Россия. Восток или Запад? - Страница 3 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Россия. Восток или Запад?

Россия это...  

208 голосов

  1. 1. К какой общественно-политической и социо-культурной общности вы относите Россию?

    • Запад
      122
    • Восток
      67
  2. 2. К какому политико-историческому и цивилизационному направлению вы относете Россию?

    • Европа
      149
    • Азия
      41


Рекомендованные сообщения

belogvardeec

Решил поинтересоваться вашим мнением. Что есть Россия? К какой культурно-общественнно-политической общности вы отнесете Россию, учитывая все исторические и современные данные?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Внимание! Специально даю комментарии, чтобы в дальнейшем не было лишних вопросов.

FAQ:

Почему только 2 варианта ответа?

Я умышленно вставил в опрос лишь 2 варианта ответа, ради предельной простоты и ясности. Предложения вставить другие варианты не принимаются.

Также знаю, что на форуме уже была создана подобная тема, но согласно закону №5, я там не могу редактировать опрос. Между тем в ней опрос раздут до невозможности, извращен смысл и потеряна суть.

Почему нет варианта про свой собственный путь?

На мой взгляд, люди говорящие про то, что русские\Россия не европейцы (и не азиаты), а сами по себе, выглядят так же нелепо, если б китайцы сказали, что они не азиаты (и не европейцы), а китайцы. Речь идет о более глубоком понятии.

В каком смысле восток-запад и Европа-Азия?

Ну тут явно имеются ввиду не стороны света и не континеты как таковые, а в привязке к социо-культурным, бытовым, общественно-политическим, цивилизационым и другим аспектам, о которых каждый имеет хоть мало-мальское представление (кто не имеет, можете идти в другие разделы и не участвовать в опросе, т.к. вам нет смысла)

Изменено пользователем prinigo
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Маринеско
Кто такие греко-турки? Не знаю таких. "Византию" населяли "ромеи" tongue.gif

И какова их расовая принадлежность по-вашему?

Ну я же говорю - молдован. Странно, что вы говорите - вам нужно русское нацинальное государство, а сами берете молдавско-румынский ник. Может румынам и выгодно русское национальное государство - т.е. сжавшееся до пределов московского княжества времен Ивана Грозного.

Маринеско, вообще-то, герой СССР и для России сделал поболее некоторых русских.

Про пределы Московского княжества - бред полный. Кто от России отделиться? Татары с башкирами, все поголовно говорящие на русском языке и знающие Пушкина лучше Чингиз-Хана, что ли?

У Чигниз-Хана была законодательная база?))) Вот это новости)))) (про так называемую "ясу" не надо мне втюхивать)

А чем яса и её последующее развитие при Джучи и Батые не законодательная база?

Да ну? А может и Александр Невский тожа? Не запятнал? Уши и ноздри вырывал новгородцам отказывавшимся платить дань монголам. Вот такой патриот.

Уши и ноздри Невский никому не вырывал (да его в Новгороде за такое бы изгнали пожизненно), а просто дань монголам в те времена все платили.

Докажите. В Европе были более гуманные наказания? В это же время свирепствовала инквизиция. Может мы с европейцев взяли пример?

Просто сравните Судебник, Ясу и Германское право.

Докажите.

Пётр расширил права весьма многочисленного слоя дворян фактически до уровня наследственной аристократии, это раз.

Табель о рангах многократно увеличивал эшелонированность и число бюрократии, это два.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Про пределы Московского княжества - бред полный. Кто от России отделиться? Татары с башкирами, все поголовно говорящие на русском языке и знающие Пушкина лучше Чингиз-Хана, что ли?

Влегкую.

А чем яса и её последующее развитие при Джучи и Батые не законодательная база?

Да хотя бы тем, что оригинального текста "ясы" никто в глаза не видывал. Это всё выдумки уже после.

Уши и ноздри Невский никому не вырывал

Ну-да, ну-да. :D

Просто сравните Судебник, Ясу и Германское право.

А если сравнить Ярослава (известного нам, как Мудрый, современникам, как Хромой, а скандинавам, как Ярицлейв Скупой)? И «Русская Правда» – копия «Салической Правды франков». ;) Вот откуда начинается искажение истории, которую знаем мы. На самом то деле может статься, что мы куда более европейцы, чем можем себе вообразить. Татарское иго конечно спутало все карты и теперь до правды и не докапаешься.

Пётр расширил права весьма многочисленного слоя дворян фактически до уровня наследственной аристократии, это раз.

В Европе не было наследственной аристократии?

Табель о рангах многократно увеличивал эшелонированность и число бюрократии, это два.

Так Империя-таки. Куда ж без бюрократии? Это сейчас она стала носить негативный смысл, а тода была эффективной системой. Табель о рангах тоже списан с Европы.

Ссылка на комментарий

На некорректно поставленный вопрос не может быть корректного ответа. Нет никаких "запада" и "востока". Есть разные суперэтносы: западно-европейский, арабо-мусульманский, индийский, китайский. И русский суперэтнос в их числе. Не входит ни в один из них.

И вообще:

Но Запада нет и Востока нет:

что имя, Родина, род,

когда сильный с сильным у края земли

лицом к лицу встает?

;)

Изменено пользователем xannn
Ссылка на комментарий

belogvardeec
На некорректно поставленный вопрос не может быть корректного ответа. Нет никаких "запада" и "востока". Есть разные суперэтносы: западно-европейский, арабо-мусульманский, индийский, китайский. И русский суперэтнос в их числе. Не входит ни в один из них.

Есть ли? Вот это сильный вопрос. И спорный. С другой стороны, поляки, и восточноевропейцы куда входят? В какой суперэтнос? В западноевропейский? :D Или в русский?

Нет уж, братец, мне кажется ты путаешь понятия. Этносы этносами, а понятия "запад" - "восток" несколько шире.

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Поляки - конечно в западноевропейский. С тех пор как приняли католичество, с тех пор и входят. Вы никогда не сталкивались с тем, как они сами себя воспринимают? Как последний оплот Европы на границе с дикими немытыми варварами с востока. С нами.

И я говорил не об этносах, а о суперэтносах: поляки, французы, агличане, немцы - этносы, входящие в западноевропейский суперэтнос.

Изменено пользователем xannn
Ссылка на комментарий

belogvardeec
И я говорил не об этносах, а о суперэтносах: поляки, французы, агличане, немцы - этносы, входящие в западноевропейский суперэтнос.

Западноевропейский суперэтнос? Впервые слышу. Сам придумал? :D Т.е поляки, немцы, испанцы и англичане - один суперэтнос? :lol: О, боги!))) Я столько не выпью, чтобы понять это)))

Тогда уж и русских туда же надо причислить, почему нет?

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Западноевропейский суперэтнос? Впервые слышу. Сам придумал? :D Т.е поляки, немцы, испанцы и англичане - один суперэтнос? :lol: О, боги!))) Я столько не выпью, чтобы понять это)))

Тогда уж и русских туда же надо причислить, почему нет?

Лев Николаевич Гумилёв это придумал. Тоже впервые слышите?

Тогда ознакомьтесь вот, чтоб не позориться: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Лев Николаевич Гумилёв это придумал. Тоже впервые слышите?

Аааа.... :lol: Ну тогда понятно... Я думал, что-то посереьезней.

Ссылка на комментарий

Ну правильно, кто такой Гумилёв по сравнению с великим белогвардейцем? Подумаешь, две докторские степени по истории и географии, многочисленные научные работы, авторство пассионарной теории этногенеза, университет его имени в Астане и памятник в Казани - это же все мелочи, белогвардеец безусловно знает историю куда лучше!

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Ну правильно, кто такой Гумилёв по сравнению с великим белогвардейцем? Подумаешь, две докторские степени по истории и географии, многочисленные научные работы, авторство пассионарной теории этногенеза, университет его имени в Астане и памятник в Казани - это же все мелочи, белогвардеец безусловно знает историю куда лучше!

Не умно. Есть люди поавторитетнее этого чудака.

А памятники ему показательно где - в Астане и в Казани. Символично))) ;)

Можно давать ему кличку - баснописец золотой орды))) Чистый евразиец.

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Есть. Вы один из них? Нет? Ну тогда давайте Вы будете спорить, приводя мнение этих самых людей поавторитетнее, а не собственное.

Лично я на авторитете не зацикливаюсь, и мне Гумилев интересен именно что как автор крайне интересной и, с некоторыми поправками, вполне реалистичной модели процесса этногенеза. Вы знаете другую убедительно объясняющую данный процесс теорию? Поделитесь, мне интересно!

Ну и использование термина "евразиец" в уничижительном тоне... скажите, вы всегда считаете людей, имеющих отличную от Вашей точку зрения никчемными идиотами, чье мнение не стоит даже выслушать? Типа - "Россия - Европа, все кто думает иначе - придурки"? Тогда не вижу смысла с Вами дискутировать, признаться.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Ну и использование термина "евразиец" в уничижительном тоне... скажите, вы всегда считаете людей, имеющих отличную от Вашей точку зрения никчемными идиотами, чье мнение не стоит даже выслушать? Типа - "Россия - Европа, все кто думает иначе - придурки"? Тогда не вижу смысла с Вами дискутировать, признаться.

Я просто не люблю евразийцев. На дух их не переношу и их позицию. Кому чего. Кто-то не любит поляков, а я вот евразийцев. :023:

Ссылка на комментарий

А знаете почему? У Вас в голове просто есть некий образ, стереотип: сияющая, чистая, культурная и вся такая в белом Европа и отсталая, нищая, грязная и вонючая Азия. Конечно вы не хотите со второй иметь ничего общего, и любой кто утверждает что имеете - для Вас личный враг!

Я думаю, для остальных вполне очевидно, что данный стереотип не имеет ничего общего с действительностью. Алгебру изобрели арабы, порох и бумагу - китайцы. Русские мылись в банях и поддерживали личную гигиену тогда, когда ваши любимые европейцы, чтобы заглушить исходящую от них вонь, вынуждены были придумать "кёльнскую воду". При блестящем дворе Людовика XIV, короля-солнце, среди придворных дам был весьма популярен такой аксессуар, как золотые блохоловки.

Изменено пользователем xannn
Ссылка на комментарий

А знаете почему? У Вас в голове просто есть некий образ, стереотип: сияющая, чистая, культурная и вся такая в белом Европа и отсталая, нищая, грязная и вонючая Азия. Конечно вы не хотите со второй иметь ничего общего, и любой кто утверждает что имеете - для Вас личный враг!

Я бы даже расширил эту связь, есть некая парадигма псевдомировоззрения, основанная на исторических мифах, под эту парадигму (идеологическую) подтосовываются все исторические процессы, чтобы она имела какую-то логическую связь. Т.е. мировоззрение не основывается на реальности, оно основывается на идеологических штампах.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Я бы даже расширил эту связь, есть некая парадигма псевдомировоззрения, основанная на исторических мифах, под эту парадигму (идеологическую) подтосовываются все исторические процессы, чтобы она имела какую-то логическую связь. Т.е. мировоззрение не основывается на реальности, оно основывается на идеологических штампах.

Ну вы то конечно знаете истину. И конечно не мыслите идеологическими штампами.

Естессно, как может быть иначе? :lol:

Я думаю, для остальных вполне очевидно, что данный стереотип не имеет ничего общего с действительностью. Алгебру изобрели арабы, порох и бумагу - китайцы. Русские мылись в банях и поддерживали личную гигиену тогда, когда ваши любимые европейцы, чтобы заглушить исходящую от них вонь, вынуждены были придумать "кёльнскую воду". При блестящем дворе Людовика XIV, короля-солнце, среди придворных дам был весьма популярен такой аксессуар, как золотые блохоловки

Это знаете - собрать в одну кучу выгодные вам факты и оставить в стороне неугодные. Вот как называется. Вовсе не объективный анализ.

Можно столько всякого дерьма вспомнить и про арабов и про остальную азию, столько нелицеприятных фактов, что золотые блохоловки покажутся верхом цивилизованности!

А знаете почему? У Вас в голове просто есть некий образ, стереотип: сияющая, чистая, культурная и вся такая в белом Европа и отсталая, нищая, грязная и вонючая Азия.

И, кстати, у меня нет такого образа чистой сияющей Европы. Я все огрехи и недостатки Европы знаю прекрасно, получше вашего. Но дело не в этом. А в том, что для меня Европа - свои (какими бы гадами они не были), а Азия чужие (какими бы прекрасными они не были). Такое проистекает как из моего анализа исторических знаний, так и интуитивных кой-где размышлений и чувств.

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Ну вы то конечно знаете истину. И конечно не мыслите идеологическими штампами.

Естессно, как может быть иначе? :lol:

На чем основано моё "псевдомировозрение" Вы вправе считать, как Вам угодно. Это называется свобода слова.

Изменено пользователем 58-1
Ссылка на комментарий

для меня Европа - свои (какими бы гадами они не были), а Азия чужие (какими бы прекрасными они не были). Такое проистекает как из моего анализа исторических знаний, так и интуитивных кой-где размышлений и чувств.

А на каком основании вы СВОИ ощущения распространяете на всех русских? Для меня вот француз с китайцем - оба чужие. А мой сосед-татарин - свой в доску. И тувинец Шойгу - свой. И кореец Виктор Цой для миллионов русских был своим. И что из этого следует?

Изменено пользователем xannn
Ссылка на комментарий

belogvardeec
На чем основано моё "псевдомировозрение"

А я вашего мировоззрения какбэ и не знаю. Вы не особо распространялись о нем.

А на каком основании вы СВОИ ощущения распространяете на всех русских?

На основании моего анализа исторических данных.

Ссылка на комментарий

То есть я на основании ВАШЕГО анализа должен признать Гитлера и Джорджа Буша "своими"? А Вам не кажется что Вы на себя многовато берете?

И кстати, где этот самый таинственный анализ, может хоть дадите ознакомиться с ним прежде чем я побегу к западной границе лобызаться с первым встречным поляком в безудержном пароксизме братской любви?

Изменено пользователем xannn
Ссылка на комментарий

belogvardeec
То есть я на основании ВАШЕГО анализа должен признать Гитлера и Джорджа Буша "своими"?

Вы мне ничего не должны. Кого считать своими решать вам.

И кстати, где этот самый таинственный анализ, может хоть дадите ознакомиться с ним прежде чем я побегу к западной границе лобызаться с первым встречным поляком в безудержном пароксизме братской любви?

Ничего таинственного. Знания, мой друг, элементарные знания. Начните с того откуда пошли славяне и так далее. Вы наверно удивитесь, но пошли они не из Азии вовсе. Кстати, принадлежность к одной цивилизации вовсе не означает, что мы должны друг друга любить. Англичане и французы тоже одной, да вот не любят друг друга. Ничего странного. Просто цивилизация это общее понятие, далее идет разделение на народы и нации.

Дать ознакомится с анализом? Ну это вы загнули. Этот анализ я делал на протяжении всей своей жизни, изучая совершенно различные исторические материалы и наблюдая за жизнью просто. Каким обпразом я вам могу дать этот анализ?

Я вас не призываю никуда бежать и ни с кем лобызаться. Целуйтесь хоть с чортом. Мне до этого нет совершенно никакого дела. Суть и история России от этого не поменяется. Единственное к чему я вас хотел бы призвать так это получше изучить историю и не так однобоко. Сейчас вы даже не понимаете о чем речь, кричите "мол я русский и баста, европейцы немытые козлы и я себя европейцем не считаю". Ваше право. Можете считать себя хоть негром. Что от этого изменится? От вашего невежества страдаете лишь вы сами.

Если хотите таково мое субъективное мнение. Я его высказал. Пояснил, что оно сложилось у меня на основании изучения исторических данных, на протяжении всей жизни, из совершенно различных источников, включая вашего Гумилева. Также при моих личных наблюдениях бытовых вопросов и жизненных ситуаций.

Какие еще вопросы?

P.S. И вообюще даже серьезные ученые с мировым именем не могут договориться кого в какую цивилизацию включать и вообще сколько их и как считать. Существуют разные подходы к этому. Вопросы весьма спорные и щекотливые. А вы хотите, чтобы мы тут с вами договорились. Вряд ли...

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 764
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 98699

Лучшие авторы в этой теме

  • belogvardeec

    186

  • Dramon

    56

  • Nedzvikk

    53

  • never-forgotten

    50

  • Михаил Пселл

    47

  • Praetor95

    44

  • Yase

    26

  • xannn

    22

  • Zom

    21

  • Ермак

    21

  • 58-1

    16

  • Василич

    12

  • Эквилибриум

    10

  • лекс

    9

  • Dark-Warrior

    9

  • Дохтур

    9

  • Явный

    8

  • Terranoid

    7

  • пампа

    7

  • Антидот

    7

  • kustodes

    7

  • MaslovRG

    6

  • prinigo

    5

  • Dobrak

    5

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...