Тактика ведения войны - Страница 4 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Тактика ведения войны

Рекомендованные сообщения

Ни для кого не секрет, что в игре Европа 3: Великие Династии игроку приходиться много воевать. Какую вы используете для этого тактику, как управляете войсками и формируете армии, чтоб побеждать в войнах?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Если у противника генерал хоть на 1 единицу маневреннее, его хрен выловишь. Будешь играть в догонялки - заведет в центр государства и там склеит, когда истощишься. Если у ИИ есть возможность уйти из-под удара, он уйдёт. И на границах государства армии стоят очень, очень редко и именно в тех случаях, когда можно при возможном наадении отступить вглубь.

В "наследнике" такого ни разу не случалось.

БВ на 99% играбелен. Критических ошибок нет. Уменьшить бонус от дип. влияния и шанс колонизации номадов для латинов, и будет играбелен на 100%.

Ну так это если маневренность выше. Если учесть, чтонападение идет обычно 2-3 армиями. 1 сбежал 2 попались. А потом плохие генералыэто первые 20 лет игры, дальше генералы лучше чем у ИИ.. Можно нападатьчисленно такой же армией или даже меньше.

А проходы войск для чего?

А как же призыв союзников?

Ссылка на комментарий

Отличная тактика по "поимке" вражеской армии - нападать на врага армией с пушками, как только вражеская армия начинает отступать (компьютер делает это обычно в последний момент, например уходит из провинции за день до того, как ваша армия туда войдет) выкидывать пушки из армии, тогда получается, что ваша армия прибывает в провинцию как раз за пару дней до того, как враг успеет от туда отступить.

Причем понадобилась мне эта тактика именно в бв... В наследнике комп действительно намного хуже воевал, и его армии было в разы легче "подловить".

Изменено пользователем morv
Ссылка на комментарий

Аркесс
Ну так это если маневренность выше. Если учесть, чтонападение идет обычно 2-3 армиями. 1 сбежал 2 попались. А потом плохие генералыэто первые 20 лет игры, дальше генералы лучше чем у ИИ.. Можно нападатьчисленно такой же армией или даже меньше.

А проходы войск для чего?

А как же призыв союзников?

Если уменьшить бонус от сферы влияния, призыв союзников будет работать корректно. Сейчас он буквально "заставляет" комп вступать в динбраки, вассализироваться и участовать в войнах. На первых порах игры, пока не расширишь бонус, ИИ ведет себя адекватно.

Ссылка на комментарий

Нимор


 i 

Оффтоп переместил Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
 
Ссылка на комментарий

За Рюккю пробовали играть?? 

у меня 2 из 10 шансов вижить было

Ссылка на комментарий

Мозгоед

При войне с превосходящими силами противника крайне полезно бывает отступление с выжиганием земель. Играл за Турцию, и в определённый момент времени, после ряда моих успехов на Балканах, на меня ополчилось пол-Европы, стали объявлять крестовые походы одна страна за другой. Особенно достождала Австрия: более развитая технически (в тот момент), с куда большей армией, чем у меня, и несравненно большими резервами за сч1т того, что австрийский правитель был императором. В честном бою я проигрывал. Спасало лишь выжегание земель, отступление, сдача крепостей. Основные силы держались неподалёку от наступающих в сторону стамбула австрийцев, а более мелкие мобильные соединения крутились в тылу, по возможности освобождая крепости и громя подкрепления. Австрийцы наступали, их силы истощались - и, в конце концов, я, сохраняя свою армию в полном составе и свежей, вступал в бой с порядевшими войсками противника с упавшей моралью. И гнал их. Если мне везло, то австрияки отступали по провинциям, освобожденным от них, теряя ещё больше людей. В итоге, на мексимальной сложности не только не потерял ни одной провинции, но и, в последствии, полностю уничтожил и СРИ, и Папство)

Ссылка на комментарий

странно. когда играешь на очень сложном, у ИИ практически никогда не бывает сильного истощения, значительно влияющего на его военную усталость ( как правило она копится только если захватить его провы и тянуть войну).

играл за Ленстер, для объединения необходимо было завхватить одну английскую прову в ирландии. англичане высадили там 16 тыс. армию, я бегал и штурмовали захваченные им провы и выжигал землю. бегал рядом 6 тысячной армией с генералом-правителем с хорошей маневренностью. пару раз разбил их армию, подловив в момент окончания их штурма (для этого надо находиться с противоположной стороны ирландии, иначе не начнут штурм). такая вот байда продолжалась почти 3 года, потом они завоевали с французами, стали запрашивать белый мир, а затем и вовсе отдали прову. выклянчил :023:

Ссылка на комментарий

Насчет войны с превосходящими врагами и выжигания земель: щас при игре за криков (североамериканские индейцы), в войне против португальцев начал использовать следующую тактику: заманиваю всю их армию в регион с самым маленьким лимитом армии, и когда они там направляю туда же свою армию из соседней провы. Компьютер, когда видит, что на него идет более слабая вражеская армия просто стоит и ждет ее в провинции (если конечно до этого не успел эту армию куда нить послать), а я своей армии каждый месяц, когда она почти доходила, отменял приказ и посылал ее заного. Таким образом португальцы всей своей армией сидели в одной провинции на протежении всей войны (лет пять), получали урон от истощения и не разоряли другие мои провы. Это конечно в некотором смысле чит и использование недоработок ИИ, но иногда очень спасает)

Еще иногда пользуюсь такой хитростью: когда какой нить мой небольшой отряд настигает многократно превосходящая его вражеская армия, и нет возможности убежать из провы, прям перед боем распускаю всю армию, таким образом усталость от войны не зарабатывается и престиж не теряется.

Ссылка на комментарий

А как воевать, на пример, Францией против Бургнудии?

Ссылка на комментарий

А как воевать, на пример, Францией против Бургнудии?
Объявляете войну и вперед на врага)) В чем именно проблемы?
Ссылка на комментарий

Вчера начал партию за Неаполь. И заметил интересную фишку. Немного пред истории. Короче вобрал в себя свои нац провы забрав их у эпира и сицилии. Присоединил папство. ПРи васализации Тосканы. Возникли проблемы: за нее вступилься Милан и Богемия. (У милана нет прохода к сиене и пизе) Миланские войска в центральной италии я уничтожил. А дальше захваченую мной пизу и мою романью осадила богемия. 2 стейками по 15 полков. В этих провинциях штраф к местности -4. Тоесть если я направлю свои 17 полков, то 100% проигрыш.

Выход нашелся случайно:

Я отправил свои войска в сиену. И тут стейк Богемцев стоящий в романьи приступил к штурму после нескольких дней штурма крепость устояла, а мораль противника упала до 0. Я направил свои войска из сиены в романью. И еле успел к концу месяца. Так как у пехоты не было морали, я сражалься только с коницой (4 полка). и победил в начале следуещего месяца. Дальше догнал их войска в модене и разбил.

Такой же финт я провел с стейком в пизе, разбил его так же в модене.

И тут я подумал, если у вас генерал с хорошей подвижностью, то это отличная тактика по уничтожению больших стейков соперника. Куда проще биться с 1-4 полками коницы, чем нести огромные потери от целой армии.

89d5437100dd.jpg

Изменено пользователем tecka
Ссылка на комментарий

tecka, есть такое. Но не факт что они не захватят провинцию. У меня бывает что комп 10к берёт крепость 2 уровня сразу. А так да, если штурм у них проходит неудачно то войска легко разбиваются.

Ссылка на комментарий

tecka, есть такое. Но не факт что они не захватят провинцию. У меня бывает что комп 10к берёт крепость 2 уровня сразу. А так да, если штурм у них проходит неудачно то войска легко разбиваются.

Если крепость укомплектована, то шанс, что 15-ти тысячный корпус возьмет ее с 1-го штурма 30%. Бывают конечно исключения.

Ссылка на комментарий

MoS@Rt

Вот здесь обсуждается как выигрывать войны. У меня с этим никогда проблем не было и потому меня куда больше волнует вопрос а как захватывать территории? Не в смысле как это делать, а как при этом не поднимать в небеса badboy? В ситуации, когда национальные провинции уже все под моим контролем. Какие еще есть способы сделать это при помощи войны? Вроде бы говорили что если окружишь провинцию своими, то она может к тебе перейти...

Ссылка на комментарий

Вот здесь обсуждается как выигрывать войны. У меня с этим никогда проблем не было и потому меня куда больше волнует вопрос а как захватывать территории? Не в смысле как это делать, а как при этом не поднимать в небеса badboy? В ситуации, когда национальные провинции уже все под моим контролем. Какие еще есть способы сделать это при помощи войны? Вроде бы говорили что если окружишь провинцию своими, то она может к тебе перейти...

Без ББ - личные унии. Для достаточно больших стран, но не слишком - вассалитет с последующим присоединением.

Есть еще священная война - мало ББ получаешь.

Окружение провинции нужно, если она столица и тебе именно эту провинцию надо...

Ссылка на комментарий

MoS@Rt
Без ББ - личные унии. Для достаточно больших стран, но не слишком - вассалитет с последующим присоединением.

Есть еще священная война - мало ББ получаешь.

Окружение провинции нужно, если она столица и тебе именно эту провинцию надо...

1) Это то бишь династические браки заключать? Я их назаключал достаточно, но что-то не дают ничего. Только легитимность увеличивается и все.

2) Священная война возможна когда кого-то отлучат или объявят крестовый поход. У меня за 20 лет пока никого не отлучили... Как это ускорить? Контролировать Папу? А как его контролировать? Мне мало шансов на кардинала дают.

3) Как раз окружу к концу года одну такую. Потом ее захватывать надо будет или присоединить можно без войны?

Ссылка на комментарий

1) Это то бишь династические браки заключать? Я их назаключал достаточно, но что-то не дают ничего. Только легитимность увеличивается и все.

2) Священная война возможна когда кого-то отлучат или объявят крестовый поход. У меня за 20 лет пока никого не отлучили... Как это ускорить? Контролировать Папу? А как его контролировать? Мне мало шансов на кардинала дают.

3) Как раз окружу к концу года одну такую. Потом ее захватывать надо будет или присоединить можно без войны?

Да. Для того, чтобы были унии нужен престиж. Когда у тебя больше престижа чем у других претендентов на престол, уния заключаеться с тобой в случае сметри монарха.

2. Чтобы получить Кб священная война достаточно. Иметь границу со страной с другой религией. Либо стать Империей, тогда это кб будет действовать против всех известных стран с другой религией. Либо быть защитником веры.

3. Это врятли.

Ссылка на комментарий

MoS@Rt

С униями пока до конца не разобрался.

Порядок моих действий таков:

1) Заключаем династический брак.

2) Ждем пока будут спорные права на престол.

3) Держим престиж около 100 и заявляем права на трон. Тут же предлагают повод для войны личная уния. Однако стоимость = 140%. Честно говоря не знаю на сколько это плохо или хорошо.

4) Войну я не начинал. Потому что при войне брак разрывается и соответственно -1 стабильности.

5) Один раз через некоторое время мне сообщили что у меня теперь есть уния. Другой сказали, что я больше на престол не претендую, хотя я смог тут же снова претендовать. Не знаю в чем тут фишка. Бесконечно так продолжать не смогу, т.к. легитимность не казенная.

Кстати, после моей победы над Богемией защитником СРИ стала Австрия. Там автоматически самый сильный становится?

Ссылка на комментарий

С униями пока до конца не разобрался.

Порядок моих действий таков:

1) Заключаем династический брак.

2) Ждем пока будут спорные права на престол.

3) Держим престиж около 100 и заявляем права на трон. Тут же предлагают повод для войны личная уния. Однако стоимость = 140%. Честно говоря не знаю на сколько это плохо или хорошо.

4) Войну я не начинал. Потому что при войне брак разрывается и соответственно -1 стабильности.

5) Один раз через некоторое время мне сообщили что у меня теперь есть уния. Другой сказали, что я больше на престол не претендую, хотя я смог тут же снова претендовать. Не знаю в чем тут фишка. Бесконечно так продолжать не смогу, т.к. легитимность не казенная.

Кстати, после моей победы над Богемией защитником СРИ стала Австрия. Там автоматически самый сильный становится?

2. Наведите на правителя странны с которой у вас дин брак. И там будет сказано, что будет после его смерти. Я претензии на трон почти не выдвигаю. Это только когда солидная странна и у них наследник с не убедительными правами. А когда нет наследника и так при хорошем престиже уния будет заключена.

3. Хватит вполне >50. В статистике гляньте сколько престижа у странны с которой у вас дин брак. Если у вас больше хотя бы на 1 престиж уния будет заключена.

Императором СРИ становиться тот у кого больше голосов на выборах.

Императором СРИ не может быть подчиненная держава.

Изменено пользователем tecka
Ссылка на комментарий

mikebmg
3. Хватит вполне >50. В статистике гляньте сколько престижа у странны с которой у вас дин брак. Если у вас больше хотя бы на 1 престиж уния будет заключена.

Я бы не был бы так категоричен.

Точнее может быть заключена.

А может - взойти на престол представитель твоей династии.

А может кто-то выдвинуть претензии на престол - тогда уния будет заключена с ним, не взирая на наш престиж.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 89
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 48256

Лучшие авторы в этой теме

  • tecka

    16

  • Нимор

    8

  • Аркесс

    6

  • Ivashka

    4

  • MoS@Rt

    4

  • Дон Антон

    3

  • mikebmg

    3

  • prinigo

    3

  • morv

    3

  • Август II

    3

  • Мостовик

    3

  • Kotofey

    2

  • Otshelnik

    2

  • Dramon

    2

  • Chelios

    2

  • Последний Консул

    2

  • Arrakin

    1

  • Jwerwolf

    1

  • fedor123

    1

  • Isaac New

    1

  • де Валуа

    1

  • Папа Римский

    1

  • DenDy

    1

  • Nordon

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...