EU4 превращается в Вику с 1550 года - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

EU4 превращается в Вику с 1550 года

Рекомендованные сообщения

bananamrs


 i 

Напоминаю, что для жалоб в пустоту есть Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

А для адекватных предложений по развитию игры - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

▲Light Grey▲
 

Отыграв партий 10 до XVII века в европейском регионе, заметил что повторяется одно и то же:

Большая Франция, в коалиции против нее Испания, Австрия, ВБ

ВБ со Швецией тусуются сбоку, никуда особо не лезут и вставляют всем палки в колеса.

Года до 1530-1570 справа всех напрягает Речь Посполитая, потом ее разваливают Османы или та же Австрия.

Московия никого, кроме шведов и прибалтов не трогает, вяло пытается подобрать кубань с кавказом, параллельно уходит на восток и практически не участвует в европейских конфликтах. Ногайцы, Казань и ЗО имеют по 2-3 провы и портят всем воздух.

На территории СРИ после реформации происходит полный джигурдец, гессены-триры-тосканы раздуваются и лопаются, всюду бегают религиозные повстанцы, периодически из-за миноров в абсолютно бессмысленных воинах воюют коалиции, все дружно копят усталость от войны и плодят 30тысячные армии патриотов и националистов.

В америках гегемония испанцев и французов, португальцы быстро выдыхаются или уходят в африку, Англия/ВБ иногда берет Канаду и парочку пров из 13 колоний.

К чему я это - мне все происходящее очень напоминает Викторию 2, точнее как раз то, что меня в ней отпугнуло:

минимум вариативности - Франция ВСЕГДА убермашина, Бургундия ВСЕГДА дохнет, Арагон ВСЕГДА под унией,Англия ВСЕГДА сливает 100летку ; Новгород, Тимуриды, Мамелюки, хоть и имеют свои нацидеи, являются статистами для распила.

постоянные военные коалиции - результат таков, что не станешь мажором - тебя попилят. В той же ЕУ3 можно было с интересом играть небольшими Нидерландами, Пруссией, Данией итд, здесь же - заклеймят и попилят мажоры. Или можно быть совсем маленьким, не привлекать внимания, что тоже не айс.

И больше всего меня претит это ощущение безысходности войны. Можно идти в торговлю, колонии, но рано или поздно наступает момент, когда твои союзники попеременно зовут тебя воевать и эта война идет постоянно, с перерывами 1-2 года. Торговые маршруты катятся в джигурду, колонии защищать некогда, постоянно встают мятежники, игра превращается в HoI.

Мне интересно, у всех все так же, или просто у меня так шведский рандом выпадает?)

Изменено пользователем Light Grey
Добавлены ссылки на соседние темы. ▲
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Араил

Из всего вышеперечисленного , в моей партии лишь одно : Франция - убермашина . Все остальное совсем не так . При чем даже без моего участия - я Речью Посполитой больше на восток смотрю и на прибалтику. А центральная и западная европа без моего участия развлекается.

Ссылка на комментарий

Falcssonn

Зато нет Богемии за Уралом.

Ссылка на комментарий

bananamrs
Зато нет Богемии за Уралом.

Зато нет Богемии)

Ссылка на комментарий

Бургундия ВСЕГДА дохнет

У меня как раз такого не случилось :)

Речь Посполитая в моей игре за Россию не образовалась(в Польше засела германская династия).

Ссылка на комментарий

Шведский рандом, лично у меня Московия образовалась в Россию и постоянно (весьма успешно) участвует в европейских войнах.

Ссылка на комментарий

Воле Шойинка

Дания унаследовала Швецию, Московия развалилась, Польша оправославилась, Литва захватила Москву и нагибает. Франция не убер-машина, но только благодаря моим действиям.

Ссылка на комментарий

Лично у меня в партии за Московию Франция хоть и убер машина, но её постоянно раз в 10-15 лет пилит Испания с выделением вассалов)

Ссылка на комментарий

Horeshin

Сейчас с другом играем в мультиплеере, помогаю ему освоиться, и он поэтому сидит на своих британских островах и потихоньку колонизирует Канаду, а я занимаю скромный пост императора за Италию. У нас в партии Россия так и не собралась, Бургундия съела Францию, а Турцию запинала Польша на пару с Мамелюками. Ну и всем очень мешает протестантская Дания, которая захватила всю Скандинавию и стала защитником веры, теперь она в каждой дырке затычка.

Ссылка на комментарий

bananamrs

Всегда есть исключения из правил, и если у события 80% вероятности, то из 100 человек найдется аж 20, у кого будет не так.

Но обсудить я хотел больше другое - у всех ли, после 100-150 лет игры, мир превращается во вторую Викторию?

Ссылка на комментарий

bananamrs
У меня как раз такого не случилось :)

Речь Посполитая в моей игре за Россию не образовалась(в Польше засела германская династия).

У меня она тоже только 1 раз образовалась, но с Польшей, взявшей по унии Литву, разницы абсолютно никакой.

Ссылка на комментарий

У меня она тоже только 1 раз образовалась, но с Польшей, взявшей по унии Литву, разницы абсолютно никакой.

А. Ошибся немного видимо с мыслью. У меня даже уния между Польшей и Литвой не образовалась там. Литва и Польша отдельно друг от друга живут.

Ссылка на комментарий

Избигнев

Я вам не скажу за всю линейность, но у меня Гранада отжимает у Кастилии провинции. :unsure:

post-70315-1377105149_thumb.png

Ссылка на комментарий

Я вам не скажу за всю линейность, но у меня Гранада отжимает у Кастилии провинции. unsure.gif

Что-то не хорошее с Кастилией случилось просто. А у Арагона уже меньше интересов на юге.

Ссылка на комментарий

Scald

Играю за Кастилию - Османы взяли всю Сирию и Иудею, захватили Армению и все балканы.

Москва не может никак сожрать Новгород (понахавала всех пров, но сам Новгород не взяла). Зато отбила у Литвы провы и Золотую орду с Казанью раздавила.

Франция лезет под Нидерландами и в Италию.

Англия чуть не развалилась (кстати когда в прошлые партии играл - Англия всегда почти разваливалась своими восстаниями и образовывала Уельс с Корноулом, и оставшуюуся часть сожрали Шотландцы)

Бургундия распалась и вся Фландрия перешла Австрии.

Португальцы то и дело помогают неудачникам Англичанам с которыми они вынуждены дружить)

а моя Кастилия тихо мирно сжирает Мали с моря (кабо берде колонизировал и затем клайм на морские земли Мали наклипал)

Кстати когда начал войну с Мали, у них оказалось 3900 золотых монет, а мне как-раз нужны былы деньги (влез в долги изза войн с Гренадой и с попытками разобраться в торговле)

Вообщем Мали меня сильно выручила. В первую войну отхапал одну прову, а затем за 2 войны отхапал ещё 800 монет и провы. Щя колонизирую Африку от Марокко и до того что ниже Мали.

так же колонизирую карибы)

Вот первую войну с Арагоном провёл и теперь нужна ещё одна (не знаю смогу ли её присоединить, в первую войну изза её размеров не смог)

Ссылка на комментарий

Мне интересно, у всех все так же, или просто у меня так шведский рандом выпадает?)

возможно, lucky nations включены, и при этом не случайные?

У меня Шотландия завоевала Англию и образовала Великую Британию, Ирландия независимое королевство, Австрия - одна провинция. Это те, с кем я в игре практически не пересекался.

Да, ацтеков завоевали другие индейцы.

Ссылка на комментарий

hulio703

Просто когда начинаете новую игру, измените параметр Удачливы страны на случайные(стандартно установлен - исторические). Как тока я сменил на случайные, Бургундия в первые не распалась, даже немного расширилась(объединились север с югом).

Изменено пользователем hulio703
Ссылка на комментарий

Сыграл несколько партий по 100-150 лет, из постоянного было только:

- очень сильные Османы, которые в 100% случаев отжимали Балканы до Хорватии на западе и до Дуная на севере, а основная экспансия шла на Ближний Восток.

- просер Англией 100-ки (не удивительно учитывая соотношения сил на континенте на начало войны) и основание ВБ (правда по разным сценариям, частенько во время 100-ки отваливался Уэльс, поджимала Шотландия, но в конце концов Англия поглощала весь Британский остров, 2 раза появлялась Ирландия и успешно отбивалась от уже сформированой ВБ).

Все остальное чистый рандом: превращение Франции в грозную силу было только в процентах 60 игр, Бургундия в 50% где то выживала, ВБ после основания частенько лезла воевать на континент, Арагон в унии видел только 1 раз, в Восточной Европе свои рандомные разборки (разве что Польша почему то стремилась расширяться на запад к СРИ).

Настройки удачливых стран почти всегда были на исторических.

Изменено пользователем Daermol
Ссылка на комментарий

Аркесс
минимум вариативности - Франция ВСЕГДА убермашина, Бургундия ВСЕГДА дохнет, Арагон ВСЕГДА под унией,Англия ВСЕГДА сливает 100летку ; Новгород, Тимуриды, Мамелюки, хоть и имеют свои нацидеи, являются статистами для распила.

Что есть логично, если вспомнить, как оно было.

В Европе никогда не было баланса. Что касается постоянной картины - карта от партии к партии меняется очень сильно, и она гораздо меньше похожа на феерический бред, чем карта Divine Wind. Франция отжимает некоторые имперские провы, но потом коалиция выделяет из неё государства. В одной игре Голландия в союзе Миланом сожрали Францию до размеров Бретани. В текущей игре у меня освобожденная англичанами Гранада сожрала Испанию. Голландией играть запросто, если ИИ делает Ганзу или Голландию размером чуть меньше Франции, то игрок и подавно. Рандома хватает за глаза.

Ссылка на комментарий

Daniock
Шведский рандом, лично у меня Московия образовалась в Россию и постоянно (весьма успешно) участвует в европейских войнах.

Удивитель, за множество отыгранных партий, у меня Московия так и не создавала Россию

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 138
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 45196

Лучшие авторы в этой теме

  • Crubog

    7

  • bananamrs

    6

  • Араил

    6

  • Kit_EA

    4

  • Verael

    4

  • psametix

    4

  • RUSLANALDO

    3

  • Dmsrdnv

    3

  • Arminius

    3

  • Razer98K

    3

  • Light Grey

    2

  • Gray5

    2

  • nagatofag

    2

  • Аркесс

    2

  • mihail92

    2

  • Diplomate

    2

  • Избигнев

    2

  • Shanti

    2

  • Gargonder

    2

  • Gray Bishop

    2

  • Mojave

    2

  • Apokryf

    1

  • SECRET

    1

  • Васильевич

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...