EU4 превращается в Вику с 1550 года - Страница 2 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

EU4 превращается в Вику с 1550 года

Рекомендованные сообщения

bananamrs


 i 

Напоминаю, что для жалоб в пустоту есть Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

А для адекватных предложений по развитию игры - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

▲Light Grey▲
 

Отыграв партий 10 до XVII века в европейском регионе, заметил что повторяется одно и то же:

Большая Франция, в коалиции против нее Испания, Австрия, ВБ

ВБ со Швецией тусуются сбоку, никуда особо не лезут и вставляют всем палки в колеса.

Года до 1530-1570 справа всех напрягает Речь Посполитая, потом ее разваливают Османы или та же Австрия.

Московия никого, кроме шведов и прибалтов не трогает, вяло пытается подобрать кубань с кавказом, параллельно уходит на восток и практически не участвует в европейских конфликтах. Ногайцы, Казань и ЗО имеют по 2-3 провы и портят всем воздух.

На территории СРИ после реформации происходит полный джигурдец, гессены-триры-тосканы раздуваются и лопаются, всюду бегают религиозные повстанцы, периодически из-за миноров в абсолютно бессмысленных воинах воюют коалиции, все дружно копят усталость от войны и плодят 30тысячные армии патриотов и националистов.

В америках гегемония испанцев и французов, португальцы быстро выдыхаются или уходят в африку, Англия/ВБ иногда берет Канаду и парочку пров из 13 колоний.

К чему я это - мне все происходящее очень напоминает Викторию 2, точнее как раз то, что меня в ней отпугнуло:

минимум вариативности - Франция ВСЕГДА убермашина, Бургундия ВСЕГДА дохнет, Арагон ВСЕГДА под унией,Англия ВСЕГДА сливает 100летку ; Новгород, Тимуриды, Мамелюки, хоть и имеют свои нацидеи, являются статистами для распила.

постоянные военные коалиции - результат таков, что не станешь мажором - тебя попилят. В той же ЕУ3 можно было с интересом играть небольшими Нидерландами, Пруссией, Данией итд, здесь же - заклеймят и попилят мажоры. Или можно быть совсем маленьким, не привлекать внимания, что тоже не айс.

И больше всего меня претит это ощущение безысходности войны. Можно идти в торговлю, колонии, но рано или поздно наступает момент, когда твои союзники попеременно зовут тебя воевать и эта война идет постоянно, с перерывами 1-2 года. Торговые маршруты катятся в джигурду, колонии защищать некогда, постоянно встают мятежники, игра превращается в HoI.

Мне интересно, у всех все так же, или просто у меня так шведский рандом выпадает?)

Изменено пользователем Light Grey
Добавлены ссылки на соседние темы. ▲
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
SergeyRom

Параметры по умолчанию. сей час 1650 год в моей партии, Франция почти стерта с карты, всего 3 провинции у неё, Бретань и Бургундия ее окружили, с юга давила Испания, и задавила может быть пол Европы, но я Испанию попилил, на Востоке Оттоманы круче всех, уже Польшу и Литву почти стерли, Крым задавил Московию, московский князь у Хана в вассалах, еще далее на Востоке Казахи.

Я играл за Ливонию и чуть попилил Новгород, Литву, Норвегию, далее в Новый свет и очень долго бился с Испанией+Португалия, все, остальных пальцем не тронул :), вот такой расклад, сорри лень скрин заливать.

Ссылка на комментарий

Араил

А у меня если б я Польшей не вмешался ( а не хотел , но еще больше нехотел заканчивать партию не самым сильным) Франция доела б Испанию с Португалией , и вообще коалицию Англии , Испании , Португалии , Венеции съевшей всю Италию и половину балкан (после того как я турок попилил) и всех крупных г-в СРИ (Ганза , Автрия , Бавария Швейцария) эта франция вертела как хотела и коалиция эта была разгромлена Францией в пух и прах и на земле и на море. Я был очень удивлен. Теперь раз в пятилетку участвую в убыточных и не простых для меня войнах на другом конце европы , в которых я вообще ничего не беру себе , все лишь бы Францию развалить.

Изменено пользователем Араил
Ссылка на комментарий

На айронмене удачливые нации всегда исторические этого нельзя изменить,однако из 4х партий 1 раз видел как бургундия сьела францию и вышла на первое место по армии в мире,еще видел как кастилия с португалией пытались у марроко отжать касабланку в течении 150 лет и не смогли,японцы вот у себя на дальнем востоке не сидят на островах а лезут в корею и маньчжурию,в разных партиях с разными результатами,много чего вообщем,наверно даже скажу что все 4 партии были разными почти во всем.

Ссылка на комментарий

Васильевич

Я заметил, что есть какая-то зависимость между тем за кого игрок сел играть и тем как развиваются события во всем мире.

Возможно все дело в эффекте бабочки :D

К примеру при игре за каких-нибудь монголов и киргизов, то у меня со 100% вероятностью образуется Россия нагибатор, раскидывающаяся от Балтийского моря до Байкала.

Изменено пользователем Васильевич
Ссылка на комментарий

RUSLANALDO
На айронмене удачливые нации всегда исторические этого нельзя изменить,однако из 4х партий 1 раз видел как бургундия сьела францию и вышла на первое место по армии в мире,еще видел как кастилия с португалией пытались у марроко отжать касабланку в течении 150 лет и не смогли,японцы вот у себя на дальнем востоке не сидят на островах а лезут в корею и маньчжурию,в разных партиях с разными результатами,много чего вообщем,наверно даже скажу что все 4 партии были разными почти во всем.

4 партии сыграл? Я одну не могу закончить, сейчас на 1550 году. Я бы давно ее закончил, если бы не подвисание на начало каждого месяца.

Ссылка на комментарий

Detech
К чему я это - мне все происходящее очень напоминает Викторию 2, точнее как раз то, что меня в ней отпугнуло:

минимум вариативности - Франция ВСЕГДА убермашина, Бургундия ВСЕГДА дохнет, Арагон ВСЕГДА под унией,Англия ВСЕГДА сливает 100летку ; Новгород, Тимуриды, Мамелюки, хоть и имеют свои нацидеи, являются статистами для распила.

постоянные военные коалиции - результат таков, что не станешь мажором - тебя попилят. В той же ЕУ3 можно было с интересом играть небольшими Нидерландами, Пруссией, Данией итд, здесь же - заклеймят и попилят мажоры. Или можно быть совсем маленьким, не привлекать внимания, что тоже не айс.

СкринНажмите здесь!
 1377136820-clip-110kb.jpg[Cкрыть]

Франция попилена Испанцами. М?

Начинал однопровинчатой Голландией, да еще и вассалом.

Играю на харде без ресейвов, что я делаю не так?

Скрин 2Нажмите здесь!
 1377137092-clip-150kb.jpg[Cкрыть]

Если выше можно предположить что я помогал Испании пилить Францию (чем и обьясняется неудача онной), хотя это не так - Испания мой главный враг, то вот партия за Московию. Тут я в процессе не участвовал совсем.

Как видишь - и тут Испания нагнула Францию. м?

Изменено пользователем Detech
Ссылка на комментарий

Отыграл почти 6 партий из них в двух францию выпилили, в одном случае бургундия в другом бретания, не путать с англией.

Ссылка на комментарий

Arminius

А мне нравится, что Европа после 100-200 лет выглядит аккуратненькой и красивой. В третьей Европе насколько я помню полная каша была. Уродливо разрасталась какая-нибудь Богемия. Франция и Австрия со своими анклавами. А сейчас конечно количество участников СРИ со временем снижается, но всё же это не так далеко от реальной истории. Британия позже подключается к колониальной гонке - и это тоже правильно. Да и войны здесь происходят реже, чем в Европе-3. Помню я там даже агрессивность снижал у ИИ, что бы карта была более стабильной.

Ссылка на комментарий

Zumskin

Мне нравится, что практически исчезли всякие тосканские/мекленбуржские/папские итд африки/америки, что в колонии идут только несколько стран, а не целой толпой ломится вся европа и там образуется в итоге каша. Очень порадовало, что всем колонизаторам выдают во второй половине игры миссии на распил азиатских нецивилов. В той же виктории ВД у меня лезут на нераспиленную часть азии гораздо реже чем тут. При исторических удачных нациях идет процесс образования крупных национальных государств, что хорошо отражает процесс. В общем европа гораздо симпатичнее виктории, там для меня вариантов развития намного меньше и все куда однообразнее.

Ссылка на комментарий

У меня даже как-то раз Франция столетку проиграла, и теперь вместо юга Франции злое королевство Гиень) от самой Франции Прованс и Бретань оставили 4 провинции, потом начали грызть друг друга, в общем там хаос полный творился, при том что исторически Франция была удачлива, и войск у неё было дохрена, и генералы великолепные) Как она так умудрилась англичанам с португальцами проиграть

Ссылка на комментарий

mihail92
Помню я там даже агрессивность снижал у ИИ, что бы карта была более стабильной.

ИМХО это была обязательная процедура - иначе бешеный ИИ своими бесконечными войнами загонял сам себя в хвост технологической гонки.

Ссылка на комментарий

У меня даже как-то раз Франция столетку проиграла, и теперь вместо юга Франции злое королевство Гиень) от самой Франции Прованс и Бретань оставили 4 провинции, потом начали грызть друг друга, в общем там хаос полный творился, при том что исторически Франция была удачлива, и войск у неё было дохрена, и генералы великолепные) Как она так умудрилась англичанам с португальцами проиграть

Англичанин потенциально способен выиграть столетку, если сможет собрать войска в единый кулак. Видимо в этой партии ему как-то удалось спасти 9000 на севере и возможно высадиться на юге, или после потери войск на севере он смог сгруппировать оставшиеся на юге и одолеть с благословлением великого рандома войска Франции выступившие на него. Эх... Жаль у меня такое ещё не разу за все мои 11 игр не происходило =(

ИМХО это была обязательная процедура - иначе бешеный ИИ своими бесконечными войнами загонял сам себя в хвост технологической гонки.

Зато это отсталость Европы очень круто выглядела на фоне моей технологически продвинутой Византийской империи, пытавшейся восстановиться в границах Римской biggrin.gif Этакое обратное погружение Европы в тёмные века laugh.gif

Изменено пользователем Kit_EA
Ссылка на комментарий

Араил
У меня даже как-то раз Франция столетку проиграла, и теперь вместо юга Франции злое королевство Гиень) от самой Франции Прованс и Бретань оставили 4 провинции, потом начали грызть друг друга, в общем там хаос полный творился, при том что исторически Франция была удачлива, и войск у неё было дохрена, и генералы великолепные) Как она так умудрилась англичанам с португальцами проиграть

Я замечаю ,что ИИ частенько тупит , если у врага есть большой стек армии но не доступен . Например , Испания держала без дела огромный стек на пиренеях , пока в африке 60 тысяч французов осаждали португальские провинции . Она совсем ничего не делала , пока я не приперся в африку пешком (флот французский хозяйничал в океане) и не выпилил тот стек. А очки за цели войны капают . Так и подозреваю ,что если у Англии был большой стек у себя на острове , то французы тупили у себя дома и ничего не захватывали , пока счет до поражения не натикал. Если не разбит основной флот врага , или если у врага стек войска больший , чем страна может десантироват за раз , кажеться ИИ десантом не пользуется. Вот так могла и проиграть.

Изменено пользователем Араил
Ссылка на комментарий

Dmsrdnv
У меня даже как-то раз Франция столетку проиграла, и теперь вместо юга Франции злое королевство Гиень) от самой Франции Прованс и Бретань оставили 4 провинции, потом начали грызть друг друга, в общем там хаос полный творился, при том что исторически Франция была удачлива, и войск у неё было дохрена, и генералы великолепные) Как она так умудрилась англичанам с португальцами проиграть

Это исторически могло быть, хотя и в другом виде.

Ссылка на комментарий

bananamrs

Это очень забавно, но СРАЗУ ЖЕ, в следующей партии за осман на ironman случилось вот такое:

тыкНажмите здесь!
 33426dc69d36.jpg[Cкрыть]

Англия столетку свела в ничью, Бургундия не развалилась, но и Нидерландами становиться не желает =( Казань 100 лет ела Москву и доела, потом развалившись (сам не видел, но регулярно выскакивали сообщения об их войнах)

Литва православная и не под Польшей, сверху не видно что Дания и Швеция буквально поменялись местами (шведам принадлежит Норвегия, а датчанам часть Швеции со всей Финляндией), в первый раз вообще такое вижу)

Реформация прошла спокойно, лютеранами стали 2 страны, сейчас только Шотландия. Тимуриды героически воюют с ребелами и, получив кокблок от меня на западе, вынуждены отжираться на восток, может даже увижу Моголов :022:

Отсутствие России или даже Московии ввергает меня в уныние..

В общем, боги рандома решили меня наказать и сразу же после старта темы дали мне партию где ВСЕ идет не как обычно шло у меня)

Изменено пользователем bananamrs
Ссылка на комментарий

Вот моя партия

post-40618-1377181441_thumb.jpg

Шотландия в итоге собрала Великобританию. Сначала сильно лидировала Австрия, потом Испания оторвалась по очкам и технологиям очень жестко.

По поводу убермашины Франции (замечу, я в этом не участвовал):

post-40618-1377181489_thumb.jpg

post-40618-1377181483_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

MrSANDRO

Я пока только две партии сыграл, но в каждой из них доминировали разные страны.

Единственное что повторилось, так это унаследование Бургундии Францией/Австрией, меня это немного печалит, так как в 3-й Европе Бургундия всегда была моим злейшим врагом и первейшим конкурентом за мировое господство.

Насчёт неибежности войн, я вторую партию играю за Венецию, хотел отыграть мирно через торговлю/колонизацию, но на меня то и дело набрасывалась то Австрия, то Турция, последний раз напали сразу обе, я еле выкарабкался при помощи наёмников и привышения лимита армии где-то в два раза (играю на Айронмене). Чувствую, что придётся отложить дела насущные и идти пилить кого-то из этих агрессоров.

Ссылка на комментарий

Arminius

Что мне не нравится, так это то, что Речь Посполита никогда не объединяется. Ещё бы - для этого нужна стабильность +3, а ИИ не тратит очки управления специально, что бы объединить столь интересную в этот исторический период страну.

Ссылка на комментарий

ну а вы что хотели - игра в плане баланса и историчности еще слабовата и будет это до первого аддона. вспомните ванильные версии европы 3 и виктория 2.

Ссылка на комментарий

Аркесс
Что мне не нравится, так это то, что Речь Посполита никогда не объединяется. Ещё бы - для этого нужна стабильность +3, а ИИ не тратит очки управления специально, что бы объединить столь интересную в этот исторический период страну.

Объединяется, и довольно часто становится гегемоном в Восточной Европе.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 138
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 45201

Лучшие авторы в этой теме

  • Crubog

    7

  • bananamrs

    6

  • Араил

    6

  • Kit_EA

    4

  • Verael

    4

  • psametix

    4

  • RUSLANALDO

    3

  • Dmsrdnv

    3

  • Arminius

    3

  • Razer98K

    3

  • Light Grey

    2

  • Gray5

    2

  • nagatofag

    2

  • Аркесс

    2

  • mihail92

    2

  • Diplomate

    2

  • Избигнев

    2

  • Shanti

    2

  • Gargonder

    2

  • Gray Bishop

    2

  • Mojave

    2

  • Apokryf

    1

  • SECRET

    1

  • Васильевич

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...