The Knights/Мальтийский орден - Страница 5 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

The Knights/Мальтийский орден

Рекомендованные сообщения

Хочу обсудить с благородными донами тему "Мерзкий ИИ читерит". Ситуация примерно такова: пока турки со старта пилили Византию, Валахию и государства Малой Азии, госпитальеры, трясясь от страха, в панике качали Морские и Военно-Морские идеи и клепали флот. Обзаведясь фантасмагорическим без преувеличения превосходством на море с одной стороны и смехотворной армией в 5к пехоты плюс отставание по воентеху в -3 (минус три, Карл!!!) с другой стороны, сидим на своем неуязвимом острове и не знаем, что делать, кроме рейдов на всевозможные побережья. Чтобы развлекать себя и турков, каждые 15 лет устраиваем войны за "Торговый спор". Тут начинается самое интересное. Турки в этой партии очень сильны. У них самое сильное в мире.....все.  В частности флот размером в 95-100 кораблей (вторая половина 16-го века). Но для нас это не проблема от слова совсем, громим в щепки, смеясь. После того, как от турецкого флота остается максимум 5 корабликов (а то и ноль вообще), не кажущих носа из портов, и желание воевать в грустную красную лошадку, миримся на белый мир. Как только перемирие заканчивается, мероприятие повторяем. А у турков опять 95-100 кораблей!!!!! И так уже пять раз подряд!!!!   Я тут прикинул, создание флота такого размера стоит около 2000 каце, да и время между окончанием одной войны и началом другой чуть больше 5 лет. При этом они постоянно содержат самую большую в мире армию в 130-150к, непрерывно воюют и успешно ломят в щщщщи то европейцам на балканах, то мамелюкам в Африке, то персам в азии. 

 

— А по протоколу за одно зеркальное разбитое стекло ваш муж заплатил 97 рублей 18 копеек. Откуда у него такие деньги?

 

Провинции у турков, кроме Константинополя, Эдирне и еще двух-трех, напрочь недоразвитые. Ни экономических, ни торговых идей не принято. Да короче, при честной игре такого просто не может быть. Как отсталое полуазиатское государство может содержать армии по 150к в 16-м веке, строить по 1000 кораблей в столетие, половину лет своей жизни сидеть с заблокированными портами, и одновременно успешно воевать, и вообще никаких проблем не испытывать.

Изменено пользователем sazhin
Ссылка на комментарий

EvilFrog

В 16 веке турки были самым передовым государством. Или еще оставались пока таким. 

О каком отсталом азиатском вы говорите? 

Ссылка на комментарий

25 минут назад, EvilFrog сказал:

В 16 веке турки были самым передовым государством. Или еще оставались пока таким. 

О каком отсталом азиатском вы говорите? 

Отсталое в игровом смысле. Если включить карту технологий или развития, там сплошняком красно по сравнению с Европой.

Ссылка на комментарий

Все пытаюсь родить адекватную стратегию игры за рыцарей. Адекватную в смысле остаться здесь и воевать с сарацинами, ну типа исторично и все такое. Без уплывания в Америку, Италию, Ригу, Ирландию или куда там еще отцы стратегиума плывут. Вся эта бредятина лесом. Наша цель остаться в восточном средиземноморье и бить в щи мусульманам. ААРов я, конечно, писать не буду, но вкратце вышло примерно так. 

 

На старте рыцари вот просто днище днищенское. Армии практически нет, флот смешной, экономика мертва и не шевелится. Одна-единственная провинция с чужой культурой и чужой религией. Вокруг гигантские мусульманские государства. Рыцари в таком депрессняке, что им даже ривалов не положено. Независимость нам гарантирует Венеция, но толку с нее, она сама недалеко от миноров ушла. Да и скоро ссориться будем. Но есть два гигантских нюанса. Первый: как-то так сложилось, что первые несколько десятилетий рыцарей вообще никто не трогает, словно не видят их (гы! я когда самую свою первую в жизни партию в Европу4 проходил за Византию, обнаружил, что у меня под боком ошиваются какие-то рыцари, только в 17хх годах), так что можно спокойно заниматься своими делами. Второй: рыцари умеют в рейдерские налеты, что моментально полностью и с избытком решает все проблемы с деньгами.

 

Как мы будем жить - план на игру. Рыцари отлично умеют в корабли. Если не ошибаюсь, лучше всех средиземноморских стран от Гибралтара до Палестины. В Средиземном и Эгейском морях суммарно находятся 16 островных провинций. Именно их захват и станет целью первой части игры - они станут основным ядром государства рыцарей. 16 провинций - это уже вполне пристойное государство, от которого можно плясать: Марокко, Тунис, Мамлюки, Османы. Ну и естественно, весь упор на флот, он должен быть огромным, чтобы, во-первых, защищать узкие проливы во время войн (Негропонт, Корфу, Хиос, Корсика, Венеция), ну параллельно громить всех в щепки.

 

Стартуем. Нужны одновременно советники Теолог и Инквизитор, если нет, то рестарт. У нас в Родосе левая религия - православие, а также левая культура, которая мешает перекрестить Родос. Раскачиваем Родос до развития 20, копим 100 дипломатических очков, принимаем культуру. Берем теолога, принимаем закон про +1% к миссионерам, тут же меняем Теолога на Инквизитора и начинаем крестить. Параллельно добиваем армию до лимита и строим соответствующее количество коггов. Параллельно же рвем союз с Венецией и отправляем дипломатов делать корки на Кипр и Крит. Как только корка на Кипр готова, воюем. Флот у Мамелюков отстойный, громим. Высаживаем армию на Кипр, захватываем. Ждем, пока накапает варскор, миримся. Кипр наш. Как только заканчивается перемирие с Венецией, повторяем с Критом. Далее на очереди Наксос, Негропонт, Хиос, Корфу. Следом Мальта, Корсика, Сардиния, Балеары. Ну и напоследок самое сложное - Сицилия и Венеция. Не забываем всегда держать флот на максимуме и постоянно грабить побережья. Идеи качаем в первую очередь ВМФ, потом просто морские. Третьими я взял качество, там и про кораблики есть, и для армии пригодится. Четвертые - экономику взял. Грабежи хорошо, но экономика так-то мертвая, надо поправлять. Дальше посмотрю. Начнутся войны с муслимами в Африке, по-любому религию придется брать. Если же в войнах против европейцев что-то пойдет не так, новаторство возьму.

Изменено пользователем sazhin
Ссылка на комментарий

Chestr

@sazhin неплохая тактика) но зачем принимать греческую культуру апом? Вроде и Родоса есть решение греческие рекруты, также культура принимается и бонусы еще дают 

Ссылка на комментарий

arindvein
23 часа назад, sazhin сказал:

В Средиземном и Эгейском морях суммарно находятся 16 островных провинций.

Поправочка - 17 островных провинций (считаем с запада на восток):

1. Балеарские острова.

2. Корсика.

3,4 - Провинции Сардинии.

5,6,7 - Территории на Сицилии

8. - 118 островов Венецианской лагуны

9. - туниская Джерба

10. - Корфу

11. - Эвбея

12. - Наксос

13. - Крит

14. - Сцио

15. - Родос

16 - Кипр

17 - Мальту забыл, лень переставлять выше в очереди )

Ссылка на комментарий

Berdian
В 05.02.2017 в 01:28, sazhin сказал:

Как мы будем жить - план на игру. Рыцари отлично умеют в корабли. Если не ошибаюсь, лучше всех средиземноморских стран от Гибралтара до Палестины. В Средиземном и Эгейском морях суммарно находятся 16 островных провинций. Именно их захват и станет целью первой части игры - они станут основным ядром государства рыцарей. 16 провинций - это уже вполне пристойное государство, от которого можно плясать: Марокко, Тунис, Мамлюки, Османы. Ну и естественно, весь упор на флот, он должен быть огромным, чтобы, во-первых, защищать узкие проливы во время войн (Негропонт, Корфу, Хиос, Корсика, Венеция), ну параллельно громить всех в щепки.

 

Стартуем. Нужны одновременно советники Теолог и Инквизитор, если нет, то рестарт. У нас в Родосе левая религия - православие, а также левая культура, которая мешает перекрестить Родос. Раскачиваем Родос до развития 20, копим 100 дипломатических очков, принимаем культуру. Берем теолога, принимаем закон про +1% к миссионерам, тут же меняем Теолога на Инквизитора и начинаем крестить. Параллельно добиваем армию до лимита и строим соответствующее количество коггов. Параллельно же рвем союз с Венецией и отправляем дипломатов делать корки на Кипр и Крит. Как только корка на Кипр готова, воюем. Флот у Мамелюков отстойный, громим. Высаживаем армию на Кипр, захватываем. Ждем, пока накапает варскор, миримся. Кипр наш. Как только заканчивается перемирие с Венецией, повторяем с Критом. Далее на очереди Наксос, Негропонт, Хиос, Корфу. Следом Мальта, Корсика, Сардиния, Балеары. Ну и напоследок самое сложное - Сицилия и Венеция. Не забываем всегда держать флот на максимуме и постоянно грабить побережья. Идеи качаем в первую очередь ВМФ, потом просто морские. Третьими я взял качество, там и про кораблики есть, и для армии пригодится. Четвертые - экономику взял. Грабежи хорошо, но экономика так-то мертвая, надо поправлять. Дальше посмотрю. Начнутся войны с муслимами в Африке, по-любому религию придется брать. Если же в войнах против европейцев что-то пойдет не так, новаторство возьму.

Спасибо за отличную тактику! Именно так и играю. Как результат - победил в одновременном противостоянии с Мамлюками, Османами и Францией, в жизни бы не поверил, что такое возможно. Кстати, появляется очень неплохой источник дохода - продажа после войны захваченных судов :)

ЗЫ. Османы в моей партии 50 лет телились насчет Константинополя, анатолийские бейлики вообще не трогают, зато как будто оса их в задницу ужалила - уже несколько раз объявляли мне войну за Хиос.

Изменено пользователем Berdian
Ссылка на комментарий

В 13.02.2017 в 06:33, Berdian сказал:

Спасибо за отличную тактику! Именно так и играю. Как результат - победил в одновременном противостоянии с Мамлюками, Османами и Францией, в жизни бы не поверил, что такое возможно. Кстати, появляется очень неплохой источник дохода - продажа после войны захваченных судов :)

ЗЫ. Османы в моей партии 50 лет телились насчет Константинополя, анатолийские бейлики вообще не трогают, зато как будто оса их в задницу ужалила - уже несколько раз объявляли мне войну за Хиос.

Мудрые отцы в теме "Что вас бесит в Европе 4" научили, что ВМФ-идеи самые плохие и ненужные в игре, даже хуже шпионских, что корабли вообще нафиг не нужны, надо брать Качество, идите, мол, читайте правильную тактику за рыцарей. Труъ-пацаны, дескать, врагов страшно гнут в рукопашку на суше. Как великие сэнсеи 8-12к рыцарями умудряются разбивать 60к османов или хотя бы задрищенских Мамелюков или Тунис, особенно, если те тоже вдруг Качество возьмут, почему-то скромно умолчали. Вероятно, имеется в виду уплывание в Америку, сто лет войн с туземцами, а уж потом оттуда захват всего мира, но, имхо, можно найти занятия гораздо более исторически осмысленные, например, прокачать флот и порвать всех прямо здесь, не основывая колоний на Альфа Центавре.

Ссылка на комментарий

11 минуту назад, sazhin сказал:

Мудрые отцы в теме "Что вас бесит в Европе 4" научили, что ВМФ-идеи самые плохие и ненужные в игре, даже хуже шпионских, что корабли вообще нафиг не нужны, надо брать Качество, идите, мол, читайте правильную тактику за рыцарей. Труъ-пацаны, дескать, врагов страшно гнут в рукопашку на суше. Как великие сэнсеи 8-12к рыцарями умудряются разбивать 60к османов или хотя бы задрищенских Мамелюков или Тунис, особенно, если те тоже вдруг Качество возьмут, почему-то скромно умолчали. Вероятно, имеется в виду уплывание в Америку, сто лет войн с туземцами, а уж потом оттуда захват всего мира, но, имхо, можно найти занятия гораздо более исторически осмысленные, например, прокачать флот и порвать всех прямо здесь, не основывая колоний на Альфа Центавре.

"Мудрые отцы" и "труъ-пацаны" просто изначально ставят цель немного большую, чем "все острова Средиземного моря". Им ведь как минимум ачивку на Иерусалим выполнять надо, или просто турков от всей души отгеноцидить. А корабли, как бы сильно не были прокачаны ВМФ идеи, ползать по суше и брать крепости в горах не смогут. 

Да, и "великие сэнсеи"  просто так "8-12к на 60к" не попрут, а будут использовать союзников, расширяться через миноров (Византия, Сербия/Босния и т.д.), подкарауливать врагов на другой войне, использовать особенности рельефа и т.д.

 

Я отнюдь не говорю, что ваша тактика неправильная, она даже может доставить определенный фан, но обвинять мудрых отцов в неправильных советах явно не стоит. 

Ссылка на комментарий

3 минуты назад, stfk сказал:

"Мудрые отцы" и "труъ-пацаны" просто изначально ставят цель немного большую, чем "все острова Средиземного моря". Им ведь как минимум ачивку на Иерусалим выполнять надо, или просто турков от всей души отгеноцидить. А корабли, как бы сильно не были прокачаны ВМФ идеи, ползать по суше и брать крепости в горах не смогут. 

Да, и "великие сэнсеи"  просто так "8-12к на 60к" не попрут, а будут использовать союзников, расширяться через миноров (Византия, Сербия/Босния и т.д.), подкарауливать врагов на другой войне, использовать особенности рельефа и т.д.

 

Я отнюдь не говорю, что ваша тактика неправильная, она даже может доставить определенный фан, но обвинять мудрых отцов в неправильных советах явно не стоит. 

Те, кто внимательно читал, что я писал, увидели, что я вовсе не собирался 400 лет куковать на нескольких островах. Там написано, с помощью сильного флота создать ядро государства из островов, что даст, во-первых, высокую выживаемость (читай: полную неуязвимость от любых угроз, да даже хоть от союза Османы+Россия+Франция+СРИ), во-вторых, отличный мощный плацдарм для планомерного выпиливания муслимов из всего средиземноморья. Сначала Марокко, потом Тунис, Мамелюки, ну а потом уже все из себя такие страшные (к этому моменту вовсе уже и не страшные) Османы. И да, Иерусалим тоже наш. И Крым, и Кавказ, и Аравия. И еще 150 лет неторопливой игры впереди.

Ссылка на комментарий

14 минуты назад, sazhin сказал:

Те, кто внимательно читал, что я писал, увидели, что я вовсе не собирался 400 лет куковать на нескольких островах. Там написано, с помощью сильного флота создать ядро государства из островов, что даст, во-первых, высокую выживаемость (читай: полную неуязвимость от любых угроз, да даже хоть от союза Османы+Россия+Франция+СРИ), во-вторых, отличный мощный плацдарм для планомерного выпиливания муслимов из всего средиземноморья. Сначала Марокко, потом Тунис, Мамелюки, ну а потом уже все из себя такие страшные (к этому моменту вовсе уже и не страшные) Османы. И да, Иерусалим тоже наш. И Крым, и Кавказ, и Аравия. И еще 150 лет неторопливой игры впереди.

Вот только рестартов нужно реально много. Получить теолога и инквизитора тяжело.

Ссылка на комментарий

А сколько по времени вам требуется чтобы прокачать 2-3 группы идей, создать самый  мощный флот и захватить 17 островов? Лет 50-100. За это время можно уже захватить Балканы/Анатолию и поверьте это даст вам куда более мощный платцдарм. То есть тоже что и говорите вы, только без флота (который очень быстро становится бесполезным), а с армией (которая нужна всегда).

Но в общем-то это бессмысленный спор, у всех разный стиль и видение игры. И это замечательно.

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, stfk сказал:

А сколько по времени вам требуется чтобы прокачать 2-3 группы идей, создать самый  мощный флот и захватить 17 островов? Лет 50-100. За это время можно уже захватить Балканы/Анатолию и поверьте это даст вам куда более мощный платцдарм. То есть тоже что и говорите вы, только без флота (который очень быстро становится бесполезным), а с армией (которая нужна всегда).

Но в общем-то это бессмысленный спор, у всех разный стиль и видение игры. И это замечательно.

Принципиальная разница между вашей и моей тактикой в том, что моя позволяет полностью обходиться без союзников, не зависеть от того, кто кого из мажоров кинет в ривалы, не заморачиваться дипломатической репутацией, не трястись над улучшением отношений, не беситься бессильно поначалу, глядя, как тупорылые союзники вместо того, чтобы легко победить врага, безбожно тупят, тормозят, распыляют силы, подставляются под ваншоты и так далее. Рыцари, наплевав на трудности, собрали свои стальные яйца в кулак и нагнули всех в одиночку, как-то так.

________________________
добавлено 1 минуту назад
7 минут назад, Rs124 сказал:

Вот только рестартов нужно реально много. Получить теолога и инквизитора тяжело.

Ну не знаю. У меня со второго раз появились. Вариантов советников всего пять, если не ошибаюсь. Вероятность получить нужных два при выборке три из пяти не так уж и мала.

Ссылка на комментарий

4 минуты назад, sazhin сказал:

Рыцари, наплевав на трудности, собрали свои стальные яйца в кулак и нагнули всех в одиночку, как-то так.

А вот с этим полностью согласен. Круто, прикольно - это и есть фан.

Кстати, я бы в вашу тактику добавил тогда небольшой шаг в начале: отобрать у Грузии Самцхе, перейти в миафизитство и грабить без разбора все Средиземноморье, включая грязных католиков.

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, stfk сказал:

А вот с этим полностью согласен. Круто, прикольно - это и есть фан.

Кстати, я бы в вашу тактику добавил тогда небольшой шаг в начале: отобрать у Грузии Самцхе, перейти в миафизитство и грабить без разбора все Средиземноморье, включая грязных католиков.

Ну блин, за католический духовно-рыцарский орден первым делом впадать в ересь как-то не то. Игра перестанет тянуть не то что на историчность, а даже на псевдо-историчность. Это все равно что плыть в Америку и мочить ацтеков. Идейного интереса ноль. 

Ссылка на комментарий

Chestr
28 минут назад, Rs124 сказал:

Вот только рестартов нужно реально много. Получить теолога и инквизитора тяжело.

Теолог не особо то и нужен, можно стабу поднять, за счёт нее миссионер все быстро обратит. 

Ссылка на комментарий

Berdian
8 часов назад, sazhin сказал:

Мудрые отцы в теме "Что вас бесит в Европе 4" научили, что ВМФ-идеи самые плохие и ненужные в игре, даже хуже шпионских, что корабли вообще нафиг не нужны, надо брать Качество, идите, мол, читайте правильную тактику за рыцарей. Труъ-пацаны, дескать, врагов страшно гнут в рукопашку на суше. Как великие сэнсеи 8-12к рыцарями умудряются разбивать 60к османов или хотя бы задрищенских Мамелюков или Тунис, особенно, если те тоже вдруг Качество возьмут, почему-то скромно умолчали. Вероятно, имеется в виду уплывание в Америку, сто лет войн с туземцами, а уж потом оттуда захват всего мира, но, имхо, можно найти занятия гораздо более исторически осмысленные, например, прокачать флот и порвать всех прямо здесь, не основывая колоний на Альфа Центавре.

Абсолютно согласен. Игра получается вполне историческая и очень фановая.

Вкратце о своей партии. Покорил все острова Эгейского моря + Кипр + Морею (об этом чуть ниже). За исключением коротких перемирий постоянно идут войны с Османами, то они рвутся на Хиос, то я им торговый конфликт провоцирую. Война происходит примерно так: даже при двукратном преимуществе турок во флоте мои галеры выносят их легко и непринужденно (как было выше точно замечено "в щепки"), после чего блокируют все порты. В Эгейском море ставится флот из транспортов, благодаря чему моя небольшая армия троллит турков десантами в разных местах. Лет через 5-7 набегает достаточный варскор для белого мира, жду еще несколько процентов, снимаю с турок денежку за хлопоты и мирюсь. Забавный момент - Франция продолжает поддерживать осман в их начинаниях, однако ж лишившись пару раз флота, перешла к странной тактике: доводит флот до Крита, разворачивается и убегает назад (безо всякого вмешательства моего флота, я даже дернуться не успеваю). Что они хотят показать это демонстрацией - непонятно.

Что касаемо Мореи. Взял ее в надежде, что буду прикрыт с севера венецианцами, но они постоянно дают туркам пропуск войск и те  весело и надежно 30-тысячнойй армией оккупируют беззащитную провинцию (крепость я снес). Я в это время высаживаюсь в где-нибудь в Айдыне или Ликии. Гигантский турецкий стек мчится туда, я снова освобождаю Морею и т.д. Удалось засоюзиться с Польшей и благодаря этому отвлечению турок поляки имеют преимущество на крымском фронте и даже выходят где-то в ноль по боям. Собственно поляки в основном нужны, чтобы военная сила союза при расчете мира была хоть какая-то, а то войны бы совсем долго длились.

Морею отдал буржуазии и теперь имею стабильных адмиралов с характеристиками от 2 до 3 очков в каждой категории.

Как-то вот так сумбурно написал, если что спрашивайте. :)

Ссылка на комментарий

@Berdian Вам придется еще с Неаполем воевать, то есть, наверняка еще и с Арагоном, и, возможно, той же Францией. С восточных островов корки на западные напрямую не делаются, дистанции не хватает, нужна хотя бы одна промежуточная провинция на сапоге. Хотя я вот не знаю, если напасть без КБ со всеми сопутствующими штрафами, получится провинцию отжать и закорить?

Ссылка на комментарий

Berdian
11 минуту назад, sazhin сказал:

@Berdian Вам придется еще с Неаполем воевать, то есть, наверняка еще и с Арагоном, и, возможно, той же Францией. С восточных островов корки на западные напрямую не делаются, дистанции не хватает, нужна хотя бы одна промежуточная провинция на сапоге. Хотя я вот не знаю, если напасть без КБ со всеми сопутствующими штрафами, получится провинцию отжать и закорить?

Да, я сейчас стою перед выбором: то ли двигаться на запад (нужно у венецианцев отжать Корфу и дальше в Италию) или остаться на Востоке.

Первый путь осложняется тем, что Кастилия, Арагон и Неаполь упали в унию к Португалии. Даже, пожалуй, с их флотами я бы справился, но турки могут в любой момент ударить в спину, поэтому лучше подождать 6 нац. идеи на 50% увеличение лимита флота, тогда, думаю, что и две войны одновременно вытяну.

На Восток можно двинуться на Мамлюков - регулярными уничтожением их торгового флота и унижениями я довел их до того, что даже Эфиопия их периодически бьет. В принципе можно сменить военно-морской вектор на частично сухопутный, взять Иерусалим, Синай и дальше двигать по восточному побережью Африки и Аравии в Индию.

Можно еще достаточно легко взять Триполи или Тунис - там на редкость не сложилось больших государств, полная раздробленность, даже с моей небольшой армией можно побеждать.

Ссылка на комментарий

@Berdian Если турки двинут экспансию на юг, а они двинут, скорее рано, чем поздно, Иерусалим скорее всего не удержите. Я предпочитаю лезть в Азию после того, как полностью захвачу всю северную Африку, там с турками уже совсем другой разговор получается.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 182
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 36306

Лучшие авторы в этой теме

  • sazhin

    15

  • Ragvalod

    10

  • GoooGooo

    10

  • Chestr

    9

  • Berdian

    8

  • CAH9L

    8

  • arindvein

    7

  • Feas

    6

  • Stolzenberg

    6

  • Robaggio

    5

  • JLRomik

    5

  • Мотострелок

    5

  • Master_Al

    4

  • Akulla

    4

  • Iamneo94

    4

  • EvilFrog

    4

  • Sakā

    4

  • Šutnik

    4

  • adekvat

    4

  • Light Grey

    3

  • von Huhrick

    3

  • Deceased WhiteBear

    3

  • Belalus

    3

  • stfk

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

sazhin

Все пытаюсь родить адекватную стратегию игры за рыцарей. Адекватную в смысле остаться здесь и воевать с сарацинами, ну типа исторично и все такое. Без уплывания в Америку, Италию, Ригу, Ирландию или к

Sakā

Вторая кампания прошла с ограничениями без союзов, на островах. Как сменил веру войны сразу пошли конвеером итого по 5-7 войн шло параллельно, после перемирий опять по кругу. Я планировал собрать Рим.

DiSavoia

Тема старье, пора немного обновить, а-ля КОРОТКИЙГАЪД по контролю всех островов Средиземноморья (что, как по мне, является интересной задачей) 1. Качаем РОДной остров до 20 дева, принимаем гречес

топтыжка

Если речь про закрытую ветку религии то я так понимаю не о самом начале партии. Есть в достижениях эпохи такой бонус - передача субъекта за полцены. Помимо этого этот бонус дает возможность фабри

Berdian

Абсолютно согласен. Игра получается вполне историческая и очень фановая. Вкратце о своей партии. Покорил все острова Эгейского моря + Кипр + Морею (об этом чуть ниже). За исключением коротких пер

Berdian

Спасибо за отличную тактику! Именно так и играю. Как результат - победил в одновременном противостоянии с Мамлюками, Османами и Францией, в жизни бы не поверил, что такое возможно. Кстати, появляется

sazhin

Мудрые отцы в теме "Что вас бесит в Европе 4" научили, что ВМФ-идеи самые плохие и ненужные в игре, даже хуже шпионских, что корабли вообще нафиг не нужны, надо брать Качество, идите, мол, читайте пра

sazhin

Принципиальная разница между вашей и моей тактикой в том, что моя позволяет полностью обходиться без союзников, не зависеть от того, кто кого из мажоров кинет в ривалы, не заморачиваться дипломатическ

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...