EU4 превращается в Вику с 1550 года - Страница 4 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

EU4 превращается в Вику с 1550 года

Рекомендованные сообщения

bananamrs


 i 

Напоминаю, что для жалоб в пустоту есть Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

А для адекватных предложений по развитию игры - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

▲Light Grey▲
 

Отыграв партий 10 до XVII века в европейском регионе, заметил что повторяется одно и то же:

Большая Франция, в коалиции против нее Испания, Австрия, ВБ

ВБ со Швецией тусуются сбоку, никуда особо не лезут и вставляют всем палки в колеса.

Года до 1530-1570 справа всех напрягает Речь Посполитая, потом ее разваливают Османы или та же Австрия.

Московия никого, кроме шведов и прибалтов не трогает, вяло пытается подобрать кубань с кавказом, параллельно уходит на восток и практически не участвует в европейских конфликтах. Ногайцы, Казань и ЗО имеют по 2-3 провы и портят всем воздух.

На территории СРИ после реформации происходит полный джигурдец, гессены-триры-тосканы раздуваются и лопаются, всюду бегают религиозные повстанцы, периодически из-за миноров в абсолютно бессмысленных воинах воюют коалиции, все дружно копят усталость от войны и плодят 30тысячные армии патриотов и националистов.

В америках гегемония испанцев и французов, португальцы быстро выдыхаются или уходят в африку, Англия/ВБ иногда берет Канаду и парочку пров из 13 колоний.

К чему я это - мне все происходящее очень напоминает Викторию 2, точнее как раз то, что меня в ней отпугнуло:

минимум вариативности - Франция ВСЕГДА убермашина, Бургундия ВСЕГДА дохнет, Арагон ВСЕГДА под унией,Англия ВСЕГДА сливает 100летку ; Новгород, Тимуриды, Мамелюки, хоть и имеют свои нацидеи, являются статистами для распила.

постоянные военные коалиции - результат таков, что не станешь мажором - тебя попилят. В той же ЕУ3 можно было с интересом играть небольшими Нидерландами, Пруссией, Данией итд, здесь же - заклеймят и попилят мажоры. Или можно быть совсем маленьким, не привлекать внимания, что тоже не айс.

И больше всего меня претит это ощущение безысходности войны. Можно идти в торговлю, колонии, но рано или поздно наступает момент, когда твои союзники попеременно зовут тебя воевать и эта война идет постоянно, с перерывами 1-2 года. Торговые маршруты катятся в джигурду, колонии защищать некогда, постоянно встают мятежники, игра превращается в HoI.

Мне интересно, у всех все так же, или просто у меня так шведский рандом выпадает?)

Изменено пользователем Light Grey
Добавлены ссылки на соседние темы. ▲
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
mihail92
Никто не восставал из-за побед! Это бред, безумие и фивы.

Ога, а армия Александра отказалась идти в Индию после поражения от индусов, ага-ага.

Ссылка на комментарий

Diplomate
Франция, говорите? Вы посмотрите на ЭТО!

post-58674-1377261694_thumb.png

Как там в шуточном поздравлении говорилось - "желаем вам творческих узбеков"? :lol:

Ps. На момент скрина эта монструозина активно кушала ойратскую орду, при том ни в какую не желая вылезать из коалиции с турками и шведами... распил ближайшего окружения пришлось отложить надолго...

Фигня, у меня такое часто образуется. Через 50 лет развалится и станет минором.

Ссылка на комментарий

Ога, а армия Александра отказалась идти в Индию после поражения от индусов, ага-ага.

Ну вы прям как Сванидзе примеры приводите.

Армия отказалась, а-р-м-и-я! А не крестьяне. И не восстала, не прирезала командира, а заявила что харе уже гонять по дальним странам - ребетят своих тоже повидать пора, они уже здоровенными оболдуями выросли, под мамкиной юбкой. Не один год там Сашка гулял. В отрыве от Родины! А ну как сосед убогий переманил себе красу и надежду жизни! У них твиттера небыло, почты тоже. Провожу аналогию с армейской почтой и "ждущими".

Кстати, помнится в какой-то игре армии могли восстать, если долго сражаются в дали от Родины - это было в Total War или у Paradox?

Ссылка на комментарий

Араил

Восстают не только крестьяне в игре при сверхрасширении.

Считайте ,что религиозные общины , претенденты , дворяне , революционеры и прочие решают что именно сейчас, когда основные ресурсы ушли на войну и уйдут на покорение населения захваченых територий , у нихпоявился повод "выстрелить" и активизируются.

Ссылка на комментарий

Восстают не только крестьяне в игре при сверхрасширении.

Считайте ,что религиозные общины , претенденты , дворяне , революционеры и прочие решают что именно сейчас, когда основные ресурсы ушли на войну и уйдут на покорение населения захваченых територий , у нихпоявился повод "выстрелить" и активизируются.

Полагаю Вы пытаетесь мыслить разумно. За это мои Вам благодарности.

Но повторю - никто, никогда, не восставал в стране победителе! В те времена не существовало средств обмана людей.

А что до религии и революционеров - вроде как Исус сказал - молчите и дольше проживете. Иносказательно конечно.

Ссылка на комментарий

MaXimuS

Я вот до сих пор всего лишь первую партию играю и уже в ней у меня Шотландия съела Англию, Сибирь расширилась от Урала до Китая и Персии на юге, и самое интересное мелкая Рига захватила сначала всю Ливонию, а потом и север Литвы. При этом lucky nations включены. В общем непредсказуемость лично меня радует.

Ссылка на комментарий

Я вот до сих пор всего лишь первую партию играю и уже в ней у меня Шотландия съела Англию, Сибирь расширилась от Урала до Китая и Персии на юге, и самое интересное мелкая Рига захватила сначала всю Ливонию, а потом и север Литвы. При этом lucky nations включены. В общем непредсказуемость лично меня радует.

Вот - идеальный игрок с моей точки зрения! Каждая игра это приключение. Я тоже люблю воссоздавать битвы и кампании древних, но Европа не та игра. Эта игра дает американцам знание о мире, а нам знание о том, как мелочь может разрушить страну.

Я больше люблю смотреть как компьютер воюет с собой, искать причины этой резни - чем вмешиваться в бойню. И чем ярче партия - тем приятнее играть! Вот я вырвал зубами победу у коалиции, вот захватил провинцию с которой мне пол века манаться. Все это дарует простор для фантазии.

И лично у меня(в фантазиях), бояре с бородами!

Ссылка на комментарий

Избигнев
Ps. На момент скрина эта монструозина активно кушала ойратскую орду, при том ни в какую не желая вылезать из коалиции с турками и шведами... распил ближайшего окружения пришлось отложить надолго...

У меня подобные государства образовывались ВСЕГДА еще в Божественном ветре. Причина - вопиющая слабость кочевников, которые сдаются любому счастливому обладателю армии.

Ссылка на комментарий

Richard

Какова судьба Бургундии, если она не развалится и не попилится? Исключая вариант образование Нидерландов. Попилить Францию и самой ей стать?

Не помешал бы ААR.

Ссылка на комментарий

Меня тоже отталкивает эта глобальная оверэкстензия с абсолютным вкладом провинций, из-за которой (ну и из-за анальных ограничений в дипломатии и привязки всего к очкам монарха) игра из весёлой, непредсказуемой и слегка безумной превратилась в унылое методичное покрытие всех и вся клеймами и корками. Вся надежда теперь на то, что мододелы и будущие патчи вдохнут жизнь в этого франкенштейна.

А в третьей наоборот, многие жаловались, мол слишком много шведского рандома.

Ссылка на комментарий

Но повторю - никто, никогда, не восставал в стране победителе!

Конечно нет! Столетняя война длится уже больше сотни лет, а французские крестьяне сидят себе мирно и не высовываются, а зачем? Подумаешь, бесконечные налоговые сборы, рекрутские наборы, да ещё и по временам англичане приходят и говорят что они теперь тут хозяева. Конечно они не восставали. Они ведь в стране-победителе (ну правда их деды не знали, что они оказывается победители, но кого это волнует).

Ссылка на комментарий

Вообще любимая страна Бургундия, но тут коалиция против меня в составе англии, франции и австрии сильно демотивировали продолжать, так что решил Маза Раша собрать (и ачивку получить соответствующую), что и было в итоге сделано. Только хардкор, только айронмэн, такчто удачники исторические. И вот все в порядке, на своих местах. Только франция попилила арагон, а потом на пару с португалией мочканули кастилью. В колониях также никого, кроме франции и португалии нету. Австрия позорно ниочем (на месте швейцарии белое - это, внезапно, ульм), османы в рмаках истории. Швеция уже собрала бы скандинавию давно, но я спас данию союзом. Литва тащила всех, пока я не переключился на неё с новгорода и казани (золотую орду без меня забили лет за 40 первых). Восточнее, пока не получил от меня на орехи, почти всё держали ногайцы, потом резко приехали ойраты, которые даже мингов неплохо били, но сейчас развалились из-за восстаний. ВБ собралась и тихо сидит, хотя всегда в союзе со швецией лезет на датчан. Но не более. Бургундия пока жива даже несмотря на появление нидерландов.

Технологии в европе слегка выше моих, потому что много уходит на застройку (первое место по административному рейту), одомашивание и идеи. Вообще, идеи в свое время спасли, дали армию. Сейчас уже все равно, хотя и осталась всего пара мелких до последней россейской плюхи в +100% к менповеру, хотя его и так 140к, а лимит армии 150+..

О! Еще произошло охрененное - союзник за копейки, гдет 150 голда, продал мне неудобную ему провинцию (анклав, за врагом)...

И когда будет перевод?

post-14531-1377844412_thumb.jpg

Изменено пользователем MaBep
Ссылка на комментарий

Flashblacker4
И когда будет перевод?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Apollo11

Можно отключить удачливые страны или начинать с 1550 года.

Ссылка на комментарий

В моей партии франция ужалась до парижа, а бургундия разрослась

Ссылка на комментарий

Alex_der
В моей партии франция ужалась до парижа, а бургундия разрослась

Дайте угадаю, отключили удачливые страны? ;)

Ссылка на комментарий

У меня с исторически удачливыми один раз каким-то наркоманским образом Франция сдула Столетку, и её сначала лишили вассалов (отпустили, они просмто независмыми стали) , потом на пол-Франции после восстания Гиень запилилась, в общем постоянно хаос творился на территории Франции, постоянно возникали и исчезали королевства, году так в 1480 Франция перестала существовать, а Бургундия тихой сапой подгребала пограничные земли, чтобы коалицию не собрать (к слову всё таки собрала к 1520 году, и по её душу ВБ появилась, правда в виде протестантской дворянской республики почему-то, и запугала всю Европу злым 35 тысячным десянтом, отпилила Пикардию и Кале, потом за Австрию воевала, попиналаа пол-СРИ по её приказу), а я сидел Пфальцем и офигевал с происходящего

Изменено пользователем Verael
Ссылка на комментарий

Дайте угадаю, отключили удачливые страны? ;)

Да, но моя швеция довольно быстро разрастается, хотя я и первый раз играю в европу. Кстати литва/латвия зажралась

Ссылка на комментарий

Вот моя ситуация, как видите бывает довольно интересно. Рандом есть рандом.

c58ab30c44196b0e8401e8e06089455a.png

Ссылка на комментарий

Отыграл всего 2 партии и в каждой все по-разному.

Ганза 1500 год не доиграл ещеНажмите здесь!
 

- Кастилия, младший партнер в унии с Арагоном, который полез в южную Францию. Колоний в ЮА всего две.

- Португалия, жива, здорова, съела три провинции у Марроко. Колонии три острова на Карибах.

- Франция, крепкий середняк все провинции сконцентрированы на севере. Посльку в центре отделившиеся вассал, а юг поел Арагон. Вокруг враги съесть никого не может, постоянно конфликтует с Австрией из-за своих провинций.

- Англия, очень быстро сдала все континентальные владения и буквально в одном шаге от создания ВБ.

- Центральная Европа, ничего интересного мелкие страны периодически собираются, а потом разваливаются. Австрия паритетно воюет с Баварией или Богемией.

- Италия, там стычки между Тосканой, Папской областью, (которая неплохо разрослась) и Савоей. Неаполь вассал Арагона пассивен и стабилен. Милан имеет всего две провы. Венеция иногда портит нервы Австрии, но в основном не очень удачно.

- Балканы, вначале была большая и страшная Сербия, но потом пришли османы, и от Сербии сейчас осталось две провинции.

- Венгрия, захватила пару провинций на Балканах в основном хорватских. Но потом все как у Сербии пришли османы, и Венгрия потеряла 2\3 территории.

- Польша и Литва, их сначала никто не трогал. Более того поляки активно поедали тевтонов. Но потом Крым (не без помощи османов) съел сначала Молдавию, а следом еще парочку провинций (Волынь, Рутению, Курск, Харьков) и все ЗО впридачу. Плюс Дания отобрала Данциг.

- Московия, вначале была пассивна до жути, но позже поела почти всю Казань и Новгород.

- Скандинавский полуостров, доминировала вначале Дания, а позже её заменила Швеция.

[Cкрыть]

Фрисландия-Нидерланды 1549 годНажмите здесь!
 

- Кастилия, создала Испанию, но на карте все еще есть Арагон. Иногда воюет против французов, но без успехов. Обширные колонии в ЮА и на Карибских островах.

- Португалия, колонию в ЮА и на Карибах. Воюет только в союзе с Францией.

- Франция, объеденилась почти (один вассал, и одна провинции у Бургундии). Воюет почти всегда с англичанами, лезет в северную Италию. Колонии один остров на Карабах и одна провинция в Африке возле Мали.

- ВБ, жутко тупила, два раза чуть не развалилась (первый раз повстанци, второй шотландцы), плюс не давали покоя владения во Франции. Колоний нет, воюет сугубо с французами.

- Центральная Европа, основные игроки это Гессен, Бавария, и мощная Австрия. Остальные статисты.

- Италия, одна половина Италии за Тосканой, а вторая за Арагоном (бывший Неаполь) который почти полностью выгнали с Пиренейского полуострова. Венецию уничтожила Тоскана. Милан Савойя и Генуя имеют по одной провинции.

- Балканы, там все под контролем Австрии, которая съела всю европейскую часть османской империи (Крестовый поход).

- Византия, существует в границах современной Греции.

- Анатолия, после развала Османов там появилось новое образование Mentese,на которое уже глаз положили Мамелюки.

- Османы, Константинополь :)

- Венгрия, пассивна и стабильна.

- Польша и Литва, Польша съела всю территорию Крыма. Литва потеряла Харьков.

- Астраханское ханство, возникло на месте ЗО, конфликтует с Грузией и Литвой (Харьков)

- Московия и Швеция, Московия со шведами в унии (младший партнер). Швецией правят Рюриковичи. Шведы полностью контролируют Скандинавский полуостров. Московия полным ходом идет на восток. (Войной с Сибирью, и колонизацией)

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 138
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 45200

Лучшие авторы в этой теме

  • Crubog

    7

  • bananamrs

    6

  • Араил

    6

  • Kit_EA

    4

  • Verael

    4

  • psametix

    4

  • RUSLANALDO

    3

  • Dmsrdnv

    3

  • Arminius

    3

  • Razer98K

    3

  • Light Grey

    2

  • Gray5

    2

  • nagatofag

    2

  • Аркесс

    2

  • mihail92

    2

  • Diplomate

    2

  • Избигнев

    2

  • Shanti

    2

  • Gargonder

    2

  • Gray Bishop

    2

  • Mojave

    2

  • Apokryf

    1

  • SECRET

    1

  • Васильевич

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...