От 1.4.1 к 1.5: нововведения и как с ними бороться - Страница 6 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

От 1.4.1 к 1.5: нововведения и как с ними бороться

Рекомендованные сообщения

Deceased WhiteBear

Этот топик открыт как экспериментальный. В общем потоке вопросов и ответов трудно понять, что соответствует какому патчу.

Тем более трудно понять, какие изменения вам нужно внести в свой стиль игры в связи с выходом свежего патча.

Топик по замыслу просуществует до выхода и освоения патча 1.5, после чего благополучно уедет в архив.

На момент открытия топика вышла бета 1.4.1, с неё и начинается обсуждение. Ниже в цитате отобрана часть нововведений,

которая (ИМХО, конечно) наиболее сильно меняет геймплей. Вы её дополните и исправите в ходе обсуждения,

а также опишете, как лучше играть с подобными нововведениями. Возможно, это окажется эффективнее задавания вопросов...

Итак, вот "затравка" из патчнота 1.4.1:

- Colonies or AI former colonies can no longer form most formable countries

- AI: Will now consolidate badly damaged regiments if low on manpower or about to enter battle

- AI: Should now always try to cede a siege to warleader if it has no interest in the province

- East India Traderoute triggered modifier is now available for americans and africans, and is no longer limited by <30% mercantilism.. effect is now +5% trade income.

- Western Arms trade now reduces techcost by 10% instead of 5%.

- AI: Will now use more artillery in its armies

- AI: Less prio on culture conversions unless significantly ahead of time in diplo tech

- Militarist AI is now more willing to take on high core cost provinces

- AI: Protectorates will now use the same logic as independent nations for buying provinces

- AI: Protectorates will now fabricate claims

- AI: Will now accept buying provinces as long as the total OE after purchase would not be above 95%

- AI: Subjects will now only accept buying non-core provinces if their OE is 0

- AI: Will no longer accept buying a non-accepted culture province or wrong religion group province unless it is a core, claim, or they have owned it at any point during the game

- AI: Subjects will now only buy provinces if they are a core, claim, or they have owned it at any point during the game

- Suggest Demands should now be better at being able to tell when a player wants a province or a vassal from the enemy

- When migrating, the country now brings the province culture into the new province.

- When migrating, all constructions besides merchants gets moved as well.

- Raised diplovassalize base tax cap from 30 to 40

- AI: Will no longer attach to armies that are not anywhere near hostile territory

- Halved Better Relations Over Time effect from Prestige

- Halved AE reduction from distance

- Fleet Basing Rights no longer gives colonial & coring range

- Increased duration of CB on Form Personal Union missions from 10 to 100 years

- Returning cores and releasing nations will no longer remove cores from releaser if the province is of their primary culture

- AI: Will no longer accept an offensive call to arms if the caller has a previous offensive war they would not want to join

- You can now collect trade in any node. Not that its a good idea to do it where you don't have fleet bases.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
mrbubble
[*]Повышена агрессивность ИИ.

Вот это у них работает точно))

Начал новую партию за Бургундию, первый раз в жизни меня союзники втянули в 4 войны, одновременно =))

Ссылка на комментарий

Не могу кинуть гарантию на дайме, точнее гарантия слетает на следующий же день. Это баг или фича?

Ссылка на комментарий

Эльфин
Не могу кинуть гарантию на дайме, точнее гарантия слетает на следующий же день. Это баг или фича?

По-идее, там вообще никаких гарантий быть не должно. Даймё уже ваши вассалы, то есть формально вы уже являетесь гарантом их независимости от внешних врагов. Так что, наверное, багом является сама возможность кинуть гарантию.

Ссылка на комментарий

По-идее, там вообще никаких гарантий быть не должно. Даймё уже ваши вассалы, то есть формально вы уже являетесь гарантом их независимости от внешних врагов. Так что, наверное, багом является сама возможность кинуть гарантию.

Просто в старых патчах была такая возможность, и она позволяла держать дайме в узде. Видимо парадоксы решили прикрыть лавочку.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Это баг или фича?
Фича.
Просто в старых патчах была такая возможность, и она позволяла держать дайме в узде. Видимо парадоксы решили прикрыть лавочку.
По-прежнему работают предупреждения, и всегда можно влезть после отказа на требование заключить мир.

"Держать в узде" кстати не лучший метод, слишком долго объединять, аннексируя вассалов. На старте вообще 10 лет спать.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Эльфин
"Держать в узде" кстати не лучший метод, слишком долго объединять, аннексируя вассалов. На старте вообще 10 лет спать.

Ну не знаю, все равно 1-2 присоединить дипломатически надо, иначе с остальными потом не повоевать. Как я писал выше, теперь даймё-союзники не бросают друг друга на произвол судьбы и растерзание армий сёгуната, а присоединяются к войне. Остальные вполне могут "кинуть" сёгуна. И получаем войну с самым сильным даймё и его союзниками (а обычно таковыми являются Такэда с их горами золота и армией в 9 000). Похоже, сейчас может быть легче объединять страну за даймё, а не за сёгуна.

Кстати, 10 лет на старте я вообще не понимаю. Почему Дания может со старта (вроде как) присоединять своих рабов юниатов и вассала, а Япония - нет? Сёгунат-то был основан аж за 100 с небольшим лет от начала игры.

Ссылка на комментарий

Jean-Paul Marat

коалиции в этих пачах вообще работает? За Францию поглотил Бретань, большинство Бургундии, а коалиции против меня как не так нет. Помню в 1.3 когда отнял у Испании 3 земли, против меня сразу создали коалицию. А сейчас создаётся впечатления, что разработчики игры ликвидировали коалиции.

Изменено пользователем Jean-Paul Marat
Ссылка на комментарий

19Dictator22
коалиции в этих пачах вообще работает? За Францию поглотил Бретань, большинство Бургундии, а коалиции против меня как не так нет. Помню в 1.3 когда отнял у Испании 3 земли, против меня сразу создали коалицию. А сейчас создаётся впечатления, что разработчики игры ликвидировали коалиции.

Гм, сам относительно не давно игра за Новгород. И в ходе моего расширения на Кавказе против меня очень и очень часто создавались коалиции. Один раз они всё таки на меня напали - Турция, Персия, Ногайская Орда, Крым, Узбеки, Йемен, вообщем почти весь исламский мир. Благо меня тогда спасла тактика выжженной земли. :)

В Европе тоже бывали коалиции, но не большие (Швеция, Литва, Польша, Тевтонский Орден и по мелочи), так как я расширялся там через вассалов.

Так к чему я веду. Система коалиций работает и достаточно исправно. А вот в паче 1.4 действительно коалиции формировались... , хотя нет - не формировались вообще.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Похоже, сейчас может быть легче объединять страну за даймё, а не за сёгуна
С самой первой версии ЕУ4 так и было. И все рекорды по скорости объединения Японии именно за даймё.

Да и удовольствие играть за тормознутого сёгуна ИМХО ниже среднего - ну это есс-но смотря кому что нравится...

Ссылка на комментарий

Valkon
[*]Португалия больше не будет управляться двенадцатилетним монархом.

Вай-вай. Педро накинули годочков, или теперь Портой на старте правят мерррзкие рррегентсы?

Гляньте, кому не сложно, сам пока на 1.5 не перешел — хочу доиграть текущую партию на 1.4

Ссылка на комментарий

Fagoth_Fatalist
коалиции в этих пачах вообще работает? За Францию поглотил Бретань, большинство Бургундии, а коалиции против меня как не так нет. Помню в 1.3 когда отнял у Испании 3 земли, против меня сразу создали коалицию. А сейчас создаётся впечатления, что разработчики игры ликвидировали коалиции.

Ещё как работают. Играю за Саксонию. Понахапал чересчур много. Лет 50, если не больше, мучился с коалицией из миноров СРИ во главе с Австрией. Притом коалиции создаются теперь достаточно логично. На 1.4 они практически не создавались, а на 1.3 создавались чересчур уж активно и нелогично.

P.S. Кстати, с постоянно разрывающимися дин.браками играть всё-таки интереснее и даже удобнее. Хотя всё-таки это не очень логично. Ну ладно, плюс одна условность, совершенно не портящая игру.

Изменено пользователем Fagoth_Fatalist
Ссылка на комментарий

Вай-вай. Педро накинули годочков, или теперь Портой на старте правят мерррзкие рррегентсы?

Гляньте, кому не сложно, сам пока на 1.5 не перешел — хочу доиграть текущую партию на 1.4

у меня в 1ю5 Педро 52 года на старте игры

Ссылка на комментарий

Мне кажется, опять намудрили с коалицией. Играя за Москву, отобрал у Казани Пензу и Самару. В итоге все степняки вступили в коалицию против меня ( начиная Крымом, заканчивая Шейбанидами). Но это полбеды. Когда я начинаю войну против них, то Крым возглавляет коалицию и благополучно зовет османов. В итоге каждая война идет лет этак 5 и ничем существенным не заканчивается. Попытки поживится в Ливонии привели к ухудшению отношения с западными странами. Итак, имеем коалицию из (помимо упомянутых) : Австрия, Англия, Ганза, Венеция,Брандебург, Генуя, Османы, Мамелюки, Тимуриды и прочая мелочь. В то время как Османы завоевали почти все Балканы, Йемен, Кара-Коюнлу, вплотную граничат с Австрией и им хоть бы хны. Никто , кроме почти добитых мамелюков и венгров, против в них в коалиции не находится. Сделали бы парадоксы какие-нибудь промежуточные стадии в отношении между странами. Этак предупредил, повоевал, оскорбил публично, а потом уж и всенародную коалицию создавай. В остальном изменения понравились. Особенно порадовало появления окошка о характеристиках вражеского генерала ( важно знать против кого идешь).

Ссылка на комментарий

Beowolf

А у меня вопрос прям по заголовку темы: играю за Испанию ещё с 1.3, уже давно держу в союзниках Португалию, теперь захотел заключить союз,с Австрией, а она не хочет из-за моего союза с Португалией! Торжество абсурда! Где,чего подраправить, чтоб убрать этот тупой модификатор?

Изменено пользователем Beowolf
Ссылка на комментарий

alexis
А у меня вопрос прям по заголовку темы: играю за Испанию ещё с 1.3, уже давно держу в союзниках Португалию, теперь захотел заключить союз,с Австрией, а она не хочет из-за моего союза с Португалией! Торжество абсурда! Где,чего подраправить, чтоб убрать этот тупой модификатор?

дождитесь патча 1.5.1, там будет вставлен параметр "Number of Great Power allies allowed before a penalty is applied to alliance chance" в доступный для редактирования файл defines.lua (то ест ьвы сможете править количество этих "Великих Наций", которое возможно без штрафа к альянсам), а также будет снижен штраф от числа таких наций с -100 до -50.

Либо просто врубите бета-патч 1.5.0.4 - 4bfa и играйте :) - там это нововведение уже есть.

Ссылка на комментарий

Мне кажется, опять намудрили с коалицией. Играя за Москву, отобрал у Казани Пензу и Самару. В итоге все степняки вступили в коалицию против меня ( начиная Крымом, заканчивая Шейбанидами). Но это полбеды. Когда я начинаю войну против них, то Крым возглавляет коалицию и благополучно зовет османов. В итоге каждая война идет лет этак 5 и ничем существенным не заканчивается. Попытки поживится в Ливонии привели к ухудшению отношения с западными странами. Итак, имеем коалицию из (помимо упомянутых) : Австрия, Англия, Ганза, Венеция,Брандебург, Генуя, Османы, Мамелюки, Тимуриды и прочая мелочь. В то время как Османы завоевали почти все Балканы, Йемен, Кара-Коюнлу, вплотную граничат с Австрией и им хоть бы хны. Никто , кроме почти добитых мамелюков и венгров, против в них в коалиции не находится. Сделали бы парадоксы какие-нибудь промежуточные стадии в отношении между странами. Этак предупредил, повоевал, оскорбил публично, а потом уж и всенародную коалицию создавай. В остальном изменения понравились. Особенно порадовало появления окошка о характеристиках вражеского генерала ( важно знать против кого идешь).

О да, ещё как намудрили...по-моему они теперь даже лучше, чем в 1.3 собираются и с их логичностью я вообще не согласен =) Захватил за Поляков у Тувтонцев 2 провинции и ещё 2 у Ливонцев плюс завассалил Пономеранию и получил под 100 AE у всех соседей, у самих тевтонцев и ливонцев далеко за 100. В итоге все соседи сразу вошли в коалицию, но это ещё ладно...туда же вошли страны типа Венеции, Милана, Савои, Швейцарии, все миноры за западе и севере Европы, итого сразу половина Европы оказалась в коалиции...где тут логика я не понимаю и откуда такие бешеные цифры? Тут не то что намудрили, вообще игру сломали...играть теперь невозможно, только по 1-2 провинции отбирать или 1 вассалу раз в 10-15 лет, иначе соберешь всех и вся вокруг...

при этом при всем действительно на ИИ всё работает как будто в 1.4, Австрия пошла уничтожила Богемию, получила за это 40 AE, а в коалиции лишь Богемия, всем остальным пофиг. С Османами также, но это в др. партии было, когда они пилили Мамелюков в коалиции были лишь Мамелюки, при том что они по 3-5 провинций стабильно отбирали только у них, а ещё и у других отбирали. При этом когда сам за Великобританию отобрал у Османов 3 провинции, сразу получил AE под 80 и они тут же вошли в коалицию против меня и чтобы такое сбить теперь надо лет 20-30, а это полный капец...и также в той же партии отобрал 1 провинцию у Португалии и они с Испанцами сразу же вступили в коалицию, как блин такое возможно? У них до этого AE было около 15 примерно и опять это число (которое к тому времени уменьшилось) из-за 1 лишь французской провинции, короче сейчас непонятно как играть, похоже действительно по 1-2 провинции брать раз в 10-15 лет, иначе можно потонуть в коалициях...

Изменено пользователем Shanti
Ссылка на комментарий

SShredy
О да, ещё как намудрили...по-моему они теперь даже лучше, чем в 1.3 собираются и с их логичностью я вообще не согласен =) Захватил за Поляков у Тувтонцев 2 провинции и ещё 2 у Ливонцев плюс завассалил Пономеранию и получил под 100 AE у всех соседей, у самих тевтонцев и ливонцев далеко за 100. В итоге все соседи сразу вошли в коалицию, но это ещё ладно...туда же вошли страны типа Венеции, Милана, Савои, Швейцарии, все миноры за западе и севере Европы, итого сразу половина Европы оказалась в коалиции...где тут логика я не понимаю и откуда такие бешеные цифры? Тут не то что намудрили, вообще игру сломали...играть теперь невозможно, только по 1-2 провинции отбирать или 1 вассалу раз в 10-15 лет, иначе соберешь всех и вся вокруг...

при этом при всем действительно на ИИ всё работает как будто в 1.4, Австрия пошла уничтожила Богемию, получила за это 40 AE, а в коалиции лишь Богемия, всем остальным пофиг. С Османами также, но это в др. партии было, когда они пилили Мамелюков в коалиции были лишь Мамелюки, при том что они по 3-5 провинций стабильно отбирали только у них, а ещё и у других отбирали. При этом когда сам за Великобританию отобрал у Османов 3 провинции, сразу получил AE под 80 и они тут же вошли в коалицию против меня и чтобы такое сбить теперь надо лет 20-30, а это полный капец...и также в той же партии отобрал 1 провинцию у Португалии и они с Испанцами сразу же вступили в коалицию, как блин такое возможно? У них до этого AE было около 15 примерно и опять это число (которое к тому времени уменьшилось) из-за 1 лишь французской провинции, короче сейчас непонятно как играть, похоже действительно по 1-2 провинции брать раз в 10-15 лет, иначе можно потонуть в коалициях...

Странно,у меня коалиции маленькие собираются,хотя захватываю по максимуму.

Ссылка на комментарий

Странно,у меня коалиции маленькие собираются,хотя захватываю по максимуму.

вот уж действительно странно :) у меня они маленькие собирались (из 1-2 стран) лишь в 1.4, теперь же больше 2 провинций брать оооочень опасно, сразу все соседи обозлятся, а если взять больше, то и соседи соседей и т.д. обозлятся :) За Венецию также было, стоило завассалить 2 страны и захватить Мантую, как образовалась коалиция из всех соседей во главе с Францией и Испанией, вот как такое возможно? Ещё странный момент, что раскрытие дипломата при фабрикации претензии дает вместо 10 AE 20 с лишком, в т.ч. и на всех соседей. Всего этого даже в 1.3 не было от таких действий...

Изменено пользователем Shanti
Ссылка на комментарий

Эльфин
вот уж действительно странно :) у меня они маленькие собирались (из 1-2 стран) лишь в 1.4, теперь же больше 2 провинций брать оооочень опасно, сразу все соседи обозлятся, а если взять больше, то и соседи соседей и т.д. обозлятся :) За Венецию также было, стоило завассалить 2 страны и захватить Мантую, как образовалась коалиция из всех соседей во главе с Францией и Испанией, вот как такое возможно? Ещё странный момент, что раскрытие дипломата при фабрикации претензии дает вместо 10 AE 20 с лишком, в т.ч. и на всех соседей. Всего этого даже в 1.3 не было от таких действий...

В 1.4 собирались коалиции? :blink:

Сам недавно партию закончил на 1.5. Ну да, собираются, но немного. Худшее, что видел: Швеция, Литва, Польша, Крым, Османы, Ногаи, Узбеки, и то после того, как я методично в течении 5 с небольшим лет съел 5 литовских провинций, 3 крымские, 3 ногайские и распилил половину Узбеков. Это да, было дело, но потом страны оттуда довольно быстро повылезали, особенно не имевшие общих со мной границ, а я вообще в Китай ушел. Еще 10 лет и от коалиции никого не осталось, спасибо советнику на улучшение отношений и высоким престижу/легитимности.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 127
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 32445

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    21

  • Vatris

    16

  • Эльфин

    8

  • alexis

    7

  • Valkon

    6

  • Fagoth_Fatalist

    6

  • Zumskin

    6

  • Hound

    4

  • Kapellan

    4

  • kashtan161

    4

  • SShredy

    3

  • Verael

    3

  • Shanti

    3

  • Revan

    2

  • Torlik

    2

  • Raigon

    2

  • Slavkin

    2

  • Cicero

    2

  • elfic

    1

  • Asur

    1

  • paisho

    1

  • ValterScott

    1

  • minta

    1

  • Beowolf

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...