Как победить Турков - Страница 13 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Как победить Турков

Рекомендованные сообщения

JLRomik
24 минуты назад, sokiar сказал:

Здравствуйте, я правильно понимаю чтобы блокировать Босфор кораблями - нужно иметь там свою провинцию и поставить корабль? У меня и стоит и ходит флот, а Османы шастают туда и обратно как хотят. 

 

2 минуты назад, pawlinmawlin сказал:

Заблокировать кораблями невозможно. Это сделали специально с одним из патчей. А вот заблокировать захваченной крепостью в Константинополе - вполне реально.

Как это невозможно? Для блокировки пролива нужно контролировать хотя бы один берег.

Ссылка на комментарий

pawlinmawlin
3 часа назад, JLRomik сказал:

Как это невозможно? Для блокировки пролива нужно контролировать хотя бы один берег.

Це уже не кораблями будет, а крепостью.

Ссылка на комментарий

JLRomik
4 минуты назад, pawlinmawlin сказал:

Це уже не кораблями будет, а крепостью.

Хорошо. Перефразирую. Для того, чтобы кораблями перекрыть пролив необходимо контролировать хотя бы один берег пролива.

Если у вас не будет кораблей в проливе, то по нему могут шляться кто угодно даже если вы контролируете оба берега.

Ссылка на комментарий

В 12.01.2017 в 17:51, JLRomik сказал:

Хорошо. Перефразирую. Для того, чтобы кораблями перекрыть пролив необходимо контролировать хотя бы один берег пролива.

Если у вас не будет кораблей в проливе, то по нему могут шляться кто угодно даже если вы контролируете оба берега.

Играю за Венецию. Константинополь мой (пока стадо османов не дошло). Что мне сделать чтобы османы на другой берег не перешли (у них флота уже нет :))

Ссылка на комментарий

JLRomik
8 часов назад, sokiar сказал:

Играю за Венецию. Константинополь мой (пока стадо османов не дошло). Что мне сделать чтобы османы на другой берег не перешли (у них флота уже нет :))

Захватить Эдирне.

Ссылка на комментарий

pawlinmawlin

Только пока захватишь Эдирне, османы уже 10 раз перейдут пролив и надают люлей :D

Можно попробовать слабым отрядом заманить главную армию османов на какой-нибудь островок типа Корфу и запереть там флотом. Или оставить на Корфу крепость без содержания, османы сразу к ней побегут, но вопрос, всеми ли силами...

Изменено пользователем pawlinmawlin
Ссылка на комментарий

В 17.01.2017 в 01:08, pawlinmawlin сказал:

Только пока захватишь Эдирне, османы уже 10 раз перейдут пролив и надают люлей :D

Можно попробовать слабым отрядом заманить главную армию османов на какой-нибудь островок типа Корфу и запереть там флотом. Или оставить на Корфу крепость без содержания, османы сразу к ней побегут, но вопрос, всеми ли силами...

Спасибо! Эдирне захватил (не помню как - но безболезненно). Они потом пройти не могли - права прохода не просили. В результате были восстания - откололась Болгария и Византия - их я быстро и "принял". Пока до 1600 года Османы в Европе были только один раз - как то влезли в коалицию за католицизм.

Ссылка на комментарий

Самое главное - не унывать после первой проигранной войны (если вы не Византия или Албания, конечно), ждать, пока момент наступит удачный и бить в спину, используя все доступные приемы. Делал недавно ачивку за Табарестан, сформировал Персию, но потом получил классический кавказский треугольник (османы-я-Россия), причем османы с Россией меня вынесли с потерей мной части Ирака и степей. Потом еще раз огреб, выделил Афганистан. Но пока меня пилили, я расширялся в Индию, затем война лиг - османы и Россия в разных лигах, потом ривалы (такое, кстати очень часто). Дождался их очередной войны и слитого МП - в союзе с Литвой одержал первую победу. Ну а после первой победы, остальное - дело техники.

Самое любопытное, что устав от воин с османами, решил поиграть в ЮВА за Макассар на ачивку. Так турки взяли эксплорейшн и приплыли ко мне, хорошо, что они за пределами средиземного моря не могут во флот, особенно против половины Индонезии.

Ссылка на комментарий

Nikitoshe4ka

Как можно победить Османа? Да никак брань вырезана

Одинаковые техи:12, примерно равный бонус к силе пехоты/кавы/арты. Не было штрафа за реку или местность. Одинаковый боевой дух(у меня даже чуть больше) Войска вступили в бой сразу:Мои 50vs50+20 Турции. Потери в начале боя были ~2600 к ~400, потом ~2800 к ~250.

2017-08-15_14-15-10.png

P.S. У него дисциплина больше на 10% И тактика на 0,2

 

!

Пользователь Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. получил предупреждение от модератора Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Пункт нарушения: 1.2.1. Брань.

 

Изменено пользователем Bes
Ссылка на комментарий

Dervish19

Ну, зато вам традиций больше дали! Смотрите на жизнь позитивно :)

У турков не только дисциплина и СА, но и генерал лучше, кстати. А можете выложить ближайший к этому сражению сейв

Изменено пользователем Dervish19
Ссылка на комментарий

Nikitoshe4ka

 

24 минуты назад, Dervish19 сказал:

Ну, зато вам традиций больше дали! Смотрите на жизнь позитивно :)

У турков не только дисциплина и СА, но и генерал лучше, кстати. А можете выложить ближайший к этому сражению сейв

Сейчас посмотрю насчет сейва.

P.S. Вот Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , буквально перед войной. Версия 1.22.1.0 (3d00)

Изменено пользователем Nikitoshe4ka
Ссылка на комментарий

Chestr

Слишком много коней и мало пехоты, спустя пару фаз штраф за соотношение и результат на лицо, плюс янычары, генерал и кубик 

Ссылка на комментарий

AndrG
1 час назад, Nikitoshe4ka сказал:

Войска вступили в бой сразу:Мои 50vs50+20 Турции.

Ну не знаю, что-то вы как-то прямо ну вообще. На ранних османов, вас в 1.5 раза меньше, преимущества по рельефу у вас нет, генерал хуже, дисциплина хуже. Да, обидно что вайп, но это же османы.

 

Я тут играл за Молдавию. На 11 техе они напали на меня + Россия + Венгрия + Богемия. Нас было 250 тысяч, их около 100, все участвовали, никто не тупил. Выиграть удалось только один бой 60vs30. Венгров и чехов турки вырезали даже при соотношении 3:1 не в свою пользу  Боевой дух османов больше моего на 1.5 (а остальных на 2), дисциплина 117% против 100-105%. Вообще без шансов. Еле-еле откупился венгерскими провинциями. Тем приятнее было году в 1650 полностью разгромить турков один на один. Там уже совсем другая картина - у меня преимущество по всем параметрам (хотя по количеству и проигрывал 100к против 400к). Зато настоящий "Дракула реванш" вышел. 

 

Вообще против турков только два варианта: или прямо со старта выносить, или терпеть до второй половины игры, когда они будут просто большой кучей мяса.

Ссылка на комментарий

Nikitoshe4ka
22 часа назад, AndrG сказал:

Ну не знаю, что-то вы как-то прямо ну вообще. На ранних османов, вас в 1.5 раза меньше, преимущества по рельефу у вас нет, генерал хуже, дисциплина хуже. Да, обидно что вайп, но это же османы.

 

У меня бомбит из-за того, что у него не было каких-то запредельных преимуществ. По сути мы сражались 50 на 50 (20 в самом конце пришла). Да, унего на 1 пипсу больше в каве 10, и в пехоте 12 (у меня 9 и 11). Да генерал так же на 2 пипсы круче (1+1). Но это же не повод ваншотнуть равную армию за 2 фазы боя?

 

P.S.

Зря я бомбил. Уже через 40 лет у него случился кризис Янычар + я обогнал его по техам и... 2017-08-16_14-52-38.png

Изменено пользователем Nikitoshe4ka
Ссылка на комментарий

SergeyRom

В первые 20 лет игры...... да особо сложными они(Османы) мне не показались, если вы Император и если с вами горячие венгерские парни, ну и византийцы особенно флотом помогли, (вот перед этим был заруб 6-летний с бургундцами это было куда круче и сложнее)

 

 

 

Спойлер

Otto.jpg

 

Изменено пользователем SergeyRom
Ссылка на комментарий

Римский Орел

@AndrG @Chestr @JLRomik  В общем, вопрос такой. Дуэль двух человек, один сидит на Османе. Второй, собственно, я. Какая страна покажет себя лучше всего: Франция, Кастилия, Австрия или Россия? Желательно с подробной аргументацией.
Про себя думал-думал и пришел к выводу, что Россия и Кастилия, а между ними выбрать не могу.

Правила: допускаются два рестарта, атаковать друг друга до 1500 года запрещено.

Ссылка на комментарий

JLRomik

@Римский Орел Я бы на вашем месте @Iamneo94 призвал. В вопросе сражений человеков я думаю у него больше авторитета. Но моё мнение - Кастилия. Хорошие военные идеи, отличный флот и Арагон+Неаполь.

Ссылка на комментарий

Taras Chr

Играл несколько раз за Испанию. С уже  интегрированными Арагоном и Неаполем вообще никаких проблем с Османом нет. На то время он уже сожрал всего Мамлюка + Сербию с Боснией, Валахию ну и Кара Коюнлу до границ с Персией. Еще половину Венгри откусил, но после войны та упала в унию.

 

В общем очень агрессивным он был в партии. Как раз после этой войны с Венгрией и Австрией я решил, что нельзя больше ждать, пока он всех выпилит. К этой войне я подходил с Албанией в своей собственности, а также практически полностью захваченой Северной Африкой, но между мной и Османом там был христианский Триполи. 

 

Сначала была мысль, что турки задавят мои войска и количеством (мои 60-75к против их 100+к) и качеством (вроде у нас был одинаковый 12-13 тех). После первой битвы, в которой испанские 45к ваншотнули (генерал у меня все же намного лучше был) 35к османа, я понял, что в Европке идеальным оружием против ОИ есть Испания. Сразу же откусил всю Грецию, кроме Констанинополя. За несколько войн сумел уменьшить его к одной только Анатолии + еще все соседи начали пинать всей силой.

Ссылка на комментарий

Римский Орел
25 минут назад, JLRomik сказал:

Хорошие военные идеи, отличный флот и Арагон+Неаполь.

Меня лично от Кастилии отталкивает наличие дебилов у власти со старта (очков в обрез, золотопровку не прокачать, по техам будешь уступать), невозможность на старте попилить Францию, если не повезет с ривалами (опять-таки, у них лучшая экономика и преимущество в воентехе, а еще генералы), ну и то, что идеи в целом слабее французских (а идея на папский авторитет и католические ивенты заставляет остаться католиком, а я очень не люблю эту религию).

 

@Taras Chr Вы играли в МП или в сингле? Судя по описанию, это сингл.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
33 минуты назад, JLRomik сказал:

@Римский Орел Я бы на вашем месте @Iamneo94 призвал. В вопросе сражений человеков я думаю у него больше авторитет а. Но моё мнение - Кастилия. Хорошие военные идеи, отличный флот и Арагон+Неаполь.

 

Франция.

Интегрировать Бургундию, урвать Каталонию у Арагона и собирать ТЦ Геную. Больше некому, Кастилия имеет худшую экономику и военное состояние до 10 админтеха, и тот же Неаполь Осман на промежутке 1500-создание Испании просто обязан отобрать.

 

Московия до 1500 явно не создаст Россию, да и вообще порядочный осман просто убьет Московию - заберет Рязань и не даст сформировать Россию (и вообще просто заберет Астрахань и кучу всего еще, что в сингле Московия получает априори). А Московия ничего не может против турка - стейтов нет, экономики нет, все убого.

 

Вообще турок будет априори фаворитом против абсолютно любой страны, ибо у него войска намного качественней на этом этапе, а к 1500-ым годам уже в Индию можно прийти = огромный буст экономики. Но из всех стран лучше всего подходит Франция - самая сильная + далеко от турка.

 

Если хотите рискнуть - возьмите Тимуридов и создайте империю Моголов. Моголы в принципе с оговорками могут потягаться с турком, если до 1500 года съедят большую часть Индии (но тут надо жрать как не в себя, иначе фейл).

 

И да, до 15 воентеха прилично отожранный турок (а раз у него нет соседей, то этот турок будет не просто прилично отожранным, а ОЧЕНЬ отожранным) побеждает 1 на 1 любую страну.

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 515
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 135915

Лучшие авторы в этой теме

  • Deceased WhiteBear

    41

  • SteelDog

    32

  • Shaman {Name}

    27

  • JLRomik

    20

  • Iamneo94

    18

  • AlexTheTeacher

    15

  • proconsul

    12

  • alshtru

    12

  • Atery

    9

  • Vatris

    8

  • pawlinmawlin

    8

  • dezalator

    7

  • medalex

    7

  • antil08

    6

  • AugustusBell

    6

  • commiethebeastie

    6

  • fahrenhait

    6

  • Римский Орел

    6

  • shglor

    6

  • Pedobear

    5

  • Last

    5

  • Timoteo de Armas

    5

  • Evk

    5

  • zelim

    5

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

yukine

Да вроде бы всё просто. Я со старта перебросил всю армию на юг, напал на Эпир, пока велась осада, достраивал армию до 15 полков, но в целом можно было взять и наёмников. Параллельно с этим улучшал отн

Atery

Вот пример войны с турками, когда у тебя сил в 2 раза меньше. В данном случае у меня около 100к, у них около 200к. В общем, им хватило 3 года на слив рекрутов. Такие орды, да и на враждеб

Анклин

Хватает же вам времени и здоровья, друг другу такие блоки сообщений набирать. 😄

Iamneo94

Франция. Интегрировать Бургундию, урвать Каталонию у Арагона и собирать ТЦ Геную. Больше некому, Кастилия имеет худшую экономику и военное состояние до 10 админтеха, и тот же Неаполь Осман на про

Iamneo94

Полное рукалицо. Забудьте про админку Забудьте про эксплор. Эти идеи себя не окупают при игре против человека (эксплор окупается только если приплыть в Индонезию и Индию, но пока это пр

Iamneo94

Потому что в игре против человека нужны только 2 вещи: 1) большая и сильная армия 2) деньги чтобы эту армию содержать   Экономика дает политику на 5 дисцы с качеством, 10 комбатки

Iamneo94

Поверьте, в МП пробовали и количество, и религию, и админку, и дефенс, и много чего еще. Итого именно первая тройка качество-экономика-оффенс работает лучше всего. В основном потому, что ста

vunerfook

Почитал тему(зашёл с горящим седалищем после очередной сессии за Россию), и теперь думаю вот: это вообще законно - делать страну, которая, если ее не запилить в первые 10 лет игры(ещё не всякий додума

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...