[CK2+] Багряные хроники - Страница 5 - Золотой фонд - Strategium.ru Перейти к содержимому

[CK2+] Багряные хроники

Рекомендованные сообщения

Воевода

Βασιλεὺς Βασιλέων, Βασιλεύων Βασιλευόντων

Багряные хроники

K566GgC.jpg

Wr0fAXk.jpg

Слово автора

Приветствую всех, зашедших сюда на огонёк. На форуме я относительно давно, но вот только несколько месяцев назад открыл для себя такой жанр творчества, как After action report, который позволяет не только более ярко и полно раскрыть окружающим свои впечатления от партии, но и реализовать свои потребности в графомании и удовлетворить имеющиеся амбиции писателя. На досуге я почитал несколько ААР-ов по игре Crusader Kings 2, и знаете, я Вам скажу, что некоторые художественные произведения меня приятно удивили, оставив море позитивных впечатлений и острое желание начать самому писать. Затем я подумал: «А почему бы и мне не попробовать свои силы в этом деле? Заодно и смогу попробовать на практике — каково это, оформлять отчёт по игре в художественном стиле, вытаскивая во внешний мир своего маленького летописца Нестора?» Значит, решено! Объект повествования у меня уже был приготовлен: в одной из партии за Русь увидел необычный для себя сценарий дезинтеграции оплота христианской культуры — Византийской империи. Она распалась, а затем вновь возникла, но уже в ощутимо уменьшенном виде. Стартовые условия для этого государства мне показались необычными, тем более, на старте это уже не доминантный «мажор», поэтому я решил, что повествование об империи будет интересно Читателю.

Сразу хочу оговориться, что это моё первое начинание в подобном жанре, да и вообще — это мой первый акт публичного творчества в данном масштабе (надеюсь, что не последний). Поэтому прошу отнестись с пониманием к моему творению, а также объявляю, что я готов к конструктивным критическим мнениям, но только если они будут по делу, или с фактами конкретных недостатков и промахов в моём творчестве. Как ни прискорбно, но, к сожалению, не все могут без боли воспринять критику, а некоторые даже остро воспринимают критику чужого произведения. Со своей стороны я постараюсь рассмотреть, и, по мере возможности, давать ответ к каждому критическому замечанию, оставляя в стороне испорченные осуждением тонкие струны своего внутреннего устройства. Поверьте, обоснованный критический отзыв, умение автора воспринять его и почерпнуть из него необходимое — это залог для успешного развития любого произведения.

Кроме того хочу отметить, что это будет вводная глава — предисловие. К какой-то идее вразумительного структурирования, возможно, я приду позднее (может, уважаемый Читатель поможет в этом деле советом), а пока введение будет написано вот в таком формате и в таком оформлении. Мне, кстати, очень понравилось оформление пользователя Falconette его прекрасного ААР-а по моду Lux Invicta, так что буду, если он не воспрепятствует этому, держаться курсом его формата подачи, и может даже структуры повествования.

Пару слов о партии. Как уже было упомянуто, до перехода на Византию играл за Рюрика — сценарий 867 года ещё на патче 2.3.1 (это тот самый, который с багом) и модом CK+, объединил всю Русь за его потомками, как и положено. Международная обстановка немного пострадала от отсутствия возможности ведения войны, однако в ходе тестовой кампании всё сложилось очень даже симпатично (одна из причин начать этот ААР). Какая установилась ситуация в мире Вы увидите на картах, догадаться будет не сложно, да и я по ходу линии ААР-а буду давать пояснения.

Чёткий график обновлений предоставить пока не могу, так как не знаю ещё как всё это пойдёт и придётся ли по вкусу искушённым читателям мой ААР. С удовольствием буду читать любые ваши отзывы. Очень жду комментарии, советы и подсказки. Ещё прошу указать в комментарии Вашу оценку моему творчества и вообще стоит ли продолжать начатое, или же его отложить как неудачный эксперимент.

Технические данные:

Нажмите здесь!

 

Версия игры: v. 2.3.2. Активированы все дополнения, включая «Way of Life», кроме «Sunset Invasion».

Модификации: CK2 Plus, версия от 15 января 2015 года.

Язык: Английский.

Сложность: Normal.

[Cкрыть]

Цели:

Нажмите здесь!

 

Цели I уровня «Возрождение православной империи»:

  1. Спасти и расширить Македонскую династию, а также сохранить её на престоле Византии;
  2. Восстановить былое величие Византии и выйти приблизительно к границам до распада государства;
  3. Сохранить нерушимость границ государства от посягательства соседей.

Цели II уровня «Мощная поступь Константинополя»:

  1. Начать расширение в Италии, на Балканах, черноморском побережье, Кавказе, в Малой Азии, Ближнем Востоке, Африке;
  2. Повторить успех императора Юстиниана I и возобновить его успешную глобальную экспансионную политику;
  3. Закрепить и удержать занятые территории.

Цели III уровня «Реставрация Вселенского государства»:

  1. Окончательно объединить под властью императора весь христианский мир, укоренившись во Франции, Испании, Германии и на Британских островах;
  2. Отразить монгольские орды, нашествие турок и попытки реванша арабов или каких-нибудь обиженных мной народов;
  3. Ждать Второго пришествия, пожиная плоды своего превосходства.

[Cкрыть]

Ограничения:

Нажмите здесь!

 

  • Держаться принципа «Личность — первичное, государство — вторичное», т.е. стараться отыгрывать поступки и принимать решения, исходя из характера и личных черт главы государства, а не только руководствоваться интересами и действовать в контексте необходимости какого-то бесформенного «вечного императора». Я могу принимать решения, которые будут наносить вред империи или немного тормозить её развитие (в разумных пределах), если это, конечно, аккуратно вписывается в логику поведения нового императора;
  • Постараюсь не пользоваться «Save/Load» и чит-кодами, но обещать ничего не могу, так как бывают моменты, что для интересного повествования и необычных ходов всё же приходится прибегать к хитростям и уловкам. Некоторые спорные и острые моменты, думаю, буду выносить на обсуждение;
  • Постараюсь начать и закончить за одну династию. Если же по какой-то причине я не смогу продолжить играть за неё, пересяду за один из аристократических домов и устрою восхождение на трон по головам соперников;
  • В повествовании буду стараться придерживаться византийского налёта на атмосферу.

[Cкрыть]

Содержание:

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ;
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ;
  • Царствие императора Павла из Македонской династии:
    1. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ;
    2. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ;
    3. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ;
    4. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ;
    5. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ;
    6. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ;
    7. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ;
    8. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ;
    9. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

  • Царствие императора Льва из Македонской династии:
    1. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ;
    2. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ;
    3. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

  • Царствие императора Никифора из Македонской династии:
    1. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Изменено пользователем Alterus
обновлено содержание
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Enmergal
Перенос в "Золотой фонд" это, конечно, замечательно, однако я думаю, что мой ААР, пока он находится в процессе написания, стоит всё же вернуть обратно в раздел ко всем остальным. Как только объявлю об окончании Хроник, то тогда и, пожалуй, можно будет размещать в фонды.

Сделал в разделе пишущихся AAR'ов ссылку. Подойдет?

Ссылка на комментарий

Воевода
Сделал в разделе пишущихся AAR'ов ссылку. Подойдет?

Вполне :) Большое спасибо, Enmergal

Ссылка на комментарий

Отлично, вижу у вас темп наступления несколько замедлился...

Изменено пользователем Karlov
Ссылка на комментарий

Воевода

Багряные хроники

K566GgC.jpg

Wr0fAXk.jpg

Царствие императора Льва из Македонской династии

Возмужание наследника, Обустройство Таврики, Поход на Триполи

Декабрь 989 — Май 996

Нажмите здесь!
 
NIIjELC.jpg

осле утверждения на Картлийском столе царя Баграта в беспокойстве находились грузинские князья. В тревожный улей обратилась вся грузинская земля — боялись эристави расправы над собой, желали видеть государем потомка Багратидов, что люб им был бы и послушный общему совету владетельных динатов царства. 14 апреля 990 года крамольные князья вошли в картлийские палаты и потребовали отправиться нелюбимого Баграта в свои владения, вруча венец тому, кого они назначат и посчитают более достойным. Видя, что после двух годов правления, к которому так алкал царь Баграт, все эриставы ополчились наперекор ему, он покорился воле затейников крамолы и удалился восвяси в Кахетию. Грузинскими князьями тотчас был избран новый царь, и был указан ими Сумбат из рода Багратидского, что без земель и власти был при дворе багратском, теперь же обещал достойно наградить своих заступников и править милостиво, прислушиваясь к общему согласию.

eNE6I1i.jpg

Узурпация грузинского престола Сумбатом

В октябре месяце сын и будущий преемник государя достиг шестнадцати годов. Юный Никифор родился и рос первые годы в Тырново, где до своего воцарения в Византии правил отец Лев совместно с матерью Зоей. С раннего возраста Лев держал всегда при себе своего наследника: при нём решались государевы дела или встречались инодержавные посольства. Вместе с отцом Никифор выезжал на столь любимую им обоими охоту, и настигали с копьём наперевес в лесах то быстрого оленя, то щетинистого вепря. К грамоте Никифор был способен и разумел пространные писания и трактаты, хоть чаще больше находил полезным постижение премудростей стратегии войны и тренировки с ратными наставниками на площади для брани. К шестнадцати годам Никифор стал высок и статен, подобно росту великого деда Павла, с большою свитою своей, таких как он ретивых гордых юношей, его повсюду можно было встретить, везде он поспевал давать советы и наставления. С младых ногтей с благоговением он отмечал великие и малые христианские праздники, постился и молился положенные сроки. В больших делах своих Лев непременно держал совет с наследником, и находил в них он мудрые слова и справедливую поддержку.

oMMBHRq.jpg

Возмужание Никифора

15 июня 991 года бассилиса Зоя родила в пурпуре дочь Анну. Дитя родилось совершенно здоровым, громко орошая криком высокие залы Константинопольского Большого дворца. По всей столице народ радовался и веселился её рождению, славословя о долгой жизни дочери императора.

KpnA3DB.jpg

Рождение дочери Анны

В конце месяца ноября Константинопольский патриарх Поликарп умер после долгого лежания от мучившей его хвори. На смену избран был ему достойный человек, Козьма, что славился своею добродетельностью и мудрым словом.

1QR8Utk.jpg

Избрание Козьмы на патриаршество

В апреле месяце архиерей Симеон Ксантийский, что был направлен к западу от земель россов нести Божье слово среди тьмы язычества, крестил правителя познаньской земли Войцеха рода Пястов по православному обряду. Среди польских князей уж были те, кто принял таинство крещения римского извода, но не было единства среди них, и греческая вера объединить смогла бы Польшу воедино.

U4nG0A1.jpg

Принятие Войцехом Пястом православия

После великой смуты и волнений в стране магометанского аббасидского халифа отпало от его земель всё междуречие. Бунтующий эмир Джамиль выдворил слабого халифа и установил своё правление в богатых землях меж Тигром и Евфратом. У Аббасидов же остались малые владения в Сирии, да земли в Палестине, куда и сел править посрамлённый халиф. Весь Восток стал испещрён владениями эмиров и султанов, и власть единая всесильная прошла, как исчезают по весне снежные вершины горных гряд.

utrTNe2.jpg

Падение власти Аббасидов в Междуречье

Меж тем на Западе во франкских землях, как и на Востоке, начался большой разлад, и франкские государства обратились друг против друга. В Восточной Франкии в споре за венец и право властвовать схлестнулись многие владетельные дома, и вся Германия распалась на лоскуты воюющих динатов. В Италийских землях против венценосца крамольники подняли мятеж, и многие года уж ведут войну за италийскую корону. Срединные земли меж франками лишь упрочили влияние, подчинив на Рейне большое княжество со столицей в Клевском городе. Во Франкском государстве, что на самом Западе, спокойствие и процветание в обширных землях государства изредка прерываются борьбой вассалов короля меж собой.

WDhwlqM.jpg

Разлад во франкских государствах

В апреле месяце 993 года император Лев вновь отправил в Таврику строителей и зодчих с богатою казною, дабы своим умением те восстановили древние греческие города, желая при своём правлении возродить богатую торговлю на Понте и воссоздать многолюдные справные колонии греков, что были до пришествия хазар. Пришедшие в запустение города должны вновь поднять над морскими водами свои златые главы и со всех сторон, как в минувшие столетия, пойдут на Понт и в Херсонес торговые суда с заморским скарбом да монетами литыми для славной мены с ромейскими купцами.

norwWXR.jpg

Возрождение городов Таврики

4 ноября 993 года грузинский царь Сумбат сорока девяти лет от роду скончался мирно в Картли. За три прошедших лета своего сидения на престоле оставался он бездетным, и теперь вновь выбирали грузинские князья себе царя из потомков рода Багратидов. Вконец сошлись все на Григории — владетеле далёких и худых земель у устья Танаиса, что правил там без всякой думы о воцарении в Грузинском царстве. Выбранный динатами Григорий стал ещё сильней зависим от владетельных князей, чем его предшественник Сумбат. Сулил большую выгоду от своего царствия князьям новый царь в благодарность за своё призвание, обещая править в общем мире и в согласии со знатными грузинскими родами, и также Церкви он предвещал покровительство и всяческую пользу от своего правления.

Однако совсем недолго мирно правил новый царь, и в январе месяце 994 года рядом с грузинскими рубежами объявились кочевые половецко-печенежские орды, грозящие вторжением грузинам и желающие дойти от земель аланов у Танаиса до побережья Понта.

fZoGD9t.jpg

Воцарение в Грузии Григория

AK8AYE7.jpg

Угроза каганата Грузинским землям

Великая смута настигла земли россов, верховный правитель северных земель великий князь Федот не удержал свои владения от падения в безвластие, и единая земля распалась на племена-уделы, ведущие войну друг с другом. Неспокойно стало на берегах Днепра, мена шелков на меха и мёд по варяжскому пути на север совсем иссякла, и вместо града Новгорода до Киевского града пошли челны с ромейскими купцами.

HoC3Sfl.jpg

Распад земель россов

Вновь безмерную поддержку оказал басилевс церквям Таврики, направив в июне месяце средства на строительство и восстановление базилик и соборов Таврики, что были разрушены или подверглись жестокому разграблению во время хазарского нашествия. Вместе с зодчими был отправлен и саккеларий императора, дабы зорко следить и всепомоществовать восстановлению новых городов Империи.

kFrCwfz.jpg

Возрождение храмов Таврики

15 ноября 994 года в Ани скончался экзарх всей Армении Госдантин Армянский из рода Вараджнуни. Распростёртые земли и наполненную до краёв казну получил от отца наследник экзарха Госдантин. Сын Госдантина славился своей начитанностью и скромностью, при отце управляя лишь малыми поместьями в Армении, посему Лев пока не решился даровать ему в руки все земли Экзархата.

IU7zGFn.jpg

Смерть Госдантина Армянского

В мирное русло направил дела свои автократор ромейский Лев, однако ж, при нужде собирал в поход ощерившиеся копиями рати, и содрогалась земля от топота могучих ромейских катафрактариев. В последнем походе, что был предпринят на Каллиник, большую угрозу прибрежья Кипра и его торговым делам оказали правители арабов из Триполи рода Сулайманидов. Не раз уже они покрывали на своих судах морскую гладь и высаживали на остров свои рати, осаждая затворившихся в крепостях ромейские гарнизоны. Не желая терпеть более великую угрозу морским владениями Империи, император Лев, получив благославление и напутствие от патриарха Козьмы, направился вместе с сыном Никифором и стратегом Велисарием Мануэлитом в поход на владения Сулайманидов, дабы накрепко обуздать строптивых арабов и искоренить беду вблизи греческих земель. Эмир Триполи вместе со своими ратями был занят войною с другими магометанскими правителями далеко на юге, и не мог помешать собранному против него десятитысячному христианскому воинству.

8UIYuvp.jpg

Поход на земли Триполи

17 апреля в сечи с кочевым воинством вместе со своими полками сгинул грузинский царь Григорий в аланских землях. На стол Грузинского царства по праву наследования взошла его единственная дочь Тамара, девица двадцати трёх лет от роду, но духом крепкая и с разумением умудрённого стратега.

Vi8Sk2w.jpg

Грузинская царица Тамара

В августе месяце император Лев во главе ромейского войска подошёл к Антараду, арабской крепости, и в славном прошлом бывшему городу греков, что находился в чести у самого императора Константина Великого. После нескольких недель сидения за стенами Антарада, магометанский гарнизон не выдержал начавшегося мора и сдал крепость грекам. Остальные арабские крепости и поселения не были столь упорны и с приближением греческих полков растворяли врата христианским воинам в обмен на мирное занятие их городов.

9cQlGbm.jpg

Захват Антарада и севера Сулайманидского эмирата

Тяготы походной жизни были уже трудны немолодому императору, и в феврале 996 года Лев занемог и был стреножен недугом. Хворающий автократор заместо себя во главе ратей поставил Валерия Мануэлита и своего сына Никифора, а сам с малой частью гвардии отправился в Антиохию.

e06mJb8.jpg

Болезнь поразила басилевса Льва

В марте месяце ромейские рати во главе с Валерием Мануэлитом недалеко от Гальбы разбили арабские войска эмира, что шли с юга обратно в Триполи. Только четыре сотни было потеряно греками, магометане же, рассеявшись, не досчитывались в своих ратях почти трёх тысяч воинов.

ioY5K3J.jpg

Триумф греков у Гальбы

В апреле месяце шесть тысяч воинов Валерия подошли к Триполи, где укрылся бежавший из-под Гальбы сулайманидский эмир. В обмен на сдачу крепости он без препятствий был выпущен из Триполи и удалился в Бейрут, на том настал конец похода. За доблесть и верную службу стратегу Велисарию были переданы во владение крепость Триполи и власть над всеми отторгнутыми от Триполийского эмирства землями.

P917sbT.jpg

Победное завершение похода

fXpmeFV.jpg

обравшись до святой Антиохии, отправил ромейский автократор за лекарями и травниками, чтоб облегчить свои страданья. Но бесплодно было всякое лечение, и каждый новый день был тягостнее более дня предыдущего, и тяжко приходилось увядающему царственному больному. Всё больше слабость разливалась зельем в прежде крепком теле, и острый ум не раз уж начал подводить. В ночь своей смерти венценосец восстал с постели, и словно силы вновь вернулись в тело басилевса, и будто бы здоровье не изменяло вдруг ему, однако чуствовал Лев приближение хладной смерти и повелел призвать к себе церковных иерархов и патриарха Антиохии. Пришедшим покаялся в своих грехах Лев, и принял монашеский постриг, а наутро, вконец отмаявшись, он дух свой испустил.

Сожалея о незавершённых делах своих, молвил император такие последние слова:
"Мои планы не ограничивались занятием Сирии, я замышлял более важное дело. Мне хотелось спокойно омыться в водах Евфрата и обильно зачерпнуть из его вод, а также повидать и реку Тигр и рассеять неприятелей, как утвердившихся в Месопотамии, так и в занятых мусульманами странах. А затем мечтал бы перелететь, как орел, и в самую Палестину, чтобы сокрушить врагов, которые овладели Гробом Господним. Но моим надеждам судьбами Промысла не суждено было осуществиться".

Наутро 8 мая 996 года вся Антиохия огласилась людскими стонами и стенаниями от тягостных известий о смерти возлюбленного царя. По смерти омытое тело басилевса облачили в новые одеяния и возложили на ложе, покрытое багряницей, в палатах, где императора почтили прощальным поцелуем все архиереи, иереи, магистры, патрикии и все знатные греческие роды Антиохии. Оттуда гроб перенесли в Антиохийскую базилику, и иереи сопровождали покойного басилевса, идя за ним с погребальным пением. Согласно старинному обычаю тело Льва положили на парадном одре, и перед тем, как печальная процессия двинулась дальше, глашатай воскликнул: "Встань, царь земной, и иди на призыв Царя Царей!". Вокруг толпилась масса горожан, горестно восклицавших и со слезами на глазах провожая в последний путь императора Льва. В базилики заранее по распоряжению усопшего была уж изготовлена гробница, и возложили тело венценосца в изукрашеную затейливой резьбой успальницу. Так завершились славные девятнадцать лет правления Льва VII Справедливого.

pxfhsC5.jpg

Кончина от болезни ромейского автократора Льва в Антиохии

Продолжение следует…

[Cкрыть]

Лев Справедливый из Македонской династии

Нажмите здесь!

 

* ПРАВЛЕНИЕ ВЕЛИКОГО ИМПЕРАТОРА ЛЬВА СПРАВЕДЛИВОГО *

gYM42f1.jpg

Лев "Справедливый" (28 февраля 977—8 мая 996)

18 июня 942—8 мая 996

xhiHzxc.jpg

вёрдою рукою приял от почившего отца земную власть наследник Павла Лев, тридцати четырёх лет от роду. Прибыв из Тырново, где восседал по правую руку от своей супруги болгарской царицы Зои, в Константинополь, он постановил и объявил, что будет царствовать по-старому, подобно Павлу, как мудрый управитель и непреклонный полководец, щедро одаряя верных, даровитых патрикиев своих и жестоко расправляясь со злой изменой. Однако не все царедворцы уверовали в великодушие преемника грозного Павла, и тенью многие динаты слонялись по Дворцу, шепчась в углах и замышляя козни, желая усадить на Константинопольский стол податливую сестру басилевса Филию.

В год 977 на восточных рубежах империи грянула гроза, и двинулись в Армению магометанские рати священною войной против Византии. Император Лев повёл войска на Восток и добыл в сражениях с магометанами победу ромейского оружия над врагом. Пока ж оборонялся венценосец от нападения арабов, в столице вероломные динаты лелеяли коварную крамолу. Но не суждено свой заговор им было претворить: вернувшись из похода, царь от верных слуг проведал о злодействе и силою постриг в монахини свою сестру, отправив в ссылку в монастырь. Последним из роптающих был дука Армениака Феофил, что подбивал других динатов лукавыми словами не повиноваться более болгарскому царю, а выбрать из знатных греческих родов вновь государя на смену Льву. За свой навет был заточён в темницу Феофил, а владения и города его были разграблены в виде наказания, для устрашенья остальным.

С приходом мирного правления трудился государь над процветанием государства, пресекая раздоры меж динатами и дуками своим авторитетом, и завоёвывая любовь среди народа. За справедливость и рассудительность свою в делах и спорах народ прозвал автократора ромейского ‘Справедливым’, повсюду славословилось доброе имя славного императора. В те дни в лоно империи вошла оставшаяся Армения, то мирным подкупом, а то и мечом Госдантин из рода Вараджнуни объединил вокруг себя все княжества армянские и стал единоличным властителем всей земли Армянской.

В мае месяце 985 года отправился в поход базилевс к крепости Каллиник, чтоб обезопасить от вторжения восточные рубежи Империи. Отчаянно сражались под Каллиником арабы, но рати Льва были стремительней и овладели греки заветной целью на Евфрате. После изгнания неверных с Кипра и новой победой у Каллиника был заключён с местным шейхом мир, и арабский гарнизон в Каллинике сменился на христианский.

Желая упрочить положение Византии на Востоке, Лев создал Армянский экзархат в 986 году, дабы завоевать поддержку среди армян, населявших её пределы. Экзархом был назначен Госдантин Армянский, что правил большинством владений армянских княжеств. В том же году пошёл в поход венценосец на хазар, и приросли владения в Таврике ромеев. Однако через три года окрепли хазарские кочевия, и, собравшись тьмою, пошли войною на Византию, дотла разорили в Таврике все города и селения греков, и лишь у трапезундского Ризия смогли ромеи остановить нашествие и выдворить кочевников обратно в припонтийские степи.

Разорение, причинённое хазарами, вконец истощило прежде богатую торговлю с северными варяжскими народами и руссами. Посему большие хлопоты доставили грекам восстановление разграбленного Херсонеса Таврического и обустройство всей Таврики. Однако не жалел средств из казны Лев и щедрыми дарами способствовал появлению новых торговых городов на месте древних эллинских колоний.

В конец своего правления затеял император войну с арабами из Триполи, и вместе с сыном Никифором и талантливыми стратигами своими отправился в поход. Однако занемог он после покорения Антарада и, остановившись в Антиохии, тяготясь раскрывшимся недугом, скончался там же в месяце мае 996 года. Сын Никифор завершил начинания отца и присоединил к Ромейскому государству подчинённые в походе крепости и города, которыми владел магометанский эмир.

За девятнадцать лет своего благообразного правления порядок и всеобщий лад поддерживать стремился Лев, подспудно отражая притязания врага и покоряя угрожающие спокойствию и миру в Римском царстве крепости и земли. Достойное наследство оставил после себя византийский автократор своему преемнику Никифору и трём дочерям, теперь же предназначено им мудро распорядиться большим наследством, и суждено закончить все начинания отца, приумножая величие и процветание Империи ромеев.

Z66fsqZ.png

Ромейское государство к концу правления императора Льва

[Cкрыть]

БонусНажмите здесь!
 

5lKNAWg.jpg

Басилевс Лев вместе с сыном Никифором на охоте, 990-е годы

XHoImIz.jpg

Возведение Львом в Таврике храмов и городов, 990-е годы

KMYLzMG.jpg

Басилевс на смертном одре в Антиохии, май 996 года

[Cкрыть]

Комментарии:

Отлично, вижу у вас темп наступления несколько замедлился...

Темп перекраса территории соседних стран в тёмно-розовый цвет? Войны — это хоть и весёлое занятие, но не всегда такое уж и выгодное, место нужно оставлять и мирному развитию. По крайней мере, в каждой главе в наличии есть небольшой поход, так что совсем без бряцания оружием не обходится.

Очень жаль, что Лев умер так скоро, надеялся, что он проживёт ещё до десятка лет, а то и более, и я успею в его правление до конца захватить те части Сирии, что ещё не принадлежат Византии, но, увы, не судьба. Посмотрел старые скриншоты: когда он родился, у него трейт был «Сильный», однако в прошлом с постоянным обновлением CK2+, видимо, что-то сбилось, и этот трейт слетел, а когда ещё Лев получил черту «Больной», имея в запасе стресс, то дни его были уже, конечно, сочтены.

Ссылка на комментарий

Жальче всего, что вы не ударяете по булгарам и сербам. Следующий правитель вполне может сместить центр влияния с Сирии на Балканы.

Ссылка на комментарий

Воевода
Жальче всего, что вы не ударяете по булгарам и сербам. Следующий правитель вполне может сместить центр влияния с Сирии на Балканы.

Да, думаю, что следующий правитель закончит с Востоком и будет делать больший акцент в стратегии экспансии на Запад. Болгарию ещё во время Павла пытался раздробить, но из этого ничего хорошего не вышло. Кроме того, мне удалось заключить удачный династический брак, и, как можете заметить, император Никифор после смерти своей матери унаследует всю Болгарию и включит её в состав Византии.

Тем не менее, кроме расширения на Востоке я расширялся и на Понте, и после победы степняков над грузинами я фрагментарно заберу то, что они умыкнут у Грузии. Так что два из трёх, и для разнообразия выбран мирный путь развития, который вскоре будет логично завершён.

Изменено пользователем Воевода
Ссылка на комментарий

Хмм... А как вам идея переименовывать владения обратно в греческие и римские названия. Тот же Багдат, когда заберёте в Ктесифон.

Ссылка на комментарий

Воевода
Хмм... А как вам идея переименовывать владения обратно в греческие и римские названия. Тот же Багдат, когда заберёте в Ктесифон.

Я это уже практикую :) Постепенно продвигаясь на Востоке, ассимилирую названия полученных городов и провинций под новые исторические реалии.

Ссылка на комментарий

sidrdim
Да, думаю, что следующий правитель закончит с Востоком и будет делать больший акцент в стратегии экспансии на Запад. Болгарию ещё во время Павла пытался раздробить, но из этого ничего хорошего не вышло. Кроме того, мне удалось заключить удачный династический брак, и, как можете заметить, император Никифор после смерти своей матери унаследует всю Болгарию и включит её в состав Византии.

Тем не менее, кроме расширения на Востоке я расширялся и на Понте, и после победы степняков над грузинами я фрагментарно заберу то, что они умыкнут у Грузии. Так что два из трёх, и для разнообразия выбран мирный путь развития, который вскоре будет логично завершён.

Кем-то, не помню уже, была высказана такая мысль- Византия проиграла туркам потому, что не смогла своевременно использовать в полной мере тот потенциал, который давало ей влияние на Балканах вообще и среди славян, в частности. Подобно тому, как при падении Римской империи Византия переориентировалась на Малую Азию, откуда и черпала большую часть своих ресурсов(людских и не только). Может быть Успенский, а может кто-то из современных историков... не помню..

Изменено пользователем sidrdim
Ссылка на комментарий

Воевода
Кем-то, не помню уже, была высказана такая мысль- Византия проиграла туркам потому, что не смогла своевременно использовать в полной мере тот потенциал, который давало ей влияние на Балканах вообще и среди славян, в частности. Подобно тому, как при падении Римской империи Византия переориентировалась на Малую Азию, откуда и черпала большую часть своих ресурсов(людских и не только). Может быть Успенский, а может кто-то из современных историков... не помню..

Постараюсь сделать так, чтобы никакого падения Византии больше не было (по крайней мере окончательного) и развиваться только в верном эффективном направлении :D

Ссылка на комментарий

Ваш ААР читается на одном дыхании!Из вас бы вышел хороший писатель альтернативно-исторических романов.Жаль,такой талант пропадает!

P.S.Когда следующая глава?

Ссылка на комментарий

Воевода

Багряные хроники

K566GgC.jpg

Wr0fAXk.jpg

Царствие императора Никифора из Македонской династии

Воцарение Никифора, Сирийская война, Сицилийское восстание

Май 996 — Июль 1001

Нажмите здесь!
 
eO3PXqA.png

удые вести о смерти императора быстрокрылыми птицами разлетелись по всем землям Империи, но прежде других недалече от Антиохии узнал о кончине отца своего Никифор, единственный сын, что поставлен был под Антарадисом занемогшим Львом вместо себя командовать гвардейскою ратью, и теперь возвращался из похода обратно в ромейскую столицу. С великой скорбью в душе вошёл в Антиохийский град молодой Никифор и с почестями предал погребению бренные останки ромейского автократора как подобает тому христианский обычай. С большой поспешностью, взяв у почившего отца знаки земной царской власти, возглавил гвардейскую рать преемник Льва, и отправился он в путь посуху до Константинополя. Всюду в фемах Империи, где останавливался на постой Никифор, был оказан от имени дук и ему и его свите большой почёт и доброе обращение, как и подобает привечать автократора. В июне месяце с ратями возвернулся Никифор в стольный град, в знак печали пешим войдя под своды Царьградских Золотых ворот. Весь город высыпал на форумы встречать наследника Льва, на запруженных улицах Константинова града людская толпа с жадностью вглядывалась в лица растянувшейся процессии, ища лик молодого юноши двадцати одного года от роду, того, кому уготовано по праву крови вскоре занять стол Ромейского царства.

Прознав о возвращении Никифора, во дворец стали прибывать делегации от Синклита: иереи и знатные динаты присягали новому ромейскому автократору, покуда в город на отдых после изнуряющего марша из Сирии вступали старые гвардейские рати Льва, ныне крепко связанные клятвами верности его наследнику. Многие царедворцы боялись впасть в немилость нового хозяина Большого дворца, и льстивыми речами располагали к себе царственного юношу, суля вечную верность и преданность императору. Другие, коих было большое множество в Константинополе, хоть открыто и покорились воле нового государя, но сами противились воцарению на престоле столь молодого автократора и рассеивали всюду семена смуты и измены, ища поддержку своим замыслам среди властителей фем Империи. Видя нетвёрдость положения, и желая упрочения своей власти, Никифор, заручившись благословением Вселенского Патриарха Козьмы, 27 июня 996 года в Соборе святой Софии венчался на царствие. В окружении гвардейских катафрактариев и верных защитников, будущий автократор, облачённый в багряные одеяния, полностью скрывающие высокую фигуру царственного всадника, выступил из Большого дворца Константинополя. Только ближайшие сердечные друзья и соратники знали о несчастье, постигшем императора, — в походе им был подхвачен под Триполисом телесный недуг: скверна покрыла члены юноши, язвами открываясь на кистях рук и на крепком стане его. С каждым днём всё сильнее пожирала юное тело Никифора лютая болезнь, причиняя невыносимые муки, облегчить которые оказались не в силах искусные лекари Константинополя. Для утайки своей немощи басилевс был вынужден оборачивать изъеденные струпьями руки и ноги в ткани, вымоченные в пахучих маслах, но после того, как нечистоты осквернили юный его лик, он принялся наносить белила на испорченный болезнью образ, дабы скрыть как можно дольше от придворных крамольщиков свой бедственный недуг. Однако долго притворно скрывать её не получалось, и стены Большого дворца постепенно наполнялись каверзным шёпотом злословцев и изменщиков.

udo0b8F.jpg

Венчание на царствие Никифора

Противление верховной власти Никифора вызывало большое волнение в фемах Востока: дуки желали послабления после твёрдого правления Льва, а слухи о смертельном недуге императора Никифора возвышали голоса зачинщиков, что сливались в ядовитый бурлящий поток злословия и крамолы. Дабы водворить спокойствие на восточные земли Империи, Никифором была дарована власть над Арменией сыну прежнего экзарха — Госдантину из рода Вараджнуни, что был также введён в свиту басилевса и получил высокий титул Анфипата при дворе Константинополя. Новый армянский экзарх относился более благосклонно к ромейскому автократору, чем динаты врученных ему басилевсом фем, и с его помощью константинопольские царедворцы хотели усмирить клекочущий Восток, готовый в любой миг обратить своё оружие против только начавшего утверждаться Никифора.

NeTIG89.jpg

Сын Госдантина восприял Армянский экзархат

Стремясь заручиться доброй поддержкой и мудрым советом верных сподвижников своего отца, Никифор приблизил к себе старого союзника императора Льва Константина Малеина, владыки Харсиана, дабы тот помог осадить крамольщиков и успокоить византийские земли. Новый Ромейский автократор не особо жаловал прежних отцовских царедворев, справедливо считая, что те, будучи великими охотниками до ушедшей из их рук власти, не преминут внести смуту в тревожный Царьград, отравляя своими резкими речами умы колеблющихся дук. Однако собственная слабость принудила наследника Льва Справедливого искать союза с наименее опасными для себя отцовскими соратниками, коим из многих прочих выступил дука Константин. Владыке Харсиана, прежде занимавшему должность сакеллария, был дарован утерянный чин, и, дабы получить благорасположение престарелого Константина, Никифор вознёс его до куропалата, назвав того своим "первейшим наставником и ближайшим советником в великих и малых делах государя". Вновь прибывшему в Константинополь дуке были проявлены великие почести и на празднестве вручены знаки власти первейшего после ромейского автократора дината Империи. Тем не менее, хоть и Константину были оказаны знаки большого уважения и дарована большая власть, немолодой дука с большой осторожностью отнёсся и к своему возвышению и к новому императору, предпочтя сближению с крамольниками кипучую деятельность по восстановлению расстроенного войнами тела государства.

XpIKsbX.png

Возвышение Константина Малеина, дуки Харсиана

Мучительный недуг и великая опасность пасть от рук смутьянов истощили силы прежде дюжего ромейского автократору. Ночью залы Большого дворца оглашались громкими криками от нестерпимой боли, причиняемой басилевсу источающими нечистоты ранами и язвами по всему его телу. Каждый новый день приносил всё большие страдания, смирить которые не удалось ни искусным лекарям, ни хмельному вину. Долгие ночи бессонья пробудили все греховные слабости человеческой натуры Никифора, и в каждом углу ему мерещились измена и предательство. Тень безумия застлала разум императора, чем-то прогневавшего своими деяниями Господа.

H46fegr.jpg

Бессонье Никифора обретает формы безумия

В декабре месяце, дабы крепкими узами скрепить верность Госдантина армянского басилевсу и утвердиться пред двором и неверными дуками, в Ани из Царьграда было отправлено посольство с дарами. С посланниками прибыло предложение от Никифора отправить старшую дочь Госдантина Керан в Константинополь и взять её в супруги. Армянский экзарх согласился, тем не менее, условившись, что лишь по истечению двух лет его дочь сможет стать женой для императора, а до сей поры остаётся в пределах армянской земли.

VnlLUAW.jpg

Брачная помолвка с Керан из рода Вараджнуни

В январе месяце 997 года в столицу ко двору Никифора властители приморских фем отправили с дукой Кивирреотов Константином требования восстановления попранных при правлении Льва прежних своих исконных прав. Дуки просили разрешить им, как было ранее, в прежней мере собирать по землям подати и с судов морских брать за вход в ромейские гавани сборы в собственную мошну. Помыслы динатов оказались ясны в Царьграде, и отказ кивирреотскому дуке повлёк за собой бы упадок ромейской торговле на море и отложению от Империи многих приморских фем, что привело бы к расколу и краху Империи. Посему басилевс согласился увеличить власть дук в городах фем и передал местным властителям права на сбор податей землях и в местных торговых портах, однако оставив за собой право на подати в наиболее важных из них.

6q7iQja.jpg

Восстановление вольностей динатов в землях Империи

В сентябре месяце 998 года в Царьград из горного Ани прибыла Керан, дочь Госдантина. С великим сопровождением въехала она в праздничый город, украшенный лентами и цветами в честь скорого венчания ромейского государя. Под ликование толп, собравшихся на улицах встречать басилиссу, прошествовала процессия юной супруги Никифора, где подле Большого дворца была встречена самим басилевсом с ромейскою гвардией. Вскорости, в Соборе союз августейшей пары был скреплён небесными узами Константинопольским патриархом. Многим царедворцам пришёлся не по нраву выбор Никифора: басилисса с собою, скорее по заветам отца, чем по своему разумению, перевезла в Константинополь армянских своих дворовых, кои во множестве стали теснить с мест и должностей греческие роды. Приезжие хоть и веровали во Христа, но греческие иереи на литургиях с неодобрением осуждали тех за отходы от канонов и догматов православной веры, называя армянское учение павликианским изводом.

ewsZemy.jpg

Согласие меж четою весьма хрупко

24 сентября скончался наставник и советчик Никифора в государственных делах харсианский владыка Константин Малиний. Старый дука был крепок и телом и разумом, но лета брали своё, и всё чаще семидесятилетний куропалат страдал от хворей и немощей. В лета, что был он первейшим советником Никифора, запустевшие прежде дела государевы начали выправляться, а порушенные войнами крепости и земли вновь наполонились людьми, восстанавливая прежнюю силу.

AZvzSMy.jpg

Смерть куропалата Константина Малиния

В декабре месяце дука Кивирреотов, пока в стане арабских правителей свирепым пламенем бушевали раздоры, собравши войско из подвластных ему владений, отправился по морю к прежним ромейским владениям, что были давно уступлены арабам во время их продвижения на Востоке, – древнему Бериту. Магометане не оказали должного отпора и к концу декабря месяца и Берит и окрестные крепости и города подчинились воле дуки Константина.

Cj33hlP.jpg

Завоевание Берита Константином Кивирреотским

В январе месяце 999 года басилевс Никифор отделил от своих владений и передал под руку знатных семейств Херсона таврические грады и земли, дабы возродить угасшую после хазарского нашествия процветавшую мену на Понте. Торговому люду и купцам Херсона Таврического было даровано право беспрепятственно вести свои дела на понтийском берегу и разрешалось сооружать для мены с народами, живущими по берегам и рекам Понта Эвксинского, торговые лавки. Архонтом Таврики, дабы править от лица басилевса, был поставлен Панкратий Геронтий – богатый купец и умелый стратег, взявшийся сразу укреплять полученные в попечение крепости Таврики.

bvbxxDz.jpg

Передача Херсона таврическому архонту Панкратию

В мае месяце вошла в возраст шестнадцати лет вторая дочь ныне усопшего басилевса Льва. Филия, выросшая в набожности и послушании в Большом дворце Константинова града, многими добродетелями сияла и, поучаясь у духовных наставников своих, добродетельно живших и всякому воздержанию и благонравию поучающих, прославилась своею умеренностью и разумностью, со всеми была добра и ласкова, доброжелательна ко двору и легка в обращении. Многие примечали усердие и ловкость Филии: за всякую женскую работу принималась она, скоро завершая её и исполняя её лучше других.

HLiEcFI.jpg

Вторая сестра басилевса Никифора

В июне месяце царица Тамара завершила миром истребительное наводнение грузинских земель кочевыми печенежскими и куманскими ордами, что вот уже долгие годы терзали грузинское царство. Печенеги не оставляла бесплодных попыток посягнуть на аланские земли, что были под властью Грузии, но всякий раз, после опустошения и занятия их кочевниками до самого Понта, подходившие грузинские рати не давали неприятелю закрепиться на них, изгоняя его прочь обратно в бескрайние скифские степи. Только нападение магометанских хазар, правящих Саркелом, да внутренняя смута ослабили набег кочевников, а затем хан скифских степей Сокаль примирился с Тамарой и увёл кочевья от Танаиса и понтийского берега обратно в Великую Степь. Так бесславно во второй раз закончилось нашествие скифов и куманов в аланские земли Грузии.

tiDQB1o.jpg

Мир Грузинского царства и Степи

Далматийский берег после ухода Византии надолго погряз в разрухе и бедствиях: часть прежних богатых приморских городов ромеев присоединило к себе окрепшее королевство Хорватия, другие же пали под натиском славянских народов и местных властителей-греков, решивших объединить весь берег Диоклетии под своею властью, и принялись изводить набегами морскую торговлю, процветающую на Адриатике. Много бед терпели от нападений на свои суда ромеи, болгары, венецианцы, италийцы, в июне месяце болгарская царица Зоя решила извести угрозу на море и разорить беспокойное гнездо своевольных разбойников. Вскоре при помощи венецианского флота болгары разбили пиратские флотилии, а затем заняли всё диоклейское побережье. В знак благодарности под управление Венеции болгары передали несколько торговых городов, оставив за собой обширные владения присоединённой к Болгарии Травонии, Захумья и Дукли.

p6w9m8L.jpg

Покорение болгарами диоклейского побережья

Отчаявшись очиститься от скверны у ромейских лекарей, снедаемый недугом Никифор с мольбою обратился к Константинопольскому патриарху Козьме, прося открыть причину постигшей его Господней кары. Козьма ответствовал ромейскому автократору, что послано испытание ему, и может очистить басилевс тело своё лишь после воздержания от плотского яда беспутства и испытания строгим постом с молитвою. Император послушал патриарха, начавши проводить обыденные дни свои за молитвою и постной пищей. На девятый день во сне к императору Никифору явился его отец император Лев, рёкший, что только лишь освободив всю сирийскую землю от магометанского владычества, сможет очиститься Никифор от своего недуга, а до того будет им и днём и ночью угнетаем. Вскорости принялся ромейский автократор готовиться к новому походу в Сирию, и в сентябре месяце, получив благословление у патриарха Козьмы, отправился к арабскому городу Хаме, что при греческом правлении назывался Епифанией, желая освободить его от векового магометанского присутствия. Лично возглавил басилевс византийское воинство, приведя семь тысяч конными и пешими под стены большого арабского города. Вскоре пала Хама, не выдержав решимости греческих ратей, и ромеи вошли в древнюю твердыню, которая была покинута ими под давлением магометан многие столетия назад.

Nhbj20a.jpg

Поход для освобождения Хамы

В январе месяце 1000 года магометане, бежавшие от византийского воинства из Хамы в близкий Хомс, призвали всех правоверных магометанских властителей на войну с греками, объявив священный поход против Никифора за возвращение под власть арабов всей ромейской половины Сирии. Халиф Хомса и эмир Пальмиры собрали под свою руку большое воинство числом в одиннадцать тысяч пеших и конных магометанских воинов, угрожая греческим ратям, что стояли на защиты Хамы, беспощадным истреблением. Обеспокоенные возникшей арабской угрозой ромейские стратеги решили не оставлять окрестности твердыни, принявшись преследовать бежавших местных правителей, подчиняя ещё непокорные грекам большие и малые местные города и селения.

bRDQKmx.jpg

Начинание Сирийской войны

В мае месяце ромейские рати вошли в обложенную магометанскую значимую приграничную крепость Мардин. Защитники Мардина, укрывшие у себя эмира Хамы, недолго держали под своими стенами греческих воинов, вскорости после истощения припасов отворили крепостные ворота, сложив стяги и оружие, и сдались на милость византийских стратегов. Тем временем восьмитысячное арабское воинство халифа Хомса вторглось в греческие земли и осадило Антарадий. Для выручки крепости Никифор собрал и оставил в Хаме крепкий гарнизон, а сам поспешил встретить силой магометанские рати под окружённым Антарадием.

iSxWpSz.jpg

Осада магометанским халифом Антарадия

NIIjELC.jpg

о пути к желанной цели недалеко от стен Антиохии в августе месяце ромейский автократор разбил лагерь, дав отдых уставшему от тяжкого перехода войску. Долгий путь от Хамы утомил и воинов и Никифора, посему автокатор пожелал перед продвижением на юг к Антарадию восстановить силы и дух воинов, а также умастить лечебными мазями и окурить благовониями свои члены, изъеденные недугом и ноющие от трудного перехода. Ночь и день стояло на отдыхе ромейское воинство, и могло пробыть на том же месте столько же, если бы на исходе первого дня не получили греки тревожные известия. Лёгкие конные разъезды спешно стекались с южного направления к греческому лагерю, сообщая о том, что арабы ушли из-под Антарадия и теперь всё арабское воинство находится в движении к Антиохии, где эмиры Хомса и Пальмиры желают застичь врасплох внезапной атакой басилевса, пока тот не начал продвижение дальше на юг. Спешно принялись греки готовиться к брани, облачаясь в броню и подготавливая оружие, перед рассветом выстроились рати в боевые порядки и начали выдвижение навстречу приближающемуся неприятелю. Ослабевший от вскрывшегося недуга Никифор удалился в город, поручив командовать войском дуку Велисарию Мануэлиту, а под его начало поставил молодого властителя Триполийских земель Акакия Вриенния и дуку Фракиссийской фемы Апполония Маникофагия.

Для битвы ромейские стратеги выбрали широкий простор меж двух ручьёв, что был совсем рядом от Антиохии, рассчитывая здесь встретить врага, где ромейским отрядам конников ничто не будет препятствовать. Однако арабские полководцы предвидели стремление греков использовать своих смертоносных катафрактатриев в поле, и посему, желая сохранить за собой превосходство в воинах и застрельщиках, закрепились на отлогих склонах холмов, покрытых рощами деревьев, а сами направили вперёд своих многочисленных сирийских конных лучников. Сирийские лучники, как только ромейские рати появились на поле, принялись терзать, подобно саранче, левый фланг греков, выцеливая и поражая одного за другим метким выстрелами лёгких псилов и даже тяжёлых скутатов. Несколько раз трапезиты порывались отогнать прочь неприятеля, но каждый раз, попадая под ливень стрел от арабских лучников, удерживающих возвышения, отходили ни с чем. Не желая терпеть потери в рядах своих, Апполоний в яростном порыве решился добраться до досаждающих сирийских стрелков и, прикрывшись монолитным строем скутатов, дать волю действиям трапезитам и псилам. Магометане, усмотрев, как единая линия ромеев раскололась, и третья часть всех ратей движется вперёд, покуда центр и правые полки, прикрываясь добротными скутумами, осторожно двигаются к позициям арабов, увлекли за собой отчаянного Апполония. Убедившись в том, что тот достаточно отделился от основных сил греков, со всех сторон набросились на уступающие числом полки дуки арабские воины, стремясь окружить их и вскорости уничтожить. Видя всю опасность положения, Апполоний принялся собирать вокруг себя знамёна, в спешке отходя назад к полкам Велисария, теснимый со всех сторон неистовым арабским скоплением, однако в яростной сече оказался зарублен, и тело его смешалось со многими павшими греками.

Сирийские конники вместе с арабскими лучниками направили свои смертоносные стрелы на основное греческое воинство, желая не дать Велисарию и Акакию вступиться за погибающие полки Апполония. Под жалящим градом стрел, терпя большие убытки в рядах своих, продвигались на помощь полкам Апполония ромеи. Лучники Велисария уступали неприятилю и числом и меткостью: на три разящих сирийских стрелы от греков в ответ приходила лишь одна. Помощь Велисария была спасением для поредевших рядов полков убитого Апполония: пока рати Акакия принялись биться со всем пылом с превосходящими числом арабскими воинами, Велисарий пробился к окружённым полкам и соединился с ними, выведя их из смертельной западни. Тем не менее, числом греки уступали магометанскому воинству, и с каждой атакой всё дальше назад приходилось отходить христианским воинам. Вот смертельно был ранен под напором арабов Акакий, и уж многие стратеги Велисария лежат на земле пронзённые стрелами иль изрубленные мечами. Духом упали ромейские воины, иные дрожат, помышляя о бегстве к стенам Антиохийского града. В час нужды Велисарий послал за подмогой к Никифору, умоляя отправить на бранное поле гвардейские рати катафрактариев, иначе погибнут все ромеи до единого, и с триумфом войдут в Антиохию полчища нечестивцев.

Внял император просьбам своего дуки, отрядив всех своих воинов на бранное поле. Патриарх Филарет, прознав о терпящих бедствие ромейских ратях, поднял ополчение города и лично возглавил до тысячи бойцов, что откликнулись на призыв спасения Велисария отправиться на грозную сечу. Под громкие гимны со стягами подошёл Филарет к войску Велисария, и явление столь грозного воинства обратило в ужас уставших от боя арабских воинов, и бежали они, не в силах совладать со своим страхом. Из почти девяти тысяч, что привели за собой эмиры Хамы и Пальмиры, осталась лишь треть, бежавшая к Халебу, остальные были убиты в погоне или пленены. Ромеи потеряли в сражении две тысячи и три сотни воинов конными и пешими, но многие стратеги погибли в тот день под Антиохией, и в их числе Акакий Вриенний из Триполиса и Апполоний Маникофагий из Фракиссия.

avoCibU.jpg

Антиохийское сражение

Отразив нападение магометан на Антиохию, Никифор повёл войско на восток к арабскому Халебу, намереваясь покончить с угрозой ромейским владениям близ этого грозного города. Халеб единожды уж был взят ромейскими ратями, и теперь вновь обложили его греки. После грозного штурма в декабре месяце удалось христианским воинам сломить сопротивление защитников Халеба, и снова сия цитадель оказалась в руках у ромеев.

q9gFdas.jpg

Повторное овладение Халебом

В январе месяце 1001 года с западных оконечностей ромейских владений дошли в Константинополь недобрые вести о народном восстании на Сицилии. Подогреваемые посулами пизанских торговцев, чернь, недовольная поборами местного дуки, поднялась против власти Константинова града. Более девяти тысяч вооружённых мятежников принялись управствовать в Агригентской турме, предавая край опустошению и упадку. Местный властитель был бессилен пред надвинувшимся бедствием и просил отрядить ему на подмогу для возвращения никифорой власти в Агригентон сильное войско.

NDhG8xr.jpg

Бунт черни на Сицилии

После падения Халеба малолетний шиитский халиф Хакам, начавший священный поход против ромеев, нашёл укрытие во второй своей твердыне – Хомсе. Поражение у Антиохии подломило волю магометанских ратей и теперь у шиитских владетелей оставалось немного воинов для продолжения войны. Утрата Халеба погасила последнюю надежду на мир малой кровью, и лишь чудо спасло магометан от позора изгнания и разорения их владений. 19 июля изменники из личной гвардии Никифора, подстрекаемые динатами-заговорщиками, которые вступили в переговоры с арабами, предали своего императора и бросили изувеченного недугом Никифора в пустыне недалеко от Халеба. Прежде отступники надругались над автократором, искалечив тело молодого басилевса, нанеся ему страшные смертельные раны. Доведённый душевной и телесной немочью до истощения, молодой наследник Льва в последние дни свои находился в беспамятстве, а всеми государевыми делами занимались дуки и динаты в Константинополе, для которых больной Никифор стал лишь обузой. За большой выкуп согласились они вернуть Халеб обратно магометанам, тем самым бесславно закончив победную Сирийскую войну.

uU6tAfP.jpg

Конец Сирийской войне

zAUI8GM.jpg

Убиение безумного басилевса

Продолжение следует…

[Cкрыть]

Никифор Безумный из Македонской династии

Нажмите здесь!

 

* ПРАВЛЕНИЕ ИМПЕРАТОРА НИКИФОРА БЕЗУМНОГО *

Z7kTaCS.jpg

Никифор "Безумный" (8 мая 996 – 19 июля 1001)

9 октября 974 – 19 июля 1001

NIIjELC.jpg

осле кончины императора Льва власть в свои руки взял его единственный сын молодой Никифор. По прибытию в столицу молодому автократору пришлось приложить немало усилий, дабы упрочить своё положение в Константинополе и отринуть любые притязания на венец. Против норовистого императора сформировалось несколько серьёзных партий из дук и динатов Империи, которые могли в любой момент выдвинуть кандидатом на стол любую из сестёр Никифора, однако юноша воспользовался разногласиями в стане соперников и с помощью некоторых уступок и щедрых даров сумел закрепить свою власть в глазах придворного окружения. Для поддержки авторитета ромейский автократор приблизил старого союзника отца Константина Малиния, который до самой смерти стал отличным наставником и добрым сподвижником. Новый правитель мог стать великим царём, ничем не уступающим по могуществу своему отцу и деду, тем не менее, страшная уродующая болезнь, а за ней и душевный недуг отравили разум и тело талантливого басилевса, постепенно обращая против него изменчивое окружение. Во много вынужденная женитьба на дочери армянского экзарха Керан не дала желанных наследников, супруги предпочитали ночевать в разных покоях и откровенно недолюбливали друг друга.

Во внутренних делах императору приходилось больше уступать требования дук и динатов, даруя им всё больше вольностей, утраченных ими во время царствия Павла и Льва. Тем не менее, некоторые из властителей фем были в силах самостоятельно организовать походы против магометан: так Империя вернула крупный сирийский город Берит и окрестные владения. Собранный Никифором поход в Сирию против арабской Хамы (позже – Епифания) был весьма удачен, однако начавшаяся Сирийская война потребовала гораздо больше усилий и затрат, что вылилось в расстройство государственного управления и вспыхнувшее на Сицилии крупное выступление крестьян. Ко времени окончания войны в Сирии здоровье императора было подорвано настолько, что из здорового крепкого высокого юноши он превратился в истлевшего безумца, впавшего в забытие. Постепенно Никифор стал бременем для правящих в Константинополе на время войны сановников и царедворцев, поэтому заговорщики без труда смогли сплотить вокруг себя единомышленников, недовольных непредсказуемостью Никифора, и, подкупив личных телохранителей императора, расправились с несчастным сыном грозного Льва. Новым знаменем власти, вокруг которого тут же начинают бороться влиятельные динаты и царедворцы, становится сестра бездетного Никифора Филия.

uWiijMy.png

Ромейское государство к концу правления императора Никифора

[Cкрыть]

БонусНажмите здесь!
 

hyDmjAo.jpg

Никифор вступает в Константинополь в качестве императора, июнь 996 года

qFofM8k.jpg

Антиохийское сражение, 8 августа 1000 года

s9M2TcZ.jpg

Штурм Халеба греческим войском, декабрь 1000 года

[Cкрыть]

Комментарии:

Глава вот уж полгода лежит готовая на две трети, поэтому решил всё же её дописать и опубликовать. Насчёт дальнейшей судьбы ААР-а не уверен, возможно, что я найду внутренние силы и желание его продолжать до какого-нибудь логического завершения. Немного видны изменения в стиле и качестве повествования, так как порывался продолжить в разное время три раза. Контуры для следующей главы намечены, однако и эта крайняя глава вполне может подойти под статус «последней». В любом случае, за всё это время я получил большое удовлетворение и колоссальный личный опыт в подобном творчестве. Спасибо всем за добрые отзывы и тёплые слова.

Ссылка на комментарий

Воевода

Так как наследником стала женщина, встал важный вопрос выбора супруга. Для сюжета выбрал несколько подходящих кандидатов:

Женихи для ФилииНажмите здесь!
 

pj0OPRO.png

1. Василий Ласкарис. Молодой придворный, высокий навык дипломатии.

MWwnPo5.png

2. Кайсарий Дука. Дука Пафлагонии, протостратор, очень высокий военный навык. Женат.

NesLN4Z.png

3. Гелий Дука. Высокий навык управления. Свободен.

ELQVXHC.png

4. Евдоксий "Элоквент" Ксантий. Дука Наксоса, магистр, очень высокий навык дипломатии, весьма влиятелен.

HrwmLL1.png

5. Дамиан. Незаконнорождённый сын Павла. Женат.

BlsPsec.png

6. Никита Калокирий. Дука Армениака, мистик, очень высокий навык интриги. Женат.

V6WAqDb.png

7. Дорофей Дука Палеолог. Турмарх Мелитены, высокий военный и управленческий навык.

kQyEE4E.png

8. Мелетий Хлорококий. Высокий военный навык и навык интриги.

qTX2Eee.png

9. Василий Аргир. Высокий военный навык и навык интриги.

[Cкрыть]

Сама необходимость выбора заключается в том, что по сюжету после убийства Никифора начинается внутренняя распря за руку средней незамужней дочери Льва. Можно, конечно, выбрать просто самого могущественного вассала, однако я предлагаю помочь мне в разрешении данной дилеммы, предложив оригинальное решение и нестандартный подход. Как видите, вариантов довольно много, а выбирал я самых лучших гипотетических женихов. Возможно, что название новой династии и герб будут правиться вручную, так что не стоит заострять внимание на этих моментах.

Ссылка на комментарий

Falcssonn
Евдоксий "Элоквент" Ксантий.

Давай этого парю.

Ссылка на комментарий

sidrdim

Тогда лучше уточнить: кого из представленных можно считать лидером заговорщиков? Ведь решившись на такое дело, наверняка были планы насчёт вдовы... Я так понимаю, кто-то из числа сторонников бОльшей самостоятельности Дуксов. Это одна партия.

Учитывая не совсем здоровое телом и, особенно, душой, состояние личности почившего автократора, число заговорщиков, наверняка, было велико, но даже в такой ситуации наверняка остался человек(или группа лиц, - неважно), достаточно близкий к императору, и сохранивший верность престолу, своей присяге и своему слову. Вокруг которого начали собиратся люди, недовольные ослаблением власти Автократора и усилением власти Дуксов. Это вторая партия.

Ну и наконец, почему бы не быть и тёмной лошадке? Тот же незаконнорожденный сын Павла, например... Тут мотивы вообще могут быть самые разные.... Или, например, болгарская династия императоров... Почему бы ей и не поучаствовать? - это третья партия...

Если нас ждёт завершение - очень жаль... Надеюсь всё-таки на продолжение...

Ссылка на комментарий

Воевода
Давай этого парю.

В принципе, на него и положил глаз. Как лицо, обладающее одной из самых влиятельных должностей при дворе, да ещё имея такие неслабые дипломатические способности, вполне может в рамках ААР-а предстать тем смутьяном-карьеристом, который не упустит любую возможность как можно скорее избавиться от ослабевшего больного соперника и занять его место на троне. Возраст вполне и вполне зрелый и энергичный, некоторым другим кандидатам немного за сорок. Если ещё брать такой критерий, как престиж династии, то Ксантийская династия (стоит ли специально менять названия рода для благозвучия на каких-нибудь Комнинов, Мономахов или, к примеру, Филантропенов?) на втором месте после Аргирской, уступая той совсем немного по очкам. Можно, конечно, разыграть силовой сценарий, но чисто по силам Дуки не так влиятельны для узурпации власти (даже с учётом нахождения главы дома на важной военной должности с огромным боевым навыком), однако это не означает то, что все у них не будет такой возможности в принципе. Нет, если выпадет интересный сюжетный ход, то я его постараюсь реализовать. И сама ситуация, кстати, очень сильно напоминает процесс пресечения реальной Македонской династии, на что я постараюсь в общих моментах ориентироваться.

И насчёт продолжения ААР-а. Похоже, что интерес снова пробудился, хоть и я не так свободен, но по внутренним ощущениям думаю, что смогу выдать пару главок, а то и больше (да и как-то пока не хочется просто начинать обычную партию). Для большего возбуждения интереса сегодня ночью обновил игру с патча 2.3.6 до крайнего и скачал свежий CK2 Plus. Попробовал открыть сейв, в принципе он заработал, хотя и есть определённые сложности (типа пока ещё существует единое христианство – Халкидонство, и схизму можно принять ивентом, однако на деле идёт раздельный покрас православных и католических пров, а персонажи-христиане и Запада и Востока ещё остаются единоверцами. Священники и епископы вынуждены перекрещивать провинции в халкидонство, к тому же как-то изменилась церковная иерархия с соответствующим неприятным наложением на старый сейв. Плюс провинции, которые были добавлены дополнением "Horse Lords", некорректно отобразились, и теперь в том регионе мешанина из чистых латинян, народностей Западной Африки, Абиссинии и ещё кого-то, но, увы, без монголов, уйгуров и прочих замечательных приятностей. Также заметил в пробном заходе изменения в поведении ИИ, например, стоящий до этого без дела несколько десятков лет Сельджук с девяносто тремя тысячами наконец начал подминать под себя иранские земли; или же за одни год начали собираться воедино мадьярские уделы, до этого ну почти никак не желающие в полноценную централизацию; или нападение матери моего персонажа на Византию, так как какой-то её вшивый вассал имеет претензии на мои земли, а она тем временем старается сохранить свой почти угасший Болгарский род у руля, что вполне логично, но реализовано после переноса на новый патч. И многое другое). Поэтому я постараюсь ещё несколько раз распробовать и сами новые дополнения, которые ни разу до этого не смотрел на деле, и что можно сделать в условиях такого сохранения, до того как сяду делать скриншоты и описывать произошедшие события. Если что, то на крайний случай можно откатить всё назад и продолжить на 2.3.6, однако, как мне кажется, в новых условиях и нелинейности и динамики будет больше.

Изменено пользователем Воевода
Ссылка на комментарий

osirris

Классный аар

императрица Филия

не напрягают близкородственные связи? Больные дети и всё такое...

Изменено пользователем osirris
Ссылка на комментарий

werter1995

Жаль, не закончен до конца. Но и так AAR достоин своего места. Ибо очень хорош

Ссылка на комментарий

Audrey Hepburn

Стиль повествования мне показался мрачным. Но как всё замечательно расписано и продумано. Герои, сюжеты! Напомнило "Историю государства Российского" Карамзина, только про Византию.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 99
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 61560

Лучшие авторы в этой теме

  • Воевода

    46

  • Karlov

    9

  • Dorer

    8

  • Nik7777

    4

  • sidrdim

    4

  • Enmergal

    4

  • Tempest

    3

  • Falconette

    2

  • Пастух

    2

  • Хирд Бардингов

    2

  • crystalhill

    1

  • Falcssonn

    1

  • st--08

    1

  • Alterus

    1

  • osirris

    1

  • Ydaa

    1

  • rvsGermes

    1

  • Menschenhasser

    1

  • Герцог Цербст

    1

  • Frodogel

    1

  • Skepteroun

    1

  • Gleb0606

    1

  • werter1995

    1

  • Audrey Hepburn

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Воевода

Багряные хроники Пролог Комментарии: Что ж, с прологом вроде и закончил. Если я упустил что-то важное и нуждается пояснение, то оставляйте в комментариях свои воп

Воевода

Багряные хроники Царствие императора Павла из Македонской династии Примирение с дуксами, война с Никифором, иконоборческий бунт Комментарии: Первая глава готов

Воевода

Багряные хроники Царствие императора Павла из Македонской династии Усмирение иконоборцев, последние упрямцы, война с марванидами Комментарии: Вторая глава вышл

Воевода

Багряные хроники Царствие императора Павла из Македонской династии Восточный поход, возвращение Месопотамии, Сицилийский поход Комментарии: Из-за начавшегося с

Воевода

Багряные хроники Царствие императора Павла из Македонской династии Примирение с Аглабидами, проникновение арабов в Киликию, императрица Филия Комментарии: Ну ч

Воевода

Багряные хроники Царствие императора Павла из Македонской династии Миропомазание на царство Павла, покорение Мелитены, появление наследника Комментарии: Всем с

Воевода

Багряные хроники Царствие императора Павла из Македонской династии Освобождение Херсонеса Таврического, Италийские походы, крещение вождей сербов и припонтийских мадьяр

Воевода

Багряные хроники Царствие императора Павла из Македонской династии Болгарский поход, Возвращение Брундизия, Восстание армян Комментарии: С Диррахием неувязочка

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...