т.д., это ведь не хихоньки, вы постоянно с минус стабой, скорее всего из-за отсуствия КБ, вы также не развиваетесь все это время , тратите кучу дипки на культур шифт, тратите время на смену религии, в итоге вы в нидерландах, но на дворе 1520 год, у вас 40к лимит армии, дип технологии на 0 да и админ из-за постоянного восстановления стабы...

У меня к 1520 уже 1.5к развития, если не 2 может натикать для чего все это ? Это просто изврат такой, или опять какой то есть подводный камень и после этих ваших действий появится кнопка "Захватить все разом?" Объясните плиз неученому...

Опять же по порядку.

1. Я хочу съесть Персией только дорожку к Самарканду и сам Самарканд. Т.е. война с КК, Выделяю, отдаю Табарестан, и 5-6 провок Тимуридов - надо будет смотреть какой путь будет лучше. Т.е. требуется одна война с Тимуридами и одна с КК. Почему Персию не раскармливаем? Это не очевидно, но если ее раскормить, то торговля в Константинополь не тащится совсем, все у Персов оседает и это очень обидно. А присоединять долго. Поэтому раскормили на 100 девелопмента по минимуму и сразу присоединяем - нечего тырить торговлю.

2. Съедаем Месопотамию по заданию (2-ая война с КК), Аравийский полуостров за 10 лет съедается без проблем. Страны маленькие на одну войну, зачастую можно присоединить даже сепараткой без галки.

3. Да. Придется выбирать старт, в котором будут более-менее простые союзы. Надо будет смотреть. Сейчас можно выбрать старт при котором Арагон союзит пару стран в Италии типа Савойи. Нужен большой флот - тоже не без этого. К тому же не так уж и редко бывает заварушка на Пиринеях даже в первые 10 лет. Почему я должен пробивать альянс на пол Европы? Я просто выбираю тот старт, при котором этот альянс не создается и все. Самое главное, чтобы АЕ не вышло за отметку 50 у всех кроме Арагона и Неаполя. И коалиции не будет. В чем трудность? То что я сожру 3 провы на 50 двелопмента разозлит итальянских хомячков, но по большому счету - ну будет у них 30-40 АЕ, ну спадет за 10-15 лет. Я же не планирую есть еще и Венецию. Максимум Рагузу в начале и этим ограничимся.

4.С Кастилией пока самый большой затык на самом деле - их сложно вытащить на войну. Тут надо смотреть, что да и как. В теории можно кинуть гарантию на Гранаду или "принудить к миру", но мне ни разу не удавалось получить плацдарм на пиринеях - Гранада всегда выделяла страны и забирала деньги. Возможно нужно указать, что мне интересны эти провинции - я просто пока не особо этим пользуюсь, смотреть нужно как это работает.

К 1520 году у меня развитие всегда в районе 2,5к. Плюс-минус, но к 1530 уже стабильно больше 3,0к. От слова всегда. Возможность корить быстрее чем 100 девелопмента в год не выходя за лимит ОЕ позволяет. И да - к 1520 индуизм уже должен быть госрелигией лет эдак 20 минимум. Это дает падение времени закоривания с 16-14 месяцев, до 12-10. Что как бы далеко не пустяки. Но вот в чем фишка - конвертнувшись в индуизм у нас будет одно решение на +2 к силе миссионера и все. А так будет еще +2 от объединенного ислама. Да и толерантность к истинной вере это фактически -2 к анресту будет на провах с госрелигией.

Перейти в индуизм не легче, а выгоднее) Сначала объединяем ислам (попутно бы неплохо еще от поедания Мамелюков 400 админки получить). Мы получаем все плюшки от ислама которые только можно - события, решения, а потом еще навешиваем плюшки от индуизма. Конечно, на патче 1.15 таких "переносимых" плюшек немного, но они есть и "Объединение ислама" одна из них. Индуизм, особенно, если почитать про ивенты индуизма, позволяет улучшать навыки правителя. В случае с Шивой есть событие на +1 к адм и +2 к адм. Просто нужно иметь выполненными условия (часто это - держать нужных советников и воевать/не воевать). А голландская республика позволит роллить правителей, так, что мы можем получить не-урода(9-12 очков и даже более) и на него уже вешать плюшки от индуизма.

По поводу Нидерландов Я же вроде написал - никиких минус к стабе кроме культуршифта нет. Бургов выделяем из Пикардии у Франков. Надо ли говорить о том, что Франков уж как-нибудь вытащить можно, чтобы съесть одну(!) прову. Самое главное, чтобы дистанции до нее хватало, поэтому у Кастилии отжираем Галисию. Написал же путь. Лимит армии у Османов ниже 100к в 1500 году с полной веткой админки и влияния и парой-тройкой вассалов - это что-то новенькое) Ну домики построить можно на крайний случай.

Ссылка на комментарий

Житель Константинополя

что-то я себе смутно представляю как можно конвертнуть махину на 3к развития в другую религию

Ссылка на комментарий

Немного оффтопа, раз тема зашла - ну и как набирать эти 50-100 очков на каждую мелкую плюшечку, если не красишь как чёрт не католиков?

Там будет капать авторитет без перекрещивания пров ну очень медленно.

Ссылка на комментарий

ну мне нормально капает 10-ка в год без перекрещивания, плюшки длятся вроде бы 20- лет т.е. 200-очков хватает

тем более не все нужны

налоги сейчас не использую и так денег много

дип репу использую, но постоянно думаю, что зря, раньше была жизнено необходима, а сейчас когда висят лиги и +200 за лидерство никто с императорства не скинет

снижение инфляции использую золотых провок много и несколько раз ловил евент на снижение инфляции за 100-ку админки, жаба придушила теперь вот снижаю

стаба это от случая к случаю, могу и с не очень высокой пожить какое-то время

меркантилизм повышаю когда в 200-ку упираюсь , но 200-ти это уже эффект от перекрещивания

ну и себе еще сделал фарм очков папы, все центры ереси на материке перекрестил , оставил в англии, (их мог уже давно накрыть, союзник фра получил провку на британских о-вах мог без флота туда войска закинуть) решил оставить, центр постоянно шибает по нижним землям, как перекрестит последнюю там как раз спадает -100 с первой, в итоге еще примерно 10 за два года, в общем хватает даже пару-тройку раз закинуть в рулетку на курию, там пока довольно не плохо считай каждый третий папа мой, хотя от курии бонусы особо не нужны , на АЕ в азии мне наплевать,а в европе я территорий мало беру, так иногда дадут задание типа на кипр, тыкну угрозу и все опять забыл.

Ссылка на комментарий

JLRomik

Неперекрещивающая католическая Османская Империя - это нонсенс.

Ссылка на комментарий

Benjamin_Franklin
что-то я себе смутно представляю как можно конвертнуть махину на 3к развития в другую религию

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Главы начиная с 1490-х годов. Ничего сложного - просто нужно привыкнуть. Повстанцы захватывают колониальные провы, поэтому доход падает незначительно, переживается это все даже с одновременным довольно агрессивным расширением вполне нормально.

Ссылка на комментарий

...4.С Кастилией пока самый большой затык на самом деле - их сложно вытащить на войну. Тут надо смотреть, что да и как. В теории можно кинуть гарантию на Гранаду или "принудить к миру", но мне ни разу не удавалось получить плацдарм на пиринеях - Гранада всегда выделяла страны и забирала деньги. Возможно нужно указать, что мне интересны эти провинции - я просто пока не особо этим пользуюсь, смотреть нужно как это работает.

А зачем ждать мира от Гранады? Очки то в той войне в основном вы набиваете, счет ваш - почему не самому выйти с войны взяв нужные вам провы и оставив Гранаду дальше воевать с Кастилией?

И почему у вас проблема с Кб? Вы же вроде сначало Арагон воюете и можете взять Аликанте с которого и сделать клайм на Кастилию?

Ссылка на комментарий

хм я правильно понимаю что выделяемое на 100% варскора при прямой войне, стоит теже 100% варскора если страна не цель?

я все про Мин

если я нападаю на Тибет союзник Мина довожу, Мин до 100% выделяю на 100-ню с тибетом белый мир, через 5-лет повторение,

кол-во выделяемого будет тоже самое как если бы я напрямую напал на Мин, но перемирие меньше?

Ссылка на комментарий

Любое действие с провинциями не цели войны (если галку не ставить) будет стоить в 2 раза больше варскора, чем при прямой агрессии. Как пример - если воевать Австрию через Венгрию (без галочки), Штирия стоит 100 варскора, а напрямую вдвое дешевле.

Ссылка на комментарий

Benjamin_Franklin
А зачем ждать мира от Гранады? Очки то в той войне в основном вы набиваете, счет ваш - почему не самому выйти с войны взяв нужные вам провы и оставив Гранаду дальше воевать с Кастилией?

И почему у вас проблема с Кб? Вы же вроде сначало Арагон воюете и можете взять Аликанте с которого и сделать клайм на Кастилию?

Как вариант. Нужно будет смотреть детальнее. Уже на новом патче. Вообще, если мне не изменяет память дистанция может не позволять взять Мурсию в очень ранней войне. А вот на Аликанте дистанции уже может хватать. Я просто примерно с патча 1.6 не лез в Иберию блицкригом и такие подробности не знаю) Там по-моему даже до Балеар не хватает, поэтому и рассматриваю в первую очередь вариант с базой на Сардинии, а потом войны с Кастилией, когда уже дистанция позволяет.

Сейчас подумал и ... можно ли Гранаде продать какую-нибудь провку? Тогда по идее их можно завассалить дипломатически и это будет весьма кстати на старте.

Ссылка на комментарий

Benjamin_Franklin
Любое действие с провинциями не цели войны (если галку не ставить) будет стоить в 2 раза больше варскора, чем при прямой агрессии. Как пример - если воевать Австрию через Венгрию (без галочки), Штирия стоит 100 варскора, а напрямую вдвое дешевле.

Напрямую Штирия точно стоит 100 варскора. Если можно выделить и без галки, значит это очевидный эксплойт.

Ссылка на комментарий

JLRomik

Ну не совсем эксплойт, это такая механика. Выделить можно всё что угодно, даже Литву из РП. Выделение стран и отказ от вассалов, уний и т.д. просто не может стоить выше 100%.

Ссылка на комментарий

Напрямую Штирия точно стоит 100 варскора. Если можно выделить и без галки, значит это очевидный эксплойт.

по кб возвращение она стоит 60% варскора примерно

без бургов там можно почти всю австрию штирии передать

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3,560
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 458994

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    222

  • Yaru

    164

  • Iamneo94

    155

  • топтыжка

    143

  • shglor

    134

  • Deceased WhiteBear

    133

  • Sakā

    95

  • User_Strategium

    75

  • Vatris

    71

  • Stolzenberg

    71

  • Benjamin_Franklin

    66

  • alshtru

    61

  • testgad

    60

  • dofin

    58

  • ABK

    54

  • snord

    53

  • AlexTheTeacher

    47

  • lan255

    43

  • frolov4000

    42

  • Mxatma

    39

  • war_dog

    38

  • Homosovetikus

    37

  • AndrG

    36

  • Hawhir

    34

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Pacific Coast Highway

Sakā

JLRomik

Вот это я понимаю подход к "любым" идеям для ВЦ за Османов Первой бы еще военно-морские и получился бы идеальный совет

shglor

Итак, Османская империя через 150 при игре через Европу:   Таким образом, в сухом остатке мы имеем: - 484 форс-лимит (который к данному периоду уже избыточен), при этом мы содер

MetallAlximist

Честно говоря неожиданно для себя я сделал эту ачивку, просто в последние 5 лет начал тотальные войны вообще со всеми и несколько раз замирился за несколько дней. не хватало мне порядка 100 провинций

nagatofag

Вроде сначала против идей влияния выступали, а теперь вообще против вассалов в любом виде, что уже странно и нездорово выглядит. Если у вас 1000 админ очков и 1000 дип очков, то самый эффективный путь

Stolzenberg

Версаль, второе медресе справа, прямо под иконой святого Епифания)

NIIZUMA SHO

В общем на меня в коалицию может собраться из 34 стран 22 с остальными перемирия Коалиция выдаст 242к Я с вассалами и союзником Францией 189к, но мой лимит 108к из 171. Развитие 3218, не ран

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...