Османская Империя - Страница 53 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Османская Империя

Рекомендованные сообщения

100% чего? мне не про разрыв, у меня турок на троне франции сел он без наследника, но молодой зараза еще наплодиться, само не шлепнится, могу кинуть фра в ривалы с клаймом на трон и заунить силой, вопрос выноса не стоит вынесу года еще маленькие европейцы дохнут, но вопрос в АЕ если будет перебор меня с трона СРИ попросят, там и так все на соплях протестанты задрали уже и центров нету все материковые вынес и от центров ересь не ползет, а млин гаденыши все равно перекрещиваются, с одной стороны 90-100 традиций неплохо на них держать да и бабла накидывают, но меня напрягает в разных местах одновременно воевать.

варскора

хз, никогда не унил силой

но грят дофига ае дает

Ссылка на комментарий

Benjamin_Franklin
османы жрут по 8-10 провок за раз, корить их года полтора, крестить стока же, жрутся провки в азии по кд, благо индия и китай с индонезией позволяют

почему до 1470?

Сами и ответили на вопрос - потому что в это время подходит очередь провок с индуизмом и прочими восточными религиями)

Уния с ФРА будет стоить 50 АЕ примерно. То есть все-таки не копейки. Вообще мне кажется оно того не стоит в большинстве случаев - аннексировать 50 лет нельзя, а за 50 лет можно съесть хоть черта.

Изменено пользователем Benjamin_Franklin
Ссылка на комментарий

Уния с ФРА будет стоить 50 АЕ примерно. То есть все-таки не копейки. Вообще мне кажется оно того не стоит в большинстве случаев - аннексировать 50 лет нельзя, а за 50 лет можно съесть хоть черта.

Это смотря как раскачается... в моей партии я начал пилить Речь Посполитую в 1635-м, сейчас идёт 1739-й и Речь до сих пор жива. Ел её с посильной помощью 2х вассалов - Литвы и Перми, она параллельно расширялась в Россию.

P.S. Осталось у неё 18 провинций.

Французов до конца партии уже не убить - они жирнее речи в 1635-м и застроены 8ми замками через клетку. Мин аналогично.

P.S.S. Если я за османов мир не могу, как вообще народ делает мир за рюкю.

Изменено пользователем dofin
Ссылка на комментарий

Это смотря как раскачается... в моей партии я начал пилить Речь Посполитую в 1635-м, сейчас идёт 1739-й и Речь до сих пор жива. Ел её с посильной помощью 2х вассалов - Литвы и Перми, она параллельно расширялась в Россию.

P.S. Осталось у неё 18 провинций.

Французов до конца партии уже не убить - они жирнее речи в 1635-м и застроены 8ми замками через клетку. Мин аналогично.

P.S.S. Если я за османов мир не могу, как вообще народ делает мир за рюкю.

так три горы не one tag :)

Ссылка на комментарий

Житель Константинополя
Сами и ответили на вопрос - потому что в это время подходит очередь провок с индуизмом и прочими восточными религиями)

то есть вы за 25 лет завоюете всё от Анатолии до Индии?

Ссылка на комментарий

то есть вы за 25 лет завоюете всё от Анатолии до Индии?

это вполне возможно

на первом этапе отжирается проход в аравию у мамлюков, на втором в аравии прогрызается дорога к белуджистану, а далее белуджистан и индия

тока зачем так торопиться хз

надо еще тимуридов пилить, мамлюков побольше обкарнать, из австрияков штирию создать, у арагона отжать проход к бедуинам, кастильцев с португалами попинать

денег надо ...

Ссылка на комментарий

Benjamin_Franklin
то есть вы за 25 лет завоюете всё от Анатолии до Индии?

Для объединения ислама нужно взять только взять нужные провинции. Есть трудности с сицилией - они там довольно жирные, но их можно вассалу отдать, но одна война с Арагоном по-любому. С помощью Гранады либо через какую-нибудь сепаратку у Кастилии отнять 2 провы (прибрежную и Кордову), через Персов дойти до Самарканда и отдать им всю цепочку - 1, максимум 2 войны с Тимуридами. Аравию есть самостоятельно + выход в Белуджистан. До 1470 года успеть реально мне кажется. Выйдет 1.16 - как раз буду пробовать именно такой путь.

Почему спешить... Это интересный вопрос, но фишка в том, что при конвертации религии бонус от объединенного ислама не теряется) По крайней мере на этом патче. А это знатный повод конвертнуться скажем в индуизм и получить очень весомую плюху в довесок.

Ссылка на комментарий

Решил, что надо хоть раз довести партию за османов до конца, вчера начал. В партии все пошло кувырком: Кара и Крым заигнорили Черкесию и Грузию соответственно, хотя они обычно их вассалят к 46-47гг. Кара сходу объявила войну Тимуридам, думал огребет - огребли оба, по белому миру разошлись. В 1450 году совершенно неожиданно для меня появилась Персия и за полгода ее раздуло до моих размеров. Неожиданности не закончились, за следующие 10 лет Черкесия обгрызла Грузию, оставив 3 провы, и засоюзилась с Московией. Венгрия огребла от Ферры и от нее отделилась Хорватия. Шведы не вывалились из унии, Португалия огребла от Марокко, Марокко в свою очередь сейчас огребает от Туниса, а Кастилия от Арагона (ну окей, последнее не новость). Тимуриды, с которых мы, собственно, начали, превратились в грушу для битья. Ну и весь мой план до 1500 года полетел к чертям.

В общем-то нужен совет, что делать и в каком направлении двигаться. Вариантов много, но все несколько сомнительные. Погрызть Персию, пока она воюет с Тимуридами и у нее в нуле рекрутский пул. Можно погрызть Венгрию, но есть шанс словить коалицию. Проблема частично решается союзом с Францией, но рисковать не хочется, лишний безпрофитный головняк. На мамлюков и весь аравийский п-ов хватит 15-20к, разберусь параллельно. Можно полезть наверх через ЗО, но там тоже пободаться придется.

В общем какое направление выбрать пока не знаю, склоняюсь к варианту надкусить везде и по чуть чуть, а в Индию пройти в обход Персии через низ, лбом в нее долго биться придется.

КартаНажмите здесь!
 VtkT16T.jpg[Cкрыть]

Сирия, Грузия - вассалы. Грузию планирую присоединить быстро, а Сирию протянуть до Каспийского моря перегородкой.

Польша, Генуя - союзники, Франция на союз тоже согласна, жду нужный момент.

Изменено пользователем atAdept
Ссылка на комментарий

подзапустили вы что-то Персов, до 50-го года, сразу после бейликов (без карамана если он союз не успел хапнуть) и византии, надо было атаковать каракуюнлу и делать трехпровинчатую персию и сразу же делать ее 5-ти провинчатой скормив ей табаристан, теперь через низ все равно с ней бодаться, сейчас пока у нее пул на нуле надо отжимать гране и басру + на что хватит, т.к. для прохода через низ у вас должны быть корковые прибрежные провы внизу иначе вы по миру Могостан забрать не сможете, т.е. в первой войне обход не получиться, в перерыве пока перемирие как раз п-ов съедите, в европе сербы вассал? если нет сожрите, потом в сторону вены там уже близко делайте клайм и ловите момент когда венгров можно напугать и отжать провку угрозой там вроде до вены сопрон только? жрите вену выделяйте из австрии что сможете, потом венгрию дальше к золоту можно жрать угрозами, вспомнил про нее посмотрел ага модификатор вы недавнно угрожали еще есть, забыли опять вспомнили итд как раз ае будет за угрозы спадать

Ссылка на комментарий

что-то меня Мин напрягаетНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

как-то его раздуло не хило, внизу там он почти до бенгалии долез, но плохо видно карта не открыта

по техам он довольно сильно в ауте, но это может даже хуже вестерн быстро стартует, как ко мне выйдет, а пилить его и так-то долго было а такого...

кто там в Мине самые центровые на выделение под 100 варскора ? так как напрямую жрать я свихнусь еще и дайвет отожрался тоже выделять придется +50% гадская штуковина все таки.

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Benjamin_Franklin
Решил, что надо хоть раз довести партию за османов до конца, вчера начал. В партии все пошло кувырком: Кара и Крым заигнорили Черкесию и Грузию соответственно, хотя они обычно их вассалят к 46-47гг. Кара сходу объявила войну Тимуридам, думал огребет - огребли оба, по белому миру разошлись. В 1450 году совершенно неожиданно для меня появилась Персия и за полгода ее раздуло до моих размеров. Неожиданности не закончились, за следующие 10 лет Черкесия обгрызла Грузию, оставив 3 провы, и засоюзилась с Московией. Венгрия огребла от Ферры и от нее отделилась Хорватия. Шведы не вывалились из унии, Португалия огребла от Марокко, Марокко в свою очередь сейчас огребает от Туниса, а Кастилия от Арагона (ну окей, последнее не новость). Тимуриды, с которых мы, собственно, начали, превратились в грушу для битья. Ну и весь мой план до 1500 года полетел к чертям.

В общем-то нужен совет, что делать и в каком направлении двигаться. Вариантов много, но все несколько сомнительные. Погрызть Персию, пока она воюет с Тимуридами и у нее в нуле рекрутский пул. Можно погрызть Венгрию, но есть шанс словить коалицию. Проблема частично решается союзом с Францией, но рисковать не хочется, лишний безпрофитный головняк. На мамлюков и весь аравийский п-ов хватит 15-20к, разберусь параллельно. Можно полезть наверх через ЗО, но там тоже пободаться придется.

В общем какое направление выбрать пока не знаю, склоняюсь к варианту надкусить везде и по чуть чуть, а в Индию пройти в обход Персии через низ, лбом в нее долго биться придется.

КартаНажмите здесь!
 VtkT16T.jpg[Cкрыть]

Сирия, Грузия - вассалы. Грузию планирую присоединить быстро, а Сирию протянуть до Каспийского моря перегородкой.

Польша, Генуя - союзники, Франция на союз тоже согласна, жду нужный момент.

Вопроса 3 -

1.Каковы цели партии?

2.Какие идеи брали/думаете брать?

3.Планируется ли изменение религии?

От ответов на эти вопросы будет зависеть стратегия.

Но один вопрос меня мучает прямо-таки... Стаба в 1472 всего +1... Советники от сословий не выстрелили? Это должно очень сильно не везти на ивенты, потому что миссия на 50 престижа на начальном этапе просто халява, и перенос столицы еще добавляет. Советники (я обычно беру и теолога, и монетного мастера, и дипломата, и инквизитора(но его чуть позже) ) За 30 лет - ну точно кто-нибудь да выстрелит. Была бы стаба +2 я бы не удивился, но +1 наводит уже печаль и тоску)

Изменено пользователем Benjamin_Franklin
Ссылка на комментарий

ну бывает сидишь с +1 ждешь евент от советника что бы сделать +3, вот и +1 , или то же самое но еще хитстаб бабах в 0, +1 вернул а дальше жалкоо.

Ссылка на комментарий

Вопроса 3 -

1.Каковы цели партии?

2.Какие идеи брали/думаете брать?

3.Планируется ли изменение религии?

От ответов на эти вопросы будет зависеть стратегия.

Но один вопрос меня мучает прямо-таки... Стаба в 1472 всего +1... Советники от сословий не выстрелили? Это должно очень сильно не везти на ивенты, потому что миссия на 50 престижа на начальном этапе просто халява, и перенос столицы еще добавляет. Советники (я обычно беру и теолога, и монетного мастера, и дипломата, и инквизитора(но его чуть позже) ) За 30 лет - ну точно кто-нибудь да выстрелит. Была бы стаба +2 я бы не удивился, но +1 наводит уже печаль и тоску)

1. Цели конкретной нет, покрасить что смогу. По большей части жрать и корить нонстопом для меня новый опыт, обычно за другие страны я более дипломатически расширяюсь.

2. Админка+Влияние+Религия

3. Хочу перейти в Католичество, фанатиков уже запустил, жду когда созреют.

Не помню миссию на +50 престижа совсем. А на стабу было несколько ивентов, как в плюс, так и в минус, остановилось на +1. Советников из сословий беру теолога и дипломата, дальше по необходимости. О чем вы про "советники не выстрелили" не понял) Играю на 1.14, если что, хотя пора бы апгрейднуться уже.

Сейвы с 1.14 на 1.15 не перенести ведь?

P.S.: Как вы умудряетесь расширяться в начале с такой скоростью? Я аннексирую Византию+Афины, забираю у Мамлюков половину пров по миссии и сижу с 100 сверхрасширением, а корить без нац идеи и 2й идеи админки как-то жаба душит.

Изменено пользователем atAdept
Ссылка на комментарий

Советники +3, довольно часто дают евенты типа великолепный советник

1. вариант +1 стаба и + еще-что то зависит от типа советника

2. вариант +50 престижа и + тоже самое от типа советника.

Задание на престиж его в самом начале дают , надо набить 50-т получишь +1 стабы, берешь, перед тем как набил повышаешь ручками до +1, выполняешь, имеешь +2 со скидкой, повышение от 0 до 1 дешевле, чем +1 до +2, потом перенос столицы и +3. хотя я его сейчас не беру у меня один раз после него задания, на византию не было, а после византии на престиж уже не дадут.

а так в общем то тут Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. старт от автора американской конституции :) у меня в общем то тоже самое может с небольшими отклонениями

Старт (без описания всяких советников куда улемов и прочего, византия, кара и тимуриды в ривалы) скидываю гарантию с рагузы война с венецией мне не нужна.

Угроза ак-куюнлу на нашу провку. Подтаскиваю оба стека к албании (оба потому как не нравиться мне 3-и звезды у албанца) как подошли война, осада, выделение всей пехоты объединение (таким способом сокращаю регулярную пехоту) на осаде необходимый минимум для осады.

Бегу к бейликам, пока бегу рядом с бейликами поднимаю наемную пехоту в кол-ве равном тому сколько полков ушло в минус при объединении + то что на осаде в албании, тут для меня главное что бы бейлики караман не особо любили у него перемирие (со старта надо смотреть что бы хотя бы парочка его не очень то любила), сходу как добежали бъем бейлика который может подружиться с караманом.

Вынос армии опять объединение по 1-му полку на прову, можно в обще неполный полк, плевать что осада в столицах не идет, опять поднимаем наемников дополняя основную армию , сразу следующий бейлик итд итого имеем 4-ре войны сразу, но армий у противников нет и поднять негде.

Из-за этого рагузу и кидал при таком кол-ве войн Венеция гарантию обычно игнорирует. а брать рагузу рано лень, я потом угрозой ее отбираю.

Увожу конницу на свои провы потихоньку раскидываю пехтуру на осады, в основной армии она пока не нужна + освободились те полки которые простые провки забирали.

как эти 4-ре войны закончаться как раз подоспеют клаймы на Византию.

Вынос армии в Константинополе опять объединение регулярной пехтуры, 1-н полк на осаду бежим к Афинам вынос армии там, там нормальные осады, подкидываю пехтуру в Константинополь, забрали столицу и все остальное , т.е. полная аннексия, пока ее не переношу как тут ранее писали тимуриды отвалятся из ривалов.

Нападаю на Кара куюнлу забираю родную, ван и три провки персов, выделяю персов, забираю табаристан, по кб от Персов, выношу караман, выношу ак-куюнлу перемирие 5-лет за угрозу уже прошло, выделяю сирию ОПМ, бегу на балканы забираю балканы, бегу к Египту тут чуть побольше народу поднимаю.

Вынос египта одну провку сирии ,на нее по заданию на левант нету клайма, самую ближнюю на побережье оставляю египту, все что хапнул теперь заморское, в этот момент уже должны шляться фанатики в европейской части, могут еще до войны восстать если не корил до этого ничего в обще, как подписал мир с египтом, египетские начинаю корить, уже должна быть скидка от османской идеи так как первая идея была влияние, а дип очков много не уходило. Дожидаюсь дипла перенос столицы на паузе, объявление войны Тимуридам (если без паузы из-за переноса они перестают быть ривалом, а так не успели)

Иногда пытаюсь с ними повоевать иногда нет (если они нарыли приличных союзников) отсиживаюсь в египте, Персы страдают , Тимуриды идут в анатолию огребают от фанатиков, я принимаю требования фанатиков все 140-250к фанатиков пропадают, иду бить тимуридов в процессе подходит срок в 5лет войны белый мир союзникам тимуридов, аккуратно раздуваю персов а то можно огрести лишнее ЛД, собственно все, коришь что ранее нахапал готовишь нападение на Венецию и Рим, но тут уже разброс идет довольно серьезный кто за кого.

если не нравиться жить с ОЕ >100, что бывает напряжно и евенты гадсткие лезут, можно корить сразу, но автономию католикам понизить, тогда тоже должны быстро вылезти, но тут медленнее идею возьмете т.к. очки на закоривание сразу пойдут.

Изменено пользователем Vatris
Ссылка на комментарий

Отличный мини-гайд, спасибо.

С советниками да, было. Поедание бейликов у меня точно такое же, вплоть до войны с Кара, с небольшими различиями. С Персами тянул, тут ошибочка.

Еще вопрос: как заставить вассала клаймить определенные провки? Много читал, но в игре найти никак не найду. Это есть в 1.14?

Ссылка на комментарий

P.S.: Как вы умудряетесь расширяться в начале с такой скоростью? Я аннексирую Византию+Афины, забираю у Мамлюков половину пров по миссии и сижу с 100 сверхрасширением, а корить без нац идеи и 2й идеи админки как-то жаба душит.

Ну они жабу сами задушили и корят без 2 идеи админки и нац идеи :)

Ссылка на комментарий

Отличный мини-гайд, спасибо.

С советниками да, было. Поедание бейликов у меня точно такое же, вплоть до войны с Кара, с небольшими различиями. С Персами тянул, тут ошибочка.

Еще вопрос: как заставить вассала клаймить определенные провки? Много читал, но в игре найти никак не найду. Это есть в 1.14?

открываете меню дипломатии, что бы своя страна была, а не чужая там где ривалов устанавливаете, справа над списком отношений есть три закладки, нужна третья

как на нее зашли вся страна стала ярко зеленой остальное серое ищем нужную прову рядом с вассалом , тыкаем на нее провка стала красной + в списке дипломатии добавилась, вот теперь вассал в курсе что провка входит в ваши интересы и сделает клайм, точно так же можно показать союзнику в его войне где он лидер, что вы хотите провку по миру, отметили если есть клайм прилично помогли и у него будет остаток варскора после своих целей наверняка ее подсунет.

Ну они жабу сами задушили и корят без 2 идеи админки и нац идеи :)

чей-то без нац идеи? без админки это да, а нац идею то за что? :) она даже быстрее работать начинает если без админки, накопленные дип очки разом сливаются и все гут.

Ссылка на комментарий

Benjamin_Franklin
1. Цели конкретной нет, покрасить что смогу. По большей части жрать и корить нонстопом для меня новый опыт, обычно за другие страны я более дипломатически расширяюсь.

2. Админка+Влияние+Религия

3. Хочу перейти в Католичество, фанатиков уже запустил, жду когда созреют.

Не помню миссию на +50 престижа совсем. А на стабу было несколько ивентов, как в плюс, так и в минус, остановилось на +1. Советников из сословий беру теолога и дипломата, дальше по необходимости. О чем вы про "советники не выстрелили" не понял) Играю на 1.14, если что, хотя пора бы апгрейднуться уже.

Сейвы с 1.14 на 1.15 не перенести ведь?

P.S.: Как вы умудряетесь расширяться в начале с такой скоростью? Я аннексирую Византию+Афины, забираю у Мамлюков половину пров по миссии и сижу с 100 сверхрасширением, а корить без нац идеи и 2й идеи админки как-то жаба душит.

Итак, начнем по порядку.

1. Если есть желание покрасить карту то для не очень опытного игрока могу посоветовать переход в индуизм. -10% к коркам и +1 к толерантности к язычникам делают свое дело на ура. До 1750 года при не особо торопливой стратегии карта красится с гарантией. До 1700 года нужно слегка поторапливаться, а чтобы успеть до 1650 года нужно играть на пределе 100% ОЕ. Стратегия через первую админку примерно следующая -

1. Нападаем на бейликов, потом на византию. В войне забираем только Константинополь. (до 1448г.)

2. Нападаем на АкКоюнлу, аннексируем, выделяем сирию нападаем на Мамелюков. Отъедаем все клаймы южнее самых верхних двух пров. (до 1455г.)

3. Ждем 3-ю идею и корим. Потом нападаем на Кипр и отъедаем оставшиеся провы по заданию. Выполняем задание. Затем мамелюкские 2 верхних провы отдаем Сирии. (до 1460г.)

4. Если в этот момент мы владеем провой Diyarbakir, то должно выпасть задание на Месопотамию. Берем его и по идее, его точно можно выполнить сразу, если перед войной с АкКоюнлу откусить одну прову у КараКоюнлу быстрой войной (я беру помимо Эрзурума еще и Сирзе). Там надо смотреть сколько именно варскора нужно. А Мамелюков можно через Хиджаз вытащить. Как взяли задание на Месопотамию Diyarbakir отдаем Сирии. (до 1465г. по-любому)

5. Соответственно дальше наша задача напасть на Тимуридов/Персов. У нас должен быть 6 воентех (ну это если совсем лениво смотреть, где там горы и маневрировать), против 3-го, максимум 4-го и активированные янычары. В войне забираем только побережье персидского залива, корим. (до 1470г. )

6. Нападаем на Белуджистан. Он обычно в союзе с каким-нибудь индусом, поэтому полностью забрать - не вариант. Забираем все кроме одной провы. Самое главное тяпнуть побережье. (до 1480г.) Попутно доедаем Аравийский полуостров. Он не особо жирный в плане ОЕ, все страны на одну войну. Теоретически на Хиджаз можно получить миссию, но она выпадет только после того, как истечет модификатор "Амбиции индийского океана"(я играю в англ. версию, поэтому хз, как его перевели)

7. Нападаем на Синд, Гуджарат, Мевар и еще кого-нибудь. Одним словом на всех до кого дотянемся. Корим. Засылаем миссионера в прову с индуизмом, чтобы не ждать 10 лет слегка превышаем ОЕ за отметку в 100 после того как дождались смены типа повстанцев в прове на фанатиков. И следим за прогрессом восстаний во всей империи. В 1495 фанатики восстают. Для большего эффекта - продолжаем играть слегка за 100 ОЕ пару лет после этого. В этом случае вылезут еще пара-тройка нехилых стеков повстанцев и они быстренько все перекрестят.

Посмотреть реализацию данной стратегии, правда на патче 1.13 можно по ссылке Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Товарищ шел через гуманизм и нападение, не использовал дип вес и торговлю западным оружием. Правда сбрасывал перемирия с помощью гарантии-ее отмены. Но сам путь показан хорошо. Если с английским хорошо - есть англоязычный ААР на парадоксплазе по этой стратегии Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

2. На мой непросвещенный взгляд религия Османам вообще ни к селу ни к городу, если нет специфических целей. Особенно после ветки влияния, которая здорово экономит дипочки за несправедливые требования. Гуманизм проще. Можно взять Аристократию. Можно взять Нападение. Можно взять Дипломатию. Количество на крайний случай. Но Религию... Еще ни разу не брал религию) Просто перекрещивается все на ура и без нее, миссионеры не нужны - их хватает. Если конечно хочется сделать one culture - то да, религия маст хев. Но это единственное зачем она может понадобиться. Если в 1500-х годах правит товарищ с 6 в админ скилле могу посоветовать Экспансию с ее Кб с 50% скидкой. Вообще вещь! Но... это если админки реально много, т.е. прирост 14 или 15 в месяц. Ну или "мы никуда не торопимся". По-другому сохранять высокий темп и взять 7 админ идей Экспансии не выйдет. А так вообще самое простое - Аристократия. И бонус к кавалерии и к рекрутам и дипломат лишний, вся ветка в целом полезна.

3. Поздновато в католичество - нужно 50% пров, а заморских пров уже немало прямо скажем. Можно конечно, но если нет желания стать Императором - оно того не стоит однозначно, плюшки от Курии имеют вероятностный характер, исламские получше будут. На мой взгляд. Судя по выбору идей мысли об императорстве автора не посещают, так что дохлый номер)

Есть путь объединения ислама. Надо признать путь недурной, плюшки там весомые, но опять же - если красить карту и не зависеть от рандома - индуизм наше все.

Миссия на престиж в 50 пунктов с наградой в +1 к стабе доступна, если на момент принятия миссии престиж не достиг 25 пунктов и миссия не была взята ранее в течении по-моему 10 лет. На старте выпадает всегда. Самая верхняя.

Изменено пользователем Benjamin_Franklin
Ссылка на комментарий

...плюшки от Курии имеют вероятностный характер...

Вот в последнее время уже не первый раз эту фразу вижу - люди что то путают плюшки от владения Курией с плюшками за Папское влияние, которые и являются основными в католицизме то. Хотя лично вот не люблю вообще менять стартовую религию стран, если это только не предусмотрена какими то историческими факторами и соответствующими решениями типа переход в Протестантизм за Брандербург, Англию.

Ссылка на комментарий

Аннексировал османами Папство, оказалось зря... после освобождения рима по событию прошли перевыборы, в которых продул. (надо было брать всё без рима, может курия б до конца игры б в контроле была)

P.S. С другой стороны - полезный опыт, теперь можно будет при случае в новых партиях перевыборы организовывать и самому, + к естественным.

P.S.S. Во исполнение ачивки на контроль торговли, высадил в Англии 200к десант, пушек правда маловато (на 6 замков 8 уровня), а для подвоза надо конвой организовывать ибо незнамо где обретается 50 линкорный английский флот. Щас бы ещё войну Мину объявить, но как жеж напряжно по микроконтролю. :(

Изменено пользователем dofin
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3,560
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 458930

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    222

  • Yaru

    164

  • Iamneo94

    155

  • топтыжка

    143

  • shglor

    134

  • Deceased WhiteBear

    133

  • Sakā

    95

  • User_Strategium

    75

  • Vatris

    71

  • Stolzenberg

    71

  • Benjamin_Franklin

    66

  • alshtru

    61

  • testgad

    60

  • dofin

    58

  • ABK

    54

  • snord

    53

  • AlexTheTeacher

    47

  • lan255

    43

  • frolov4000

    42

  • Mxatma

    39

  • war_dog

    38

  • Homosovetikus

    37

  • AndrG

    36

  • Hawhir

    34

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Pacific Coast Highway

Sakā

JLRomik

Вот это я понимаю подход к "любым" идеям для ВЦ за Османов Первой бы еще военно-морские и получился бы идеальный совет

shglor

Итак, Османская империя через 150 при игре через Европу:   Таким образом, в сухом остатке мы имеем: - 484 форс-лимит (который к данному периоду уже избыточен), при этом мы содер

MetallAlximist

Честно говоря неожиданно для себя я сделал эту ачивку, просто в последние 5 лет начал тотальные войны вообще со всеми и несколько раз замирился за несколько дней. не хватало мне порядка 100 провинций

nagatofag

Вроде сначала против идей влияния выступали, а теперь вообще против вассалов в любом виде, что уже странно и нездорово выглядит. Если у вас 1000 админ очков и 1000 дип очков, то самый эффективный путь

Stolzenberg

Версаль, второе медресе справа, прямо под иконой святого Епифания)

NIIZUMA SHO

В общем на меня в коалицию может собраться из 34 стран 22 с остальными перемирия Коалиция выдаст 242к Я с вассалами и союзником Францией 189к, но мой лимит 108к из 171. Развитие 3218, не ран

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • Emiram


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...