EU4 превращается в Вику с 1550 года - Страница 6 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

EU4 превращается в Вику с 1550 года

Рекомендованные сообщения

bananamrs


 i 

Напоминаю, что для жалоб в пустоту есть Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

А для адекватных предложений по развитию игры - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

▲Light Grey▲
 

Отыграв партий 10 до XVII века в европейском регионе, заметил что повторяется одно и то же:

Большая Франция, в коалиции против нее Испания, Австрия, ВБ

ВБ со Швецией тусуются сбоку, никуда особо не лезут и вставляют всем палки в колеса.

Года до 1530-1570 справа всех напрягает Речь Посполитая, потом ее разваливают Османы или та же Австрия.

Московия никого, кроме шведов и прибалтов не трогает, вяло пытается подобрать кубань с кавказом, параллельно уходит на восток и практически не участвует в европейских конфликтах. Ногайцы, Казань и ЗО имеют по 2-3 провы и портят всем воздух.

На территории СРИ после реформации происходит полный джигурдец, гессены-триры-тосканы раздуваются и лопаются, всюду бегают религиозные повстанцы, периодически из-за миноров в абсолютно бессмысленных воинах воюют коалиции, все дружно копят усталость от войны и плодят 30тысячные армии патриотов и националистов.

В америках гегемония испанцев и французов, португальцы быстро выдыхаются или уходят в африку, Англия/ВБ иногда берет Канаду и парочку пров из 13 колоний.

К чему я это - мне все происходящее очень напоминает Викторию 2, точнее как раз то, что меня в ней отпугнуло:

минимум вариативности - Франция ВСЕГДА убермашина, Бургундия ВСЕГДА дохнет, Арагон ВСЕГДА под унией,Англия ВСЕГДА сливает 100летку ; Новгород, Тимуриды, Мамелюки, хоть и имеют свои нацидеи, являются статистами для распила.

постоянные военные коалиции - результат таков, что не станешь мажором - тебя попилят. В той же ЕУ3 можно было с интересом играть небольшими Нидерландами, Пруссией, Данией итд, здесь же - заклеймят и попилят мажоры. Или можно быть совсем маленьким, не привлекать внимания, что тоже не айс.

И больше всего меня претит это ощущение безысходности войны. Можно идти в торговлю, колонии, но рано или поздно наступает момент, когда твои союзники попеременно зовут тебя воевать и эта война идет постоянно, с перерывами 1-2 года. Торговые маршруты катятся в джигурду, колонии защищать некогда, постоянно встают мятежники, игра превращается в HoI.

Мне интересно, у всех все так же, или просто у меня так шведский рандом выпадает?)

Изменено пользователем Light Grey
Добавлены ссылки на соседние темы. ▲
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

У меня к 1568 году Швеция, и она в каждой войне принимает участие.

Московия в это время вообще ни как не взаимодействует с Европой, а тихо пытается уничтожить Новгород и ползет на восток.

От Османов отделились Болгария, Албания, Измир, Ментеше, Сарухан и Морея(по моей вине, я просто играю за Речь Посполитую и пытаюсь развалить Османов). Турки лишь за это время захватили Сирию и часть Кара-Коюнлу.

Я за Речь Посполитую смог обьединить территории Польши, Мазовии, Молдавии, Литвы, Ливонского и Тевтонского ордена и колонизировал западноафриканское побережье.

На западе Европы есть 3 страны: Великобритания, Франция и Испания. Все они периодически объявляют друг другу эмбарго и особо крупных войн среди них не происходит. Лишь Испания пытается укрепиться в Италии, пару лет назад она завоевала Луканию у Неаполя.

В СРИ после того как на трон взошли Чешские короли, началась анархия. Чехи ни как не могут за 40 лет провести реформу.

Ссылка на комментарий

Играю сейчас третью партию за Ливонский орден, который уже перерос в Германию. Так вот Литвы нет, ее съела Украина, которою сначала освободил я( только одну провинцию) потом еще пару подкинула Московия. Украина была довольно большой, заняла много территорий Польши, пока не пришли Османы с Крымом и она стала в два раза меньше. Швеция в союзе с Новгородом пилит Московию или же она(Московия) со мной пилит Новгород, когда как. Австрии нет, все территории Бранденбурга съела Франция и даже обосновалась в Италии. Кастилия прочно обосновалась на Дальнем Востоке, Хорватия кое-как выживает рядом с Османами, которые, в свою очередь, съели всю северо-восточную Африку. От Великобритании отделился какой-то минор лет 150 назад и та его не трогает. Ганза съела почти всю Данию, Неаполь - Италию.

Ссылка на комментарий

psametix

image.png

один скрин всё понятно без слов.

Изменено пользователем psametix
Ссылка на комментарий

Master_Al
image.png

один скрин всё понятно без слов.

Тунис? В последних патчах он почему то всегда невероятно сильный.

И раннюю вестернизацию проводитНажмите здесь!
 664611af7843.png[Cкрыть]

И соседей бывает поглощает. Тут кстати ещё можно увидеть большую СербиюНажмите здесь!
 bd4e35d0d19a.png[Cкрыть]

Или вы все же про побитую Францию?

Ссылка на комментарий

psametix
Тунис? В последних патчах он почему то всегда невероятно сильный.

И раннюю вестернизацию проводитНажмите здесь!
 664611af7843.png[Cкрыть]

И соседей бывает поглощает. Тут кстати ещё можно увидеть большую СербиюНажмите здесь!
 bd4e35d0d19a.png[Cкрыть]

Или вы все же про побитую Францию?

да это она ещё слегка восстановилась, правда через 10 лет её снова выпотрошили. Я как бы имел ввиду что Франция не всегда сверхмашина, а Бургундия не всегда дохнет.

Ссылка на комментарий

Это ещё что...у меня партии за Индостан когда воевал с Россией освободил Рязань, так они через пару лет получили Россию в млашего партнера по унии!!! Я просто в шоке был, когда такое увидел, Рязань из 2 провинций теперь рулит в Европе и на востоке, т.к. сильнее России лишь Османы и Франция =)))

если бы знал ещё где скрины лежат в Европе, то показал наглядно, а то что-то не нашел, хотя все папки облазил :)

Ссылка на комментарий

Valkon
если бы знал ещё где скрины лежат в Европе, то показал наглядно, а то что-то не нашел, хотя все папки облазил :)

\Документы\Paradox Interactive\Europa Universalis IV\Screenshots, где то примерно тут

Ссылка на комментарий

\Документы\Paradox Interactive\Europa Universalis IV\Screenshots, где то примерно тут

Спасибо, разобрался, оказывается её не было т.к. скрины делал принтскрином, а не F11 =)) Вот, собственно парадоксальная уния :)

post-80098-1393579857_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

InfantLeviafana

Да, как мне кажется, речь изначально была немного о другом. Что Франция - не всегда убермашина, Испания не обязательно образуется и пр, это ясно, как-никак, рандом. А вот то, что игра на поздних этапах превращается в то, что в первом посте темы описали, это важно. Сеть союзов, коалиций, гарантий приводит просто к постоянным войнам с небольшими перерывами. Вся экономика сводится к поддержанию армии, колонизировать некогда, исследовать тоже. События в игре однотипны и подчас нелогичны, интересные повороты припасены лишь для ненмогих стран, после того, как игрок оперится (самое интересное, что в Европе 4 есть - начальный челлендж), все примерно одинаковое с возрастающим микроменеджментом (например, когда государство большое, флот в несколько сот кораблей и нужно всем этим распоряжаться, кто торговлю кроет, кто врага блокирует и пр). Рандом, простите, слишком рандомен, особенно, в сражениях.

Война банально надоедает , а не воевать нельзя. Прекрасная дипломатия, лучшая в играх Парадоксов, остальное... Какое-то искуственное, души нет:) Думаю, топовым игрокам интересно играться с механикой игры, досконально знать поведение ИИ, никакой исторической романтики там уже нет) Игра прекрасна, в начале ты реально сопереживаешь, вникашь в эпоху, фантазируешь, потом все куда-то пропадает и начинается бессмысленный развод ИИ . Грубо говоря, в какой-то момент игра слишком навязчиво начинает напоминать о том, что ты, каламбур, играешь. Игроков условно можно разделить на два типа: пришедших за романтикой и хардкорщиков. Первые остывают после нескольких партий за страны, которые им близки, которым они всегда сопереживали, вторым интересно стопроцентно постичь механику. Первых больше, наверное, для этого игру и выпскают частями через длс, чтобы заставлять возвращаться.

Извините за ошибки, с планшета неудобно:(

Изменено пользователем InfantLeviafana
Ссылка на комментарий

Skepteroun

Моя прошлая партия за Московию (потерял сейвы из-за переустановки русификатора для 1.7.0, не захотел глотать модификаторы прошлой версии типа Раскола) была довольно-таки необычной.

Всё как обычно - Франция сначала была имбовой, Дания поглотила Норвегию и Швецию и развалилась после Реформации, Польша съела Тевтонов (до Реформации у неё со скандинавами были те ещё войны), но после распила Бургундии появилась СуперАвстрия. Я думал, что она, как обычно, развалится из-за Нидерландов, но нет. Восстания были лишь сначала, потом была война за независимость Нидерландов. Нидерланды она сама, помощь пары миноров не в счёт, отпинала и полностью поглотила, будто их и не было. После это она стала "прорубать дорожку" через миноров, чтобы соединить свои владения.

Затем одна из неожиданностей - она полностью съела по унии Венгрию, венгерские националисты восставали крайне редко. Некоторое время её лихорадило, но она была моим лучшим союзником, на мои дотации выжила.

Но главное - она уничтожила уберсоюз Баварии и Гессена, после чего принялась за Францию. Франция выглядела стабильной, но с моей помощью Австрия, миноры и Кастилия практически полностью оккупировали её. Австрия освободила кучу миноров, Кастилия отжала колонии, после чего экономика Фра полетела в бездну. Австрийская же нормализовалась, если не считать атаки венгров. Австрийские Рюриковичи (они только у меня и у неё) имеют характеристики не ниже 9 в сумме. Несмотря на имперский авторитет, реформы она проводить не хочет, даже третью.

Среди прочих необычностей - Республика Литва (после моих стараний осталась только кучка раздробленных анклавов, которые я не могу захватить, ибо та напросилась в союз с Австрией), раздробленный на анклавы, но сумевший пробраться в Америку Арагон, Утрехт, владеющий Эстонией, Молдавия, съевшая Валахию, часть Боснии и Турции, а потом развалившаяся и ставшая частью польской Украины. Часть я вроде скидывал в "Интересности".

Ссылка на комментарий

Убер машина в игре Пруссия (Германия). Создать её можно, играя за несколько стран на Балтике.

Франция, если её гнобить постоянно не станет нагибаторской. 100-летняя часто выигрывается за Англию и Франция-уния. Там всего то надо, чтобы лет через 20-30 бурги с франками сцепились. А это 90% партий.

В целом я с автором согласен. Игра более однобока, чем даже EU-3. Там игра за торговые республики была экшен, а тут...ну просто торговая республика. Просто другая форма правления и маленькая территория.

Тимуриды...слёзы. Тупо сидеть и индусов жрать. Создавать империю моголов смысла нету. Бонусы вата.

СРИ без 3-4 небольших стран готова к 1550-70 году. Просто бред.

Я больше в мультиплеер играю. Так вот бывает пропустишь часа 3-4 игры или даже дневной раунд.

Заходишь за свою страну, а бот взял все техи, идеи провы и союзы, которые и я сам всегда беру. Практически за любую страну с небольшими нюансами по союзам и бракам.

Это говорит о малой вариативности в игре. Особенно за мажорные страны.

Ссылка на комментарий

Огнезвезд
Вот моя партия

post-40618-1377181441_thumb.jpg

Шотландия в итоге собрала Великобританию. Сначала сильно лидировала Австрия, потом Испания оторвалась по очкам и технологиям очень жестко.

По поводу убермашины Франции (замечу, я в этом не участвовал):

post-40618-1377181489_thumb.jpg

post-40618-1377181483_thumb.jpg

Радует Большая и толстая Россия.

Ссылка на комментарий

Это говорит о малой вариативности в игре. Особенно за мажорные страны.

А, что у мажоров должно быть разнообразным? Испания внезапно забивает на колонии и хочет стать императором СРИ, а Австрия колонизириует Африку? :) У каждой страны прописаны свои цели и задачи...не знаю что народ жалуется. Из всего однообразия постоянны у меня тока Французы всегда берут свое и с ним приходится считаться. У других стран по разному происходит...то например Англия быстро запилила Великобританию, а в другой катке у них лет 100 ушло на это....

Изменено пользователем Visc
Ссылка на комментарий

Я больше в мультиплеер играю. Так вот бывает пропустишь часа 3-4 игры или даже дневной раунд.

Заходишь за свою страну, а бот взял все техи, идеи провы и союзы, которые и я сам всегда беру. Практически за любую страну с небольшими нюансами по союзам и бракам.

Это говорит о малой вариативности в игре. Особенно за мажорные страны.

Это говорит о том, что вы играете как бот, вообще-то.

Ссылка на комментарий

А чем плохи боты? Их набор идей не так уж и плох. И союзы они тоже нормально заключают. Другое дело воюют они не очень хорошо) И захватывают не так активно как игрок, что впрочем им в +, смысл становиться имбоимперией в 1550 году, что дальше то делать будете?) Конец игры то не скоро))

Ссылка на комментарий

trolinsky

Вообщем решил сыграть за францию но в основном мирную то-есть вассалов присоединяю и все -дальше торговля и экономика . Так вот ВБ с Испаниией в союз и давай меня пилить- как только заканчивается перемирие сразу война((Вообщем понял, что ты либо мажор либо тебся съедят(( играть так скучно, надоело уже.

Ссылка на комментарий

Beowolf
Вообщем решил сыграть за францию но в основном мирную то-есть вассалов присоединяю и все -дальше торговля и экономика . Так вот ВБ с Испаниией в союз и давай меня пилить- как только заканчивается перемирие сразу война((Вообщем понял, что ты либо мажор либо тебся съедят(( играть так скучно, надоело уже.

Не может нагнуть ИИ за Францию... ну ок... В Европе 30 тысячами спокойно выносится 90 тысяч ИИ, ибо ни координировать действия, ни чего прочего он не умеет.

Изменено пользователем Beowolf
Ссылка на комментарий

Gargonder

Играю за Россию. 1609 год. Мировая ситуация следующая (с севера на юг)

Скандинавия (единая страна, образовавшаяся из Дании, Норвегии, Швеции), - верный друг и союзник, хотя и точит на меня зубки, считая конкурентом в мировом господстве.

Польша (в её вечном союзе с Австрией) - смазка для штыков. Отгрызаю у неё периодически по 3 провинции, как позволяет перемирие. Киев взял где-то в 1560-м году стоил он 480 очков. Огхыреть просто! Даже представить себе не могу, сколько будет национализировать Краков.

Полоцк (есть и такая держава). После одной из очень долгих и затяжных войн, когда я помогал Скандинавии и воевал с Польшей, Австрией, Миланом и еще половиной Европы, Польская армия была полностью рассеяна и уничтожена. И тут у них началась череда восстаний. Поэтому и возникла такая держава с лютеранской религией. Как я обрадовался! Вот, думаю, сейчас я её в союзники, в династический брак, вассалы... Но, не тут-то было. Слишком большая держава, в вассалы не хочет. И уже почти полвека в союзниках, причем, зараза, в войнах практически не участвует, армия крохотная. Жалею, что взял в союзники, нужно было завоевать, завассалить, давно бы уже присоединил. Но...что есть, то есть.

Богемия - лакомый европейский кусочек. У меня с ней как-то организовалась личная уния. Жду 1625 года, чтобы попробовать присоединить.

Венгрия - верный друг и союзник против Османов.

Австрия - куча разбросанных по Европе провинций.

Франция - единая держава, в последнее время союзник Австрии (после последней войны, когда я заставил Австрию разорвать союз с Польшей. И нагхыра я это сделал?).

Испания - единая держава.

Англия - раздроблена.

Крым - несколько недобитых мной осколков (сейчас выполняю задачу по присоединению Крыма. Странно как-то "оскорбить Османскую империю" - 5% престижа, 25 военных очков, - 2 недели времени. Присоединить Крым - всего 5% престижа и тяжелейшая война, да еще и не одна. Как-то странно.

Османская Империя - периодически воюет с Португалией и мамелюками. Расширяется в Азию. Очень мощная держава. И, естественно, защитница мусульманской веры.

Тимуриды - огромнейшая держава, захватившая практически всю Индию. И тоже союзница Крыма. На востоке граничит с не менее огромной китайской империей.

Китай - что-то очень большое, и скрытое туманом.

Колонии мои дотянулись почти до Владивостока. Колонизирую следующую провинцию и уже можно будет ноги мыть в Тихом Океане. :)

Где то в 1560-1580-х годах провел вестернизацию. Дело муторное, но нужное. Резко увеличивает прогресс. В общем чем раньше её проводишь, я так понял, тем лучше. Хотя негативных ивентов при этом сыпется вагон и маленькая тележка.

Ссылка на комментарий

Razer98K
Где то в 1560-1580-х годах провел вестернизацию. Дело муторное, но нужное. Резко увеличивает прогресс. В общем чем раньше её проводишь, я так понял, тем лучше. Хотя негативных ивентов при этом сыпется вагон и маленькая тележка.

Нужное ради чего? Ради техов на 20% дешевле? Так больше очков потеряешь за то время, пока огромная страна будет вестернизироваться.

Ссылка на комментарий

psametix

Киев по базовому налогу дороже всех у Польши, так что Краков, Варшава и Данцинг будут стоит дешевле, а о остальных провинциях можно и не думать. Вообще зря вы Польшу грызете на прямую. вы же могли выделить Украину, Полоцк и Литву в качестве вассалов и кормить их, не теряя неизмеримо много административных очков.

Изменено пользователем psametix
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 138
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 45249

Лучшие авторы в этой теме

  • Crubog

    7

  • bananamrs

    6

  • Араил

    6

  • Kit_EA

    4

  • Verael

    4

  • psametix

    4

  • RUSLANALDO

    3

  • Dmsrdnv

    3

  • Arminius

    3

  • Razer98K

    3

  • Light Grey

    2

  • Gray5

    2

  • nagatofag

    2

  • Аркесс

    2

  • mihail92

    2

  • Diplomate

    2

  • Избигнев

    2

  • Shanti

    2

  • Gargonder

    2

  • Gray Bishop

    2

  • Mojave

    2

  • MaXimuS

    1

  • Kees

    1

  • Deceased WhiteBear

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...