Обсуждение Hearts of Iron 4 / День победы 4 - Страница 521 - Hearts of Iron 4 / День Победы 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Обсуждение Hearts of Iron 4 / День победы 4

Рекомендованные сообщения

AndreiZhinkin

у меня вышло так, что кампания во Франции началась еще в декабре 1939 года и к февралю 1940 всё было кончено. Но Панцер-4 я только начал исследовать, а костяк танковых дивизий СС - батальоны "Панцер-2" и "Панцер-3", усиленные САУ.

Ссылка на комментарий

vaolexxx
11 минуту назад, AndreiZhinkin сказал:

Вы, видимо, знаток игры. Но вопрос такой - разве Панцер-4 не предусмотрен на 1941 год? Вы со штрафами исследовали?

Да не такой уж и знаток :) Пз 3 можно взять в конце 37-го с помощью 100% бонуса. Сразу после него начал исследовать Пз 4 с бонусом в 50%. Ну и после Пз 4 так же с помощью 50% бонуса открывал Пантеру. Тоесть да, исследовал со штрафом.

Ссылка на комментарий

AndreiZhinkin
5 минут назад, vaolexxx сказал:

Да не такой уж и знаток :) Пз 3 можно взять в конце 37-го с помощью 100% бонуса. Сразу после него начал исследовать Пз 4 с бонусом в 50%. Ну и после Пз 4 так же с помощью 50% бонуса открывал Пантеру. Тоесть да, исследовал со штрафом.

вижу, что выпускается более 10 Панцер-4 в день, это годно.

Я пока не могу себе такого позволить :(( Промышленность дает только 3 Панцер-3 в день, плюсь 4 легких Панцер-2.

Где берете нефть и особенно резину?

Ссылка на комментарий

vaolexxx
Цитата

вижу, что выпускается более 10 Панцер-4 в день, это годно

Выпускается 10 Пантер.

Цитата

Промышленность дает только 3 Панцер-3 в день, плюсь 4 легких Панцер-2.

У меня в 41 году на выпуск средних танков работало 45 заводов.

26 минут назад, AndreiZhinkin сказал:

Где берете нефть и особенно резину?

Построил перерабатывающие заводы. В этой партии решил играть исторично и не захватывать Британию в 40 году, так бы проблем с ресурсами точно не было.. А так мне больше всего не хватало вольфрама, до захвата Франции пришлось потерять сотню своих конвоев, перевозящих вольфрам из Португалии.

Изменено пользователем vaolexxx
Ссылка на комментарий

AndreiZhinkin

Тоже строю заводы. Еще был мод "Продвинутая промышленность", где можно было любые заводы строить, но он глюкнул.

 

Ссылка на комментарий

AndreiZhinkin

Уважаемые коллеги, прошу совета.

Итак, январь 1941 года. В строю 211 пехотных, 17 танковых, 19 моторизованных дивизий. В Голландии высадились до 25 английских дивизий, они блокированы войсками сателлитов (1-я румынская, 3-я венгерская армии, оперативная группа "Роммель"). Около 150 дивизий на восточной границе. Так вот, вопроса 2:

1. Стоит ли атаковать СССР?

2. Стоит ли разбивать войска на армии или свести их по сути в 3 группы под командованием фельдмаршалов?

Интересная ситуация, когда мы воюем с Союзниками, а они - с СССР

Ссылка на комментарий

vaolexxx
17 минут назад, AndreiZhinkin сказал:

1. Стоит ли атаковать СССР?

Атакуйте сначала Британию, это лучший вариант, но самый не интересный. Если хотите поинтересней то атакуйте СССР, просто оставьте на западе немного войск.

17 минут назад, AndreiZhinkin сказал:

2. Стоит ли разбивать войска на армии или свести их по сути в 3 группы под командованием фельдмаршалов?

Если играть батлпланами то лучше всю обычную пехоту отдать одному маршалу(можно ей даже направление атаки не рисовать, пусть просто идут по фронту), а мобильные дивизии разбить на несколько армий.

Изменено пользователем vaolexxx
Ссылка на комментарий

AndreiZhinkin
5 минут назад, vaolexxx сказал:

Атакуйте сначала Британию, это лучший вариант, но самый не интересный. Если хотите поинтересней то атакуйте СССР, просто оставьте на западе немного войск.

Если играть батлпланами то лучше всю обычную пехоту отдать одному маршалу(можно ей даже план атаки не рисовать, пусть просто идут по фронту), а мобильные дивизии разбить на несколько армий.

я хотел бы максимальной историчности. Но очень неудобно постоянно менять полосы наступления для армий, особенно если их много. У меня сейчас на востоке 9 полевых армий и 2 танковые группы. 

А еще вопрос - если армии не рисовать план наступления,, она все равно будет наступать по фронту в произвольном пордке?

Ссылка на комментарий

vaolexxx
Только что, AndreiZhinkin сказал:

У меня сейчас на востоке 9 полевых армий и 2 танковые группы. 

В этой игре лучше такого не делать, поскольку планы криво сделаны, армии расползаются во все стороны, появляются неприкрытые участки и постоянно приходится что-то исправлять. Я написал как по-моему мнению лучше сгруппировать войска.

2 минуты назад, AndreiZhinkin сказал:

А еще вопрос - если армии не рисовать план наступления,, она все равно будет наступать по фронту в произвольном пордке?

Дивизии в таком случае будут двигаться в занятые вашими мобильными частями провинции, стремясь прикрыть фронт, это довольно удобно.

Ссылка на комментарий

AndreiZhinkin
5 минут назад, vaolexxx сказал:

В этой игре лучше такого не делать, поскольку планы криво сделаны, армии расползаются во все стороны, появляются неприкрытые участки и постоянно приходится что-то исправлять. Я написал как по-моему мнению лучше сгруппировать войска.

Дивизии в таком случае будут двигаться в занятые вашими мобильными частями провинции, стремясь прикрыть фронт, это довольно удобно.

То есть примерно по такой схеме: на направлении главного удара (группа армий "Центр") сосредотачиваем все танковые войска, штурмовики, рисуем планы настуления, а группам армий "Север" и "Юг" не рисуем?

Ссылка на комментарий

vaolexxx
2 минуты назад, AndreiZhinkin сказал:

То есть примерно по такой схеме: на направлении главного удара (группа армий "Центр") сосредотачиваем все танковые войска, штурмовики, рисуем планы настуления, а группам армий "Север" и "Юг" не рисуем?

Не нужно никаких групп армий! Даете одному маршалу 100 дивизий пехоты(или сколько у вас там) и пусть просто держит ВЕСЬ фронт, или наступает в аккуратном режиме, стрелку можете нарисовать при этом хоть на Владивосток. Танковые и моторизованные части делите на две группы, задаете им сходящиеся направления атаки и все. В принципе не важно на каком направлении наступать, так как СССР не капитулирует даже после потери Ленинграда, Москвы и Сталинграда.

Ссылка на комментарий

AndreiZhinkin
5 минут назад, vaolexxx сказал:

Не нужно никаких групп армий! Даете одному маршалу 100 дивизий пехоты(или сколько у вас там) и пусть просто держит ВЕСЬ фронт, или наступает в аккуратном режиме, стрелку можете нарисовать при этом хоть на Владивосток. Танковые и моторизованные части делите на две группы, задаете им сходящиеся направления атаки и все. В принципе не важно на каком направлении наступать, так как СССР не капитулирует даже после потери Ленинграда, Москвы и Сталинграда.

но ведь это-же нереалистично :((((((

Ссылка на комментарий

vaolexxx
Только что, AndreiZhinkin сказал:

но ведь это-же нереалистично :((((((

Что именно? Подобная расстановка войск или не сдающийся совок?

Ссылка на комментарий

AndreiZhinkin
5 минут назад, vaolexxx сказал:

Что именно? Подобная расстановка войск или не сдающийся совок?

расстановка сил, имхо. Хотелось бы отдельным армиям ставить задачи: 1-я танковая группа наступает на Смоленск, 2-я южнее, 8-я и 12-я полевые - на Киев и т.д.

Ссылка на комментарий

vaolexxx
Только что, AndreiZhinkin сказал:

расстановка сил, имхо. Хотелось бы отдельным армиям ставить задачи: 1-я танковая группа наступает на Смоленск, 2-я южнее, 8-я и 12-я полевые - на Киев и т.д.

Ну это ваше дело как их в итоге расставить. Я вам советую как это сделать максимально просто и удобно. Историчный же вариант будет просто кошмарным в плане управления и корректировки.

Ссылка на комментарий

AndreiZhinkin
6 минут назад, vaolexxx сказал:

Ну это ваше дело как их в итоге расставить. Я вам советую как это сделать максимально просто и удобно. Историчный же вариант будет просто кошмарным в плане управления и корректировки.

да, к сожалению Вы правы.

Ссылка на комментарий

Otshelnik
3 часа назад, vaolexxx сказал:

Даете одному маршалу 100 дивизий пехоты(или сколько у вас там) и пусть просто держит ВЕСЬ фронт

А я отказался от такого формата. Не знаю, как у Вас, но у меня дивизии на батлпланах любят мотаться вдоль линии фронта без особой надобности, нередко на рельсах. При этом твари часто ходят просто друг другу навстречу: вместо того, чтобы закрыть брешь под Киевом дивизией из соседнего Днепропетровска, ИИ посылает дивизию из Прибалтики, а чтобы компенсировать ее уход оттуда, посылает дивизию на компенсацию из Днепропетровска. И так постоянно, стоит хоть немного измениться очертаниям линии фронта. Массовое броуновское движение дивизий на батлпланах значительно ослабляет оборону против сильных противников. Поэтому я вообще решил отказаться от фронтовых маршалов, использую их только для крупных армий береговой охраны. А фронт у меня держат генералы с 24 дивизиями у каждого. В этом случае броуновское движение имеет меньшие масштабы, да и топать этим болванам нужно уже относительно недалеко.

Изменено пользователем Otshelnik
Ссылка на комментарий

gvalhgvin
3 часа назад, AndreiZhinkin сказал:

да, к сожалению Вы правы.

а у меня тоже есть 5 копеек! во первых понятно что наступать 20-ю армиями значит утонуть в микроконтроле, но и одна большая армия на восточный фронт это не есть гуд, он слишком протяженный, ваш маршал начнет гонять много дивизий по рельсам из конца в конец, поэтому присмотритесь к плану барбаросса, его не дураки придумали, то есть все пехотные, кавалерийские, горнострелковые дивизии сведите в три больших армии под маршалами (конкретный состав в зависимости от преобладающей местности, на южные степи больше кавы, в Белорусские болота пехоту и т.д) назовите их условно север, центр, юг, и назначьте каждой армии свой участок фронта, постепенно они будут смешиваться, но это будет не быстро, проблем раз в полгода скорректировать не составит, а вот все танковые и моторизованные дивизии сведите в 2-3 армии( или 4 как в реале) с лучшими генералами, и ими пробивайте фронт в нужных местах, с учетом рельефа, авиации и т.д и вот им помогайте ручками, это самый простой способ как достичь историчности и удобства

Ссылка на комментарий

AndreiZhinkin

Итак, я решил следующим образом поступить.

1. Через Смоленск на Москву пойдут 2 танковые группы. 3-я танковая группа пойдет на Украину.

2. Северное направление. 3 полевые армии, исключительно пехота.

3. Южное направление: 3 полевые армии. Киев, Крым, Донбасс.

После буду укрупнять в зависимости от текущей обстановки.

 

Ссылка на комментарий

gvalhgvin
7 минут назад, AndreiZhinkin сказал:

Итак, я решил следующим образом поступить.

1. Через Смоленск на Москву пойдут 2 танковые группы. 3-я танковая группа пойдет на Украину.

2. Северное направление. 3 полевые армии, исключительно пехота.

3. Южное направление: 3 полевые армии. Киев, Крым, Донбасс.

После буду укрупнять в зависимости от текущей обстановки.

 

только не совершите туже ошибку которую в свое время совершил Алоизыч, когда в 41 году в Вяземском котле сварился почти весь западный фронт и дорога на Москву была открыта Гитлер внезапно, личным приказом, вопреки настойчивым советам генералов продолжать наступление на Москву приказал срочно взять Киев и для этого переподчинил 2-ю и 3-ю танковые армии из состава группы армий центр в состав группы армий юг. за те 2 месяца которые понадобились танковым армиям что бы взять Киев и вернуться обратно Советское командование успело заново сформировать западный фронт и построить несколько сотен километров долговременных оборонительных сооружений, что в сочетании с ранней зимой измотало наступающие части и не позволило взять Москву

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 13,470
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2094011

Лучшие авторы в этой теме

  • Razer98K

    836

  • keaSar

    503

  • Arrakin

    339

  • kpu3uc

    296

  • aaar

    269

  • Falkenhayn

    262

  • Armun

    230

  • Роман Кушнир

    208

  • Тимурленг

    207

  • Dwr-187

    196

  • ЯazoR

    163

  • Venc

    160

  • DOPAEMOH

    155

  • SShredy

    143

  • Pacific Coast Highway

    142

  • Flamme

    139

  • Tempest

    131

  • Artanis

    129

  • Gronep

    125

  • Setrin

    124

  • Бодрик

    122

  • злой юзер

    121

  • Arimand

    118

  • Deceased WhiteBear

    114

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

tktybycr

Засирать русский язык пиндостансим сленгом не есть гут. Лучше уж немецким или карякским. А ещё лучше по русски - личный состав. А то уже жопу готовы амерам подставить, лишь бы они приняли за своего. м

Убо Рщик

Потому что на самом деле этот сайт анонимный клуб тайных ненавистников Paradox. Вот мы и ненавидим, но тайно и только между собой.

Aselantr

>скандинавские страны успешно избегали захвата и включения в состав     Да. Особенно Дания и Норвегия. Швеция вообще производила транзит немецких войск через свою территорию в Финляндию

Fitch24

@Masco  если вы забыли, то изначально речь шла о том, что танки предыдущего поколения конвертируются в танки следующего поколения: Чего в игре на самом деле нет(без модов).   По пов

Алeксeй

Пройдут недели и года Дневник не выйдет никогда 

Red Deer

Ага - подвезли бесплатный виртуальный реактор с производством по ядерной бомбе в год (виртуальных заводов-фабрик вне карты для некоторых стран было мало), фантастический польско-французский "моржовый

DOPAEMOH

@Gorthauerr  Зачем в теме касающейся четвертой части, вспоминать модификацию к третьей части? Вы её таким образом воскресите? Или что? Тройка ТРУП, и уже ничто это не изменит. Проблема

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...