Где воевал твой предок? - Страница 5 - Отечественная история - Strategium.ru Перейти к содержимому

Где воевал твой предок?

Рекомендованные сообщения

Митя

Мужики я вернулся. В общем за свое долгое отсутствие придумал тему о которой хотел поговорить. Где воевали ваши деды и прадеды? На каком фронте? В каком чине, какие медали получил, сколько ранений и в каком году закончил войну или быть может был убит?

В общем все что знаете о своей родне буду рад услышать здесь спросить и рассказать свое.

Это не допрос, а так - дань памяти героев. Чем больше будем говорить об этом - тем дольше подвиг не будет забыт.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Dаrk Knight

А мне говорили что мой праед был подводником. А когда я вырос и моя мать развелась с отцом она сказала что прадед на самом деле утонул в луже по пьяне. Кому верить?

Ссылка на комментарий

Koval85
И в ней написано что его расстреляли у амбара или за околицей? К чему вы мне по ушам ездите? Вы думаете я не видел подобных архивных документов?

Да их и в сети полно ввиде сканов документов. При желании найти не проблема.

:blink: Сделаю скан скину. ОК?
Ссылка на комментарий

Dima-Stranik
Конечно, уважаемый. Все архивы НКВД уже давно рассекречены и проанализированы историками. И вся информация по этим архивам ( о количестве репрессированных, о количестве расстрелянных, о высланных, раскулаченных, о военнопленных и т.д. и т.п.) давно обобщена и выложена на всеобщее обозрение.

Но оказывается находятся еще динозавры, которые до сих пор живут пропагандой середины 80-х и оперируют сведениями, которые современной наукой уже давным давно опровергнуты и выкинуты на свалку как явная фальсификация.

Что касается лично меня то я на самом деле сторонник данных проверок. Потому что живу в реальном мире и знаю как люди умеют претворятся, маскироваться и выставлять себя в нужном свете. Кроме того, есть такая поговорка: "доверяй, но проверяй". Рекомендую всем в повседневной жизни руководствоваться ею, очень знаете ли помогает не оказаться лОхом.

Опер1971, не будьте наивным. Все документы НКВД, что касается расстрелов, давно уничтожены. Это немцы педанты всё сахранили, красные это всё просто жгли.

Теперь давай посмотрим на эти карательные органы совдепии.

Генрих Григорьевич Ягода.

В феврале 1938 года Ягода предстал на Третьем Московском процессе как один из главных обвиняемых. Расстрелен.

Николай Иванович Ежов.

Согласно обвинительному заключению, подготовляя государственный переворот, Ежов готовил через своих единомышленников по заговору террористические кадры, предполагая пустить их в действие при первом удобном случае. Ежов и его сообщники Фриновский, Евдокимов и Дагин практически подготовили на 7 ноября 1938 года путч, который, по замыслу его вдохновителей, должен был выразиться в совершении террористических акций против руководителей партии и правительства во время демонстрации на Красной площади в Москве. Расстрелен.

Лаврентий Павлович Берия

Заручившись поддержкой большинства членов ЦК и высокопоставленных военных, Хрущев 26 июня 1953 года созвал совещание Совета министров СССР, где поднял вопрос о соответствии Берии занимаемой должности и снятии его со всех постов. Среди прочих, Хрущев озвучил обвинения в ревизионизме, антисоциалистическом подходе к обострившейся ситуации в ГДР[67] и шпионаже в пользу Великобритании в 20-х годах. Расстрелен.

Кто же этих предателей назначал на должность народный комиссар внутренних дел СССР? Чел отработал свой кровавый срок и в яму. ;)

Изменено пользователем Dima-Stranik
Ссылка на комментарий

Опер1971
Нужны были свидетели, парт. билет/ордена..Как это должно было сохранится в плену, я не понимаю.СМЕРШ такой СМЕРШ.
Объясняю технологию подобной проверки: направляются запросы по месту прежней службы с целью установления обстоятельств пленения, выясняется нет ли пленных бежавших из этого лагеря ранее или позднее, если есть то они опрашиваются на предмет установлени обстоятельство поведения проверяемого в плену и на предмет установления самого факта побега. Дается задание зафронтовой агентуре на сбор сведений о подобном побеге (случай резонансный и слухи о нем вполне могут гулять среди местного населения). Выясняется нет ли среди числа военнопленных немцев военнослужащих того аэродрома откуда был совершен побег, если есть то они опрашиваются на предмет установления факта и обстоятельств побега с угоном самолета. Кроме того, проверка длилась год, за это время наверняка лагерь был освобожден. Соответственно мог быть захвачен архив лагеря, освобождены другие пленные и т.п. Проводятся иные проверочные мероприятия оперативного характера, вплоть до подсадки к проверяемому агентуры с целью проведения разведопроса без расшифровки цели.

Что у в этом всем такого удивительного? Нормальная рутинная работа по сбору информации.

Ссылка на комментарий

Опер1971
Опер1971, не будьте наивным. Все документы НКВД, что касается расстрелов, давно уничтожены. Это немцы педанты всё сахранили, красные это всё просто жгли.
Интересно, откуда и на основании чего тогда Вы свою выписку получили, если красные ну все-все пожгли чтобы замести следы.

Кстати, а чего это они вдруг ринулись заметать следы если в 1953 году после смерти Сталина никто из них не мог предположить что в 1991 году СССР будет уничтожен совместными усилиями западных стран и разложившейся партийной элитой?

Изменено пользователем Опер1971
Ссылка на комментарий

Опер1971
:blink: Сделаю скан скину. ОК?
Конечно скидывайте. Будет интересно ознакомиться.
Ссылка на комментарий

Dima-Stranik
ИНтересно, откуда тогд Вы свою выписку получили, если красные ну все-все пожгли чтобы замести следы.

Кстати, а чего это они вдруг ринулись заметать следы если в 1953 году после смерти Сталина никто из них не мог предположить что в 1991 году СССР будет уничтожен совместными усилиями западных стран и разложившейся партийной элитой?

Что именно? Если про военнопленных то это рассказ единиц выживших. Следы они заметали всегда, вот только всегда найдутся люди кто не молится на серп и молот.

Ссылка на комментарий

Falcssonn
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Мои не нашлись. Хнык-хнык.

Ссылка на комментарий

Опер1971
А мне говорили что мой праед был подводником. А когда я вырос и моя мать развелась с отцом она сказала что прадед на самом деле утонул в луже по пьяне. Кому верить?
Не знаю как у Вас, а у нас был действительно интересный случай.

Один сосед очень громко и часто всем рассказывал какой он был пострадавший от советской власти и что его гады-коммунисты в тюрьме держали ни за что, чуть ли не за анекдот о Сталине. Модно было себя выставлять пострадавшим от произвола властей. Орал пока не помер. А когда помер его внучок любопытный взял да и направил запрос в архив - понитересоваться судьбой деда. А оттуда ответ пришел в виде копии обвинительного заключения. И выяснилось что дед не политзаключенный был, а самый обычный уголовник - во время войны с Японией в 45-м году вдвоем с сослуживцем китаянку изнасиловали и попались, за что получили реальный срок. Внук по пьяни проболтался нам в доверительной беседе.

Вот такая история о "невинном" пострадавшем от "терибл большефик"

Ссылка на комментарий

Опер1971
Мои не нашлись. Хнык-хнык.
Может не обработали еще, а может награды были массовые, которые не специальными указами вручались, а приказами по фронтам участвовавшим в операциях. К примеру "За взятие Будапешта" или "За оборону Ленинграда" "За победу над Германией".
Ссылка на комментарий

Ustaše
Мои не нашлись. Хнык-хнык.

Ищи по концлагерям. Азаза

Ссылка на комментарий

Адмирал
Ищи по концлагерям. Азаза

Кто- бы говорил, Песляк..

Ссылка на комментарий

Falcssonn
Ищи по концлагерям

На Майдане тебя заждались теплые гамбургеры и жирные куртизантки. -__-

Ссылка на комментарий

Опер1971
Что именно? Если про военнопленных то это рассказ единиц выживших. Следы они заметали всегда, вот только всегда найдутся люди кто не молится на серп и молот.
Вы знаете, в конструктивном разговоре подобные громкие заявления обычно принято подтверждать ссылками на соответствующие документы. Пока я документов от Вас не вижу, только лозунги.

Вы можете доказать что в СССР в массовом порядке уничтожались архивные данные? Если архивы в массовом порядке уничтожались, то откуда в таком случае взялись цифры репрессированных, раскулаченных, проверенных военнопленных и т.д. и т.п., которыми оперируют историки в своих исследованиях, ссылаясь при этом на архивные данные и даже выкладывая в сети сканы с подлинников?

Ссылка на комментарий

Dima-Stranik
Не знаю как у Вас, а у нас был действительно интересный случай.

Один сосед очень громко и часто всем рассказывал какой он был пострадавший от советской власти и что его гады-коммунисты в тюрьме держали ни за что, чуть ли не за анекдот о Сталине. Модно было себя выставлять пострадавшим от произвола властей. Орал пока не помер. А когда помер его внучок любопытный взял да и направил запрос в архив - понитересоваться судьбой деда. А оттуда ответ пришел в виде копии обвинительного заключения. И выяснилось что дед не политзаключенный был, а самый обычный уголовник - во время войны с Японией в 45-м году вдвоем с сослуживцем китаянку изнасиловали и попались, за что получили реальный срок. Внук по пьяни проболтался нам в доверительной беседе.

Вот такая история о "невинном" пострадавшем от "терибл большефик"

Я тронут этим бояном, в нете можно найти ещё сотни таких.

Ссылка на комментарий

Опер1971
Я тронут этим бояном, в нете можно найти ещё сотни таких.
Ну это боян не больше чем Ваши голословные утверждения о том что всех-всех военнопленных отправляли или в штрафбат или в лагеря.

Кстати, если можете - найдите. Не сотни, хотя бы парочку.

Ссылка на комментарий

Dima-Stranik
Ну это боян не больше чем Ваши голословные утверждения о том что всех-всех военнопленных отправляли или в штрафбат или в лагеря.

Кстати, если можете - найдите. Не сотни, хотя бы парочку.

Пока вы только сослались на Меженько А. В и мне не показали 85% вернувшихся в РККА. :023:

Ссылка на комментарий

Dima-Stranik

"Сталин, заявив: "У нас нет военнопленных, есть предатели", — поставил вне закона миллионы людей. Отказ от Женевской конвенции о военнопленных и от взноса денег в Красный Крест обрёк советских людей на массовое уничтожение в фашистских лагерях" (Канун и начало войны: Документы и материалы / Сост. Л.А.Киршнер. Л., 1991. С.39). Ну и что по твоиму ждало их?

Изменено пользователем Dima-Stranik
Ссылка на комментарий

Ustaše
Кто- бы говорил, Песляк..

Поляк дворянин он был коль на личности.

А евреи в Одессе околачивались, две семьи всю войну у себя прятали от румын.

Ссылка на комментарий

Koval85
"Сталин, заявив: "У нас нет военнопленных, есть предатели", — поставил вне закона миллионы людей. Отказ от Женевской конвенции о военнопленных и от взноса денег в Красный Крест обрёк советских людей на массовое уничтожение в фашистских лагерях" (Канун и начало войны: Документы и материалы / Сост. Л.А.Киршнер. Л., 1991. С.39). Ну и что по твоиму ждало их?
Смерть, скотское отношение немцев, и упреки соотечественников. Это миллионы изгоев, которые так и нашли себя в жизни, даже если и выжили в немецком плену. Русская Императорская армия такого пазора не испытовала никогда за всю свою историю, даже японцы во время плена наших моряков и солдат не испытывали такого отношения, а даже наоборот, многии русские моряки остались после Русско-Японской и женились на японках. Вы предстовляете недочеловека женившегося на арийской немочке? :) Изменено пользователем Koval85
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 183
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 28603

Лучшие авторы в этой теме

  • Опер1971

    45

  • Dima-Stranik

    22

  • Koval85

    20

  • Ustaše

    8

  • kalistor

    5

  • Falconette

    5

  • Zdrajca

    5

  • Falcssonn

    5

  • Иммануил_Кант

    4

  • Адмирал

    4

  • Incog

    4

  • Captain Willard

    3

  • Dart An'ian

    3

  • PaVLY

    3

  • Митя

    3

  • Хоттабыч

    3

  • Дамир Закиров

    3

  • Гессенский стрелок

    2

  • anarhist

    2

  • simuil

    2

  • Rybinsk

    2

  • Dаrk Knight

    2

  • Jœrmuŋgandr

    2

  • Venc

    2

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Иммануил_Кант

Дед. Командир, младший лейтенант стрелкового взвода. По его рассказам, которые узнал от матери, воевал где-то на Западном фронте. Попал в плен в октябре 1941 года, освобожден войсками США в апреле 194

Elektor

Итакс, 1. По материнской линии.       1.1. Прадед через моего деда в конце тридцатых будучи толи главой колхоза, толи заведующим сельским магазином вроде как проворовался(обстоятельств не зн

Gulaev

1) Где и как воевал мой дед, я не знаю. Он никогда ничего о войне не рассказывал. Однако, из всех его многочисленных наград он выделял "За победу над Германией" и "За боевые заслуги" (На и отвяжись) Я

лекс

1.По линии матери (нынешний Ельниковский район республики Мордовия, с.Старое-Девиьчье (прадед), с.Ельники (отчим матери)) -Мой прадед воевал с начала войны. В августе 1942г. получил ранение по Де

Иммануил_Кант

Я его не видел. Он умер до моего рождения - в 50 лет инфаркт. Осталась его тетрадка (было три, но до меня дожила одна) с воспоминаниями о лагерной жизни и рассказы матери

Zdrajca

Кi Тема "Где воевал твой предок?" перенесена из раздела "Исторический форум" в раздел "Отечественная история". _________ добавлено 4 минуты спустя На мой взгляд

Хоттабыч

Один дед из Уфы в начале войны, прибавил себе годик с лишним, чтобы стать "18-летним" и был послан в Севастополь учиться на диверсанта, потом неясно как, отучился на зенитчика, оказался в начале 42 по

enot1980

Дед по отцу был сапером. Попал  в плен в июне 1942 года. Был освобожден  в апреле 1945 года. Дед по матери служил в охране железной дороги.  Бабушка по матери работала в военном госпитале.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...