Решаем спорные вопросы - Страница 5 - Общение по разработке новой онлайн-игры - Strategium.ru Перейти к содержимому

Решаем спорные вопросы

Рекомендованные сообщения

alexandrovis

Итак, в соседних темах возникли спорные вопросы:

1. На кого ориентируемся при разработке концепта игры: на разработчиков-любителей или профессионалов?

2. Основной упор при разработке делаем на сингл или мультиплеер?

3. Насколько глобальной будет игра? Как Цива - полная глобальность по времени, географии, сферам управления? или как?

4. Насколько альтернативной будет игра? Как Цива (самый интересный вариант - каждый запуск - осваиваешь новый мир, но земного типа) - или как Парадоксы (привязка к заранее известной географии, соседям, их силе и т.д. - скукотища!)

Изменено пользователем alexandrovis
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
alexandrovis
Если уж ты начал писать подварианты через слеш, то наверное стоит написать "клиент (возможно, браузерный).

Ок.

Ссылка на комментарий

Вы поймите что если планируется монетизация, то как раз серьезные стратеги с деньгами не смогут отдавать игре более получаса в день, взрослый человек более просто не может себе позволить. А вы про реалтайм говорите какой-то, это утопия.
Многие очень успешные проекты с вами не согласятся. Например EVE Online. Игра очень популярная. Игра платная. Аудитория взрослая, почти все игроки работающие. Активные игроки тратят в среднем более 10 часов в неделю на игру и еще столько же на внеигровое общение, изучение и планирование своей деятельности, судя по опросам разрабов и моим собственным наблюдениям.

Важно чтобы имелись различные виды игровой деятельности, которые позволяли бы не выпадать из процесса и игрокам с получасовой активностью и не давали бы многократного преимущества задротам с 20-часовой активностью, но при этом их было бы чем занять эти условные 20 часов, иначе сбегут в другую игру. По моему мнению, это можно организовать, путей много.

Ссылка на комментарий

alexandrovis

Новые вопросы для обсуждения:

1. Что обязательно должно быть в нашей игре?

2. Чего ни в коем случае не должно быть в нашей игре?

Ссылка на комментарий

Новые вопросы для обсуждения:

1. Что обязательно должно быть в нашей игре?

2. Чего ни в коем случае не должно быть в нашей игре?

Я так понимаю, это предварительный разговор, пока не голосование?

Перед тем как четко ответить - призываю каждого хорошо подумать: насколько его необходимые/неприемлемые фичи - важнее, чем консенсус и совместное творчество!

То, что я обязательно хочу видеть в игре (в принципе, "точно хочу" и "точно НЕ хочу" - 2 стороні одной медали, говоря об одном, часто говоришь и о другом).

1. Юниты и инфраструктуру - дороги, города, аэродромы и т.д. - без них игра скучна как Парадоксы :)

2. Одновременные процессы (с междутурьем или нет - это уже детали).

Просятся еще несколько фич - напр. непрямой контроль + уход от "режима бога", но т.к. сам же призывал вводить поменьше ограничений, чтоб мы смогли договориться, то пока остановлюсь.

Кто "походит" следующим?

Ссылка на комментарий

alexandrovis
Новые вопросы для обсуждения:

1. Что обязательно должно быть в нашей игре?

2. Чего ни в коем случае не должно быть в нашей игре?

1. Каких-то конкретных обязательных фич у меня нет. Есть лишь обязательный принцип, которым надо руководствоваться при разработке игры - максимальный реализм, даже в самых извращенных формах :lol:

2. Не хотелось бы видеть микроменеджмента, а точней отсутствия возможности переложить его на плечи ИИ.

Ссылка на комментарий

1. Каких-то конкретных обязательных фич у меня нет. Есть лишь обязательный принцип, которым надо руководствоваться при разработке игры - максимальный реализм, даже в самых извращенных формах :lol:

Слишком общая формулировка.

2. Не хотелось бы видеть микроменеджмента, а точней отсутствия возможности переложить его на плечи ИИ.

То же самое. Но если это окончательный ответ - что ничего ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ты не предполагаешь - это очень неплохо, одной степенью свободы больше :)

Ссылка на комментарий

Остались необсужденные/непринятые вопросы:

  • будут ли города,
  • юниты,
  • инфраструктура (дороги, форты, аэродромы, ГЭС, поля и т.д.)
  • управление тактическими боями (я категорически против, т.к. в реале это невозможно - управлять всеми боями, другое дело - с выездом Глав. персонажа = Правителя на место боя, со штрафами - риском погибнуть по дороге и в бою, траблов в оставленной столице и т.д.).

Ссылка на комментарий

alexandrovis
Остались необсужденные/непринятые вопросы:

  • будут ли города,
  • юниты,
  • инфраструктура (дороги, форты, аэродромы, ГЭС, поля и т.д.)
  • управление тактическими боями (я категорически против, т.к. в реале это невозможно - управлять всеми боями, другое дело - с выездом Глав. персонажа = Правителя на место боя, со штрафами - риском погибнуть по дороге и в бою, траблов в оставленной столице и т.д.).

Я за города, юниты (в смысле армии), инфраструктуру.

Так же за тактические бои, но против их управления игроком. Т е игрок максимум может выбрать тактические приемы для битвы, но не управлять битвой. В идеале по окончанию боя должна быть возможность посмотреть ролик с боем, что бы определить эффективность той или иной тактики/соотношения типов войск.

Ссылка на комментарий

Я за города, юниты (в смысле армии), инфраструктуру.

Так же за тактические бои, но против их управления игроком. Т е игрок максимум может выбрать тактические приемы для битвы, но не управлять битвой. В идеале по окончанию боя должна быть возможность посмотреть ролик с боем, что бы определить эффективность той или иной тактики/соотношения типов войск.

ППКС (подписываюсь под каждым словом - где-то нужна темка для сокращений? ;) ) И что дальше - пишем в концепт - или организовываешь голосовалки?

Ссылка на комментарий

alexandrovis
ППКС (подписываюсь под каждым словом - где-то нужна темка для сокращений? ;) ) И что дальше - пишем в концепт - или организовываешь голосовалки?

Буду последовательно вывешивать обсуждения/голосовалки, но не все сразу. Будем идти от фундаментальных вещей к частным.

Ссылка на комментарий

Diplomate
Я за города, юниты (в смысле армии), инфраструктуру.

Так же за тактические бои, но против их управления игроком. Т е игрок максимум может выбрать тактические приемы для битвы, но не управлять битвой. В идеале по окончанию боя должна быть возможность посмотреть ролик с боем, что бы определить эффективность той или иной тактики/соотношения типов войск.

ППКС. Абсолютно верно, без этих вещей игра реалистичной не получится.

Кстати, добавьте меня в команду. Хотелось бы поучаствовать в обсуждении.

Изменено пользователем Diplomate
Ссылка на комментарий

ППКС. Абсолютно верно, без этих вещей игра реалистичной не получится.

Кстати, добавьте меня в команду. Хотелось бы поучаствовать в обсуждении.

Еще один консенсус :) Смотрю, ты проголосовал в "Технологической" теме, значит, в команде. А участвовать в обсуждении могут все.

Ссылка на комментарий

Я за микроменеджмент, за максимальную детализацию всех возможных процессов, в том числе за тактические сражения не только на уровне армий, но и на уровне отдельных подразделений. Но при этом абсолютно необходимо иметь возможность передачи роли управления любым процессом ИИ, иначе игра будет длиннее жизни. Даже не так, должна быть возможность в любой части игры принятия управления игроком (группой игроков), все оставшиеся процессы (или за временно отсутствующих игроков) берет на себя комп. В идеале ИИ должен уметь провести всю партию сам вообще без вмешательства игрока, т.е. запустил время и мир ожил.

Ссылка на комментарий

Я за микроменеджмент, за максимальную детализацию всех возможных процессов, в том числе за тактические сражения не только на уровне армий, но и на уровне отдельных подразделений.

Ужос :)

Но при этом абсолютно необходимо иметь возможность передачи роли управления любым процессом ИИ, иначе игра будет длиннее жизни.

Как-то не вяжется с предыдущим абзацем.

Даже не так, должна быть возможность в любой части игры принятия управления игроком (группой игроков), все оставшиеся процессы (или за временно отсутствующих игроков) берет на себя комп.

тут соглашусь: "Царь поехал на фронт: руководство войском улучшилось, но в столице случился Октябрьский мятеж".

В идеале ИИ должен уметь провести всю партию сам вообще без вмешательства игрока, т.е. запустил время и мир ожил.

Утопия - такие "идеалы". "Ставьте перед собой реальные цели".

Ссылка на комментарий

Почему "ужос" и "не вяжется"? Наоборот смысл обоих моих предложений неразделим, они могут быть только взаимосвязаны.

Ссылка на комментарий

alexandrovis
Утопия - такие "идеалы". "Ставьте перед собой реальные цели".

Почему же? Tribal Game, например, могла вообще без игроков обходиться. Да, ИИ не такой умный, как игрок, но в целом действовал более-менее реалистично.

Ужос smile.gif

Я бы вообще опустился до уровня отдельного бойца :D

Изменено пользователем alexandrovis
Ссылка на комментарий

Почему же? Tribal Game, например, могла вообще без игроков обходиться. Да, ИИ не такой умный, как игрок, но в целом действовал более-менее реалистично.

Сомневаюсь - ПКМ в достаточно сложных стратегиях, какими являются глобалки. А если действительно так - то перед нами - непризнанный гений, и если он вольется в наш проект - может, действительно шансы не равны 0.

Я бы вообще опустился до уровня отдельного бойца :D

В принципе, в e-civ учитывается каждый человек (ну отряды вроде не меньше 5), но там это условность, т.к. масштабы небольшие - учитывая тайлы. А вот в Парадоксах и детализация ого-го, и масштабы - что в результате позволяет применять это только на ограниченном участке и ограниченное время, что уже не глобалка, да и вообще варгейм.

Ссылка на комментарий

Falcssonn
e-civ

Йорик, делать из почтовки браузерку и уж тем более сингл плохая идея. Лучше и в правду на мерзенький цивоклон опирайся.

Ссылка на комментарий

Йорик, делать из почтовки браузерку и уж тем более сингл плохая идея. Лучше и в правду на мерзенький цивоклон опирайся.

"мерзенький" - мы пока вроде успешно удерживались от хамства?

Почтовка и браузерка - это лишь интерфейс, браузерка может быть применена и к стратегии, и к тамагочи. Сингл - сделать нереально, потому я о нем уже стараюсь не вспоминать, все никак не доберусь свой вижн переделать.

Цивоклон - зачем он? Вступление к великой e-civ так и начинается: "Это не клон Цивилизации!" И таки да: идеология перепахана и стала глубже.

Ссылка на комментарий

alexandrovis
Сомневаюсь - ПКМ в достаточно сложных стратегиях, какими являются глобалки. А если действительно так - то перед нами - непризнанный гений, и если он вольется в наш проект - может, действительно шансы не равны 0.

Это действительно так и зря ты так скептически относишься к ПИ/ТГ/ГофПУ, разраб действительно крут, даже несмотря на медленную разработку новых версий (хотя свой базовый вариант он написал, емнип, всего за несколько месяцев :) ).

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 108
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 18528

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...