Тактика за СССР - Страница 8 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Тактика за СССР

Рекомендованные сообщения

Вот ссылка на статью в которой есть море полезной информации Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Я пробовал эту стратегию(брал её как основу+доделывал своё). Советую всем прочитать.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

С начала правлю файлик СССР (нейтралитет 80 на 60(не вам, не нам))...

Версия 2.03

1936.1.1 - Удаляю ВСЮ армию (кроме ТДВ и авиации),

шпионаж - снимаю приоритеты с всех стран (чтоб диверсантов не тратить), на Финов приоритет на мах., ставлю им угрозу, а себе понижение нейтралитета...

техи - всё ОЛ на шпиков... до загрузки финов, после на прокачьку пехоты, лег. танков, всей авиации, производство (кроме химии)

производство - нтп держу в норме, а остальное ПП на производство армии (по 1 истр, так.бомб, 4 див.(2 Лт. + Мотор.)), пару бригад пехоты, остальное на ПВО страны...(резерва не строю)

почему див. 2Лт. + мотор ?

- в дивизии 3 бригады с фронтом 5(это плохо, меньше фронт - больше дивизий участвуют в бою, а не находятся в резерве из-за ширины общего фронта) но с самой большой скоростью, на финов, шведов, норвег - достаточьно...,

- для будущего переформирования Лт в Ст и добавлением бригад поддержки, изучением доктрин: -1 ширина фронта для таков, +1 бригада...

запускаю время...

В 37году репресирую армию, ОЛ падает до 18, а вот ПП больше из-за принятия законов (меняю всё кроме упор на тяжпром), увеличиваю производство авиации до 2 каждого (истр, так.бомб ), до 8 див. (2 Лт. + Мотор.), 5 бр. пехоты, на остачу арт. и ПВО страны...

В начале 38-го у меня больше 5 корпусов (2 Лт. + Мотор.), ставлю 2 корпуса (по 5 див.) на границе с финами от Мурманска до Ленинграда (только на проходах), формирую штабы (корп - армия - фронт, придаю Архангельскому ТДВ), перебрасую пару истр., и всех такт.бомб. в Ленинград...

В начае 38-го убеждаю народ что фины зло и обьявляю войну, меняю все законы, увеличиваю производство армии + 1 авиатранс...

Наступление веду от Мурманска, гоню всю армию финов до Выборга (почему не вальнуть Выборг сразу и победить всю войну? - для прокачьки опыта сражений сухопутн. и воздушн.)

3 корпуса (1 танковый и 2 пех.(2 пех бригады +1 арт в дивизии))ставлю на границе с румынами, в Одессу перебрасую истр. и пару такт.бомб...

... пока воюю с финами, обьявляю войну сразу румынам, венграм, болгарам, югославии и греции (перед их входом в ось)...

...пока всё!

Ссылка на комментарий

Gensek Cherdenko

Плииз скажите что такое 21 для консоли кода а то не получается!кстати лучше в 41 отступать а все дивизии с востока на запад и воля гора дивизий организация 100% немцы потом в штанишки описаются от такого количетсва дивизий :017:

Ссылка на комментарий

Razor_Ex

Я выработал свою тактику:

1)до 38 клепаем много-много заводов, поднимаем пп народными силами

2)в разведке понижаем нейтралитет себе и доминикане(в будущем обьявим ей призрачную войну)

3) в середине - конце 38 - начинаем клепать много танков и пехоты, пехотя для закрывания дыр на дальнем востоке

4)Ол распредиляем так: 0 на дипломатию, 1+ на шпионаж, 1+ на офицеров, остальное на Техи

5)После ивентов на пакт молота-рбентропа и финскую войну(в ивенте на финскую войну выбираем оккупировать страну) у нас низкий нейтралитет, обьявляем войну доминикане и швеции, швецию завоёвываем, доминикану соотвенно нет.

6) завоевав швецию и Норвегию, идем рвать польшу с немцами

PROFIT!!!!

Ссылка на комментарий

для интересных вещей, которые случились в игре...

Да простит меня ибн Модератор :D , чтобы оживить обсуждение всяких фишек в игре, привожу ещё один плагиат с форума AG.RU.

Вопрос очень интересный, касается стратегии и нестандартного развития игры. Сам не проверял, поэтому выношу на суд публики.

Как по-вашему, какая стратегия наиболее оптимальна при игре за СССР?

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Я пришел к выводу, что исторический путь (мирное отсиживание за границами до тех пор, пока фашисты не нападут) самый НЕоптимальный, проигрышный. В смысле, отбиться-то можно. Но потери будут максимальны. Ради интереса я опробовал несколько других путей.

1) Понижаем нейтральность до 60, затем даем гарантии независимости Польше. держим всю армию на ее восточной границе. Фюрер все равно не побоится начать с Польшей войну, и мы в нее впишемся вопреки пакту М-Р. Затем мы автоматически присоединяемся к Альянсу как союзник в войне, и это дает нам право прохода по их территории. Стратегической переброской перемещаем армию на западную границу Польши и вступаем в боевые действия.

Плюсы: В середине 39-го вермахт еще вполовину не так силен, как в 41-м. Кроме того, своей территорией мы вообще не рискуем, добраться до советской границы немцам при таком сценарии вообще не светит. Половина немецкой армии, опять же, прохлаждается на Западе. И польская армия, пусть не шибко сильная, тоже воюет на одной стороне с нами. Когда мы начнем неуклонно двигаться на запад, Союзники могут тоже воодушевиться и начать боевые действия со своего фронта. Короче, в плане военных действий этот вариант гарантирует самую легкую победу, какую вообще можно помыслить.

Минусы: какие немецкие провинции перейдут под наш контроль, будет определяться исключительно случайностью! Если поляки наступят на немецкую территорию на час раньше наших войск, то и плоды победы достаются им. В политическом плане результаты такой победы будут ничтожны, под наше влияние попадет мизерная часть земли;

Польша останется в Альянсе. Прибалтику придется завоевывать вручную, финской войны по условиям не будет, придется ждать, когда нейтралитет позволит начать войну. За это время кто-нибудь из наших жертв может успеть вступить в Альянс, и придется воевать со всем Западом, чтобы получить свое по праву.

2) Позволить немцам разгромить поляков, получить все полагающиеся нам земли по пакту М-Р. Затем стратегической передислокацией переместить войска на новую границу. Как только это сделано, тут же даем гарантии независимости всей Скандинавии кроме финнов, и всему Бенилюксу. Гитлер не захочет наступать через линию Мажино, и кому-нибудь из них войну

обязательно объявит. Тут мы и вступаем в дело! (если немцы пытаются атаковать через скандинавию, необходимо перекрыть своим флотом пролив Зунд; (лучше перебросить туда весь свой флот заблаговременно, и с этого участка мы ничего не боимся)

Плюсы: все территории по пакту М-Р переходят к нам, как и положено. По-прежнему половина вермахта отдыхает на Западе. Победа будет довольно легкой. Завоеванная Германия переходит к нам и только к нам. Если постараться, то можно заполучить ее вообще почти целиком, так что под контроль США перейдут самые крохи. Затем, если есть желание, мы можем готовиться к войне против Альянса и даже дипломатически влиять на нужные нам страны, перетаскивая в свой лагерь.

Минусы: победить чуть труднее. Финская война по-прежнему возможна лишь после понижения нейтралитета. Других минусов я не вижу, кроме разве антиисторичности.

3) Избегать войны с Германией, пока возможно. Но не отсиживаться дома! Финская война возможна, если не ошибаюсь, еще с июля. Заблаговременно проводим мобилизацию, и с первого числа начинаем войну. По-быстрому захватываем Выборг и аннексируем. Затем (а можно и даже одновременно, войск у нас много!) объявляем войну Румынии. Это возможно, если мы

понизили нейтралитет хотя бы до 60 (а мы сделали это, хотя бы ради закона о 3-х летнем призыве). Справиться с румынами сложнее, но не так чтобы очень. Тоже аннексируем. После этих нехотрых операций наша угроза зашкалит настолько, что мы сможем затем объявить войну практически кому угодно. Так и делаем: завоевываем всю Скандинавию и Югославию с Грецией. Вот мы и продвинулись на Запад так далеко, как это возможно без прямого конфликта с Осью. Далее у нас выбор: смирно ждать вероломного нападения Германии или нанести превентивный удар. Опять же можно притягивать к себе остальные страны дипломатией.

Плюсы: Теперь Германия окружена нами аж с трех сторон. И если у Гитлера хватит глупости напасть, вести войну на три фронта ему будет ой как нелегко. Под наш контроль попадает куча территории с ценным лидерством и ПП. Чтобы заставить производство работать максимально эффективно, можно напасть на Альянс - они не смогут нанести нам никакого вреда вообще, а у нас зато работает военная экономика, и мы впереди планеты всей. И немцы останутся далеко позади, даже если у нас с ними мир - мы их просто безнадежно обгоним.

Минусы: Жутко антиисторичный сценарий. Если мы объявили войну Альянсу, о дипломатии можно забыть. Если немцы наберутся храбрости и все же нападут, победить их будет довольно трудно, так как на Западе они освободятся. Хотя и легче, чем в историческом варианте.

4) С самого первого дня игры вообще не строить войск. Вместо них строим заводы! Когда настанет время Зимней войны, в нашем распоряжении будет чудовищный ПП и заоблачная практика строительства. После победы над финнами застраиваем всю границу, откуда можно ждать нападения фашистов, наземными укреплениями 10-го уровня. Суть его проста: если штамповать кучу заводов, практика к 39-му взлетит где-то до 60-ти пунктов. После захвата Польши застроить новую границу до 10-го уровня можно за пару лет без проблем. Ну вот возникло у меня желание вообще не воевать с братским немецким народом, и все тут! И войны в этом случае действительно не будет, я так три раза переигрывал. Не дурак же Гитлер переться через принципиально непробиваемую стену без единого слабого места. Но даже если и объявит войну - как он через стенку пролезет-то?

Плюсы: Вечный нерушимый мир с Германией. Гитлер никогда не решится напасть на такую линию Сталина.

Минусы: Жуткая скука. Воевать вы будете, только если сами того захотите.

Респект автору с AG.RU

Ссылка на комментарий

у меня обычно смесь 2-го с 3-м пунктом

раздел Польши , захват скандинавии (иногда без норвегии, может успеть в союзники войти) балкан (без венгрии опять же в оси может уже быть) размещение из пула войск по границе чуть ждем пока пройдет перевооружение и мобилизация размещенных войск до этого на это считай не тратишь пп, далее на выбор

жду развития ситуации во франции, как падет и образуется Виши и

1-й вариант объявляю войну на захват Виши германия вступает в войну как гарант, восточная группировка уничтожается практически мгновенно, зап. войска начинают добираться до фронта на уровне варшавы причем по частям, что тоже не проблема.

минусы оч. легко, германия откровенно слаба, итальяшки больше трудностей доставляют плюсы штаты еще не в союзниках, захватываем и германию и францию

собственно это старт для войны против союзников точнее против штатов

2-й вариант сижу жду пока германия сама не сподобиться напасть

плюсы интересней и сложней, можно влететь, германия уже серьезно накачена.

минусы вся тяжесть войны на СССР, результаты могут отхапать союзники, войны в обще может не быть или будет противостояние, без возможности пробить друг друга.

Ссылка на комментарий

Aquilifer

Помогите избавится от войны с Японией. Даже если переманивать ее к себе японцы сразу хотят в ось и двигаются в ту сторону, а потом нападают сзади(

Ссылка на комментарий

захватите Балканы и победа у вас в карманы

я сам начал в 1936

1938 захватил Балканы это -- Греция.Югославия.Албания.Румыния.Болгарию.

там должны сосредоточит 70% вашей армии.

с 1936 по 1941 год я произвёл только 2 танковой дивизии и 5 бомбардировщиков.

когда германия напала в мае 1941 я за 2 месяца дошёл до Берлина но потом была глухая оборона <_<

через год всё таки захватил немцев .

Ссылка на комментарий

Помогите избавится от войны с Японией. Даже если переманивать ее к себе японцы сразу хотят в ось и двигаются в ту сторону, а потом нападают сзади(

Я бы занял глухую оборону, если нет возможности атаковать. Войска выставить вдоль рек, уйти с Владивостока(уменьшается длинна линии фронта).

Ссылка на комментарий

OmarBradley

А я бы привентивно разбил манчжурию и японию.

Ссылка на комментарий

А я бы привентивно разбил манчжурию и японию.

Ну оно то ясно) но человек пишет, что у него это не получается никак.

Ссылка на комментарий

Gensek Cherdenko

1)расформирую все дивизии и формирую новые на замену старым

2)задаю шпионам поддерживать мою партию в США

3) создаю 50 дивизий все к финам и дожидаюсь ивента

4)атакую финов побеждаю

5)расширяю армию до 90 и более дивизий

6)все дивизии на немецкий фронт

7)объявляю войну германии

8)побеждаю германию уже к 41 или 40 году

Ссылка на комментарий

:013: помогите плиз

у меня новые подразделения неорганизованы и поэтому двигаться не могут

что делать не знаю :huh:

Ссылка на комментарий

Hetzer-D

Может, они находятся в провинциях с хреновой инфраструктурой?

Ссылка на комментарий

Diplomate
:013: помогите плиз

у меня новые подразделения неорганизованы и поэтому двигаться не могут

что делать не знаю :huh:

Не надо было их размещать на провинции с плохой инфраструктурой.К ним не приходят припасы и топливо, поэтому они не могут двигаться.

Ссылка на комментарий

Позвольте узнать... Это каким образом Вы так ловко снижаете нейтралитет СССР, чтобы к 39 году всю Восточную Европу "укатать"?

Не прошло и полгода как я отвечаю, естественно уменьшается собственный нейтралитет + увеличиваем агрессивность финов, не вспомню когда точно, но где то в 38 появляется возможность атаковать финов. Далее работает такой фактор - увеличение агрессивности вашей нации на 20 работает как снижение нейтралитета на 20.(по крайней мере в SF) Дальше дело техники.

Ссылка на комментарий

Diplomate
Не прошло и полгода как я отвечаю, естественно уменьшается собственный нейтралитет + увеличиваем агрессивность финов, не вспомню когда точно, но где то в 38 появляется возможность атаковать финов. Далее работает такой фактор - увеличение агрессивности вашей нации на 20 работает как снижение нейтралитета на 20.(по крайней мере в SF) Дальше дело техники.

В Родине убрали возможность понижать нейтралитет.

Ссылка на комментарий

Единственный раз играл за СССР, всё ПП потратил на производство средних танков и самолетов, в Зимней войне аннексировал Финляндию, начал готовиться к вторжению немцев, но к 10 июня 41 года они решили напасть на Югославию и увели все войска с восточного фронта, естественно такой шанс нельзя было упускать и получился блицкриг по русски, основная часть немецких войск бросилась к фронту кратчайшим путем через Венгрию и Румынию, и похоже у них появились "небольшие" проблемы со снабжением, так что советская армия дошла до берегов Франции к октябрю 41 года. Но тут доблестные янки бросились выигрывать вторую мировую и устроили десант в Нормандии, в результате отхватили себе кусок Франции.

Изменено пользователем Eward
Ссылка на комментарий

AlexandrS

ДП3 sf 2,03 dd 2,14

компания 36 года, сложность макс.

Сначала хотел спросить за кого сложнее играть за СССР или Германию, и начать играть за кого сложнее. Но зайдя и за ту и другую сторону и поиграв месяц, я понял, что игра за Германию вроде не изменилась, а за СССР стало просто невозможно играть, т.к. через пару дней возникает событие "Советский союз" бюджет (ПП) падает с 72 до 40, ТНП правда тоже падает (с 43 до 28), так же очки лидерства -10% (с 15,7 до 13,4). Итак 40 ПП отдаём 28 на ТНП, и всего 11 ПП остаётся на припасы, а НА ЧТО ИГРАТЬ ТО? Этот модификатор будет действовать до 1987 года (там написано было).

Ссылка на комментарий

Hetzer-D

13 ОЛ? Да уж. На 30 не разгуляешься, а они 13...

Играйте в оригинал, ёлки.

Изменено пользователем Hetzer-D
Ссылка на комментарий

AlexandrS

классный совет :) Но я хочу просто понять как на это кол-во ПП они хотят что бы человек играл?

Изменено пользователем AlexandrS
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 693
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 197579

Лучшие авторы в этой теме

  • enot1980

    99

  • roll84

    52

  • Юрий 79

    45

  • calcium

    45

  • Византиец

    22

  • Saby

    19

  • anty2

    16

  • 5086839

    15

  • Baul

    15

  • commiethebeastie

    15

  • AndreiZhinkin

    12

  • kwim

    11

  • Жорж

    10

  • Dale

    9

  • DYIIIEJIOB

    9

  • Raider1995

    9

  • XuTPoBaH

    8

  • kivyt

    8

  • Kazbat

    7

  • Ko4evnik

    7

  • neigrok

    7

  • Strangerr

    6

  • LORa

    6

  • Хайдемария Шнауффер

    6

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...