Османская Империя - Страница 52 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Османская Империя

Рекомендованные сообщения

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> прочитал, интересен практический опыт.

клиентНажмите здесь!
 00X1S0i1X9N0N2O9.jpg[Cкрыть]

Выгодно ли скормить Испанию-Францию и дип.анексить?

Смотря каких очков у вас больше и на что целитесь. По сути это позволит вам быстрей расширяться, тратя на закоривание не только админку, но и дип. очки. Главное смотрите, чтоб он не захотел независимости)

Второй вопрос - сколь много нужно оставить Папству дабы не активировать злой мод?

злой модНажмите здесь!
 70m13031w9j1r100.jpg[Cкрыть]

Одну провинцию, если не ошибаюсь.

Ссылка на комментарий

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> прочитал, интересен практический опыт.

клиентНажмите здесь!
 00X1S0i1X9N0N2O9.jpg[Cкрыть]

Выгодно ли скормить Испанию-Францию и дип.анексить?

Второй вопрос - сколь много нужно оставить Папству дабы не активировать злой мод?

злой модНажмите здесь!
 70m13031w9j1r100.jpg[Cкрыть]

Для османа - не выгодно, жрать за админку дешевле, скидка же. Для экономии очков и распределения переваривания часть земель скормить вассалу - всегда пожалуйста.

Но полностью скармливать целые регионы вассалам - бессмысленно.

Нельзя брать Рим и вассалить Папу. Остальные провинции не важны.

Изменено пользователем Gnyll
Ссылка на комментарий

Брать Рим можно, но надо сразу после взятия его отпускать (требуется для Королевства Теней) это если католик императорство в СРИ итд, ну или если сунит жрите вам пофиг.

Ссылка на комментарий

Брать Рим можно, но надо сразу после взятия его отпускать (требуется для Королевства Теней) это если католик императорство в СРИ итд, ну или если сунит жрите вам пофиг.

сунитам не пофиг

с ним очень тяжко объедениьт ислам

Ссылка на комментарий

сунитам не пофиг

с ним очень тяжко объедениьт ислам

Ээээ? чаго ?

Суннитам за Рим дают миссионера и престиж, штрафов нет. как захваченный Рим мешает объединять ислам?

Ссылка на комментарий

Benjamin_Franklin
как захваченный Рим мешает объединять ислам?

Для принятия решения все контролируемые провинции должны быть исламскими. Т.е. Рим должен быть обращен, что не очень-то просто осуществить.

Ссылка на комментарий

Ээээ? чаго ?

Суннитам за Рим дают миссионера и престиж, штрафов нет. как захваченный Рим мешает объединять ислам?

тем что он Рим

запаришься крестить

Ссылка на комментарий

Ну в 1724-м году о королевстве теней говорить не приходится. А получится захватить всё папство, получить штраф, а потом по квестовому запросу выделить рим обратно, потерять штраф и начать дружбу с папством с чистого листа? А то разгневаное -200 отношение сильно мешает получению халявных очков. (Естественным образом минусы за агрессивное расширение снимутся только лет за 40...)

P.S. В партии назревает проблемка... справа Мин с 25-м воентехом против моего 24-го и его 240к армия, слева Франция в союзе с огромными Нидерландами (тоже 25-й тех) и их 270к армия. На 2 фронта явно напряжно будет. У франков десяток замков 8 уровня и полтора десятка 4-6 (по замку на каждые 3 провы), у мина примерно тоже самое, но 8-х уровней больше, остальных меньше и плотность где то 1 замок на 5-6 пров. Куда податься.

Ссылка на комментарий

Для принятия решения все контролируемые провинции должны быть исламскими. Т.е. Рим должен быть обращен, что не очень-то просто осуществить.

раньше возьмешь легче перекрестишь -5 от рел. центра суннитами пробивается

что там будет -5 рц,-2 непризнанная, -3 от развития (если 30-ка)

инквизитор +2, пиети +3, улемы +2, шейхэль +1, +3 от религ идеи, без нее как-то объединять ислам конечно можно но выглядит странно, уже пробивает + стаба до 1.5

там еще задания на силу миссионеров полно еще +1, забрали пусть тикает, не ну если без Рел. идеи то да перекрестить сложновато будет, а что вассалу тогда нельзя отдать? или перед принятием решения крестик нажать? админку зажали? :) по новой корку сделать ?

Ссылка на комментарий

Beatdown

В общем, засяду завтра на весь день за Османов, буду на ходу учиться. Все вопросы по игре можно тут задавать будет? Даже самые нубовские, ибо я не знаю о игре почти ничего.

Ссылка на комментарий

Benjamin_Franklin
В общем, засяду завтра на весь день за Османов, буду на ходу учиться. Все вопросы по игре можно тут задавать будет? Даже самые нубовские, ибо я не знаю о игре почти ничего.

Почему бы и нет, собственно)

Ссылка на комментарий

Выбрал Францию и нидерланды, пока французы меня злобно унижали, вплоть до -9% счёта (ох и суровые ж они вояки), начала формироваться первая анти-османская коалиция в игре. Потом их 100к пул рекрутов кончился, а мой только наполовину, меня стало местами больше и года за полтора боёв француз посыпался. Мирился на 50%+ счёте, взял почти всё что запретензил, выбить из них счёт больше можно было - но долго, плотная застройка крепостями 8 ур, а до Нидерландов вообще не добрался. Как счёт пошёл на 20%+ из коалиции народ начал разбегаться и к концу войны там остались только милан и россия.

P.S. И ещё вопросец, насколько ИИ тщательно анализирует предупреждение? Можно ли притормозить экспансию французов их предупредив... понятно что воевать невыгодно, границ нет или мало, доставка кораблями затруднена, половина войск прописана в Азии, видит ли ИИ это дело, или смотрит по общим показателям, жуткий осман с 3х кратно большей армией предупредил - тихо посижу?

Изменено пользователем dofin
Ссылка на комментарий

раньше возьмешь легче перекрестишь -5 от рел. центра суннитами пробивается

что там будет -5 рц,-2 непризнанная, -3 от развития (если 30-ка)

инквизитор +2, пиети +3, улемы +2, шейхэль +1, +3 от религ идеи, без нее как-то объединять ислам конечно можно но выглядит странно, уже пробивает + стаба до 1.5

там еще задания на силу миссионеров полно еще +1, забрали пусть тикает, не ну если без Рел. идеи то да перекрестить сложновато будет, а что вассалу тогда нельзя отдать? или перед принятием решения крестик нажать? админку зажали? :) по новой корку сделать ?

там провки новозахваченные надо еще крестить, а с учетом что, если рано не сделать объединение ислама, дальше будет хуже, так как жрать осман может очень быстро

Ссылка на комментарий

А причем тут новозахваченные провки?

ну допустим у вас 4 миссионера они крестят новозахваченные.

1. вариант у вас нет Рима , осталось 4-ро продолжают крестить

2. вариант у вас есть Рим стало 5 миссионеров, 1-н крестит Рим (если в обще крестит, его всегда можно скинуть перед принятием решения), оставшиеся 4-ро крестят новые

что изменилось для новых провок? ну кроме того, что если Рим будет скинут (вассалу или освобожден и сразу после принятия обратно перезахвачен) новые провки будет крестит на одного миссионера больше?

так что вопрос только в админке стоит ли лишний миссионер стоимости закоривания рима пока он еще не раскачался или нет, а сложностей для объединения ислама он никаких не дает.

Зы. сколько по АЕ весит силовая Уния с фра, примерно?

Изменено пользователем Vatris
Ссылка на комментарий

А причем тут новозахваченные провки?

ну допустим у вас 4 миссионера они крестят новозахваченные.

1. вариант у вас нет Рима , осталось 4-ро продолжают крестить

2. вариант у вас есть Рим стало 5 миссионеров, 1-н крестит Рим (если в обще крестит, его всегда можно скинуть перед принятием решения), оставшиеся 4-ро крестят новые

что изменилось для новых провок? ну кроме того, что если Рим будет скинут (вассалу или освобожден и сразу после принятия обратно перезахвачен) новые провки будет крестит на одного миссионера больше?

так что вопрос только в админке стоит ли лишний миссионер стоимости закоривания рима пока он еще не раскачался или нет, а сложностей для объединения ислама он никаких не дает.

Зы. сколько по АЕ весит силовая Уния с фра, примерно?

Изменилось то, что при НУ(нормальных условиях) Рим крестить очень долго, как все новые провки покрестишь - он ещё недокрестится.

Ссылка на комментарий

т.е. если я возьму Рим получу лишнего миссионера, его самого крестить не буду, буду лишним миссионером крестить новые провы, в итоге они перекрещуться быстрее, после того как все провы перекрестились, кроме Рима, нажимаю крестик у Рима он уходит обратно папству, нажимаю решение, объединяю ислам, отбираю Рим обратно. вот в упор не вижу проблемы ни для новых провок ни для объединения, по моему так даже быстрее нет?

Ссылка на комментарий

Benjamin_Franklin
т.е. если я возьму Рим получу лишнего миссионера, его самого крестить не буду, буду лишним миссионером крестить новые провы, в итоге они перекрещуться быстрее, после того как все провы перекрестились, кроме Рима, нажимаю крестик у Рима он уходит обратно папству, нажимаю решение, объединяю ислам, отбираю Рим обратно. вот в упор не вижу проблемы ни для новых провок ни для объединения, по моему так даже быстрее нет?

Танец с бубном того не стоит) Если объединять ислам, то делать это нужно максимально быстро - в идеале до 1470 года. И по сути, что 4 миссионера, что 5 - роли здесь не сыграет. Перекрестить греческие провки миссионеров хватит и так, а лишнего брать особо и не нужно.

Изменено пользователем Benjamin_Franklin
Ссылка на комментарий

Танец с бубном того не стоит) Если объединять ислам, то делать это нужно максимально быстро - в идеале до 1470 года. И по сути, что 4 миссионера, что 5 - роли здесь не сыграет. Перекрестить греческие провки миссионеров хватит и так, а лишнего брать особо и не нужно.

тогда в обще не вижу проблемы, если в 1470 уже тыкнули решение, как в дальнейшем Рим может помешать? ну в 1470 тыкнули в 1475-м отобрали, тут и бубна то не нужно.

Ссылка на комментарий

А причем тут новозахваченные провки?

ну допустим у вас 4 миссионера они крестят новозахваченные.

1. вариант у вас нет Рима , осталось 4-ро продолжают крестить

2. вариант у вас есть Рим стало 5 миссионеров, 1-н крестит Рим (если в обще крестит, его всегда можно скинуть перед принятием решения), оставшиеся 4-ро крестят новые

что изменилось для новых провок? ну кроме того, что если Рим будет скинут (вассалу или освобожден и сразу после принятия обратно перезахвачен) новые провки будет крестит на одного миссионера больше?

так что вопрос только в админке стоит ли лишний миссионер стоимости закоривания рима пока он еще не раскачался или нет, а сложностей для объединения ислама он никаких не дает.

Зы. сколько по АЕ весит силовая Уния с фра, примерно?

османы жрут по 8-10 провок за раз, корить их года полтора, крестить стока же, жрутся провки в азии по кд, благо индия и китай с индонезией позволяют

разрыв униии пшеков с литвой 100% стоит

Танец с бубном того не стоит) Если объединять ислам, то делать это нужно максимально быстро - в идеале до 1470 года. И по сути, что 4 миссионера, что 5 - роли здесь не сыграет. Перекрестить греческие провки миссионеров хватит и так, а лишнего брать особо и не нужно.

почему до 1470?

тогда в обще не вижу проблемы, если в 1470 уже тыкнули решение, как в дальнейшем Рим может помешать? ну в 1470 тыкнули в 1475-м отобрали, тут и бубна то не нужно.

если ткнули, то обращать внимание на религию провки уже не нужно

Ссылка на комментарий

100% чего? мне не про разрыв, у меня турок на троне франции сел он без наследника, но молодой зараза еще наплодиться, само не шлепнится, могу кинуть фра в ривалы с клаймом на трон и заунить силой, вопрос выноса не стоит вынесу года еще маленькие европейцы дохнут, но вопрос в АЕ если будет перебор меня с трона СРИ попросят, там и так все на соплях протестанты задрали уже и центров нету все материковые вынес и от центров ересь не ползет, а млин гаденыши все равно перекрещиваются, с одной стороны 90-100 традиций неплохо на них держать да и бабла накидывают, но меня напрягает в разных местах одновременно воевать.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3,560
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 459003

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    222

  • Yaru

    164

  • Iamneo94

    155

  • топтыжка

    143

  • shglor

    134

  • Deceased WhiteBear

    133

  • Sakā

    95

  • User_Strategium

    75

  • Vatris

    71

  • Stolzenberg

    71

  • Benjamin_Franklin

    66

  • alshtru

    61

  • testgad

    60

  • dofin

    58

  • ABK

    54

  • snord

    53

  • AlexTheTeacher

    47

  • lan255

    43

  • frolov4000

    42

  • Mxatma

    39

  • war_dog

    38

  • Homosovetikus

    37

  • AndrG

    36

  • Hawhir

    34

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Pacific Coast Highway

Sakā

JLRomik

Вот это я понимаю подход к "любым" идеям для ВЦ за Османов Первой бы еще военно-морские и получился бы идеальный совет

shglor

Итак, Османская империя через 150 при игре через Европу:   Таким образом, в сухом остатке мы имеем: - 484 форс-лимит (который к данному периоду уже избыточен), при этом мы содер

MetallAlximist

Честно говоря неожиданно для себя я сделал эту ачивку, просто в последние 5 лет начал тотальные войны вообще со всеми и несколько раз замирился за несколько дней. не хватало мне порядка 100 провинций

nagatofag

Вроде сначала против идей влияния выступали, а теперь вообще против вассалов в любом виде, что уже странно и нездорово выглядит. Если у вас 1000 админ очков и 1000 дип очков, то самый эффективный путь

Stolzenberg

Версаль, второе медресе справа, прямо под иконой святого Епифания)

NIIZUMA SHO

В общем на меня в коалицию может собраться из 34 стран 22 с остальными перемирия Коалиция выдаст 242к Я с вассалами и союзником Францией 189к, но мой лимит 108к из 171. Развитие 3218, не ран

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...