Россия. Восток или Запад? - Страница 2 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Россия. Восток или Запад?

Россия это...  

208 голосов

  1. 1. К какой общественно-политической и социо-культурной общности вы относите Россию?

    • Запад
      122
    • Восток
      67
  2. 2. К какому политико-историческому и цивилизационному направлению вы относете Россию?

    • Европа
      149
    • Азия
      41


Рекомендованные сообщения

belogvardeec

Решил поинтересоваться вашим мнением. Что есть Россия? К какой культурно-общественнно-политической общности вы отнесете Россию, учитывая все исторические и современные данные?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Внимание! Специально даю комментарии, чтобы в дальнейшем не было лишних вопросов.

FAQ:

Почему только 2 варианта ответа?

Я умышленно вставил в опрос лишь 2 варианта ответа, ради предельной простоты и ясности. Предложения вставить другие варианты не принимаются.

Также знаю, что на форуме уже была создана подобная тема, но согласно закону №5, я там не могу редактировать опрос. Между тем в ней опрос раздут до невозможности, извращен смысл и потеряна суть.

Почему нет варианта про свой собственный путь?

На мой взгляд, люди говорящие про то, что русские\Россия не европейцы (и не азиаты), а сами по себе, выглядят так же нелепо, если б китайцы сказали, что они не азиаты (и не европейцы), а китайцы. Речь идет о более глубоком понятии.

В каком смысле восток-запад и Европа-Азия?

Ну тут явно имеются ввиду не стороны света и не континеты как таковые, а в привязке к социо-культурным, бытовым, общественно-политическим, цивилизационым и другим аспектам, о которых каждый имеет хоть мало-мальское представление (кто не имеет, можете идти в другие разделы и не участвовать в опросе, т.к. вам нет смысла)

Изменено пользователем prinigo
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
belogvardeec
А почему это надо исключать я одного не пойму?

Для чистоты эксперимента. ;)

Может исключим лучше европейцев и азиатов из списка?

Надо будет и их исключим, но уже для другого исследования.

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Антидот
Для чистоты эксперимента. ;)

Надо будет и их исключим, но уже для другого исследования.

ууу проакатор, тогда я за еуропейцев пожалуй

Ссылка на комментарий

MuKaLtIn

Уинстон Черчилль однажды сказал: «Россия — окутанная тайной загадка внутри головоломки». Она расположена частично в Азии, частично в Европе, но не отождествляет себя полностью ни с той, ни с другой.

Ссылка на комментарий

Trolling

Цивилизация больше азиатская, нежели европейская. Сейчас больше азиатская, тоже. Азия по уровню технического развития идет впереди (в чем мы похожи на Европу), однако уровень жизни у нас идентичен с Азией.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Цивилизация больше азиатская, нежели европейская. Сейчас больше азиатская, тоже. Азия по уровню технического развития идет впереди (в чем мы похожи на Европу), однако уровень жизни у нас идентичен с Азией.

Троллинг такой троллинг. :D

Толсто.

Ссылка на комментарий

MuKaLtIn

Такой вопрос задали россиянам, живущим на дальневосточных островах. Мол вы вообще кто по жизни? Азиаты или европейцы? Бедные граждане отказались отвечать, потому что парадоксальность ситуации просто ошеломительная! Попробуйте сказать русским на Курилах, что они - восток, посмотрите, что из этого выйдет. Как я и писал раньше - мы не прогнивший запад и не перенаселённый восток. Мы - центр этого мира! Это одна из наших уникальных черт, хороших черт

Ссылка на комментарий

SaNiO'K

Я не буду говорить о собственном пути России, я лучше скажу что мы нечто соединяющее восток и запад,европу и азию.Мы должны быть по серидине, не откланяясь от курса.Если пойдём в сторону запода, то потеряем Дальний Восток, а если пойдём к востоку, то потеряем сферы влияния в снг... 

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Я не буду говорить о собственном пути России, я лучше скажу что мы нечто соединяющее восток и запад,европу и азию.Мы должны быть по серидине, не откланяясь от курса.Если пойдём в сторону запода, то потеряем Дальний Восток, а если пойдём к востоку, то потеряем сферы влияния в снг... 

Слишком банально. Как же надоела банальщина... Эххх... При чем тут сферы влияния? У американцев сфера влияния Япония - значит они восток? У англичан ЮАР (например) - они Африкосы?

Тут о другом речь! Цивилизационный выбор, выбор ориентации в культурном и жизненном плане.

Ссылка на комментарий

SaNiO'K

В том что я писал был и другой смысл расшифровываю если будем с западом, то у нас на дальнем востоке будут китайцы(не в смысле нации, а культуры:будут их обычаи,верования,и скорей всего глаза(юмор)).Если будем с востоком то дальше будем отдаляться от стран СНГ(культуру свою в этих странах потеряем и они нам совсем чужими станут)!

Ссылка на комментарий

belogvardeec
В том что я писал был и другой смысл расшифровываю если будем с западом, то у нас на дальнем востоке будут китайцы(не в смысле нации, а культуры:будут их обычаи,верования,и скорей всего глаза(юмор))

Ну, а с чего вы такое взяли?

Может мы принесем свою западную культуру на восток (что уже впринипе и сделано)?

:rolleyes:

Если будем с востоком то дальше будем отдаляться от стран СНГ(культуру свою в этих странах потеряем и они нам совсем чужими станут)!

Это да. Европа нас не поймет. Как это белая нация вдруг примет обычаи и устои азиатов и явно противопоставит себя ей (как это многие тут желают). Будет нонсенс.Непонятка. Да и не только Европа нас не поймет. Не поймут этого и азиаты))) Потому как на мой взгляд это противоесстественно на данный момент. Конечно такое станет естесстенным ходом событий (выбор азиатского пути Россией) если демографическая ситуация в стране станет складываться, как и предыдущие лет 10-15. То еще через 15 лет обазиатчивание России станет неизбежной закономерностью, а не как сейчас чем-то фантастическим.

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

belogvardeec
Голосовать не могу, сорри.

Запад / Восток.

Что это значит?

Ссылка на комментарий

Маринеско

Русь формировалась и достаточно долго жила как европейская нация, но многие факторы способствовали наслоению азиатчины на наше общество. Азиатчина первоначально была навязана нам насильно, началось все еще с византийских, а затем и монгольских вторжений на Русь, в роли объединителя выступило княжество, запятнавшее себя связью с Ордой и, что самое важное, перенявшее у Орды часть правовой системы. Но настоящее бедствие случилось в 1721 году. Несмотря на весь внешний европейский лоск, Пётр реализовал чисто азиатский проект - многонациональную империю, базирующуюся на личном и бюрократическом деспотизме. В последствии это привело к формированию у русских рабского азиатского менталитета, ослаблению державы из-за коррупции и личного деспотизма (чего стоят только выверты Павла I и Александра I с армией!). Империя, как и все подобные государства, оказалась недолговечным проектом, рухнув через 196 лет после основания. Однако большевики продолжили дело Романовых, установив вразрез с демократическими и социалистическими принципами своей партии, новую многонациональную империю - бюрократическую деспотию взамен старой. (Вообще, полным перерождением Советского государства следует считать сталинскую контрреволюцию, начавшуюся в 1926 году, уничтожившую внутрипартийную демократию, демократический централизм и федеративное устройство государства, однако зачатки деспотизма стали заметны уже в начале 20-х годов с кровавым подавлением Кронштдатского восстания и расправой над политической оппозицией, поддержавшей красных в гражданской войне.) Новый азиатский проект рухнул еще быстрее, через 74 (65) лет, однако РФ двинулась по той же дорожке...

Изменено пользователем Маринеско
Ссылка на комментарий

Dramon

И вы предлагаете бросить всё нажитое за 5-6 веков и пойти всем сеять поля как это было во времена Европейской Руси.

Россия как гос-во может и появилось в IX-X веках,но пиком её могущества были именно эти "Восточные годы",рассматривать Россию чисто как восток или запад нельзя.

Россия даже в силу своего географического положения всегда была между этих цивилизаций.Россия и русские имеют черты и восточной и западной цивилизаций.

Изменено пользователем Dramon
Ссылка на комментарий

Маринеско

Толку от этого могущества, если все это время граждане не пользовались его плодами и не имели в реальности почти никаких прав. И зачем бросать всё, если речь идёт лишь о двух сферах жизни - политической и ментальной, в которых, кроме бесправия, "страны рабов, страны господ" и разбитых имперских амбиций мы ничего не получили. Я предлагаю создать политическую систему совершенно иного толка, чем сейчас, свободную от засилья бюрократии и деспотизма.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Русь формировалась и достаточно долго жила как европейская нация, но многие факторы способствовали наслоению азиатчины на наше общество. Азиатчина первоначально была навязана нам насильно, началось все еще с византийских, а затем и монгольских вторжений на Русь

Ну Византия есть ни что иное как уцелевшая часть Римской Империи, а не какая-то азиатская страна.)))

Монголы -да.

в роли объединителя выступило княжество, запятнавшее себя связью с Ордой

:D А вот тут начинается самая интересная часть бреда господина Маринеско (молдованин чтоле? Они известные сантехники историки))).

Интересно какое же из русских княжеств не запятнало себя "связью" с Ордой?

и, что самое важное, перенявшее у Орды часть правовой системы

Даа? Каким же местом? Что именно переняли из правовой системы Орды? Как любят тут говорить - докажите.

Но настоящее бедствие случилось в 1721 году. Несмотря на весь внешний европейский лоск, Пётр реализовал чисто азиатский проект - многонациональную империю, базирующуюся на личном и бюрократическом деспотизме.

:lol: Держите меня чуть не упал со стула со смеху! Давненько не встречал такого махрового набора русофобских штампов!

Возьмите аналогичный период во Франции скажем, в Австрии, в Пруссии.))) Ну любому здравомыслящему человеку станет понятно, что в то время в Европе как раз и был расцвет абсолютных монархий и мы как и положено европейской стране не избежали этого.

В последствии это привело к формированию у русских рабского азиатского менталитета, ослаблению державы из-за коррупции и личного деспотизма (чего стоят только выверты Павла I и Александра I с армией!).

Другие европейские монархи устраивали выверты и похлеще)))

Империя, как и все подобные государства, оказалась недолговечным проектом, рухнув через 196 лет после основания

Ога, как мало))) Всего 196))) СССР не продержался и 80.

Меж тем Римская существовала 300 лет, Византия 1000. Конечно подобные государства весьма "недолговечны")))

Новый азиатский проект рухнул еще быстрее, через 74 (65) лет, однако РФ двинулась по той же дорожке...

"Азиатский проект"))) Юноша... шли бы вы... избавляться от оглотелой русофобщины по собственному желанию (потому, что когда, вас будут от нее избавлять силой, будет больно и неприятно).

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Маринеско
Ну Византия есть ни что иное как уцелевшая часть Римской Империи, а не какая-то азиатская страна.)))

Эта уцелевшая часть рабовладельческой Римской Империи, где проживали греко-турки и выходцы из восточных регионов типа той же Сирии, уже 700 лет как принадлежала азиатскому миру.

А вот тут начинается самая интересная часть бреда господина Маринеско (молдованин чтоле? Они известные сантехники историки))).

Хорошо же вы знаете историю, если не ведаете, кто такой Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . :D

Интересно какое же из русских княжеств не запятнало себя "связью" с Ордой?

Северные княжества и республики, к примеру. Тверь же оказывала сопротивление и много раз изгоняла монголов со своих земель.

Так сильно, как Москва, себя запятнала лишь Рязань.

Даа? Каким же местом? Что именно переняли из правовой системы Орды? Как любят тут говорить - докажите.

Военная структура, к примеру, обозначение княжеской власти. Налоговая система также была сворована у Орды.

Монгольские образцы служили и для ужесточения уголовных наказаний.

Сравните законодательные базы Чингиз-Хана и Московского княжества первой половины XIV века.

Возьмите аналогичный период во Франции скажем, в Австрии, в Пруссии.))) Ну любому здравомыслящему человеку станет понятно, что в то время в Европе как раз и был расцвет абсолютных монархий и мы как и положено европейской стране не избежали этого.

Абсолютная монархия в Европе опиралась на лояльных королю горожан и мелких землевладельцев, в противовес интересам знати и являлась ничем иным, как компромиссом между феодалами и буржуазией. Российская монархия же была типичной восточной деспотией, опирающейся на дворянство (знать) и громадный бюрократический аппарат.

Другие европейские монархи устраивали выверты и похлеще)))

С этим согласен))).

Меж тем Римская существовала 300 лет, Византия 1000. Конечно подобные государства весьма "недолговечны"))).

Рабовладельческие и феодальные империи действительно могут существовать очень долго, но капитализм рождает новый тип мышления - национальный.

Россия не была исключением, чего стоят только два мощнейших польских восстания в XIX веке.

"Азиатский проект"))) Юноша... шли бы вы... избавляться от оглотелой русофобщины по собственному желанию (потому, что когда, вас будут от нее избавлять силой, будет больно и неприятно).

Русофобщину больше напоминает евразийская позиция. Имперастам не нужны русские как нация, им нужен твёрдый (авторитарный) порядок и как можно большая территория, не важно, кем заселённая. Желательно ещё поменьше личной свободы и побольше христианских и великодержавных запретов и ограничений. Мне нужно национальное государство русского народа, свободное и правовое, а кто попытается избавить меня от этой позиции силой, будет иметь очень неприятные последствия... если выживет, конечно.)))

Изменено пользователем Маринеско
Ссылка на комментарий

belogvardeec
Эта уцелевшая часть рабовладельческой Римской Империи, где проживали греко-турки и выходцы из восточных регионов типа той же Сирии, уже 700 лет как принадлежала азиатскому миру.

Кто такие греко-турки? Не знаю таких. "Византию" населяли "ромеи" :P

Хорошо же вы знаете историю, если не ведаете, кто такой Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . :D

Ну я же говорю - молдован. Странно, что вы говорите - вам нужно русское нацинальное государство, а сами берете молдавско-румынский ник. Может румынам и выгодно русское национальное государство - т.е. сжавшееся до пределов московского княжества времен Ивана Грозного.

Северные княжества и республики, к примеру. Тверь же оказывала сопротивление и много раз изгоняла монголов со своих земель.

Так сильно, как Москва, себя запятнала лишь Рязань.

Да ну? А может и Александр Невский тожа? Не запятнал? Уши и ноздри вырывал новгородцам отказывавшимся платить дань монголам. Вот такой патриот.

Военная структура, к примеру, обозначение княжеской власти. Налоговая система также была сворована у Орды.

Монгольские образцы служили и для ужесточения уголовных наказаний.

Докажите. В Европе были более гуманные наказания? В это же время свирепствовала инквизиция. Может мы с европейцев взяли пример?

Сравните законодательные базы Чингиз-Хана и Московского княжества первой половины XIV века.

У Чигниз-Хана была законодательная база?))) Вот это новости)))) (про так называемую "ясу" не надо мне втюхивать)

Абсолютная монархия в Европе опиралась на лояльных королю горожан и мелких землевладельцев, в противовес интересам знати и являлась ничем иным, как компромиссом между феодалами и буржуазией. Российская монархия же была типичной восточной деспотией, опирающейся на дворянство (знать) и громадный бюрократический аппарат.

Докажите.

Русофобщину больше напоминает евразийская позиция.

Ненавижу евразийцев.

Имперастам не нужны русские как нация, им нужен твёрдый (авторитарный) порядок и как можно большая территория, не важно, кем заселённая. Желательно ещё поменьше личной свободы и побольше христианских и великодержавных запретов и ограничений. Мне нужно национальное государство русского народа, свободное и правовое, а кто попытается избавить меня от этой позиции силой, будет иметь очень неприятные последствия... если выживет, конечно.)))

Я за Империю в которой русский народ является государсвообразующим и главным. Титульная нация всегда должна быть.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 764
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 98697

Лучшие авторы в этой теме

  • belogvardeec

    186

  • Dramon

    56

  • Nedzvikk

    53

  • never-forgotten

    50

  • Михаил Пселл

    47

  • Praetor95

    44

  • Yase

    26

  • xannn

    22

  • Zom

    21

  • Ермак

    21

  • 58-1

    16

  • Василич

    12

  • Эквилибриум

    10

  • лекс

    9

  • Dark-Warrior

    9

  • Дохтур

    9

  • Явный

    8

  • Terranoid

    7

  • пампа

    7

  • Антидот

    7

  • kustodes

    7

  • MaslovRG

    6

  • prinigo

    5

  • Dobrak

    5

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...