[CK2+] Багряные хроники - Страница 4 - Золотой фонд - Strategium.ru Перейти к содержимому

[CK2+] Багряные хроники

Рекомендованные сообщения

Воевода

Βασιλεὺς Βασιλέων, Βασιλεύων Βασιλευόντων

Багряные хроники

K566GgC.jpg

Wr0fAXk.jpg

Слово автора

Приветствую всех, зашедших сюда на огонёк. На форуме я относительно давно, но вот только несколько месяцев назад открыл для себя такой жанр творчества, как After action report, который позволяет не только более ярко и полно раскрыть окружающим свои впечатления от партии, но и реализовать свои потребности в графомании и удовлетворить имеющиеся амбиции писателя. На досуге я почитал несколько ААР-ов по игре Crusader Kings 2, и знаете, я Вам скажу, что некоторые художественные произведения меня приятно удивили, оставив море позитивных впечатлений и острое желание начать самому писать. Затем я подумал: «А почему бы и мне не попробовать свои силы в этом деле? Заодно и смогу попробовать на практике — каково это, оформлять отчёт по игре в художественном стиле, вытаскивая во внешний мир своего маленького летописца Нестора?» Значит, решено! Объект повествования у меня уже был приготовлен: в одной из партии за Русь увидел необычный для себя сценарий дезинтеграции оплота христианской культуры — Византийской империи. Она распалась, а затем вновь возникла, но уже в ощутимо уменьшенном виде. Стартовые условия для этого государства мне показались необычными, тем более, на старте это уже не доминантный «мажор», поэтому я решил, что повествование об империи будет интересно Читателю.

Сразу хочу оговориться, что это моё первое начинание в подобном жанре, да и вообще — это мой первый акт публичного творчества в данном масштабе (надеюсь, что не последний). Поэтому прошу отнестись с пониманием к моему творению, а также объявляю, что я готов к конструктивным критическим мнениям, но только если они будут по делу, или с фактами конкретных недостатков и промахов в моём творчестве. Как ни прискорбно, но, к сожалению, не все могут без боли воспринять критику, а некоторые даже остро воспринимают критику чужого произведения. Со своей стороны я постараюсь рассмотреть, и, по мере возможности, давать ответ к каждому критическому замечанию, оставляя в стороне испорченные осуждением тонкие струны своего внутреннего устройства. Поверьте, обоснованный критический отзыв, умение автора воспринять его и почерпнуть из него необходимое — это залог для успешного развития любого произведения.

Кроме того хочу отметить, что это будет вводная глава — предисловие. К какой-то идее вразумительного структурирования, возможно, я приду позднее (может, уважаемый Читатель поможет в этом деле советом), а пока введение будет написано вот в таком формате и в таком оформлении. Мне, кстати, очень понравилось оформление пользователя Falconette его прекрасного ААР-а по моду Lux Invicta, так что буду, если он не воспрепятствует этому, держаться курсом его формата подачи, и может даже структуры повествования.

Пару слов о партии. Как уже было упомянуто, до перехода на Византию играл за Рюрика — сценарий 867 года ещё на патче 2.3.1 (это тот самый, который с багом) и модом CK+, объединил всю Русь за его потомками, как и положено. Международная обстановка немного пострадала от отсутствия возможности ведения войны, однако в ходе тестовой кампании всё сложилось очень даже симпатично (одна из причин начать этот ААР). Какая установилась ситуация в мире Вы увидите на картах, догадаться будет не сложно, да и я по ходу линии ААР-а буду давать пояснения.

Чёткий график обновлений предоставить пока не могу, так как не знаю ещё как всё это пойдёт и придётся ли по вкусу искушённым читателям мой ААР. С удовольствием буду читать любые ваши отзывы. Очень жду комментарии, советы и подсказки. Ещё прошу указать в комментарии Вашу оценку моему творчества и вообще стоит ли продолжать начатое, или же его отложить как неудачный эксперимент.

Технические данные:

Нажмите здесь!

 

Версия игры: v. 2.3.2. Активированы все дополнения, включая «Way of Life», кроме «Sunset Invasion».

Модификации: CK2 Plus, версия от 15 января 2015 года.

Язык: Английский.

Сложность: Normal.

[Cкрыть]

Цели:

Нажмите здесь!

 

Цели I уровня «Возрождение православной империи»:

  1. Спасти и расширить Македонскую династию, а также сохранить её на престоле Византии;
  2. Восстановить былое величие Византии и выйти приблизительно к границам до распада государства;
  3. Сохранить нерушимость границ государства от посягательства соседей.

Цели II уровня «Мощная поступь Константинополя»:

  1. Начать расширение в Италии, на Балканах, черноморском побережье, Кавказе, в Малой Азии, Ближнем Востоке, Африке;
  2. Повторить успех императора Юстиниана I и возобновить его успешную глобальную экспансионную политику;
  3. Закрепить и удержать занятые территории.

Цели III уровня «Реставрация Вселенского государства»:

  1. Окончательно объединить под властью императора весь христианский мир, укоренившись во Франции, Испании, Германии и на Британских островах;
  2. Отразить монгольские орды, нашествие турок и попытки реванша арабов или каких-нибудь обиженных мной народов;
  3. Ждать Второго пришествия, пожиная плоды своего превосходства.

[Cкрыть]

Ограничения:

Нажмите здесь!

 

  • Держаться принципа «Личность — первичное, государство — вторичное», т.е. стараться отыгрывать поступки и принимать решения, исходя из характера и личных черт главы государства, а не только руководствоваться интересами и действовать в контексте необходимости какого-то бесформенного «вечного императора». Я могу принимать решения, которые будут наносить вред империи или немного тормозить её развитие (в разумных пределах), если это, конечно, аккуратно вписывается в логику поведения нового императора;
  • Постараюсь не пользоваться «Save/Load» и чит-кодами, но обещать ничего не могу, так как бывают моменты, что для интересного повествования и необычных ходов всё же приходится прибегать к хитростям и уловкам. Некоторые спорные и острые моменты, думаю, буду выносить на обсуждение;
  • Постараюсь начать и закончить за одну династию. Если же по какой-то причине я не смогу продолжить играть за неё, пересяду за один из аристократических домов и устрою восхождение на трон по головам соперников;
  • В повествовании буду стараться придерживаться византийского налёта на атмосферу.

[Cкрыть]

Содержание:

  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ;
  • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ;
  • Царствие императора Павла из Македонской династии:
    1. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ;
    2. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ;
    3. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ;
    4. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ;
    5. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ;
    6. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ;
    7. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ;
    8. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ;
    9. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

  • Царствие императора Льва из Македонской династии:
    1. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ;
    2. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ;
    3. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

  • Царствие императора Никифора из Македонской династии:
    1. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Изменено пользователем Alterus
обновлено содержание
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Воевода

Багряные хроники

K566GgC.jpg

Wr0fAXk.jpg

Царствие императора Павла из Македонской династии

Оборона Селевкии, Тень на Востоке, Антиохийский патриархат

Май 969 — Май 974

Нажмите здесь!
 
NIIjELC.jpg

олчища арабов минули Эдесское княжество, оставляя позади за собой разграбленные разрушенные города, да сожжённые армянские поселения, и уже к июлю месяцу, переправившись через полноводное русло Ефрата, всеми своими сорокатысячными силами начали вторжение в Киликию. Первой на пути у магометан встала ромейская крепость Долич, гарнизон которой был ослаблен, как и во всех ближних киликийских крепостей, ввиду созыва Павлом под знамёна всех киликийских воинов. После яростного штурма арабы овладели крепостью и с жестокостью истребили её гарнизон, а в знак устрашения греческих воинов сложили возле покорённой крепости груду голов защитников Долича. Врата Киликии неприятилем были пройдены почти без ущерба для себя.

Император Павел, прослышав о надвигающейся с Востока буре, снялся с места, оставив Александретту нетронутой, и морем отправился на Кипр, опять терпящий на себе тяготы пребывания арабских воинов. Император желал не потерять столь полезный остров и обезопасить киликийские крепости от удара арабов с моря. В пустую Александретту сразу после ухода византийцев вошла восьмитысячная арабская армия, и теперь пока она стояла там, о быстрой сдаче этого грекоязычного города не могло быть и речи.

Для отражения нападения император созвал рати дуков, призвав на помощь дук фем Востока, что собрали воинов и привели их к Ликанду; Никодемий Харсианский сумел в малое время собрать большое войско и привести за собой к Тарсу; во Фракии готовилось отправиться из Константинополя на Восток десятитысячное ромейское воинство во главе с Евсевием, что стал протостратором и стратегом после ухода Льва править в Болгарию. Остальным дукам требовалось больше времени для сбора воинов на защиту Киликии.

3mnRNVx.jpg

Арабская волна начинает захлёстывать киликийские города и крепости

К августу месяцу участь Долича постигла Адану — ещё одну крупную ромейскую крепость. Арабы сходу принялись за штурм, и за один день крепость была повержена, а гарнизон Аданы был предан мечу. Никодемий Харсинаский, дабы не потерять впустую своё войско, перед приближающимся врагом отступил из Тарса и закрепился на западе в крепости Селевкия. Вместе с ним из Ликанда под рукой Филиппа Колонийского ушли рати восточных дуков, направившись к Тиане — центру Харсианских владений Никодемия. Император Павел вновь легко разбил силы арабов на Кипре и полностью очистил остров от их присутствия, теперь же готовился к отплытию с храбрыми киликийцами на большую землю.

eBaCLNb.jpg

Судьбу Долича разделила вторая ромейская крепость — Адана

В октябре Павел переправился на кипрских кораблях в Киликию и прибыл в крепость Селевкию, соединившись там с тремя тысячами воинов дуков Востока, и доведя численность войска под своим командованием до числа в десять тысяч конных и пешими. Никодемий Харсианский ранее отправился на запад собирать ополчение дука Кивирреотов в Атталию, теперь же торопился соединить с императором свою рать. Через Дорилей также проходили фракийские рати, Евсевий спешил как можно скорее собрать разрозненные на три части ромейские армии в единое целое и дать отпор неприятелю.

Арабы, оставив заслоны в Адане, продвигались всё дальше на запад, углубляясь в греческие земли. К октябрю месяцу они подошли к Тарсу, но не стали приступом брать крепость, а обогнули её, держа путь прямо на Селевкию, где, как они прознали от своих соглядатаев, стоял ромейский басилевс с войском уступающим по числу магометанам: на двух византийцев приходилось по семь воинов Аллаха. Мысль арабских стратегов была проста: единым наскоком разгромить слабых греков, захватить в плен императора и навязать ему свои условия.

Pw0tkVD.jpg

Павел решает оборонять Селевкию до конца

По прибытию в крепость император с усердием начинает заниматься её усилением. Из ближайших городов на случай вражеской осады были подвезены съестные припасы на месяцы вперёд, камнетёсы и плотники укрепляли стены и ворота, кузнецы и мастера починяли метательные машины и правили защитные механизмы, ковали в великом множестве стрелы. К крепости для приближающегося полчища магометан вели три пути: прямой, западный и восточный. Прямой путь был кратчайшим из трёх и вёл прямо к воротам укреплений. Западный путь и восточный проходили меж высоких горных гряд и представляли собой дороги в горных склонах, достаточно сложных и опасных для преодоления. Павел разделил свои рати на три части, направив две из них на защиту обходных путей, а сам вместе с лучниками приготовился встречать арабскую волну у стен Селевкии.

10 октября показались первые арабские конники — предвестники разразившейся бури. Арабы не стали выжидать и тотчас же направились к крепости сразу в трёх направлениях. Шквальный град стрел сыпали обе стороны друг на друга, тысячи раз пели тетивы в руках у христиан и магометан и три тысячи воинов с каждой стороны были пронзены оперёнными снарядами. Четырнадцать дней не прекращали и днём и ночью яростных своих атак арабские стратеги, четырнадцать дней стойкие киликийцы отражали один за другим несокрушимые магометанские валы. Большую гибель среди ромеев произвели на восточной дороге арабские стрелки из южных оазисов, залпы которых опустошали ряды защитников и подрывали воинский дух. Павел стойко сдерживал арабов, не позволяя врагу приступить к штурму стен, и здесь большие потери несли они от стрел византийцев.

Когда Никодемий Харсианский с десятью тысячами переправился в Селевкию морским путём из Атталии, силы греков были подточены непрерывными атаками на треть. Воины из Харсиана сразу устремились в бой, и воспряли упавшие духом греческие воины.

Долгие дни длились сражения в горных подходах к Селевкии, многие воины пали, защищая свою землю от нашествия иноверцев. Арабы словно не жалели людей и каждая атака неослабевающим ударом продвигала атакующих вперёд — дальше всех продвинулись захватчики на восточном пути, но и там потери магометан превышали потери греков. 9 ноября из Икония подошло войско фракийцев во главе с протостратором Евсебием. Евсевий сумел пробиться к крепости и соединиться с войском Павла и Никодемия, приведя из Константинополя грозных катафрактариев.

В самый ярый день обороны Селевкийской крепости по морю пришли рати Ахейского дуки — две тысячи воинов из Афин, высадившись в гавани, прибыли на стены и спасли от неминуемой гибели всё греческое воинство. Теперь же силы ромеев и арабов были равны, и исход сражения не казался столь туманным для Павла.

Великое сидение в Селевкии продлилось сорок дней, а на исходе сорокового дня ромеи сумели с помощью атаки катафрактариев отбросить арабов от укреплений и сами принялись атаковать магометан. Великое арабское воинство было обескровлено и не досчитывалось уже каждого третьего. Дрогнули арабы, не выдержав напора ромеев, и бросились бежать, оставляя за собой раненых и непогребёнными тела убитых. Множество воинов было потеряно ими при бегстве из-под Селевкии, многих настигали греческие всадники и умерщвляли, иных брали в плен. Лишь двенадцати тысячам удалось выжить — трети от огромного арабского моря. Византийцы потеряли мёртвыми и израненными девять с половиной тысяч воинов — храбрейших сыновей басилевса.

hWboUzV.jpg

С Божьей помощью Павел отразил грозный арабский вал и спас Киликию

Часть ратей дуков Павел отправил домой в Грецию, а часть оставил разбирать горы непогребённых тел и приводить в порядок укрепления крепости; одиннадцать тысяч воинов готовились вместе с автократором преследовать оставшихся двенадцать тысяч арабов. Император нагнал их под городом Лампрон, где после короткой битвы были взяты в плен ещё четыре тысячи арабов.

fGKwcV9.jpg

Арабы позорно бегут из Киликии

В январе месяце 970 года Павел вернул штурмом из-под власти магометан Адану, послав стратега Адриана с пятью тысячами на освобождение Долича. Из Александретты к Доличу выдвинулось восьмитысячное войско арабов, и лишь после подхода войска Павла арабы обратились в бегство, устремившись к Ликанду. Басилевс направил вслед за ними катафрактариев, где после нескольких дней погони семь тысяч арабов сдались в плен или были перебиты. После возвращения Долича Киликия оказалась полностью освобождена от присутствия иноверцев.

t7V7vVd.jpg

Арабское море в Киликии окончательно пересохло

22 февраля дело, зачинённое Папой Римским, увенчалось успехом: в нескольких битвах единое западнохристианское войско разбило армии Фарфридского султана и штурмом взяло важные египетские крепости Синая и города вдоль всего побережья. Султан ещё попытался собрать силы на берегах Нила, однако попытки были тщетны и лишь чудом он избежал пленения. Бежав из своих владений, Сабах из рода Фарфридов поклялся вернуть потерянную честь и обезглавить каждого христианина, топчущего святую магометанскую землю Египта; поклялись в этом и многие арабские эмиры и султаны, желая изгнать с берегов Нила крестоносцев и жестоко отплатить им сполна за все перенесённые унижения.

Папа оказался доволен итогом Святого похода, пожаловав Святое Египетское королевство мужу с далёких островов Британии по происхождению из англо-саксонского рода. Беорн был коронован в Мемфисе Папой Римским Агапием II, и ему была дана власть распоряжаться во славу Господа и на пользу Католической церкви всеми приобретёнными землями.

Италийский король получил в своё распоряжение Триполитанию за свой весомый вклад в богоугодное дело. Почти со всего побережья Африки арабы были изгнаны или потеснены, а большинство богатых прибрежных африканских городов теперь находилось в руках у западноевропейских торговцев и купцов, ищущих любую возможность поживиться.

Автократор ромейский Павел без особой радости принял новость об изгнании из Египетской земли магометанских государей. Европейский поход коснулся земель, некогда входивших в грозное Ромейское государство, и всё ещё по праву принадлежащих потомкам Великого Рима, поэтому притязания на Египет после трёх сотен лет арабского владычества ещё сохранялись и за ромеями.

4Ty2MJB.jpg

Появление на берегах Нила нового католического государства

В апреле месяце Лев решился восстановить Болгарию под единым правлением своей жены. После войны с россами и внутренних неурядиц мощь Алогоботура окончательно была сломлена, и греки посчитали, что заключённый тремя годами ранее договор более не может оставаться в силе. Болгары же напротив усились с приходом к власти Льва и Зои, и располагали всеми силами для нового похода за Дунай.

UDhiOSt.jpg

Поход Льва и Зои против Алогоботура за Дунай

В июне месяце разбойники Иллирии начали вторжение в сербское княжество. Сербский жупан обратился к грекам за помощью, и Константинопольский двор дал своё согласие, отослав в Рашку тысячу двести воинов.

sGL0ov9.jpg

Вторжение иллирийских разбойников в сербское княжество

Во второй раз к воротам Александретты греческие посланники подошли в июле месяце. Павел вместе с Никодемием Хариапольским, как и в прошлый раз, решил не проливать зря крови александреттских греков и в обмен на открытие ворот обещал мирное занятие города, и войска не будут учинять грабежа. Горожане согласились с требованиями и распахнули ворота перед войском Павла.

3RJogMg.jpg

Вступление ромеев в Александретту

Пока император сидел под Александреттой, арабы вновь вторглись в Эдесское княжество из Ракки и в апреле захватили Карры, уведя в рабство армянское население города. Павел на освобождение города отправил Никейского дука Боспория с шестью тысячами воинов. Вначале Боспорию удалось смять арабские построения и разбить правый фланг неприятеля. Греки, уверовав в лёгкую победу, не стали догонять бежавших, а принялись разграблять вражеский лагерь и искать трофеи на поле брани. Боспорий попытался организовать новое наступление, но лишь немногие верные отряды откликнулись и пошли за ним вперёд. К магометанам в это время с юга подошли свежие рати числом до четырёх тысяч, бежавшие воспряли духом и сумели собраться вместе под взмывшие вверх знамёна с полумесяцем. Дука не почуствовал приготовленную западню и угодил в ловушку: все ромейские воины пали под смертоносным градом из стрел, а сам раненный Боспорий был пленён.

Занятые грабежом воины не заметили собравшуюся тучу за своей спиной, и были поражены, обнаружив, что, казалось, только что разбитый враг снова ощерился многочисленными пиками и мечами, стремительно приближаясь к ромеям. Страх перешёл в греческий стан, и теперь греки побежали, бросая прочь добро и теряя на бегу оружие. Четыре тысячи и шесть сотен ромейских воинов легли замертво под Каррами, более тысячи бежали к Эдессе и оказались рассеяны по всему княжеству.

fF66TUb.jpg

Позором покрыли себя греки в этот день, не славой

К декабрю месяцу все города, лежащие недалеко от Александретты, мирно покорились Павлу. Местные греки с радостью встречали единоверцев, выкрикивая на улицах имя императора, прибавляя к нему народное прозвание «Освободитель». Местные угнетатели христиан из арабов были прилюдно казнены или бежали на восток или юг, справедливо опасаясь за свою жизнь; все богатства и имущество купцов-магометан и арабских вельмож были басилевсом изъяты и розданы греческим родам в надежде на крепкую верность государю.

Vh9YttT.jpg

Вся область Александретты занята ромеями

На западных границах греческий отряд, посланный под предводительством дука Эгеев Порфирия, добрался до Сербского княжества. Дука подошёл к тому моменту, когда припонтийские мадьяры и греки около местечка Хум атаковали разграбляющих сербские поселения иллирийцев. Победа объединённых сил при Хуме была очевидной, но в ходе столкновения разбойничья стрела сразила насмерть храброго Порфирия. Иллирийцы в сражение потерпели поражение, и уже через несколько месяцев бесплодных попыток собрать новые силы для похода на земли сербов иллирийские стратеги признали себя побеждёнными, покинув сербские селения.

prOmQaI.jpg

Отражение нашествия иллирийских разбойников

В конце апреля месяца войско автократора ромейского, усилившись новобранцами из Киликии, захватило и разграбило неприступный и великий город арабов Халеб. Высокие стены и крепкие ворота не спасли горожан от праведного гнева греков; Павел сполна отомстил арабам за каждого поверженного ромейского воина на каррских полях. Семь дней византийцы по праву победителей беспощадно разоряли богатый город; в плен попал эмир Алеппо, однако за богатый выкуп старого эмира освобождают, позволяя тому беспрепятственно покинуть опустошённый город. До конца этой долгой войны Халеб оставался за греками и был покинут ими лишь после объявления мира.

В то же время почти шеститысячная армия арабов из эмиратов юга осадила Алексанретту. Греческий гарнизон долго не смог сопротивляться яростным атакам неприятеля на городские укреплёния, и после нескольких приступов арабы ворвались за стены, истребляя поголовно всех, кто был в тот час на городских улицах. Теперь не магометане, а христиане стали подвергаться преследованиям и гонениям со стороны победителей: имущество зажиточных греков отымалось у владельцев, а обычным украшением домов знатных греков стали хозяйские головы. Принятый с миром под руку Павла богатый греческий город с возвращением арабских угнетателей наполнился страданиями и смертью.

22CQX3K.jpg

Захват греками Халеба, а арабами — Александретты

Недолго оставался император в Халебе: в конце месяца мая византийцы оставили гарнизон в городе и повернули на север, где под стенами Германикия стояла небольшая двухтысячная арабская рать. Греки моментально рассеяли врага и полностью истребили его, потеряв всего лишь около полутораста воинов. После сего византийские рати направились к Александретте.

Первого дня месяца июля девять тысяч и шесть сотен воинов во главе с императором Павлом дошли до неприятельского стана. Большее число арабских воинов расположились за стенами Александретты и, узнав от дозорных о приближающихся греках, тут же принялись готовиться к отражению нападения. В полуденный час началась большая сеча, длившаяся до самого вечера: греки вихрем атаковали арабские построения, перебив и пленив половину арабов; обескровленные вражеские полки покинули поле сражения и удалились в свой лагерь, ожидая подхода из ближних мест своих союзников. Павел не стал преследовать бегущих, предпочтя потратить вечер и ночь отдыху и уходу за раненными. На рассвете следующего дня двинулись греки к вражескому стану у крепостных стен Александретты, где за одну ночь арабы полностью восполнили свои силы и теперь так же бесстрашно грозили ромеям расправою. Началось новое кровавое сражение, длившееся весь день, и на закате дня последние полки арабов числом в три тысячи воинов бежала из-под Александретты — с победой вошёл в разграбленный и поруганный неприятелем город Павел. Всего за первый и второй день битвы греки потеряли две тысячи и две сотни израненными и убиенными, тогда как магометане лишились шести с половиной тысяч своих воинами — все были пленены или убиты в те дни.

wuG4vhg.jpg

Сражение с арабами и возвращение Александретты в руки греков

В месяце марте 972 года арабские и византийские земли наводнили слухи, пришедшие с земель далёкого Востока. Во владения могучего персидского царя Мехраба из рода Саффаридов, господина обширных восточных земель до самых индийских княжеств, вторглись тюркские кочевые орды из азиатских степей, ведомые грозным вождём Сельджуком. Великая орда численностью в семьдесят тысяч воинов с лёгкостью разбила рати персидского царя и по заключённому миру с персами заняла одну из сатрапий Мехраба. После понесённого поражения в Саффаридском государстве начались волнения и несколько сатрапов откололись от империи, не желая признавать над собой владычества персидского царя.

1hlatBw.jpg

Слухи о вторжении тюркских племён Сельджука

После освобождения и восстановления Александретты греки, пробыв в городе некоторое время, направились к Антиохии, желая приобрести и этот важный город. Более семи тысяч воинов привёл Никодемий Харсианский к воротам Антиохии, однако арабы были готовы к приходу греков и затворились, не желая бескровно уступать твердыню. Несколько месяцев провёл в ожиданиях Никодемий, и лишь к апрелю месяцу 972 года после долгого штурма двухтысячный городской гарнизон был перебит или сдался на милость победителя.

Арабские рати после поражения под Александреттой за несколько месяцев вновь восполнили свою численность, и в то время, как Никодемий и Павел сидели под Антиохией, семь с половиной тысяч арабских воинов вновь подошли к несчастному городу, осадили его и повторно установили свою власть в нём.

XSZVZzI.jpg

Осада Антиохии и повторное взятие Александретты

В месяце июне, пока рати Льва и Зои были заняты походом за Дунай, а ромеи были заняты войной с арабами, свои притязания на Болгарское царство предъявил родич италийского короля Беневенто. Получив негласную поддержку деньгами и войском от италийского короля, Корнелий отплыл из Таренто и направлялся к болгарскому берегу.

UczYire.jpg

Притязание италийца Корнелия на Болгарию

Антиохию, как почитаемый город среди греков, Павел не стал предавать огню и грабежу, несмотря на то, что основой населения города составляли не христиане-ромеи, а вытеснившие их арабы-магометане. Император обложил иноверцев налогами и повелел возвратить все насильно обращённые арабами в мечети греческие церкви и храмы.

Арабы, занявшие Александретту, привычно принялись за грабежи и убиения, рассеявшись по всему краю. Греки, как и в прошлый раз, решили действовать решительно и двинулись от Антиохии к захваченной врагом Александретте. Ночью семь тысяч ромеев словно тени подошли к городу и напали на арабов. Из четырёх тысяч бежать смогли только половина, другая половина была полностью перебита, а войско греков не потеряло и двух сотен. Александретта окончательно избавилась от тягот арабского присутствия.

ku7Gjtu.jpg

После штурмов и арабского разорения мощь Александретты ослабла

В январе месяце 973 года грузинский царь Ашот погиб в бою, Грузинское царство наследовал трёхлетний сын. Ропот из-за жестокого и своенравного правления царя, а также из-за потери Армении раздавался повсюду. Недовольные сплотились вокруг одного из молодых родичей царя Ашота, и вскоре потребовали от монарха постричься в монахи, а грузинский венец передать своему малолетнему сыну. Ашот отказал, и в царстве вспыхнул безжалостный огонь междоусобной войны. В одном из сражений умелый стратег Ашот почти добыл победу, но случайная стрела пробила насмерть грудь бессердечного царя. Мятежники сразу провозгласил царём Грузии сына Ашота под опекой его родича.

sIuxjeO.jpg

Грузия потеряла в лице Ашота прекрасного стратега и воина

К февралю месяцу рати Павла покинули Александретту и направились обратно к Антиохии. По пути греки расположились лагерем подле Лаодикеи. Шедшее к Антиохии вновь собранное арабское войско числом в семь тысяч заметило греков и напало на лагерь. Греки не сразу отреагировали на продвижение магометан, но быстро выстроились в боевые порядки и с боем встретили неприятеля. После нескольких часов битвы протостратор Евсебий при помощи гвардии из катафрактариев сумел расстроить порядки арабов и сломить неприятеля. После встречной атаки арабы окончательно были опрокинуты Павлом и бежали, оставив поле битвы за греками. При убитых в тысячу и шесть сотен греческих воинов арабы потеряли убиенными и раненными почти все силы — пять тысяч и две сотни пешими и конными. Антиохийский эмир отправил посланцев к греческому стану, признавая своё поражение и бессилие арабского оружия супротив оружия ромеев. По миру Павел занял весь эмират, включая Александретту, Антиохию, а также крепости на востоке.

5td0mSY.jpg

Битва у Лаодикеи поставила точку в войне

Большой кровью досталось грекам возвращение Антиохийских земель и победа в долгой войне: тысячи воинов погибли, обороняя Киликию или сражаясь с арабами у стен Александретты, пять лет тяжёлой войны истончили силы ромеев, а казна империи опустела наполовину. Однако же с возвращением Антиохии, Павел желал приумножить славу древнего города и восстановил Антиохийскую кафедру во главе с Иосифом: на одном из пяти восстановленных древних престолов как некогда ранее воссел православный патриарх Антиохиийский.

WQPOPIH.jpg

Окончание Антиохийской войны

Oec6VDC.jpg

Восстановление Антиохийского престола

Поход Льва обернулся несчастьем для болгар: хоть крепость за крепостью и были взяты дунайские гарнизоны, но войско Алогоботура и его сына постоянно нападало на вражеские обозы и выжигало перед приходом болгарских полков поля с зерном, уничтожая припасы и всё съестное. С каждым городом болгарское войско таяло и испарялось от голода и мора, словно снег пред ликом солнца, а крепкое войско Алогоботура, подкреплённое германскими отрядами сребролюбцев-наёмников, без труда возвращало себе селения и крепости позади болгар. В сентябре месяце, как только император Павел вернулся с великим триумфом из-под Антиохии, любящий сын отправил отцу просьбу прислать за Дунай подводы с припасами и рати на подмогу для завершения войны. Павел отправил протостратора Евсевия с фракийской ратью числом более восьми тысяч воинов вместе с катафрактариями, и после пересечения Дуная, Евсевий полностью разбил наёмную германскую рать.

В феврале месяце 974 года Алогоботуров сын, ставший править после смерти отца, признал над собой власть болгарской царицы Зои и подчинился воле Тырново. За покорность Лев оставил во владении наследника земли его отца и не стал чинить над ним расправы. Так завершилось второе объединение Болгарии.

CJGpU3o.jpg

Второе объединение Болгарского царства

Италийское войско Корнелия овладело Карвуной и осаждало другие болгарские крепости на побережье Понта. Евсевий после похода за Дунай, вместе с болгарскими ратями отправился к Карвуне, по просьбе Льва желая очистить берега от италийцев. В самом начале сражения Корнелий был сражён на поле брани и погиб, а оставшиеся четыре тысячи воинов, бросив наземь оружие, бежали прочь от десятитысячного греко-болгарского воинства.

AA1wDP6.jpg

Смерть Корнелия и конец его притязаниям

Утверждение власти Зои и Льва во всём Болгарском царстве до земель россов с благодушием было принято в столице империи. Из прямого врага и злейшего недруга Болгария превратилась в верного союзника и доброго соседа, не смевшего потревожить покой Ромейского государства на Балканских рубежах. Крепость и нерушимость союза поддерживал сын императора Лев, сев вместе со своей супругой править в Тырново.

Дабы законность притязаний Зои на Болгарский венец не вызывала сомнений, в мае 974 года в Константинополе совершился обряд венчания на Болгарское царство Льва и Зои. При большом стечении обычного люда, болгарских посланников и знатных греков из Софийского собора после возложения венца Константинопольским патриархом вышли супруги, и были им преподнесены дары большие от всех сословий и народов. В знак признательности и своей милости в Большом дворце Павел устроил гуляния и три дня и три ночи продолжались пышные торжества. Затем венценосная чета отправилась к себе в Тырново, где была также радостно встречена любящим народом своим.

vbbNpaY.jpg

Коронация Зои и Льва в Царьграде

Продолжение следует…

[Cкрыть]

БонусНажмите здесь!
 

TVl5CnJ.jpg

Защита византийцами крепости Селевкия от штурма арабов, ноябрь 969 года

f8VlJkk.jpg

Воцарение Беорна Эссекского в Мемфисе, февраль 970 года

gILwyKO.jpg

Сражение войска персидского царя Мехраба с тюрками бека Сельджука, 972 год

[Cкрыть]

Ссылка на комментарий

Воевода
Больше давайте нам.

Чаще опубликовывать мне бы и надо главы, но иной раз дела не дают, в другой — отсутствие желания или вдохновения. Эта глава тяжело писалась, хотя и была насыщена событийным рядом. Постараюсь поживее раскрутить всё это дело, если народу нравится, а если нет, то в свою очередь постараюсь красиво завершить.

Ссылка на комментарий

Чаще опубликовывать мне бы и надо главы, но иной раз дела не дают, в другой — отсутствие желания или вдохновения. Эта глава тяжело писалась, хотя и была насыщена событийным рядом. Постараюсь поживее раскрутить всё это дело, если народу нравится, а если нет, то в свою очередь постараюсь красиво завершить.

Если меня можно назвать народом, то ему очень нравится.

Ссылка на комментарий

Я требую продолжения!Больше зрелищ!Больше неожиданных поворотов и испытаний! :D

Ссылка на комментарий

Знаете, а вообще, кажется мне, надо бы вам захватить:

Аравию: ислам пошёл оттуда, так что надо добить врага.

Абиссинию: надо доказать права на весь христианский мир.

Персию: Сасаниниды древний и сильный враг, вернее были, а теперь там мусульмане(см. п 1).

Индию: превзойдём Александра Великого!

Ссылка на комментарий

Воевода
Я требую продолжения!Больше зрелищ!Больше неожиданных поворотов и испытаний! :D

Постараюсь не разочаровать вас и других уважаемых читателей моего ААР-а.

Знаете, а вообще, кажется мне, надо бы вам захватить:

Аравию: ислам пошёл оттуда, так что надо добить врага.

Абиссинию: надо доказать права на весь христианский мир.

Персию: Сасаниниды древний и сильный враг, вернее были, а теперь там мусульмане(см. п 1).

Индию: превзойдём Александра Великого!

Интересное предложение. Пока я действовал исходя из приоритетных и выгодных вариантов, а само направление моего развития стабильно обуславливается двумя полюсами: Восток (наибольшая активность, да и экспансия в канве исторических реалий X века) и Запад (здесь больше возврат обидно потерянных предшественниками территорий в Италии). Если ещё помните самый первый пост в этой теме, я прописал уровни целей для партии. Так вот, вроде как 1 уровень давно пройден, и сейчас, если заглянуть в это дерево целей, я топчусь на первом пункте 2 уровня. До обозначенных вами крупных целей мне, конечно, пока далековато, но их можно иметь в виду, реализуя 3 уровень.

Все же лично для себя я установил, что "Багряные хроники" не являются игрой в стиле "перекрась быстрее карту", нет. Я больше стараюсь, как когда-то писал, играть глазами своего персонажа. Вот в данный момент мой персонаж — это, может, один из самых великих правителей Ромейского государства, талантливейший полководец, мудрый книжник и несравненный управленец. Вот и генеральная линия идёт в духе активных походов и ассимиляции приобретённых земель, но без превращения в сверхмолота для любых соседей. Сядет на престол человек с большим навыком интриги — и повествование, надеюсь, повернётся новыми гранями, будет больше заговоров, подковерной борьбы и меньше войн. Конечно, общая цель в рамках идеологической доктрины Византии есть, и все правители будут в той или иной степени ей следовать, однако согласитесь, ведь гораздо интереснее играть не просто меняя через определённое время тушки персонажей с единой стратегией, а стараться раскрыть характер и попытаться править в разном духе и с разной вариативностью концепции развития.

Ссылка на комментарий

Согласен, но зато как это можно. Даже самый нытик и слабак может мелко воевать организовывая всякие там походы на Нубию. А следующий правитель, тот что с интригами, если в Абиссинии первородство вполне может и приколоть эту страну династическим браком. Скажу вам честно, для расширения Империи не обязательно быть воином, и интригант, и дипломат могут сделать не меньше, а даже больше. Но в целом я бы поставил выставленные мною условия на четвёртый уровень своеобразный. Например, "Второй Рим превзойдёт первый"

И кстати, по повод условий я бы ещё поставил: Иберния и Каледония: "Сии земли, что нынче зовутся Шотландией и Ирландией так некогда не были покорены Римом, ныне же у нас есть шанс сокрушить их. Заодно не надо строить второй Адрианов вал."

У Византии нет постоянных средств, у Византии есть постоянные цели. ™®©

Изменено пользователем Karlov
Ссылка на комментарий

Герцог Цербст
У Византии цет постоянных средств, у Византии есть постоянные цели. ™®©

Хреново тогда Византии, совсем ведь финансов нет, одни бизнес-планы императора.

Ссылка на комментарий

Хреново тогда Византии, совсем ведь финансов нет, одни бизнес-планы императора.

Это пародия на фразу про Британию: У Британии нет постоянных союзников, у Британии есть постоянные цели.

Так же и тут: цели есть, а метод выполнения всегда разный.

Изменено пользователем Karlov
Ссылка на комментарий

Воевода

Багряные хроники

K566GgC.jpg

Wr0fAXk.jpg

Царствие императора Павла из Македонской династии

Последний поход в Италию

Май 974 — Февраль 976

Нажмите здесь!
 
ZCKXEV4.jpg

большими трудностями пришлось столкнуться императорскому двору после завершения восточной бури. Наполненная до краёв за крайние пятнадцать лет правления автократора Павла царская казна исхудала наполовину из-за растрат на изнурительный восточный поход и государевы нужды. Разорённые войной и арабскими зверствами присоединённые Антиохийские земли нуждались в восстановлении и наполнении опустевших хозяйств крестьянами с других концов империи, а иные торговые города, славящиеся золотом и искусным убранством, были и вовсе опустошены и отчасти разрушены нечестивцами. Горные крепости в Киликии требовали пополнение служивыми людьми и починку укреплений после изгнания арабских воинов занявших их. Некоторые дуки проявляли недовольство, когда встречали в своих палатах посланников от императора, просящих от имени басилевса отрядить людей или послать подводы с припасами или с сундуками с монетами, однако всё же собирали рати для автократора и направляли караваны, хоть вовсе и не всегда в размерах, покрывающих острую нужду. Недовольство это не было против власти Павла, а больше касалось вопросов сбора податей и других хозяйственных дел — сам Павел по-прежнему был любим и уважаем большинством наместников в землях империи, и его авторитет оставался незыблим.

В силу укрепления мощи государства, подорванной и поставленной под угрозу прошлым арабским вторжением, император, прибыв в столицу, принялся за усовершенствование военного дела в фемах государства. Отныне по изданному ордонансу Павла, все дуки обязались в мирное время держать наготове и тренировать местное войско, а в ратное время вместе со всеми своими полками являться на войну по государеву призыву. Ранее только лишь на пограничные фемы налагалась ответственность по защите обширных границ Ромейского государства. Эта мера усилит возможности империи и позволит отразить любое нападение на всех её рубежах.

phRzfIZ.jpg

Реформирование рекрутского набора в фемах

Италийское государство после печального окончания вторжения в Болгарию охватили внутренние распри. Против италийского короля встали знатные роды, поддерживавшие ранее поход Корнелия, которые были недовольны неудачей и потребовали от государя, унаследовавшего от отца титулы короля Беневенто и Сицилии, отказаться от сицилийского венца и передать его своему меньшому брату. Молодой король, лишённый поддержки двора, сдался и уступил сицилийский венец брату. Греки, памятуя нарушение Брундизийского мира италийцами, и желая отомстить, решились действовать, и объявили в сентябре месяце войну возникшему Сицилийскому королевству.

PIVNuT3.jpg

Новый италийский поход

В ноябре месяце более десяти тысяч греков высадились в ромейских владениях в Италии, и, приняв ополчение турмаха Брундизия, басилевс Павел вместе с протостратором Евсевием повёл войско на осаду италийских крепостей, закрывающих путь на Барий — столичное владение короля Сицилии.

EfBeGJq.jpg

Высадка Павла в Брундизии

В феврале месяце 975 года после нескольких недель осады италийские защитники Конверсано сдали крепость Евсевию. Италийцы не стали дожидаться ромеев в Барии, предпочтя пересечь море и, купив верность наёмных иллирийских разбойников-греков, высадились семитысячным воинством на Кефалонии, где начали осаждать ромейские крепости и заставы.

К концу июня ромеи добрались до Бария и штурмом овладели городом. Защитники Бария мужественно сдерживали напор Евсевия, и лишь ценой жизней нескольких сотен воинов протостратору удалось захватить и удержать италийский город.

swF63jQ.jpg

Захват Бария и осада Кефалонии

В конце месяца июля труды греческих миссионеров и проповедников, неустанно восстанавливающих христианскую веру в Антиохии, увенчались успехом. Базиликам и храмам святого города и окрестных земель, стоявших при магометанах либо поруганными, либо обращёнными в мечети и молельни, был возвращено величие, как в прежние времена. Оставшиеся в городе арабы либо уходили на юг или восток, либо переходили в христианскую веру. Вскоре вся Антиохия вернулась в православную веру, избавившись от векового магометанского засилья.

8dAyJRp.jpg

Возвращение христианства в Антиохийские земли

В сентябре месяце басилевс Павел, отплыв от покорённого Бария, взял курс на Кефалонию, угнетаемую италийским вторжением. Приняв ополчения дука Эпира, император ромейский с двенадцатью тысячами конных и пеших воинов выдвинулся против неприятельского лагеря. Италийские и иллирийские воины, возглавляемые греком Евангелием, укрепились на каменистом холме, но тучи стрел, посылаемые эпирцами, заставили их спуститься вниз. После сечи остатки неприятельских полков в страхе рассеялись, а плененных разбойников Евсевий посадил на суда, которые затем велел поджечь.

NnKyGCf.jpg

Освобождение Кефалонии от вражеских ратей

6 сентября Константинопольских патриарх Лука скончался. Проведённый вскоре Собор избрал патриархом Поликарпа — человека набожного и образованного, но питающего слабость к интригам и дворцовым тайнам.

EY4xk2H.jpg

Избрание на патриарший престол Константинополя Поликарпа

29 декабря в Константинополе скончалась любимая супруга Павла Филия в возрасте пятидесяти девяти лет от роду. Басилиса к концу своей жизни затворилась в своих покоях, страдая от ножного недуга, почти не покидала их. Великая утрата постигла Павла и всё государство. Управлять двором вместо Филии стала её старшая сестра Дамиана — единственно ещё живая дочь императора Анатолия. Но и она переживёт свою младшую сестру лишь на два месяца.

iF4aDr1.png

Кончина императрицы Филии

Покинув Кефалонию, Павел направился к Косентии — хорошо укреплённой калабрийской крепости, которую уже ранее войско Павла брало штурмом. Как и в прошлый раз италийцы предпочли затворить крепостные ворота и отражать редкие попытки греков приступом захватить укреплённые стены. После месячного измора защитники Косентия сдались на милость Павла и впустили греков вовнутрь. Король италийцев возжелал примириться с ромеями, посему направился к Косентии утверждать мир с византийцами; император принял его любезно. По заключённому договору в марте 976 года греки покидали Барийскую область, оставляя крепости и города в неприкосновенности, взамен же италийцы передавали в вечное владение Павла Косентию и все калабрийские города и порты, бывшие под их властью.

t3OQCvp.jpg

Славное окончание войны

Аглабидский султан вновь поднял голову и возжелал вернуть себе потерянную Сицилию. Ослабевшие после войн с Генуей сицилийские греки не смогли отразить магометанское нашествие, и были полностью разбиты вторгшимися арабами. К марту месяцу султан захватил и предал огню Мессану — столичное владение греческих правителей Сицилии, и продолжил разорять греческие города.

Павел не мог допустить потери оставшихся земель в Сицилии, посему присоединился к войне Каллиника Сиракузского, благо ромейские рати числом в девять с половиной тысяч воинов после заключения мира с италийским королём стояли в Косентии недалеко от Сицилийских владений.

dzRISuo.jpg

Вторжение Аглабидов на Сицилию

Переправивщись на Сицилию, Павел тут же напал на бесчинствующее арабское войско. Протостратор Евсевий, возглавив катафрактариев, прорвал арабский центр и потоптал множество арабских воинов. Разделённые надвое магометанские рати охватила паника, и выронили воины своё оружие из рук на землю, и задрожали храбрейшие, кинувшись бежать, оставив на поле сечи своего смертельно израненного султана. Почти четыре сотни потеряли греки, побив две тысячи и четыре сотни арабов. К несчастью, принял смерть от рук магометан турмарх Брундизия Иосиф, оставив земли своим малолетним сыновьям. С великими почестями вошли ромеи в освобождённую от арабов Мессану.

Посланный вслед за бежавшими арабскими ратями Евсевий нагнал их возле Агригентона. Арабы вновь бежали, лишь завидев греков, и всё великое войско их было перебито.

7OY3GSm.jpg

Разгром арабов и освобождение Мессаны

Тяготы бесчисленных походов и сражений подкосили могучее здоровье старого императора. Переправляясь из освобождённой Сицилии морем, Павел подхватил в пути хворь, и в Косентий прибыл в уже нездоровом состоянии. Первоначально басилевс не обращал внимания на болезнь, продолжая самолично командовать гвардией, но после лихорадки совсем ослаб и слёг, отдав себя в руки лекарей и травников, ранее даже и близко не приближавшихся к пышущему здоровьем Павлу.

NVGZuja.jpg

Осенние морские прогулки вредят вашему здоровью

Каллиник Сиракузский, изгнав при помощи войска Павла из Сицилии арабов, дабы оградить свои владения от посягательства иноземцев, присягнул на верность автократору ромейскому. Кроме земель на Сицилии империя получила в своё распоряжение и Регий — важный город и центр всей Калабрийской области.

GLBNaeS.jpg

Подчинение империи земель Каллиника Сиракузского

Протостратору Евсевию за доблестную службу во славу империи государь даровал Косентий и образовал на приобретённых землях Кротонскую турму, назначив турмархом славного Евсевия. Оставив протостратора управлять делами Калабрии, больной император поспешил отплыть домой в Константинополь.

Kpo0bAn.jpg

Образование Кротонской турмы

В Константинополь Павел прибыл из италийского похода тяжело больным. Слуги на золочёных носилках внесли императора во дворец, облекли в светлые одежды и почили на высокое ложе, покрытое белыми покровами. Болезнь источала нутро басилевса и с каждым днём силы покидали тело императора, а врачеватели и лекари не могли исцелить больного, только облегчая приступы недуга. В день 28 февраля 977 года от Рождества Христова около полудня великого автократора Ромейского государства в возрасте пятидесяти восьми лет от роду не стало. Перед своей кончиной, лёжа на смертном одре в окружении домочадцев и любимого сына своего Льва, Павел очнулся от забытия, и, возвысив голос, вознёс Богу благодарственную молитву, в заключении молвив: "Царствие моё началось в юном возрасте в то время, когда великое государство ромеев после большой смуты раздробилось на мелкие части. Теперь же я оставляю единую империю в самом расцвете сил, завещаю моему сыну власть твёрдую, если он будет её достоин, но — непрочную, если будет слаб духом. Правь достойно, сын мой, заверши свершения своего отца, а я с блаженством окидываю взором свой нелёгкий путь покидаю земной мир по Божьей воле".

24Lq1WG.jpg

Кончина великого императора Павла

Продолжение следует…

[Cкрыть]

Павел Восстановитель из Македонской династии

Нажмите здесь!

 

* ПРАВЛЕНИЕ ВЕЛИКОГО ИМПЕРАТОРА ПАВЛА ВОССТАНОВИТЕЛЯ *

ncbOPLo.jpg

Павел "Восстановитель" (4 декабря 918—28 февраля 977)

3 октября 925—28 февраля 977

8M1lZsT.jpg

самом начале царствования в 925 году большой упадок и расстройство во всех государственных делах принял юный Павел из рук своих предшественников. Ромейское государство после разрушительного времени безвластия и смуты разбилось вдребезги на крупные осколки, не признавшие над собой главенства Константинополя, которые пришлось в поте лица собирать царедворцам в первые лета правления маленького императора. Первоначально императору удалось восстановить своё присутствие на Востоке и на Балканах: дуки один за другим возвращались под руку законного наследника басилевса Василия, прельстясь золотом или посулами большой должности при дворе. Павел рано столкнулся с тяготами первых военных походов: иконоборческий мятеж, вспыхнувший в Дорилее, и грозившийся разойтись свирепым пожаром по всем соседним землям ещё слабой империи, был с трудом погашен ромейским войском. На Востоке византийские воины отразили нападение коварного эмира Мелитены, а после и вовсе через несколько походов поглотили арабские владения в Киликии, ранее отторгнутые Марванидами от империи земли.

Возмужавший Павел предстал перед всем миром достойным правителем и верным союзником: при поддержке Константинополя восстание сицилийских греков увенчалось победой, а Аглабиды получили достойный отпор, и теперь каждая неудачная попытка возвернуть Сицилию под свою власть впрыскивала в сердце арабов порцию яда из гнева и бессилия. Безуспешно пытались арабские военачальники окончательно сломить остов Византии на Востоке: император нанёс сокрушительное поражение вторгнувшемуся арабскому воинству под Гераклеей в 936 году, а затем окончательно изгнал остатки неприятельских войск из пределов государства.

11 апреля 940 года состоялась коронация императора и его супруги. Даже в ту раннюю пору энергичному молодому правителю предрекали великие свершения и грандиозную судьбу одного из самых прославленных правителей Ромейского государства. Через два года после миропомазания Павла у царственной четы родился здоровый наследний, который получил имя Лев — несомненно продолжатель дел отца своего.

В 941 году был взят последний арабский оплот вблизи рубежей государства, изводящий своими набегами проходящие рядом торговые пути караванов с Востока в Константинополь, — Мелитена. Через пять лет под водительством императора от хазарских разбойников был очищен греческий торговый город Херсонес в Тавриде, и ромейские купцы могли теперь наладить торговлю с россами и припонтийскими мадьярами, правитель которых приняли крещение в Царьграде в 951 году, как ранее и сербский князь. После возвращения Херсонеса Таврического Павел нацелился на Италию, и в 948 году триумфально завершил Калабрийский поход, попутно защитив Сицилию от нападения арабов.

В лето 953 года, пользуясь внутренней слабостью властью Болгарии, император начал Болгарский поход, разграбил болгарскую столицу Тырново и покорил болгарские земли до самого Дуная. Болгарский царь со своими ратями напал на греков и в августе 954 года на полях близ Иринополя сошлись два воинства. После кровопролитного сражения победа оказалась на стороне Павла, и болгарам ничего не осталось, как подписать мир с византийцами. В 955 году после второго италийского похода Павлу удалось вернуть Брундизий, меж тем на Востоке объединённые рати нескольких фем в 957 году разбили восставших против власти греков армян и принесли мир на остриях копий.

В 965 году молодой наследник Лев с ратями из Киликии пошёл войной на Эдессу и покорил её, забрав богатую добычу и дань с арабских городов. В жёны Лев выбрал болгарскую царевну Зою, после ставшей самолично править Болгарией с одобрения двора басилевса как царица. В 968 году автократором ромейским был начат Антиохийский поход, задумывавшийся как быстрое решительное освобождение Антиохии от власти иноверцев, но принёсший тяжёлые испытания для всей империи. В мае 969 года несметные полчища арабов вторглись в Киликию, захватывая крепость за крепостью, и лишь под Селевкией в ноябре 969 года императору удалось остановить нашествие магометан, а после нескольких сражений и поражения при Каррах в 973 году овладеть всей Антиохийской землёй.

В сентябре 974 года начался новый поход императора в Италию, славно окончившийся возвращением Калабрии и Сицилии в лоно империи. Однако здоровье подводит немолодого, но по-прежнему могучего императора, и в феврале 975 года, возвратясь из своего последнего похода, великий государь умер в своих покоях, окружённый домочадцами, верными дуками и слугами.

За свои деяния, военные походы и реформы Павел снискал в народе признание как "Праведный", "Великий", "Восстановитель". Последнее прозвище навечно отпечаталось в летописях Ромейского государства и соседних стран, справедливо возвеличивая Павла как восстановителя грозной мощи и неугасаемой славы империи. В его царствование подходит к концу тёмный период смуты и брожения, уступая место эпохе процветания, с которой неразрывно связано имя великого государя.

f1HlAur.png

Ромейское государство к концу правления императора Павла

[Cкрыть]

БонусНажмите здесь!
 

tp4Unvt.jpg

Битва греков с итало-иллирийским войском на Кефалонии, 3 сентября 975 года

s4LGMZk.jpg

Вхождение войска Павла в Косентий, 1 марта 976 года

[Cкрыть]

Комментарии:

Стоит ли заморачиваться с картой? Я тупо-глупо в самом обычном паинте залил скриншот игровой карты белым цветом, оставив Византию. Проскакивала мыслишка взять из Интернета одну из исторических карт и попробовать нанести на неё приблизительные границы и территориальные приобретения за период правления, но это довольно трудоёмко (и я бы даже сказал бессмысленно), хотя и будет выглядеть красивее тёмно-розового пятна на белом фоне. Далее ляпать карты по такому же принципу, или придумать что-то другое, что посоветуете?

Ссылка на комментарий

Falconette

Карты так и делать, хотя есть способ проще, но для него нужен фотошоп :)

Ссылка на комментарий

Skepteroun

Я свои карты в "Славянском бастионе" делал по карте вассалов, чтобы показать приобретения и потери, в Paint.NET, там же полупрозрачные подписи.

Ссылка на комментарий

sidrdim

С нетерпением жду продолжения Вашего великолепного ААРа!

А по поводу целей, задач и способов их достижения - не поддавайтесь соблазнам! Если сильный Павел и, вероятно, также славный Лев вдруг сменится автократором, которого по трейтам будут больше заботить интриги во дворце, чем безопасность Империи, со всеми вытекающими последствиями - то партия от таких поворотов станет только интереснее, а ААР, и без того великолепный, просто захватывающим.

Желаю достаточно свободного времени, работоспособности и вдохновения. Хотя по поводу вдохновения Пётр Ильич Чайковский как-то сказал, что это такая гостья, которая не любит посещать ленивых. Так что пожелаю Вам трудолюбия, и вдохновение Вас не покинет. А ААР Ваш прочитал на одном дыхании. Даже вместе со Львом и всеми дуксами немного жалко стало, когда Павел умер. :020: :020: :020: :020: :020:

P.S. А по поводу карт и прочего можете на досуге глянуть вот эту темку:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Может почерпнёте что-нибудь интересное для себя.

Хотя, как по мне, так и такая карта вполне сойдёт.

Изменено пользователем sidrdim
Ссылка на комментарий

Воевода

sidrdim, большое спасибо за Ваш добрый отзыв, я искренне рад, когда моё скромное творчество доставляет кому-либо удовольствие. Благодарю за предоставленную ссылку, посмотрю и постараюсь почерпнуть важные и необходимые для себя приёмы.

Хочу также принести свои извинения Вам и другим читателям моего ААР-а за такой гигантский временной разрыв — сначала сказался отдых, потом нахлынувшая апатия, а затем и учёба. Спешу обрадовать Вас и всех, кто заглядывает сюда почитать "Багряные хроники": сегодня будет опубликована очередная глава, которая была почти до конца завершена вчера вечером. Осталось лишь описать последнее крупное событие, поискать картинки для бонуса и провести заключительную корректировку. Думаю, что впредь временные отрезки между главами будут, как я бы хотел, от недели до, максимум, двух, и я надеюсь, что стагнации всё же смогу избежать. По крайней мере до Нового года.

Ссылка на комментарий

sidrdim
Хочу также принести свои извинения Вам и другим читателям моего ААР-а

за такой гигантский временной разрыв

Нууу... не такой уж он и огромный. Я знаю больше. :P

Ссылка на комментарий

Воевода

Багряные хроники

K566GgC.jpg

Wr0fAXk.jpg

Царствие императора Льва из Македонской династии

Священная война, Восстание Феофила, Венчание на царство Льва

Февраль 976 — Апрель 983

Нажмите здесь!
 
ZCKXEV4.jpg

мерть Павла стала трагедией всей Ромейской империи. Дворцовая стража разодрала на себе одежды, дворец огласился плачем и воплями, таксиархи и стратеги называли его своим заступником, хранителем и благодетелем; царская гвардия вместе с простым народом была объята ужасом. Взяв тело, воины положили его в золотой гроб, а затем, накрыв государя багряницей, водрузили гроб на саркофаг и поставили в лучшей из комнат Большого дворца в Константинополе. Многочисленная стража день и ночь охраняла своего любимого императора, окружённого шеренгами восковых свечей в золотых подсвечниках, а турмархи, дуки и остальные царедворцы каждый день, словно для доклада, прибывали к телу Павла и преклоняли колено, приветствуя покойного. Император, умащённый елейными маслами и натёртый благовониями, словно почивал лёгким сном, и всем казалось, будто, несмотря на смерть, царствие Павла Восстановителя продолжалось.

В тёмные траурные одеяния облачился преемник и наследователь всех государев дел, верный сын императора Павла Лев, распорядившись во дворцовых покоях оставить на несколько дней нетронутым саркофаг с останками горячо любимого отца своего, дабы стекающиеся в Константинополь со всех концов Ромейского государства знатные гости могли почтить своим присутствием воистину великого императора, деяния которого достойны начертания на скрижалях нетленной и славной истории Империи. В самом Константинополе в знак траура были закрыты все бани и рынки, приспущены полотнища и знамёна на городских стенах, а просторные улицы и широкие площади второго Рима наводнились многочисленными жителями столицы, громогласно славословящими своего басилевса. Народная скорбь была столь высока, что толпа, подогреваемая слухами о причастности к кончине Павла лукавых италийских правителей, принялась громить склады и торговые лавки поначалу купцов из земель Италии, а после, раззадорившись, безразборно и дома других европейских торговцев. С трудом стражникам удалось успокоить разьярённый люд и пресечь волнения, распалившие улицы гудящей столицы.

Лев, будущий автократор Ромейского государства, после оказания почестей останкам императора Павла гостями со всех концов Ойкумены, во главе пышной процессии и в окружении многочисленных отрядов императорских гвардейцев выдвинулся из Большого дворца сопровождать саркофаг с телом своего почившего отца, демонстрируя высочайшее уважение к нему и почтение. Путь грандиозной процессии, по дороге полностью усыпанной цветами, лежал к храму святых Апостолов, где ещё при жизни великий государь пожелал обрести последнее пристанище рядом с именитыми предками и предшественниками, и, после того как шествие достигло храма, окружавшая саркофаг многочисленная свита расступилась, давая возможность совершить обряд священнослужителям. Прославаляемый всеми и оплакиваемый своим народом басилевс после тягот мирских трудов и трудностей бесчисленных сражений обрёл покой. Воистину, многие лета царствия сильного императора приумножили богатства и вернули Империи её былое великолепие и величие.

Царская власть перешла в руки законного сына Павла и Филии цезарю Льву, соправителю Болгарского царства тридцати четырёх лет от роду. В тот же день как августейший отец его испустил дух, Лев принял присягу у царской гвардии и царских катафрактариев, а затем и у остальных сановников, сенаторов и царедворцев, опасаясь повторения времён раздоров за Константинопольский стол, ранее разорвавших на части единое государство. Все покорно приняли власть нового хозяина Константинополя и Империи, и пути Льва, казалось, ничего не преграждает, хоть и в некоторых землях государства находились недовольные роды, с тревогой и волнением присматривающиеся к первым шагам продолжателя великих дел басилевса Павла. Подобно своему родителю, Лев гнушался пути наушничества и благоволения интриганству, предпочтя править твёрдой рукой мудрого управителя и полководца, посему его окружение не почуствовало перемен в государственных делах. Сильный и напористый, храбрый духом Лев возжелал остаться верным заветам отца и решился довести до конца его начинания; многие предрекали ему славное правление, не уступающее, и даже превосходящее царствие Павла Восстановителя.

BK1pQpW.png

Лев нравом своим и умениями похож на отца

Пользуясь сменой власти в Константинополе, халиф Галиб из рода Аббасидов в марте месяце 977 года объявил о начале священной войны, призвав в поход всех правоверных магометан против Ромейского государства за возвращение под свою власть Армении и отторженных греками арабских земель в Киликии. Арабский мир не был подвластен Аббасидскому султану как прежде, но власть Галиба по-прежнему была тверда во многих арабских землях Междуречья и Сирии, поэтому султан рассчитывал на поддержку и одобрение похода у единоверцев.

hRvH7hd.jpg

Священный поход магометан в Армению

В июле месяце шесть тысяч арабских воинов вторглись в Эдесскую фему, подвергая на своём пути разорению поселения и города Эдесских земель. Дойдя до богатого Германикия Цезарейского, магометане начали осаждать город, желая получить большую добычу после его грабежа. Арабы рассчитывали, что раздоры в Константинополе помешают грекам послать войско на защиту Армении, а местные дуки и турмархи бессильны выступить единым воинством для защиты своих земель, и будут раздавлены поодиночке преобладающим арабским воинством. Однако же, как только с Востока пришли вести о нападении арабов, Лев собрал во Фракии и Киликии свои рати, и со всей поспешностью направился к Эдессе по суше и морским путём. Достигнув Эдесской фемы, Лев соединил в единое войско ромейские полки и выдвнулся к осаждённому Германикию, где атаковал неприятельский стан. Арабское воинство по числу ничуть не уступало войску греков, но сила христиан была преобладающей на поле брани. В ходе сражения император лично сразил одного из магометанских эмиров, командующего арабской конницей, и во главе катафрактариев разметал построения неприятельских лучников. Дело довершили скутаты, слаженно тесня арабских мечников, и прорывая ряды дрожащих воинов. Магометанским командующим не осталось ничего, кроме как спастись трусливым бегством, как только на горизонте показались стяги византийских полков из Эдесской фемы, а оставленное без головы рыхлое тело арабского воинства сразу рассыпалось и, бросив оружие и щиты, вмиг разбежалось. Поработители обратились в побеждённых, а Лев, потеряв в сражении при Германикии тысячу и восемь сотен воинов, собрал изрядные трофеи и насчитал больше четырёх тысяч убиенных и пленённых арабских воинов. Малая часть тех, кто сумел бежать от греческого меча, направилась на восток, надеясь соединиться с воинством султана Аглаба.

tkChjVn.jpg

Разгром арабов при Германикии

Византийское войско после краткого отдыха и погребения павших отправились по следам скрывшегося на восток врага. Через несколько недель к концу месяца августа передовые разъезды трапезитов добрались до крупного арабского стана, расположившегося на отдых недалеко от Мериды. Лев, получив ответ от дозорных, маршем направился к городу, желая сразу разбить неприятеля, пока превосходство по силе и по числу воинов оставалось на стороне ромеев.

Тем временем в Киликию вторглось другое воинство магометан числом в тысячу триста воинов, и, пользуясь отсутствием ромейских полков, начали разграбление Аданской турмы. Дука Харсиана Мефодий — супруг Филии, родной сестры императора Льва, — собрал полки своей фемы и по просьбе посланников басилевса вступил в Киликию, направляясь к Аназарбу — ромейской крепости в горной Киликии, которой досаждал неприятель.

84MCFpC.jpg

Столкновение с арабами у Мериды и при Аназарбе

Добравшись до цели, полки Харсиана во главе с Мефодием пошли на неприятеля, и яростной бурею набросились на уступающее им числом арабское войско. Харсианцы почти полностью разметали врага, однако греков постигло большое несчастье: смертельные раны были нанесены Мефодию у Аназарба, и через несколько дней храбрый дука скончался от гниения растерзанной плоти, мучимый жестокой болью.

На Востоке разыгралась новая сеча арабов с ромеями. Лев, достигнув Мериды, напал на расположенное рядом с городом аббасидское воинство. Маневр Льва для магометан не стал неожиданностью, арабские военачальники заранее построили воинов в защитные построения и выжидали подхода греческих ратей на укреплённых позициях. Два раза атаковал Лев отвесные холмы Мериды, и два раза неудача постигала его. Только лишь на третий раз скутаты сумели овладеть возвышениями и напряжением сил оттеснить с них арабов. Аббасидские полководцы предпочли отступить, потеряв при Мериде три тысячи воинов, направили остатки своего воинства вдоль Ефрата на юг.

5VqJPwo.jpg

Сражение при Мериде

В начале месяца октября крамольные знатные арабские роды сместили нелюбимого султана Аглаба и вложили власть в руки его родича. Халиф под давлением был вынужден подчиниться мятежникам, и укрылся в Аскалоне, провозгласив при этом победное продолжение Священной войны, несмотря на то, что посланные им воинства не достигли успеха и были разбиты греками в Киликии и в Эдессии. Аббасидский двор, видя успехи греческих ратей, предпочёл закончить войну со Львом, и вновь был водворён мир с Византией.

CPIDg7U.jpg

Мирное завершение краткого Джихада в Армению

Пока автократор оборонял рубежи Империи на Востоке, в Константинополе вызревало крамольное недовольство представителей старых аристократических родов, которые ещё к концу царствования Павла были обделены и отстранены от властвования по причине своей жадности и безмерного транжирства, а теперь в бессильной злобе кощунственно искали поддержку для открытого мятежа против воли Льва, славных дел своего отца продолжателя. Поддержку им оказывали и наименее благожелательные государевы дуки, желая после долгих лет правления твёрдой руки над собой посадить в Константинополь государя, безропотно влекомого звенящему гласу ото всех земель Империи. И скоро смутьяны нашли замену немилому государю в лице родной дочери императора Павла и старшей сестры Льва, которая после гибели супруга оставила земли Харсиана на попечение младшего брата Мефодия и, вернувшись в столицу, подпала под порочное влияние камарильи динатов, алчущих заместо грозного брата возвести на Константинопольский стол покорную Филию. От верных друзей своих Лев проведал про нечестивые козни изменников, возвратившись с триумфом в столицу, нашёл вместо ласковой встречи змеящееся гнездо ядовитых аспидов. Царедворцы и динаты с притворной личиной благодушия приветствовали вернувшегося из похода государя.

Не желая пасть от руки заговорщиков, Лев ночью с верными гвардейскими воинами силой захватил Филию и насильно постриг в монахини, заточив в одном из монастырей близ столицы, так как не хотел убиения любимой сестры и крови её на своих руках. Часть заподозренных в измене царедворцев и сановников была схвачена и предана смерти, а их имущество отчуждено в государеву казну. Лишившись единственной законной сменницы и испугавшись расправы над сторонниками, динаты отступили и с покаянием пришли ко двору Льва.

YVUFGeC.jpg

Динаты учиняют крамолу, дабы сместить Льва

66EQs1p.png

Постриг в монахини принцессы Филии

В январе месяце 978 года Госдантин Вараджнуни, отдалённый от всяких источников раздоров и дрязг между дуками, решается начать поход на Лори, удерживаемый магометанскими сатрапами из рода Язидидов. Язидидский сатрап, ранее бывший грозой для Армянского царства, стал слабее своей собственной полуденной тени: после многочисленных войн с соседним государством Юстанидов Язидиды смогли сохранить за собой лишь отнятое армянское княжество Лори.

2FyF70h.jpg

Госдантин Вараджнуни начинает поход на Лори

Покончив с влиянием в столице свободолюбивой партии аристократов, Лев с усердием принялся за восстановление нарушенного заговорщиками порядка. Из каменных колодцев и темниц были вызволены верные ему люди, оболганные и брошенные в подземелья изменниками, а гонители теперь помещались на их место. Размножившаяся их стараниями за несколько месяцев несправедливость и порочность уступила место суду справедливому, и басилевс начал как прежде судить по чести и достоинству. В народе перемены сразу закрепили за Львом прозвание "Справедливый".

fJbpOCH.jpg

Справедливость Льва становится всеобще известной

В августе месяце дука Армениака Феофил, веря, что звание сакеллария оградит его от любого осуждения, напал на соседние земли дуки Трапезунда. Из Константинополя к воротам Синопа был отправлен посланник с гневным письмом ото Льва с требованием в краткие сроки свернуть военный поход и замириться с Трапезундом. Феофил, ранее выступающий вместе с заговорщиками за насильное смещение с престола автократора, надеялся на поддержку своих единомышленников из других земель и принялся призывать дук и сановников к неповиновению власти "душегуба и тирана", попутно распространяя нечистую молву о низком порисхождении императора от крестьянской девки. Но тщетны были его чаяния, никто не посмел прийти ему на помощь, и прошлые союзники обернулись для Феофила недругами, приняв сторону властного басилевса.

giLMf9b.jpg

Восстание Армениака дуки Феофила

В январе месяце 979 года рати под командованием императора добрались до Пафлагонии, куда вступил своевольный Феофил, желая вынудить местного дуку присоединиться к нему. Мятежные воины Феофила числом в три тысячи и восемь сотен укрепились на берегу горной реки близ древних Гангр и не ожидали подхода вдвое больших ратей под водительством басилевса. После короткого сражения на исходе дня Лев насчитал восемь сотен потерянных убитыми и ранеными своих воинов и втрое больше убитых из рати Феофила. Немногим более тысячи воинов бежали на север и укрылись за стенами укреплений Синопа.

abqsuru.jpg

Победа над войском мятежного Феофила

В мае месяце Алексию Вриеннию, турмарху Александретты, была дарована в управлении вся Антиохийская фема. Умелый стратег и верный подданный Алексий встал на стражу южных рубежей Византии.

MAlrUDY.jpg

Назначение Алексия Вриенния дукой Антиохийских земель

В июне месяце после нескольких месяцев сидения под Синопом воины Феофила не выдержали блокады и растворили ворота крепости перед многочисленным войском басилевса, взамен Лев мирно занял столицу Армениака и не стал разорять её, требуя лишь выдать изменника Феофила. Однако же, мятежного дуки среди сдавшихся императору синопских защитников не оказалось: он сумел тайными путями бежать и скрыться в одном из лояльных городов своей фемы. Тем не менее, жадность его телохранителей возымела верх над их верностью и честью, и в оковах был возвращён в Синоп Феофил, представ пред очами государя.

UmtNw0a.jpg

Осада крепости Синопа

DRdmQbI.jpg

Конец восстания дуки Феофила

В сентябре месяце от столичной гавани отплыли суда, держащие путь на Таврику чрез земли припонтийских мадьяр, и далее вверх по могучей и опасной реке в далёкие северные земли россов. Прошлые миссии по пробуждению веры не увенчались успехом, но в этот раз правитель народа, что обитает меж двумя морями, обещал не препятствовать греческим монахам и проповедникам, зарекаясь дать кров и приют просветителям при своём дворе и уважительно отнестись к гостю из манящей Византии Мелетию Хариапольскому.

MYXIIM2.jpg

Миссия в северные земли россов

Дабы наградить дуку Пафлагонии за верность автократору при смуте, учинённой коварный Феофилом, да придвинуть умелых людей ко двору, титул протостратора был дарован дуке Пафлагонии Комиту Дуке — умелому стратегу и храброму воину, не щадящему злых врагов своих и славящемуся справедливым судом. По чести приближал Лев к себе людей способных, часто брезгуя древним именем или богатым родом, но за службу даровал права всемерные и щедрое вознаграждение.

wCYL9ei.jpg

Назначение протостратором Комита Дуки

Саффаридские цари Персии, широко распростершие свои владения от земель меж могучими реками арабских Аббасидов на западе до диких обширных степей на севере и гор перед далёкой Индией на востоке, после того, как их могущество пошатнулось из-за вторжения тюркской орды, желали возвысить себя и превзойти славу восточных царей старых, как вечность, времён. В сентябре месяце 980 года царь Шохруз, провозгласив себя преемником правителей бессмертных империй древности, объявил о том, что нет на Востоке царя могущественнее кроме него, и отныне будет себя именовать "Царь Царей".

s7kEFMQ.jpg

Шахиншах Шохруз

В конце августа месяца 982 года дука Алексий Антиохийский отправился в поход против арабского эмира Баальбека, чьи владения расположены на юге от земель Антиохийской фемы ромеев. Эмир, ранее состоящий в союзе с рядом небольших магометанских княжеств, после череды неурядец пресёк связи с единоверцами, и теперь перед развергшейся мог рассчитывать лишь на свои силы.

В октябре месяце Госдантин, правитель Эдессы и Армении, отобрав у Язидидских сатрапов армянское княжество Лори, объявляет о начале войны с последним оставшимся независимым армянским князем Васпуракана. Малолетний князь Вараздат вряд ли сможет выстоять против натиска Госдантина, и вся Армения вскоре будет собрана как раньше под единым ромейским крылом.

NdVIfpW.jpg

Покорение Васпураканского княжества

В конце месяца марта войско Алексия покорило магометанский эмират и захватило древний Баальбек. Присоединённые земли были дарованы их покорителю, а Баальбек, он же Гелиополь, получил по эдикту Льва имя Павлополь в честь великого ромейского императора.

Zu63msG.jpg

Успешное продвижение греков всё дальше на юг

19 апреля 983 года в Светлое Христово Воскресение автократор ромейского государства Лев, подобно своему родителю, продолжил вереницу византийских императоров, венчавшихся в граде Константина, и был миропомазан на царствие. С пышной свитой из ромейских и болгарских динатов, сановников священного синклита и достойных гостей из разных концов Ойкумены, басилевс, окружённый царскими катафрактариями и облачённый в пурпурные шелка, причудливо изукрашенные самоцветами, выступил вместе с супругой своей болгарской царицей Зоей из Большого дворца Константинополя, направляясь в Собор Святой Софии. После радостного Пасхального богослужения Константинопольский патриарх Поликарп, прочтя молитвы над августейшей четой, возложил венец на чело Льва. Горожане славословили своего любимого басилевса, желая долгие лета править во славу и на радость всему народу, с радостью принимая из рук подающих гостинцы от государя. В честь славного события великое празднество продолжилось на Ипподроме, где были устроены состязания на колесницах, столь любимые Львом, и все за столом в этот день поднимали чашу вина за здравие и мудрость наследника Павла.

Приняв от отца в первые годы своей власти державу сильную, но ослабевшую после последней войны, Лев поправил пошатнувшееся положение и мудрым правлением своим наполнил оскудневшую казну, попутно отбивая нападения магометан на Востоке. Заговор знатных родов, поколебавший позиции императора при столичном дворе, не остался за пеленою тайны, а, раскрывши его, Лев расправился с бунтовщиками мягко или с силой и сохранил в незыблемости полученные от отца права. Церемония венчания окончательно обрушила все козни заговорщиков, и отвернула от возможной крамолы многих преданных и одарённых талантом знатных сподвижников.

x5HKoaH.jpg

Венчание на царство императора Льва

Продолжение следует…

[Cкрыть]

БонусНажмите здесь!
 

PeHxGnw.jpg

Кончина императора Павла, 28 февраля 977 года

0cpw7rj.jpg

Триумфальное вхождение Льва в Золотые ворота Константинополя после побед на Востоке над магометанами, октябрь 977 года

[Cкрыть]

Комментарии:

Как по мне, глава получилась не такой наполненной, как прошлые, но всё же я постарался описать все события, которые показались мне достойными для упоминания. Некоторые скриншоты с трудом расшифровал, так как играл почти два месяца назад, а одно из событий Западной Европы пришлось вырезать, потому что сам не понял, что хотел донести этой картинкой, но вроде ничего такого важного не случилось. Надеюсь, дальше события будут развиваться динамичней.

Ссылка на комментарий

Alterus


 i 

В "Золотой фонд".
 
Ссылка на комментарий

Воевода

Багряные хроники

K566GgC.jpg

Wr0fAXk.jpg

Царствие императора Льва из Македонской династии

Поход на Каллиник, Армянский экзархат, Хазарская война

Апрель 983 — Декабрь 989

Нажмите здесь!
 
8M1lZsT.jpg

месяце мае 9 числа в Порфирном зале константинопольского дворца благочестивая басилисса Зоя легко разрешилась бременем и родила вторую свою дочь. Дитя появилось на свет совершенно здоровым и крепким, громко оглашая залу пронзительным криком. Ребёнка государь нарёк Филией, надеясь, что доброе имя сие дарует ей безмятежную жизнь и благолепие.

CnEfg3L.jpg

Пополнение в императорской фамилии

В июне месяце 983 года кочевые иудеи-хазары вторглись с юга в припонтийские степи, разбили и уничтожили станы мадьяр, вынудив христианских вождей их покинуть пороги могучего Днепра и уйти в дальние бедные восточные степи. Осев в разорённых мадьярских кочевиях, хазары тут же начали нападать на торговые суда, идущие из Понта Эвксинского в северные земли россов. Большею частью корабли были греков и болгар, и постоянные набеги истощали изобильную торговлю мехом и янтарём с градом Новгородским. Неоседлые мадьяры прежде торговлю не спутывали, крепко дружа с ромейскими купцами и довольствуясь с ними выгодной меной, посему пришествие хазар стало сущим бедствием для варяжского пути.

36RE7Dv.jpg

Возвращение хазар в припонтийские степи

В декабре месяце 983 года Госдантин Вараджнуни покорил Васпуруканское армянское княжество, приняв присягу малолетнего князя Вараздата. Однако недолго Васпурукан был покорен воле Госдантина, и только после подавления восстания и жестокой казни зачинщиков отторг княжество, присоединивши его к своим землям. С подчинением гордого Васпурукана на Востоке более не осталось независимых армянских государств, и вся Армянская земля обрела единство под главенствием Византии.

g44ZWN2.jpg

Завершение собирания Армении Госдантином

Старшей дочери Льва в ноябре месяце исполнилось шестнадцать лет. Юная Мелисса, выросшая и жившая в Тырново у матери, была прекрасна ликом, с ярко цветущим румянцем на своих ланитах, и крепка точёным станом. Принцесса славно ладила со всеми при болгарском дворе, поражая окружающих дворовых открытостью и справедливым обращением, но натягивала личину лукавого притворства и малодушия с людьми иными, пришлыми.

Kqszafz.jpg

Расцвет принцессы Мелиссы

В конце 984 года до ромейской столицы дошли вести о продвижении на завад кочевников из далёких восточных степей. Смешанная тюрко-половецкая орда разбила рати Хашимидов и обосновалась в Аланских землях, давно покорённых военнными походами хашимидских шахов. Однако смерть кагана ослабила кочевые народы и уже внутри стана кочевников начались раздоры за власть среди разноплеменников, что ослабило единую силу орды.

Y22T7tl.jpg

Продвижение на запад кочевников

В мае месяце 985 года Константинопольский двор отправил посольство к эмиру Асаса Яхану, предлагая тому высокое заступничество ромейского автократора и сохранение за эмиром всех владений и вотчин. Земли и города с крепостями Яхана располагались на обоих берегах Евфрата, позволяя эмиру в своих руках держать как путь через могучий Евфрат на север к Эдессе, так и на юг к арабской Пальмире. Ключом могущества Яхана служила древняя крепость Каллиник, захваченная у ромеев несколько веков назад, и с тех самых пор служившая пристанище всем идущим в Армению или в Киликию магометанским полчищам. Именно через Каллиник в последние войны греков с арабами прошли магометанские войска, следуя в Эдесские земли, и в Каллиник они направляли свои помыслы после поражений и преследований их ромеями. Лев решил покончить с угрозой на Евфрате и сначала ласкою мирно предлагал заступничество местному владыки, а после наглого отказа последнего, стал грозить силою взять неприступную твердыню, а весь эмирский род полностью вывести. Упрямый Яхан, известный во всём магометанском мире как непревзойдённый книжник и хаким, отказал и во второй раз, справедливо надеясь на то, что на защиту его по зову сойдутся все шейхи и эмиры Востока. Греческие послы оказались неудовлетворенны отказом, и Лев начал собирать рати для похода на Каллиник.

q1ukqGf.png

Яхан отверг предложение басилевса

5qSRouw.jpg

Война за покорение Каллиника

Басилевс отправился в поход на Восток и, собрав рати Киликии и Антиохии, выдвинулся по землям Хама войском свыше шести тысяч воинов к Каллинику с запада. Валерий Мануэлит — талантливый стратег, неоднократно доказывавший делом свою преданность и военное искусство, был послан автократором созывать рати дуков Колонии, Мелитены и Эдессы, а после сего должен встать заслоном близ Осроены на пути от Эдессу к Каллинику. Валерий, присоединив отряды дук, под рукой своей насчитывал более семи тысяч воинов, и к концу августа, ожидая указаний от императора, встал в лагере у Осроены. Лев предполагал разом подойти к заветной крепости с двух сторон и в едином штурме заполучить желанный ключ к Евфрату.

На зов шейха Яхана откликнулись многие соседние магометанские государи: эмир Халебский, эмир Триполи из рода Сулайманидов, палестинский и сирийский беки. К концу месяца августа эмир Халеба привёл к стенам Каллиника своё войско и соединился с ратями Яхана, тем самым отстаивать крепость изготовились почти девять тысяч арабов. Эмир Триполи, пользуясь отсутствием в море греческого флота дуки Ахеи, высадил своё войско на берегах Кипра, и, как прежде промышляли предки эмира, четыре тысячи и четыре сотни магометанских воинов принялись разграблять торговые города богатого острова и вновь начали изнурять осадой местные греческие гарнизоны крепостей.

JMYtZlU.jpg

Разбой арабов на Кипре и буря у ворот Каллиника

В сентябре месяце Валерий Мануэлит, оставив за собой осроенский лагерь, двинулся на юг к стенам арабской крепости. Впереди ромейским ратям предстояло переправиться через могучий поток Евфрата. Магометанские полководцы узнали про поход греков и отправили свои полки к берегу реки не пустить Валерия к Каллинику и не дать переправиться его ратям через Евфрат. Чёрными тучами оперенной смерти встретили рати Валерия магометанские сирийские лучники, сотни храбрых воинов были пронзены их стрелами при переправе: среди убиенных в тот день оказался и дука Антиохийских земель Алексий Вриенний, бесстрашно ринувшийся вместе с соратниками к арабским стягам, застеливших собой весь зримый берег Евфрата. Однако стратег Валерий не отступился, и, с трудом переправившись, заставил отойти вражеские полки обратно к Каллинику.

В то время как бились арабы с Валерием на Евфрате, басилевс подошёл к заветной цели с запада и обратил оружие против войск эмира Халеба и шейха Каллиника. Построение тяжёлых арабских мечников, не выдержавших атаки греческих скутариев турмарха Евсевия Кротонского, были прорваны напором христиан, а затем и рассеяны. Сирийские лучники, укрепившись на пустынных скалах близ крепости, большую беду причиняли псилам, покуда те пробирались к ним, и добравшись, безжалостной рукой принялись разить метких магометан. Всюду ромеи одерживали верх, тесня неприятеля к крепостным стенам, везде арабами овладел страх и большими толпами они убегали дальше на юг. Те же, кто ещё держал в своих руках меч и щит, попытались укрыться за высокими крепостными стенами, однако трапезиты уже миновали крепкие врата Каллиника и наводняли широкую площадь и его постройки с дворами. С триумфом Лев вошёл в захваченную крепость, неся кару гордым и щадя покорившихся воинов, но не нашёл он благочестивого Яхана — сумел шейх покинуть павшую крепость и вместе со слугами бежать на юг своих владений. Из девятитысячной магометанской рати половина была убита и пленена в тот день, полторы тысячи ромеев нашли свою гибель под стенами Каллиника.

HC4y4Fw.jpg

Каллиникская битва

В крепости оставил Лев командовать Валерия Мануэлита, своего умелого стратега, а сам басилевс, взяв под руку семь тысяч воинов, направил свои помыслы на бедственный Кипр. Греческий гарнизон Арсинои был истощён долгим сидением, и уже готовился сложить оружие на милость арабов, но в январе 986 года из Александретты на помощь осаждаемым прибыли рати Льва, и после нескольких сражений изгнали пришельцев, разбив сулайманидские полки без следа. Эмир Триполи Хамдан по прозванию Жестокий был пленён, и в железе, как окаянный преступник, следовал за императорским лагерем до самого окончания похода, а после возвращён за богатый выкуп в свои владения.

QGIrmXD.jpg

Освобождение терзаемого разбойниками Кипра

В марте месяце к ромейскому Каллинику подошли вражеские рати. Из Палестины подошли полки тюркского бея, которые, соединившись с оставшимися воинами Яхана и эмира Халеба, войском в восемь с половиной тысяч воинов двинулись к крепости на Евфрате. Валерий Мануэлит укрылся за крепостными воротами, рати греков уступали неприятелю числом — всего пять тысяч и три сотни воинов из Мелитены, Эдессы и Колонии стояли гарнизоном в Каллинике. Первые попытки магометан приступом взять крепость были успешны: с помощью лестниц воины бея взобрались на стены и выбили греков с западных стен. Впрочем, после того, как стратег вышел из-под защиты Каллиника и напал на магометан у ворот, полки недруга охватил страх, и многие воины бежали, как бежали они из-под крепости в прошлый раз. Оставшиеся пред византийцами малым числом рати магометан были истреблены и пленены окружившими их со всех сторон Эдесскими скутариями. Половина вражеского войска вновь устлала останками плодородные низины Евфрата, войско Валерия лишилось двух тысяч ранеными и убиенными.

e9X2VRo.jpg

Вторая битва за Каллиник

Отстояв Каллиник, Валерий оставил в гарнизоне укреплений большой отряд, отправился к Ракке, где по слухам нашёл себе укрытие Яхан. После долгого штурма город вместе с бежавшим шейхом был захвачен стратегом в июне месяце, и тот окончательно утвердил своё поражение, уступая права на владение Каллиником и всеми окрестными землями ромейскому автократору.

xm3GPjr.jpg

Завершение похода на Каллиник

Государь Беорн, защитник Египетского королевства, в апреле месяце 986 года скончался под высокими сводами залов латинянской столицы. Затеянный королём поход заморских христиан против Хашимидских владык затягивался, и посылаемые им рати с берегов благословенного Нила одна за другой терялись в ненасытной пустыне, или же были рассеяны арабскими стратегами, словно волны о скалы гранитного утёса. Латиняне терпели беспрестанные несчастья, и досадный ропот англосакских динатов зычным эхом докатывался и до ромейских берегов. Монарх упорствовал в своих стремлениях, и после праздной трапезы под вечер, испив вина, король умертвился в муках и корчах. Преемником объявлен был Беорн — старший сын почившего венценосца, по малолетству которого был собран местоблюстительский совет вельмож, старых соратников Беорна I, тех, что мечом добыли себе земли в Египте шестнадцать лет тому назад.

При всём при этом недолго тихим оставался неистовый Египет: совет погряз в интригах и недобрых ссорах динатов меж собой, а малолетний страж египетской земли был слишком юн, чтобы себе на плечи взвалить большую ношу разрешения упадка в государстве. В июле месяце в Дамьетте вспыхнуло крупное арабское восстание против власти христиан и притеснения магометанской веры. Бунтовщики скоро завладели Дамьеттой, поголовно истребив христианское население города, и уничтожили базилики и храмы латинян. Мурад, предводитель мятежников, был воодушевлён падением города и поклялся изгнать из пределов египетской земли заморских захватчиков.

FhljAGc.jpg

Арабское восстание против власти латинян

В сентябре месяце по повелению ромейского автократора Льва армянские земли, которые были собраны Госдантином Армянским, да восточные фемы Империи Мелитена и Колонея, в большинстве своём населённые армянами, были соединены в единую область — Армянский экзархат, дабы под главой Ромейского царства объединить воедино рассеянный по всему Востоку армянский народ. В милости басилевса пребывали армянские мелики, и ласковое к себе обращение находили они со стороны ромейского двора, за что Лев был всеобще признан отцом страны Армянской. От своего имени император поставил властвовать над всей Арменией Госдантина Армянского из рода Вараджнуни. 7 сентября в Эдессу прибыли посланцы из Константинополя с императорской грамотой о даровании титула экзарха Госдантину, чтобы мог он зорко следить за всей Арменией очами басилевса и чинить суд и расправу по своему разумению и Божьему закону.

hmhluXj.jpg

Основание Армянского экзархата

В сентябре месяце под покровительством Льва в Павлополе было завершено восстановление нескольких древних христианских храмов, при правлении арабов стоящих в страшном разрушении либо насильно обращённых в мечети. Ромеев по-прежнему было не так много в Антиохийских землях, тем не менее торговцы и сановники вместе со скарбом и семьями селились в старинных греческих кварталах и постепенно то тут, то там среди арабской многоголосицы можно было уже различить ромейское наречие. В недавно отвоёванном Каллинике православная вера также со временем начала своё распространение, приобщая к истинной вере всё больше последователей.

d8CKoVn.jpg

Христианская вера возвращается в Павлополь

С возвращением хазар в припонтийские степи всё труднее было византийцам вести торговлю с северными странами и народами. Кочевники властвовали на берегах Днепра, захватывая идущие на север торговые суда, а хазарские племена Таврики всё больше осмеливались, нападая и разоряя пограничные византийские поселения и фактории. Со времён властвования в Империи иконоборцев множество православных греков бежали на север, основывая многочисленные селения и церкви на побережье Таврики. Пришедшие после них хазары терпимо относились к местным грекам, однако с течением времён проявляли к ним всё большую нетерпимость и вражду. Лев, желая покончить с таврической угрозой владениям ромеев, в ноябре месяце затеял поход против хазарских кочевников и во главе гвардейской рати убыл в Херсонес. Хазары, страшась приближения греков, оставили свои станы на берегах Таврики и отошли далеко на север. Без сопротивления Лев подчинил все греческие селения, на степном рубеже закладывая крепостицы и оставляя на взморье гарнизоны с дозором.

7ekf7TY.jpg

Поход против таврических хазар

В феврале месяце 987 года хорватский бан Дуйм объявил себя королём всех хорватов. Присланные от Римского Папы епископы венчали первого короля Хорватии и благословили на царствие всей хорватской землёй от Далмации до берегов Дуная.

SaqRckF.jpg

Венчание первого хорватского короля

В июне месяце доблестный стратег Валерий Мануэлит, обласканный Львом после похода на Каллиник, в возрасте пятидесяти лет скончался при дворе в Константинополе. Многим не приходился по душе славолюбивый полководец, и после смерти Валерия расцвели слухи о его насильной смерти от рук злочинцев.

kmj19UH.jpg

Смерть стратега Валерия Мануэлита

Попытки латинян обуздать магометанское восстание не увенчались успехом, после падения Дамьетты войско Мурада, вбирая в себя всё больше арабских полков, покорило один за другим города на Ниле, и всюду христиане предавались лютой казни и великому гонению. Над посланными против них ратями арабы без труда одерживали верх, не оставляя в целости ни одного пленённого. Мольбы Беорна к европейским венценосцам и Риму о всемилостивейшей помощи не находили отклика и подержки, а с падением столицы владений англосаксов надежда усмирить восстание и сохранить Египетское королевство в руках христиан была совершенно потеряна. Достигнув триумфа, Мурад объявил о своём праве государя на весь Египет, желая восстановить в своём величии султанат старого арабского рода Фарфридов.

Z7kCty4.jpg

Изгнание латинян из Египтской земли

В январе месяце 988 года император приумножил гвардейские рати катафрактариев, столь грозной силой выступаюших в сражениях с неприятелем. Их могучая поступь была по нраву Льву, как и в прошлом императору Павлу, и нередко они спасали ромейское войско во многих битвах с арабскими ратями.

QhT7siv.jpg

Увеличение гвардии катафрактариев

В июле месяце басилевс принялся за восстановление торговых факторий Таврики и за возведение на месте старинного греческого поселения великого ромейского города, дабы крепко держать в руках побережье и заселить берега Таврики переселенцами из коренных фем Империи. Из Константинополя были направлены суда с градостроителями и архитекторами, каменщиками и плотниками, щедро из казны Лев выделял золото, не жалея средств на строительство таврического града.

QprZPvN.jpg

Возведение опоры державы в Таврике

В августе месяце из Грузинского царства до византийской столицы дошли известия о кончине юного Баграта IV. Тело царя было найдено бездыханным под окнами высокой башни, в чьих залах располагались покои Баграта. Молодой сын прежнего царя Ашота с самого воцарения самолично не правил и находился под влиянием и опекой своих наставников и царедворцев, покорно повинуясь их советам. Наследников царь не оставил, и царствие приял меньший брат Ашота — Баграт, сорока лет от роду, кто ранее первейшим слыл наставником у грузинского государя. По толкам в Картли лукавый дядя искал любой момент для расправы над царём, чтоб голову свою венцом успеть накрыть и сесть на стол грузинский.

lm3ctW0.jpg

Воцарение в Грузии коварного Баграта

В сентябре месяце жена Баграта, дочь знатного абхазского князя из рода Ачба, умерла в возрасте тридцати пяти лет от скудного здоровья. Император Лев сразу же, прослышав о несчастье, отправил в Картли посланцев, предлагая взамен усопшей супруги царя взять в жёны свою старшую дочь Мелиссу и породниться православной Грузии с Ромейским государством. В своём ответе Баграт дал согласие и сам выехал в Константинополь, где в октябре месяце с ним была обвенчана Мелисса.

lunlcLF.jpg

Грузинская царица Мелисса

В апреле месяце из припонтийских степей начали вторжение в греческие таврические владения несметная тьма кочевников. На ромейские крепости грозовую тучу хазар вёл потомок великого кагана Хазарии Булчан — умелый воин и разумный вождь, желающий вернуть покинутые кочевия и завладеть богатыми ромейскими торговыми факториями, а в случае удачи, подвергнуть разграблению справный Херсонес.

5GCuRp6.jpg

Вторжение из глубин степей хазар

4 мая несметные полчища хазарских конников числом в тридцать четыре тысячи достигло стен богатого Херсонеса, за собой оставляя лишь выжженую степь да полностью опустошённые и обезлюдевшие греческие поселения. Ромейский гарнизон города не смог дать отпор вражеской тьме, что обступила город, и на закате дня весь Херсонес пылал от стен своих и до морских причалов с купеческими складами. Все жители, что не спаслись бегством по морю или не пали замертво от хазарского копья, были закованы в железо и вереницею отправлены рабами на восток. Затем Булчан сокрушил все остальные крепостицы, и всюду нещадно разорял он греческие поселения по всей Таврике.

0hH9C6i.jpg

Разграбление хазарами Херсонеса Таврического

Закончив в Таврике, Булчан устремился к Трапезундскому берегу, ведя свою орду через земли Грузинского царства. Малые полки Баграта были разгромлены хазарским кочевием сразу, и Баграту оставалось лишь затвориться за воротами Лори. Пройдя всё царство и выйдя к землям греков, Булчан направился к обильному Трапезунду, желая получить рабов и богатую дань силой. Однако Лев, собрав в землях Фракии, Киликии и в соседних фемах тридцатитысячное воинство, на ахейских судах достиг быстрее трапезундского брега и расположился в феме со своим несчетным воинством и стратегами Евсевием Кротонским и сыном Валерия Мануэлита Велисарием. Вскоре показались хазары, и смерчем накинулись они на византийской войско, раз за разом набегая на крепкие порядки Льва, и каждый раз волной морской отхлынувши стремительно бежали прочь. Шесть дней билось два бессчётных войска, и на рассвете седьмого дня победа досталась христианам. Семь тысяч ратников басилевса погибло в те дни, почти втрое больше полегло в трапезундских степях хазарских воинов.

O0z1Tb7.jpg

Сражение с хазарами у Ризия

Бежавшие хазары были не раз настигнуты ромеями и каждый раз нередко оставляли за собой след из павших своих воинов. Наконец, в декабре месяце трапезитами настигнут был Булчан, а остатки войск его окончательно развеялись, пустившись в тяжёлый путь обратно до припонтийских кочевий. Пока хазары устремились вглубь ромейских фем, кочевники-мадьяры подняли голову и вновь вернулись в прежние кочевья близ Днепра, хазарам же остались худые земли рядом с Таврикой, откуда хоть могли грозить бедою византийцам, но всё ж угрозу составляли не столь великую как прежде.

zVi6oXc.jpg

Завершение Хазарской войны

Продолжение следует…

[Cкрыть]

БонусНажмите здесь!
 

AxGsNzI.jpg

Штурм Каллиника греческим воинством во главе со Львом, 1 октября 985 года

ZtOrdsE.jpg

Лев передаёт Армянский экзархат Госдантину Вараджнуни, 7 сентября 986 года

PgV79tY.jpg

Преследование хазар византийцами у Ризия, 30 октября 989 года

[Cкрыть]

Комментарии:

В "Золотой фонд".

Перенос в "Золотой фонд" это, конечно, замечательно, однако я думаю, что мой ААР, пока он находится в процессе написания, стоит всё же вернуть обратно в раздел ко всем остальным. Как только объявлю об окончании Хроник, то тогда и, пожалуй, можно будет размещать в фонды.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 99
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 61569

Лучшие авторы в этой теме

  • Воевода

    46

  • Karlov

    9

  • Dorer

    8

  • Nik7777

    4

  • sidrdim

    4

  • Enmergal

    4

  • Tempest

    3

  • Falconette

    2

  • Пастух

    2

  • Хирд Бардингов

    2

  • crystalhill

    1

  • Falcssonn

    1

  • st--08

    1

  • Alterus

    1

  • osirris

    1

  • Ydaa

    1

  • rvsGermes

    1

  • Menschenhasser

    1

  • Герцог Цербст

    1

  • Frodogel

    1

  • Skepteroun

    1

  • Gleb0606

    1

  • werter1995

    1

  • Audrey Hepburn

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Воевода

Багряные хроники Пролог Комментарии: Что ж, с прологом вроде и закончил. Если я упустил что-то важное и нуждается пояснение, то оставляйте в комментариях свои воп

Воевода

Багряные хроники Царствие императора Павла из Македонской династии Примирение с дуксами, война с Никифором, иконоборческий бунт Комментарии: Первая глава готов

Воевода

Багряные хроники Царствие императора Павла из Македонской династии Усмирение иконоборцев, последние упрямцы, война с марванидами Комментарии: Вторая глава вышл

Воевода

Багряные хроники Царствие императора Павла из Македонской династии Восточный поход, возвращение Месопотамии, Сицилийский поход Комментарии: Из-за начавшегося с

Воевода

Багряные хроники Царствие императора Павла из Македонской династии Примирение с Аглабидами, проникновение арабов в Киликию, императрица Филия Комментарии: Ну ч

Воевода

Багряные хроники Царствие императора Павла из Македонской династии Миропомазание на царство Павла, покорение Мелитены, появление наследника Комментарии: Всем с

Воевода

Багряные хроники Царствие императора Павла из Македонской династии Освобождение Херсонеса Таврического, Италийские походы, крещение вождей сербов и припонтийских мадьяр

Воевода

Багряные хроники Царствие императора Павла из Македонской династии Болгарский поход, Возвращение Брундизия, Восстание армян Комментарии: С Диррахием неувязочка

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...