Волшебный бред в игре - Страница 9 - Crusader Kings 2 / Крестоносцы 2 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Волшебный бред в игре

Как вы к нему относитесь?  

365 голосов

  1. 1. Как вы к нему относитесь?

    • Положительно, так как это идет на пользе балансу игры.
      152
    • Отрицательно, так как это раздражает и порой отбивает желание играть.
      189


Рекомендованные сообщения

Diplomate

Думаю, многие встречались с так называемым "волшебством" в игре. Постоянные и тупые восстания крестьян, бессмысленные и непрекращающиеся мятежи вассалов, магические авантюристы с "армией призраков" в 30К — все это постоянно происходит в игре, и меня, лично, это сильно бесит. Причем страдает не только игрок, но и ИИ. Именно по этой причине вместо нормальной и красивой карты мы можем видеть раздробленные герцогства и несколько слабых пороховых бочек, именуемых королевствами. Зато у Аббасидов все стабильно — мнение вассалов о халифе всегда положительное, благодаря чему они растут и даже не думают разваливаться.

Как лично вы относитесь к такой магии, не имеющей аналогов в реальном мире, но сильно усложняющей игру для простых геймеров?

Изменено пользователем Каллиграф
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Каллиграф
Вообще-то в реальности любой монарх казнил бы без лишних разговоров ВСЕХ участников заговора. А не убеждал исключительно добрым словом заговор покинуть. А мы так не можем. Только тиран сажает в тюрьмы тех, кто хочет убить его самого, либо наследника.

Далее. Я так и не понял баг или фича новой версии, но я не смог посадить организатора заговора. Хотя он и был верховым вождём. Баг это или фича новой версии-не известно.

Мнээ. Почему "исключительно добрым словом"? Почему "не можем"? Чушь какая. За посадку заговорщиков тирана не дают. Цель заговора не принципиальна, даже за кухарку можно посадить.

Все участники заговора прекрасно сажаются и казнятся. Прекрасный способ качать с вассалов денежку.

У вас какие-то кривые моды что ли?

Изменено пользователем Каллиграф
Ссылка на комментарий

злой юзер
Мнээ. Почему "исключительно добрым словом"? Почему "не можем"? Чушь какая. За посадку заговорщиков тирана не дают. Цель заговора не принципиальна, даже за кухарку можно посадить.

Все участники заговора прекрасно сажаются и казнятся. Прекрасный способ качать с вассалов денежку.

У вас какие-то кривые моды что ли?

А вот и нет. Только что проверил. Минорных участников заговора (Backers) сажать незаконно. -40 к отношению вассалов за каждого. Версия 2.4.3 Даже без русификации. Из модов только официальные дополнения.

Надо ещё проверить дотянется ли рука правосудия до организатора заговора, если он прячется.

Изменено пользователем злой юзер
Ссылка на комментарий

Ex-doter

Мне кажется, или в коневодах не дают убивать наследников?

Ссылка на комментарий

Каллиграф
А вот и нет. Только что проверил. Минорных участников заговора (Backers) сажать незаконно. -40 к отношению вассалов за каждого. Версия 2.4.3 Даже без русификации. Из модов только официальные дополнения.

Надо ещё проверить дотянется ли рука правосудия до организатора заговора, если он прячется.

Это что-то новенькое.

Мне кажется, или в коневодах не дают убивать наследников?

Этого и раньше нельзя было делать.

Изменено пользователем Каллиграф
Ссылка на комментарий

Мне кажется, или в коневодах не дают убивать наследников?

Нельзя создавать заговоры на убийство своих детей.

Ссылка на комментарий

Пересвет
К восстаниям крестьян (еретиков, сепаратистов) и авантюристам отношусь скорее положительно, чем отрицательно, ибо увеличивают интерес к игре, хоть и не исторично.

Приведу свой пример: я был император Британии. мои сыновья - короли Шотландии, Ирландии и Уэльса. Против них началось восстание вассалов, а я даже помочь не смог. В итоге моих сыновей казнили, трон заняли какие-то уродцы, а я должен был схавать это дерьмо, ибо не могу вмешаться. А ведь в реале сюзерен мог не то что вмешаться в войну вассалов, без ведома сюзерена вассалы зачастую не могли поделить какой-нибудь сраный мост или ручей...

КОГДА УЖЕ ДАДУТ ВОЗМОЖНОСТЬ ВМЕШИВАТЬСЯ В ВОЙНЫ ВАССАЛОВ, ВМЕСТО ВСЯКИХ БЕЗУМНЫХ ДОПОЛНЕНИЙ?

Понимаю Вашу реакцию, но для себя нашёл следующий рецепт действий против таких умников, любителей повосставать против тех, кого высший сюзерен над ними поставить соизволил. Итак, применительно к Вашему примеру. При начале восстания мятежники выходят из сюзеренитета сыновей и становятся фактическими вассалами Вашего ГГ. Заходим в окно дипломатии к зачинщику восстания и требуем у него любой титул, если соглашается отдать - требуем другие, пока не восстанет, что нам и нужно - наши доблестные войска получают возможность оказать практическую помощь сыновьям ГГ.

Теперь по теме.

Восстания крестьян прозрачны по причинам их появления, спрогнозировать, где они имеют возможность проявиться большого труда не составляет. Ничего непобедимого они также собою не представляют.

С восстаниями еретиков и иноверцев ситуация сложнее, но причины их возникновений также ясны, а силушки хоть и больше, чем у крестьянских, но и они смертельной угрозы не представляют (если это не так, то где-то вы сами допустили промашку).

А вот авантюристы... Если понимать всю условность сравнения, то для средних веков их система феодального ополчения всё равно что в наши дни регулярная армия. Её содержание, оснащение, подготовка и поддержание в боевых кондициях дело ужасающе дорогое. За одного-единственного боевого коня в то время давали несколько сёл. Плюс оружие и доспехи. Для себя, для своих ратных людей. Это всё деньги, деньги и ещё раз деньги. Огромные деньги. Во времена средних веков несколько тысяч профессиональных воинов были силой, с которой в здравом уме никто за здорово живёшь связываться не имел ни малейшего желания. А теперь, внимание, вопрос: откуда у этого ублюдка-авантюриста, у этого хрена с горы в распоряжении АРМИЯ? Не куча сброда с основным оружием типа "вилы", а рыцари в ПОЛНОМ облачении и тяжёлая ПАНЦИРНАЯ пехота? Что?! Вы серьёзно?! У него нет земель, нет дохода, так откуда же у него все эти радости державы, т.е. организованного человеческого общества? Даже после всех правок в обновах (порезали частоту появления этих ублюдков и немыслимую силу их армий) они всё равно донельзя вымогают. В действительности авантюристы должны быть предводителями нескольких тысяч СБРОДА. А если уж так необходимо утяжелить жизнь игроку (в чём они только за, если это вводится нормальной механикой) этими авантюристами, то можно добавить в решения\заговоры возможность поддержать такого готовящего поход авантюриста финансово, небольшой частью войска, моральным авторитетом (эта возможность, например, для церковника какого-нибудь - под влиянием подобного в банду к авантюристу может действительно вступить несколько десятков ИСТИННЫХ рыцарей). Для цели похода можно добавить возможность отговорить поддерживающих, перекупить и т.д. и т.п. и пр. И тогда сила ТАКОГО авантюриста не будет вызывать вопросов, а самое главное у игрока появятся рычаги воздействия на неё до тех пределов, с которыми он будет готов иметь дело уже на поле брани. Сейчас же система этих (даже правленных) авантюристов не вызывает ничего, кроме жгучей ненависти.

Ссылка на комментарий

Richard
...

Заходим в окно дипломатии к зачинщику восстания и требуем у него любой титул, если соглашается отдать - требуем другие, пока не восстанет, что нам и нужно - наши доблестные войска получают возможность оказать практическую помощь сыновьям ГГ.

...

Оно, конечно, хорошо, но недовольства вассалов хапанешь выше крыши, там будут сразу фракции и восстание. При небольшой государстве - плевать, при империи - самоубийство. С каждым десятком лет мне в партии все сложнее становилось подавлять бунты. В один момент у фракционистов сало в 1,5-2 больше солдат, чем у меня. Страна требует власти совета из года в год.

Ссылка на комментарий

Оно, конечно, хорошо, но недовольства вассалов хапанешь выше крыши, там будут сразу фракции и восстание. При небольшой государстве - плевать, при империи - самоубийство. С каждым десятком лет мне в партии все сложнее становилось подавлять бунты. В один момент у фракционистов сало в 1,5-2 больше солдат, чем у меня. Страна требует власти совета из года в год.

Логично и исторично.

Ссылка на комментарий

Richard
Логично и исторично.

А невозможность законно вмешаться в конфликт феодалов внутри государства нелогична и неисторична.

Тут либо крестик сними, либо трусы надень. А фича легкий движением руки превращается в элегантный костыль.

Изменено пользователем Richard
Ссылка на комментарий

А невозможность законно вмешаться в конфликт феодалов внутри государства нелогична и неисторична.

Тут либо крестик сними, либо трусы надень. А фича легкий движением руки превращается в элегантный костыль.

Сам феодализм возник из - за невозможности управлять большим государством. В малом государстве меньше групп влияния.

Чем больше государство - тем больше желающих урвать себе кусок. Феодалы бы обижались даже при борьбе с ними законными средствами. Можно было бы за тиранию в некоторых ситуациях давать меньше пенальти, но оно того не стоит.

Ссылка на комментарий

Пересвет
Оно, конечно, хорошо, но недовольства вассалов хапанешь выше крыши, там будут сразу фракции и восстание. При небольшой государстве - плевать, при империи - самоубийство. С каждым десятком лет мне в партии все сложнее становилось подавлять бунты. В один момент у фракционистов сало в 1,5-2 больше солдат, чем у меня. Страна требует власти совета из года в год.

Ничего подобного. Вассалы получат -20 к отношениям за "типа тиранию". Сама жертва требования получит -100 к отношениям (-20 как все и -80 за отобрал мой титул). Это в самом худшем случае, то есть в варианте, когда нам потребовалось второе требование (после второго он восстанет уже абсолютно точно), но даже этого может и не быть, если восстанет сразу после первого требования. И ещё - если -20 к отношениям с вассалами для Вас уже смертельно, то что-то Вы делаете не так в партии. В 1,5-2 раза больше солдат у Ваших врагов - это уж совсем нехорошо. А как же принцип - разделяй и властвуй?

P.S. Даже если они организуют какую-то там фракцию - абсолютно плевать. Ведь они уже воюют и ничего мне предъявить не в состоянии. Кроме того - война с ними целью всех моих действий и является. Если я её боюсь по причине того, что не потяну, то зачем вообще рыпаться - изволь смотреть, как твоих сынов пинают какие-то ущербы...

Ссылка на комментарий

Габриэль

До отбирания титулов сам бы никогда не додумался, но я обычно поддерживал нужного кандидата деньгами, придётся много вложить, более 300 золотых, но дальше он уже сам наберёт наемников, к тому же в последних версиях появилась магическая кнопка "Остановить гражданские войны".

Ссылка на комментарий

Пересвет
До отбирания титулов сам бы никогда не додумался, но я обычно поддерживал нужного кандидата деньгами, придётся много вложить, более 300 золотых, но дальше он уже сам наберёт наемников, к тому же в последних версиях появилась магическая кнопка "Остановить гражданские войны".

Поставил себе позавчера Конклав, сейчас играю, разбираюсь, набираюсь впечатлений. Чтобы магическая кнопка "Остановить гражданские войны"\"Установить мир" была активна, Совет должен быть доволен. Пока у меня с этим проблем нет (как всегда первая партия при любом новом обновлении - за моего любимого Годвинсона), но уверен они ещё появятся. Так что метод с отзывом титулов всегда "стоит на запАсном пути". :)

Ссылка на комментарий

LORD_KelleR

Не понимаю плюсов абсолютной королевской власти. Оставляем совету только возможность устанавливать мир и все. Влиятельные вассалы никогда не вступят во фракцию, а мелкие ничего сделать не смогут, на крайний случай врубаем мир и счастье. Таким образом мы получаем проблему фракций только в первые года правления.

Ссылка на комментарий

resursator
Не понимаю плюсов абсолютной королевской власти. Оставляем совету только возможность устанавливать мир и все. Влиятельные вассалы никогда не вступят во фракцию, а мелкие ничего сделать не смогут, на крайний случай врубаем мир и счастье. Таким образом мы получаем проблему фракций только в первые года правления.

+2 к домену. Это серьезный плюс. А если необходимо выставить принудительный мир - даем власть совету, делаем мир, забираем власть у совета. Минус - отрицательный буст к отношениям, но оно того стоит, иногда.

Ссылка на комментарий

русич

Конечно, понимаю, что крестоносцы вышли, когда была ещё вропа 3, но играя в европу 4, и пересаживаясь за кресты бесит, как вражина за пару дней до прибытия в прову разворачивается на 180 градусов. Вот и вылавливаешь месяцами. Неужели никто парадоксам не говорил, что бы сделали как в Европе. Раньше битвы были нормальными, как генеральные сражения, как в реальности. Сейчас эти отступления на полкарты бред и волшебство. Вот, навскидку, когда Вильгельм победил Гарольда он, что за его армией по всей Англии бегал?

Ссылка на комментарий

LORD_KelleR
+2 к домену. Это серьезный плюс. А если необходимо выставить принудительный мир - даем власть совету, делаем мир, забираем власть у совета. Минус - отрицательный буст к отношениям, но оно того стоит, иногда.

Это же дорого, такие махинации устраивать...

Ссылка на комментарий

Тита
Конечно, понимаю, что крестоносцы вышли, когда была ещё вропа 3, но играя в европу 4, и пересаживаясь за кресты бесит, как вражина за пару дней до прибытия в прову разворачивается на 180 градусов. Вот и вылавливаешь месяцами. Неужели никто парадоксам не говорил, что бы сделали как в Европе. Раньше битвы были нормальными, как генеральные сражения, как в реальности. Сейчас эти отступления на полкарты бред и волшебство. Вот, навскидку, когда Вильгельм победил Гарольда он, что за его армией по всей Англии бегал?

Если вы отрядом в 300 человек нападёте на 2000, они не будут убегать, я думаю :lol:

А когда на них идёт орда в 20000 человек(их отряд - 2000), то как бы вы поступили на месте полководца? :)

Ссылка на комментарий

Габриэль
Если вы отрядом в 300 человек нападёте на 2000, они не будут убегать, я думаю :lol:

А когда на них идёт орда в 20000 человек(их отряд - 2000), то как бы вы поступили на месте полководца? :)

Тут прикол не в том, что они убегают, а в том как они это делают, они проходят несколько дней пути, десятки километров, а потом просто ребутнутся на старое место и начинают прокладывать новый маршрут уже с него.

Ссылка на комментарий

Тита
Тут прикол не в том, что они убегают, а в том как они это делают, они проходят несколько дней пути, десятки километров, а потом просто ребутнутся на старое место и начинают прокладывать новый маршрут уже с него.

Аа, понятно.

А у меня в агот после случайного отступления целый месяц проходят один километр :001:

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 256
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 66186

Лучшие авторы в этой теме

  • Tempest

    13

  • taxil

    13

  • Diplomate

    8

  • Ursus Mursus

    8

  • Breton

    7

  • Alariko

    7

  • Каллиграф

    6

  • Lichtenfield

    6

  • ainur88

    6

  • злой юзер

    6

  • fireland

    6

  • NoOneName

    5

  • Eclairius

    5

  • Oppositum

    5

  • Серж Барнаул

    5

  • FreiF

    5

  • Millenarian Emperor

    4

  • tiray

    4

  • Elektor

    4

  • Обеликс из Галлии

    4

  • ryazanov

    3

  • Арканис

    3

  • Mitir

    3

  • Пересвет

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Серж Барнаул

Вот с этим никак не могу согласиться. Естественно, неправдоподобные ситуации случаются, но в целом и та, и другая механика вполне адекватны, по крайней мере, для европейских правителей.  Короткое

Diplomate

Думаю, многие встречались с так называемым "волшебством" в игре. Постоянные и тупые восстания крестьян, бессмысленные и непрекращающиеся мятежи вассалов, магические авантюристы с "армией призраков" в

Обеликс из Галлии

Самый главный бредический бред в игре - это "турания" и "короткое правление".   

dfczzz

Когда твоя 12 тысячная армия преимущественно состоит из тяж.пехоты и пикинеров, отличных генералов с трейтами на горы и узкий фланг. Сливает кочевникам бомжам с 7 тысячью лег.конницы и тысячи рыцарей,

El Búho

вкусно ел, сладко спал. плата за постой. можно гостиницу открывать для авантюристов-неудачников.  

svetlovanton

Волшебный бред. На скриншоте крестовый поход созванный ересью лоллардизма, то есть католичеством, один из главных участников верховный жрец культа смерти который принял католичество при начале крестов

atai

Моего императора в плен захватил собственный вассал-граф (путем засады). Государство стабильное, восстаний, нашествий и войн в данный момент не было. С точки зрения игровой механики все логично - он с

Серж Барнаул

Нет, конечно. Я же не говорю "Людовика Х отравила Маго д'Артуа, а ту в свою очередь - Беатриса д'Ирсон, потому что так написано у Дрюона". Упомянутые мной моменты биографий - общепризнанные факты, ник

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...