Где воевал твой предок? - Страница 6 - Отечественная история - Strategium.ru Перейти к содержимому

Где воевал твой предок?

Рекомендованные сообщения

Митя

Мужики я вернулся. В общем за свое долгое отсутствие придумал тему о которой хотел поговорить. Где воевали ваши деды и прадеды? На каком фронте? В каком чине, какие медали получил, сколько ранений и в каком году закончил войну или быть может был убит?

В общем все что знаете о своей родне буду рад услышать здесь спросить и рассказать свое.

Это не допрос, а так - дань памяти героев. Чем больше будем говорить об этом - тем дольше подвиг не будет забыт.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Dima-Stranik

Koval85, сколько ещё будет таких, которые будут говорит о победоносной Красной Армии. Цена людская пофиг, бабы ещё нарожают.

Ссылка на комментарий

Опер1971
"Сталин, заявив: "У нас нет военнопленных, есть предатели", — поставил вне закона миллионы людей. Отказ от Женевской конвенции о военнопленных и от взноса денег в Красный Крест обрёк советских людей на массовое уничтожение в фашистских лагерях" (Канун и начало войны: Документы и материалы / Сост. Л.А.Киршнер. Л., 1991. С.39). Ну и что по твоиму ждало их?
1. Прежде чем что-то писать не пробовали самостоятельно почитать эту конвенцию? Ну так, на всякий случай.

Уверен что не пробовали. А вот я ее специально читал.

Сейчас номер статьи не скажу (на память не помню, а искать лениво) но суть ее следующая: страны подписавшие конвенцию обязаны соблюдать ее внезависимости от того подписал ее их противник или нет. Германия эту конвенцию подписала и немцы были обязаны ее соблюдать по отношению к советским военнопленным вне зависимости от того подписал ее СССР или не подписал. Так что упрек либераста Киршнера в сторону Сталина просто смешон.

2. По поводу самой фразы. Можете ознакомиться:

«Есть знаменитая фраза, приписываемая Сталину: «В Красной Армии нет военнопленных, есть только предатели и изменники Родины». И Хавкин в своей статье Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. приводит эту фразу, ссылаясь на Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .Что интересно - такая фраза там действительно есть, так называется одна часть данной справки. Никакой ссылки на то, откуда взята эта фраза, где, когда и кому сказал это Сталин - не приводится. Самое интересное, в справке вообще нет ссылок. Только во вступлении упоминаются названия архивов, в которых работали».

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Вот такими "доказательствами" Вам и загадили головушку.

Ссылка на комментарий

Опер1971
Пока вы только сослались на Меженько А. В и мне не показали 85% вернувшихся в РККА. :023:
Не верите? Приведите свой документ, которому верите безоговорочно. Пока таковых я что-то не увидел.
Ссылка на комментарий

Опер1971
Смерть, скотское отношение немцев, и упреки соотечественников. Это миллионы изгоев, которые так и нашли себя в жизни, даже если и выжили в немецком плену. Русская Императорская армия такого пазора не испытовала никогда за всю свою историю, даже японцы во время плена наших моряков и солдат не испытывали такого отношения, а даже наоборот, многии русские моряки остались после Русско-Японской и женились на японках. Вы предстовляете недочеловека женившегося на арийской немочке? :)
Давайте не будем хлопать себя ушами по щекам.

Педалирование на эмоции в технологии манипуляции сознанием определятеся как "бабский аргумент" который способен убедить только человека, абсолютно ничего не знающего по обсуждаемому вопросу.

Ссылка на комментарий

Dima-Stranik
Не верите? Приведите свой документ, которому верите безоговорочно. Пока таковых я что-то не увидел.

Пока я вижу только у вас замашки Сёмы Визенталя гонять ветер может каждый. ;)

Ссылка на комментарий

Falcssonn
Цена людская пофиг, бабы ещё нарожают.

При царе такого не было д. Все были щастливые. Рашка правила всем миром. А димасик имел поместю с крепостными.

Изменено пользователем Buboga
Ссылка на комментарий

Опер1971
Koval85, сколько ещё будет таких, которые будут говорит о победоносной Красной Армии. Цена людская пофиг, бабы ещё нарожают.
Я так понимаю что последние исследования Кривошеева и его группы, подкрепленные сведениями Земскова, Вы тоже не читали. И о том что потери РККА оцениваются в 11,5 миллионов солдат и офицеров, т.е. соотносятся с потерями Германии и ее саттелитов как 1,3:1, Вы как бы не в курсе?

Трындец. Во я в заповедник попал :D

Даже сам не ожидал такого попадания :D

Ссылка на комментарий

Dаrk Knight
Koval85, сколько ещё будет таких, которые будут говорит о победоносной Красной Армии. Цена людская пофиг, бабы ещё нарожают.

Причем тут Красная Армия?

Ссылка на комментарий

Опер1971
Пока я вижу только у вас замашки Сёмы Визенталя гонять ветер может каждый. ;)
Вы знаете, лозунги меня не убеждают. Вы фактуру давайте, желательно со ссылками на источники. Пока таковых не наблюдается :)
Ссылка на комментарий

Ustaše
Я так понимаю что последние исследования Кривошеева и его группы, подкрепленные сведениями Земскова, Вы тоже не читали. И о том что потери РККА оцениваются в 11,5 миллионов солдат и офицеров, т.е. соотносятся с потерями Германии и ее саттелитов как 1,3:1, Вы как бы не в курсе?

Ога, вот только:

V. ВЫВОД

Точно посчитать соотношения потерь в ВОВ затруднительно. Кроме того, имеются сомнения в осмысленности подобных «валовых» сравнений (помесячные/поквартальные графики могут оказаться гораздо нагляднее и информативнее, а ещё лучше их как-то отнормировать по численности, потому что на восточном фронте советская группировка превышала немецкую в среднем в 2,5-3 раза). Но если всё же сводить весь вопрос о качестве немецкой и советской армии к одному показателю — соотношению потерь — то, на мой взгляд, из имеющихся цифр наиболее адекватно отражает ситуацию соотношение равное 1:3 (+/- десятые доли).

1:2 это, очевидно, мало, 1:4 — много, а 1:3 — в самый раз.

Итого: за каждого немца Советская власть платила ТРЕМЯ русскими, что вполне можно назвать «заваливали трупами».

Ссылка на комментарий

Dima-Stranik
Вы знаете, лозунги меня не убеждают. Вы фактуру давайте, желательно со ссылками на источники. Пока таковых не наблюдается :)

Ну так приведите ссылки на 85%. Только без дешовых подписей.

Ссылка на комментарий

Dart An'ian
V. ВЫВОД

Точно посчитать соотношения потерь в ВОВ затруднительно. Кроме того, имеются сомнения в осмысленности подобных «валовых» сравнений (помесячные/поквартальные графики могут оказаться гораздо нагляднее и информативнее, а ещё лучше их как-то отнормировать по численности, потому что на восточном фронте советская группировка превышала немецкую в среднем в 2,5-3 раза). Но если всё же сводить весь вопрос о качестве немецкой и советской армии к одному показателю — соотношению потерь — то, на мой взгляд, из имеющихся цифр наиболее адекватно отражает ситуацию соотношение равное 1:3 (+/- десятые доли).

1:2 это, очевидно, мало, 1:4 — много, а 1:3 — в самый раз.

Итого: за каждого немца Советская власть платила ТРЕМЯ русскими, что вполне можно назвать «заваливали трупами».

Это из школьного сочинения?

И, кстати, если даже действительно тремя русскими. А какие альтернативы? Переселиться за Урал?

Ссылка на комментарий

Ustaše
Это из школьного сочинения?

Из СиПа, так что да.

Ссылка на комментарий

Опер1971
Ну так приведите ссылки на 85%. Только без дешовых подписей.
Я Вам привел ссылку на реальный документ, признанный историками за подлинный. Там не 85% там 95% (видите, я ошибся на целых 10%). Можете его оспорить? Валяйте. Не можете - промолчите.
Ссылка на комментарий

Опер1971
Ога, вот только:

V. ВЫВОД

Точно посчитать соотношения потерь в ВОВ затруднительно. Кроме того, имеются сомнения в осмысленности подобных «валовых» сравнений (помесячные/поквартальные графики могут оказаться гораздо нагляднее и информативнее, а ещё лучше их как-то отнормировать по численности, потому что на восточном фронте советская группировка превышала немецкую в среднем в 2,5-3 раза). Но если всё же сводить весь вопрос о качестве немецкой и советской армии к одному показателю — соотношению потерь — то, на мой взгляд, из имеющихся цифр наиболее адекватно отражает ситуацию соотношение равное 1:3 (+/- десятые доли).

1:2 это, очевидно, мало, 1:4 — много, а 1:3 — в самый раз.

Итого: за каждого немца Советская власть платила ТРЕМЯ русскими, что вполне можно назвать «заваливали трупами».

Заметьте, речь идет только о немцах. А ведь против нас воевала вся объединенная Европа: венгры, румыны, чехи, словаки, французы, финны, поляки, датчане, норвежцы и т.д. Даже евреев в плену у нас больше 10 тысяч было (подчеркиваю - в плену, т.е. они были захвачены с оружием в руках в форме вражеской армии). Не говоря о наших коллаборационистах, которых с оружием тоже около полумиллиона воевало (остальные 700-800 тыс в "хиви", так что можно не считать).

Но потери дают только по немцам.

Вывод: двойной стандарт при подсчете.

Ссылка на комментарий

Dima-Stranik

Французы это круто, вот можно цифры узнать сколько? Ещё болгары, испанцы, армяне, хорваты, итальянцы, албанцы, и тд.

Изменено пользователем Dima-Stranik
Ссылка на комментарий

Опер1971
Французы это круто, вот можно цифры узнать сколько? Ещё болгары, испанцы, армяне, хорваты, итальянцы, албанцы, и тд.

Конкретно французов на 2 сентября 1945 года у нас в плену находилось больше дивизии, а точнее - 23.136 человек.

По остальным национальностям можете узнать здесь

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Dima-Stranik
Конкретно французов на 2 сентября 1945 года у нас в плену находилось больше дивизии, а точнее - 23.136 человек.

По остальным национальностям можете узнать здесь

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

Кроме вики есть ещё источники? Вика мне напоминает Нельсона с нашего форума. Вы наверное в курсе, что вику писали не историки? Вам случайно не 15 лет?

Ссылка на комментарий

Опер1971
Кроме вики есть ещё источники? Вика мне напоминает Нельсона с нашего форума. Вы наверное в курсе, что вику писали не историки? Вам случайно не 15 лет?
А в список использованной литературы внизу статьи заглянуть слабо? Там вообще-то выложены источники откуда взяты цифры. Специально критиков.
Ссылка на комментарий

Заметьте, речь идет только о немцах. А ведь против нас воевала вся объединенная Европа: венгры, румыны, чехи, словаки, французы, финны, поляки, датчане, норвежцы и т.д. Даже евреев в плену у нас больше 10 тысяч было (подчеркиваю - в плену, т.е. они были захвачены с оружием в руках в форме вражеской армии). Не говоря о наших коллаборационистах, которых с оружием тоже около полумиллиона воевало (остальные 700-800 тыс в "хиви", так что можно не считать).

Но потери дают только по немцам.

Вывод: двойной стандарт при подсчете.

Если смотреть на приведенную тобой статистику, то можно заметить, что около 90% процентов военнопленных вернулись домой, отсюда вывод, что таким образом не стоит выравнивать потери СССР с немецкими.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 183
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 28591

Лучшие авторы в этой теме

  • Опер1971

    45

  • Dima-Stranik

    22

  • Koval85

    20

  • Ustaše

    8

  • kalistor

    5

  • Falconette

    5

  • Zdrajca

    5

  • Falcssonn

    5

  • Иммануил_Кант

    4

  • Адмирал

    4

  • Incog

    4

  • Captain Willard

    3

  • Dart An'ian

    3

  • PaVLY

    3

  • Митя

    3

  • Хоттабыч

    3

  • Дамир Закиров

    3

  • Гессенский стрелок

    2

  • anarhist

    2

  • simuil

    2

  • Kervan

    2

  • Rybinsk

    2

  • Jœrmuŋgandr

    2

  • Venc

    2

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Иммануил_Кант

Дед. Командир, младший лейтенант стрелкового взвода. По его рассказам, которые узнал от матери, воевал где-то на Западном фронте. Попал в плен в октябре 1941 года, освобожден войсками США в апреле 194

Elektor

Итакс, 1. По материнской линии.       1.1. Прадед через моего деда в конце тридцатых будучи толи главой колхоза, толи заведующим сельским магазином вроде как проворовался(обстоятельств не зн

Gulaev

1) Где и как воевал мой дед, я не знаю. Он никогда ничего о войне не рассказывал. Однако, из всех его многочисленных наград он выделял "За победу над Германией" и "За боевые заслуги" (На и отвяжись) Я

лекс

1.По линии матери (нынешний Ельниковский район республики Мордовия, с.Старое-Девиьчье (прадед), с.Ельники (отчим матери)) -Мой прадед воевал с начала войны. В августе 1942г. получил ранение по Де

Иммануил_Кант

Я его не видел. Он умер до моего рождения - в 50 лет инфаркт. Осталась его тетрадка (было три, но до меня дожила одна) с воспоминаниями о лагерной жизни и рассказы матери

Zdrajca

Кi Тема "Где воевал твой предок?" перенесена из раздела "Исторический форум" в раздел "Отечественная история". _________ добавлено 4 минуты спустя На мой взгляд

Хоттабыч

Один дед из Уфы в начале войны, прибавил себе годик с лишним, чтобы стать "18-летним" и был послан в Севастополь учиться на диверсанта, потом неясно как, отучился на зенитчика, оказался в начале 42 по

enot1980

Дед по отцу был сапером. Попал  в плен в июне 1942 года. Был освобожден  в апреле 1945 года. Дед по матери служил в охране железной дороги.  Бабушка по матери работала в военном госпитале.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...