Где воевал твой предок? - Страница 3 - Отечественная история - Strategium.ru Перейти к содержимому

Где воевал твой предок?

Рекомендованные сообщения

Митя

Мужики я вернулся. В общем за свое долгое отсутствие придумал тему о которой хотел поговорить. Где воевали ваши деды и прадеды? На каком фронте? В каком чине, какие медали получил, сколько ранений и в каком году закончил войну или быть может был убит?

В общем все что знаете о своей родне буду рад услышать здесь спросить и рассказать свое.

Это не допрос, а так - дань памяти героев. Чем больше будем говорить об этом - тем дольше подвиг не будет забыт.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Грюнвальд

Мой дед участвовал в подавлении Пражской Весны. Был ранен в плечо. Не любил рассказывать о том, что там было, так что особых подробностей поведать не могу...

Ссылка на комментарий

Koval85

Гражданская :

По матери прадед воевал на Донском фронте в составе Красновской казачьей армии, был военным фельдшером, спас полковника Васнецова, за что получил медаль, в 1919 был ранен красными, лежал долго в госпитале в Ростове, там же и попал в плен, после прихода сов. власти был фермером, имел обширное хозяйство, расстрелян чекистами в 37 -м году. Семья сослана в Казахстан.

Мировая :

По отцу первый дед умер с голодухи в Ленинградской области.

Второй дед попал в плен в 41-м. Был капитаном РККА, попал а Дохау, всю войну прожил в лагери, по воспоминанием от голода ели глину на карьере, вербовались в РОА, но не согласился. После освобождения перевезен в СССР, осужден на 10 лет лагерей наших лагерей. Умер в 85-м в городе Фрунзе, по воспоминаниям отца, был отличным человеком, пил самагон стаканами и закусывал сырым яйцом, пенсию как участник войны не получал.

Ссылка на комментарий

Dima-Stranik
Второй дед попал в плен в 41-м. Был капитаном РККА, попал а Дохау, всю войну прожил в лагери, по воспоминанием от голода ели глину на карьере, вербовались в РОА, но не согласился. После освобождения перевезен в СССР, осужден на 10 лет лагерей наших лагерей. Умер в 85-м в городе Фрунзе, по воспоминаниям отца, был отличным человеком, пил самагон стаканами и закусывал сырым яйцом, пенсию как участник войны не получал.

Красные же не сдаются, это судьба многих героев которые не сдавались а были взяты в плен по контузии, ранению и тд. Но совдепия не оценила их героизм и сразу в лагеря.

Ссылка на комментарий

Koval85
Красные же не сдаются, это судьба многих героев которые не сдавались а были взяты в плен по контузии, ранению и тд. Но совдепия не оценила их героизм и сразу в лагеря.
Да, ты обсалютно прав. :)
Ссылка на комментарий

Dima-Stranik
Да, ты обсалютно прав. :)

Братан, это у них система уже. Сколько людей убегало с концлагерей пробивались к своим захватив оружие, результат один. Штрафбат или расстрел.

Ссылка на комментарий

Koval85
Братан, это у них система уже. Сколько людей убегало с концлагерей пробивались к своим захватив оружие, результат один. Штрафбат или расстрел.
Яркий пример когда герои угнали бомбер и улетели на нем к своим, итог - ты уже сам знаешь :)
Ссылка на комментарий

Опер1971
Красные же не сдаются, это судьба многих героев которые не сдавались а были взяты в плен по контузии, ранению и тд. Но совдепия не оценила их героизм и сразу в лагеря.
Угу, именно так и рассказывает современная пропаганда.

А вот статистика работы фильтрационных лагерей по проверке советских военнопленных говорит о том что около 85% освобожденных пленных направлялись или в армию или на трудовой фронт в промышленность. И только 15% были осуждены за воинские преступления.

Ссылка на комментарий

Koval85
Угу, именно так и рассказывает современная пропаганда.

А вот статистика работы фильтрационных лагерей по проверке советских военнопленных говорит о том что около 85% освобожденных пленных направлялись или в армию или на трудовой фронт в промышленность. И только 15% были осуждены за воинские преступления.

Улыбнуло :) По факту я съел одну курицу, а ты четыре. Но по статистике мы съели по две с половиной. :) Изменено пользователем Koval85
Ссылка на комментарий

Ustaše
А вот статистика работы фильтрационных лагерей по проверке советских военнопленных говорит о том что около 85% освобожденных пленных направлялись или в армию или на трудовой фронт в промышленность. И только 15% были осуждены за воинские преступления.

Статистика такая статистика.

Ссылка на комментарий

Опер1971
Яркий пример когда герои угнали бомбер и улетели на нем к своим, итог - ты уже сам знаешь :)
Звали героя - Михаил Девятаев. Итог - помещен в фильтрационный лагерь для проверки факта побега. После тщательной проверки (сам побег уникален поэтому и вызвал абсолютно справедливые сомнения в подлинности) освобожден и направлен в действующую часть. Уволен в запас в ноябре 1945 года.

А В стали жертвой обмана современной либеральной пропаганды.

Ссылка на комментарий

Koval85
Звали героя - Михаил Девятаев. Итог - помещен в фильтрационный лагерь для проверки факта побега. После тщательной проверки (сам побег уникален поэтому и вызвал абсолютно справедливые сомнения в подлинности) освобожден и направлен в действующую часть. Уволен в запас в ноябре 1945 года.

А В стали жертвой обмана современной либеральной пропаганды.

Тщательной проверки? ню ню. Вроде Рокассовского тоже тщательно проверяли. Повезло отпустили, почти без зубов.
Ссылка на комментарий

Koval85

Почитайте, как жил Девятаев :

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Dima-Stranik
Угу, именно так и рассказывает современная пропаганда.

А вот статистика работы фильтрационных лагерей по проверке советских военнопленных говорит о том что около 85% освобожденных пленных направлялись или в армию или на трудовой фронт в промышленность. И только 15% были осуждены за воинские преступления.

Угу, именно так и рассказывает современная пропаганда. На форуме как-то один малец рассказывал, что в гулаг были довольно хорошие условия и сидели там только враги народа. ;)

Ссылка на комментарий

Опер1971
Улыбнуло :) По факту я съел одну курицу, а ты четыре. Но по статистике мы съели по две с половиной. :)
Сравнение просто глупое.

«Справка о ходе проверки б/окруженцев и б/военнопленных по состоянию на 1 октября 1944 г.1. Для проверки бывших военнослужащих Красной Армии, находящихся в плену или окружении противника, решением ГОКО №1069сс от 27.XII-41 г. созданы спецлагеря НКВД.

Проверка находящихся в спецлагерях военнослужащих Красной Армии проводится отделами контрразведки «Смерш» НКО при спецлагерях НКВД (в момент постановления это были Особые отделы).

Всего прошло через спецлагеря бывших военнослужащих Красной Армии, вышедших из окружения и освобождённых из плена, 354 592 чел., в том числе офицеров 50 441 чел.

2. Из этого числа проверено и передано:

а) в Красную Армию 249 416 чел. в том числе:

в воинские части через военкоматы 231 034 — « —

из них — офицеров 27042 — « —

на формирование штурмовых батальонов 18 382 — « —

из них — офицеров 16 163 — « —

б) в промышленность по постановлениям ГОКО 30 749 — « —

в том числе — офицеров 29 — « —

в) на формирование конвойных войск и охраны спецлагерей 5924 — « —

3. Арестовано органами «Смерш» 11 556 — « —

из них — агентов разведки и контрразведки противника 2083 — « —

из них — офицеров (по разным преступлениям) 1284 — « —

4. Убыло по разным причинам за всё время — в госпитали, лазареты и умерло 5347 — « —

5. Находятся в спецлагерях НКВД СССР в проверке 51 601 — « —

в том числе — офицеров 5657 — « —

Из числа оставшихся в лагерях НКВД СССР офицеров в октябре формируются 4 штурмовых батальона по 920 человек каждыйА в ноябре 1944 года ГКО принял постановление, согласно которому освобождённые военнопленные и советские граждане призывного возраста вплоть до конца войны направлялись непосредственно в запасные воинские части, минуя спецлагеря

Меженько А. В. Военнопленные возвращались в строй... // Военно-исторический журнал. 1997. №5.

Изменено пользователем Опер1971
Ссылка на комментарий

Koval85

На вскидочку, о любви к своим военноначальникам, я не говорю о нижних чинах....

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Опер1971
Почитайте, как жил Девятаев :

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

Вы сами-то читали? :D

Цитата с Вашей сылки: "Но не все было так безоблачно — еще долгое время над Девятаевым и его товарищами висело клеймо военнопленных. Михаила Петровича более года таскали на допросы в НКВД, пытаясь вырвать признание в том, что он завербованный агент абвера, а его невероятный побег — не более, чем тщательно спланированная нацистами акция. Девятаев держался твердо, стоял на своем, даже когда, казалось, следователи не оставляли ему никакой надежды на оправдание."

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

О чем Вам и писали - проверка была тщательная, но в итоге все были оправданы и направлены в действующую армию.

Ссылка на комментарий

Koval85
Сравнение просто глупое.

«Справка о ходе проверки б/окруженцев и б/военнопленных по состоянию на 1 октября 1944 г.1. Для проверки бывших военнослужащих Красной Армии, находящихся в плену или окружении противника, решением ГОКО №1069сс от 27.XII-41 г. созданы спецлагеря НКВД.

Проверка находящихся в спецлагерях военнослужащих Красной Армии проводится отделами контрразведки «Смерш» НКО при спецлагерях НКВД (в момент постановления это были Особые отделы).

Всего прошло через спецлагеря бывших военнослужащих Красной Армии, вышедших из окружения и освобождённых из плена, 354 592 чел., в том числе офицеров 50 441 чел.

2. Из этого числа проверено и передано:

а) в Красную Армию 249 416 чел. в том числе:

в воинские части через военкоматы 231 034 — « —

из них — офицеров 27042 — « —

на формирование штурмовых батальонов 18 382 — « —

из них — офицеров 16 163 — « —

б) в промышленность по постановлениям ГОКО 30 749 — « —

в том числе — офицеров 29 — « —

в) на формирование конвойных войск и охраны спецлагерей 5924 — « —

3. Арестовано органами «Смерш» 11 556 — « —

из них — агентов разведки и контрразведки противника 2083 — « —

из них — офицеров (по разным преступлениям) 1284 — « —

4. Убыло по разным причинам за всё время — в госпитали, лазареты и умерло 5347 — « —

5. Находятся в спецлагерях НКВД СССР в проверке 51 601 — « —

в том числе — офицеров 5657 — « —

Из числа оставшихся в лагерях НКВД СССР офицеров в октябре формируются 4 штурмовых батальона по 920 человек каждый».]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

А в ноябре 1944 года ГКО принял постановление, согласно которому освобождённые военнопленные и советские граждане призывного возраста вплоть до конца войны направлялись непосредственно в запасные воинские части, минуя спецлагеря».]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

Меженько А. В. Военнопленные возвращались в строй... // Военно-исторический журнал. 1997. №5.

Вы можете закидать меня подобными документами в кавычках. Но вот как-то не срастается правда с советской ложью.
Ссылка на комментарий

Koval85
Вы сами-то читали? :D

Цитата с Вашей сылки: "Но не все было так безоблачно — еще долгое время над Девятаевым и его товарищами висело клеймо военнопленных. Михаила Петровича более года таскали на допросы в НКВД, пытаясь вырвать признание в том, что он завербованный агент абвера, а его невероятный побег — не более, чем тщательно спланированная нацистами акция. Девятаев держался твердо, стоял на своем, даже когда, казалось, следователи не оставляли ему никакой надежды на оправдание."

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

О чем Вам и писали - проверка была тщательная, но в итоге все были оправданы и направлены в действующую армию.

10 лет человек боялся. Зачем человеку вообще бояться? :D
Ссылка на комментарий

Koval85

Человек просто хотел нормально жить, а его таскали? Зачем? За что? И как его проверяли? Это я думаю не для кого не тайна.

Ссылка на комментарий

Опер1971
Вы можете закидать меня подобными документами в кавычках. Но вот как-то не срастается правда с советской ложью.
Т.е. никаких документов, опровергающих представленную Вам информацию Вы привести не можете но тем не менее уверены что он не соответствует действительности? Я Вас правильно понял?

Извините, но это обычный фанатизм - слепая вера в свою правоту, даже вопреки представленным доказательствам. Сродни вере фанатиков которые сожгли на костре Джордано Бруно и подвергли обструкции Коперника.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 183
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 28576

Лучшие авторы в этой теме

  • Опер1971

    45

  • Dima-Stranik

    22

  • Koval85

    20

  • Ustaše

    8

  • kalistor

    5

  • Falconette

    5

  • Zdrajca

    5

  • Falcssonn

    5

  • Иммануил_Кант

    4

  • Адмирал

    4

  • Incog

    4

  • Captain Willard

    3

  • Dart An'ian

    3

  • PaVLY

    3

  • Митя

    3

  • Хоттабыч

    3

  • Дамир Закиров

    3

  • Гессенский стрелок

    2

  • anarhist

    2

  • simuil

    2

  • Kervan

    2

  • Rybinsk

    2

  • Jœrmuŋgandr

    2

  • Venc

    2

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Иммануил_Кант

Дед. Командир, младший лейтенант стрелкового взвода. По его рассказам, которые узнал от матери, воевал где-то на Западном фронте. Попал в плен в октябре 1941 года, освобожден войсками США в апреле 194

Elektor

Итакс, 1. По материнской линии.       1.1. Прадед через моего деда в конце тридцатых будучи толи главой колхоза, толи заведующим сельским магазином вроде как проворовался(обстоятельств не зн

Gulaev

1) Где и как воевал мой дед, я не знаю. Он никогда ничего о войне не рассказывал. Однако, из всех его многочисленных наград он выделял "За победу над Германией" и "За боевые заслуги" (На и отвяжись) Я

лекс

1.По линии матери (нынешний Ельниковский район республики Мордовия, с.Старое-Девиьчье (прадед), с.Ельники (отчим матери)) -Мой прадед воевал с начала войны. В августе 1942г. получил ранение по Де

Иммануил_Кант

Я его не видел. Он умер до моего рождения - в 50 лет инфаркт. Осталась его тетрадка (было три, но до меня дожила одна) с воспоминаниями о лагерной жизни и рассказы матери

Zdrajca

Кi Тема "Где воевал твой предок?" перенесена из раздела "Исторический форум" в раздел "Отечественная история". _________ добавлено 4 минуты спустя На мой взгляд

Хоттабыч

Один дед из Уфы в начале войны, прибавил себе годик с лишним, чтобы стать "18-летним" и был послан в Севастополь учиться на диверсанта, потом неясно как, отучился на зенитчика, оказался в начале 42 по

enot1980

Дед по отцу был сапером. Попал  в плен в июне 1942 года. Был освобожден  в апреле 1945 года. Дед по матери служил в охране железной дороги.  Бабушка по матери работала в военном госпитале.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...