Государства-смертники - Страница 5 - Crusader Kings 2 / Крестоносцы 2 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Государства-смертники

Рекомендованные сообщения

Адмирал

Честно говоря, таких государств в КК2 почти нет.Практическое любое государство вытягивается из дыры, либо вообще не идет в оную.Однако же интереса тактика за герцогство Нортумбрию в 867 - ом году, ну или за финские племена в 1300 - ые.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Eclairius

@Ursus Mursus , в каком это стартовом году, когда есть король Наварры но нету ни одного императора? Можно уйти под бок той же Византии, если не ограничивать дипломатическое расстояние (а это опять таки уже условности).

Ссылка на комментарий

Ursus Mursus

@Eclairius для того, чтобы уйти к императору, надо либо быть частью его де-юре земель, либо напрямую сопрекасаться границами. По факту есть два варианта стать вассалом: Омеяды получают от королингов и у тех хватает денег и благочестия на империю, до того как сожрут. А второй уже не актуален, потому что Испанию можно собрать, только в случае, если королей другой религии нет. Выжить там можно, но рестартов будет много и, скорее всего, через смену религии. 

Ссылка на комментарий

Eclairius
2 минуты назад, Ursus Mursus сказал:

@Eclairius для того, чтобы уйти к императору, надо либо быть частью его де-юре земель, либо напрямую сопрекасаться границами. По факту есть два варианта стать вассалом: Омеяды получают от королингов и у тех хватает денег и благочестия на империю, до того как сожрут. А второй уже не актуален, потому что Испанию можно собрать, только в случае, если королей другой религии нет. Выжить там можно, но рестартов будет много и, скорее всего, через смену религии. 

Ах, точно-точно, выпало из головы что ИИ не принимает в вассалы не граничащие с собой территории. Ну тогда да, можно Наварру смело записывать рядом с патрицианской Венецией. Но эти государства смертники все же являются исключением, нежели стабильной практикой, к тому же выживаемость слишком сильно зависит от рандома.

Ссылка на комментарий

Insolent
7 часов назад, Alarih94 сказал:

Никогда не играл за БАРОНА. Не подскажите, что это за мод такой? Самому интересно стало.

Ну а вообще, поклясться в верности и уже внутри империи расширяться что мешает? 

барон=граф, очепятка, хотя мод однажды видал за барона, но это было ещё до длс с викингами.

Как ты поклянёшься в верности, если тебя казнят, а это обычная практика при захвате пограничных земель через претензии.

Ссылка на комментарий

Alariko

@Insolent возможно, мы играем в разные игры, ведь меня никогда не казнили за захват по претензиям. ИИ способен лишь потребовать прекращения моего пребывания во фракции против него, не более. А по вашим словам ИИ умеет на дальних подступах различать угрозу в виде расширяющегося за счёт нагло сфабрикованных претензий игрока и сразу эту угрозу устранять. Я бы тоже хотел поиграть в CKII с таким высоким ИИ. Не подскажите, где скачать? 

Изменено пользователем Alarih94
Ссылка на комментарий

Alariko
16 часов назад, Ursus Mursus сказал:

@Eclairius ну, я говорил пример смертника - Наварра. Король, с 3, кажется, графствами. Католик Сменить религию не сможет, присягнуть на верность не может, напасть на него может не только султан андалусии, но и еще эмир или два, у которых войс больше, чем Наварра может поднять. Союзники вписываются только в одну войну.

Да, выходит так. Абсолютно неясно тогда, как Наварра смогла продержаться в так называемой "настоящей истории", а потом ещё и Францию захватить 😃.
Ну это уже пусть сертифицированные специалисты медиевисты изворачиваются 😉.

Изменено пользователем Alarih94
Ссылка на комментарий

Carrachiolla
Только что, Alarih94 сказал:

Да, выходит так. Абсолютно неясно тогда, как Наварра смогла продержаться в так называемой "настоящей истории", а потом ещё и Францию захватить 😃.
Ну это уже пусть сертифицированные специалисты медиевисты пусть изворачиваются 😉.

 

Благодаря географии и династическим бракам :), помните как там у Габсбургов "Пока дураки воюют, счастливая Австрия заключает браки" (как-то так).

 

9 минут назад, Alarih94 сказал:

 возможно, мы играем в разные игры, ведь меня никогда не казнили за захват по претензиям. ИИ способен лишь потребовать прекращения моего пребывания во фракции против него, не более. А по вашим словам ИИ умеет на дальних подступах различать угрозу в виде расширяющегося за счёт нагло сфабрикованных претензий игрока и сразу эту угрозу устранять. Я бы тоже хотел поиграть в CKII с таким высоким ИИ. Не подскажите, где скачать? 

 

Меня несколько раз арестовывали и казнили, особенно запомнился случай когда я косплеил Хрольфа Пешехода, захватывая Бретань и принося оммаж Карлу Великому, только-только была готова претензия на Нормандию как Карл меня посадил в тюрьму и казнил, хотя как я подозреваю это было связано больше с какими-то его трейтами и нашими плохими отношениями, нежели его реакцией на мою экспансию внутри его королевства. Потом пришлось дожидаться совершеннолетия наследника и мстить за папаньку подослав к наглому Карлу убийц.

Ссылка на комментарий

Ursus Mursus

@Alarih94 а при чем настоящая история к игре с кучей условностей? Тут есть множество механик, которые в реальной жизни не работают. Та же Астурия не была зазвачена, поскольку была бедной и гористой, воевать за неё просто не было особого смысла, а попытка взять нахрапом вылилась в победу вестготов. 

В истории не было ни одного арабского государства, которое росло и было стабильным, а в нынешнем виде, после длц, они стали крайне стабильными и шанса на развал почти нет. 

В истории император СРИ не был самым богатым и могушественным, а здесь, в 1066 он именно такой. 

И можно десятки примеров найти, при желании. 

Ссылка на комментарий

Alariko

@Carrachiolla пусть сперва Габсбурги объяснят это
3cxBDbgDTsMKMFb0wtLHO6aCxEfSNPNbSmx_CEvp

 

На тему поведения сюзерена-ИИ по отношению к игроку-вассалу уже достаточно высказался Eclarius на предыдущей странице. Добавить тут уже нечего. 

_________
добавлено 3 минуты спустя

@Ursus Mursus Так там вся Испании в горах утопает. Как же они до этого сквозь горы проходили?)
594a6a783d1be615aaecdea8175afeff.jpg

Ссылка на комментарий

Ursus Mursus

@Alarih94 Во-первых, горы бывают разными, во-вторых, большую часть Испании захватили после одного генерального сражения, плюс, простые люди сами приветствовали арабов, которые обещали более низкие налоги. Вестготы Астурии оказали сопротивление, плюс, даже по карте видно, что там одни из самых высоких кряжей на полуострове. 

В реальности возможны многие вещи, которые игра не моделирует. 

Ссылка на комментарий

Alariko

Да, при этом я полностью согласен со всем вышеперечисленными тезисами @Ursus Mursus'a. Игра слишком разнится с "настоящей историей".  Про те же неразваливающеся блобы на игровой карте я уже писал неоднократно. 

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
9 минут назад, Alarih94 сказал:

пусть сперва Габсбурги объяснят это

Не совсем разобрался о чем говорит схема и что означает цветокод. Но если мой маразм мне не изменяет именно указанный здесь Карл Пятый умудрился унаследовать Нидерланды, Испанию, Бургундию и Австрию и в конце концов избраться на трон СРИ. Наварра же за счет браков с французским королевским домом какое-то время имела владения в Нормандии, хотя там на самом деле очень все запутанно. И конечно это был не решающий фактор выживания карликового королевства, хотя в будущем благодаря отдаленному родству с подыхающими Валуа король Наварры унаследует французский престол. 

 

Пост Эклериуса читал, действительно добавить нечего. Хотелось бы иметь менее апатичный ИИ, который бы стремился к укреплению своей власти в стране более активно, хотя бы временами.

 

А сама тема государств-смертников меня заинтриговала, как закончу текущую партию, то сяду и поиграю за какое-нибудь из них, скажем за Наварру или за Фризию без смены религии и вассальных клятв.

Ссылка на комментарий

makiavelli747
39 минут назад, Ursus Mursus сказал:

В истории не было ни одного арабского государства, которое росло и было стабильным, а в нынешнем виде, после длц, они стали крайне стабильными и шанса на развал почти нет

сколько я уже раз писал, все от настроек зависит

у меня омеяды разваливаются всегда, астурия выживает всегда, наварра также в ус не дует

 

дефолтные настройки настроены таким образом чтобы легче было красить карту. это для "императоров" сделано, чтобы меньше детей жаловались на неиграбельность. поэтому мажоры на старте будут только жиреть поглощая миноров.

 

Ссылка на комментарий

Ursus Mursus

@makiavelli747 ну так я и не со стандартными играю. Вот только баланс между неодолимыми блобами и всемирной нестабильностью я не нашёл. При восстаниях 4х только игрок может все стабилизировать, и то, есть нюансы. Опять же, использование эксплойтов для выживания - это такое, мелкое читерство. 

Ссылка на комментарий

Астурия на 1й дате при условии отключения событий с карломаном - почти всегда смертники. Западная франкия начинает воевать с центральной (клаймы-то есть!), а ломбардия и бавария подключаются то за первых, то за вторых. Саксы тоже лютуют на севере. В общем, бедной маленькой Астурии не у кого просить помощи. А вслед за ней омейяды отгрызают кусок франкии и дальше жмут на бретань.

 

Вот бы силу восстаний подкрутить да штрафы за другую религию/культуру посерьезней, была бы тема.

Изменено пользователем Sweet
Ссылка на комментарий

Ursus Mursus

@Sweet Астурия - изи. Я за неё покатал после выхода ХФ. Сейчас намного проще, чем раньше было из-за временно возникающих реконкистаторов и, собственно, ивенту на подготовку отвоевания. 

Ссылка на комментарий

makiavelli747
2 минуты назад, Ursus Mursus сказал:

Вот только баланс между неодолимыми блобами и всемирной нестабильностью я не нашёл.

а я нашел. именно что и не полная раздробленность и хрен вам а не империю на весь мир

восстания х2, лимит домена и вассалов /2, конвертация религии и культуры на минимум, эксклавы на харш, доп кб все отключить

если хотите чтобы ии еще реально что-то наследовал, отключайте мат браки

 

я мог бы кучу скринов накидать из всех своих партий на разных этапах, астурия всегда живет

 

Спойлер

8eac369e5cc3.png

 

eb26b8807817.png

 

79c38a209f68.png

 

f2b95fe86f5f.png

 

d339608068ae.png


 

 

 

Ссылка на комментарий

Ursus Mursus

@makiavelli747 у меня все примерно так же, кроме лимита вассалов, надо будет при следующей катке урезать. Тем более, я за Венецию или Геную собирался :)

Ссылка на комментарий

makiavelli747
2 минуты назад, Ursus Mursus сказал:

у меня все примерно так же, кроме лимита вассалов, надо будет при следующей катке урезать.

я забыл еще один очень важный момент: кастомные империи надо обязательно выключать.

Ссылка на комментарий

Ursus Mursus

@makiavelli747 ещё благотворно сказывается отключение штурма крепостей. Хотя, это настройка от игрока, скорее :) Я когда РИ собирал, то плевал на всемирную коалицию и просто гвардией блицкригом по крепостям цели проносился :)

Но компьютер иногда этим пользуется. Если бы потери были как в европке, а так, почти бесплатное взятие крепости за дни. 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 177
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 50258

Лучшие авторы в этой теме

  • makiavelli747

    34

  • Alariko

    28

  • Ursus Mursus

    11

  • Carrachiolla

    9

  • Eclairius

    7

  • Адмирал

    6

  • Alterus

    6

  • pavelpol

    5

  • Menschenhasser

    4

  • Insolent

    3

  • Ydaa

    3

  • Ibrahim-bey

    2

  • Загадочник

    2

  • Dr. Strangelove

    2

  • Lord52rus

    2

  • NoOneName

    2

  • Demanion

    2

  • Simplicissimus

    2

  • Helga Lancaster

    2

  • Серж Барнаул

    2

  • Capitan Guy Fox

    2

  • rifomi

    1

  • ffp

    1

  • SnoW30

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Helga Lancaster

Я думаю игрок человек способен вытянуть любое. А "смертником" может стать любое независимое графство на старте, если волей рандома свежесозданный холостяк сначала лишится ноги, а потом схватит тубер

Аэсоннэ

Государств-смертников полно, но играем-то мы не за государство, а за династию - а вот династий-смертников нет из за широких возможностей для приспосабливания к любой внешнеполитической ситуации. Если

Адмирал

Честно говоря, таких государств в КК2 почти нет.Практическое любое государство вытягивается из дыры, либо вообще не идет в оную.Однако же интереса тактика за герцогство Нортумбрию в 867 - ом году, ну

Dr. Strangelove

Как по мне, так сложно играть историческую катку.   Нет, ну послушайте! Династии исторические загибаются - разве это кому-нибудь нужно? Разве кто-то хочет, чтобы так было?

KoDer666

Там как повезет, конечно. Мне повезло, что Карл начал войну с Омейядами через пару лет после старта, разбил основное войско арабов, после чего я вступил в войну. Главное до первой войны не тратить ден

kryvbas

Да, этими евреями сложно, только в случае невероятной удачи можно выжить независимым. Но никто ведь не мешает присягнуть соседям на верность и сожрать их изнутри, что делает игру за них не сложнее, че

simonov-89

А меж тем, в соседней теме ребята успешно отыгрывают ими, в коллективной игре. 

werter1995

Внесу своё скромное мнение: 1) Отбить сыновей Лодброка - задача не самая сложная, на руютубе даже видео-прохождение этого есть; 2) Возродить веру за последнего германского язычника, учитывая их им

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...