EU4 превращается в Вику с 1550 года - Страница 3 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

EU4 превращается в Вику с 1550 года

Рекомендованные сообщения

bananamrs


 i 

Напоминаю, что для жалоб в пустоту есть Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

А для адекватных предложений по развитию игры - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

▲Light Grey▲
 

Отыграв партий 10 до XVII века в европейском регионе, заметил что повторяется одно и то же:

Большая Франция, в коалиции против нее Испания, Австрия, ВБ

ВБ со Швецией тусуются сбоку, никуда особо не лезут и вставляют всем палки в колеса.

Года до 1530-1570 справа всех напрягает Речь Посполитая, потом ее разваливают Османы или та же Австрия.

Московия никого, кроме шведов и прибалтов не трогает, вяло пытается подобрать кубань с кавказом, параллельно уходит на восток и практически не участвует в европейских конфликтах. Ногайцы, Казань и ЗО имеют по 2-3 провы и портят всем воздух.

На территории СРИ после реформации происходит полный джигурдец, гессены-триры-тосканы раздуваются и лопаются, всюду бегают религиозные повстанцы, периодически из-за миноров в абсолютно бессмысленных воинах воюют коалиции, все дружно копят усталость от войны и плодят 30тысячные армии патриотов и националистов.

В америках гегемония испанцев и французов, португальцы быстро выдыхаются или уходят в африку, Англия/ВБ иногда берет Канаду и парочку пров из 13 колоний.

К чему я это - мне все происходящее очень напоминает Викторию 2, точнее как раз то, что меня в ней отпугнуло:

минимум вариативности - Франция ВСЕГДА убермашина, Бургундия ВСЕГДА дохнет, Арагон ВСЕГДА под унией,Англия ВСЕГДА сливает 100летку ; Новгород, Тимуриды, Мамелюки, хоть и имеют свои нацидеи, являются статистами для распила.

постоянные военные коалиции - результат таков, что не станешь мажором - тебя попилят. В той же ЕУ3 можно было с интересом играть небольшими Нидерландами, Пруссией, Данией итд, здесь же - заклеймят и попилят мажоры. Или можно быть совсем маленьким, не привлекать внимания, что тоже не айс.

И больше всего меня претит это ощущение безысходности войны. Можно идти в торговлю, колонии, но рано или поздно наступает момент, когда твои союзники попеременно зовут тебя воевать и эта война идет постоянно, с перерывами 1-2 года. Торговые маршруты катятся в джигурду, колонии защищать некогда, постоянно встают мятежники, игра превращается в HoI.

Мне интересно, у всех все так же, или просто у меня так шведский рандом выпадает?)

Изменено пользователем Light Grey
Добавлены ссылки на соседние темы. ▲
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Алeксeй
ну а вы что хотели - игра в плане баланса и историчности еще слабовата и будет это до первого аддона. вспомните ванильные версии европы 3 и виктория 2.

Про ванилу третьей не говори, для меня(и для многих остальных) это страшный сон.

А так Парадоксам респект, ванильне версии Крестов вторых, и Европы четвёртой радуют.

Ссылка на комментарий

Про ванилу третьей не говори, для меня(и для многих остальных) это страшный сон.

А так Парадоксам респект, ванильне версии Крестов вторых, и Европы четвёртой радуют.

Еще бы, за такую цену никто бы не купил «сырой» продукт.

Ссылка на комментарий

artkosti

При игре с историческими удачливыми странами в 4 играх из 7 у меня францию за 200 лет съедали (причем без моего участия - я был либо японией, либо еще где-нить далеко в азии)

100 летнюю войну франция выйграет почи гарантировано из-за начльной разницы в армиях, а вот дальше, после нескольких завоеваний коалиции ее пилят на множество миноров.

Англию иногда ест шотландия, в италии постоянно полный рандом, стабильно сильными выглядят османы - но у них стартовая позиция идеальная. По сравнению с 3 европой как по мне, стало более предсказуемо то , что даже если австрия проиграет подряд несколько крупных войн - все равно сохраняет титул императора СРИ (только в 1 игре видел чтобы его смогли отнять боты, и то уже около 1700 года). Раздражают разве что некоторые фиксированные ивенты, с которыми явно перегнули палку . К примеру, появление Голландии, когда чулть ли не каждый месяц (а то и пару недель) выпадает ивент на отделение 1 провы или появлени 40-60 тысячной армии патриотов, даже если на этой прове стоит клайм страны, а риск восстания на нуле, и так в течении лет 50 минимум. Ну и прочие похожего типа.

Ссылка на комментарий

bananamrs

Меня напрягает то, что если я внес какие-то мелкие правки в игру, как, например, то же требование на стабу у речи посполитой (действительно, несколько раз видел как польша берет литву по унии с админкой в 11, но стабой в 1 :blink: ) - то режим айронмен становится недоступен.

А сам айронмен мне оооочень нужен. И не из-за ачивок и сейв-релоадов, а потому что я всегда начинаю лезть в дела других стран) Вижу что Москве Брянска не хватает? tag LIT, продаю. Тоскана почти объединила Италию, но ее мочит Австрия ? Белый мир! Или даже Верону с Тревизо отдам, чтоб были) И очень трудно остановиться, и через какое-то время АИ сливает все подарки, меня это бесит и я начинаю новую партию. Так было в ЕУ3, спасибо за айронмен в 4ке.

Надеюсь, разрабы будут поддерживать айронмен на, по крайней мере, основные моды.

Ссылка на комментарий

Pacific Coast Highway
При игре с историческими удачливыми странами в 4 играх из 7 у меня францию за 200 лет съедали (причем без моего участия - я был либо японией, либо еще где-нить далеко в азии)

100 летнюю войну франция выйграет почи гарантировано из-за начльной разницы в армиях, а вот дальше, после нескольких завоеваний коалиции ее пилят на множество миноров.

Англию иногда ест шотландия, в италии постоянно полный рандом, стабильно сильными выглядят османы - но у них стартовая позиция идеальная. По сравнению с 3 европой как по мне, стало более предсказуемо то , что даже если австрия проиграет подряд несколько крупных войн - все равно сохраняет титул императора СРИ (только в 1 игре видел чтобы его смогли отнять боты, и то уже около 1700 года). Раздражают разве что некоторые фиксированные ивенты, с которыми явно перегнули палку . К примеру, появление Голландии, когда чулть ли не каждый месяц (а то и пару недель) выпадает ивент на отделение 1 провы или появлени 40-60 тысячной армии патриотов, даже если на этой прове стоит клайм страны, а риск восстания на нуле, и так в течении лет 50 минимум. Ну и прочие похожего типа.

Практически во всём с вами не согласен) У меня сейчас вообще в партии Шведы на императорском троне)

Ссылка на комментарий

RUSLANALDO

Что меня радует, тут Австрия, даже после присоединения к ней Венгрии и Чехословакии выглядит на порядок слабей, чем в третьей Европе, где она была устрашающим монстром.

Ссылка на комментарий

У меня одного проявляется "коррупция"? Когда я предоставляю субсидии воюющему государству - оно либо берет белый мир, либо отщипывает малый кусочек - даже если я помогаю своей армией - и спокойно дрейфует пока опять не понадобится ее спасти?

Да и достало что у меня огромная империя, неисчислимое войско - больше чем у трех следующих стран, могучая финансовая система... но три провинции которые не дадут мне и одного процента от всего дохода - превращают всю страну в бунтарей. Разве это исторично? Почему не считается процент от общей доли? Почему эффекты распространяются на всю страну? Ну какое дело поселенцам Калифорнии до мусульман Крыма?

Ссылка на комментарий

nagatofag
У меня одного проявляется "коррупция"? Когда я предоставляю субсидии воюющему государству - оно либо берет белый мир, либо отщипывает малый кусочек - даже если я помогаю своей армией - и спокойно дрейфует пока опять не понадобится ее спасти?

Да и достало что у меня огромная империя, неисчислимое войско - больше чем у трех следующих стран, могучая финансовая система... но три провинции которые не дадут мне и одного процента от всего дохода - превращают всю страну в бунтарей. Разве это исторично? Почему не считается процент от общей доли? Почему эффекты распространяются на всю страну? Ну какое дело поселенцам Калифорнии до мусульман Крыма?

Меня тоже отталкивает эта глобальная оверэкстензия с абсолютным вкладом провинций, из-за которой (ну и из-за анальных ограничений в дипломатии и привязки всего к очкам монарха) игра из весёлой, непредсказуемой и слегка безумной превратилась в унылое методичное покрытие всех и вся клеймами и корками. Вся надежда теперь на то, что мододелы и будущие патчи вдохнут жизнь в этого франкенштейна.

Ссылка на комментарий

Dmsrdnv
У меня одного проявляется "коррупция"? Когда я предоставляю субсидии воюющему государству - оно либо берет белый мир, либо отщипывает малый кусочек - даже если я помогаю своей армией - и спокойно дрейфует пока опять не понадобится ее спасти?

Да и достало что у меня огромная империя, неисчислимое войско - больше чем у трех следующих стран, могучая финансовая система... но три провинции которые не дадут мне и одного процента от всего дохода - превращают всю страну в бунтарей. Разве это исторично? Почему не считается процент от общей доли? Почему эффекты распространяются на всю страну? Ну какое дело поселенцам Калифорнии до мусульман Крыма?

Брожение умов имеет свойство распространяться, хотя тут вы всё же правы.

Ссылка на комментарий

NastyPirate

У меня в обеих партиях очень сильными были Франция и Турция (до первых войн со мной). Испания оба раза взяла свое, и ВБ нормально жила, еще Япония понемногу завоевывает Китай.

Удручает, что опять забыли про Россию - задание на вассализацию Новогорода можно получить только в начале войны с ним же, если вы заберете у него мало провинций в первой войне или Новгород захватит Тверь или несколько провинций у ливонцев, или у него дорастут колонии, то может не хватить очков для вассализации и повод для войны будет потерян. А еще бесит пилить татарские ханства по 10 войн каждое.

Ссылка на комментарий

Зато нет Богемии за Уралом.

;)

Всегда есть исключения из правил, и если у события 80% вероятности, то из 100 человек найдется аж 20, у кого будет не так.

Но обсудить я хотел больше другое - у всех ли, после 100-150 лет игры, мир превращается во вторую Викторию?

нет, если только я не играю кем-то в СРи, тогда Европа дружно мочит меня, ну если сможет.

Что мне не нравится, так это то, что Речь Посполита никогда не объединяется. Ещё бы - для этого нужна стабильность +3, а ИИ не тратит очки управления специально, что бы объединить столь интересную в этот исторический период страну.

У меня объединялась.

Да и достало что у меня огромная империя, неисчислимое войско - больше чем у трех следующих стран, могучая финансовая система... но три провинции которые не дадут мне и одного процента от всего дохода - превращают всю страну в бунтарей. Разве это исторично? Почему не считается процент от общей доли? Почему эффекты распространяются на всю страну? Ну какое дело поселенцам Калифорнии до мусульман Крыма?

Потому что Парадоксы все еще не могут запилить систему внутренних фракций нормально, чтобы огромные страны могли распадаться исторически, путем гражданской войны элит, и чтобы все время было кого ублажать дома.

Ссылка на комментарий

Goncharoff

1. Речь Посполитая никогда не возникала. Либо это была Польша-Литва, сильные страны в Восточной Европе до поры до времени, либо Литва, поглотившая Польшу. Этот зверь уходил в Крым, на Астрахань, в Венгрию, и остановить его удавалось только коалиции, и собственным повстанцам.

2. Богемия крайне живучая, а иногда еще и отжирается аж до неприличия, не оставляя шансов Австрии.

3. Кстати о последней. Ни разу не видел чтобы ей везло. Все время задавливает Богемия, Венгрия и кто-то из миноров. Как вам Великая Штирия? Правда году к 1550 Австрия начинает возвращать утраченное, но все же...

4. В Италии частенько лидирует Неаполь или Папа. И очень часто там начинается хаос.

5. Великая Померания на всю Северную Германию это страшная сила.

6. Франция это Лидер. Без вариантов пока что. Съедает все и вся: север Италии, Арагон, современную Бельгию. Любит бить Кастилию и Неаполь. Одно из немногих стабильных гос-тв Европы, которое не распадается через 10-15-20 лет.

7. Англия невезучая. Один раз она не распалась, подмяла под себя Шотландию и половину Ирландии, а потом взяла и попала под унию с Португальцами. Жду когда образуется мега-торговая-колониальная Португалия. А обычно она распадается на несколько гос-в, которые ее пилят между собой, а потом приходит Шотландия и все забирает.

8. Центр Европы - это что-то смешное.

9. Однажды в 1510м году кальвинистрая Дания присоединила по унии католические Швецию и Норвегию. Это очень не понравилось шведам-католикам и норвежцам-католикам. Так сильно не понравилось, что они подняли бунт и вскоре отделились от Дании. Великой Дании не получилось, а жаль. Хороший гегемон в регионе мог получиться.

10. В степях постоянно ведутся войны.

11. Там же: татары вечно чем-то недовольно и являются главными причинами беспокойства в регионе.

12. Католики всегда побеждают в религиозных войнах. Реформация это что-то невнятное. Особенно во Франции.

Изменено пользователем Goncharoff
Ссылка на комментарий

Араил
Да и достало что у меня огромная империя, неисчислимое войско - больше чем у трех следующих стран, могучая финансовая система... но три провинции которые не дадут мне и одного процента от всего дохода - превращают всю страну в бунтарей. Разве это исторично? Почему не считается процент от общей доли? Почему эффекты распространяются на всю страну? Ну какое дело поселенцам Калифорнии до мусульман Крыма?

Из-за такого невинного пустяка ,когда не всем нравился курс развития страны , не все хотели ,чтобы деньги выделялись на непонятные и далекие им вещи , и возникали в странах преинтереснейшие сиутации .

Ссылка на комментарий

Из-за такого невинного пустяка ,когда не всем нравился курс развития страны , не все хотели ,чтобы деньги выделялись на непонятные и далекие им вещи , и возникали в странах преинтереснейшие сиутации .

Угу. Назовите хоть одну страну где начинались брожения из-за того что страна победила врага и захватила его территории.

И как крестьяне на другом континенте, за тысячи километров от захваченного узнали что там захватили? Ванга? Интернет? Да в те времена только элита общества хоть как-то знала что происходит за пределами родного города. Можно было объявить войну, проиграть, потерять территории - а большая часть населения и не узнала бы.

З.Ы. Хотя все это придирки, но реально невозможно чтобы три провинции для государства с двумя их сотнями так резко все меняли. Полагаю идеально бы было сделать распространение недовольства как технологий в СК - постепенно, имитируя расходящиеся по стране вести. И, конечно, вычисление сверх-расширения в процентном виде.

Ссылка на комментарий

Араил
Да в те времена только элита общества хоть как-то знала что происходит за пределами родного города.

А вы думаете что все восстания , даже кресьянские ,сами крестяне поднимали , и элита не при чем ?

Хотя если уж быть чесным , возмущения вызывала не победа в войне и присоединение територий , а сам факт ее ведения., если ее цели не затрагивали интересы какого-нибуть сословия.

Изменено пользователем Араил
Ссылка на комментарий

Diplomate
Объединяется, и довольно часто становится гегемоном в Восточной Европе.

Но не в виде Речи Посполитой, а в виде просто Польши.

Ссылка на комментарий

А вы думаете что все восстания , даже кресьянские ,сами крестяне поднимали , и элита не при чем ?

Хотя если уж быть чесным , возмущения вызывала не победа в войне и присоединение територий , а сам факт ее ведения., если ее цели не затрагивали интересы какого-нибуть сословия.

Хм, Вы мыслите критериями современного мира. Крестьяне тогда это совсем не рабочие сегодня. Восстания тогда - это не с ленточкой прогуляться, это последняя мера, когда смерть лучше такой жизни. И начинались и заканчивались такие восстания одинаково - массовой резней. Сперва холопы режут бояр и их семьи, потом наоборот. Это что такое к стране нужно присоединить чтобы крестьян так разозлить? Адскую губернию?

Да и чихать всем было на войну, если не вводили военные налоги и массово не тащили в армию. И то - возмущение вызывало только если тащили в важное для жизни время - перед уборкой урожая там или севом.

Ссылка на комментарий

Arminius
Хм, Вы мыслите критериями современного мира. Крестьяне тогда это совсем не рабочие сегодня. Восстания тогда - это не с ленточкой прогуляться, это последняя мера, когда смерть лучше такой жизни. И начинались и заканчивались такие восстания одинаково - массовой резней. Сперва холопы режут бояр и их семьи, потом наоборот. Это что такое к стране нужно присоединить чтобы крестьян так разозлить? Адскую губернию?

Да и чихать всем было на войну, если не вводили военные налоги и массово не тащили в армию. И то - возмущение вызывало только если тащили в важное для жизни время - перед уборкой урожая там или севом.

Крестьяне присоединялись к претендентам на трон например. Хотя следуя вашей логике, им должно быть всё равно кто законный, а кто незаконный правитель, лишь бы их не трогали.

Ссылка на комментарий

Крестьяне присоединялись к претендентам на трон например. Хотя следуя вашей логике, им должно быть всё равно кто законный, а кто незаконный правитель, лишь бы их не трогали.

Я такого не говорил. За Степана Разина вон поднимались, за Пугачева поднимались - хотя оба ну никак не тянут на наследника. Мозги умели промывать еще до рождения Христа. С чего бы разучиться?

Я лишь настаиваю что крестьянские восстания не поднимались из-за побед и завоеваний. Причины восстаний обычно - голод, террор наместников и нарушение уклада жизни(реформы церкви, огораживание и прочее). Повод для восстания, повторюсь - невозможность жить в сложившихся условиях. Повторяю: лучше смерть, чем такая жизнь.

Никто не восставал из-за побед! Это бред, безумие и фивы.

Ссылка на комментарий

Франция, говорите? Вы посмотрите на ЭТО!

post-58674-1377261694_thumb.png

Как там в шуточном поздравлении говорилось - "желаем вам творческих узбеков"? :lol:

Ps. На момент скрина эта монструозина активно кушала ойратскую орду, при том ни в какую не желая вылезать из коалиции с турками и шведами... распил ближайшего окружения пришлось отложить надолго...

Изменено пользователем Dr. Jet
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 138
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 45198

Лучшие авторы в этой теме

  • Crubog

    7

  • bananamrs

    6

  • Араил

    6

  • Kit_EA

    4

  • Verael

    4

  • psametix

    4

  • RUSLANALDO

    3

  • Dmsrdnv

    3

  • Arminius

    3

  • Razer98K

    3

  • Light Grey

    2

  • Gray5

    2

  • nagatofag

    2

  • Аркесс

    2

  • mihail92

    2

  • Diplomate

    2

  • Избигнев

    2

  • Shanti

    2

  • Gargonder

    2

  • Gray Bishop

    2

  • Mojave

    2

  • Apokryf

    1

  • SECRET

    1

  • Васильевич

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...