Экономическая ситуация в России - Страница 682 - Россия - Strategium.ru Перейти к содержимому

Экономическая ситуация в России

Рекомендованные сообщения

Mr. Eco

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В РОССИИ

Раздел «Россия»:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. l Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. l Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  l Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. l Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

 

Оффтопить запрещено

Изменено пользователем 27wolf
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Kapellan

Почему учителя работают на полторы ставки? На одну есть нечего, а на две некогда (c)

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Kapellan сказал:

Почему учителя работают на полторы ставки? На одну есть нечего, а на две некогда (c)

Потому что образование бесплатное. Вот было бы платным и жили бы учителя как люди.

Ссылка на комментарий

Rybinsk
2 часа назад, Хоттабыч сказал:

Походу ленивые очень ростовские педагоги.  ;) 

Призываю

И что там такого?

2 часа назад, Александрович сказал:

@Хоттабыч сказали а говорите и б. Где ваш комментарий с выводами?

Можно я отвечу? 

Лучше бы дороги отремонтировали/2 больницы построили/и конечно же пенсии повысили. 

_________
добавлено 0 минут спустя
2 часа назад, Kapellan сказал:

Почему учителя работают на полторы ставки? На одну есть нечего, а на две некогда (c)

в 2 горла жрут сволочи.

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
1 минуту назад, Rybinsk сказал:

И что там такого?

Т.е. то, что половина учителей получает зп где-то в районе от крайней нищеты - 12 тыр до ужасной бедности - 15К - норма? Так и запишем.

2 часа назад, Александрович сказал:

Где ваш комментарий с выводами?

Ви таки еврей - спрашивать комментарий у того, кто ждёт его от вас?

Вывод простой - прекратить заниматься Сирией с Венесуэлой и Украиной, а поднимать зарплаты врачам и учителям.

2 часа назад, ROTOR сказал:

Кто-то работает 160 часов в месяц и получает 50 т рублей, а кто-то 280 часов.

Я думаю, всё намного проще. Свыше 50К получает 3-5%(и так по всей стране, кроме особо богатых регионов), следовательно это директора и их приближённые.

Те кто работает по 280 часов получают лишь чуть выше средней по региону.

Лучше всего в колхозе пахала лошадь, но председателем так и не стала.(с)

Ссылка на комментарий

Александрович
30 минут назад, Хоттабыч сказал:

Вывод простой - прекратить заниматься Сирией с Венесуэлой и Украиной, а поднимать зарплаты врачам и учителям.

А может с местных властей спросить? Знаю я какие они финтеля выкручивать умудряются.

Изменено пользователем Александрович
Ссылка на комментарий

Disa_
27 минут назад, Александрович сказал:

А может с местных властей спросить? Знаю я какие они финтеля выкручивать умудряются.

кто спрашивать будет?

местные власти встроены в вертикаль власти, члены едра - одобряют и поддерживают

закон опять же подоспел о неуважительном отношении к власти

Ссылка на комментарий

Александрович
1 минуту назад, Disa_ сказал:

кто спрашивать будет?

Те кому надо.

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
57 минут назад, Александрович сказал:

А может с местных властей спросить? Знаю я какие они финтеля выкручивать умудряются.

Эм, ты рейтинг открывал? В стране всего 11 регионов, в которых доля учителей, получающих менее 15К ниже 10%. Стоит выехать за МКАД и доля нищих учителей резко увеличивается втрое. С 5 до 17%. Ты считаешь, что местные власти могут что-то принципиально изменить? Местные власти 75 регионов? Ну, ну.

Ссылка на комментарий

WolfRus
4 часа назад, ROTOR сказал:

Ну я думаю вы не правы.

ну ваащета у меня супруга - педагог, если что.

 

Цитата

Если следовать вашей логике, то либо 50 % учителей забрали на себя всю сверхурочку и как ни крути, но оставшимся 50 % просто негде подрабатывать. Либо 50% наших детей не получают необходимое образование потому что 50% учителей не хотят зарабатывать больше 15 тысяч в месяц, что не правда.

ты забыл о такой категории работников, как "полставочники".

 

Цитата

По нашему лицею могу сказать одно. Учителя пашут в две смены и естественным образом дети которые учатся во вторую смену не до получают знаний потому что к вечеру учителя уже никакие.  А им еще нужно и домашние работы проверить, не говоря про разные отчеты и мероприятия.

ну так поинтересуйся годовым доходом  учителя-классного руководителя.  Поверь, там будет далеко не "15к в месяц"

 

Цитата

В лицее шестидневка, учитель с 7.00 в школе и до 19/20.00 это 12/13 рабочих часов умножьте на шесть рабочих дней и прибавьте четыре рабочие недели.

чтоб ты знал,  у нас есть КЗОТ, по которому рабочее время при полной занятости не может превышать 40 часов в неделю (допускается работать еще на пол-ставки, до 20 часов в неделю дополнительно).  А у педагогов это ограничение куда жестче: у школьного/дополнительного образования одна ставка - это 18 часов в неделю или 720 часов в ГОД. 

Максимум что можно взять  дополнительную ставку в еще 18 часов в неделю.

 

Цитата

Выходит около 280/88 рабочих часов.  Вы понимаете к чему я клоню?  Кто-то работает 160 часов в месяц и получает 50 т рублей, а кто-то 280 часов.

1. не выходит.  У тебя неверные цифры. Причем ошибка в несколько раз.

2. тот кто работает на две ставки и получает две зарплаты.

3. кто работает на полставки, получает ползарплаты.

 

Цитата

По-моему разница есть.

разница есть, но не там где ты ее ищешь.

 

Почитай сперва документы, прежде чем делать голословные утверждения или принимать такие на веру. Например вот это:

Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601
"О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре"

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

подскажу:  п.2.8.1

Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным);

преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам в области искусств, физической культуры и спорта;

педагогам дополнительного образования и старшим педагогам дополнительного образования;

тренерам-преподавателям и старшим тренерам-преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам в области физической культуры и спорта;

логопедам медицинских организаций и организаций социального обслуживания;

учителям иностранного языка дошкольных образовательных организаций;

преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования педагогической направленности (за исключением преподавателей указанных организаций, применяющих норму часов учебной (преподавательской) работы 720 часов в год за ставку заработной платы).

 

 

 

Изменено пользователем WolfRus
Ссылка на комментарий

Александрович
16 минут назад, Хоттабыч сказал:

Эм, ты рейтинг открывал? В стране всего 11 регионов, в которых доля учителей, получающих менее 15К ниже 10%. Стоит выехать за МКАД и доля нищих учителей резко увеличивается втрое. С 5 до 17%. Ты считаешь, что местные власти могут что-то принципиально изменить? Местные власти 75 регионов? Ну, ну.

Конечно могут, но для этого надо работать. А они зачастую способны только на махинации с сокращением зарплаты.

Ссылка на комментарий

ROTOR
55 минут назад, WolfRus сказал:

ну ваащета у меня супруга - педагог, если что.

ты забыл о такой категории работников, как "полставочники".

ну так поинтересуйся годовым доходом  учителя-классного руководителя.  Поверь, там будет далеко не "15к в месяц"

 

Во первых ваша жена работает в Питере а не в Урюпинске.

А во вторых я не говорил про 15 к в месяц. В Волгограде/Урюпинские поболее, 23/30 в зависимости от разных факторов.

Но никак не 50.

_________
добавлено 2 минуты спустя
58 минут назад, WolfRus сказал:

 

чтоб ты знал,  у нас есть КЗОТ, по которому рабочее время при полной занятости не может превышать 40 часов в неделю (допускается работать еще на пол-ставки, до 20 часов в неделю дополнительно).  А у педагогов это ограничение куда жестче: у школьного/дополнительного образования одна ставка - это 18 часов в неделю или 720 часов в ГОД. 

Максимум что можно взять  дополнительную ставку в еще 18 часов в неделю.

 

Ага только по договору пишут что человек работает 4 часа, а по факту он работает 8/9. Но  это правда не в сфере образования.

Ссылка на комментарий

WolfRus
1 час назад, ROTOR сказал:

Во первых ваша жена работает в Питере а не в Урюпинске.

разница невелика, для государственных учебных заведений.

 

Цитата

А во вторых я не говорил про 15 к в месяц. В Волгограде/Урюпинские поболее, 23/30 в зависимости от разных факторов.

Но никак не 50.

еще разик - попробуй достать форму-2НДФЛ  учителя-классного руководителя, который реально впахивает,  со школы ближайшей.  А потом циферку оттуда поделить на 12, что бы узнать, сколько РЕАЛЬНО в месяц выходит, со всеми премиями, доплатами и так далее.  Потому как "голая зарплата"  это одно, а реальный доход - другое. 

 

К примеру в одном военном НИИ  оклад гражданского МНСа весьма скромный. Что-то около 20-25 т.р. на руки в месяц. А вот если посчитать суммарные доходы за год, учитывающие всякие премии из ФОТ, "дорожную карту" за каждый из четырех кварталов и за год, так получается у многих (кто работает реально и есть результаты, этой "дорожной картой" учитываемые) за миллион рубликов годовых выходит "чистыми". При этом его начальник отдела, военный, подполковник, кандидат или доктор наук, имеющий результатов (личных, не "за отдел") не меньше - получает тот же миллион, только "грязными", из которых надо 130к налогов вычесть.

 

Цитата

Ага только по договору пишут что человек работает 4 часа, а по факту он работает 8/9. Но  это правда не в сфере образования.

не знаю, давно с таким не сталкивался. Чаще видел наоборот, для удержания ценных сотрудников в госсфере в договоре написано "40 часов в неделю" и довольно низкий оклад (ибо официальные оклады малы и фиксированы), а фактически человек на работе проводит 15-20 часов,  по удобному графику - в качестве компенсации низкой зарплаты.

Изменено пользователем WolfRus
Ссылка на комментарий

nelsonV
3 часа назад, WolfRus сказал:

чтоб ты знал,  у нас есть КЗОТ

КЗоТ у нас уже 17 лет как не действует.

Изменено пользователем nelsonV
Ссылка на комментарий

Александрович
35 минут назад, WolfRus сказал:

разница невелика, для государственных учебных заведений.

Большинство школ (если не все) муниципальные учебные заведения. По сравнению с государственными разница колоссальная.

 

43 минуты назад, WolfRus сказал:

не знаю, давно с таким не сталкивался. Чаще видел наоборот, для удержания ценных сотрудников в госсфере в договоре написано "40 часов в неделю" и довольно низкий оклад (ибо официальные оклады малы и фиксированы), а фактически человек на работе проводит 15-20 часов,  по удобному графику - в качестве компенсации низкой зарплаты.

Просто у вас в регионе уровень доходов весьма высокий, не составит особой проблемы найти более высокооплачиваемую работу. Вот и результат. По словам друзей, переехавших в Питер и имеющих опыт работы в школах, условия небо и земля. Если в у вас с учителей практически пылинки сдувают, то в моем регионе и такие вырвиглазные случаи возможны

 

 

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
8 часов назад, Александрович сказал:

Конечно могут, но для этого надо работать. А они зачастую способны только на махинации с сокращением зарплаты.

Ага, т.е. в стране тотально неэффективное местное самоуправление. А что там со средним эшелоном - губернаторы эффективны? Правительство?

Ссылка на комментарий

Kapellan
12 минуты назад, Хоттабыч сказал:

А что там со средним эшелоном - губернаторы эффективны? Правительство?

Очень

1.png

Ссылка на комментарий

Rybinsk
11 час назад, Хоттабыч сказал:

Т.е. то, что половина учителей получает зп где-то в районе от крайней нищеты - 12 тыр до ужасной бедности - 15К - норма? Так и запишем.

Ты как будто с луны свалился, они очень давно так получают, тоже мне Америку открыл. Что дальше, за врачей будем крокодиловы слёзы лить?

Ссылка на комментарий

ROTOR
9 часов назад, WolfRus сказал:

еще разик - попробуй достать форму-2НДФЛ  учителя-классного руководителя, который реально впахивает,  со школы ближайшей.  А потом циферку оттуда поделить на 12, что бы узнать, сколько РЕАЛЬНО в месяц выходит, со всеми премиями, доплатами и так далее.  Потому как "голая зарплата"  это одно, а реальный доход - другое. 

 

Я что-то не пойму ваши формулировки которые совпадают с появляющимися все чаще и чаще заявлениями наших чиновников.

Что значит реально впахивает?  Может у нас чиновники, сотрудники МВД или сотрудникинац гвардии или МЧС или газпрома  реально впахивают? Что за формулировка?  А если вовремя приходить на работу уходить на обед как положено не задерживаться регулярно на работе, то этого  уже не достаточно чтобы получать более или менее достойную зарплату? 

9 часов назад, WolfRus сказал:

 

К примеру в одном военном НИИ  оклад гражданского МНСа весьма скромный. Что-то около 20-25 т.р. на руки в месяц. А вот если посчитать суммарные доходы за год, учитывающие всякие премии из ФОТ, "дорожную карту" за каждый из четырех кварталов и за год, так получается у многих (кто работает реально и есть результаты, этой "дорожной картой" учитываемые) за миллион рубликов годовых выходит "чистыми". При этом его начальник отдела, военный, подполковник, кандидат или доктор наук, имеющий результатов (личных, не "за отдел") не меньше - получает тот же миллион, только "грязными", из которых надо 130к налогов вычесть.

 

 

Зачем вы это рассказываете? Вы что хотите сказать что люди врут о том что они получают маленькую зарплату? 

Что опять за пробросы - кто работает и реально есть  результаты?  Судя по вашей логике у нас в стране работают только чиновники, мвд, росгвардия и добытчики природных ресурсов. От сотрудников этих организаций не слышно недовольства зарплатой.

А еще у нас работают и есть результаты в основном в Питере в Москве и в Чечне, а других регионах люди не впахивают и результатов нет?

Согласитесь такие рассуждения не просто малопродуктивны они крайне вредны для государства ибо по сути являются очковтирательством.

 

 

_________
добавлено 4 минуты спустя
8 часов назад, nelsonV сказал:

КЗоТ у нас уже 17 лет как не действует.

 

Какой кзот? Я лично видел договора с сотрудниками РАЗНЫХ организация где прописано, что они якобы работают с 9.00 до 13.00. 

И все государственные контролирующие органы делают вид что не замечают этого. Причем организации где количество сотрудников превышает 200 человек.

Изменено пользователем ROTOR
Ссылка на комментарий

WolfRus
29 минут назад, ROTOR сказал:

 

Я что-то не пойму ваши формулировки которые совпадают с появляющимися все чаще и чаще заявлениями наших чиновников.

Что значит реально впахивает?  Может у нас чиновники, сотрудники МВД или сотрудникинац гвардии или МЧС или газпрома  реально впахивают? Что за формулировка?  А если вовремя приходить на работу уходить на обед как положено не задерживаться регулярно на работе, то этого  уже не достаточно чтобы получать более или менее достойную зарплату? 

Не надо сейчас кидаться в крайности и утрировать. Про "реально впахивает" я говорю в смысле "сравнительно с другим человеком на такой же работе".  Ибо все остальные сравнения некорректны и субъективны ввиду разных условий и субъектов.

 

Совершенно не секрет, два человека, занимающиеся одним и тем же делом, делают это по разному.  Один работает не за страх а за совесть, постоянно выискивая способы сделать свою работу лучше (даже за счет своего личного времени), а другой - спустя рукава, выискивая любые способы работать поменьше.  Так вот, если система зарплат учитывает  не только факт "нахождения на данной должности",  но и эффективность работы, то и получается, что  первый при прочих равных получает в разы больше второго.  В отношении педагогов это звучит так - "у кого больше учебная нагрузка и больше взятых на себя дополнительных обязанностей, не связанных напрямую с проведением занятий,  у того выше зарплата".

 

Цитата

Зачем вы это рассказываете? Вы что хотите сказать что люди врут о том что они получают маленькую зарплату? 

Причем здесь "врут" ?  Зарплата может быть маленькой, а доход - куда больше.  Знаю по себе - ибо зарплата преподавателя мизерная, а вот когда смотришь ф2НДФЛ, что бы заполнить "коррупуционный пакет", оказывается что в результате премий, доплат и всяких "дорожных карт"  реальный доход, поделенный на месяцы, оказывается намного выше.

 

Цитата

Что опять за пробросы - кто работает и реально есть  результаты?  Судя по вашей логике у нас в стране работают только чиновники, мвд, росгвардия и добытчики природных ресурсов. От сотрудников этих организаций не слышно недовольства зарплатой.

да ну ? а ты их слушал ?  Они прямо все хором так тебе и говорят - нам классно и у нас высокая зарплата и мы всем довольны ?

 

Ты "мою логику" почему-то переврал. Еще раз - я не сравниваю ежа и ужа, я сравниваю одного ежа с другим ежом (читай ВЫШЕ).

 

Цитата

А еще у нас работают и есть результаты в основном в Питере в Москве и в Чечне, а других регионах люди не впахивают и результатов нет?

и в других регионах люди точно так же - одни пашут, а другие рядом на таких же рабочих местах - штаны просиживают и ноют.  И на мой взгляд самое лучшее что можно сделать - это не уравнять первых и вторых по зарплатам, а наоборот, сделать так, что бы на одних и тех же местах пашущие получали в разы больше, чем просиживающие.  Для этого и вводятся всякие "показатели эффективности" (зачастую весьма корявые), что бы отделять первых от вторых.

 

Цитата

Согласитесь такие рассуждения не просто малопродуктивны они крайне вредны для государства ибо по сути являются очковтирательством.

малопродуктивным и вредным очковтирательством являются не мои рассуждения, а попытки "обобщать".

 

Уравниловка в СССР привела к тому, что "просиживающих" и занимающихся "имитацией работы" стало так много (зачем напрягаться, если заплатят столько же ?)  , что плоды их "труда" стали оказывать вполне серьезное воздействие и на экономику и на народное хозяйство.

Изменено пользователем WolfRus
Ссылка на комментарий

ROTOR
43 минуты назад, WolfRus сказал:

Не надо сейчас кидаться в крайности и утрировать. Про "реально впахивает" я говорю в смысле "сравнительно с другим человеком на такой же работе".  Ибо все остальные сравнения некорректны и субъективны ввиду разных условий и субъектов.

 

Для того чтобы одни человек зарабатывал больше чем другой существует система премирования, которая не должна никаким образом касаться оклада.

43 минуты назад, WolfRus сказал:

 

Совершенно не секрет, два человека, занимающиеся одним и тем же делом, делают это по разному.  Один работает не за страх а за совесть, постоянно выискивая способы сделать свою работу лучше (даже за счет своего личного времени), а другой - спустя рукава, выискивая любые способы работать поменьше.  Так вот, если система зарплат учитывает  не только факт "нахождения на данной должности",  но и эффективность работы, то и получается, что  первый при прочих равных получает в разы больше второго.  В отношении педагогов это звучит так - "у кого больше учебная нагрузка и больше взятых на себя дополнительных обязанностей, не связанных напрямую с проведением занятий,  у того выше зарплата".

 

 

В организации существует должность где люди получают 15 000 рублей?  Существует. Почему она существует?

Кто-то создал такую должность, чтобы человек мог там работать поменьше и спустя рукава?

Вы серьезно? 

43 минуты назад, WolfRus сказал:

и в других регионах люди точно так же - одни пашут, а другие рядом на таких же рабочих местах - штаны просиживают и ноют.  И на мой взгляд самое лучшее что можно сделать - это не уравнять первых и вторых по зарплатам, а наоборот, сделать так, что бы на одних и тех же местах пашущие получали в разы больше, чем просиживающие.  Для этого и вводятся всякие "показатели эффективности" (зачастую весьма корявые), что бы отделять первых от вторых.

 

 

Кто-то создал такую должность, чтобы человек мог там штаны просиживать? 

Вы это на полном серьезе говорите? А кто если не секрет создал такие должности и почему они до сих пор не закрыты?

_________
добавлено 3 минуты спустя
43 минуты назад, WolfRus сказал:

 

малопродуктивным и вредным очковтирательством являются не мои рассуждения, а попытки "обобщать".

 

Уравниловка в СССР привела к тому, что "просиживающих" и занимающихся "имитацией работы" стало так много (зачем напрягаться, если заплатят столько же ?)  , что плоды их "труда" стали оказывать вполне серьезное воздействие и на экономику и на народное хозяйство.

 

Только у нас с стране  работодатель почему-то понимает систему премирования по-своему.  Человек должен получать достойную З/П  выполняя функции которые нужно выполнять минимально на данной работе.

А все остальное это ПРЕМИАЛЬНЫЕ! А не НА ОБОРОТ как у нас - оклад на который не может физически существовать человек, а остальное премия. 

 Вы понимаете о чем я? 
Все разговоры о том что оклад маленький , но мы потом доплатим премиальными, а если захотим то не доплатим, это все дешевые манипуляции и басни для отчета в Москву. 
Еще раз, оклад должен быть на том уровне, на котором его пообещал сделать Путин в майских указах.  

А вот всякие премии и надбавки чиновники могут оставить себе. 

Повторю еще раз ОКЛАД должен соответствовать указам президента! Премиальные, это награда для тех кто работает лучше других и стимул для остальных,

НО НЕ БОЛЕЕ ТОГО! 
Если этого не сделано, то все это очковтирательство и фальсификация с целью обмануть президента России.
 

Изменено пользователем ROTOR
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 25,026
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1172205

Лучшие авторы в этой теме

  • Хоттабыч

    1709

  • Volchenock

    1502

  • Solomandra

    1175

  • ROTOR

    909

  • Mr. Eco

    806

  • Arrakin

    701

  • UBooT

    686

  • OrestKrok

    569

  • WolfRus

    561

  • vodko

    519

  • nelsonV

    488

  • Olegard

    430

  • belogvardeec

    424

  • Arrey

    365

  • Kapellan

    330

  • Zdrajca

    320

  • Rybinsk

    317

  • Иммануил_Кант

    288

  • had

    281

  • Oobaneko

    280

  • Olgard

    280

  • Octopus

    275

  • Nashetovich

    273

  • Pshek

    270

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Volchenock

Cyanide

Что вы тут к Вольфрусу привязались. У  него и любимый вождь со скрученным пробегом, а вы ему тут про новые тачки. Издеваетесь что ли так?

Kinect

Хоттабыч

Единственное, что нас отделяет от резкого падения цен на продукты - жадность торговых сетей. Мы бы сейчас ого-го, да мы бы сейчас ух, но вот эти мерзкие, гнусные торговые сети - из-за них все беды. Их

gorbushka

Как ты успеваешь ездить по России, разговаривать с разными людьми, возводить ( или что ты там делаешь ) объекты в Сибири, выращивать себе собственную картошку и сидеть нонстопом на этом форуме, расска

Octopus

На чём именно основывается гордость? Страна покрыла себя чудовищным позором.    У вас нет никаких вариантов. Вы уже проиграли. Экономика разрушена, дефолт уже случился. И это всё за 13 дне

Уматный

Проехал на автомобиле в прошлом месяце можно сказать всю Россию(от Владивостока до Сочи), могу с увереностью сказать что у нас кризиса не будет. Все работает, поля засеены, дороги ремонтируют строят н

Userius

Моё мнение - всё хорошо с экономикой. Личный пример. У меня есть ИП доставка суши в пригороде СПБ. До этого был компьютерный клуб несколько лет. Проверками не достают, всё только тогда когда

  • Сейчас на странице   3 пользователя

    • wmz
    • enot1980
    • лекс


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...