Португалия - Страница 14 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Португалия

Рекомендованные сообщения

Ниняревес

Кастилия объявила войну Гранаде без меня. Я к этому был готов и сам объявил ей войну, на унижение (чтобы получить достижение эпохи). Сейчас вот такая ситуация, как описывал выше. Можно забрать Севилью, но Кастилия - враг и тогда надо союзиться с Арагоном и Францией. Либо отдаём Севилью и остальные её корки Кастилиии и сидим, колоним. Но Кастилия всё равно будет бодаться с Арагоном и Францией (или те с ней).

Ссылка на комментарий

GoooGooo
3 минуты назад, Ниняревес сказал:

Кастилия объявила войну Гранаде без меня. Я к этому был готов и сам объявил ей войну, на унижение (чтобы получить достижение эпохи). Сейчас вот такая ситуация, как описывал выше. Можно забрать Севилью, но Кастилия - враг и тогда надо союзиться с Арагоном и Францией. Либо отдаём Севилью и остальные её корки Кастилиии и сидим, колоним. Но Кастилия всё равно будет бодаться с Арагоном и Францией (или те с ней).

Ну тогда да, если уж  сложилось так, надо есть Кастилию.

Ссылка на комментарий

Ниняревес
6 минут назад, GoooGooo сказал:

Ну тогда да, если уж  сложилось так, надо есть Кастилию.

:D

Вспомнил рассказ Тэффи "Воротник".

" Олечка Розова три года была честной женой честного человека. Характер имела тихий, застенчивый, на глаза не лезла, мужа любила преданно, довольствовалась скромной жизнью. 
    Но вот как-то пошла она в Гостиный двор и, разглядывая витрину мануфактурного магазина, увидела крахмальный дамский воротник с продернутой в него желтой ленточкой. 
    Как женщина честная, она сначала подумала: "Еще что выдумали!" Затем зашла и купила. 

...Но воротничок потребовал новую кофточку. Из старых ни одна к нему не подходила. 

...На душе у нее было беспокойно и жутко, и, когда воротничок потребовал новых башмаков, она легла в постель и проплакала весь вечер. 
    На другой день она ходила без часов, но в тех башмаках, которые заказал воротничок...

....Следующие дни были еще тяжелее. 
    Она бегала по всем родным и знакомым, лгала и выклянчивала деньги, а потом купила безобразный полосатый диван, от которого тошнило и ее, и честного мужа, и старую вороватую кухарку, но которого уже несколько дней настойчиво требовал воротничок..."

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Если нам нужен контроль в севильском ТУ, то сама Севилья очень кстати, тем более у Гранады её легче отобрать, после нашей подставы. Но если мы возьмём Севилью, то вражды с Кастилией не избежать. Если жрать Кастилию, то так, чтобы к иберийской свадьбе ничего не осталось. Если так, то нужен союз с Францией. А если я всё сожру на Пиренейском полуострове? То почему бы мне не стать Испанией, буде такая опция будет доступна. Но, в таком случае, оптимальнее перенести торговую столицу в генуэзский ТУ. Значит надо идти в Италию. И враждовать с Францией. Тем более, если мы всё заколоним (а я приложу для этого максимальные усилия), куда то надо девать торговый поток из Северной Америки. Не в Ла-Манш же? Только один путь - Чесапик - залив Святого Лаврентия - Бордо - Шампань - Генуя. Значит, нам нужна Генуя, и Бордо, и Шампань!

"Человек только воображает, что беспредельно властвует над вещами. Иногда самая невзрачная вещица вотрется в жизнь, закрутит ее и перевернет всю судьбу не в ту сторону, куда бы ей надлежало идти."

Ссылка на комментарий

GoooGooo
6 часов назад, Ниняревес сказал:

Северной Америки. Не в Ла-Манш же? Только один путь - Чесапик - залив Святого Лаврентия - Бордо - Шампань - Генуя. Значит, нам нужна Генуя, и Бордо, и Шампань!

"Человек только воображает, что беспредельно властвует над вещами. Иногда самая невзрачная вещица вотрется в жизнь, закрутит ее и перевернет всю судьбу не в ту сторону, куда бы ей надлежало идти."

Там всего 2 потока из автономий 13 штатов и канада, которые не перенеправить в Севиью. Остальные все идут на Севилью а оттуда можно в Геную. 

 

З.Ы. бывает как Теффи написала, а бывает и так:

Спойлер

 

Даниил Хармс  Реабилитация

Не хвастаясь, могу сказать, что, когда Володя ударил меня по уху и плюнул мне в лоб, я так его схватил, что он этого не забудет. Уже потом я бил его примусом, а утюгом я бил его вечером. Так что умер он совсем не сразу. Это не доказательство, что ногу я оторвал ему ещё днем. Тогда он был еще жив. А Андрюшу я убил просто по инерции, и в этом я себя не могу обвинить. Зачем Андрюша с Елизаветой Антоновной попались мне под руку? Им было ни к чему выскакивать из-за двери. Меня обвиняют в кровожадности,
говорят, что я пил кровь, но это неверно: я подлизывал кровяные лужи и пятна — это естественная потребность человека уничтожить следы своего, хотя бы и пустяшного, преступления. А также я не насиловал Елизавету Антоновну. Во-первых, она уже не была девушкой, а во-вторых, я имел дело с трупом, и ей жаловаться не приходится. Что из того, что она вот-вот должна была родить? Я и вытащил ребенка. А то, что он вообще не жилец был на этом свете, в этом уж не моя вина. Не я оторвал ему голову, причиной тому была его тонкая шея. Он был создан не для жизни сей. Это верно, что я сапогом размазал по полу их собачку. Но это уж цинизм обвинять меня в убийстве собаки, когда тут рядом, можно сказать, уничтожены три человеческие жизни. Ребенка я не считаю. Ну хорошо: во всем этом (я могу согласиться) можно усмотреть некоторую жестокость с моей стороны. Но считать преступлением то, что я сел и испражнился на свои жертвы,— это уже, извините, абсурд. Испражняться — потребность естественная, а, следовательно, и отнюдь не преступная. Таким образом, я понимаю опасения моего защитника, но все же надеюсь на полное оправдание.

 


  
 

 

Ссылка на комментарий

Ниняревес

:D

В покорении бразильских индейских ОПМ'ов есть один неоспоримый плюс - у некоторых из них открыт дополнительный слот в провинции (а у одного нет :(), т.е. девелопмент 10, а слота четыре или девелопмент 7, а слота три. Но у Тупи-что-то-там в прове тоже девелопмента 7, а слота всего два. С чем это связано?

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
9 часов назад, GoooGooo сказал:

Ну тогда да, если уж  сложилось так, надо есть Кастилию.

Вот-вот.

Знаете, если Кастилия осталась без Андалузии, лучше её доесть.

У Португалии есть миссия военного объединения Испании.

И "за спиной" покоцанной Кастилии и впрямь не отсидеться.

Надёжнее сидеть за собственной спиной ;)

 

Скорость колонизации у Португалии столь высока, что имея достаточно дохода

с той же Андалузии (а потом и Кастилии/Арагона) можно одновременно 

колонизировать 3-4 провинции. Отсутствие Кастилии-колонизатора вы и не заметите.

 

Относительно освоения берберов "через вассалов". Аннексируя этих вассалов,

вы всё равно потратите двойное количество очков монарха "за берберов".

Так что это отнюдь не "спасение от берберского проклятия". Проще корить самому.

Впрочем, это почти равноценно - если нет разного рода скидок на корки/аннексию.

 

9 часов назад, GoooGooo сказал:

можно попробовать по итогам 1й  войны (конечно если Кастилия вписалась повоевать

за гранадские земли) отдать им одну провку. Может тогда не станут обижаться

Можно. Не станут. Но непонятно, зачем отдавать своё кровное.

Ябывдул я бы не стал. Её же потом всё равно отбирать. Лучше уж сразу не дать.

А т.к. Кастилию будете "доедать", то какая разница, обидится или нет?

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Ниняревес
1 час назад, WhiteBear сказал:

Относительно освоения берберов "через вассалов". Аннексируя этих вассалов,

вы всё равно потратите двойное количество очков монарха "за берберов".

Так что это отнюдь не "спасение от берберского проклятия". Проще корить самому.

Впрочем, это почти равноценно - если нет разного рода скидок на корки/аннексию.

Я вот тоже над этим думаю. Дипломатические очки для Португалии не менее важны, чем административные. Может, уже с админветкой...

Ссылка на комментарий

GoooGooo
4 часа назад, WhiteBear сказал:

Относительно освоения берберов "через вассалов". Аннексируя этих вассалов,

вы всё равно потратите двойное количество очков монарха "за берберов".

Да потрачу, но потом. Провки уже практически наши, но платить за них пока не надо. Как будет избыток дип очков - можно будет сьесть.

 

Насчет кровной провки, если не дать им земли, Испания долго восстанавливает доверие. За это время натикивает 20 фавора, т.е. они бы уже пару раз успели прогулятся экспедиционными корпусами в северную Африку и зевоевать нам Марокко и Тлемцен. Я правда не пробовал, но думаю это не плохой вариант. Одна провка - это не так много. Все равно потом кушать Кастилию, она вернется назад.

Ссылка на комментарий

Ниняревес

Взято с reddit.com

 

Portugal: How many settlers a year do you normaly get?

England: Like 100 to 135 my dude.

Portugal: You are like a baby, watch this.

Portugal:DOM HENRIQUE O NAVEGADOR, DAI ME FORÇAS CARALHO!

It's possible to get up to 220 per month as Portugal and create a USA great power by 1500

 

Там ссылка на скрин - 200 сеттлеров в 1519-м году. Скромненько, я бы сказал, в этом году можно уже иметь под 250. :winner2:Про индийский модификатор они тоже не упомянули.

И индейцев не аннекснули, лохи, прям как я. 

Спойлер

 

 

Изменено пользователем Ниняревес
Ссылка на комментарий

Ниняревес

Вдогонку,  то, что в самом начале.

В начале, в пуле советников, у Португалии есть исторические деятели за полцены. Админсоветник - двухперковый Эаниш ди Зурара (философ), дипсоветники - трёхперковый Генрих Мореплаватель (морской реформатор) и тоже трехперковый Зарку, повышающий тарифы, которых пока нет. 

Соблазн взять Генриха Мореплавателя есть. Но для бедной вначале Португалии даже вполовину дешёвый советник 3-го уровня слишком дорог. Единственное, что может помочь не уйти в минус - трейт дающий снижение стоимости советников. Правда на Генриха (может просто на морского реформатора?) выскакивал эвент дающий или +1 к стабе или 50 престижа (сто админочков!, ау-у!). В обоих случаях давалась скидка 10% на диптехи в течении пяти лет. Очень неплохо, но я все дипочки готовился впаривать в ветку эксплора, забив на диптехи, пока её не закрыл. Всё таки, платить за дополнительную птичку советника как за две других - это слишком, в начале. Тем более, принц Генрих имеет склонность быстро умирать (хотя, в реале, прожил до 1460).  Поэтому взял дипломата от дворян.

В админсоветники можно взять хрониста ди Зурару, он даёт престиж. Но крестить нам надо, хотя бы ради очков влияния на папу (да и чтобы миссионер не простаивал). Кроме того, с наличием в советниках теолога или инквизитора связан эвент на связь со Святейшим престолом (даёт на выбор - 100 админочков или кардинала). Эвент этот за сорок лет выскакивал пару раз, но и то хлеб. Поэтому взял инквизитора от духовенства. Наличие теолога в советниках, кстати, активирует решеньку на  +1 к силе миссионеров до конца кампании (но в обмен на +1 к восстаниям).

Ссылка на комментарий

Ниняревес

Проблема с индейцами в том, что надо успеть поставить колонию (если ветка эксплора ещё не закрыта) и создать шпионскую сеть, чтобы поставить клайм. И быть готовым сразу атаковать. Если они мигрируют, то дипломат возвращается. Но послать его продолжать строить шпионскую сеть на новом месте, даже если знаю где оно, я не могу. В дипломатии, в секции шпионских действий, кнопка создания шпионской сети неактивна, там значится только опция "прекратить строить шпионскую сеть", но и она неактивна. Т.е. шпионская сеть, как бы подвисает. Приходится перезагружаться, до того как племя мигрировало. Это баг? 

Сейв и релоад каждую неделю :001:

PS Чёртовы Tapuia! Каждую декаду релоад - иначе они сдёргивают на другое место. Комп, причём, не сразу отреагировал на мой клайм - почти две недели не показывал, в окне объявления войны, что у меня есть КБ "Завоевание". Лишь потребовать миграцию.

Изменено пользователем Ниняревес
Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
20 часов назад, Ниняревес сказал:

крестить нам надо, хотя бы ради очков влияния на папу

Плевать на Папу. Именно португальцам от него толку мало.

А вот перекрестить Сеуту (и что там рядом возьмёте) полезно.

Их ещё и в признанную культуру (марокканскую) можно обратить.  

Берберов (если не планируется WC) лучше оставить Кастилии/Испании.

 

ЗЫ. Кстати, продвижение вокруг Африки реально ещё ДО ветки эксплоринга.

Первая война получается "без повода" (за Трарзу). дальше проще.

Скорость "выделки" корки на завоеванном выше, чем при колонизации.

А колониальная дистанция, как известно, считается "от корки".

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Ниняревес
3 часа назад, WhiteBear сказал:

ЗЫ. Кстати, продвижение вокруг Африки реально ещё ДО ветки эксплоринга.

Первая война получается "без повода" (за Трарзу). дальше проще.

Думал над этим, сразу после окончания регентства. Для чего-то Португалии даётся этот флот и граф д'Авранш в качестве полководца. Значит, надо их юзать как-то, как можно раньше. 

Но не решился. А почему война за Трарзу, а не за Cayor с его трейдпауэром?

PS Когги, тогда, не продавать, а ждать 1447 года.

Изменено пользователем Ниняревес
Ссылка на комментарий

GoooGooo
6 часов назад, WhiteBear сказал:

Плевать на Папу. Именно португальцам от него толку мало.

Думаю что в дебюте очки влияния на папу очень даже нужны. По началу в любом случае придется залезть в долги, чтоб развить себе экономику, принять ренессанс и к моменту начала колонизации уже твердо стоять на ногах. Времени до конца эпохи открытий не так много, поэтому нужен хороший доход чтоб колонизировать минимум 2 провки сразу. Получить снижение % ставок по кредитам и снижение инфляции предется очень ко двору, а так же повышение налоговых сборов. 
А контролировать курию вообще бесценно, хотя бы из-за того что можно нонстоп находится в крестовых походах обьявляя их против всяких мелких стран которые можно сьесть за 1 войну.

 

З.Ы. Вообще можно всю кучеряво жить на одни кредиты. Я правда еще не совсем понимаю как, но Флорри Ворри показывал это в своих стримах.

Изменено пользователем GoooGooo
Ссылка на комментарий

DOPAEMOH

@GoooGooo 

Вам сюда, тут человек такое проворачивал)

Ссылка на комментарий

Ниняревес
8 часов назад, Ниняревес сказал:

 А почему война за Трарзу, а не за Cayor с его трейдпауэром?

Посмотрел колониальную дистанцию, понял. :)

Ссылка на комментарий

Ниняревес

Мучаю португальский дебют, как лучшше ("ну, кисонька, ну ещё капельку...").

Продажа трёх каракк Кастилии 11 ноября 1444 года даёт 120$. Одна каракка - на пиратов (у меня был тот вариант старта, когда даётся 4 каракки, а не три; не знаю с чем это связано, всё время начинаю на вери хард). Когги - 9 шт., оставил, для перевозки армии. Три барки с Диогу Гомешем плывут исследовать западное побережье Африки. Три в севильский ТУ. Весь остальной лимит флота забиваю постройкой барок.

Снос крепостей, содержание армии на минимум. Распределяю провы по сословиям (кроме тех, который уже заняты), чтобы через год их поварьировать.

Взял Генриха Мореплавателя, как дипсоветника. На трёхперковых советников завязаны позитивные эвенты с повышением стабы (или 50 престижа взамен) и 10%-й скидкой на диптехнологии (в случае морского реформатора). Двухперковый инквизитор от сословия и односабельный  комендант - два других советника. Уходим в минус. Здесь небольшое замечание, насчёт португальского крохоборства. Если поставить флот на минимальное содержание - это немного выгоднее. Барок у меня было немного (сейчас 12, раньше было по 20), раньше продавал все каракки, кроме одной, и все когги, кроме пары штук, а всё остальное забивал барками. Видимо, в данный момент, их влияние на торговлю, даже во главе с Гомешем, не перекрывает полное содержание флота. Решил, что лучше уходить в минус каждый месяц на -0,3-0,4 дуката, чем на -0,7-0,8. Так что, барки в начале защищали торговлю с 75%-м  штрафом. А Диогу Гомеш плавал и на минимальном содержании, как шёлковый, и открывал всё что надо, и даже не спрашивал, куда деньги дел. Наверное ему было неудобно, он знал что весь флотский бюджет съедает его патрон и сеньор, принц Генрих, поэтому он помалкивал (а может тот с ним и делился, принц Генрих, я имею в виду). Потом, когда лимит флота увеличится и барок станет больше, то содержание, конечно, поднимем, а так считаем каждую копейку.

Апаем стабу 1 декабря 1444 года за 95 админочков, которые у нас едва набрались.

12 ноября 1445 года традиционно снимаю по 150 очков с каждого сословия и ещё с бюргеров 92 дуката. Всё остаётся в жёлтых пределах, кроме духовенства (влияние 84%, но это потом поправил). Можно снять по двести очков, но это означает загнать себя в угол и лишить возможностей для маневра в политике с сословиями (эвенты любят подловить, в самый неудобный момент). Кому-то даём провы, у кого-то отнимаем, чтобы всё было тип-топ (долго описывать).

За это время - браки и альянсы с Кастилией и Наваррой (с последней просто так, чтобы дипслот не простаивал, пока Кастилия её не завассалит). Разрыв с Англией - она против Франции не зовёт, но зовёт против Бургундии, которая стабильно нападает через год-два, после Франции.

В августе 1446 года поднимаем содержание армии и флота. Желудки португальских солдат и моряков радостно урчат. 1-го января 1447 года в лиссабонском порту, с солдатнёй на борту, наши когги поднимают якоря. Девять коггов, каракка и все барки, под предводительством открывшего эти моря Диогу Гомеша, плывут к берегам Сенегала, покорять племенную деспотию Джолоф, чтобы приобщить её народ к рабству и инквизиции европейским ценностям. Король Афонсу Пятый вышел из детского возраста и хочет рыцарских шпор и наименования Африканский. Всё исторично.

Войсками командует Мигуэль де Мариальва, брат нашего военсоветника Висенте де Мариальвы (по прозвищу "Пять процентов дисциплины"). Мигуэль - отличный генерал от дворян (4/4/0/1), поэтому, стартового графа д'Авранша (3/3/3/0) попросили подать в отставку. Флот отправить лучше весь - просто если отправить только каракку с коггами, то сенегальские лоханки могут дольше задержать высадку. Правда, сразу начались рейды берберийских мерзавцев на наше незащищённое побережье.

Минус два стаба и агрессивка у потрясённых Джолофа и Мали. Апаю стабу с -1-го до 0 за 105 админочков, у церковников сейчас лояльность около 40 и скидку на 10 очков они не дают. Португальскую жабу утешает только тот момент, что эвент с герцогом Коимбры даст бесплатное повышение обратно до +1. Двухуровневый Джолоф нашими Halberd Infantry и Шевоше 3-го уровня, под руководством двухзвёздного генерала, выносится влёт (поменял юниты, перед вторжением, начитался всяких рассуждений на форуме). Это было похоже на избиение ребёнка.

Что делать с Джолофом? Некснул его весь. Всё равно его съедает Мали, которая ставит меня в райвалы, и мне с ней, так или иначе, граничить. AE поднялась лишь у Мали (но Джолоф был её враг), да у наших магрибских друзей. Боюсь, как бы мне Мали в спину не ударил, когда буду воевать с Гранадой. Если будут советы идти в Мали за золотом - у Мали в союзниках Тимбукту, Сонгай и Дженне. А португальский менпауэр всем известен.

Пока корим Трарзу.

Упал эвент трёхзвёздного советника - плюс стаба, это было после эвента с герцогом Коимбры, так что, стаба +2. Не зря я, всё таки, Генриху Мореплавателю весь бюджет флота скармливал. Ещё выпал эвент с народной королевой-консортом ( -2 к восстаниям), очень кстати, для бывших территорий Джолофа. Живём!

Афонсу Пятого ждёт отречение в 1467-м году, наследник всяко лучше, чем он - 3/4/4. Если он сам не умрёт. Тем более, что эвент с византийскими беженцами (-10% к техам на 30 лет)  реагирует лишь на правителя с админспособностями 4 (и наличие 30 престижа).

Если Генрих Мореплаватель доживёт до нашей первой колонии - однозначно в шею. Содержание его третьего голубя стоит больше двух дукатов, на которые можно содержать целую колонию и целую каракку с баркой.  

Раньше я дотягивал до Ренессанса, брал четвёртый админтех с небольшой скидкой, затем пятый, уже с некоторой  ренессансной наценкой. Зато сразу брал две идеи эксплора (очки были, диптехи не покупал). Сейчас, видимо, будет немного попозже - апанье стабы и закоривание подъело админочки (впрочем, от Джолофа пока нужна одна корка). Зато выиграл в экспансии. И повеселее, чем курить бамбук до середины 50-х, когда Кастилия решает напасть на Гранаду. Хотя Мали, со своими друзьями из западного Судана, может реально напакостить (он уже начал отношения с Марокко улучшать).

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
2 часа назад, Ниняревес сказал:

всё время начинаю на вери хард

ИИ при этом настолько неадекватен, что ценности для других геймеров ваши партии не имеют.

 

Известно настолько давно, что должно быть известно и вам... и зачем тогда VH?

 

2 часа назад, Ниняревес сказал:

вариант старта, когда даётся 4 каракки, а не три; не знаю с чем это связано

Чистый рандом.

 

2 часа назад, Ниняревес сказал:

Продажа трёх каракк Кастилии... Весь остальной лимит флота забиваю постройкой барок.

Продав каракки, вычёркиваете себя из "морских держав". ЛК реально нужны Португалии.

А вот масса барков дохода практически не даёт (вернее даёт, но мизерный).

Нет смысла строить барки более 6-7 штук. 4 каракки делятся на 1 и 3, 1 отправляется против пиратов,

а 3 ставятся "на прикол" с минимальным содержанием.

 

2 часа назад, Ниняревес сказал:

даёт 120$

У Португалии отличнейшая экономика на старте, ни к чему "выжимать" деньги, их и так море.

"Поднимите" Сеуту - повесьте на неё клериков, введите местный указ на религию,

добавьте +1 к стабильности и наймите миссионера - и Сеута влёт станет католической.

После чего за 100 дип. очков передвиньте марокканцев в принятые культуры

и уберите клерикалов из Сеуты - они встанут в Танжер и Гарб (Танжер и Мелилья входят

в ТЦ Севильи, но Мелилья к сожалению берберской культуры).

 

Дальнейший буст доходов связан с провинциями Мали (слоновая кость и - главное - золотоносы).

Нужна крепкая армия, чтобы не "просадить" манповер - он может потребоваться.

Несомненный плюс - всё это ДО линейки эксплоринга (надо лишь взять Трарзу и заклеймить Кайор).

 

А к моменту "уяснения" эксплоринга неплохо бы выловить советника на колониальную дистанцию.

Смысл в том, чтобы дотянуться до провинции с бонусом к торговой силе, не теряя времени.

Хотя в принципе можно это обеспечить, завоевав всё Мали и чуть более того, "выйдя" из глубины Африки.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
14 часа назад, GoooGooo сказал:

Думаю что в дебюте очки влияния на папу очень даже нужны

ИМХО они вообще никогда и нигде не нужны, и юзать их нужно только если сами собой накопятся -

не выбрасывать же дармовое дерьмо. А Португалия могла бы ещё и приплатить за ликвидацию курии.

 

14 часа назад, GoooGooo сказал:

придется залезть в долги, чтоб развить себе экономику

Какие ещё долги? Сеуту и культуру марокканцев вытяните, и достаточно за глаза и по уши.

Португальцам влезать в долги не только ни к чему - это означает реальные потери денег.

Отгадайте с 1 раза, разумно ли это.

 

В 01.09.2017 в 07:24, GoooGooo сказал:

если не дать им земли, Испания долго восстанавливает доверие. За это время.... они бы уже пару раз

успели прогулятся ... и зевоевать нам Марокко и Тлемцен

Марокко и Тлемсен - враги, Тлемсен радостно идёт в союзники.

Сначала завоёвываем Марокко с союзным Тлемсеном, потом ставим Тлемсен в ривалы и завоёвываем его.

Нахрен нужно "доверие" какой-то Кастилии, если вы её собираетесь завоёвывать?

 

14 часа назад, GoooGooo сказал:

А контролировать курию вообще бесценно, хотя бы из-за того что можно нонстоп находится в крестовых походах обьявляя их против всяких мелких стран которые можно сьесть за 1 войну

Против мелочи речь идёт об одном генеральном сражении. Зачем на него ещё и "крестовые" бонусы?

Одно дело, если курия вам досталась даром (почему бы и не использовать),

и совсем другое - строить на этом свою стратегию (это крайне неразумно).

Ссылка на комментарий

Ниняревес
2 часа назад, WhiteBear сказал:

ИИ при этом настолько неадекватен, что ценности для других геймеров ваши партии не имеют.

Известно настолько давно, что должно быть известно и вам... и зачем тогда VH?

Да, заметил, что чаще геймеры используют нормал. Но, как-то привык на максимальном уровне. Настолько всё плохо?

 

2 часа назад, WhiteBear сказал:

Продав каракки, вычёркиваете себя из "морских держав". ЛК реально нужны Португалии.

А вот масса барков дохода практически не даёт (вернее даёт, но мизерный).

Нет смысла строить барки более 6-7 штук. 4 каракки делятся на 1 и 3, 1 отправляется против пиратов,

а 3 ставятся "на прикол" с минимальным содержанием.

Насчёт барок - да, заметно. А в чём значение числиться в списке "морских держав"?

2 часа назад, WhiteBear сказал:

У Португалии отличнейшая экономика на старте, ни к чему "выжимать" деньги, их и так море.

"Поднимите" Сеуту - повесьте на неё клериков, введите местный указ на религию,

добавьте +1 к стабильности и наймите миссионера - и Сеута влёт станет католической.

После чего за 100 дип. очков передвиньте марокканцев в принятые культуры

и уберите клерикалов из Сеуты - они встанут в Танжер и Гарб (Танжер и Мелилья входят

в ТЦ Севильи, но Мелилья к сожалению берберской культуры).

Так и делаю. Чтобы марокканская культура была принятой, надо поднять её процент, а чтобы поднять её процент, надо сначала эти Танжер и Гарб завоевать. 

2 часа назад, WhiteBear сказал:

Дальнейший буст доходов связан с провинциями Мали (слоновая кость и - главное - золотоносы).

Нужна крепкая армия, чтобы не "просадить" манповер - он может потребоваться.

Несомненный плюс - всё это ДО линейки эксплоринга (надо лишь взять Трарзу и заклеймить Кайор).

Думаю над этим. В менпауэре и проблема. Если с Мали в союзе два других крупных государства - Сонгай и Тимбукту, и ещё Дженне, до кучи, то, боюсь, будут просто набегать  мясом из терры инкогнита. 

Некснул весь Джолоф - не знаю, правильно ли сделал?

2 часа назад, WhiteBear сказал:

ИМХО они вообще никогда и нигде не нужны, и юзать их нужно только если сами собой накопятся -

не выбрасывать же дармовое дерьмо. А Португалия могла бы ещё и приплатить за ликвидацию курии.

Согласен. Сам думаю над переходом в протестантизм, в будущем.

2 часа назад, WhiteBear сказал:

Марокко и Тлемсен - враги, Тлемсен радостно идёт в союзники.

Сначала завоёвываем Марокко с союзным Тлемсеном, потом ставим Тлемсен в ривалы и завоёвываем его.

Нахрен нужно "доверие" какой-то Кастилии, если вы её собираетесь завоёвывать?

У меня Тлемсен и Марокко друзья (с динбраком и альянсом). Тлемсен ненавидит Гранаду и Тунис. Доверие Кастилии нужно, хотя бы, для начала.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,111
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 143400

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    149

  • Rthink

    70

  • Ниняревес

    65

  • bornrules

    55

  • Iamneo94

    33

  • AlexTheTeacher

    33

  • LLITYPM

    31

  • JLRomik

    31

  • Chestr

    30

  • Stolzenberg

    25

  • GoooGooo

    25

  • psametix

    22

  • Sakā

    22

  • yukine

    22

  • Ursus Mursus

    17

  • Deceased WhiteBear

    13

  • Wojt

    13

  • Мотострелок

    13

  • proconsul

    12

  • Aruj

    11

  • MetallAlximist

    11

  • Dima1spb

    11

  • Strory

    11

  • Римский Орел

    11

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Ну, в целом, доел. Последняя провинция станет национальной 2 апреля 1785-го. Доел в январе 1783-го. Очень хотелось просто захватить все оставшиеся страны, не национализируя их, но мне показалос

Ниняревес

Я не могу позволить, чтобы мой отпуск попал коту под хвост Может и в ниженаписанном будет какая-то ценность для человечества  Шенген в Португалию получить труднее, чем, например, в Испанию. Не пое

Oppositum

Ох уж это злобное Марокко Есть интересный вариант старта за Португалию, как раз связанное со злобой. Условие: у марокканского султана должна быть эта самая черта - "Злобный" Рвем союз

yukine

Пока всё идёт неплохо, хотя я планировал успеть больше. Напишу краткий отчёт. Дал сословиям все возможные монополии, чтобы получить много меркантилизма. Они дают вам 8-ми годовой доход от пр

psametix

Из необычных для меня фактов - Османы не взлетели, счас один на один сливают войну полякам. Москва проиграла ордам, щас там Казань докушивает Русь-матушку. Персия собралась

yukine

Отыграл ещё 50 лет. Понемногу пилил страны в разных регионах. В 1604-м опять напал на Османа. В 1606-м умер правитель, на замену пришёл 3/5/3. В 1607-м помирился с Османом, не очень

Pika4

Люблю я Португалию. Сидишь на отшибе, прикрывшись Испанией, торговлю торгуешь и негров колонишь/воюешь.   Читая тему за Испанию и о том, что эксплор не нужен и миссии выполнять не нужно и во

Ниняревес

Мучаю португальский дебют, как лучшше ("ну, кисонька, ну ещё капельку..."). Продажа трёх каракк Кастилии 11 ноября 1444 года даёт 120$. Одна каракка - на пиратов (у меня был тот вариант старта, к

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...