Австрия - Страница 57 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

MoS@Rt
2 минуты назад, antiximik сказал:

1 - Да, забирают. При этом меняют культуру. НО! Если быстро вернуть Стамбул византийцам (пока не слетела их корка), то они принимают турецкую культуру автоматом (по крайней мере, сие было актуально для старых патчей, я не щупал теперяшнюю ситуёвину...) и им можно безболезненно скидывать жырные провы Анатолии (они их покрестят влёт!). Два раёна (нынаю, как сейчас...) - Худавенгар и Трасе - стОят того, чтобы их сделать своими личными владениями, ящитаю...
2 - Вы в первую очередь сухопутная держава. И обязаны смогать унижать иишную армейку при любых начальных условиях. Аутодафе!
3 - См. п.2. Плюс к этому, у вас будет несравнимо меньше флоту по сравнению с ними (при войне в течение первых 15-20 лет со старта). Звать и надеяться на каких-то союзников - это не для труъ-крестоносцев... :008:

По пункту 3:

Османы люто выносят любую армию. Единственная надежда - стать всей армией на плоской земле в осаду возле константинополя. Тогда будут равные шансы и 50% что можно пбедить. Какие финты Османы выделывают 

________________________
добавлено 0 минут назад

Господа, а как передать теперь Византии проавинцию, которую я у Османов забрал? Или передача на самом деле работает только в войне - передается оккупация?

Ссылка на комментарий

kudzebaha

Я согласен с теми, кто говорит, что надо сразу выносить османов через албанию или византию. Вынести османов один на один задача осуществимая, но нетривиальная, к тому же на старте надо решить множество других вопросов (королевство теней, Богемия, Бургундия) и на все сразу хватит сил только если воевать вместе с союзниками. В добавок ко всем вышеобозначенным плюсам от ранней победы над Османами, обращу внимание на то, что анатолийская пехота лидирует до 10 теха (за неимением степняков у анатолийцев также очень сильная кава), я забирал прову из которой создавал вассала и отстраивал армии заново, в итоге до 10 теха мои армии легко громили европейские за счет лишнего пипса.

Ссылка на комментарий

antiximik
10 часов назад, MoS@Rt сказал:

как передать теперь Византии проавинцию, которую я у Османов забрал? Или передача на самом деле работает только в войне - передается оккупация?

При мире: раньше было через меню взаимодействия с субъектами (нынаю, чего сейчас).
При войне: через провку - передать осаду (как вы и написали).

Про войну с османами: быстрорешительно берёте +1 воентех (чтобы было преимущество, например, в тактике) даже несмотря на небольшую переплату - она окупится быстро, т.к. надо выбивать османов, и чем раньше, тем лучше. Плюс у вас будет преимущество по морали (можно легко сделать +50% к их уровню и выносить их за счёт победы по морали). У них ещё останется дисца, но она на начальном уровне менее значима. Пипки войск можно подтянуть, нанимая их в вассальной прове Византии (вост.группа). Но для вас это не вариант - вы же её насильно вассалите...

Ссылка на комментарий

EvilFrog
2 часа назад, antiximik сказал:

При мире: раньше было через меню взаимодействия с субъектами (нынаю, чего сейчас).
При войне: через провку - передать осаду (как вы и написали).

Про войну с османами: быстрорешительно берёте +1 воентех (чтобы было преимущество, например, в тактике) даже несмотря на небольшую переплату - она окупится быстро, т.к. надо выбивать османов, и чем раньше, тем лучше. Плюс у вас будет преимущество по морали (можно легко сделать +50% к их уровню и выносить их за счёт победы по морали). У них ещё останется дисца, но она на начальном уровне менее значима. Пипки войск можно подтянуть, нанимая их в вассальной прове Византии (вост.группа). Но для вас это не вариант - вы же её насильно вассалите...

С читерным османским правителем с 6 в военке и днищем Габсбургом с 1 в военке. Их не обогнать на начальном этапе никогда.

Даже если взять ренесанс быстрее них.

Ссылка на комментарий

MoS@Rt

@antiximik я согласен с @EvilFrog  - даже когда я ставлю фокус на милитари и беру со старта советника 2-го уровня (и по деньгам стремительно падаю вниз) + нанимяю генерала только через Нобилити (грант генералшип) чтобы не тратить милитари пауэр, то все равно Османы берут воентех на пару месяцев раньше.

Ссылка на комментарий

EvilFrog
1 минуту назад, MoS@Rt сказал:

@antiximik я согласен с @EvilFrog  - даже когда я ставлю фокус на милитари и беру со старта советника 2-го уровня (и по деньгам стремительно падаю вниз) + нанимяю генерала только через Нобилити (грант генералшип) чтобы не тратить милитари пауэр, то все равно Османы берут воентех на пару месяцев раньше.

Потому что со всеми этими плясками вы получаете только +6 в военку. 

А осман имеет свободно +8. Отставание на 20%.

С гаремом османы будут и дальше иметь высоких правителей особенно удачные страны.

Так что обогнать османа в военке сомнительное занятие.

Ссылка на комментарий

MoS@Rt
Только что, EvilFrog сказал:

 

С гаремом османы будут и дальше иметь высоких правителей особенно удачные страны.

А это что такое?

Ссылка на комментарий

EvilFrog
Только что, MoS@Rt сказал:

А это что такое?

Механика османского государства. Можно выбрать из 3 наследников одного.

И как правило наследник с 5 в двух статах есть всегда.

А ух про наследников у удачной страны говорили много. 

Они в целом на 1 стат выше обычных.

Ссылка на комментарий

antiximik

@EvilFrog @MoS@Rt
ИИ как-то вяло берёт (брал?..) военочки от сословий... Лично я обогнать османов на 4 воентехе даже не пытался. А вот на 6 (расчётный год 1479) - у меня всё сложилось удачно. Такшта, вы смогёте отжать 200-300 военочков к этому моменту гарантировано. Плюс штуки 3 (а то и 4...) первых войн по другому направлению я делал исключительно для заработка очков_монарха (до "рывка" брал техи только со скидкой).
По расчётам: (используя ваш пример с +2 в военке) в год он будет иметь профицит +24. За 30 лет +720. При этом примерно половину из этого количества мы выскребаем с сословий. Остальное добираем войнами. Молимся Б-гу рандома И экономим (ИИ может и будет качать провки, вливая туда военку...).

Впрочем сия стратегия сейчас уже, наверное, не актуальна... :bye:

Ссылка на комментарий

EvilFrog
4 минуты назад, antiximik сказал:

@EvilFrog @MoS@Rt
ИИ как-то вяло берёт (брал?..) военочки от сословий... Лично я обогнать османов на 4 воентехе даже не пытался. А вот на 6 (расчётный год 1479) - у меня всё сложилось удачно. Такшта, вы смогёте отжать 200-300 военочков к этому моменту гарантировано. Плюс штуки 3 (а то и 4...) первых войн по другому направлению я делал исключительно для заработка очков_монарха (до "рывка" брал техи только со скидкой).
По расчётам: (используя ваш пример с +2 в военке) в год он будет иметь профицит +24. За 30 лет +720. При этом примерно половину из этого количества мы выскребаем с сословий. Остальное добираем войнами. Молимся Б-гу рандома И экономим (ИИ может и будет качать провки, вливая туда военку...).

Впрочем сия стратегия сейчас уже, наверное, не актуальна... :bye:

Сколько раз вы возмете с сословий 100 очков военки? За 30 лет 1 или 2 раза? Не так уж и много.

И что за такие новоможные войны за военные очки?

Набить 50 дип веса и получит +1 поинт не так уж и много.

Нормально вкатывается осман и при равных техах. Главное навалиться покучнее.

 

з.ы. Сейчас очередная партия за Австрию. И вот скоро будет заруб Порты. Покажу как это будет выглядеть. 

Да партия только стартанула. К 1983 годы были решены все вопросы в СРИ 2 унии. Королевство теней и запил бургундии с возвратом земель в СРИ.

Изменено пользователем EvilFrog
Ссылка на комментарий

MoS@Rt
9 минут назад, EvilFrog сказал:

Сколько раз вы возмете с сословий 100 очков военки? За 30 лет 1 или 2 раза? Не так уж и много.

И что за такие новоможные войны за военные очки?

Набить 50 дип веса и получит +1 поинт не так уж и много.

Нормально вкатывается осман и при равных техах. Главное навалиться покучнее.

 

з.ы. Сейчас очередная партия за Австрию. И вот скоро будет заруб Порты. Покажу как это будет выглядеть. 

Да партия только стартанула. К 1983 годы были решены все вопросы в СРИ 2 унии. Королевство теней и запил бургундии с возвратом земель в СРИ.

Есть видео? Очень нужно вдохновиться

Ссылка на комментарий

antiximik
29 минут назад, EvilFrog сказал:

И что за такие новоможные войны за военные очки?

Ривальный СВ жеж. По итогам можно на 100% варскора взять по 100 очков каждого типа... :008:
Я давил (хронологически): Прованс, Польшу, Бургов и кого-то ещё. Впоследствии с Франции снимал (заместо пров - АЕ и так овердофига...).

Апд:
Я идиот. Выше я указал про 1479 год (как срок 6 теха), взяв его с педивикии. Но это год следующего теха... Впрочем, сути это особо не меняет...

Изменено пользователем antiximik
Ссылка на комментарий

antiximik
1 час назад, MoS@Rt сказал:

Есть видео? Очень нужно вдохновиться


Кстати, я, будучи тем ещё слоупоком, только сейчас обнаружил шикарное описание товарища @ari344 тута:


Вас тоже может заинтересовать... 9_9

Ссылка на комментарий

fixer3223

Вообще по моему уже не очень интересно играть к 1600 году при таких раскладах какие я себе устроил, уже нет ни желания ни терпения, скука скучная, османы уже не вывозят калитку, загнал им по самые нидерланды ещё раньше с помощью союзов с польшей, тевтонами, триром, византией (которую запреждевременно освободил из-за воли случая, когда ещё не присоединил венгрию, напихал османам), ну и там ещё по мелочи, им даже россия не помогла, ну конечно против такой армады мяса.
Францию нагнул с британией на двоих, испания сидит уже несколько лет с небольшим лимитом и чё то чухает в колониях, уже рай совсем, правда уже какой то из меня херовый император СРИ, князей 20, 8 из них протестанты, прироста авторитета нет, но я щас могу всех сожрать и без него, просто чисто обьявить всем по очереди войну и сожрать все остатки того что не доел за то время что было.
Скучненько)

 

Показать содержимое  

AC09AE580ED415AC033370F1A1700463AF17A8C9

Hide  
Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

vaskodegama

У меня курфюрства ко мне относятся в выборах нового императора минус 1000. Что делать? 

Ссылка на комментарий

JLRomik
6 минут назад, vaskodegama сказал:

У меня курфюрства ко мне относятся в выборах нового императора минус 1000. Что делать? 

-1000 может быть по разным причинам: неподходящая религия, наследник женщина при непринятой прагматической санкции или вообще нет наследника, столица на другом континенте, форма правления не монархия. Смотрите в чем у вас проблема и решайте ее.

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Karagorn

С Бургундией что-то совсем туго, если раньше в 70% случаев она разваливалась, сейчас после патчей не в какую, стабильно живет, разваливается очень редко. Меня это бесит до жути,  если за Францию еще можно ее войной захватить, то за австрийцев это полнейший гемор, который просто не стоит свеч и ломает всю игру за Австрию. 

Ссылка на комментарий

antiximik

Поделюсь моими результатами (патч 1.17.х). Дипломатия: Венгрия, Богемия и Пфальц - униаты; Византия и Сирия - вассалы; Саксония, Бранд и Арагон (в этом году, наконец, взошла моя династия) - союзники; Франция (вернула себе всё английское, но была чуть погрызена мной и Арагоном) - единственный ривал.

Спойлер

i10098983


За 60 лет принято 4 реформы СРИ и почти созрела пятая (её можно добить введением, но из-за сверхрасширения её не поддержат князья - требуется подождать пару годиков). Там сейчас воюют Милан с Папством (князья), в мире прирост на +0,12 ед. ИА больше (дополнительные +10% за счёт задания на курфюрста). Италия осталась в составе и была почти максимально подроблена (недавно). Бурги унаследованы, др. имперские провы (напр., Гольштейн - война в параллели с войной за независимость Швеции, плюс Норвегию освободил; Ноймарк - Бранд с др. своими союзниками сам-но запинал Тевтонов, ослабленных Польшей) возвращены. Некоторые князья (напр., Босния, Сербия, Генуя и др.) были повыделены после переваривания/перекрещивания для увеличения бонусов.

Спойлер

i10098982


Экономика,мягко говоря, слабовата... Очень маленький лимит владений (админ.идеи не поместились, да и ранг лишь герцогство) плюс большой лимит армий сделали своё дело... Единственное, что остаётся - воевать да сцеживать бабло с жырных униатов... Торг.столица в Ла-Манше (большой отвод в Геную из Шампани всякими уродцами существенно снижает мой оборот - нужен доп.торгован, которого пока нет...), доп.сбор в Венеции (жырные Венеция и Феррара не у меня, НО! последняя передаёт мне торг.силу, а я взамен надавал предов всем её соседям - у неё нет союзников...). В принципе, почти готов плацдарм для масс-колонизации (Шотландия -> Норвегия/Исландия -> Сев.Америка), другие колонизаторы вроде тоже колонят (Португалию выселила Кастилия, и их столица теперь в Африке на Берегу слоновой кости...): у Кастилии сейчас нет других путей для развития, то же самое у Англии (плюс у меня всё готово, чтобы их ещё простимулировать...), плюс Португалия, вообще, оказалась выселена - все трое уже взяли исследовательские идеи (кто первой, кто второй веткой). Рассчитываю, что после окончания присоединения Византии доход вырастет (две жырных области - Трац и Хёдевангар - ждут меня!).

Спойлер

i10098981


Вот как-то так.

З.Ы. Посвящаю юбилейное 888 сообщение - эрц-герцогству Австрия. :thank-you:

Ссылка на комментарий

pawlinmawlin

Новый патч меня совершенно вымораживает, как будто специально постарались ослабить Австрию. Обычно, когда сформировывались лиги, я сразу перекидывался за императора в протестанты и всех крошил, создавая протестантскую империю. Теперь этот способ не работает - лидером лиги за протестантизм становится небольшой Бранденбург, которому ссыкотно объявить новому императору из Нассау войну, пока в лигу за католичество не набьётся куча стран, делающая победу в этой войне невозможной. Могучие Испания и Речь Посполитая находятся под Габсбургами, но пока не униаты. И они всегда за католиков. Вот и что делать в этой ситуации? В империи 24 еретика, причём многие приличного размера - за одну войну не перекрестишь, а весь остальной цивилизованный мир католический, поскольку все центры реформации кроме одного появились в курфюрстах, таким образом, протестантам не победить, если не начнут войну сразу, а императору-католику вообще проводить реформы не светит. У меня приняты только 3 реформы, имперский авторитет в глубоком минусе. Ну вот и что теперь с этим делать.

Изменено пользователем pawlinmawlin
Ссылка на комментарий

BorderGuarder
В ‎21‎.‎12‎.‎2016 at 14:58, EvilFrog сказал:

Механика османского государства. Можно выбрать из 3 наследников одного.

И как правило наследник с 5 в двух статах есть всегда.

Это где выбирать? Ниразу не сталкивался.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 2,258
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 353105

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    191

  • Aiv

    97

  • EvilFrog

    79

  • Sakā

    69

  • Nestiere

    66

  • proconsul

    52

  • User_Strategium

    49

  • antiximik

    41

  • feanya

    40

  • Chestr

    38

  • bornrules

    37

  • snord

    36

  • MetallAlximist

    36

  • топтыжка

    34

  • pawlinmawlin

    32

  • Light Grey

    27

  • Deceased WhiteBear

    27

  • Belalus

    26

  • lan255

    24

  • kriotiv

    23

  • Stolzenberg

    23

  • Karagorn

    22

  • psametix

    21

  • Iamneo94

    21

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

usagi_flint

На нынешнем патче, кстати, изменили желание свободы у простых вассалов вне империи. Раньше после отмены привилегий, т.е. проведения предпоследней реформы, после получения нескольких десятков новых вас

Wojt

Просто ждать. Вам понравится, я гарантирую это 😀

Рахон

После смерти очередного наследника пришлось фармить нового за легитимность (императорской чете у меня было уже за 45). Получился отличный парень 6/2/6. Он процарствовал годик, родил сына с 6//5/3 и ум

Kvant91

@KovAlexey  В общем, у меня так примерно было.   1. Сделал миссию на Богемию. Сразу прожал миссию на отсутствие в империи князей с 10 провками. Может, это нерационально, но иначе Бранду

Viejo

Спасибо! Пришлось перезагрузить сейв - зато даже выяснил, из-за чего этот баг происходит. Оказалось, что если в момент превращения Австрии в единую и неделимую СРИ австромиссионеры перекрещи

Chestr

Выполнил это дерево в конце концов. Революция появилась у меня, распространялась лет 20 дошла до чуть побольше половины и завершилась. Просто время мотал в конце. Плюс ещё Московия упала в унию, после

Nemecfaeton

Перед новым годом наконец сделал первый WC, особо не торопился с пожираниями всего и вся Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Сделал через объединение империи, где в какой-то момент становится

pawlinmawlin

Внимание, для любителей играть за Австрию и оставлять в империи королевство теней Парадоксы приготовили подлянку - в нужную область включили одну из провинций Неаполя. Да-да, теперь нужно воевать с Ар

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...