The Knights/Мальтийский орден - Страница 7 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

The Knights/Мальтийский орден

Рекомендованные сообщения

Пропало решение создать Иерусалим. Как то не глядел когда оно исчезло, заметил только когда захватил заветные три провинции. Из-за чего это могло случиться и как вернуть решение на место?

Ссылка на комментарий

JLRomik
18 минут назад, Frick сказал:

Пропало решение создать Иерусалим. Как то не глядел когда оно исчезло, заметил только когда захватил заветные три провинции. Из-за чего это могло случиться и как вернуть решение на место?

А год какой?

Ссылка на комментарий

4 минуты назад, JLRomik сказал:

А год какой?

1677

Ссылка на комментарий

JLRomik
Только что, Frick сказал:

1677

Некоторые католические фишки доступны только до 1650-го года. В их число входят возможность отлучать от церкви, объявлять крестовые походы и создавать Иерусалим.

Ссылка на комментарий

В общем, такое дело. Поставил я себе цель за госпитальеров выдать в щи османам с полным уничтожением, причем сделать это соло, без каких бы то ни было союзов. В принципе, так и вышло. Османы со всеми их союзниками, а было их не мало (Ирак, Дели, какая-то мелочь, Франция, Швеция, кого только не было по ходу партии), во всех войнах за 400 лет были вынесены рыцарями самостоятельно. Я было мечтал всю партию вообще без союзов пройти, но как только появился империализм, Папа Римский, Польша и Бавария словно с цепи сорвались, пять раз подряд нападали. Как только кончается перемирие, тут же опять война, и так до самого конца. Черти бешеные. Пришлось для европейских войн с Австрией засоюзиться.

Орден всю игру остается орденом, ни секуляризации, ни Иерусалимскокго королевства. Католичество ни на что не меняем. С Родоса не уплываем. Тактику где-то выше описывал, основной упор на флот, и он очень долго тащил. В последней трети игры флот стал неактуален, идеи ВМФ были сданы в утиль, взято нападение вместо них. Я, конечно, тот еще рукожоп,  ни в торговле, ни в производстве, ни, что самое главное, войне в целом, ни военном микроменеджменте в частности, ничего не понимаю, и игру прохожу исключительно на пятой скорости тупым наскоком, но так или иначе тактика оказалась стопроцентно рабочая.
 

Приложил бы финальный скриншот, но сайт тупит и картинки не хочет прицеплять. Короче, вся Греция, эгейские острова, вся Малая Азия вплоть до Ирака, вся Сирия, все восточное побережье Средиземного моря вплоть до Суэца и Синая включительно - все это теперь гордый и решительный Орден Госпитальеров. А турков нет, кончились.

Изменено пользователем sazhin
Ссылка на комментарий

Как играть за Госпитальеров?Как поправить экономику чтобы был заработок?Стоит ли менять гос.культуру с окситанской на греческую?Как расширяться?

Ссылка на комментарий

Думаю, первым делом тебе стоит нападать на Кипр и вступить в союз с Венецией. Осман в начале будет занят убиванием анатолийских миноров, Византии и Мамлюков, так что ему будет не до тебя. После союза с Венецией и того, как ты заберешь себе Кипр - нападай на Геную, как по мне Генуя более всех подвержена в игре тому, что может распустить свою торговую лигу + у тебя будет Венеция, после победы забираешь себе Корсику и если хочешь, можешь забрать черноморские колонии или саму Геную, но это же на твой страх/риск. Овладев Корсикой тебе открывается простор для завоевания + если по какой-то причине на тебя нападет осман, то этот средиземноморский остров будет твоим спасением. 

Окситианскую культуру не убирай, с появлением кб - национализм, сможешь напасть на Францию. 
И когда от Мамлюков останется только Египет - нападай. Дальше, думаю, развитие тебе понятно.

Ссылка на комментарий

15 минут назад, Aker сказал:

Думаю, первым делом тебе стоит нападать на Кипр

Но у них гарант от Мамлюков(или у меня древняя версия)

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, Агриппа сказал:

@Šutnik Есть же тема 

 

Но там же Мальтийский орден или я чего-то не понимаю?

 

________________________
добавлено 1 минуту назад
6 минут назад, Агриппа сказал:

@Šutnik Есть же тема 

 

А не,всё понял

 

________________________
добавлено 2 минуты назад

Как теперь это убрать?

 

Ссылка на комментарий

Агриппа

@Šutnik Мда... Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, Агриппа сказал:

@Šutnik Мда... Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

То что Госпитальеры преобразовались в Мальтийцев я уже заметил

 

Ссылка на комментарий

GoooGooo

Поиграл за госпитальеров, ОПМ с огромнейшим потенциалом. Из них можно сделать пиратское государство (православное!) которое при минимуме затрат сможет подмять под себя половину мировой торговли.


Если занять все острова не имеющие связи с большой землей, и вложить в их развитие очки монарха, то можно наклепать огромный флот из галер который будет в хвост и в гриву гонять любых мажеров и коалиции. И никто госпитальерам сделать ничего не сможет, даже союзов не понадобиться. Причем своей армии почти не надо. Острова находятся не подалеку друг от друга, хватит флота чтоб защититься то высадок. Единственная ветка идей которая понадобится - Морская. Т.е. очки монарха можно будет вкладывать в развитие провок, получать институты сразу как они появляются. 

 

А дальше по КБ Trade Conflict отнимать торговое влияние у всех средиземноморских стран  по кругу, брать военные репарации и выбивать их флоты. И даже Османа. И так по КД. Таким образом богатейшие ТЦ Генуя, Венеция, Севилья, Александрия, Константинополь будут работать исключительно на рыцарей.

А еще можно будет грабить корованы. Все средиземноморье рано или поздно станет суннитами и католиками. Православному пирату просто раздолье.

Видимо начинать надо с Кипра. Либо же ждать пока Осман нападет на Мамелюка/Венецию (в зависимости от того с кем в этот момент будет Кипр) но это довольно долго, либо как то пытаться со старта взять Кипр.  Но как, еще не понятно.


Потом отнимать у Венеции Крит, затем острова у Арагорна. Но надо успеть до иберийской свадьбы. Время есть, хоть и не много. По началу Осман занят бейликами, балканами. К тому времени как он освободится надо чтоб флот был в состоянии ему противостоять.

 

Ну а если все удастся, к эпохе абсолютизма это будет каток, который покрасит все и не подавится.

Ссылка на комментарий

GoooGooo

Хех, похоже я не первый кому пришла в голову такая идея.

Погонял пару пробных дебютов, алгоритм такой:
Со старта клепается претензия на крит и разграбляется побережье, докуда можно дотянуться. Переходим в православие, клепаем 4 галеры дополнительно. Обьявляем войну Кипру, в морских боях топим флот мамелюков и киприотов. Если стаки большие, надо подбить пару кораблей и прятаться в порт на ремонт. Главное не жадничать. Достраиваем армию, чтоб было 10 полков и в зависимости от того сколько когов мы захватили достраиваем коги чтоб увезти за раз всю армию (если удастся часть киприотской армии выманить с острова, то можно не достраивать коги. Главное чтоб хватило сил разбить силы что остались на острове. Остальные полки можно довезти потом. Высаживаемся на Кипре и потихоньку берем крепость. Там нужно для штурма 9 полков+ 1 про запас).

Но денег аццки не хватает, т.к. и флот и армия сильно привышают лимиты. Ниодо попробоваь сделать так:
Очки монарха никуда не тратить, разве что адмирала нанять. Как только появляется ренессанс, включить икону и политику владений на - стоимости девелопмента, если выстрелит ивент на лояльность горожан - еще лучше. Очками разогнать Родос до 32 девелопмента. Это и + к доходам, и больший лимит армии и флота и достижение эпохи открытий.

 

Да. Так получается дожить до 1454, времени следующего грабежа. Отнять Крит и Кипр. В результате по очкам монарха то на то и выходит, очки потраченные на развитие Родоса и получение ренессанса компенсируются скидками за отставание в технологиях. Что для госпитальеров не критично, галеры еще долго не апаются, можно воевать стартовыми довольно долго.

Изменено пользователем GoooGooo
Ссылка на комментарий

Robaggio

А если перейти в православие, то амбиция 2 Yearly papal influence просто пропадает? ни на что не заменяется?

Ссылка на комментарий

JLRomik
1 час назад, Robaggio сказал:

А если перейти в православие, то амбиция 2 Yearly papal influence просто пропадает? ни на что не заменяется?

Не заменяется

Ссылка на комментарий

GoooGooo
17 часов назад, Robaggio сказал:

А если перейти в православие, то амбиция 2 Yearly papal influence просто пропадает? ни на что не заменяется?

Так если амбиция очень нужна, то можно к тому времени как закроете третью идею вернутся в католицызм. К тому времени и сила миссионеров будет уже не маленькая, а в начале все таки лучше православие. Иконы полезная штука да и с релегиозным единством 100% куда проще жить.

Ссылка на комментарий

GoooGooo

Дебют вырисовывается:

Переходим в православие (иначе все строится в 2 раза дольше)
Забираем Кипр. Если они уже в торговой лиге Венеции то обьявляем войну венецианцам и забираем у них тоже все острова.
Оккупируем Византию, берем репарации и торг влияние, в Константинополе будет 10-11% влияния. По КБ торговый конфликт обьявляем войну ОИ и топим их флот.

Но денег аццки не хватает.

У рыцарей прикольная форма правления можно отправлять плохих правителей/принцев на войну и там их терять. При этом стаба не падает а еще и бонусы дают.

Ссылка на комментарий

Советы из моего опыта игры за Рыцарей (создание островного пиратского государства с целью захвата всех островов в мире):

 

1. Родос перекрещивается поднятием стабильности и принятием греческой культуры. Религиозная ветка не нужна.

2. В начале игры, как вариант, можно завассалить ирландского минора с претензиями на соседей и расширяться по "Туманному Альбиону". Создать мегаостровное государство.

3. Кипр легко завоевывается в начале игры без Венеции. Стоит только построить 3-4 Галеры и 1 Ког.

4. После завоевания Корфу, получаем повод для войны с  Арагоном через Неаполь и через албанскую провку на Венецией .

5. Сначала качаем Ветку Военный флот, потом Морские идеи.

6. Если кому надо завоевать Византию, то делается это самостоятельно без союзников с самого начала. Даже без создания дополнительного флота. Высаживаемся в Греции.. оккупируем  и ждем десанта Византийцев из Константинополя. Выносим во время высадки. Далее плывем в Константинополь , высаживаемся и набираем необходимое количество войск для взятия крепости. 

7. Как вариант принятие копства через Грузию. Иббадизм (+10 морали флота) через островок Туниса. Ну и Православие само собой.

8. Можно временно оккупировать провки Мамлюков в суэцком канале для выхода в Азию и захвата там  ближайших островов с последующим грабежом всего мира ))

9. Наследника или правителя с плохими навыками ставить генералом для скорейшей смерти. 

10. Крепость можно содержать только одну в столице. Все враги направляются высаживаются именно там.

 

Ссылка на комментарий

Robaggio
13 часа назад, adekvat сказал:

3. Кипр легко завоевывается в начале игры без Венеции. Стоит только построить 3-4 Галеры и 1 Ког.

Примерно об этом же писал выше sazhin.

Я вот так и не понял, почему вдруг на старте флот рыцарей должен убить превосходящий флот мамлюков (а он будет превосходящим, даже если построить 3-4 галеры), если еще нет никаких бонусов к флоту (максимум - советник на мораль флота, если повезет). ЕМНИП 26 кораблей у Мамлюков.

Так как после начала партии рестартов уже не делаю, играю крайне осторожно, поэтому везде опоздал и к 1512 году завоевал лишь Кипр с Критом да Наксос отобрал у Османов :) Хотя мне и не повезло с теологом/инквизитором, так что старт затянулся. Еще и османы получили на меня миссию, когда я еще не был готов к противостоянию, так что пришлось прятаться в венецианской лиге))

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 182
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 36307

Лучшие авторы в этой теме

  • sazhin

    15

  • Ragvalod

    10

  • GoooGooo

    10

  • Chestr

    9

  • Berdian

    8

  • CAH9L

    8

  • arindvein

    7

  • Feas

    6

  • Stolzenberg

    6

  • Robaggio

    5

  • JLRomik

    5

  • Мотострелок

    5

  • Master_Al

    4

  • Akulla

    4

  • Iamneo94

    4

  • EvilFrog

    4

  • Sakā

    4

  • Šutnik

    4

  • adekvat

    4

  • Light Grey

    3

  • von Huhrick

    3

  • Deceased WhiteBear

    3

  • Belalus

    3

  • stfk

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

sazhin

Все пытаюсь родить адекватную стратегию игры за рыцарей. Адекватную в смысле остаться здесь и воевать с сарацинами, ну типа исторично и все такое. Без уплывания в Америку, Италию, Ригу, Ирландию или к

Sakā

Вторая кампания прошла с ограничениями без союзов, на островах. Как сменил веру войны сразу пошли конвеером итого по 5-7 войн шло параллельно, после перемирий опять по кругу. Я планировал собрать Рим.

DiSavoia

Тема старье, пора немного обновить, а-ля КОРОТКИЙГАЪД по контролю всех островов Средиземноморья (что, как по мне, является интересной задачей) 1. Качаем РОДной остров до 20 дева, принимаем гречес

топтыжка

Если речь про закрытую ветку религии то я так понимаю не о самом начале партии. Есть в достижениях эпохи такой бонус - передача субъекта за полцены. Помимо этого этот бонус дает возможность фабри

Berdian

Абсолютно согласен. Игра получается вполне историческая и очень фановая. Вкратце о своей партии. Покорил все острова Эгейского моря + Кипр + Морею (об этом чуть ниже). За исключением коротких пер

Berdian

Спасибо за отличную тактику! Именно так и играю. Как результат - победил в одновременном противостоянии с Мамлюками, Османами и Францией, в жизни бы не поверил, что такое возможно. Кстати, появляется

sazhin

Мудрые отцы в теме "Что вас бесит в Европе 4" научили, что ВМФ-идеи самые плохие и ненужные в игре, даже хуже шпионских, что корабли вообще нафиг не нужны, надо брать Качество, идите, мол, читайте пра

sazhin

Принципиальная разница между вашей и моей тактикой в том, что моя позволяет полностью обходиться без союзников, не зависеть от того, кто кого из мажоров кинет в ривалы, не заморачиваться дипломатическ

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...