Россия. Восток или Запад? - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Россия. Восток или Запад?

Россия это...  

208 голосов

  1. 1. К какой общественно-политической и социо-культурной общности вы относите Россию?

    • Запад
      122
    • Восток
      67
  2. 2. К какому политико-историческому и цивилизационному направлению вы относете Россию?

    • Европа
      149
    • Азия
      41


Рекомендованные сообщения

belogvardeec

Решил поинтересоваться вашим мнением. Что есть Россия? К какой культурно-общественнно-политической общности вы отнесете Россию, учитывая все исторические и современные данные?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Внимание! Специально даю комментарии, чтобы в дальнейшем не было лишних вопросов.

FAQ:

Почему только 2 варианта ответа?

Я умышленно вставил в опрос лишь 2 варианта ответа, ради предельной простоты и ясности. Предложения вставить другие варианты не принимаются.

Также знаю, что на форуме уже была создана подобная тема, но согласно закону №5, я там не могу редактировать опрос. Между тем в ней опрос раздут до невозможности, извращен смысл и потеряна суть.

Почему нет варианта про свой собственный путь?

На мой взгляд, люди говорящие про то, что русские\Россия не европейцы (и не азиаты), а сами по себе, выглядят так же нелепо, если б китайцы сказали, что они не азиаты (и не европейцы), а китайцы. Речь идет о более глубоком понятии.

В каком смысле восток-запад и Европа-Азия?

Ну тут явно имеются ввиду не стороны света и не континеты как таковые, а в привязке к социо-культурным, бытовым, общественно-политическим, цивилизационым и другим аспектам, о которых каждый имеет хоть мало-мальское представление (кто не имеет, можете идти в другие разделы и не участвовать в опросе, т.к. вам нет смысла)

Изменено пользователем prinigo
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Борода

Сейчас прибегут евразийцы и начнут трындеть про "особый путь". )

Ссылка на комментарий

Не, реально надо было вставить СВОЙ ПУТЬ. А так и голосовать не за что. С муслимами и под безбожным коммунизмом жить не охото, да и с изнеженной, сопливой европой тоже..хотя использывать их как рабов можно. нужно лишь выбить еввреев из Руси и европы.

Ссылка на комментарий

Борода
..хотя использывать их как рабов можно.

Мечтать тоже можно)

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Не, реально надо было вставить СВОЙ ПУТЬ. А так и голосовать не за что. С муслимами и под безбожным коммунизмом жить не охото, да и с изнеженной, сопливой европой тоже..хотя использывать их как рабов можно. нужно лишь выбить еввреев из Руси и европы.

Кого использовать как рабов? Европейцев? :lol: Да какие ж из них рабы? Из них никуда не годные рабы получатся. Слишком свободолюбивы, куда менее трудолюбивы нежели китайцы скажем (вот где идеальные рабы - есть просят мало, работают много, что такое свобода знать никогда не знали и не стремятся к ней, послушны)).

Э, нет, от европейцев (к коим принадлежим и мы, русские) надо брать то в чем они преуспели - навыки управления прежде всего. И вместе с ними рулить "третьим миром".

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Август II

Если этот опрос относится для сегодняшней России то наша страна почти по всем параметрам западная.

Чисто "Свое" у России было от основания Киевской Руси до того как начались Петровские реформы, а с приходом к власти коммунистов вообще стало непонятно. И вот сейчас мы вернулись к дореволюционной России. Где то так.

Изменено пользователем Август II
Ссылка на комментарий

С точки зрения культуры мы в Европе. Но если судить по общественно-политическому критерию, то мы в Азии. Какой-бы ни был  у нас стиль и образ жизни, все равно:

 Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы,

С раскосыми и жадными очами!

Для вас - века, для нас - единый час.

Мы, как послушные холопы,

Держали щит меж двух враждебных рас

Монголов и Европы!

Изменено пользователем rohhor
Ссылка на комментарий

Dramon

Как мне вбивали на уроках истории так и скажу,Россия не относится ни к Западу,ни к Востоку полностью,в ней есть и от первого и от второго,

Россия - это особый исторический конгломерат народов,относящихся ко всем типам цивилизаций,объеденных мощным единым централизованным государством.

Основания для этого : географическое положение,гос-во,религия,форма ведения хозяйства.

Ссылка на комментарий

Imperator

 А зачем нам решать Запад мы или Восток - мы ЦЕНТР.  

Ссылка на комментарий

Антидот
 А зачем нам решать Запад мы или Восток - мы ЦЕНТР.  

Не мы негры.

Кстати так приятно когда белые люди говорят о выборе России между Западом и Азией, вот и весь их патриотизм на лицо.

Ссылка на комментарий

Дoбро

От того что выберем, ничего не изменится. Заметь-те, псевдо любители Западничества, а также патриоты славянофилы пролетели - расстреляли в советское время(ну и хорошо). Только остались любители либерального говна после 90 годов и к несчастью в малом кол-ве патриоты.

Сейчас модно заниматься позёрством по отношению к Западной культуре, видите-ли демократия сближающая ценность народов :lol: Многие не знают, что настоящей демократии нет, есть МИФ. Греческий же вариант не подойдёт, никто не станет работать на государство бесплатно и вводить рабство. ;)

Изменено пользователем Денис Порфирьев
Ссылка на комментарий

Антидот
От того что выберем, ничего не изменится. Заметь-те, псевдо любители Западничества, а также патриоты славянофилы пролетели - расстреляли в советское время(ну и хорошо). Только остались любители либерального говна после 90 годов и к несчастью в малом кол-ве патриоты.

Выбор неправильный. Есть один выбор свои - несвои. Патриотизм есть, просто сейчас он не распростроняется на государство и кстати на народ, многие уже свой народ за свой не считают, он атомизировался, каждый считает себя патритом но чего-то своего.

Сейчас модно заниматься позёрством по отношению к Западной культуре, видите-ли демократия сближающая ценность народов :lol: Многие не знают, что настоящей демократии нет, есть МИФ. Греческий же вариант не подойдёт, никто не станет работать на государство бесплатно и вводить рабство. ;)

Демократия без рабовладения существовать не может :023:

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Выбор неправильный. Есть один выбор свои - несвои.

О том и речь. Для тебя "свои" кто? Азияты или европейцы? :rolleyes:

Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы,

Вот жеж один когда-то написсал дурость и "пошла писать губерния"...

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Антидот
О том и речь. Для тебя "свои" кто? Азияты или европейцы? :rolleyes:

ЛИчно я не отношу себя ни к тем и не другим. А синегальцы кто европейцы или азиаты, а бразильцы?

Ссылка на комментарий

belogvardeec
ЛИчно я не отношу себя ни к тем и не другим. А синегальцы кто европейцы или азиаты, а бразильцы?

И не относи. За тебя это сделают умные люди.)))

Я спрашиваю кого ты посчитаешь своими. Между кем и кем выберешь в случае чего (если придется выбирать, а считай что уже пришлось)?

О синегальцах речи нет. Они тут не при делах. Россия находится между Европой и Азией. Африка от нас далеко. А "синегальцы" это кстати кто такие? Может сенегальцы, тогда это африканцы.

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Антидот
И не относи. За тебя это сделают умные люди.)))

За меня это никто не сделает. Даже таие умные как ты.

Я спрашиваю кого ты посчитаешь своими.

Неправильно меня понял свои это свои, несвои это чужие.

Между кем и кем выберешь в случае чего (если придется выбирать, а считай что уже пришлось)?

Кого иметь в смысле)? Выберу достойнейших на эту почетную роль.

О синегальцах речи нет. Они тут не при делах. Россия находится между Европой и Азией. Африка от нас далеко. А "синегальцы" это кстати кто такие? Может сенегальцы, тогда это африканцы.

Еще с севера ледники, я выбираю белых медведей.

Может и сенегальцы, я как известно безграмотный.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Неправильно меня понял свои это свои, несвои это чужие.

Так кто для тебя свои? Или "слив засчитан"? :lol:

Ссылка на комментарий

Антидот
Так кто для тебя свои? Или "слив засчитан"? :lol:

В первом упоминании имелось ввиду элита, своя - это движимая нац. интересами.

Слив засчитан конечно же, а что? :rolleyes:

Ссылка на комментарий

belogvardeec
В первом упоминании имелось ввиду элита, своя - это движимая нац. интересами.

Спросим по другому. Если исключить ответ "своя, свои, по своему, Россия это особая страна, общность, культура, цивилизация" и т.д.

Как бы ты хотел жить (кроме как по-русски) - так как живут и жили азиаты или так как живут и жили европейцы?

Ссылка на комментарий

Антидот
Спросим по другому. Если исключить ответ "своя, свои, по своему, Россия это особая страна, общность, культура, цивилизация" и т.д.

Как бы ты хотел жить (кроме как по-русски) - так как живут и жили азиаты или так как живут и жили европейцы?

А почему это надо исключать я одного не пойму? Может исключим лучше европейцев и азиатов из списка?

Вообще я бы хотел жить, в своем большом доме, на берегу реки, поменьше людей, занимался бы сельским хозяством, выучил бы все сорта говна, может мне бы понравилось кто знает :lol: .

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 764
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 98696

Лучшие авторы в этой теме

  • belogvardeec

    186

  • Dramon

    56

  • Nedzvikk

    53

  • never-forgotten

    50

  • Михаил Пселл

    47

  • Praetor95

    44

  • Yase

    26

  • xannn

    22

  • Zom

    21

  • Ермак

    21

  • 58-1

    16

  • Василич

    12

  • Эквилибриум

    10

  • лекс

    9

  • Dark-Warrior

    9

  • Дохтур

    9

  • Явный

    8

  • Terranoid

    7

  • пампа

    7

  • Антидот

    7

  • kustodes

    7

  • MaslovRG

    6

  • prinigo

    5

  • Dobrak

    5

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...