[CK2+] Багряные хроники - Страница 3 - Золотой фонд - Strategium.ru Перейти к содержимому

[CK2+] Багряные хроники

Рекомендованные сообщения

Воевода

Βασιλεὺς Βασιλέων, Βασιλεύων Βασιλευόντων

Багряные хроники

K566GgC.jpg

Wr0fAXk.jpg

Слово автора

Приветствую всех, зашедших сюда на огонёк. На форуме я относительно давно, но вот только несколько месяцев назад открыл для себя такой жанр творчества, как After action report, который позволяет не только более ярко и полно раскрыть окружающим свои впечатления от партии, но и реализовать свои потребности в графомании и удовлетворить имеющиеся амбиции писателя. На досуге я почитал несколько ААР-ов по игре Crusader Kings 2, и знаете, я Вам скажу, что некоторые художественные произведения меня приятно удивили, оставив море позитивных впечатлений и острое желание начать самому писать. Затем я подумал: «А почему бы и мне не попробовать свои силы в этом деле? Заодно и смогу попробовать на практике — каково это, оформлять отчёт по игре в художественном стиле, вытаскивая во внешний мир своего маленького летописца Нестора?» Значит, решено! Объект повествования у меня уже был приготовлен: в одной из партии за Русь увидел необычный для себя сценарий дезинтеграции оплота христианской культуры — Византийской империи. Она распалась, а затем вновь возникла, но уже в ощутимо уменьшенном виде. Стартовые условия для этого государства мне показались необычными, тем более, на старте это уже не доминантный «мажор», поэтому я решил, что повествование об империи будет интересно Читателю.

Сразу хочу оговориться, что это моё первое начинание в подобном жанре, да и вообще — это мой первый акт публичного творчества в данном масштабе (надеюсь, что не последний). Поэтому прошу отнестись с пониманием к моему творению, а также объявляю, что я готов к конструктивным критическим мнениям, но только если они будут по делу, или с фактами конкретных недостатков и промахов в моём творчестве. Как ни прискорбно, но, к сожалению, не все могут без боли воспринять критику, а некоторые даже остро воспринимают критику чужого произведения. Со своей стороны я постараюсь рассмотреть, и, по мере возможности, давать ответ к каждому критическому замечанию, оставляя в стороне испорченные осуждением тонкие струны своего внутреннего устройства. Поверьте, обоснованный критический отзыв, умение автора воспринять его и почерпнуть из него необходимое — это залог для успешного развития любого произведения.

Кроме того хочу отметить, что это будет вводная глава — предисловие. К какой-то идее вразумительного структурирования, возможно, я приду позднее (может, уважаемый Читатель поможет в этом деле советом), а пока введение будет написано вот в таком формате и в таком оформлении. Мне, кстати, очень понравилось оформление пользователя Falconette его прекрасного ААР-а по моду Lux Invicta, так что буду, если он не воспрепятствует этому, держаться курсом его формата подачи, и может даже структуры повествования.

Пару слов о партии. Как уже было упомянуто, до перехода на Византию играл за Рюрика — сценарий 867 года ещё на патче 2.3.1 (это тот самый, который с багом) и модом CK+, объединил всю Русь за его потомками, как и положено. Международная обстановка немного пострадала от отсутствия возможности ведения войны, однако в ходе тестовой кампании всё сложилось очень даже симпатично (одна из причин начать этот ААР). Какая установилась ситуация в мире Вы увидите на картах, догадаться будет не сложно, да и я по ходу линии ААР-а буду давать пояснения.

Чёткий график обновлений предоставить пока не могу, так как не знаю ещё как всё это пойдёт и придётся ли по вкусу искушённым читателям мой ААР. С удовольствием буду читать любые ваши отзывы. Очень жду комментарии, советы и подсказки. Ещё прошу указать в комментарии Вашу оценку моему творчества и вообще стоит ли продолжать начатое, или же его отложить как неудачный эксперимент.

Технические данные:

Нажмите здесь!

 

Версия игры: v. 2.3.2. Активированы все дополнения, включая «Way of Life», кроме «Sunset Invasion».

Модификации: CK2 Plus, версия от 15 января 2015 года.

Язык: Английский.

Сложность: Normal.

[Cкрыть]

Цели:

Нажмите здесь!

 

Цели I уровня «Возрождение православной империи»:

  1. Спасти и расширить Македонскую династию, а также сохранить её на престоле Византии;
  2. Восстановить былое величие Византии и выйти приблизительно к границам до распада государства;
  3. Сохранить нерушимость границ государства от посягательства соседей.

Цели II уровня «Мощная поступь Константинополя»:

  1. Начать расширение в Италии, на Балканах, черноморском побережье, Кавказе, в Малой Азии, Ближнем Востоке, Африке;
  2. Повторить успех императора Юстиниана I и возобновить его успешную глобальную экспансионную политику;
  3. Закрепить и удержать занятые территории.

Цели III уровня «Реставрация Вселенского государства»:

  1. Окончательно объединить под властью императора весь христианский мир, укоренившись во Франции, Испании, Германии и на Британских островах;
  2. Отразить монгольские орды, нашествие турок и попытки реванша арабов или каких-нибудь обиженных мной народов;
  3. Ждать Второго пришествия, пожиная плоды своего превосходства.

[Cкрыть]

Ограничения:

Нажмите здесь!

 

  • Держаться принципа «Личность — первичное, государство — вторичное», т.е. стараться отыгрывать поступки и принимать решения, исходя из характера и личных черт главы государства, а не только руководствоваться интересами и действовать в контексте необходимости какого-то бесформенного «вечного императора». Я могу принимать решения, которые будут наносить вред империи или немного тормозить её развитие (в разумных пределах), если это, конечно, аккуратно вписывается в логику поведения нового императора;
  • Постараюсь не пользоваться «Save/Load» и чит-кодами, но обещать ничего не могу, так как бывают моменты, что для интересного повествования и необычных ходов всё же приходится прибегать к хитростям и уловкам. Некоторые спорные и острые моменты, думаю, буду выносить на обсуждение;
  • Постараюсь начать и закончить за одну династию. Если же по какой-то причине я не смогу продолжить играть за неё, пересяду за один из аристократических домов и устрою восхождение на трон по головам соперников;
  • В повествовании буду стараться придерживаться византийского налёта на атмосферу.

[Cкрыть]

Содержание:

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ;
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ;
  • Царствие императора Павла из Македонской династии:
    1. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ;
    2. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ;
    3. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ;
    4. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ;
    5. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ;
    6. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ;
    7. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ;
    8. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ;
    9. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

  • Царствие императора Льва из Македонской династии:
    1. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ;
    2. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ;
    3. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

  • Царствие императора Никифора из Македонской династии:
    1. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Изменено пользователем Alterus
обновлено содержание
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Воевода

Маленькие вопросы на засыпку знатокам игры и читателям моего повествования:

1. При крушении Империи (см. самый первый скриншот ААР-а), от Византии отпали владения главы Православной церкви, то бишь земли Константинопольского патриархата (монастырь Айя-Софья). В чём выражается в игре суть нахождения Собора святой Софии в составе государства — в уплате налогов в казну, и фактическом подчинении патриарха басилевсу, да, больше ведь ни в чём?

2. Как мне вернуть Собор в состав Империи? Предлагаю присоединиться на добровольных началах (все условия по факту выполнены), но патриарх упрямится, и выдаёт коронное "I'm a King!" из-за того, что он является главой Церкви и имеет титул, приравниваемый к королевскому титулу. Хоть он мне и помогает, присоединяясь к византийским священным войнам против арабов, и добавляя своё ополчение к моим войскам, как-то поприятней полностью восстановить всё как было до развала. Зайти за него, как понимаете, не могу по объективным причинам.

Изменено пользователем Воевода
Ссылка на комментарий

Адмирал
Маленькие вопросы на засыпку знатокам игры и читателям моего повествования:

1. При крушении Империи (см. самый первый скриншот ААР-а), от Византии отпали владения главы Православной церкви, то бишь земли Константинопольского патриархата (монастырь Айя-Софья). В чём выражается в игре суть нахождения Собора святой Софии в составе государства — в уплате налогов в казну, и фактическом подчинении патриарха басилевсу, да, больше ведь ни в чём?

2. Как мне вернуть Собор в состав Империи? Предлагаю присоединиться на добровольных началах (все условия по факту выполнены), но патриарх упрямится, и выдаёт коронное "I'm a King!" из-за того, что он является главой Церкви и имеет титул, приравниваемый к королевскому титулу. Хоть он мне и помогает, присоединяясь к византийским священным войнам против арабов, и добавляя своё ополчение к моим войскам, как-то поприятней полностью восстановить всё как было до развала. Зайти за него, как понимаете, не могу по объективным причинам.

1) В общем, да.

2) Пробовал объявить вар по де-юре?

Ссылка на комментарий

Воевода
1) В общем, да.

2) Пробовал объявить вар по де-юре?

Возможность войны и вариант такой существовали, однако так как я ограничен рамками ААР-а, то не стал идти этим путём. Была идея сделать это за кадром, но, тем не менее, если что-то не мешает, то зачем это что-то перестраивает? Да и пока перевешивал данное решение проблемы сильный аргумент в пользу того, что вторжение начисто испортит отношения с патриархом перед коронаций, и вообще будет всё очень плохо.

Ссылка на комментарий

Воевода

Багряные хроники

K566GgC.jpg

Wr0fAXk.jpg

Царствие императора Павла из Македонской династии

Освобождение Херсонеса Таврического, Италийские походы, крещение вождей сербов и припонтийских мадьяр

Октябрь 945 — Декабрь 951

Нажмите здесь!
 
ZCKXEV4.jpg

ветлая вера Христова со времён пришествия во владения ромеев испытала на себе множество трансформаций и вероотступных еретических учений. После прошлой череды невзгод, когда греческие земли были затоплены волнами умопомрачительных искажённых учений с ведома царствующих императоров-богоотступников, на теле Империи оставалось большое количество тайных и вскрытых поселений и собраний отступников, попирающих православную веру и отрицающих над собой власть Константинопольского патриарха. Целые фемы были поражены этими гнойниками, вскрывшимися при правлении императора Павла крупным восстанием против его власти. Чтобы новое выступление подобно прошлому более не случилось, Павел принялся усердно предпринимать миссионерскую деятельность в своих владениях, ласкою и силою принуждая отшедших от веры к возвращению. Посланная в Анатолик православная миссия должна была покончить с влиянием иконоборческих учений и усмирить крутые норовы бунтовщиков. В ноябре месяце в Иконии достославный экклезиарх Пантолеон утвердил влияние Константинопольского патриарха, и смёл все тайные схроны еретиков. Власть иконоборцев была значительно подорвана в Анатолике, тем не менее, на севере фемы ещё оставалось в изобилии отступнических деревень.

qJjHB2S.jpg

Начало очищения фемы Анатолик

К западу от владений болгарского царя располагались поселения сербских племён, которые со времён своего первого прихода к воротам Царьграда оставались во тьме языческого невежества и неведения веры Христовой. Разрозненные сербы не были единым целым, а у племенных князей не хватало сил, чтобы укрепить своё слово повсюду. В Константинополе решили, что крещение и усиление славян создаст существенную опасность царству болгарскому, и те будут вынуждены ослабить своё давление на владения Императора, что отведёт угрозу от Фракийских земель.

9tzB2uu.jpg

Миссия в славянские земли

В 946 году свободный Херсонес Таврический был осаждён хазарскими воинами и после продолжительной осады пал. Хазары, ворвавшись за стены древнего города, не щадили никого, принявшись повсюду вырезать греков, жестоко разграбляя православные храмы и богатые торговые дворы. Комит Херсонеса сумел укрыться от захватчиков, и бежали на юг в пределы Империи, принеся за собой страшные вести и вереницы бегущих от недоли греков. Император Павел, узнав о разграблении бывшего форпоста ромеев, повелел отбить его и обратно вернуть свою власть над важным торговым городом. Под рукой Павла была собрана фракийские рати, и он лично возглавил поход на Тавриду. К сентябрю того же года ромеи изгнали хазар из Херсонеса и воздвигнули стяг Византии над городом, позиции которого, однако, значительно пошатнулись после дерзкого набега и разграбления. Тем не менее, освободители не жалели сил на восстановление поруганных святынь и оживление разрушенного нечестивцами города.

tABXNI2.jpg

Возвращение Херсонеса Таврического

В ноябре 946 году у басилевса Павла родилась дочь. Девочке было дано имя Анна. В те же дни старый дукс Кивирреотов Константин Пастилл умер, оставив свои владения сыну Василию II.

EMgQUn6.jpg

Появление на свет дочери Анны

В феврале месяце 947 года ко двору Императора вновь прибыли монахи-отшельники, что жили на горе. Вот уже как девять лет шли работы по возведению для братии общего дома, монахи горячо благодарили Павла за свои труды. Басилевс вновь проявил великодушие и щедрость и отмерил ещё большую прежней сумму, повелев не ограничиваться монастырём и основать на горе лавру, тем самым Павел потвердил исключительное право монахов на обитание на полуострове, дарованное ещё басилевсом Констанином IV.

jQf3Pb4.jpg

Основание лавры на горе Афон

В начале мая 947 года император начал собирать силы для похода в южные Италийские земли. При жизни императора Льва давление магометан на византийские владения в Италии было столь сильно, что ромеи оказались не готовы дать отпор неприятелю, и после череды поражений были вынуждены уступить арабам Калабрию и Сицилию, и основать полуавтономные Неаполитанский и Апулийский дукат с центрами в Неаполе и Таренте соответственно. Позднее греки не смогли защититься от вторжения италийцев, и первым под натиском княжества Беневенто пал дукат Тарента, однако сам осаждённый город им взять так не удалось; а значительно позже был поглощён и Неаполь, где влияние слабой Империи сохранялось дольше всего. Лангобардские князи Салерно после долгих безуспешных попыток, пользуясь восстанием греков на Сицилии, всё же овладели арабской Калабрией и взяли под руку важный во всех смыслах Тарент, тем самым стараясь усилить свои позиции в Италии. Это не пришлось по нраву правителям Беневенто, и за обладание Тарентом развернулась ожесточённая борьба, которая привела к разгрому княжества Салерно и вытеснением оставшихся лангобардов в Калабрию. Силы Беневенто возрасли настолько, что правитель княжества объявил себя королём юга, равным по значению королю Италии на севере. Сейчас же восстановившая свою прежнюю мощь Ромейская империя обратила свой взор на запад, решив, что было бы мудро освободить слабую Калабрию сейчас, не дав пищи для усиления южного королевства италийцев.

17CGDDk.jpg

Италийский поход басилевса Павла в Калабрию

В июле месяце семь тысяч и три сотни воинов высадились близ недоступной крепости Косентий, тут же начав осаду укрепившихся в нём тысячный гарнизон лангобардов. Крепость сковывала руки императора, не позволяя обойти и оставить непокорных позади, и после пустых трёх месяцев измора ромеи взялись за штурм Косентия. Первые две атаки подряд были отбиты обороняющимися, но на третий раз греки, применив хитрость, взяли штурмом калабрийскую крепость, потеряв шесть сотен убитыми.

HSi9WeH.jpg

С захватом Косентия открывается путь вглубь Калабрии

Зимой 948 года ромеи подошли к древнему греческому портовому городу Кротону и овладели им. Силы Кротона в тысячу копий укрылись за стенами покинутого монастыря Умбриатика, и вновь греки начали держать гарнизон в голоде и страхе. Осаждённые ночью попытался силой вырваться из кольца, но греки вовремя заметили попытку прорыва и не пустили лангобардов за стены. Вскоре кротонцы не выдержали измора, сдались и отворили ворота монастыря Павлу.

KJkqnKa.jpg

Захват Кротона и Умбриатика

В феврале месяце того же года под Россано Павел разбил малочисленные разрозненные силы лангобардов в шесть сотен копий и полностью овладел Кротонской турмой, намереваясь дать передышку воинам и немного восстановить силы. Со времени начала похода рать греков истаяла на тысячу копий, потеряв людей в осадах калабрийских укреплений.

75ftClq.jpg

Ромеи полностью овладели Кротоном

В конце апреля месяца к лагерю ромеев прилизились призванные лангобардами бургундские франки, численностью в три тысячи и восемь сотен копий. Павел поспешно снялся с места и напрвился навстречу бургундцам, желая встретить и окружить франков в горных переходах Катандзаро до того, как те выйдут на равнины. Однако король Бургундии Теобальд прознал от лазутчиков о планах императора и стал дожидаться недалеко от Россано греков, укрепив свои позиции. После тяжёлой для бургундцев сечи Теобальд вместе с оставшейся тысячей воинов смог бежать, оставив на поле брани три четвёртых от своего войска; Павел оценил же свои потери в шесть сотен воинов.

6VJ83Cj.jpg

Нападение на бургундцев под Россано

mNo3vSM.jpg

Разгром короля Теобальда

В конце месяца июля экклезиарх Пантолеон Хариопольский послал в Константинополь вести о принятии сербским жупаном Рашки Клонимиром христианской веры и его желении креститься по византийскому обряду. Клонимир вместе с Пантолеоном прибыл в Константинополь, был крещён патриархом Константинопольским Иоанном и наречён Стефаном. Пантолеон после отдыха снова отправился сеять слово Божье в мадьярские земли.

0UVULHB.jpg

Крещение сербского жупана Клонимира

В августе отступники на Кефалонии вновь повернулись к свету истинной веры и открыли свои сердца истинному учению Христову. Кефалония опять стала истинно православной.

jor9LFp.jpg

Православная Кефалония

После победы над Теобальдом басилевс Павел продолжил двигаться на юг от Кротона. Следующим препятствием для полного овладения Калабрией стала крепость Геракион, стоявшая на пути к Регию — столице калабрийских лангобардов. И на этот раз греки снова предпочли терпеливо дожидаться сдачи крепости тяжёлому штурму, и в октябре месяце тысяча калабрийцев, изнурённых голодным сидением в стенах Геракиона, распахнули ворота перед славным ромейским императором.

Тем временем Теобальд сумел немного оправиться от поражения, нанесённое ему Павлом, и вознамерился пройти тем же путём и соединиться с сидевшим в Регии правителем Калабрии Гвемаром, ведя за собой рать в более трёх тысяч копий. Рати Павла уже истаяли на две тысячи с момента начала похода, посему басилевс спешил заключить выгодный ему мир с лангобардским князем. На подступах к Регию от Гвемара спешили посланцы к грекам, предлагая не врагами пересечь ворота Регия, а гостями. Император Павел принял приглашение и вошёл с миром к Гвемару, и установили они, что отныне Кротонский дукат не подвластен более калабрийскому князю и ромеи определять властителя Кротона будут сами. За это Павел уступил Гвемару за меры золота взятый Геракион и не стал учинять разграбление Регия.

84U8xwc.jpg

Взятие Геракиона — ключа к Регию

dVxHuZD.jpg

Конец калабрийского похода 947-948 гг.

Пока ромеи проникали в земли Калабрии и осаждали лангобардские крепости, на греческой Сицилии тем временем продолжалась большая смута. Арабы не оставляли попыток возвернуть себе отпавший остров, раз за разом просачиваясь вглубь и разоряли города и торговые пути. Однако силы магометан были настолько подорваны упадком государства и династии Аглабидов, что они не смогли решительно овладеть всем островом, ограничившись контролем над Мессеной на востоке и осадой Панормуса на севере. Пользуясь арабским вторжением, купцы торговой республики Пизы принялись грабить любые суда, заходящие в ещё спокойные гавани Сицилии, учиняя большую беду торговле. На этом торгаши не унимались и с большей наглостью начали хозяйничать на юге острова, высадили наёмныесилы и принялись осаждать неразорённые магометанами крепости греков. У сицилийцев больше не оставалось сил для борьбы с врагом, и с большой радостью они приняли вести о вхождении Павла в Регий и отправили посланцев с мольбой о заступничестве императорской рати. Ласково принял басилевс посланцев, выслушав взывания к войне с арабами, принялся готовиться к переправе на Сицилию. Гвемар с большой охотой начал спешно справлять свои суда для отправки рати ромеев, так как боялся он отказа в обещании сохранения в целости Регия и разграбления города.

al2nUqZ.jpg

Переправа в Мессену

Добравшись до Массены, ромеи без труда овладели ей, перебив малочисленные арабские силы. В январе месяце 949 года после скоротечного сидения у стен Тавромения, Павел овладел крепостью и полностью очистил восток острова от магометанского присутствия. Теперь же открывался прямой путь к Панормусу, вот уже несколько месяц терпящего возле ворот своих арабов.

GNXNFvb.jpg

Освобождение Тавромения

В феврале месяце стан Императора достигли новости о прибавлении в семье басилевса — императрица Филия родила дочь. Девочка пошла в отца и родилась крупной, но ослабела после тяжёлых родов матери. Павел отправил ответное письмо, в котором просил наречь дочь в честь своей возлюбленной жены Филии.

0beKv7n.jpg

Рождение дочери Филии в Константинополе

Когда Император с ратями подошёл к Панормусу, то нашёл, что арабы уже давно бросили дожидаться измора сидевших в крепости греков, как только узнали о приближении сил византийцев, и предпочли бежать на запад перед угрозой полного уничтожения. Император принялся догонять магометан и поспешил к бывшему римскому Дрепанону, что сейчас принадлежит Аглабидам и меж магометан носит имя Мазар. Битва прошла быстро и увенчалась успехом византийцев, полностью уничтоживших все до единого отряды арабов. Мазару пришлось распахнуть ворота перед победителями и смиренно перенести все те тяготы, что испытывает на себе любой другой разоряемый неприятелем город.

vboGP4u.jpg

Битва у стен Мазара ромеев и сицилийцев с арабами

На Востоке в дальних степях к северу от Понта Эвксинского прежде сильный Хазарский каганат был окончательно надломлен и опрокинут кочевниками тюрками. Уцелевшие хазары покинули старые места и обосновались на севере Тавриды и к северу от припонтийских мадьяр. Былое могущество Хазарии утеряно навсегда, и блеклые осколки торговой империи непременно скоро поглотят зоркие соседи.

SoKMkks.jpg

Закат владычества Хазарского каганата

К началу месяца декабря византийцы полностью держали в руках арабскую часть Сицилии, захватив укрепления на горе Хамида (в прошлом древний греческий город Эрикс). Аглабидские воины вновь подошли к Панормусу, но блокировать крепость не стали, предпочитая лишь отмечать своим присутствием призрачную опасность для сицилийцев и не давать грекам уронить свой боевой задор. Вскоре из лагеря магометан к Панормусу отправились послы с предложением о вечном мире между соседями и восстановлении порядка во владениях султана. Сицилийцы согласились замириться на условиях, предложенные аглабидами.

R0pqAQt.jpg

Новый мир с аглабидами — прочен ли он?

Пока Павел с войском был занят на Сицилии, италийский король Беневенто, пользуясь почти полным отсутствием сил византийцев на италийском юге, предъявил претензии на город Кротон. Сразу же италийские воины смяли слабые ромейские гарнизоны, оставленные на малое пополнение в крепостях Косентий и Россано, и подошли к Кротону, так же не ожидавшему столь гнусного нападения. Кротонцы под угрозой измора отвориил ворота перед италийцами и король Беневенто торжественно вошёл в недавно освобождённый Павлом от лангобардов портовый город Калабрии. До басилевса печальные вести о потере значимого порта в Италии дошли слишком поздно, и ромеям пришлось смириться до некоторых пор с этой утратой.

PKpcPxg.jpg

Путь в Кротон закрыт для ромеев до поры

Кроме арабов Сицилии досаждали ещё и пизанцы, оставив осаждать на юге Агригент свыше тысячи двухсот наёмных норманнов под рукой самого подеста Пизанской республики. Император Павел в конце января легко окружил норманнов и перебил всех недалеко от Трокалиса, в том числе в плен к грекам попал подеста Пизы Вальтазар.

MvE6THR.jpg

Пленение подеста Пизы Вальтазара

XibZsqM.jpg

Конец Сицилийского похода 948-950 гг.

В апреле месяце 950 года в Болгарии царь Хранимир ‘Безжалостный’ по сговору своего родича Бориса был низвергнут и лишён престола. Новый государь вступил на стол Болгарского царства как Борис III. Царь Борис не был талантлив ни в ратном деле, ни в дипломатии, и на престоле оказался при помощи своего стратега Войномира, в руках которого сосредоточилась власть в болгарских землях. Для Византии этот шаг мог означать скорую войну близ рубежей империи и нового нашествия в ромейские земли болгар.

eKyaqLa.jpg

Смещение со стола Болгарского Хранимира ‘Безжалостного’

Угроза новой войны с болгарами засавила басилевса подумать об обороне, поэтому летом того же года была заложена во Фракии новая крепость, получившая имя Кипсела. В будущем, если угроза от болгар сохранится, византийцам придётся построить ещё не одну крепостную линию обороны.

oBNrcw7.jpg

Строительство крепости Кипсела

В конце ноября месяца Пантолеон, прибывший после прошлого неудачного хождения к мадьярам, доложил о полном вытеснении из пределов иконоборческих еретиков. Последние общины близ Дорилея были найдены и устранены. Очаги ересей прошлого окончательно потухли и христианскую православную веру Ромейской империи теперь вновь не разделяют ссоры и хула. Пантолеон же направился проповедовать Слово Божье в степи припонтийских мадьяр.

KffFI4K.jpg

Вытеснение иконоборцев из Анатолика

B7K3mVu.jpg

Может, припонтийские мадьяры окажутся более чуткими к христианству, чем их родичи?

1 января 951 года болгарский царь Борис скончался. Болгарские источники также упоминают и о вероятном отравлении царя. Престол Царства Болгарского занял Войномир — стратег Бориса, из худого рода, корнем своим происходящим от Салана, что был князем Видинским. Войномир славится своим военным талантом и является отличным командиром, но, несмотря на это, гораздо сильные претензии царствовать в Болгарии есть и у смещённого Хранимира, и у его родичей. Моравское Королевство, ещё при живом Борисе начало вторгаться за Дунай, стремясь расшириться на юг и восток. Новому государю придётся воевать с опасным противником, что, на радость византийцев, отводит болгарскую угрозу от фракийских границ Империи на запад от Болгарии.

YqmL7eg.jpg

Царь Болгарский Войномир

Правитель припонтийских мадьяр верховный вождь Кшак начал воевать с иудеями хазарами. Во время проповеди Пантолеона на стан мадьяр набежали несметные полчища хазар. Трудно было мадьярам: на каждого конного пришлось по пять конных хазар, на каждого пешего пришлось по три пеших хазар. Стали погибать мадьяры, а враг не ослабевает натиска. Тогда взмолился Пантолеон Богу об отведении от стана Кшака чёрной неприятельской силы, и был дан ответ ему: на безоблачном небе вдруг появилась большая тёмная грозовая туча, и стала туча зарницами сверкать, и стала туча громы пускать, и стала землю и хазар туча хлестать дождём и бить градом, а стан вождя Кшака остался чист и светел. И убоялись вороги приключившейся напасти, и бросились они бежать, побросав оружие своё. Как только убежали хазары, туча вмиг рассеялась, и небо стало чистым как прежде. Возопил тогда старый Кшак, и отказался от старых богов, и обрёл в сердце он веру Христову, и вместе с ним дружина его. Принял крещение Кшак в Херсонесе Таврическом и стал нарекаться старый вождь Стефаном.

rhlfoY6.jpg

Крещение Кшака в Херсонесе Таврическом

[Cкрыть]

БонусНажмите здесь!
 

AVxolG0.jpg

9DHhTrB.jpg

[Cкрыть]

Комментарии:

Думали, я забыл и бросил? Ан нет, хоть прошло и два месяца. Кто ждал новой главы — вы дождались, поздравляю! А следующая глава будет месяца через три… шучу :) Как только — так сразу…

Ссылка на комментарий

Воевода

Багнутый трейтНажмите здесь!
 
z9R4KQ2.jpg

Дева-Воительница

[Cкрыть]

Так, уважаемые читатели, вот возникла такая ремарка. Как Вы можете видеть на скрине, трейт "Дева-Воительница" определённо лишний в характере нашего с вами персонажа, а тем более абсолютно не приемлем для Императора Византии. Не знаю, как он там оказался (может баг, а может из-за периодического обновления CK2 Plus что-то сдвинулось не туда), заметил его два месяца назад. Посмотрел, вроде до бага трейты всё те же, что и были, то есть, нужно его либо убирать напрочь кодом, либо менять на какой-то другой, более пристойный для великого мужа. Собственно, что скажете, что посоветуете? Если предлагаете заменить, то пишите сразу на какой (желательно военный трейт).

P.S. Кстати, как можно заметить, на Индостан на всех парах надвигается мусульманство. Очень интересно, редко встречал такое, а тем более в X веке — создаётся новая точка трений.

Ссылка на комментарий

Tempest
Багнутый трейтНажмите здесь!
 
z9R4KQ2.jpg

Дева-Воительница

[Cкрыть]

на Кончиту Вурст похож

Ссылка на комментарий

Воевода
на Кончиту Вурст похож

Спасибо, очень ценное уточнение.

По делу если есть что, то пишите :)

Изменено пользователем Воевода
Ссылка на комментарий

Воевода

Багряные хроники

K566GgC.jpg

Wr0fAXk.jpg

Царствие императора Павла из Македонской династии

Болгарский поход, Возвращение Брундизия, Восстание армян

Декабрь 951 — Август 960

Нажмите здесь!
 
8M1lZsT.jpg

год 952-ой месяца апреля от рук короля Моравского погиб властитель болгар Войномир на поле брани. Король Ростислав после покорения осевших в Паннонии мадьяр возжелал занять весь берег Дуная до самого Понта, однако Болгарское царство без борьбы не уступало захватчику. И сошлись два великих воинства на берегу могучего Дуная и долго секлись друг с другом, каждый желая превозмочь другого в силе и удали. Как только пал Войномир, лишившись вместе с дружиной главы своей от рук моравских ратников, то сразу по стану чешско-мадьярского войска, словно ветром разнеслись ранние победные ликования. Но болгары не предались унынию и страху: тут же сомкнули ряды и начали пятить моравов. Иных сбросили в речной поток с высокой кручи, другие же нашли своё спасение в бегстве, третьи попали в болгарский полон, где были преданы смерти лютой и расправе страшной. Все почти моравы были истреблены в тот день, а король Ростислав с частью верной дружины бежал восвояси в свои земли. Так возвещают болгарские летописи об этом сражении.

В болгарской столице гибель Войномира вызвала волнения и смуту. Самозванный царь после смерти царя Бориса без согласия из Константинополя сел на стол Болгарии, и теперь же начались распри между знатными болгарскими родами за право володеть землёю и высоким столом в Тырново. Пока же правителем был объявлен единственный наследник Войномира годовалый Козьма, а при нём в Тырново сел стратег отца.

oWwz6z8.jpg

Смерть узурпатора в битве на Дунае

Вскоре, пользуясь смутой в делах государственных, что возникла после смерти Войномира, на севере Болгарии в землях росов-монофелитов начались выступления еретиков. Непокорные вероотступники, вооружившись, начали нападать на государевых людей, убивать и грабить, чинить бесчинств и злодеяний страшных множество. Вскоре россы захватили приграничные крепости и города, всюду утверждаясь и насаждая ереси среди православных болгар.

8jS9XNk.jpg

Север охвачен пожаром вероотступнических волнений

Византийцы после начала смуты в Болгарии тайно поддерживали золотом претендентов на престол в Тырново, ведя тонкую политику продления раздоров и столкновения претендентов между собой, дабы стереть угрозу сильной единой Болгарии ромейсим землям во Фракии. Усилиями греческого посла был убит ставленник Моравского королевства: моравы желали если не чистой силой, так дипломатией закончить неудачный поход Ростислава в свою пользу.

Со временем влияние греков на дела в Болгарском царстве столь усилилось, что лишь по грамоте, присланной из Царьграда, на болгарские фемы садились править те или иные прогреческие стратеги, смещая поставленных из Тырново воевод. На западе в Диррахийской феме после смерти местного стратега из Карачиойского рода Салана в Охриде утвердился его младенец сын при реальном правлении одного из прежних сподвижников Войномира. Новый правитель Диррахием стал сразу укреплять свою власть и изгнал из Охрида всех греков: от торгового и промыслового люда до советников и посланников. Вместе с греками из Охрида ушёл и дядя прошлого дукса Диррахия Салана Томислав, который сразу направился ко двору в Константинополь, уговаривая царедворцев Павла собрать рати и утвердить его в качестве союзного ромеям Охридским властителем.

Изгнание греков из Охрида встретило поддержку у постепенно теряющего власть над окраинами царства Тырново, и Диррахийский властитель при младенце-стратеге стал опорой новому фактическому правителю Болгарии, однако этот шаг против воли ромеев не пришёлся по нраву автократору Павлу. Павел, вступив в затяжные переговоры с Тырново относительно статуса Диррахия, начал собирать во Фракии рати и готовить обозы для похода в Болгарию. Переписка результов не принесла, а отношения с болгарами, которые не так давно успешно отразили нападение моравов и были уверены в своих силах, ещё больше испортились. За зиму Павел собрал войско числом более тринадцати тысяч воинов и в месяце марте 953 года повёл рати в поход на Тырново, официально провозгласив свои действия как поддержку законным притязаниям Томислава.

jcltrNC.jpg

Первый болгарский поход басилевса Павла

Император Павел к маю месяцу привёл одиннадцать тысяч конных и пеших к стенам Тырново, тогда как отряд в две тысячи воинов был отправлен блокировать Охрид и спутывать руки диррахийским воеводам, не давая возможности болгарам привести помощь из Диррахия осаждённой столице. Против одиннадцатитысячной византийской рати на стены оборонять Тырново вышло до одной тысячи воинов — большая часть болгарского войска была либо отправлена на север усмирять восставших россов, либо стояла на западе, охраняя Дунай от посягательства моравов. Басилевс очень мудро рассудил, начав свой поход именно в этот ранний весенний период, когда Болгария оказалась наиболее уязвимой.

0dN9rFh.jpg

Осада Тырново

Ранее грозная болгарская крепость, о стены которой ранее разбивались могучие валы византийских волн, продержалась лишь три месяца, и в августе месяце ромеи, пробив городские ворота, ворвались в беззащитный город и, овладев стенами и внутренними укреплениями, заняли болгарскую столицу. При штурме при неизвестных обстоятельствах погиб один из сыновей Войномира — Козьма, а второй мальчик, родившийся уже после смерти своего отца-узурпатора, ускользнул из рук Павла вместе с большей частью болгарской казны, оставив вместо себя темницы, переполненные пленёнными моравами.

tzryncs.jpg

Центр Болгарского царства в руках Павла

Тем не менее, со взятием Тырново поход против болгар не был завершён. По донесениям лазутчиков болгарский двор вместе со вторым сыном Войномира из Тырново бежал в старую столицу — Преслав, и там дожидался подхода отозванных с севера и запада болгарских войск. Павел вознамерился не дать соединиться болгарским полкам под Преславом и вскоре отправился на север, держа путь к Дунаю, желая теперь занять этот город. На пути между Тырново и Преславом лежали хорошо защищённые болгарские крепости, сопротивление которых грекам ещё предстояло преодолеть. Иринополь — самая крупная из всех крепостей, прикрывающая путь на Тырново, — пала через месяц, последняя же — Хисаря, что была поставлена болгарами недалеко от старого Диоклетианополя, — покорились Павлу только к исходу октября месяца. К этому времени с западных границ подошли болгарские рати числом в пять тысяч воинов, держа путь на Средец, предместья которого разоряли остатки моравских отрядов. Павел решил, что ромейское войско без труда сможет одолеть пять тысяч болгар даже и меньшими усилиями, поэтому разделил свои силы, отправив четыре тысячи на запад Болгарского царства в помощь осаждающим Охрид и крепости Диррахия, а сам во главе шести тысяч и шести сотен воинов направился к Преславу. Болгары же, отразив все попытки моравов пробиться чрез дунайский заслон, заключили с неприятелем мир, и, считавшийся непобедимым до позора у Дуная Ростислав, был вынужден признать своё поражения в конце ноября месяца. Теперь болгарские стратеги могли сосредоточить внимание на всех трёх направлениях, до поры не страшась угрозы с запада.

J3LnYRG.jpg

Падение Иринополя

4xf2UZc.jpg

Падение Хисаря

K8BaS1J.jpg

Установление мира между моравами и болгарами

В конце месяца марта 954 года стены Преслава не выдержали греческого напора и пали под копытами коня победоносного императора Павла. Басилевс милосердно пощадил старую болгарскую столицу и не подверг её разграблению, а жителей надруганию. Слухи об укрытии двора в Преславе оказались лишь слухами, и император начал подчинять ближайшие от Преслава поселения, закончив устанавливать господство греков только к июлю месяцу. Правитель Средеца и низложенный болгарский царь Хранимир вместе с полками, перехитрив разъезды греков, вернулся с севера, ненамного восполнив потери в своих рядах у Средеца, и направился к Тырново, пока Павел был занят покорением Преслава. Путь болгарским силам к освобождению столицы преграждала Иринопольская крепость — уже восстановившая свои укрепления, но со слабым гарнизоном. Там и остались ждать болгарские стратеги, не в силах взять крепость единым штурмом без больших для себя потерь, надеясь на измор её защитников. Падение Иринополя позволило бы Хранимиру выйти к Тырново, а с его захватом получить и царский венец.

mQrUKVv.jpg

Захват Преслава императором Павлом

49NxDpP.jpg

Теперь всё от Фракии до Дуная находится под властью ромеев

На помощь затворившемуся в Иринополе ромейскому гарнизону из покорённого Преслава выступил Павел с почти шестью тысячами воинов. Император намеревался в едином сражении разбить болгар и навязать проигравшей стороне свои условия для окончания затягивающегося похода. Хранимир со своей стороны увидел отличную возможность разгромить почти равную по силам рать Павла, пленить или убить императора ромейского, а затем, пользуясь безглавием Византии, изгнать греков из Болгарского царства и вновь сесть царствовать в Тырново.

Перед битвой силы ромеев были равны 5 тысячам 900 воинов, а силы болгар насчитывались 4 тысячи 900 человек. Ромейский центр возглавил сам император Павел, по правую руку от него стоял дука фемы Эпир Валерий, по левую — дука Опсикийской фемы, протостратор империи Боспорий Никейский. Во главе болгарского войска встал командовать любимец Хранимира Сермон. Сам же низложенный царь возглавил правый фланг, левый — стратег Карвуны Козьма.

Сражение началось утром 17 августа 954 года от Рождества Христова. Павел построил войско и двинулся вперёд к болгарскому лагерю у стен Иринополя. Император равномерно разместил скутатов и псилов по левому и правому флангам, только лишь более укрепив скутатами центр; тыл построения, как подобает, был обезопасен катафрактариями. Внезапно правый фланг ромеев оказался под атакой сил Хранимира: нападение было столь неожиданным для Валерия, что болгарская тяжёлая кавалерия, полуокружив Дука Эпира, смяла и опрокинула весь фланг — ромеи потеряли почти всю пехоту и малую часть конницы. Одновременно с первым ударом болгарские полки Сермона выдвинулись к центру греческого войска и начал теснить Павла, не давая тому соединиться со своими флангами. Боспорий, в то же время, пожертвовав лёгкими всадниками, сумел отразить атаку Козьмы и приготовился к новой болгарской волне.

В сей критический момент, Павел перевёл всю кавалерию с центра и с правого фланга на фланг Боспория. Басилевсу пришлось пристыдитьбегущих ромеев, что не выдержали яростного звериного напора болгар, собрать вкруг себя остатки сил Валерия, и приказать крепиться и держать строй. Боспорий же, получив в своё распоряжение всю мощь катафрактариев, пробил бреши в болгарском построении, окружил и обратил в бегство левые полки болгар, перебив большинство из них. Далее протостратор зашёл увлёкшемуся Сермону в тыл и во фланг, разбил конными клиньями отряды болгар на небольшие группы и остановил давление на ромейский центр. Ядро болгарского войска вмиг рассыпалось на изолированные друг от друга группы, которые ромеи быстро истребили, и воля вновь вернулась к упадшим духом византийцам.

Хранимир, видя надвигающееся на болгарский стан поражение, собрал оставшиеся под рукой силы и попытался с тыла вскрыть оборону Павла. Ему почти удалось добраться до императора и захватить его, но катафрактарии Боспория отбросили болгар, и Хранимиру осталось только ретироваться в направлении Карвуны.

Ромеи потеряли половину своих сил, а Хранимир лишился трёх четвертей своих полков. Начавшееся удачно для болгар Иринопольское сражение обернулось горьким поражением и разгромом, мечты Хранимира о возвращении в Тырново были сокрушены и втоптаны в грязь близ Иринопольской крепости.

nJP3zI6.jpg

Сражение при Иринополе

Кровопролитная битва ослабила как рати Хранимира, так и Павла. Хранимир и Сермон с остатками своих войск отходят к Карвуне, а император Павел снимает осаду Иринополя и входит в крепость, намереваясь ждать болгарского посольства. Бывший стратег Иринополя Иван вскоре прибывает в занятую греками крепость, и от лица больного двухгодовалого Дионисия — сына Войномира, заключает мир с Павлом, по которому дукой Диррахия становится Томислав, Диррахий перестаёт подчиняться Тырново и становится в совместном ведении между Болгарией и Византией. За это ромеи освобождают захваченные города и не препятствуют возвращению болгарского двора в Тырново, только взимая дань за возвращение пленных болгар. Однако Томислав недолго пробыл под двойной болгарско-греческой протекцией и уже в апреле 955 года присягнул Тырново, тем не менее, сохранив и преувеличив права и привелегии ромейской торговли в Диррахии.

W6hPX8a.jpg

Завершение Болгарского похода Павла

С ликованием вернулся венценосец из своего похода к Дунаю, с бесчисленной вереницей повозок, гружённых серебром, златом и прочим добром, что поднесли болгары в качестве дани, вступил император в ворота столицы Империи. Замки на фракийской меже остались нетронутыми, а поход и длящаяся смута в царстве болгар надёжно отбивала желание нарушить покой Империи с севера. За сражение близ Иринополя и обращение позорного поражения ромеев в победу автократор ромейский даровал Боспорию титул куропалата и выделил большое жалование из своей казны на нужды своего любимца.

В марте месяце 955 года император Павел вновь обратил свой взор на земли Италии. Италийское королевство Беневенто было занято войной с северным соседом и не ожидало прихода греков с юга, поэтому второй поход обещал не причинять неудобств в деле возвращения исконных земель Ромейского государства.

ALpncPw.jpg

Второй Италийский поход императора Павла

В июне месяце большая рать числом в десять с половиной тысяч ромейских воинов во главе с самим императором пристали к италийскому берегу и сошли на земли королевства Беневенто. Только к началу нового 956 года Павел полностью овладел Брундизием и Тарентом, преодолевая сопротивление италийских крепостей, и в едином сражении разбил вдвое меньшие силы короля Беневенто.

2RN6gT4.jpg

Высадка у Брундизия

rksZsue.jpg

Битва с войском короля Беневенто

К исходу 956 года преставился Константинопольский патриарх Иоанн. Место старого патриарха готов занять человек чистый духом и благочестивый Лука, как и Иоанн, искренне любящий императора Павла и верный своему слову.

5lUbhWq.jpg

Уход из жизни Вселенского патриарха Константинопольского Иоанна

Начало нового 957 года не принесло благих вестей. С Востока донеслись страшные вести о возмутительном восстании армян в Трапезунде. Недовольство дерзновенным правлением дуксов и укрепление православной веры заставило выступить армян и с оружием в руках пойти против воли автократора ромейского. Возглавил волнения бывший солдат-армянин — участник прошлых походов Павла на Восток. Пока император завершал освобождение греческих земель на западе, под своим началом солдату удалось собрать три тысячи человек, сразу начавших разорять нападать на торговые пути недалеко от Феодосиополя.

gQRjChs.jpg

Армянское восстание в Феодополисийской турме

В январе месяце бывший царь Болгарии Хранимир погиб. После полей Иринополя Хранимир сначала укрылся в Карвуне, а затем вернулся в родной Средец, где и нашёл свою гибель. Смерть полного сил могучего воина показалась странной императорской канцелярии, но на фоне продолжающейся скрытой борьбы за Царство между болгарскими родами не была чем-то необычным.

3Uy57cs.jpg

Убиение Хранимира ‘Беспощадного’

К маю месяцу король Беневенто отчаялся отбиться от ромеев и заключил с Павлом мир у стен Брундизия. По соглашению греки получали земли Брундизия и торговые привелегии в портах Тарента и Неаполя, а также италийцы платилили за каждого убитого ромея по мере серебра, а за каждого раненного — по половине меры. Впредь король обязался чтить права коренных греков и не чинить препятствия в совершении ими обрядов, не закрывать православные молельные дома и церкви греческие и восстановить разрушенные и те, что лежат в запустении, где это требуется.

Ac5AbZB.jpg

Брундизийский мир Павла

На Востоке тем временем дуксы фем Трапезунда, Колонии и Месопотамии собрали свои полки в единую рать и повели на Феодосиополь. В одном сражении Филипп Колонийский сумел разбить войско восставших, пленив военачальника армян, и рассеять их. Восстанию был положен конец.

Iv40IqI.jpg

Разгром восставших армян Филиппом Колонийским

В конце мая скончалась старшая дочь императора Павла Анна. Бедное дитя занемогла после полудня и за несколько тяжёлых дней страшный жар сжёг её изнутри. Семья басилевса очень близко приняла смерть Анны, оплакивая потерю, и тень скорби пала на всегда шумный и многолюдный Константинополь.

w0rlT4m.jpg

Смерть принцессы Анны

В новоприобретённые италийские земли турмархом был отправлен Иосиф — его род владел Брундизием и Тарентом до своего изгнания с юга Италии.

EhQPAcs.jpg

Назначение нового турмарха Брундизия

В июне месяце семнадцатый год пошёл единственному сыну и наследнику императора Павла молодому Льву. Возмужал с годами юноша, и теперь стал совсем во многом похож на своего царственного отца — достойная смена великому правителю. Более всего увлекали юного Льва ратные дела и спортивные игрища: состязания в искусстве возниц, поединки и бои воинов, конная игра в мяч — циканий; по нраву пришлась наследнику и охота, особенно соколиная. Также показал свой талант Лев и в искусстве всех государей и царей — искусстве править. Как и отец, наследник испытывал полное безразличие к всегда полнящемуся интригами двору в Константинополе, предпочитая общество верных и надёжных друзей.

TE9tnOp.jpg

Лев так похож на своего отца в дни былой юности

Многострадальную страну армян снова и снова постигали беды и несчастья. Раздираемая по религиозному вопросу Армения после прихода грузинского царя не успокоилась, и вновь поднялось восстание за армянскую свободу против Грузинского царства. Большую роль в восстании сыграли просочившиеся на восток из Месопотамии разбитые Филиппом Колонийским отряды бунтовщиков, где скоро нашли поддержку и отклики у простых армян.

I8ypH55.jpg

Новое пламя недовольство вспыхнуло в Армянском княжестве

В августе месяце в Константинополе начались работы по расширению казарм и обустройстве тренировочных полей. Будущие походы требовали большего числа людей, а от воинов большей сноровки и умений.

AucFweg.jpg

Укрепление казарм Константинополя

В мае месяце 958 года на южных рубежах государства в магометанском армянском княжестве Эдесском начались волнения и погромы, вылившиеся в крестьянский бунт. Сил местного князя было недостаточно для подавления крестьян, и бунтовщики беспрепятственно разоряли Эдессу.

cEifiU1.jpg

Появление ещё одного очага недовольства армян

В июне месяце 959 года басилевс назначил своего любимого сына и наследника Льва протостратором государства Ромейского, славный Боспорий был с почестями отправлен в Никею с сохранением титулов и привелегий. Это назначение позволит наследнику стать ближе к государственным делам и развить свои умения.

Cfr4Bc9.png

Назначение Льва протостратором империи

В октябре месяце 959 года скончаля малолетний сын последнего болгарского царя Войномира. Из всех претендентов наиболее сильным остались наследник Хранимира Гавриил и воевода Войномира Алогоботур. Соперники были равны по силам, и решили, что каждый остаётся в своих владениях: Алогоботур остался править Болгарией за Дунаем, а Гавриил — в оставшихся землях. Единое царство вновь распалось на две части.

Хоть Гавриил и не испытывал большой любви к грекам, но именно его партия была более желанна для Константинополя. Посему Павел одобрил его как Царя и в декабре 959 года Гавриил прибыл в Царьград для принятия венца Болгарского из рук басилевса. Таким образом, расчётливый Гавриил заручился поддержкой греков, и, не имея военных даровитостей, но обладая острым умом, начал готовиться к противостоянию с Алогоботуром.

8y29jjN.jpg

Смерть второго сына Войномира и разделение Болгарии надвое

bCbKc0l.jpg

Вручение царского венца Павлом Гавриилу

К августу месяцу 960 года Гавриил закончил свои приготовления и выступил в поход на север против Алогоботура. Поддержанный греками и уверенный в спокойствии на западе, Гавриил рассчитывал на разгром противника и скорое покорение Задунайской Болгарии.

jSDj5DL.jpg

Поход Гавриила для объединения Болгарии под своей рукой

Продолжение следует…

[Cкрыть]

БонусНажмите здесь!
 

4VIhVga.jpg

Штурм Преслава басилевсом Павлом. 954 год

utzHtbK.jpg

Иринопольское сражение, 17 августа 954 года. Бегство Хранимира от ромеев

[Cкрыть]

Комментарии:

С Диррахием неувязочка вышла: Томислав де-юре не в составе Византии, и, несмотря на тёплые отношения со мной, не захотел стать вассалом государя, поэтому в плане территориальных изменений поход закончился ничем. Но крючок для будущих болгаро-византийских войн заброшен, а решать болгарский вопрос придётся уже, видимо, Льву.

Ссылка на комментарий

Воевода
Довольно неожиданно. :unsure:

Позвольте уточнить: что вам показалось неожиданным? :)

Ссылка на комментарий

Enmergal
Позвольте уточнить: что вам показалось неожиданным? :)

Продолжение. Надеюсь, промежутки между главами станут более короткими.

Ссылка на комментарий

поменяй багнутый трейт на Стратегист,как-то так в переводе называется

Ссылка на комментарий

Воевода
Продолжение. Надеюсь, промежутки между главами станут более короткими.

По мере возможности, времени, желания писать и вдохновения выкладываю материал. Увы, но следующая глава тоже будет где-то недели через три, а вот дальше уже будет посвободнее, и главы будут почаще, надеюсь. Во всяком случае дело не заброшу, и доведу до какого-нибудь логического завершения и конца. Хотя бы век достойно нужно отыграть.

поменяй багнутый трейт на Стратегист,как-то так в переводе называется

О, с большим удовольствием, только подскажите как. Нужно переписывать что-то в файле персонажа, или ввести просто код "event ..."?

Ссылка на комментарий

Tempest
По мере возможности, времени, желания писать и вдохновения выкладываю материал. Увы, но следующая глава тоже будет где-то недели через три, а вот дальше уже будет посвободнее, и главы будут почаще, надеюсь. Во всяком случае дело не заброшу, и доведу до какого-нибудь логического завершения и конца. Хотя бы век достойно нужно отыграть.

О, с большим удовольствием, только подскажите как. Нужно переписывать что-то в файле персонажа, или ввести просто код "event ..."?

remove_trait

add_trait

Ссылка на комментарий

Если не ошибаюсь event 70016 либо event 88266, или как выше предложили.

Пример

add_trait [trait name] [iD]

У тебя значит будет add_trait strategist [iD]

Изменено пользователем Nik7777
Ссылка на комментарий

Воевода

Только что завершил очередной раунд хроник для новой главы. Скажу вам честно, собранный за этот раунд материал меня просто поразил. Если на выходных получится всё красиво обработать и прилив сил и вдохновение не покинет меня, то где-то к понедельнику будет новая глава. Так что ожидайте, и воздастся вам по вере вашей ;)

P.S. Оговорюсь сразу, так как начинал играть и описывать всё то, что происходит на экране моего ноутбука в далёком зимнем месяце феврале, а CK2+ уже успел несколько раз крупно обновиться, то заметны глюки и сильные баги с трейтами (типа у многих персонажей мужского пола добавился трейт "Весталка", некоторые также успели успешно обратиться в язычество и не таясь начали поклоняться ушедшим в Лету языческим божествам). Игра от этого немного изменилась не в лучшую сторону, да и к тому же мой персонаж потерял ряд замечательных черт. Именно поэтому, стараясь, как советовали вы мне ранее, привести в норму характер персонажа, я стал немного редактировать сохранение. Однако мои правки касаются лишь некоторых имён и уж слишком неприятных косяков, так что не сказал бы что это уж наглое читерство :)

Ссылка на комментарий

Воевода

Багряные хроники

K566GgC.jpg

Wr0fAXk.jpg

Царствие императора Павла из Македонской династии

Эдесский поход, Брачные союзы, Антиохийский поход

Сентябрь 960 — Май 969

Нажмите здесь!
 
NIIjELC.jpg

осле рождения последнего в царственной семье любимого чада императора — дочери Филии — минуло как почти двенадцать лет. Безуспешно старался Павел дать жизнь ещё одному своему отпрыску, страстно желая увидеть как возмужает и поведёт в бой вместе со старшим братом свои непобедимые рати второй его сын. Однако императрица Филия часто страдала от разных хворей и немочей и не могла принять в себя царственное семя, дабы подобно распаренной жирной земле после долгого зимнего плена, вобравши в своё нутро золотой дождь семян, рассеваемых на пашне крестьянином, выпустить из родящей почвы тучные ряды высоких и стройных колосьев.

Кручина басилевса длилась недолго, и вот, спустя десяток пустых зим, император, до сего момента славившийся своей истовой верностью супруге, получил в свои руки желанное чадо, которое нарёк Дамиан. Матерью Дамиана была незамужняя гречанка по имени Евника, что состояла при дворе, и прибывшая в Царьград откуда-то из Македонии. Однажды её заметил Павел, и воспылал к ней любовью, подобно той, что в юности испытывал басилевс к своей Филии. Дева и впрямь была до мельчайших черт похожа на молодую басилису. Страстная любовь императора привела к таким же ответным чувствам, а спустя положенный срок, и к младенцу Дамиану. Павел в младенце признал своего сына, родившегося вне благословенного брака, и оставил Дамиана при себе, а Евника, после мучительно тяжкой родовой лихорадки слегла в постель и умерла через несколько дней после родов. Появление нового сына у Павла расстроило тёплые отношения между царственными супругами, и Филия, хоть и оставшись басилисой, затворилась в покоях своего крыла дворца, долгое время не покидая их кроме как великой нужды до самой отсылки на воспитание Дамиана из стольного града в Никею.

YUobJGE.jpg

Рождение Дамиана

Царь Гавриил недолго правил Болгарской землёй, и уже в феврале месяце 961 года погиб от рук родича-язычника Владимира на границе своих земель близ могучего Дуная. Собранные болгарские рати под рукой Гавриила пересекли реку и готовились двинуться дальше, но посланный Алогоботуром искусный стратег Владимир — одной крови с Гавриилом — малыми силами смог подойти незамеченным к стану Гавриила и вырезать спящих болгар. Застанные врасплох болгары принялись бежать от страха, бросая наземь оружие и оставляя походные повозки, а тем временем Владимир окружил царский шатёр, разграбил и сжёг дотла его с поруганным телом обезглавленного болгарского царя. Глава Гавриила вместе с ратной казной и походным царским шлемом были отосланы в знак победы Алогоботуру.

izEnKzw.jpg

Поход на задунайских болгар может затянуться

В конце июня месяца 962 года в Дорилее скончался единственный сын и наследник славного в прошлом стратега Фоки — покорителе Киликийских магометан. Филипп не отличался крепким здоровьем и военному походу или охоте больше предпочитал отменный пир. К тридцати годам он настолько обрюзг и разжирел, что не покидал своих покоев в Дорилее, и целыми днями услаждал ненасытный голод изысканными яствами и напитками, за что получил в народе прозвание ‘Вислобрюхий’. Филипп кроме дочерей не оставил наследников мужского пола, поэтому императору пришлось распоряжаться землями и владениями Анатолийской фемы.

TmYd9N0.jpg

Чревоугодие — один из восьми смертных грехов

В конце октября месяца земли Диррахия подверглись разграблению и опустошению со стороны иллирийских греко-славянских разбойников. Иллирийцы не раз мешали греческой торговли с Италией, но сейчас же в их планах было занять удобный для налётов болгарский Диррахий и окрестные земли, пользуясь новой смутой в царстве после смерти Гавриила, и продолжить нападения на торговые пути уже вблиз византийских берегов.

DvVqTCJ.jpg

Разорение Диррахия иллирийскими разбойниками

В марте 963 года к императорскому двору вновь прибыли послы с Сицилии. Дука Каллиник снова подвергся вероломному нападению Аглабидов: султан Убайд с войском брал греческие города один за другим, а слабый Каллиник с этим поделать ничего не мог. Басилевс благосклонно принял посланников и дал обещание в краткие сроки отправиться в поход против Аглабидов. И уже в июле пятнадцатитысячное войско греков во главе с басилевсом, высадившись в Сиракузах, начало продвигаться к осаждаемой Убайдом Мессене. Дозоры магометан заметили движение отрядов Павла, и семитысячное войско аглабидов принялось готовиться к неизбежной сече.

Император лично во главе войска бросился в бой, и в пылу сражения, когда теснимые скутатами арабы начали всё дальше отходить, заметил самого султана. Раненый Убайд оказался отрезан от своей армии и окружён ромейской гвардией. Ромейские и в большинстве своём арабские тела поверженных воинов устилали поле сражения, когда пленный султан признал своё поражение в битве и согласился принять мир на условиях греков. Так в едином сражении была прекращена война.

wtYs2uo.jpg

После пленения Убайда войско арабов рассыпалось

В конце 964 года на помощь иллирийцам прибыли отряды сардинских налётчиков. Сардинцы так же как и греко-славянские иллирийские пираты промышляли разбоем и вносили сильный разлад в торговлю Италийского королевства. Прибыть к Диррахию на битву с болгарами их заставил, вероятно, не только лишь зов братьев по промыслу, но и возможность набить мошну золотом болгарских церквей и сундуков греческих и болгарских торговцев.

rqpqqO8.jpg

Сардинские налётчики сражаются против болгарских сил

Дочь императора Филия в феврале 965 года выросла и вступила в возраст венчания. Мать Филия воспитала свою дочь в набожности и послушании: принцесса была любезна со всеми, щедро одаряя неимущих и бедных, принималась за любое дело, не гнушаясь его. Умела Филия и убеждать людей, в её силах было склонить других, что чёрное есть белое, а белое — чёрное. Любой муж счёл бы за счастье получить в жёны такое сокровище.

0gKPTGC.jpg

Молодая принцесса Филия

На южных рубежах империи в армянском Эдесском княжестве после долгих лет кровавой смуты и мятежа местному эмиру удалось вернуть власть над всем княжеством, ранее раздираемому мятежниками на куски. Слабостью и бессилием Эдессы решили воспользоваться ромеи, и вот в апреле месяце ко двору эдесского эмира прибыли греческие посланники с требованием принять православную веру и перейти под руку великого императора Павла, или будет война. Эмир в наглой форме отказал посланцам и с большим позором изгнал из города.

3tv8QmS.jpg

Византийская рать освободит армян от засилья магометанства

Павел решил самому остаться в Константинополе, а на ратные дела отправить своего сына и протостратора Льва. Лев с большим рвением согласился с решением отцом, принявшись сразу же готовиться к далёкому походу. В июне месяце протостратор прибыл в Киликию, где собрал конными и пешими рать в семь тысяч человек и встал лагерем у крепости Долич, дожиаясь подхода основных сил для вторжения в соседнее княжество. По плану наследника его рать числом в пять тысячи копий, минуя крепости Самосаты, отправляется осаждать дерзновенный город, а другие две тысячи во главе с Пасхалием из Селевкии примутся блокировать оставленные на пути к Эдессе крепости и города.

7AM1kOO.jpg

Первый военный поход Льва

После многих лет кровавой борьбы в сентябре месяце 965 года грузинский царь, терпящий на восточных своих границ вторжение кавказского эмирата Язидидов, а на юге восстание армян, признал потерю своей власти над Армянски княжеством. И вновь на Востоке появилась независимая Армения, править которой в Васпуракане сел князь-монофизит Каприел, основавший новую армянскую княжескую династию Миджнаберд.

iuf1jcQ.jpg

Армянское княжество возрождается из пепла

В октябре месяце магометане-армяне, призвав себе на помощь братьев по вере, двинулись большим войском к отряду Пасхалия Фоки, что стоял пред высокими стенами крепости Мараш, ранее называемой Цезарией Германикеей. Лев не мог снять осаду с Эдессы и прийти на выручку Пасхалию, поэтому направил к Марашу полтысячи конников и тысячу тяжёлых скутатов, однако же, несмотря на приток свежих сил из-под Эдессы, войско Пасхалия количеством в три с половиной тысячи воинов уступало числом воинам магометан. Напрасно Пасхалий страшился битвы с врагом: в то время как византийцы потеряли семь сотен воинов, магометанские рати были истреблены на две трети и в страхе разбежались они, словно развеялись листья на осеннем ветру.

9DlG5P0.jpg

Битва у крепости Мараш

После гибели царя Гавриила, в Тырново вновь воцарилось уже привычное для болгар междуцарствие. Греческие советники и соглядатаи сразу принялись интригами, посулами и угрозами устранять неугодных кандидатов, продвигая на стол Тырновский молодого Гавриила старшего сына Гаврилова. Устранив всех злокозников, Гавриил при помощи советников-греков принялся вновь собирать силы для спасения Диррахия от иллирийских разбойников и продолжения похода отца на Алогоботура. Тем не менее, долгие годы беспрестанных войн истощили болгарские силы, не ведавшие славных побед со времён разгрома царём Войномиром моравского короля Ростислава, и посему, когда к стенам болгарской столице подошли силы хитрого Алогоботура, против неприятеля Гавриил не мог собрать и тысячи для защиты Тырново. К чести молодого Гавриила он храбро сражался на стенах со своими воинами — половина из них были греки — даже после того, как предатели открыли ворота города; дорогою ценою врагу досталась жизнь болгарского правителя. После недельного разграбления столицы, рати Алогоботура двинулись дальше разорять окрестные земли, желая получить богатую добычу.

Остальных отпрысков покойного Гавриила старшего греческие советники предусмотрительно вывезли в спокойный Адрианополь, где, как прежде старшего брата, объявили последнего сына Гавриила Хранимира правителем Болгарии. Не остались безучастны греки и к делам Диррахия, двор басилевса пособлял делу, выделяя золото на наём ратей для борьбы с морскими пиратами.

hWWCGfq.jpg

Болгарский стол вновь свободен

7 января 966 года осадные орудия ромеев пробили бреши в воротах Эдессы, и воины Льва устремились внутрь города. Безжалостно обошёлся Лев с городом, посмевший отказом своим оскорбить посланников басилевса, и продержать наследника империи у своих стен столько месяцев: час ть торговых лавок и домов богатых арабов предал протостратор опустошительному разграблению, а на армянскую половину наложил большую дань — с каждого двора по мере золота и по две меры серебра, а также по три отреза шёлковой ткани, что пригодна для пошива искусных одеяний лёгких. К тем же, кто дани платить не мог, приходили ромейские воины и брали имущество, скот и женщин по своему усмотрению. Эмир эдесский вместе с союзными правителями укрылся в пустыне на юге своих земель с остатками ратей и принялся выжидать слабости греков.

qzdqbLI.jpg

Не мир пришёл я принести, но меч…

В августе месяце автократор ромейский назначил Гектора из рода Лакапин турмархом Дорилея. Предки молодого Гектора были родом из Греции, но лишились титулов и земель после неудачных восстаний. Теперь же Павел решил возвысить его и восстановить поместный род Лакапинов, но в Анатолии.

pq0Ztol.jpg

Последний потомок мужского пола из рода Лакапин

В сентябре объединённые рати византийцев во главе со Львом вторглись на юг Эдесского княжества и разбили оставшиеся силы эмира: шесть тысяч киликийцев прямо с походной дороги построились в боевые порядки и окружили стоявших лагерем армян. Только небольшим отрядам удалось избежать смерти и уйти из западни. Прямо на месте побоища Лев принял власть из рук князя Эдесского и изгнал его прочь из пределов государства.

wmp06n1.jpg

Границы Ромейского государства расширяются на юг

Править новоприобретёнными землями был приглашён из Армении сын Анийского князя Госдантин Вараджнуни. Прибывший Госдантин был принят в Эдессе Львом и оставлен наместником княжества править от лица императора ромейского. Городам и крепостям княжества вновь были возвращены исконные ромейские и армянские наименования. Сам Лев отправился в столицу, где был принят с большим триумфом и почестями великого победителя.

C8jqmku.jpg

Армянский княжеский род Вараджнуни укореняется в Эдессе

В феврале месяце 967 года греки от имени Хранимира заключили с Алогоботуром мир близ Тырново. По договору Алогоботур признавался греками правителем земель болгарских с юга на север — от Дуная до границы с россами, с запада на восток — от моравской границы до мадьярских степей. Алогоботур признал претензии Хранимира на оставшиеся болгарские земли, обязался вернуть Тырново и царские сокровища из разграбленных палат, и обещал «…не чинить войны своему меньшому брату названному и ревностно стеречь покой на границах наших, покуда меж нами процветает всеобщий лад и согласие….

eJH4Rab.jpg

Закрепление греками нового раздела Великой Болгарии по Дунаю

Дабы связь между Болгарским царством и Ромейски государством продолжала крепнуть, император Павел решил выдать замуж за своего сына Льва дочь Гавриила старшего Снежану. Славный Лев только вернулся из опасного похода с Востока, и всё ещё был без супруги. За посредничество ромеев в мире с Алогоботуром и своём спасении из Тырново Хранимир согласился отдать сестру под венец великого воина и наследника стола Константинопольского Льва. Венчание состоялось 13 апреля 967 года и на великое празднество были приглашены в столицу гости со всех уголков империи. Постепенно Снежана восприняла греческие традиции, и через несколько месяцев уже и нельзя было признять в девице того, что она родом из Болгарии: постепенно болгарское имя Снежана сменилось на греческое имя Зоя.

P3rquVJ.jpg

Зоя Болгарская стала супругой Льва

Западные королевства после великого крушения империи Карла Франкского «Императора Запада» смогли выжить на осколках империи и даже упрочить свои государства, некогда расползавшиеся от единой вспышки восстаний вассальных народов. Теперь единые Западное царство Франков и царство Италийцев и разделённые срединные германские королевства хоть ещё не представляли угрозы западным границам истинной империи, но намеревались усилить своё могущество. Несколькими летами ранее торговые республики, а после и Италийское королевство досаждали сицилийским грекам, вторгаясь на Сицилию вместе с магометанами, Западное царство Франков дошло до берегов Африки, не страшась ослабевших арабов, покорило магометанское побережье. Германские королевства не отставали от соседей и стремились усилить торговые позиции на бывшем Римском озере.

Западный Понтифик Его Святейшество Папа Римский уже давно прервал активные контакты с Константинополем, лишь изредка присылая послания по вопросам Церкви. Святой город Рим наполонили италийские, франкские, германские посланники и купцы, стремящиеся с помощью престола Святого Петра усилить себя и втоптать в труху противника. Благословление Папой италийцев на занятие сицилийских городов возмутило ромеев, но италийский король не стал вторгаться в ромейские города, заняв те, где большинство составляли арабы.

4 июня 967 года Папа Римский Агапит II после полуденной мессы призвал всех христиан сплотиться против магометанской угрозы и пойти святой войной на осквернителей христианских святынь. Святой Отец, припоминая прошлый неудачный поход, сослался на бывшую рознь меж христианскими государями и несокрушимое единение, царившее меж, казалось, разрозненными арабами. Теперь же магометане были ослаблены, и пора снова вернуть святые места под власть западных христиан. Поход, как и в первый раз, был объявлен на земли Египта; по словам посланников императора Павла при Риме, пизанцы очень сильно хотели уничтожить препятствующих торговле в египетских водах шиитов, чем и был обусловлен выбор Папы.

KtdNlvj.jpg

Новая авантюра Запада заставляет ромеев с опаской посматривать на Египетский султанат Фарфридов

В апреле месяце 968 года на западных границах Фракии показались первые войска воинов Христовых числом в шесть с половиной тысяч из германских королевств. Император милостиво разрешил пройти по ромейским землям крестоносцам, взяв с предводителей обещания пересечь Геллеспонт как можно быстрей, грабежей не учинять и византийских земель не разорять.

3foEWSr.jpg

Второй поход набирает оборот и становится популярным средством избавиться от лишних сыновей и братьев

В апреле состоялась свадьба дочери Павла Филии с наследником Харсианской фемы. Вместе с большим приданым будущему Дуке Харсиана отошёл по воле государя Иконийская крепость с прилегающими к ней землями и всеми владениями — бывшая турма Иконий Анатолийской фемы. Могучего и верного союзника нашёл император Павел при помощи столь щедрого жеста.

q5BqFO2.jpg

Харсиан усиливается, проглотив мощную крепость после венчания Мефодия и Филии

В том же месяце 968 года болгарские стратеги выдвинули требование Хранимиру: «…Не любо нам терпеть над собой правление мальчика юного, воина слабого и государя бессильного. Не признаём мы тебя своим государем, не желаем мы и люд болгарский видеть на столе Тырново тебя. Предлагаем тебе мир и хлеб, возьми их, и уйди с Богом. Паче не согласен с нами, к твоим воротам соляной камень приволочим силой столь по весу, сколь выйдет горькой солени слезами из глаз жён, матерей и сестёр твоих вонов… Хочем своей царицей видеть большу дочь твого отца — по мужу-греку названную Зоией…». В силу малолетства не мог противиться воли Хранимир своих стратегов, и удалился он в старые земли своего отца на попечении.

Для двора базилевса вести о смещении Хранимира оказались нечаянными. В Тырново из Царьграда, позванные стратегами, выехал Лев вместе с супругой Зоей Болгарской, твёрдо намереваясь сесть в Тырново править царством от лица молодой царицы Болгарии.

tTAgCVW.jpg

Призвание царицы Зои. Болгар не смутил её царственный супруг

Конец месяца июля 968 года принёс с Востока новости. Уже несколько лет в прилегающем к границам империи арабском султанате Бурсакидов шла ожесточённая война магометанских шейхов и эмиров за власть над страной. Смерть старого могучего султана — почти друга Ромейского государства, и приход к власти его малолетнего сына полностью расстроили управление, казну и единую могучую армию магометан. Бывшие грозной силой в недалёком прошлом, с которой приходилось считаться всем соседям — даже багдадским Аббасидам и Византии, теперь же стали слабы и беззащитны. Но не извне пришла угроза, она таилась внутри: разгорелся мятеж вероломного вельможи молодого султана, который после долгих месяцев войны окончательно низверг единый султанат в хаос, а дом Бурсакидов потерял своих последних верных последователей.

Византийцы не преминули воспользоваться падением султаната и решили вернуть свои земли, утраченные в прошлых войнах с арабами. Бывший вассал Бурсакидов обладал великим христианским городом — Антиохей, где по праву стоял один из пяти патриаршьих престолов. Притеснения христиан при старом султане почти не встречались, но после возникновения междуусобицы тысячи греков покидали свои дома и уходили в Киликию, ища убежища и защиты у басилевса от гонений арабов. Не мог стерпеть такого оскорбления Павел и отправился в поход на освобождение величественного православного святого города.

a1J6WUn.jpg

Начало освобождению Антиохийского престола положено

В поход отправился сам басилевс, собравши в Киликии войско числом в шесть с половиной тысяч конных и пеших. К несчастью византийцев на зов эмира Антиохии отозвались соседние арабские эмирства: пока греки готовились вторгнуться вглубь эмирата, арабы собрали почти шесть тысяч воинов и большой флот, затем, высадившись на Кипре в конце сентября месяца, начали разорять мореходные пути и осаждать греческие торговые города на острове.

Zyoh22H.jpg

Высадка арабов близ Лемесоса

2 декабря 968 года в Тырново у царицы Зои и наследника Ромейского государства Льва родилась дочь, которой было дано имя Мелисса. Девочка родилась крепкой и первые роды царицы Зои были легки и быстры. Дабы власть ромеев в Болгарии стала ещё сильней, Лев объявил преемником Тырновского стола после Зои Болгарской свою наследницу и дочь, тем самым ущемив права Хранимира вновь царствовать в Болгарии.

Wb6vK2w.jpg

Первая внучка императора Павла

В январе месяце 969 года Лев с киликийскими ратями по морю отправился на Кипр. Комиты греческих городов и факторий давно ожидали его вместе с местными отрядами ополчения, которые сразу передали в рати басилевса, что увеличило армию ромеев почти до девяти тысяч воинов. После недолгого отдыха Павел повёл войско прямо к лагерю арабских эмиров, осаждающих Лемесос. Семь тысяч оказались слабее девяти, и после того как великий император перемолол четыре тысячи арабских воинов, эмиры дрогнули и в страхе было бросились к кораблям, но ромейский флот уже давно прогнал арабские суда от побережья, и конникам императора оставалось лишь пленить остатки вражеских войск. За подлый удар и разорение греческих селений никого не пощадил басилевс — все две с половиной тысячи магометанских воинов лишились своей головы.

eUWFKnP.jpg

Цена победы над арабами — жизни двух тысяч византийских воинов

В апреле месяце армянский князь Эдессы Госдантин Вараджнуни унаследовал от своего отца княжество Анийское. Фактически две третьих Армении влились в империю, тем не менее, Армянское Васпураканское княжество сохранило свою независимость.

uEBP0CD.jpg

Бескровное расширение империи на Востоке за счёт армянских территорий

К началу мая Павел переправился в Киликию и начал вторжение в Антиохийский эмират, встав лагерем рядом с Александреттой — крупным город, населённым греками на севере владений эмира. Павел решил действовать хитро и принялся вести переговоры с местными купеческими родами, чтобы те открыли ему ворота. Однако пока город обдумывал предложение, две тысячи арабов на юге вновь появились на Кипре, ведя себя так же разнузданно, как и их предшественники.

Большим потрясением для ромеев оказались сведения от лазутчиков: через Ракку (бывший Леонтополь) к Эдессе на север двигались полчища магометан — двадцать восемь тысяч конными и пешими. Ещё девять тысяч оставались в Ракке, но и они скорее двинутся на север или сразу на запад к Александретте и далее к киликийским городам. Поход на Антиохию обернулся большой войной и без помощи ратей дук теперь уж никак не обойтись.

qSBX1pA.jpg

Вторжение несметных арабских полчищ в Эдесское княжество

Продолжение следует…

[Cкрыть]

БонусНажмите здесь!
 

ja6neur.jpg

Штурм Эдессы ромеями, январь 966 года

xVB8juU.jpg

Заключение греческими посланниками мирного договора с Алогоботуром, лагерь Алогоботура близ Тырново, 28 февраля 967 года

[Cкрыть]

Комментарии:

Как по мне, эта глава весьма удалась, и в её ходе произошло много знаковых событий, предопределяющих судьбу дальнейшего развития главной линии. Готовился к будущим войнам с болгарами — болгарские герцоги решили, что царицей вместо маленького брата будет жена моего наследника. Через одно поколение константинопольских императоров Болгария займёт своё законное место в империи, как и положено, но мирным способом, а не путём долгих и кровавых войн. С арабами тоже стало всё веселей, и началось новое вторжение в Киликию старых знакомых: совокупный потенциал всех моих противников пока примерно равен общим военным возможностям, которыми я обладаю, — война будет серьёзной, хотя, думаю, что всё же одержу победу; только вот лёгкой ли будет она?

Посоветуйте, пожалуйста, в одном вопросе. Выходит «Horse Lords», и, как обычно, игра будет загружать новый патч. Стоит ли мне его устанавливать (игра лицензионная, DLC - нет), или всё же не нужно скачивать и до конца ААР-а держать игру на одной версии? Вроде бы после обновлений старые сохранения не будут работать, нет?

Ссылка на комментарий

Enmergal
Посоветуйте, пожалуйста, в одном вопросе. Выходит «Horse Lords», и, как обычно, игра будет загружать новый патч. Стоит ли мне его устанавливать (игра лицензионная, DLC - нет), или всё же не нужно скачивать и до конца ААР-а держать игру на одной версии? Вроде бы после обновлений старые сохранения не будут работать, нет?

Работу сохранения можно проверить опытным путем – запустив (с предварительным созданием бэкапа), а дальше уже действовать по ситуации – откатывать игру до прежней версии или продолжать на новой. Там, правда, еще могут быть проблемы с модами, а они решаются не сразу.

Изменено пользователем Enmergal
Ссылка на комментарий

Tempest
Работу сохранения можно проверить опытным путем – запустив (с предварительным созданием бэкапа), а дальше уже действовать по ситуации – откатывать игру до прежней версии или продолжать на новой. Там, правда, еще могут быть проблемы с модами, а они решаются не сразу.

там добавили провы новые, поэтому вероятность работы крайне мала

Ссылка на комментарий

Воевода
Работу сохранения можно проверить опытным путем – запустив (с предварительным созданием бэкапа), а дальше уже действовать по ситуации – откатывать игру до прежней версии или продолжать на новой. Там, правда, еще могут быть проблемы с модами, а они решаются не сразу.
там добавили провы новые, поэтому вероятность работы крайне мала

По моим подозрениям игра не запустится, поэтому у себя пока не буду обновлять. Ещё CK2+ подгружается с определённой частотой, а с выходом "Horse Lords" мод немного придёт в негодность, и к тому же сроки выхода версии под DLC мне неизвестны. Так что до конца (хех, если увижу где он начинается) буду на этой версии сидеть, несмотря на все баги с трейтами и прочим.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 99
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 61571

Лучшие авторы в этой теме

  • Воевода

    46

  • Karlov

    9

  • Dorer

    8

  • Nik7777

    4

  • sidrdim

    4

  • Enmergal

    4

  • Tempest

    3

  • Falconette

    2

  • Пастух

    2

  • Хирд Бардингов

    2

  • crystalhill

    1

  • Falcssonn

    1

  • st--08

    1

  • Alterus

    1

  • osirris

    1

  • Ydaa

    1

  • rvsGermes

    1

  • Menschenhasser

    1

  • Герцог Цербст

    1

  • Frodogel

    1

  • Skepteroun

    1

  • Gleb0606

    1

  • werter1995

    1

  • Audrey Hepburn

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Воевода

Багряные хроники Пролог Комментарии: Что ж, с прологом вроде и закончил. Если я упустил что-то важное и нуждается пояснение, то оставляйте в комментариях свои воп

Воевода

Багряные хроники Царствие императора Павла из Македонской династии Примирение с дуксами, война с Никифором, иконоборческий бунт Комментарии: Первая глава готов

Воевода

Багряные хроники Царствие императора Павла из Македонской династии Усмирение иконоборцев, последние упрямцы, война с марванидами Комментарии: Вторая глава вышл

Воевода

Багряные хроники Царствие императора Павла из Македонской династии Восточный поход, возвращение Месопотамии, Сицилийский поход Комментарии: Из-за начавшегося с

Воевода

Багряные хроники Царствие императора Павла из Македонской династии Примирение с Аглабидами, проникновение арабов в Киликию, императрица Филия Комментарии: Ну ч

Воевода

Багряные хроники Царствие императора Павла из Македонской династии Миропомазание на царство Павла, покорение Мелитены, появление наследника Комментарии: Всем с

Воевода

Багряные хроники Царствие императора Павла из Македонской династии Освобождение Херсонеса Таврического, Италийские походы, крещение вождей сербов и припонтийских мадьяр

Воевода

Багряные хроники Царствие императора Павла из Македонской династии Болгарский поход, Возвращение Брундизия, Восстание армян Комментарии: С Диррахием неувязочка

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...